Надежность деятельности и профессиональное здоровье работающих в неблагоприятных условиях: Концепция, методы и критерии оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор биологических наук Щебланов, Виктор Ювеналиевич

  • Щебланов, Виктор Ювеналиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 255
Щебланов, Виктор Ювеналиевич. Надежность деятельности и профессиональное здоровье работающих в неблагоприятных условиях: Концепция, методы и критерии оценки: дис. доктор биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 1996. 255 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Щебланов, Виктор Ювеналиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИ В НЕБЛАГОПРИ ЯТНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Эволюция системны* Представлений задач физиолого-гигиенического описания и оценки взаимодействия компонент системы "человек-профессиональная среда-внешняя среда"

1.2. Основные концепций и методы оценки надежности деятельности работа |оцих в неблагоприятных условиях

1.3. Основные концепций и методы оценки профессионального здоровья работающий в неблагоприятных условиях

1.4. Резюме.|.

Глава2.КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРНО- ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ "ЧЕЛОВЕК-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СРЕДА-ВНЕШНЯЯ СРЕДА" И ИХ

Количественной оценки

2.1. Постановка зада чи.

2.2. Концептуальна} модель структурно-функциональных взаимосвязей основных компс нент системы "человек-профессиональная среда-внешняя среда.

2.3. Определение пон ггий "надежность деятельности" и "профессиональное здоровье " р£ ботающих в неблагоприятных условиях

2.4. Иерархическая с» стемная технология оценки интегральных характеристик взаимодействия компонент системы "человек-профессио-нальная среда- внешняя среда".

2.5. Резюме.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМНОГО ОТВЕТА

ЧЕЛОВЕКА- ОПЕРАТОРА, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩЕГО С ЭВМ ответа операторов, выполняющих моделируемую вующих с ЭВМ в у А А» Резюме

Глава 5. КОЛИЧЕСТВЕНН

Оценка системного деятельность.

4.2. Оценка системного ответа космонавтов, выполняющих моделируемую стыковку в у шовиях реального космического полета

4.3. Оценка системное > ответа операторов-подводников, взаимодейстловиях длительного автономного плавания.

КЯ ОЦЕНКА СИСТЕМНОГО ОТВЕТА ОРГАНИЗМА И "ЦЕНЫ" АДАПТАЦИИ РАБОТАЮЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Оценка системного ответа работающих в неблагоприятных условиях . . 1.

5.2. Оценка "цены" адаптации работающих в неблагоприятных условиях.

5.3. Резюме

Глава 6. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ч ЕЛ р ВЕК А, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩЕГО С ЭВМ 6.1. Оценка надежности деятельности операторов при работе с индивидуальными моделями деятельности.

6.2. Оценка надежности деятельности операторов при работе с групповой моделью операторской деятельности "Космос Г"

6.3. Оценка надежности деятельности космонавтов, выполняющих моделируемую стыковку в условиях реального космического полета.

6.4. Оценка динамики надежности операторской деятельности подводников в условиях длительного автономного плавания

6.5. Резюме.

Глава 7. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЕН ОГО ЗДОРОВЬЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА А ТО ИНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО АВТОНОМНОГО ПЛАВАНИЯ

7.1. Оценка системного ответа подвод^жов при действии неблагоприятных факторов длительного пофда.

7.2. Оценка изменения профессиональна важных качеств оперативного персонала в условиях длительного похода.

7.3. Динамика профессионального здоровья офицеров-операторов в условиях длительного похода . j.

7.4. Резюме.I.

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Й

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность деятельности и профессиональное здоровье работающих в неблагоприятных условиях: Концепция, методы и критерии оценки»

Количественная оценка надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях является одной из актуальных проблем гигиенической науки. На сегодняшний день становится очевидным, что в целях совершенствования существующих гигиенически/? и физиологических нормативов традиционная регламентация факторов природной и t профессиональной среды по уровню изменения отдельны^ функций организма ф должна дополняться регламентацией по более интегральный целевым критериям: уровню изменения надежности деятельности и профессионального здоровья человека.

Это позволит в большей степени предотврат* последствия научно-технического прогресса.

Гигиеническое и физиологическое нормирование по Интегральным целевым критериям особенно важно для производств с потенциально опасными технологиями, для которых, как показывает мировой и I

0 "цена" снижения надежности деятельности человека чрезвычайно высока. Это требует изучения влияния на человека всей совокупнфти неблагоприятных факторов внешней и профессиональной среды. То есть комплексного изучения системы "человек-профессиональная среда - внешняя среда"

Анализ данных литературы показывает, что в настоящее время как в гигиеническои науке, так и других отраслях знании, отсутствуют комплексные системные разработки концептуальной модели, учитывающие в полной мере все основные взаимодействующие компоненты системы ЧПВС при целевых критериях "надежность деятельности" и "профессиональное здоровье" для ^ работающих в неблагоприятных условиях. отечественный опыт, чпвс>.

Исследователи в большинстве своем ограничиваются, как правило, анализом взаимодействия отдельных компонент указанной системы : "человек -профессиональная среда (машина)" [ Б.Ф.Ломов, 1975,1982-1985; В.Ф. Венда I9S0, 1982,1985,1990,1992; В.М. Ахутин, 1989, В.И.Медведев, 1986,1988; А.Г. Афанасьев, г

1990; и др.]. "человек-внешняя среда" [П.К.Анохин ,1975, 1978; Н.А.Аг4джанян,

А.Ю. Катков ,1990; и др.,; Р.М.Баевский, 1979; Н.Ф.Измеров, A.A.Kacnapf в, Ю.В. i je

Мойкин, Н.В.Саноцкий,1986; Р.Ф.Афанасьева, 1977 и др.]. При |этом в I большинстве случаев определяются лишь функциональные сдвиги по отдельным показателям без должного учета изменения интегральных (си< темных) характеристик. Хотя многие из авторов справедливо указыв дат на необходимость изучения и оценки не отдельных первичных показателе! или их комплексов, а изменения взаимоотношений между ними в результате тех t ли иных неблагоприятных воздействий , учитываемых в системных характеристиках и целевых критериях нормирования.

Анализ данных литературы также показывает, что до настоящего времени нет единого мнения в вопросе о том, что понимать под терминами "на; ежность деятельности", "профессиональное здоровье" и, главное, как ввести меру их количественной оценки.

Подавляющее большинство известных формулировок определяют надежность деятельности человека как свойство, характеризующ* е его способность безотказно, качественно, безошибочно выполнять какую-либо деятельность в течении определенного времени при заданных Условиях [Б.Ф.Ломов. 1982, 1984; В.Ф. Венда, 1980; А.И. Губинский, В.Г.Евграфов, 1977; А.А.Решетюк, 1985 и др.].

Указанные характеристики следует рассматривать как некоторую интегральную результативность деятельности человека. Однако ориентация только на выходные параметры человеко-машинного взаимодействия оставляет вне сферы рассмотрения принципиальные особенности живых систем. Хотя в работах ведущих исследователей в данной области подчеркивается необходимость при оценки надежности деятельности учитывать изменения функционального состояния человека.

Под "профессиональным здоровьем" ряд исследователей понимают свойство организма сохранять возможности компенсаторных и защитных ^ механизмов, обеспечивающих работоспособность во всех условиях профессиональное деятельности [С-А.Бугров, В.А.Пономаренко, 1987; В.А.Пономаренко,1990]. Кроме того, профессиональное здоровье тесно связывают с надежностью деятельности [В.А.Пономаренко, 1991; Г.П. Ступаков , 1994]. В научной литературе также имеет место термин "профессионально необходимое здоровье" [С.А.Гозулов, 1994], которое рассматривается как база психофизиологической надежности оператора, как гарант от спонтанных отказов при выполнении деятельности. Соглашаясь с представлениями указанных авторов, ф необходимо в тоже время подчеркнуть, что методы его количественной оценки находятся в стадии разработки.

Отсутствие надежных методов количественной оценки взаимоотношений компонент системы ЧПВС, включая оценку системного ответа организма, психофизиологической "цены" деятельности", "цены" адаптации к неблагоприятным факторам профессиональной и внешней среды, интегральной результативности, надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях, существенно затрудняет решение практических задач гигиены и физиологии труда, медицины катастроф, авиакосмической и морской медицины, инженерной психологии и эргономики.

Целью исследования является разработка концепции оценки надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях.

Основные задачи исследования :

- анализ и обобщение, с использованием системного подхода, существующих представлений о взаимосвязи компонент системы ЧПВС; разработка концептуальной модели структурно-функциональных взаимосвязей основных компонент системы ЧПВС;

- создание понятийного аппарата для описания в медико-биологических терминах интегральных характеристик взаимодействия человека с профессиональной и внешней средой, таких как: системный ответ организма, психофизиологическая "цена" деятельности и "цена" адаптации к неблагоприятным факторам среды жизнедеятельности, результативность, надежность деятельности и профессиональное здоровье работающих в неблагоприятных условиях;

- обоснование концепции и иерархической системной технологии получения количественных интегральных характеристик системы ЧПВС;

- количественная оценка надежности моделируемой (индивидуальной и групповой) операторской деятельности, в том числе и в условиях космического полета и длительного автономного подводного похода;

- количественная оценка системного ответа организма и "цены" адаптации работающих в условиях Приполярья и 30-ти километровой зоны Чернобыльской АЭС;

- количественная оценка профессионального здоровья подводников в условиях длительного автономного плавания.

Научная новизна исследований:

Разработаны концептуальная модель структурно-функциональной взаимосвязи элементов системы ЧПВС , ориентированная на реализацию основных целевых функций системы - надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях; принципы оценки взаимодействия человека с профессиональной и внешней средой; конструктивные определения в рамках медико-биологического понятийного аппарата базисных интегральных характеристик взаимодействия человека с профессиональной и внешней средой; концепции и иерархической системной технологии количественной оценки системного ответа организма, психофизиологической "цены" деятельности", "цены" адаптации к неблагоприятным факторам профессиональной и внешней среды, интегральной результативности, надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в рабочем проекте АСНИ-САПР в части "Подсистема эргономических исследований", выполненной в рамках задания 02.21 Целевой комплексной программы О.Ц.027 Госплана, ГКНТ и АН СССР (РП, книга VI, М., 1984); на стенде АСНИ ВЦМК "Защита" в соответствии с Протоколом N 767/880-П завершения пуско-наладочных работ и проверки стенда АСНИ II очереди во исполнение Решения N 105/8806-Р (от 25.02.92 г.).

Выпущены: Рекомендации по повышению эффективности и надежности операторского персонала, в том числе и женского коллектива, утвержденные начальником ЗГУ при Минздраве СССР, инв. N 344, 1990; Методические рекомендации "Количественная оценка состояний человека в системе "человексреда жизнедеятельности", утвержденные зам. директора Института биофизики

Минздрава СССР 27.12.89 г.

Результаты исследований используются при чтении курсов лекций на к ■ дре "Психофизиология труда, реабилитация и радиационная гигиена" s

I i ! итута повышения квалификации Федерального управления экстремальных и мецнко-биологических проблем МЗ и МП РФ; в цикле "Здоровье человека", i читаемого на психологическом факультете Московского государственного ф университета им.М.В.Ломоносова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Физиолого-гигиеническая оценка взаимодействия компонент системы ЧГ|ВС работающих в неблагоприятных условиях должна проводиться с использованием целевых критериев "надежность деятельности" и "профессиональное здоровье", что позволяет разрабатывать научно-обоснованные гигенические нормативы и рекомендации в целях их оптимизации.

2. Для получения значений целевых критериев при действии ф не( благоприятных факторов профессиональной и внешней среды необходимо ис1 ользовать иерархическую системную технологию, предусматривающую последовательный переход от первичных показателей (уровень 1) к интегральным характеристикам системного ответа организма - состояния функциональных систем - (уровень 2). психофизиологической "цены" адаптации к условиям жизнедеятельности, профессионально важных качеств и интегральной результативности деятельности (уровень 3).

3. Надежность деятельности определяется способностью человека выполнять предписанные функции своевременно с заданным качеством при сохранении в допустимых пределах психофизиологической "цены" этой деятельности. Количественная оценка надежности деятельности проводится по

Апробация Материалы симпозиуме по предложенной системной технологии как 4-й уровень обобщения первичных ^ показателей с учетом интегральной результативности и психофизиологической "цены" деятельности.

4. Профееог©нальное здоровье определяется как динамическое х состояние, отра>|йк>щее эффективность адаптации организма к условиям профессиональна» и внешней среды, которое обусловливает надежность деятельности. Количественная оценка профессионального здоровья проводится по ф предложенной системной технологии как 4-й уровень обобщения трех групп показателей: сист ;много ответа организма , профессионально важных качества и надежности выпо шения профессиональной деятельности, заботы исследований доложены и обсуждены: на Всесоюзном стрессу (Кишинев, 1973): Всесоюзной конференции по авиакосмической Медицине (Калуга, 1979); Всесоюзной конференции по взаимной адаптации челов«ка и ЭВМ (Ленинград, 1980); Всероссийском семинара по ф методологический вопросам управления (Тверь, 1981); Internacional seminar on digital coramunicE tions Man-Machine interaction (Zurich, 1982); Всесоюзном съезде советских психологов (Москва, 1983), Всесоюзной конференции "Проблемы оценки функционального состояния человека и прогнозирования здоровья" (Москва, 1985); Всесоюзной конференции по экстремальной физиологии и индивидуальной защите человека (Москва, 1986); 3-м Всесоюзном симпозиуме "Проблемы оценкк и прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии (Фрунзе, 1988); Всесоюзной конференции "Эргономика-88" (ВДНХ, Москва, 1988); 6 Internacional symposium simulation of systems in biology and medicine (Praga, 1988); Всесоюзных конференциях "Медико технические проблемы индивидуальной защиты человека (Москва, 1987, 1989),

Ученом совете Института биофизики Минздрава СССР (1989); Всесоюзной ^ конференции по адаптации организма к факторам среды (Новосибирск, 1990); Международной конференции "Медицина катастроф" (Москва, 1990); Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты чеп|»вка (Москва, 1990); Научно-практической конференции "Бизнес и здоровье;" (Москва, 1994); Международной конференции i f

Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина" д (Москва, 1994); Научно-практической конференции "Актуальные вопросы ^ 1 военно-морской гигиены, то!сикологии и радиологии" (Обнинск, 1994); Собрании Израильской ассоциаи ии прикладной психофизиологии и биофидбека (Тель-Авив, 1994); Sourasky 1 Medical Center (Tel-Aviv, 1994); Тридцатых Циолковских чтениях (Калуга, 1995); Международном конгрессе "Народная медицина России: Прошлое, настоящее, будущее (Москва, 1995); Всероссийской научно-практической конференщи "Реабилитация здоровья человека" (Москва, 1995); Международном научно-фактическом семинаре по психофизиологии и » использованию биологической of ратной связи (Ки-Уэст, США, 1996).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Щебланов, Виктор Ювеналиевич

ВЫВОДЫ

1. Адекватность концепции и иерархической системной технологии оценки интегральных характеристик (системный ответ организма, "цена" деятельности и цена" адаптации, интегральная результативность дейггльности, профессионально I важные качества, надежность деятельности, профессиональное здоровье) взаимодействия человека с профессиональной и | внешней средой получила подтверждение в проведенных сериях лабораторных исследований взаимодействия человека и ЭВМ, натурных исследованиях взаимодействия человека-оператора с ЭВМ при имитации стыковки в условиях космического полета, длительного подводного автономного плав; обследований работающих в неблагоприятных условр ях.

2. Оценка системного ответа организма концептуальной модели взаимодействия человека с профессиональной и внешней средой позволяет дифференцировать выполняемую сложности. Это подтверждают результаты лабораторных исследований пяти ния, а также скрининговых на основе предложенной деятельность по степени ее еятельности. Для наиболее оэффициент канонической ности и ее вегетативного различных по сложности моделей операторской i сложной модели группового взаимодействия к корреляции показателей результативности деятель обеспечения равен 0.67 (р<0.001) при величине данного коэффициента для модели сенсомоторного типа 0.08.

3. Количественная оценка системного ответа при массовых скрининговых обследованиях работающих в неблагоприятных условиях позволяет определить степень воздействия факторов жизнедеятельности t а функциональные системы организма. Представительство лиц с неудовлетворительным уровнем адаптации в 30-ти километровой зоне ЧАЭС на 30% выше, че\| у работающих в условиях Приполярья.

4. Предложенная концепция и технология количественной оценки "цены" адаптации позволяет выделять группы "риска" среди работающих в неблагоприятных условиях. Установлено, что группа "риска" среди лиц, работающих в 30-ти километровой зоне ЧАЭС составляет 52%, работающих в 1 условиях Приполярья - 21%. На третьем этапе длительного подводного плавания группа "риска" увеличилась с 18% до 46%. I С

5. При оценке надежности деятельности человека необходимо ^учитывать ее А психофизиологическую "цену", что подтверждает анализ совместней динамики еятельности. ционального ие "цены" изменения результативности и цены моделируемои операторской Выявленной тенденцией, характерной при высокой степени фут напряжения работающего, является опережающее увеличе! деятельности с отсроченным до 30 минут и более падением ее результ тивности.

6. Исследования надежности деятельности , что в условшх реального космического полета надежность моделируемой стыковки носит инд гаидуальный характер. Учет психофизиологической "цены" деятельности : сосмонавтов, выполняющих моделируемую стыковку, позволяет прогнозировать успешность данной операции, а также оптимизировать процесс поддержания необходимых профессиональных навыков.Воздействие факторов длительного автономного плавания под водой приводит к снижению (в среднем) на 25% на заключительном этапе похода надежности моделируемой деятельности операторов-по; водников.

7. Предложенная концепция количественной оценки профессионального здоровья, основанная на анализе трех его функциональных компонент: показателей состояния основных функциональных систем (систеч* организма), профессионально важных качеств и надежности i ного ответа еятельности, позволила выделить среди операторов-подводников лиц со сниженным уровнем профессионального здоровья. На заключительном этапе длительного подводного автономного плавания их число увеличилось на 21.1%.

9. Предложенная иерархическая системная технология количественной оценки целевых критериев эффективности взаимодействия компонент системы и,

ЧПВС позволяет разрабатывать научно-обоснованные панические нормативы и рекомендации, обеспечивающие сохранение надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях.