Риторический идеал современного студенчества в лингвоаксиологическом рассмотрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Машкович Ольга Александровна

  • Машкович Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 195
Машкович Ольга Александровна. Риторический идеал современного студенчества в лингвоаксиологическом рассмотрении: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2022. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машкович Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РИТОРИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ КАК КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ ФЕНОМЕН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие риторического идеала в коммуникативной лингвистике

1.2. Структура современного риторического идеала

1.2.1. Отечественный риторический идеал: типологические параметры

1.2.2. Американизированный риторический идеал: типологические характеристики

1.3. Современный риторический идеал в условиях глобализации

1.4. Аксиологические основания изучения риторического идеала

1.5. Социально-возрастной аспект изучения риторического идеала

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ РИТОРИЧЕСКОГО ИДЕАЛА РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

2.1. Анкетирование и моделирование в практике реконструкции риторического идеала

2.2. Представления современного студенчества о риторическом идеале: опыт экспериментального исследования

2.2.1. Процедура и результаты пилотного этапа исследования

2.2.2. Процедура и результаты основного этапа анкетирования

2.2.3. Процедура и результаты верифицирующего этапа анкетирования

2.3. Динамика представлений современного студенчества о риторическом идеале

2.4. Аксиологическая структура риторического идеала современного студенчества: практика моделирования

2.4.1. Коммуникативно-речевые ценности базового уровня

2.4.2. Аксиологемы коммуникативно-ситуативного уровня

2.4.3. Ценностно-речевые доминанты анахронического уровня

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ЛИНГВОАКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РИТОРИЧЕСКОГО ИДЕАЛА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО

СТУДЕНЧЕСТВА

3.1. Вербализация коммуникативно-речевых ценностей как предмет лингвоаксиологической интерпретации

3.2. Механизмы вербализации аксиологических доминант риторического идеала

в текстах коммуникативных лидеров студенчества

3.2.1. Демонстрация уважения к собеседнику: способы и средства выражения

3.2.2. Естественность: способы и средства экспликации

3.2.3. Истинность: способы и средства демонстрации

3.2.4. Диалогичность: способы и средства выражения

3.3. Результаты лингвоаксиологической интерпретации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторический идеал современного студенчества в лингвоаксиологическом рассмотрении»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено осмыслению риторического идеала (далее РИ - О. М.) современного российского студенчества, складывающегося в динамичных информационно-коммуникационных условиях, и его дальнейшей лингвоаксиологической интерпретации. При этом РИ понимается как система требований к речи и речевому поведению, основанная на традиционных ценностях той или иной культуры, но вместе с тем способная к трансформации под влиянием социально-исторических изменений и общецивилизационных факторов.

Изучение РИ основывается на признании положения об «аксиологичности человеческого сознания, его ориентации на выработанные обществом и принятые субъектом сознания ценности» [Серебренникова, 2011, с. 17]. В парадигме ценностей, наряду с познавательными, эстетическими, этическими, утилитарными и другими, определенную нишу занимают коммуникативно-речевые ценности, которые обусловливают и регулируют принципы взаимодействия и сосуществования культур, сообществ, групп, индивидов.

Кроме того, основополагающей для настоящего исследования становится мысль С.Л. Рубинштейна о том, что «история становления личности может быть понята как история актуализации одних ценностей и ниспровержения других» [Рубинштейн, 1973, с. 370]. Это положение успешно проецируется на такую социальную группу, как студенчество, которое как раз и характеризует стремление к поиску аксиологических основ бытия - принятие одних ценностей и отторжение других, формирование или присвоение разного рода идеалов, в том числе и риторического.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, изменениями традиционных культурных и ценностно-речевых ориентиров общества под воздействием общемировых процессов глобализации и цифровизации, трансформирующих аксиологические основания культуры, регулирующие традиционные представления о «хорошей речи» (О.Б. Сиротинина) и речевом

поведении. Отмеченные тенденции сопряжены с необходимостью сохранения культурных традиций, базирующихся на национальных коммуникативно-речевых ценностях.

Во-вторых, в ситуации наблюдаемого сегодня бесконечного тиражирования и перепроизводства сообщений, когда отмечается «все больше и больше информации, и все меньше и меньше смысла» [Baudrillard, 1981, p. 119], возникает насущная потребность в осмыслении качества речевой коммуникации и ее аксиологических оснований.

В-третьих, изучение природы РИ, проливающее свет на типизированные представления об образцовой речи и эффективности речевой коммуникации, существующие в массовом сознании, вписываются в круг лингвистических исследований актуальной антропоцентрической направленности.

Очевидно, что сегодня объективность и результативность лингвистического изучения языковых явлений и процессов речевой коммуникации достигаются путем привлечения философского, психологического, социологического, культурологического и других подходов. Соответственно, следующим фактором обоснования актуальности исследования выступает сама потребность в трансформации исследовательского потенциала современной

лингвориторической парадигмы, связанная с расширением ее междисциплинарных горизонтов. В свете этого РИ как сложный объект исследования, обладающий такими свойствами, как культуроспецифичность, историческая изменчивость и социальная обусловленность, требует, помимо традиционного риторического, аксиологического и лингвоаксиологического рассмотрения.

Наконец, фокусирование исследовательского внимания на РИ современного студенчества представляется чрезвычайно значимым в связи с тем, что именно эта аудитория в ближайшие десятилетия будет определять принципы коммуникативного взаимодействия и регулировать процессы общения.

Степень разработанности проблемы характеризуется наличием теоретического базиса исследования РИ как коммуникативного и культурно-

исторического феномена [Аверинцев, 1996; Анненкова, 2012а; Ворожбитова, 2004, 2005; Михальская, 1996а, 2015; Полякова, 2003; Рождественский, 1997, 2003; Романенко, 2003; Сковородников, 1997; Смолененкова, 1999, 2005; Стернин, 2003] и в то же время недостаточным вниманием исследователей к изучению РИ отдельных социальных, профессиональных и возрастных групп, а также способов репрезентации коммуникативно-речевых ценностей и механизмов их вербализации.

Ценности, их природа и генезис традиционно являются объектом изучения аксиологии - направления философии. Теория ценностей, уходящая корнями в труды античных философов Платона и Аристотеля и далее в европейскую классическую философию И. Канта и Г. В. Ф. Гегеля, получает активное развитие в конце XIX и на протяжении ХХ вв. в философских изысканиях как зарубежных ученых [Вебер, 1990; Дюркгейм, 1995; Ницше, 2003; Парсонс, 1998; Риккерт, 1998; Шелер, 1994; Шпенглер, 1993; и др.], так и отечественных авторов [Дробницкий, 1967; Ивин, 2006; Каган, 1974, 1997; Крюков, 2018; Чавчавадзе, 1984; и др.].

Идеи аксиологии находят продолжение в лингвистической аксиологии -молодом, активно развивающемся направлении лингвистики, в фокус исследований которого попадают «оценочность и ценностные характеристики... как фундаментальные характеристики универсума бытия человека и общества» [Серебренникова, 2011, с. 4], что обостряет интерес к проблемам формирования коммуникативно-речевых ценностей того или иного социума, их репрезентации в коммуникативном сознании и языкового воплощения.

Фундамент лингвоаксиологической проблематики закладывается антропоцентрическими исследованиями Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1988, 1999], Ю.Н. Караулова [Караулов, 1987, 2000].

В поле современной лингвоаксиологии можно выделить следующие векторы развития: описание ценностных фрагментов языковой картины мира [Карасик, 2002], трансформированное в концепцию лингвокультурных типажей

[Карасик, 2009]; разработка теоретико-методологических основ сопоставительной лингвоаксиологии [Бабаева, 2004]; обоснование семиометрии как способа аксиологического анализа [Серебренникова, 2011] и этносемиометрии как способа измерения ценностного содержания и ценностного поведения языковой личности в свете ее культурной идентичности [Казыдуб, 2011]; изучение аксиологической детерминации речевого поведения коммуникантов в диалоге путем интерактивного анализа вербальной коммуникации [Сидорова, 2011]; поиск оснований лингвоаксиологического моделирования [Павлов, 2013].

Отметим, что в современной коммуникативистике встречаются отдельные исследования РИ современной молодежи, опирающиеся на экспериментальные данные [Кириллова, 2016, 2017; Шмаков, 2021]. При этом неоднозначная коммуникативная практика современности, осуществляемая в разных форматах (от традиционных СМИ до социальных сетей и YouTube-каналов), определяет необходимость комплексного изучения коммуникативного сознания молодежи и механизмов формирования ее представлений об образцовой речи, эффективной коммуникации и адекватном коммуникативном лидерстве.

Объектом настоящего исследования является РИ современного российского студенчества.

Предметом исследования выступают:

• в рамках этапа реконструкции - структура РИ, основанная на коммуникативно-речевых ценностях студентов, их представлениях об образцовой речи и эффективной коммуникации;

• в рамках этапа лингвоаксиологической интерпретации - система средств и способов вербализации аксиологических доминант исследуемого РИ, получивших актуализацию в текстах публичных выступлений риторических лидеров, признанных в качестве таковых студенческой аудиторией.

Цель настоящего исследования заключается в осуществлении реконструкции РИ современного российского студенчества и его лингвоаксиологической интерпретации.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи.

1. Осмыслить теоретические основания изучения феномена РИ, его свойства и типы, актуализованные в современной коммуникативной практике, подверженной сегодня влиянию процессов глобализации и цифровизации.

2. Рассмотреть теоретический опыт лингвистической аксиологии применительно к РИ.

3. Обосновать необходимость проведения анкетирования, направленного на выявление коммуникативно-речевых ценностей современного студенчества; разработать на базе системы типологических свойств РИ структуру и содержание анкеты как инструмента экспериментального социолингвистического исследования.

4. Провести поэтапную процедуру анкетирования, осуществить обработку данных, представить результаты экспериментального исследования, в том числе и с помощью графических организаторов (таблиц, схем, гистограмм и т. п.).

5. Выявить динамику представлений респондентов о РИ.

6. Разработать на основе полученных в ходе анкетирования результатов аксиологическую структуру, отражающую РИ современного российского студенчества.

7. Обосновать процедуру лингвоаксиологической интерпретации, направленную на экспликацию способов и средств вербализации аксиологических доминант РИ, и реализовать ее на материале текстов риторических кумиров молодежи, выявленных в ходе эксперимента.

8. Сформировать систему средств и способов вербализации аксиологических доминант РИ современного студенчества, верифицирующих предложенную структуру исследуемого идеала.

Гипотезой исследования является предположение о том, что РИ современного студенчества отражает лабильность его картины мира, несформированность системы ценностных ориентиров молодежи, находящейся в силу своей возрастной специфики в онтологическом поиске, что и получает

отражение в аксиологической структуре РИ.

Материалами исследования выступают:

• результаты анкетирования студентов российских вузов (575 анкет, 3921 реакция);

• тексты публичных выступлений: а) Президента РФ В. В. Путина, адресованные студенческой аудитории и молодежи в 2020-2021 годах, такие как «Встреча с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов» (2020), «Встреча с учителями и студентами педагогических вузов» (2020), «Обращение к выпускникам школ и высших учебных заведений» (2020), «Поздравление выпускникам высших военно-учебных заведений России» (2020), «Церемония вручения премии Президента для молодых ученых» (2020), «Встреча с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества» (2021), «Приветствие участникам 30-го фестиваля "Российская студенческая весна"» (2022); б) журналиста и ютубера Ю. Дудя1 на фестивале TimeCodeFest (2016), на конференции Amo CRM (2018), на вручении премии JQ (2019).

Теоретическая база исследования представлена трудами:

• в области общей и сравнительно-исторической риторики [Аверинцев, 1996; Анненкова, 2012; Аннушкин, 2015, 2020; Волков, 2009, 2017; Ворожбитова, 2004, 2005; Михальская, 1992, 1996, 1996а, 1998, 2002, 2015, 2019; Полякова, 2003; Рождественский, 1997, 2003; Романенко, 2003; Сковородников, 1997; Смолененкова, 1999, 2005; Стернин, 1996, 2000];

• в сфере лингвистической аксиологии, или аксиологической лингвистики [Апресян, 1995; Арутюнова, 1988, 1999; Бабаева, 2004; Валгина, 2003; Дементьев, 1999, 2013; Казыдуб, 2011; Карасик, 1991, 2002, 2004, 2009; Купина, 1994; Павлов, 2013; Серебренникова, 2011; Сидорова, 2011];

• в области теории эффективной речевой коммуникации [Балашова, 2003; Виноградов, 1998; Голышкина, 2008, 2013, 2017а; Граудина, 1996; Иссерс, 2011,

1 15.04.2022 Министерством юстиции РФ включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Настоящее исследование проведено до признания Ю. Дудя иноагентом.

2013, 2015; Копнина, 2009; Кормилицына, 2001, 2008, 2015; Костомаров, 1994, Панов, 2005; Сиротинина, 2007, 2013; Стернин, 2000, 2002, 2003; Ширяев, 2000];

• по теории аргументации [Perelman,1969; Еемерен ван, 2006; Ивин, 1997, 2003; Москвин, 2008, Снук Хенкеманс, 2006].

• в сфере медиалингвистики [Анненкова, 2012а; Дускаева, 2012; Иссерс, 2021, 2022; Клушина, 2008; Колокольцева, 2001, 2003];

• в области политической лингвистики [Гаврилова, 2004; Голышкина, 2018, 2021; Иссерс, 2013, 2015; Коптелова, 2020; Крышталева 2019; Паршина, 2007; Плетнева, 2020];

• по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации [Вежбицкая, 1985, 2001; Зализняк, 2005; Красных, 2013; Кузьменкова, 2014; Слышкин, 2000; Стернин, 1996; Тер-Минасова, 2008];

• в области социологического знания [Кошарная, 2009; Лапин, 1996, 2007; Рожкова, 2009].

Настоящее исследование основано на методологической триаде «реконструкция - моделирование - интерпретация». В ходе работы были использованы следующие методы исследования: описательно-аналитический; экспериментальный социолингвистический метод (анкетирование) и количественно-статистический анализ с использованием онлайн-сервиса для онлайн-тестирований и опросов Google Forms, необходимый для выявления коммуникативно-речевых приоритетов, обработки и систематизации данных; моделирование - для построения аксиологической структуры РИ; лингвоаксиологическая интерпретация, опирающаяся на лингвориторический анализ текста, - для описания средств и способов вербализации аксиологических доминант. На разных этапах работы активно привлекались общенаучные методы и приемы, такие как анализ и синтез, типологизация и обобщение, сравнение и сопоставление.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке уровневой аксиологической структуры РИ современного студенчества, опирающейся на социологическую концепцию разграничения ценностей в

соответствии со степенью их одобряемости и принятия в обществе и демонстрирующей синтез отечественных и западных коммуникативно-речевых аксиологических установок. Кроме того, в работе обосновывается и получает верификацию процедура лингвоаксиологической интерпретации современных риторических текстов.

Теоретическая значимость исследования заключается в коррекции устоявшихся в теории отечественной риторики концепций современного РИ путем реконструкции представлений об образцовой речи определенной целевой аудитории - студенчества. Полученные результаты расширяют сферу знания о коммуникативном сознании студенчества и принципах коммуникации в эпоху цифровизации. Кроме того, исследование вносит вклад в формирование лингвоаксиологической методологии, связанной с моделированием ценностных структур и их интерпретацией, основанной на описании механизмов вербализации.

Практическая значимость работы состоит в продвижении и внедрении в образовательный процесс концепции риторизации образования; в возможности применения полученных в ходе исследования результатов в преподавании цикла коммуникативных дисциплин, а также лингвофилософских и культурологических спецкурсов, освещающих коммуникативные аспекты человеческой деятельности. Результаты исследования уже внедрены в практику преподавания таких дисциплин, как «Управленческая риторика» и «Судебная риторика» в Сибирском университете управления - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также курса «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в просветительской деятельности, направленной на формирование или оптимизацию актуальных коммуникативных компетенций, на сохранение национальных культуроречевых основ коммуникативной практики, на

регулирование риторической картины мира тех или иных социально-профессиональных и возрастных групп.

Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Процессы глобализации и цифровизации трансформируют не только культурные, но и коммуникативно-речевые ценности, регулирующие представления о РИ. Существующие в российской науке теоретические концепции РИ нацелены на выдвижение отечественного РИ в качестве образца речевого взаимодействия, но без учета реальной практики коммуникативного существования современного общества, на которую активно влияют новые социально-экономические и информационно-коммуникационные условия.

2. Реконструкция риторической картины мира той или иной фокус-группы, в частности российского студенчества, основывается на положении о сосуществовании в современной речевой среде двух базовых типов РИ -отечественного, или восточно-христианского, приоритетами которого являются истинность, нравственность и диалогический характер коммуникативных отношений, и американизированного, или западного, агонального и монологического по своей природе, распространенного сегодня в массмедийной практике.

3. Реконструкция РИ современного студенчества, реализованная путем поэтапного анкетирования (пилотный, основной и верифицирующий этапы), демонстрирует его синкретический характер, обусловленный комбинаторикой ценностей как преимущественно отечественного, так и американизированного типов. В качестве эффективных коммуникаторов студенты признают общественных деятелей, имеющих высокий социальный статус, либо медиаперсон, востребованных как трансляторов актуального или развлекательного контента.

4. Результатом анкетирования становится аксиологическая структура РИ современного студенчества, включающая базовый (более 50% от общего числа полученных реакций), ситуативно-коммуникативный (от 30 до 50%) и

анахронический (менее 30% реакций) уровни. Сформированная аксиологическая структура РИ, основанная на синтезе отечественных и западных коммуникативно-речевых ценностей, свидетельствует, с одной стороны, о способности молодого поколения к рефлексии о хорошей речи, о нормах речевого поведения и идеальном ораторе. А с другой, - о нестабильности, подвижности аксиологических оснований риторической картины мира молодежи.

5. Пролонгированность (с 2015 по 2021 гг.) экспериментального исследования способствует выявлению изменений в представлениях студентов о РИ и коммуникативно-речевой эффективности и верифицирует такие категориальные свойства РИ, как историческая изменчивость, культуроспецифичность и социальная обусловленность. РИ представляется динамическим лабильным феноменом, природа которого характеризуется синкретизмом ценностных ориентиров культуры, социальных норм и речеповеденческих эталонов, преимущественно массмедийных.

6. Лингвоаксиологическая интерпретация основывается на установлении корреляций между типологическими свойствами РИ и средствами и способами их языкового воплощения. Реализованная на материале текстов публичных выступлений В. Путина и Ю. Дудя как признанных коммуникативных кумиров молодежи интерпретация позволяет выстроить определенную систему средств и способов вербализации таких аксиологических доминант, как уважительность, естественность, истинность и диалогичность.

Достоверность исследования подтверждается многоэтапностью проведенного эксперимента, реализованного с 2015 по 2021 гг., объемом полученных в его ходе данных; кроме того, базируется на комплексной методологической платформе - положениях и идеях общей и сравнительно-исторической риторики, теории речевой коммуникации, лингвистической аксиологии и медиалингвистики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях, включая 5 международных и 4 всероссийских: XI Всероссийская научная конференция молодых ученых

«Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2017) (Новосибирск, 2017); VII Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты» (Новосибирск, 2017); XII Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2018) (Новосибирск, 2018); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (Москва, 2018); XIII Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2019) (Новосибирск, 2019); XXV Международная научная конференция «Пушкинские чтения - 2020» (Санкт-Петербург, 2020); Международный научный форум «Медиа в современном мире. 59-е Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2020); XIV Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2020) (Новосибирск, 2020); II Международный Форум языков и культур (Красноярск, 2021).

Теоретические и методологические аспекты исследования, а также его основные результаты отражены в 12 публикациях, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ, и в главе коллективной монографии.

Личный вклад соискателя в получение результатов исследования состоит: в разработке структуры и содержания анкет, в поэтапном проведении анкетирования и обработке его результатов; в моделировании на основе полученных экспериментальных данных уровневой аксиологической структуры РИ студенчества и в рассмотрении его в динамическом аспекте; в формировании системы представлений о средствах вербализации ценностей в текстах коммуникативных кумиров молодежи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, списка использованной литературы и трех приложений. Результаты исследования демонстрируют 15 таблиц, 13 рисунков, включающих схемы, гистограммы и диаграммы. Общий объем диссертационного

исследования составляет 195 страниц печатного текста.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень изученности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, его гипотеза, дается обзор теоретической базы обозначенных проблем, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Риторический идеал как коммуникативно-речевой феномен: теоретические основания исследования» рассматривается понятие РИ, его свойства и структура; делается обзор особенностей отечественного и американизированного РИ как основных типов, сосуществующих в современной коммуникативно-речевой среде и определяющих качество современных коммуникативных процессов. Анализируется и описывается развитие РИ в условиях глобализации и информатизации общества. Приводятся аксиологические и лингвоаксиологические основания изучения РИ, а также особенности его рассмотрения в социально-возрастном аспекте.

Вторая глава «Аксиологическая реконструкция риторического идеала российского студенчества» посвящена реконструкции РИ современного студенчества путем поэтапного анкетирования, а также моделированию на основании результатов анкетирования ценностной структуры исследуемого РИ.

В третьей главе «Лингвоаксиологическая интерпретация риторического идеала современного российского студенчества» описана и представлена процедура лингвоаксиологической интерпретации, осуществляемая путем установления корреляций между типологическими свойствами реконструированного РИ и средствами / способами их вербализации. С опорой на результаты анкетирования, разработанную аксиологическую структуру РИ современного студенчества и процедуру лингвоаксиологической интерпретации, направленную на выявление механизмов вербализации риторических ценностей, сформирована система экспликаторов коммуникативно-речевых доминант РИ современного студенчества, активно эксплуатируемая в текстах публичных выступлений ораторов, популярных в молодежной среде.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы, намечаются возможные пути дальнейшего применения методологической триады «реконструкция - моделирование - интерпретация».

Список источников включает указания на тексты, выступившие материалом лингвоаксиологической интерпретации.

Список литературы насчитывает 191 наименование.

В приложениях представлены образцы анкет, использованных на разных этапах эксперимента, а также примеры анкет, заполненных респондентами.

ГЛАВА I. РИТОРИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ КАК КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ ФЕНОМЕН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема изучения РИ входит в исследовательское поле риторики, традиционно понимаемой с античных времен в качестве науки о мастерстве устной публичной речи. С позиции современного состояния гуманитарного знания риторика трактуется как «наука о целесообразной, воздействующей, гармонизирующей речи, т. е. теория эффективной коммуникации» [Панов, 2005, с. 327; Голышкина, 2008, с. 15]. Очевидно, что античные представления о риторическом мастерстве, об ораторском искусстве и современные взгляды на успешность речевой коммуникации не вступают в противоречие, а органично дополняют друг друга.

Стремление к коммуникативно-речевой эффективности предполагает учёт не только языкового потенциала адресанта и адресата, но и оценку качества сообщения - того текста, который становится центром коммуникативной ситуации. Поэтому в сфере современной лингвистики активно функционируют такие категориальные понятия, как «хорошая речь» [Сиротинина, 2007] и «риторический идеал» [Михальская, 2015].

1.1. Понятие риторического идеала в коммуникативной лингвистике

Формирование представлений о риторическом идеале, о речевом образце, о хорошей речи уходит корнями в античную риторику, которая развивалась в условиях демократии греческих городов и Римской республики. Античная риторика сформировалась из общественно-политических и судебных речей, трактовалась как учение о правдоподобной речи, являлась следствием демократического образа жизни. В Древней Греции риторику определяли как искусство убеждения слушателей.