Ритм как фактор развития дирижерско-исполнительской техники: теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пчелинцева, Елена Васильевна

  • Пчелинцева, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Пчелинцева, Елена Васильевна. Ритм как фактор развития дирижерско-исполнительской техники: теоретико-методический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пчелинцева, Елена Васильевна

Введение.

Глава I. Теория музыкального ритма (в аспекте развития дирижереко-исполнительской техники).

1.1. Вопросы ритма в теории музыки.

1. 2. Психофизиологические основы восприятия музыкального ритма.

1.3. Ритм как основополагающий фактор в дирижерском исполнительстве

1.4. Определение основных механизмов развития музыкального ритма.

Глава 2. Развитие чувства ритма у студентов в условиях индивидуальных занятий дирижированием (опытно-экспериментальная работа).

2.1. Психолого-педагогические условия развития музыкального ритма в ' дирижировании

2.2. Особенности формирования мануальной техники дирижера.

2.3. Методические рекомендации для преподавателей по развитию чувства музыкального ритма у студентов в процессе освоения дирижерско-исполнительской техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритм как фактор развития дирижерско-исполнительской техники: теоретико-методический аспект»

На современном этапе развития общества происходит переосмысление культурных и научно-педагогических ценностей, направленных на модернизацию образования. С усилением процессов интеграции и взаимодействия отдельных научных дисциплин стали укрепляться внутреннее и внешние междисциплинарные связи. Музыкознание и музыкальная педагогика начинают опираться на достижения психологии, физиологии, медицины, биомеханики, языкознания, математики, теории информации. Изменения, происходящие в музыкальной культуре (эволюция форм концертной практики, стремление к обновлению музыкального языка, поиски новых направлений в искусстве, проблемы обучения и воспитания, создание новых видов синтетических искусств, распространение технических средств и многое другое) поставили перед музыкальной педагогикой необходимость совершенствовать методы исследования, разрабатывать новые теоретические проблемы.

Дирижерское искусство, как и любое другое музыкально-исполнительское искусство, находится в постоянном развитии и непрерывно совершенствуется. Проблемы теории дирижерского исполнительства охватывают обширный круг вопросов, настолько обширный и многосторонний, что «в настоящее время, при огромной скорости прогресса научной мысли для того, чтобы осветить все стороны этого искусства только лишь на уровне уже имеющихся сведений и знаний, не хватило бы и всей человеческой жизни» [50, с. 8]. Это связано с тем, что профессия дирижера связана со многими сторонами музыкальной деятельности. Раскрытие ее особенностей может состояться только при одновременном рассмотрении исторически накопленного опыта и соприкасающихся с ним научных дисциплин.

Многие дирижеры современности, осознавая необходимость развития этих тенденций, пришли к логическому выводу о необходимости создания системы, которая является одновременно и управлением, и искусством, и наукой. Такой подход к педагогике дирижирования диктует необходимость искать новые пути, обогащая традиционные методы развития инновационными технологиями. В результате наука о дирижировании развивается по разным направлениям: разрабатываются вопросы, связанны^ с общими законами воздействия и восприятия музыки, рассматриваются психолого-педагогические аспекты взаимодействия с исполнительским коллективом, происходит обобщение теоретических достижений, касающихся эстетических и научных проблем дирижерского искусства.

Одним из обширных разделов теории дирижирования является разработка вопросов техники, которая строится на определенных закономерностях. Уместно подчеркнуть при этом, что техническая сторона в искусстве дирижирования играет несколько иную роль, чем в другом музыкальном исполнительстве. Когда мы слушаем игру солиста, внешняя сторона исполнения вряд ли будет иметь для нас большое значение. В дирижировании я дело обстоит иначе, так как дирижер, воздействуя на исполнителей и на публику, помогает им не только «услышать», но и «увидеть» исполнение. Данное обстоятельство обусловлено тем, что дирижирование воспринимается зрительно, где необходимым условием является осмысленность, выразительность и ясность каждого жеста и движения. При этом жестовое отображение музыкальных ощущений не является самоцелью , и самовыражением. Техника дирижирования — это средство общения, спосрб передачи информации, язык жестов, на котором дирижер «разговаривает» и организует весь процесс исполнения, связанный с решением творческих задач.

Одной из первостепенных практических задач дирижера является временная организация музыкального объекта. Если нет ритмической основы, нарушается равновесие во всем. В техническом и художественном отношениях именно временная, то есть ритмическая организация посредством пластических движений рук (что принято называть мануальной техникой), является ядром всей работы дирижера, где ритм рассматривается как всеобщая категория, охватывающая многочисленные соотношения музыкального языка. Дирижер должен уметь выявлять ритмические закономерности в каждом музыкальном произведении и координировать свои действия через живое движение" рук — динамику мышечных напряжений и расслаблений, где важна и метричность движений, и их выразительность. Будущему дирижеру необходимо научиться находить опорные точки, определять степень расхождения метра и ритма, остро чувствовать «коллективный ритм», который состоит из ритмических сочетаний, звучащих в разных партиях, быстро переключаться с одного ритма на другой, что требует определенной свободы в восприятии и воспроизведении различных ритмических фигураций. Для этого необходимо развитие соответствующих дирижерских способностей, среди которых приоритетным является чувство ритма.

Чувство музыкального ритма — это комплексная способность, включающая в себя восприятие, понимание, исполнение, созидание ритмической стороны музыкальных образов.

Проблема музыкального ритма разработана многоаспектно в трудах отечественных и зарубежных музыковедов (А. Н. Серова, Ю. Н. Мельгунова, Б. В. Асафьева, Г. Э. Конюса, К. Г. Мостраса, Н. А. Гарбузова, А. Л. Островского, И. В. Способина, Л. А. Мазеля, В. А. Цуккермана, Е. В. Назайкинского, В. Н. Холоповой, Ю. Г. Кона, М. Г. Харлапа, О. М. Агаркова, В. И. Елатова, К. Закса, М. Люсси, Э. Праута, X. Римана, Э. Жака-Далькроза, К. Штокхаузена, К. Орфа и других).

Актуальным на сегодняшний день в музыкальной педагогике остается учение Б. В. Асафьева об интонации, которое представляет собой самостоятельную ценность. Его интонационная теория — тема особого исследования, но для нас наиболее интересны некоторые ее вопросы, связанные с пониманием категории ритма, который тоже имеет интонационный характер.

Особое значение, с нашей точки зрения, для развития ритма имеет исследование его психофизиологической природы, что представлено в трудах И. П. Павлова, И. М. Сеченова, Н, А. Бернштейна, Б. М. Теплова, Г. А. Ильиной, К. В. Тарасовой и других. Понятие «восприятие ритма» в психологии определяется как целостное отражение окружающего мира, при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Учитывая существенность данного факта, всестороннее научное рассмотрение проблемы развития ритма невозможно без знаний психофизиологических закономерностей восприятия ритма и его двигательного воспроизведения в процессе дирижирования.

Основополагающим учением о двигательной природе ритма является ритмическая система воспитания швейцарского педагога, композитора, общественного деятеля Эмиля Жака-Далькроза. Его система музыкально-ритмического воспитания имеет мировую ценность и способствует приобщению ученика к музыке через пластические движения. Важность учения Э. Жака-Далькроза в воспитании чувства ритма заключается в установке и раскрытии психофизиологической природы двигательных функций человека, что способствует не только развитию музыкального слуха, но и мышечного чувства ритма.

Ритмическая гимнастика" Жака-Далькроза испытывала на себе влияние учения Франсуа Дельсарта, который был основателем науки о выразительности человеческого тела. Система Ф. Дельсарта породила ряд гимнастических школ, занимавшихся гармоническим воспитанием человека, и положила начало новой культуре движения, где основой становилась естественность. По системе Ф. Дельсарта все внешние движения и положения человеческого тела выражают его внутренние состояния и вытекают из выразительности. В системе ритмического воспитания Э. Жака-Далькроза движения приобретают свой смысл от музыки и становятся искусством благодаря ее ритму.

Данный подход является актуальным для искусства дирижирования, где управление музыкальной звучностью осуществляется посредством двигательной деятельности, основанной на связи с музыкальным содержанием. Каждый дирижерский жест необходимо рассматривать как элемент целенаправленного действия, что требует развития целого комплекса необходимых качеств, включающих в себя сочетание теоретических, эмоционально-интеллектуальных, психофизиологических знаний и навыков.

В работах, посвященных дирижерскому искусству и педагогике, рассматриваются частные вопросы ритмической организации. В научцо-исследовательской и методической литературе это . исследования М. М. Багриновского, П. Г. Чеснокова, К. Б. Птицы, С. А. Казачкова, А. П. Иванова-Радкевича, К.А. Ольхова, И. А. Мусина, А. С. Сивизьянова, Г. Л. Ержемского, Ю. П. Борисова и других.

Однако вопрос значения музыкального ритма в дирижерском исполнительстве рассмотрен недостаточно полно, не определены его особенности и психолого-педагогические условия развития, соответствующие формы руководства этим процессом. Несмотря на то, что основное воздействие дирижера на исполнителей заключается, прежде всего, посредством I мануальной передачи ритмических структур исполняемого произведения, имеющаяся литература о различных составляющих дирижерского искусства ограничивается, как правило, разбором схем тактирования. Каждый преподаватель дирижирования пытается по-своему предложить и сформулировать накопленный им индивидуальный опыт и создать свою систему развития ритмической организации. Это выражается в многообразии методов и приемов, используемых в преподавании. Данный субъективный подход и отсутствие единых взглядов требует предварительной разработки научной концепции, выдвижения и обоснования новых гипотез, возможно нетрадиционных подходов к данной проблеме. Фактический материал и накопленный опыт достаточно обширен, и его необходимо объединить в систему. В результате в практике преподавания дирижирования имеется ррд нерешенных задач, которые требуют своего дальнейшего исследования.

Таким образом, наблюдается противоречие между значимостью проблемы ритмического развития для теории и практики дирижерского исполнительства и отсутствием теоретико-методического обоснования этого процесса.

На основании всего вышесказанного была определена проблема исследования: выявление условий развития чувства музыкального ритма у студентов вуза в процессе индивидуального обучения дирижированию.

Объектом исследования является процесс дирижерско-хороврй подготовки студентов в условиях вузовского образования.

Предмет исследования — развитие чувства ритма у студентов в процессе освоения дирижерско-исполнительской техники.

Цель исследования - определение, обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий, способствующих эффективности развития чувства ритма у студентов в процессе освоения дирижерско-исполнительской техники.

Задачи исследования

1. Исследовать теоретико-методические аспекты проблемы музыкального ритма.

2. Определить психолого-педагогические условия развития чувства ритма у студентов в процессе обучения дирижерскому исполнительству.

3. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе модедь развития чувства ритма у студентов в процессе освоения дирижерско-исполнительской техники;

4. Составить методические рекомендации для преподавателей, нацеленные на оптимизацию процесса развития чувства ритма в условиях индивидуального обучения дирижированию.

Исходя из основных положений музыкальной теории, педагогики и психофизиологии о развитии музыкального ритма, и, принимая во внимание особенности интонационной и двигательной природы ритма, нами была выдвинута следующая гипотеза: успешная работа по развитию чувства ритма у студентов возможна при объединении в единый эмоционально-слухо-двигательный комплекс всех сфер восприятия ритма с доминирующим значением слуха. Объединение и комбинированное использование чувственного, интеллектуально-логического, двигательного и психофизиологического факторов восприятия ритма будет способствовать эффективности развития дирижерско-исполнительской техники студентов в процессе индивидуальных занятий дирижированием.

Методологической основой исследования послужили работы:

• посвященные теории ритма (Б. В. Асафьев, Л. А. Мазель, В. А. Цуккерман, В. Н. Холодова, М. Г. Харлап); научные исследования его психофизиологической основы (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Н. А. Бернштейн); концепция двигательной природы ритма (Б. М. Теплов, Э. Жак-Далькроз);

• положения об общности основных закономерностей дирижерского исполнительства (И. А. Мусин, К. А. Ольхов, А. С. Сивизьянов, Г. Дехант).

Методы исследования

1. Теоретический - изучение и анализ музыковедческой, педагогической, психофизиологической литературы, осмысление опыта и практических советов ведущих дирижеров по вопросам музыкально-эстетического воспитания.

2. Эмпирический - педагогические наблюдения за студентами в процессе индивидуальных занятий по дирижированию,

3. Педагогический эксперимент.

Организация и база исследования

Исследование осуществлялось поэтапно (2002-2008). Экспериментальное исследование проводилось на базе кафедры хорового дирижирования факультета музыки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в процессе индивидуальных занятий дирижированием.

На первом этапе (2002—2004) осуществлялся анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, определялась его программа.

На втором этапе (2004-2006) проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2007—2008) включал в себя анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены факторы, влияющие на развитие музыкально-ритмического чувства у студентов;

- определены психолого-педагогические условия развития чувства ритма у студентов в условиях индивидуальных занятий дирижированием, включающие в себя взаимодействие двигательного процесса с осознанием смыслового содержания музыкального искусства и понимание ритма как многогранной формы временной организации исполняемого произведения;

- обоснованы возможности развития музыкально-ритмического чувства на основе единства интонационного и психофизиологического подходов к освоению дирижерско-исполнительской техники;

- разработана модель развития чувства ритма, способствующая эффективности осуществления дирижерско-исполнительской подготовки студентов; обозначены принципы, характеризующие процессуальную и организационную стороны развития музыкального ритма у дирижеров на начальном этапе обучения и ориентированные на формирование музыкального ритма будущих дирижеров с целью развития дирижерско-исполнительской техники.

На защиту выносятся следующие положения

1. Развитие чувства музыкального ритма возможно при следующих психолого-педагогических условиях: включение в механизм управления двигательным процессом дирижера чувственного, интеллектуально-логического, психофизиологического и двигательного компонентов в их взаимодействии. При этом достигается понимание ритма как многогранной формы временной организации музыкального искусства.

2. Процесс ритмического развития должен включать в себя единый комплекс темпометроритма, реализация которого возможна только при полной свободе двигательной сферы организма человека.

3. Важнейшим регулятором дирижерско-исполнительских действий является переживаемое образное представление, адекватной передаче которого способствует внутреннее слышание и ощущение музыкального ритма.

4. Система психолого-педагогического сопровождения процесса развития дирижерско-исполнительской техники, включающая всесторонне освоение выразительной сущности музыкального ритма, позволит добиться позитивных результатов в преподавании дирижирования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям теории, психофизиологии, педагогики и музыкознания, применением методов, адекватных целям и задачам исследования.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы теоретические подходы к развитию музыкального ритма, освоение которого осуществляется в тесной взаимосвязи со всеми средствами музыкальной выразительности;

- расширены представления об особенностях музыкально-ритмического развития студентов в процессе обучения дирижированию, где первостепеннре значение имеет творческая художественная интерпретация музыкального произведения;

- созданы предпосылки для успешного формирования дирижерско-исполнительской техники на основе развития интонационного и двигательного восприятия музыкального ритма.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для преподавателей по развитию чувства музыкального ритма. Научно-теоретические и практические результаты исследования, углубляя концептуальные представления о ритме, создают предпосылки для дальнейшей разработки психолого-педагогических механизмов развития музыкального ритма. Рекомендации, разработанные в процессе исследования, могут быть использованы в практической работе педагогами дирижирования. Материалы исследования могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс средних специальных (музыкальных) учреждений, а также использованы в практических занятиях по дирижированию со студентами факультетов музыки педагогических вузов.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры хорового дирижирования, кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в ряде научных статей (9 работ общим объемом 3,7 пл.), а также отражены в докладах и выступлениях на межвузовских и международных конференциях:

• научно-практическая конференция «Музыкальное образование вчера, сегодня, завтра» - Великий Новгород, 28 июня 2006 г.; в научно-практическая; конференция по проблемам хоровой педагогики — Санкт-Петербург, 11 апреля 2007 г.;

• X российско-американская научно-практическая конференция по актуальным вопросам современного Университетского образования — Санкт-Петербург, май 2007 г.;

• 3-я международная научно-практическая «Модернизация процесса дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки» - Таганрог^ 27-29 сентября 2007г.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 203 наименования. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, включает схемы, таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пчелинцева, Елена Васильевна

Выводы по 2 главе

Проведенное исследование свидетельствует о том, что деятельность преподавателей в соответствии с разработанной моделью развития чувства музыкального ритма у студентов в процессе индивидуальных занятий дирижированием позволяет повысить эффективность освоения дирижерско-исполнительской техники, актуализировать процесс развития личности в целом. Это подтверждает выдвинутую гипотезу исследования о том, что объединение и комбинированное использование чувственного, интеллектуально-логического, двигательного и психофизиологического факторов восприятия ритма будет способствовать эффективности развития дирижерско-исполнительской техники студентов в процессе индивидуальных занятий дирижированием.

На основании опытно-экспериментальных исследований определяется^' механизм взаимосвязей между данными категориями на основе музыкальноритмической деятельности; выявляются новые грани в гармоническом развитии личности студента, основанные на развитии ощущения времени, ощущения пространства, ощущение точности мышечных усилий, ощущения ритма, через которые проявляется красота, выразительность и ритмичность дирижерских движений.

В результате анализа опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что дирижерско-исполнительскую технику можно и нужно формировать под влиянием импульсов слуха с учетом всех психофизиологических факторов восприятия, используя интонационную теорию ритма и двигательную его природу. Преподавателю в своей профессиональной деятельности необходимо учитывать, что интонационное воспроизведение ритма возможно только при полной свободе двигательной сферы организма. Работа над правильной постановкой двигательного аппарата — первейшее условие успешного обучения дирижированию. Основная опора при этом должна быть на метод сознательного воспитания свободы движений,--основанный на самоощущении и самопознании.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что движения дирижера нельзя рассматривать как чисто физиологический акт. Парадоксальность дирижирования заключается в том, что видимые двигательные процессы управления, это только внешний фактор большой цепи взаимоотношений, которые управляются сложным механизмом, состоящим из слуховой, психофизиологической и двигательной систем. Только их комбинированное комплексное объединение обеспечит полную реализацию поставленной задачи развития дирижерско-исполнительской техники.

Исследование показало, что приоритетным направлением с целью повышения эффективности освоения дирижерско-исполнительской техники в условиях индивидуального обучения дирижированию является работа по развитию чувства музыкального ритма.

Воспитание ритма сводится к развитию взаимоотношений мышечной силы, пространства и времени, где главным является не временное ощущение музыки, а физическое действие, однако воспитать чувство ритма нельзя, не поставив интонационной задачи. Поэтому главная задача педагогического процесса в работе над ритмом — развитие интонационного принципа управления мышечной сферой человека. В результате все действия дирижера — это сумма теоретической, эмоциональной, психофизиологической ~ и практической подготовки. Задача педагога — найти такую степень напряжения в мышцах, которое точно ответило бы характеру интонационного сигнала. Предложенные принципы основаны на общих закономерностях музыкального восприятия и развития ритма как психофизиологического процесса, где основой процесса воспитания временной организации у дирижеров является взаимосвязь интонационной и двигательной природы ритма, выраженная через органическую связь движения с музыкой.

Все сказанное позволяет нам выделить важнейшие закономерности, которые могут наметить пути успешной работы над развитием чувства ритма и дирижерско-исполнительской техники в практике преподавания дирижирования. Воспитание ритма сводится к развитию взаимоотношений мышечной силы, пространства и времени, где главным является не только физическое действие, но и внутреннее слышание музыкального объекта, осознание всех ритмических закономерностей. Главная задача педагогического процесса в работе над ритмом - развитие интонационного принципа управления мышечной сферой человека.

Проведенное нами теоретическое и практическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, и позволило сделать следующие выводы:

1. Несмотря на важнейшую роль ритма в формировании музыкальной композиции, музыкознание пока не выработало стройную законченную теорию о ритме. Серьезная и систематическая разработка учения о ритме началась сравнительно недавно на пороге ХЕХ и XX веков. В настоящее время ритм понимается и как один из составляющих элементов в сложном и едином комплексе темпометроритма, и как формообразующая выразительная категория.

Ритм находится в тесной взаимосвязи со всеми средствами музыкальной выразительности, он проявляется, прежде всего, через мелодическое интонирование. Следовательно, ритм — есть живая система импульсов выразительности, разворачивающихся во времени.

2.Существует два основных компонента полно выявляющие природу ритма: моторный и эмоциональный. Опора на них должна быть непременным условием для развития чувства ритма. Технику можно и нужно формировать под влиянием импульсов слуха с учетом всех психологических факторов восприятия, используя интонационную теорию ритма и двигательную его природу. Интонационное воспроизведение ритма возможно только при полной свободе двигательной сферы организма.

3. Успешная работа по развитию ритма возможна при объединении в единый эмоционально-слухо-двигательный комплекс всех сфер восприятия ритма с доминирующим значением слуха. Объединение и комбинированное использование чувственного, интеллектуально-логического, двигательного и психофизиологического осмысления ритма поможет положительно решить сложную проблему развития ритмического чувства.

Данная работа не исчерпывает возможности решения проблемы развития музыкального ритма в процессе индивидуальных занятий дирижированием. Перспективу дальнейшего развития мы видим в изучении влияния на развитие ритмического чувства других основ музыкального языка, в частности, его ладовой основы, а, следовательно, в выявлении новых эффективных методов и приемов, нацеленных на оптимизацию учебного процесса в системе преподавания дирижирования.