Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор медицинских наук Башир-Заде, Тимур Сададдинович

  • Башир-Заде, Тимур Сададдинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 302
Башир-Заде, Тимур Сададдинович. Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование): дис. доктор медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2003. 302 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Башир-Заде, Тимур Сададдинович

t?r - •>-f'?

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РИСКОВ НАРУШЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

1.1.Современные представления по проблеме оценки и регулирования рисков нарушений здоровья.

1.2.Основные методологические подходы и методы управления рисками нарушений здоровья.

1.3.Специфика труда лиц опасных профессий, особенности оценки и регулирования рисков в свете развития концепции профессионального здоровья.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЬЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РИСКОВ НАРУШЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ

3.1.Концептуальная модель возникновения и развития рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий.

3.2.Структурно-функциональная схема управления рисками нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий. Методические подходы и алгоритм оценки и регулирования рисков.

Глава 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ РИСК НАРУШЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

4.1.Идентификация и количественная оценка факторов "образа жизни" и "наследственности".

4.2.Идентификация и количественная оценка факторов профессиональной" среды.

4.3.Перспективные методы оценки факторов "окружающей среды".

4.4.Резюм е.

Глава 5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА

РЕАЛИЗУЕМЫХ РИСКОВ НАРУШЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РИСКОВ НАРУШЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

5.1. Количественная оценка рисков нарушений профессионального здоровья, обусловленных неспецифическими (адаптационными) изменениями функционального состояния организма.

5.2. Количественная оценка рисков нарушений профессионального здоровья, обусловленных специфическими (органными и системными) изменениями функционального состояния организма.

5.3. Количественная экспресс-оценка рисков нарушений профессионального здоровья, обусловленных изменениями психической адаптации.

5.4.Количественная экспресс-оценка рисков нарушений профессионального здоровья, обусловленных изменениями центральной нервной системы. л- 'I

5.5 Количественная оценка профессиональной адаптации.

5.6. Резюме. рисков нарушений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риски нарушения профессионального здоровья лиц опасных профессий (концептуальная модель, оценка и регулирование)»

Качественно новый подход к здоровью - как к фактору активно влияющему на динамику социальных процессов, состояние трудовых ресурсов, перспективу научно-технического прогресса и благополучие нации в целом, потребовал пересмотра некоторых традиционных социальных установок в отношении оценки здоровья, страданий и нетрудоспособности человека. Сегодня деятельность многих государственных структур и, в первую очередь - органов здравоохранения, политических и общественных институтов власти, направлена на решение проблемы сохранения "здоровья здорового человека", продления его творчески активного и экономически эффективного долголетия (3, 57, 77, 86,103).

Подобная ориентация привела к необходимости введения в научную практику таких понятий и концепций как «профессиональное здоровье» и «профессионально необходимое здоровье», объединивших в себе профессиональный и медицинский аспекты оценки здоровья, и рассматривающих его в качестве одного из основных факторов обеспечения профессиональной деятельности (10, 22, 58, 59, 158, 186, 202) На повестку дня стали вопросы разработки принципиально новых методических подходов, методов и средств, с помощью которых можно не только качественно и количественно оценивать потенциал здоровья и риск его нарушений в зависимости от воздействия факторов профессиональной и природной среды, но и осуществлять конкретные, целенаправленные действия по его сохранению и поддержанию

Успехи, достигнутые в последние годы в данном направлении, во многом связаны с дальнейшим развитием и широким внедрением в практику методологии оценки и регулирования рисков влияния факторов среды на здоровье населения, основы которой были разработаны в США в 70-е годы (226, 227). В настоящее время эта методология одобрена ВОЗ и активно

Жр t*применяется как за рубежом, так и в России для целей социально-гигиенического мониторинга, экологической и гигиенической экспертизы, разработки программ по охране окружающей среды и здоровья населения (50,101,143,174,189).

Применение методологии оценки и регулирования рисков в медицине катастроф, изучающей разнообразные аспекты профессионального здоровья и трудовой деятельности лиц опасных профессий (спасателей, военнослужащих, летчиков, моряков, спортсменов, пожарных и пр.) представляется нам особенно целесообразным и перспективным. Именно для данной категории лиц, в силу характера и условий их труда, само понятие "риск" является наиболее значимым и определяющим - как в плане высокой вероятности возникновения различных нарушений здоровья, так и в плане прямого или опосредованного их влияния на профессиональную надежность и работоспособность.

Однако до последнего времени возможность использования данной методологии или ее отдельных элементов в системе организационного и научно-методического обеспечения службы медицины катастроф ограничивалась целым рядом моментов общетеоретического и прикладного характера, главным из которых являлось - отсутствие концептуальных и методических подходов способных объединить эти методологии в единое целое, не нарушая их основополагающих положений и выводов. Среди прочих ограничений стоит отметить следующее.

Оценка рисков при традиционном подходе требует достаточной и исчерпывающей информации о качественных и количественных характеристиках воздействия, о заболеваемости и состоянии здоровья изучаемых групп населения, т.е. она, как правило, ориентирована на уже известный и измеряемый фактор среды, на конкретные показатели заболеваемости и здоровья, на определение тех параметров и показателей, с помощью которых можно наиболее полно и всесторонне описать и оценить зависимость «фактор риска - ответ». Получить подобную информацию для анализа состояния здоровья лиц опасных профессий, например - спасателей, часто бывает просто невозможно, ввиду трудностей учета и оценки всех воздействующих в момент возникновения и развития ЧС факторов, а также -тех изменений функционального состояния организма, которые происходят под их непосредственным влиянием или опосредованы ими в дальнейшем. Количественные показатели, обычно используемые при оценке рисков (относительный, атрибутивный, популяционный риск и пр.) и базирующиеся на данных медицинской статистики отражают, главным образом, конечный результат воздействия (нозологическую форму заболевания). В связи с чем, они не годятся для вероятностного прогноза нарушений профессионального здоровья, осуществляемого преимущественно на основе анализа и оценки донозологических изменений функционального состояния организма, его функциональных возможностей и резервов.

Таким образом, становится очевидным, что эпидемиологические подходы плохо пригодны для предсказания тех отрицательных эффектов для здоровья, которые могут возникнуть при воздействии ранее не изучаемых или неизвестных факторов среды и которые могут проявляться исключительно в изменениях защитных и компенсаторных свойств организма. Отсюда часто низкая эффективность и запаздывание управленческих решений по регулированию рисков.

Исходя из вышесказанного, целью работы явилась разработка концептуальных и методологических подходов к оценке рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1 .Разработать концептуальную модель возникновения и развития рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий; обосновать методические подходы к оценке рисков.

2.Разработать количественные критерии оценки основных факторов, обусловливающих потенциальный риск нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий. Обосновать перспективность использования современных энерго-информационных методов и технологий для количественной оценки факторов профессиональной среды.

3.Разработать количественные критерии оценки реализуемых рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, обусловленных неспецифическими (адаптационными) и специфическими (органными и системными) изменениями функционального состояния организма.

4.Создать алгоритмическое обеспечение экспертных систем оценки неспецифических (адаптационных) и специфических (органных и системных) изменений профессионального здоровья.

5.Оценить на качественном и количественном уровне риски нарушений профессиональной адаптации лиц опасных профессий.

6.Разработать структурно-функциональную схему и алгоритм оценки и регулирования рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Теоретическая значимость и научная новизна исследований

Впервые представлена концептуальная модель возникновения и развития рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий.

С принципиально новых для медицины катастроф позиций методологии управления рисками изложены теоретические представления о характере существующих взаимосвязей между уровнем воздействия факторов жизнедеятельности, уровнем компенсаторных, резервных возможностей организма и рисками нарушений профессионального здоровья.

Сформулированы и научно-обоснованы понятия «потенциального», «реализуемого» и «реализованного» риска нарушений профессионального здоровья.

На основе созданной концептуальной модели предложена структурно-функциональная схема и разработаны методические подходы оценки и регулирования рисков. В результате на различных иерархических уровнях организации организма выделены классы функциональных состояний, различающиеся по степени изменений оцениваемых функций, отражающей на качественном и количественном уровне высокий, умеренный и низкий риск нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Научно-обоснованная, адекватная оценка и анализ рисков дали возможность планировать объем и характер комплекса мероприятий (медико-биологических, организационно-технических и прочих), необходимых для сохранения профессионального здоровья и профессиональной надежности лиц опасных профессий.

Разработаны и реализованы оригинальные методические подходы к количественной оценке факторов, обусловливающих потенциальный риск нарушений профессионального здоровья - «образа жизни и наследственности» (система сбора и кодирования данных анамнеза и результатов обследования) и профессиональной среды (матрица рисков).

Впервые в практике медицины катастроф, для получения своевременной и объективной информации о характере и количественной величине экзогенного воздействия на организм человека факторов профессиональной среды физической и химической природы, предложены и апробированы современные энерго-информационные методы исследований (вегетативный резонансный тест, «медикаментозный тест»). Показана возможность оценки избирательного влияния этих факторов на отдельные органы и физиологические системы организма человека. Это позволяет отслеживать в динамике наблюдений развитие и течение различных функциональных нарушений организма, устанавливать их взаимосвязь с тем или иным средовым воздействием и создавать банки индивидуальных данных. На основании полученных результатов формируется система профилактических мер направленных на устранение или минимизацию профессиональных рисков.

На базе используемого в работе широкого комплекса энергоинформационных методов и средств диагностики (автоматизированной рефлексодиагностики по Накатали, био-электронной сегментарной диагностики и акупунктурной диагностики по Фоллю) построена технология оценки специфических (органных и системных) изменений организма. Применение данной технологии дает возможность путем многократной верификации получаемых результатов значительно (до 80-90%) повысить эффективность и качество диагностических мероприятий нацеленных на оценку профессионального здоровья лиц опасных профессий. В ходе проведения данного раздела работы были разработаны принципиально новые алгоритмы идентификации специфических изменений организма.

Разработана и представлена универсальная система оценки и прогнозирования неспецифических (адаптационных) изменений функциональных состояний организма, базирующаяся на методике математического анализа ритма сердца. В данной системе впервые описаны количественные критерии диагностики переходных (нестационарных) состояний. Созданная система позволяет:

- оценивать возможные нарушения адаптационно-приспособительных реакций организма,

• давать прогноз функциональных возможностей и резервов организма,

- определять уровни физической тренированности организма,

- оценивать уровни неспецифической устойчивости к экстремальным воздействиям,

- прогнозировать риск нарушений профессионального здоровья.

Практическая значимость работы

Результаты работы вошли в:

• Методические рекомендации «Оценка риска влияния факторов профессиональной среды на здоровье спасателей», утвержденных Минзравом России (Рег.№ 2001/154МЗ РФ);

• Методические рекомендации «Статистическая методология разработки критериев оценки и нормирования функционального состояния участников ликвидации последствий ЧС», утвержденные Минзравом России (Рег.№ 2002/2МЗ РФ);

• Методические рекомендации «Оценка функционального состояния, надежности деятельности и профессионального здоровья участников ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденные Минзравом России (Рег.№ 98/288);

• «Временные методические рекомендации по организации и проведению профессионального психофизиологического отбора персонала атомных электростанций», утвержденные 07.05.88 г. зам. Министра атомной энергетики СССР А.В.Пируевым и Первым зам. Министра здравоохранения СССР Г.В.Сергеевым;

• «Методические рекомендации для физиолого-гигиенического обследования персонала и помещений крупных административных объектов», утвержденные 10.12. 95 г. Начальником УЭССЗ Министерства обороны РФ С.И.Григоровым,

• «Методические рекомендации по организации и проведению психофизиологических обследований абитуриентов и студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, готовящих кадры для атомной энергетики», утвержденные 21.07.88г. Зам. Председателя

Государственного комитета по народному образованию, Министром СССР Ф.И.Перегудовым и Первым зам. Министра здравоохранения СССР И.Н.Денисовым (приказ N582/231);

• Пособие для врачей «Оценка функционального состояния, надежности деятельности и профессионального здоровья организованных контингентов» // Приложение к журналу «Медицина катастроф». М.: ВЦМК «Защита», 1997 - N 7 - 32 с.

• Руководящий корпоративный документ ОАО «ТНК» и ОАО «ННП» «Система управления охраной труда и промышленной безопасностью», утвержденный Ген.директором ОАО «ТНК» В.Н.КукисомЫ 3.01 , 2000 г.

Разработанные критерии оценки рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, позволяют:

- оценивать потенциальный риск нарушений профессионального здоровья, возникающий при определенных уровнях воздействия факторов риска, определять критические значения этих уровней, намечать и предпринимать конкретные, своевременные шаги по его минимизации или устранению;

- на качественном и количественном уровне осуществлять раннюю диагностику и контроль изменений профессионального здоровья на этапах предшествующих его нарушениям, планировать характер и объем необходимых коррегирующих, восстановительных и прочих регулирующих действий и решений;

- оценивать риск нарушений эффективности профессиональной адаптации, планировать и осуществлять адекватные мероприятия по его минимизации или устранению.

Результат исследований используются:

-в практике медицинского и профессионального отбора военнослужащих срочной службы,

•в практической работе лабораторий психофизиологического обеспечения профессиональной деятельности персонала АЭС,

-в практической деятельности ГКБ № 2 г. Великий Новгород, -в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью ОАО «Тюменская нефтяная компания»,

-в практической деятельности кафедры медицины катастроф и НПЦ МЭиР ВЦМК «Защита»,

-в практической работе Центра адаптивной медицины ОАО «Флоренс медика».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Предложенная концептуальная модель возникновения и развития рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий позволяет по-новому - с позиций методологии управления рисками, описать особенности и характер существующих взаимосвязей между уровнем воздействия факторов жизнедеятельности и уровнем компенсаторных, резервных возможностей организма. Разработанные на основе предложенной концептуальной модели структурно - функциональная схема, методические подходы и алгоритм управления рисками дают возможность структурировать и обозначить основные пути и способы оценки и регулирования рисков.

2. Разработанная информационная технология статистического синтеза критериев оценки величины риска, заключающаяся в целенаправленном, последовательном применении методов факторного, кластерного и дискриминантного анализа, дает возможность качественно и количественно оценивать уровни воздействия основных факторов риска, а также - степень и характер специфических (органных и системных) и неспецифических (адаптационных) функциональных изменений организма. Данная технология позволяет выделять среди изучаемого контингента лиц опасных профессий группы с низким, умеренным и высоким риском нарушений профессионального здоровья.

3. Высокий риск нарушений профессионального здоровья проявляется в ухудшении показателей, отражающих уровень профессионально важных качеств и свойств организма (специфической и неспецифической адаптации, физической работоспособности, устойчивости к экстремальным воздействиям, успешности профессионального обучения) обеспечивающих профессиональную надежность и работоспособность лиц опасных профессий.

4. Разработанные критерии, методы и способы оценки рисков позволяют повысить эффективность и качество диагностики ранних нарушений профессионального здоровья, что служит основой создания системы рационального планирования и проведения комплекса медико-биологических и организационно-технических мероприятий, направленных на повышение потенциала здоровья и профессиональной надежности лиц опасных профессий.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях секции 7 Ученого совета Института биофизики МЗ СССР, секции 5 Ученого совета ВЦМК «Защита» РФ и докладывались

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины» (Москва, 1994 г ),

- на научно-практической конференции посвященной 10-й годовщине аварии на ЧАЭС (Санкт-Петербург, 1996 г.), на научно-практической конференции «Проблемы морской медицины» (Архангельск, 1996 г.),

- на научно-практической конференции «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность» (Санкт-Петербург, 1997 г.),

5, V" ■Г f <

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой деятельности личного состава Вооруженных Сил» (Москва, 1997 г.)

- на научно-практической конференции «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (Красноярск, 1997 г.)

- на научно-практической конференции «Медицинская защита населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2000 г),

- на международной конференции по физиологии и гигиене труда (Магдебург, 1999 г.),

- на международных научно-практических конференциях «Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха» (Санкт-Петербург, 1998 г, 2001 г.),

- на международных симпозиумах «Мониторинг здоровья и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных» (Греция, 2001 г , Турция, 2002г.).

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Башир-Заде, Тимур Сададдинович

228 ВЫВОДЫ

1.Предложенная концептуальная модель возникновения и развития рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий расширяет теоретические представления медицины катастроф об особенностях и характере существующих взаимосвязей между уровнем воздействия факторов жизнедеятельности и уровнем компенсаторных, резервных возможностей организма. Детальный анализ этих взаимосвязей дал возможность сформулировать и научно обосновать понятия «потенциального», «реализуемого» и «реализованного» риска нарушений профессионального здоровья.

2.Разработанные методические подходы к оценке рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий основаны на использовании единой информационной технологии обработки и анализа данных, включающей в себя методы факторного, кластерного и дискриминантного анализа. Целенаправленное, последовательное применение данных методов позволило на количественном уровне дифференцировать изучаемые факторы «образа жизни» и профессиональной среды, а также выявленные специфические и неспецифические (донозологические) изменения организма по степени (классам) риска нарушений профессионального здоровья.

3.Показано, что количественная величина оцениваемых факторов «образа жизни и наследственности» достаточно объективно отражает потенциальный риск нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, реализующийся в показателях общей (острой и хронической) заболеваемости, трудопотерь и частоты случаев госпитализации, которые в среднем на 10-20% были выше в группе с высоким риском, чем в группе с низким риском нарушений профессионального здоровья.

4.Предложен и апробирован методический подход к идентификации и количественной оценке факторов окружающей (профессиональной) среды, базирующийся на применении современных энерго-информационных методов и технологий (вегетативном резонансном тесте, био-электронной сегментарной диагностике и «медикаментозном тестировании»), который позволяет, с одной стороны, интегрально оценивать наличие и уровень воздействия, а с другой - выявлять потенциальные «органы-мишени», изменения в которых связаны с влиянием конкретного фактора среды.

5. Риск нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, обусловленный неспецифическими (адаптационными) изменениями организма (дисрегуляцией ритма сердца по центральному или симпатическому типу), проявляется в ухудшении показателей физической работоспособности (в среднем на 10-15%), успешности профессионального обучения (в среднем на 5-10%), неспецифической устойчивости к экстремальным воздействиям (в среднем на 30-40%), соматического здоровья (в среднем на 5-10%).

6. Риск нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, обусловленный специфическими изменениями организма, характеризуется:

- в классе с повышенным риском нарушений ПЗ (30-35% от общего числа обследованных) - выраженной нагрузкой на функцию кардио-респираторной и выделительных систем, реализующейся в дальнейшем в виде заболеваний сердечно-сосудистой (гипертония, кардионевроз, стенокардия), бронхо-легочной (бронхит, трахеит) и мочеполовой (пиелоцистит, простатит) систем;

• в классе с высоким риском нарушений ПЗ (30%) - снижением общего уровня энергетики организма и компенсаторной нагрузкой на функцию имунно-эндокринной системы, реализующимися в дальнейшем в виде явлений астениэации организма, полиморфными органными и системными нарушениями здоровья.

7.Риск нарушений профессионального здоровья на психическом уровне проявляется в повышении личностной и реактивной тревожности, стремлении к уходу от возникшей ситуации, низкой способности к реализации своих потенциальных свойств и качеств, ощущении внутреннего психического напряжения и затруднении дифференциации значимых и незначимых раздражителей, Лодобные изменения были отмечены у 20-30% обследованных лиц опасных профессий.

8.Риск нарушений профессионального здоровья, обусловленный изменениями ЦНС, проявляется в повышении уровня напряжения регуляторных механизмов центральной нервной системы и изменениях церебрального гомеостаза по типу гипер- или гипоактивации. Подобные изменения были отмечены у 20-30% обследованных лиц опасных профессий.

9. Разработанные количественные критерии оценки уровня профессиональной адаптации позволили выделить среди изучаемого контингента лиц опасных профессий группы с низким (30-40% от общего числа обследованных), умеренным (30-40%) и высоким (20-30%) риском ее нарушений. В группу с высоким риском нарушений профессиональной адаптации вошли лица имеющие низкие уровни профессиональной подготовки (ПВК = -0.837 усл.ед.), надежности деятельности (НД = -1.039 усл.ед.) и социальной адаптации (СА = -1.009 усл.ед ).

Ю.Использование разработанных в ходе исследований методологических подходов, качественных и количественных критериев оценки рисков нарушений профессионального здоровья, а также методических и организационных подходов к их регулированию, позволяет оптимизировать процесс планирования и проведения диагностических и восстановительных мероприятий, направленных на повышение уровня

Щ^Я^ЩРеГ. > fSz-г: ' 232

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система "окружающая среда - профессиональная среда - здоровье" включает множество взаимосвязанных подсистем, которые можно анализировать с различных точек зрения: экологических, медицинских, технических, экономических, юридических и др. В данной работе рассмотрены в основном медицинские аспекты проблемы оценки и регулирования рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, связанные с разработкой теоретических и практических вопросов управления рисками в контексте задач решаемых службой медицины катастроф.

Целью работы явилась разработка концептуальных и методологических подходов к оценке рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий (ПЗ ЛОП). К данной категории лиц нами были отнесены лица, характер и условия труда которых обусловливают высокий риск нарушений профессионального и соматического здоровья или связаны с опасностью для жизни.

Профессиональная деятельность означенной категории лиц опасных профессий (спасателей, военнослужащих, летчиков, моряков, пожарных и пр.) протекает, как правило, в неблагоприятных условиях внешней среды и при высоком уровне психэмоционального напряжения Это может привести к падению надежности их деятельности, снижению уровня профессионального здоровья и профессионального долголетия. В целях сохранения профессионального здоровья и повышения надежности деятельности необходимо проведение своевременных, целенаправленных и адекватных диагностических и восс мновительных мероприятий, позволяющих на ранних стадиях выявлять и корректировать изменения профессионального здоровья. Эта необходимость подчеркивается в монографии "Профессиональная и медицинская реабилитации спасателей" (58). Вместе с тем, в этом же труде отмечается, что ".методы донозологической (преморбидной) диагностики разработаны еще недостаточно, на что указывает процент "внезапной" дисквалификации, а также данные длительности заболевания". Поэтому разработка вопросов, связанных с оценкой профессионального здоровья и рисков его нарушений является актуальной проблемой медицины катастроф. Успешность ее решения зависит от наличия адекватных (качественных и количественных) критериев оценки профессионального здоровья, что в свою очередь требует оптимизации концептуальных и методологических подходов, применения современных методов и средств сбора, обработки и анализа данных.

Первым шагом к решению этой проблемы явилось создание концептуальной модели возникновения и развития рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, которая дала возможность сформировать представление об основных причинно-следственных связях между факторами риска, уровнем адаптационных изменений организма и рисками нарушений профессионального здоровья. На основе данной модели были разработаны структурно-функциональная схема, методические подходы и алгоритм управления рисками, которые уже на начальных этапах исследований позволили с должной полнотой описать и логически структурировать эти связи, обозначить основные этапы и пути оценки и регулирования рисков, создать адекватный предлагаемой концепции понятийный аппарат. Они послужили основой для

- определения адекватных критериев и конкретных методов оценки рисков;

- осуществления поиска наиболее информативных показателей, характеризующих основные параметры воздействующих факторов и отражающих те или иные функциональные изменения организма, их особенности и выраженность;

- построения математических моделей и разработки формализованных решающих правил идентификации выявляемых изменений и вероятности возникновения нарушений профессионального здоровья;

- определения перечня и направленности необходимых диагностических и корригирующих мероприятий.

Обработка и анализ результатов исследований проводились с использованием единой для всех разделов работы информационной технологии: факторного, кластерного и дискриминантного анализа осуществляемых поэтапно в определенной последовательности. Данная технология давала возможность перейти от оценки первичных показателей к обобщениям более высокого порядка - факторам, с помощью полученных факторов, методом кластерного анализа выделить типологические классы изучаемых состояний, построив потом (методом дискриминантного анализа) систему решающих правил, позволяющих количественно оценивать риски нарушений профессионального здоровья. Необходимость использования подобных технологий подчеркивается в трудах Леоновой А. Б. и Медведева В.И. (115), которые отмечают, что ". получение достаточно полной информации о функциональном состоянии предполагает не столько максимальное расширение номенклатуры регистрируемых психофизиологических параметров, сколько поиск адекватных способов их представления с помощью обобщенных понятий".

В соответствии с разработанным алгоритмом управления рисками, первым этапом исследований явился этап идентификации и оценки факторов риска. При идентификации факторов риска решались 4 основные задачи: определялись критерии по установлению соответствующих признаков и свойств, по которым данный воздействующий фактор может быть отнесен к факторам риска, определялись критерии стандартизации факторов риска, определялись принципы выбора наиболее значимых факторов риска, устанавливалось присутствие и распространение данного фактора среди изучаемого контингента и наличие изменений профессионального здоровья, которые могли быть им вызваны. Данный этап являлся подготовительным к этапу оценки основных факторов риска (ФР) "образа жизни", "наследственности и окружающей среды", обусловливающих согласно предлагаемым концептуальным подходам "потенциальный риск нарушений ПЗ".

Для решения задач количественной оценки факторов " образа жизни и наследственности" нами была разработана специальная система сбора и кодирования данных анамнеза и результатов обследования (ССКАГО). Данная система включала в себя определенные приемы получения, отображения и анализа информации по основным (наиболее часто встречающимся) факторам риска, относящимся к изучаемым факторам "образа жизни и наследственности". Главным элементом этой системы являлась анкета, в которой каждому признаку (фактору риска) экспертным путем давалась бальная оценка. При этом компоновка признаков и разделов анкеты осуществлялась следующим образом: чем выше балл признака или сумма баллов всего раздела, тем выше величина (сила) влияния данного фактора (ов). Использование ССКАРО при обследовании ЛОП дало возможность, с одной стороны, облегчить подготовительный этап (сбор и кодирование информации) математической обработки результатов, оптимизируя ее путем приведения к единой оценочной (бальной) шкале качественно разных параметров и показателей, сэкономить время отводимое обычно на процедуру сбора анамнестических данных, с другой стороны, качественно и количественно оценить изучаемые факторы риска "образа жизни и наследственности" выделив 3 класса (уровня) потенциального риска нарушений профессионального здоровья для ЛОП низкий (40-45% обследованных ЛОП), умеренный (45-50% обследованных ЛОП), высокий (10-15% обследованных ЛОП). Верификация полученных результатов была проведена путем анализа показателей отражающих состояние здоровья в выделенных по степени риска классах. Установлено, что класс с низким

РНПЗ имел наиболее низкие, а следовательно благополучные значения показателей заболеваемости и трудопотерь, 2-ой, а особенно -3-ий класс, характеризовался худшими значениями соответствующих показателей. При этом оказалось, что качественные и количественные показатели, отражающие структуру и характер заболеваемости, в целом очень близки аналогичным, полученным на других контингентах ЛОП (58,97,132).

Для оценки факторов риска окружающей (профессиональной) среды нами была использована методология экспертной оценки профессиональных рисков по параметрам встречаемости опасных (вредных) событий и уровню их последствий. Необходимость разработки данной методологии была обусловлена тем, что применение, традиционно используемой в таких случаях классификации условий труда по степени вредности и опасности факторов производственной среды, было не совсем адекватно. Фактически все ЛОП по этой классификации автоматически относятся к 4 классу ("опасных, экстремальных") условий труда, риск развития неспецифической патологии в котором равен 0,84. Эта вероятность лишь косвенным образом отражает негативные характеристики воздействия, не учитывая возможные (качественные и количественные) изменения его параметров, а также свойства резистентности организма, его адаптационный и резервный потенциал.

При предлагаемом в данной работе подходе риск нарушений профессионального здоровья рассматривается как отражение сочетания вероятности возникновения опасного или вредного событий и их последствий в случае фактического возникновения таких событий. В частности, при ликвидации последствий ЧС опасным или вредным событием является работа спасателя во вредных или опасных условиях профессиональной среды.

События по частоте встречаемости (времени занятости в течении рабочей смены) были классифицированы следующим образом: постоянное событие, частое событие, периодически повторяющееся событие, редкое событие, чрезвычайно редкое событие, исключающееся событие. Типовые уровни последствий классифицированы как катастрофический, критический, допустимый, минимальный. Эти понятия отражают возможный уровень нарушений профессионального здоровья.

Непосредственно сама оценка риска проводилась с использованием матрицы рисков, по которой класс риска определяется исходя из возможного сочетания частоты встречаемости событий и уровня их последствий.

Применение методологии оценки профессиональных рисков по параметрам встречаемости опасных (вредных) событий и уровню их последствий позволило количественно оценить величину рисков нарушений профессионального здоровья, возникающих в конкретных условиях профессиональной среды.

В работе нами был апробирован оригинальный способ количественной оценки факторов профессиональной среды с использованием современных энерго-информационных методов и технологий ("медикаментозного тестирования" и вегетативного резонансного теста) Сущность методов заключалась в применении для целей диагностики наличия и степени того или иного воздействия так называемых маркеров воздействия или нозодов -стерилизованных и потенциированных (по принципу гомеопатии) антигенов и токсинов. Вид тестируемого нозода указывал на наличие воздействия, а потенция - на его силу. Проградуировав шкалу потенций (при "медикаментозном тестировании") и используя шкалы интенсивности (при ВРТ) мы могли количественно оценить силу воздействия. Полученный показатель хотя и не отражал величину воздействия в абсолютных величинах (концентрация, доза, интенсивность), зато интегрально оценивал уровень воздействия в зависимости от резистентности организма.

Разработанный методический подход был успешно апробирован при проведении экспериментальных исследований по оценке воздействия электро-магнитного излучения (ЭМИ) бытовых сотовых телефонов (БСТ) на организм человека, а также при обследовании персонала целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) г. Сегежа.

Результаты проведения данного раздела исследований позволили нам сделать вывод о том, что дальнейшие работы по установлению взаимосвязей между традиционными количественными параметрами окружающей среды (дозами, концентрациями, уровнями) и количественными показателями, получаемыми с помощью современных энерго-информационных методов и средств, открывают совершенно новые перспективы в развитии методологии оценки факторов риска окружающей среды.

Следующий этап исследований был посвящен количественной оценке рисков нарушений профессионального здоровья, связанных с изменениями его отдельных компонент* неспецифического (адаптационного), специфического (органного и системного), психического и психофизиологического Данная оценка осуществлялась на различных контингентах лиц опасных профессий, что позвопяло, с одной стороны, уточнять и дополнять получаемые результаты, с другой - их верифицировать.

Количественная оценка рисков неспецифических (адаптационных) изменений функционального состояния организма изучаемого контингента проводилась по параметрам математического анализа ритма сердца (МАРС), который по меткому выражению Р.М.Баевского является "индикатором адаптационной деятельности целостного организма " (8,9)

В результате проведения данного раздела исследований было выделено пять интегральных классов, различающихся по характеру неспецифических (адаптационных) нарушений функционального состояния (ФС): два класса (С и Д), в которые вошли лица имеющие удовлетворительную адаптацию к условиям окружающей среды (46%), один класс (А), в который попали обследуемые с напряжением механизмов адаптации (12%) и два класса (Е и В), в котором оказались лица с неудовлетворительной адаптацией, явлениями дисрегуляции (42%).

В выделенных классах были не только рассчитаны средние значения всех изучаемых нами показателей ритма сердца и описаны особенности адаптационно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы, но и осуществлен их факторный анализ и получены правила, позволяющие отнести каждого из обследуемых (с определенной степенью вероятности) к одному из выделенных классов. На основе этих правил разработан интегральный показатель ИПСР (сердечного ритма) и построена вероятностная номограмма оценки риска нарушений профессионального здоровья, связанного с уровнем неспецифических (адаптационных) изменений организма.

Количественная оценка рисков нарушений профессионального здоровья в выделенных ранее по параметрам ритма сердца классах функциональных состояний, позволила классифицировать их следующим образом: классы С и Д - низкий РНПЗ, класс А - умеренный РНПЗ, классы Е и В - высокий РНПЗ, связанные с уровнем неспецифических (адаптационных) изменений организма.

В среднем процент лиц опасных профессий относящихся по разным сериям исследований к классам с низким риском нарушений профессионального здоровья (РНПЗ) варьировал в пределах 40-55% , к классу с умеренным РНПЗ - 25-35%, к классам с высоким РНПЗ - 20-25% .

Верификация полученных результатов проводилась путем их сопоставления с показателями отражающими эффективность процессов адаптации и во многом определяющими профессиональной надежность трудовой деятельности: физической работоспособностью, успешностью профессионального обучения, неспецифической устойчивостью к экстремальным воздействиям, заболеваемостью

Полученные результаты показали, что в целом в классах с высоким риском нарушений профессионального здоровья (В и Е) показатели физической работоспособности, успешности обучения, неспецифической устойчивости к экстремальным воздействиям были значимо ниже, а заболеваемости значимо выше, чем в классах с низким риском (Д и С). Однако для более точной и объективной оценки этих показателей необходимо иметь информацию о типе энергообеспечения организма (аэробный или анаэробный), временной координации функций (превалировании медленных или дыхательных составляющих спектра) и результатах выполнения функциональных проб.

На основании полученных результатов было создано алгоритмическое обеспечение экспертной системы многоуровневой оценки и прогнозирования функциональных состояний организма человека (СМОП), которая позволяет оценивать возможные нарушения адаптационно-приспособительных реакций организма, давать исследовательский прогноз функциональных возможностей и резервов, физической тренированности, неспецифической устойчивости к экстремальным воздействиям, риска РНПЗ В данной системе впервые приведены количественные критерии оценки переходных (нестационарных) состояний

Качественная и количественная оценка специфических (органных и системных) изменений функционального состояния организма проводилась с помощью специально разработанной технологии, заключающейся в последовательном использовании методов АРД по Накатани, зональной и сегментарной биоэлектронной диагностики и акупунктурной диагностики по Фоллю Подобная технология позволяла проверять и уточнять характер выявляемых нарушений в органах и системах организма, корректировать технические параметры съема, нивелировать методические и аппаратурные погрешности методов, повышая в целом эффективность диагностики до 8590%. Математическое обеспечение данного раздела было идентично предыдущему. В качестве базового метода для разработки количественных критериев оценки рисков нарушений профессионального здоровья, связанных со специфических изменениями организма, был выбран метод АРД по

Накатани, обладающий наилучшей воспроизводимостью получаемых результатов, экономичностью и др. преимуществами

В результате проведения данного раздела исследований было выделено четыре класса типологических состояний:

- в первый класс вошли лица с нормальными значениями М и большинства БАТ, с акцентуацией по БАТ в сторону гиперэргии по 3 (желудок), 8 (почки) и 12 (печень) меридианам, т е лица с высокой нагрузкой (но в пределах физиологической нормы) на функцию метаболизма (переработка, утилизация и выведение),

- во второй класс - с низкими значениями М (астенизация) и большинства БАТ, (кроме БАТ 4 - поджелудочная железа и 7 - мочевой пузырь меридианов), т е. лица со снижением функциональных возможностей организма, но с компенсаторной нагрузкой на гормонально-гуморальную систему,

- в третий класс вошли лица нормальными значениями М и большинства БАТ, с акцентуацией по БАТ 2 (толстая кишка), 6 (тонкая кишка) и 10 (тройной обогреватель) меридианов, комбинация которых отражает состояние ВНС в клинической практике трактуемое как нейроциркуляторная дистония,

- в четвертый класс - с высокими значениями М (гиперэргия) и большинства БАТ, с акцентуацией в сторону еще большей гиперэргии по БАТ 1 (легкие), 5 (сердце), 8 и 12 меридианов, те лица с высокой (выше физиологической нормы) нагрузкой на функцию кардиореспираторной и выделительной систем.

Результатом количественной оценки специфических (органных и системных) изменений организма явились интегральный показатель ИПНАК и номограмма определяющие уровень риска нарушений профессионального здоровья, связанный с данной компонентой здоровья

Количественная оценка рисков нарушений профессионального здоровья в выделенных классах функциональных состояний, позволила классифицировать их следующим образом: класс 1 - низкий РНПЗ, класс 3 -умеренный РНПЗ, класс 4 - повышенный, класс 2 - высокий РНПЗ, связанный с данной компонентой здоровья.

В среднем процент лиц опасных профессий имеющих по специфической компоненте ПЗ в разных сериях исследований низкий риск нарушений профессионального здоровья варьировал в пределах 10-15% , допустимый - 20-25%, умеренный - 30-35%, высокий - 30%.

Тесных взаимосвязей специфических (органных и системных) изменений профессионального здоровья с параметрами определяющими эффективность профессиональной деятельности (устойчивостью к экстремальным воздействиям, физической работоспособностью, успешностью профессионального обучения) нами выявлено не было, что по-видимому связано с тем, что механизмы регуляции специфических функций нацелены главным образом на поддержание гомеостаза внутри организма, а не на приспособление к факторам окружающей среды.

Для решения задач донозологической диагностики специфических изменений функционального состояния организма нами было разработано алгоритмическое обеспечение специальной системы их комплексной оценки и прогнозирования (СКОП), в которую помимо метода АРД по Накатани, дополненного новыми (разработанными в ходе исследований) алгоритмами диагностики, вошли методы био-электронной сегментарной диагностики (БЭСД) и электроакупунктуры по Р.Фоллю (ЭАФ). Данная система дает возможность проводить оценку органных и системных изменений организма в реальном масштабе времени как экспертным, так и автоматизированным путем.

Экспресс-оценка уровня психической адаптации лиц опасных профессий проводилась с использованием теста Спилбергера, позволяющего оценить уровень тревожности как свойство личности (личностная тревожность, LT) и как психическую реакцию на факторы жизнедеятельности (реактивная тревожность, RT).

Математическая обработка первичных результатов тестирования позволила выделить три класса, различающихся по уровню психической адаптации. Интерпретация классов по значениям первичных показателей позволила установить, что самый низкий уровень напряжения механизмов психической адаптации преобладает у лиц, вошедших во 2-й класс. Об этом свидетельствуют низкие значения шкал личностной и реактивной тревожности. Для лиц данного класса характерны свобода от психического стресса, отсутствие внутренней напряженности и стрессоров внешней среды, малая активация интрапсихических механизмов психической адаптации. Это говорит также о высоком уровне функциональных возможностей психической адаптации, что отражается в повышенном фоне настроения, физической и психической выносливости, активности, энергичности и стремлении к руководству окружающими.

Для 1-го класса характерны высокие значения LT и RT, а также большая положительная разность между личностной и ситуативной тревожностью. Такое сочетание присуще лицам с перенапряжением механизмов психической адаптации и отмечается при стремлении ухода от возникшей ситуации, низкой способности к реализации своих потенциальных свойств и качеств, выраженной тревожности, ощущении внутреннего психического напряжения и затруднении дифференциации значимых и незначимых раздражителей, что может приводить к возникновению отрицательного эмоционального ответа на ранее индифферентные раздражители. Это свидетельствует о низком уровне функциональных возможностей психической адаптации, сниженном уровне настроения и активности, тенденции к избеганию неудач в своей деятельности.

Для лиц, вошедших в 3-й класс, характерны отрицательные значения разносп. личностной и решенной тревожности Такое состояние согаегствует сниженному уровню дальнего комфорта, повышенному уровню эмоционального стресса со снижением тревожной мнительности, -по характерно при стремлении успешно разрешить возникшую апуацию (реакция адекватного ответа на фрустрируюшие внешние факторы). Ощущение внутреннего психического напряжения сопровождается активацией ишрапсихических механизмов психической адаптации и перестройкой поведения в целях успешного выполнения деятельности вследствие высокой мотивации разрешения фрустрируюшей ситуации Описанные особенности лиц, включенных в класс 2, позволяют заключил,, что для них характерно состояние напряжения механик психическое адаптации.

Полученное кластерное решение было верифицировано с помощью оценочных шкал (К,0,2,7) методики многостороннего исследования личности

ММИЛ).

Конечным результатом количественной оценки уровня психической адаптации явились интегральный показатель и номограмма оценки риска нарушений профессионального здоровья, связанного с изменениями его психической компоненты.

Количественная экспресс-оценка рисков нарушений профессионального здоровья, проведенная в выделенных по данной компоненте типологических классах, позволила классифицировал, их следующим образом: класс 2- низкий РНПЗ, класс 3 - умеренный РНПЗ, класс 1 - высокий РНПЗ, связанный с данной компонентой профессионального здоровья.

Экспресс-оценка уровня психофизиологической адаптации лиц опасных профессий проводилась с использованием мешда билатеральной сенсомстрии, который дополнялся и проверялся методом энцефалографии. Подобный подход базировался на установлении тесных корреляционных связей между декрементами затухания альфа-ритма справа (DR) и слева (DL) и показателями билатеральной вариационной сенсометрии правой руки (MR, SR, VR, DXR, MOR, AMO R), разностями указанных показателей между правой и левой рукой (DEL).

Использование описанной выше единой информационной технологии оценки и анализа данных, позволило выделить четыре класса типологических класса, различающихся по характеру изменений ЦНС.

Функциональное состояние ЦНС лиц, включенных в класс 1, характеризовалось низким уровнем альфа-активности (повышенные значения декрементов затухания альфа-ритма. DL=0.53 усл.ед., D R=0.48 усл.ед.) головного мозга и преобладанием активирующих процессов. Скорость реакции при этом также сниженная (MR=237.15 мсек, М Ь=232.75мсек) и неустойчивая (SR=32.83 мсек, SL=33.92 мсек).

Для класса 4 были характерны низкие (DL=0.28 усл.ед., DR=0.24 усл.ед.) значения декрементов затухания, что свидетельствует о высоком уровне альфа-активности головного мозга и преобладании тормозных процессов. Скорость реакции при этом сниженная (М R=240.07 мсек, ML=244.1 Змеек) и неустойчивая (SR=39.6 мсек, SL=39.99 мсек).

Для классов 1, 4 характерен повышенный уровень напряжения регуляторных механизмов центральной нервной системы и измененный церебральный гомеостаз по типу гипер- (класс 1) или гипоактивации (класс 4).

У лиц, вошедших в класс 3, была отмечена самая высокая (MR=217.69 мсек, ML=214.68 мсек) и устойчивая (SR=16.44 мсек, SL=16.34 мсек) скорость реакции. Декременты затухания альфа-ритма имеют средний уровень (DL=0.35 усл.ед., DR=0.41 усл.ед ), что свидетельствует о сбалансированности внутрицентральных взаимодействий в коре головного мозга. Таким образом, функциональное состояние ЦНС обследованных из класса 3 может быть охарактеризовано как состояние «нормы» (сохраненный церебральный гомеостаз).

Характерной особенностью функционального состояния ЦНС лиц 2-го класса является несимметричный уровень активации левого (D L=0.4 усл.ед.) и правого (D R=0.27 усл.ед.) полушарий головного мозга. Более высокие значения декремента затухания левого полушария свидетельствуют о повышенном уровне его активации. Соответственно наблюдаются более высокие значения скорости и устойчивости времени реакции для правой руки. При этом значения показателей билатеральной сенсометрии хуже, чем для состояния «нормы» (класс 3).

Конечным результатом количественной оценки уровня психофизиологической адаптации явились интегральный показатель и номограмма оценки риска нарушений профессионального здоровья, связанного с изменениями его психофизиологической компоненты.

Количественная экспресс-оценка рисков нарушений профессионального здоровья, проведенная в выделенных по данной компоненте типологических классах, позволила классифицировать их следующим образом: класс 3- низкий РНПЗ, класс 2 - умеренный РНПЗ, классы 1 и 4- высокий РНПЗ, связанный с данной компонентой ПЗ.

В среднем процент лиц опасных профессий имеющих по компонентам психической и психофизиологической адаптации в разных сериях исследований низкий риск нарушений профессионального здоровья варьировал в пределах 55-65% , умеренный - 25-30% , высокий - 10-15%, что согласуется с данными, полученными на других контингентах лиц опасных профессий (Ларцев М.А., 1998.).

Следующий этап работы был направлен на оценку эффективности профессиональной адаптации лиц опасных профессий. Выделение данного этапа исследований было обусловлено тем, что профессиональная адаптация, в соответствии с определением профессионального здоровья, является результатом адаптационно-приспособительной деятельности организма, а не регулирующим ее компонентом.

Эффективность профессиональной адаптации лиц опасных профессий практически невозможно оценить с помощью прямых показателей, поскольку труд этих лиц зависит от большого числа неформализуемых факторов и реализуется в ходе как самой деятельности, так и при коллективном взаимодействии. В связи с чем, для оценки профессиональной адаптации нами был использован экспертный метод, достаточно известный и распространенный в профессиографических исследованиях.

Экспертная оценка эффективности профессиональной адаптации лиц опасных профессий проводилась с помощью специально разработанной в ВЦМК «Защита» анкеты. Она содержит 17 качеств и характеристик, отражающих различные стороны профессиональной адаптации лиц, работающих в экстремальных неблагоприятных условиях.

Результаты факторного анализа первичных показателей (ответов на вопросы анкеты) позволили выделить 3 основных фактора определяющих эффективность профессиональной адаптации изучаемого контингента и описывающих 70% общей дисперсии.

В первый фактор (F1) вошли показатели, отражающие отношение обследуемых к работе (ОТНРА), нравственные качества (НРАВ), отношения со старшими (ОТНСТ), дисциплинированность (ДИСЦ). По существующим представлениям совокупность этих показателей характеризует уровень социальной адаптации (СА). Эта же интерпретация может быть перенесена и на фактор F1. Причем, чем выше значение данного фактора, тем лучше социальная адаптация человека.

Со вторым фактором (F2) положительно коррелируют показатели, отражающие различные аспекты профессионально важных качеств. Это уровень профессиональной подготовки (Villi), умение распределять внимание в экстремальных ситуациях (ВН Э), способность сохранять операторские навыки (МОТЭ) и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации (ПРОГЭ), умение согласовывать свои действия с действиями других лиц в экстремальных условиях (СДЭ), умственная (УРЭ) и физическая (ФРЭ) работоспособность в экстремальных условиях, поведение в нештатных ситуациях (ПОВЭ) Данный фактор может быть принят за интегральный показатель оценки выраженности профессионально важных качеств (ПВК). Как и в предыдущем случае, ПВК тем выше, чем выше значение полученного фактора

В последний третий фактор (F3) вошли первичные показатели, характеризующие качество деятельности (КАЧД), безаварийность в работе (БЕЗАВ), своевременность выполнения предписанных функций (СВД) и уровень физических и психических затрат на выполнение деятельности (ЗАТ^Ц). Все эти характеристики, согласно существующим представлениям, отражают надежность выполнения профессиональной деятельности (НД). Поэтому фактор F3 может быть принят за ее интегральную характеристику.

Анализ внутренней структуры выборки с помощью дендрограммы иерархической классификации обследованной группы лиц опасных профессий позволил выделить три однородных класса

Интерпретация классов по значениям первичных показателей анкеты позволила установить, что лица, включенные в 1-й класс, характеризуются высокой эффективностью профессиональной адаптации Им свойственна высокая надежность деятельности и уровень профессиональной подготовки, что способствует безошибочной работе даже в экстремальных условиях при длительных физических и умственных нагрузках Об этом свидетельствуют высокие значения интегральных показателей (НД = 0481 услед.; ПВК = 0.487 усл.ед.). Лица данного класса обладают чувством долга и ответственности, они честны, дисциплинированы и исполнительны, а также умеют согласовывать свои действия с действиями других членов коллектива. Это свидетельствует об их высокой социальной адаптации в коллективе.

Лица класса 3 обладают противоположными качествами. Для них характерен недостаточный уровень профессиональной подготовки, Требующий совершенствования, а также низкая надежность деятельности (НД = -1.039) усл.ед.; ПВК = -0.837 усл.ед), характеризующаяся ошибочными и несвоевременными действиями. В oi ношениях со старшими и с коллегами у лиц данного класса имеются отдельные просчеты, нравственные качества развиты недостаточно, что указывает на низкую социальную адаптацию (СА = -1.009 усл.ед.) и низкий уровень эффективности профессиональной адаптации в целом

Для лиц, вошедших во 2-ой класс, характерны промежуточные значения интегральных показателей, что позволяет отнести их к среднему уровню эффективности профессиональной адаптации

Для верификации полученного кластерного решения дополнительно использовались оценочные шкалы (4,6) методики многостороннего исследования личности (ММИЛ) и факторы (B,L) методики Кэттэлла.

Конечным результатом количественной оценки уровня профессиональной адаптации явились интегральный показатель и номограмма оценки риска ее нарушений.

Количественная оценка рисков нарушений профессиональной адаптации (ПА), проведенная с помощью полученной номограммы в выделенных ранее классах, позволила классифицировать их следующим образом: класс I - низкий риск нарушений ПА, класс 2 - умеренный риск нарушений 11 \ класс 3 - высокий риск нарушений ПА

В среднем процент лиц опасных профессий относимых по результатам различных исследований к группе с низким риском нарушений профессиональной адаптации колебался от 30 до 40 %, с умеренным - от 30 до 40 %, с высоким от 20 до 30 %.

Конечная цель проведения всех этапов оценки и анализа рисков нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий заключалась в определении приоритетности, перечня, объема и направленности тех мероприятий, которые необходимы для их устранения или минимизации. Весь этот комплекс мероприятий (организационных, нормативно-правовых, санитарно-гигиенических, материально-технических, лечебно-профилактических и пр.) образует в системе управления рисками нарушений профессионального здоровья ЛОП блок регулирования рисков, структура которого представлена нами на приведенной выше структурно-функциональной схеме.

В результате проведения данного раздела работы выделены и описаны некоторые общие особенности регулирования рисков, определены критерии приоритетности, конкретный перечень и характер тех мероприятий, которые следует проводить при возникновении и развитии того или иного риска нарушений профессионального здоровья.

Несмотря на то, что многие аспекты методологии оценки риска продолжают вызывать научные дискуссии и споры, ее логическая завершенность, последовательность необходимых практических действий, возможность оценки влияния неопределенностей на конечные результаты анализа позволяют рассматривать систему оценки и управления рисками как перспективное и достаточно мощное средство для дальнейшего совершенствования методологии оценки профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Практическая реализация этой системы позволяет повысить эффективность организационных, диагностических и корригирующих мероприятий, направленных на устранение или минимизацию рисков нарушения профессионального здоровья, продление творчески активного и экономически эффективного долголетия лиц, трудовая деятельность которых протекает в неблагоприятных, а порой и экстремальных условиях окружающей среды.