Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности: На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Костицын, Николай Леонидович

  • Костицын, Николай Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 223
Костицын, Николай Леонидович. Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности: На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Костицын, Николай Леонидович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ психологических механизмов формирования социальных установок и их влияния на развитие личности.

1.1 .Основные теории установки.

1.2. Родительские установки как психологический механизм формирования жизненного сценария детей.

1.3. Особенности взаимоотношений в семье с ребенком с ограниченными физическими возможностями.

ГЛАВА 2. Личностное самоопределение как психологическое новообразование ранней юности.

2.1. Личностное самоопределение как психологическая проблема.

2.2. Психологическое содержание личностного самоопределения в ранней юности.

2.3. Я- концепция в ранней юности как основа самоопределения.

2.4.Психологические особенности старшеклассников, имеющих ограниченные физические возможности. ф

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение взаимосвязи родительских установок и личностного самоопределения в ранней юности (на примере юношей и девушек с ограниченными физическими возможностями и здоровых старшеклассников).

3.1.Методика и методология экспериментального исследования.

3.2.Экспериментальное исследование основных параметров родительских установок.

3.2.1. Анализ содержания и структуры родительских установок в семьях старшеклассников с ограниченными физическими ^ возможностями.

3.3. Экспериментальное изучение структуры и содержания личностного самоопределения юношей и девушек 15

3.3.1. Обоснование критериев и методов исследования структуры и содержания личностного самоопределения.

3.3.2. Анализ смыслового компонента личностного самоопределения испытуемых-старшеклассников.

3.3.3. Анализ ценностного компонента личностного самоопределения старшеклассников.

3.3.4. Сравнительный анализ личностного самоопределения юношей и девушек с физическими ограничениями и их здоровых сверстников.

3.4. Анализ взаимосвязи между различными типам родительских установок и уровнями личностного самоопределения старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности: На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями»

Актуальность темы исследования. Перед психологией сегодня встает ряд задач, связанных с изучением особенностей развития личности в условиях социального кризиса. Социальная, политическая, экономическая нестабильность, отсутствие основного направления общественного развития, изменение социальных и духовных ценностей актуализируют интерес психологов к проблемам, связанным с жизненным самоопределением.

Актуальность изучения проблемы самоопределения обусловлена также ключевой ролью данного процесса в развитии личности, начало которого лежит в ранней юности. Сложность и многогранность личностных изменений в раннем юношеском возрасте, связанных с поиском идентичности, определяют ход дальнейшего развития личности и формируют ее жизненный сценарий. Совпадение социального и возрастного кризисов обостряют потребность юношества в более глубоком понимании себя, требуют проявления способности к самоопределению и саморазвитию, что является важнейшим условием их успешной адаптации к быстро меняющейся реальности.

Сложность личностных изменений, связанных с поиском идентичности, выбором направлений саморазвития удваивается у старших школьников, имеющих ограниченные физические возможности. Это период, когда с одной стороны у юношей и девушек с физическими ограничениями происходит наложение проблем, связанных с инвалидностью на возрастные, с другой - это сензитивный период для формирования смысложизненных ориентации как механизмов саморазвития личности.

Важную роль в формировании и развитии личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте играет семья. Как отмечает Д.И.Фельдштейн [142], главной, внутренне заложенной целью Детства в целом и каждого ребенка в частности является взросление - освоение, присвоение, реализация взрослости. Но эта же цель - взросление детей, субъективно имеющая другую направленность - обеспечить это взросление - выступает главной для взрослого мира. В современных условиях качественного усложнения всей системы многоплановых человеческих отношений, в том числе и детско-родительских, достижение этой цели приобретает особую остроту и значимость.

Современное состояние семьи характеризуется как кризисное: снизилась рождаемость, происходит ломка семейных стереотипов и традиций, девальвация смысла семейной жизни, ее ориентации на воспитание детей, что обостряет вечную проблему «отцов и детей». При этом семья была и остается для ребенка группой соотношения, он идентифицируется с нею, создает и сохраняет принятые в ней взгляды, установки, обычаи, образцы поведения и общения. Именно под влиянием образа жизни в семье, родительских оценок и установок развиваются представления ребенка о себе, о мире, о своем будущем, формируются жизненные планы и установки.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме исследования: «Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (на примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями).

Объект исследования: личностное самоопределение юношей и девушек 15-17 лет.

Предмет исследования: родительские установки как фактор личностного самоопределения старшеклассников.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование роли родительских установок как основного фактора личностного самоопределения в ранней юности на основе сравнительного анализа их влияния на личностное развитие здоровых старшеклассников и юношей и девушек с ограниченными физическими возможностями.

Теоретическая гипотеза. Родительские установки являются основным фактором формирования и развития ценностно-смысловой структуры личностного самоопределения в ранней юности.

Эмпирические гипотезы:

- Определенный тип родительской установки оказывает влияние на уровень и содержание смысложизненных и ценностных ориентаций как основных компонентов личностного самоопределения;

- Адекватность и позитивный характер родительских оценок и ожиданий как основных компонентов родительской установки, являются условием успешной идентификации и обособления как двуединого механизма личностного самоопределения;

- Крах родительских ожиданий, неудовлетворенность родительских амбиций, проявляющиеся в противоречивости и негативном характере родительских оценок и отношений, деформируют и тормозят процесс идентификации в ранней юности.

- Содержательные характеристики и уровень личностного самоопределения в ранней юности имеют различия у больных и здоровых юношей и девушек;

-Юноши и девушки с ограниченными физическими возможностями в большей степени, чем их здоровые сверстники испытывают зависимость от родительских установок в процессе личностного самоопределения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

-концепция психологии целостной личности, определяющая феноменологию родительских установок, жизненных сценариев, самосознания, Я-концепции и идентификации в юношеском возрасте в зарубежной литературе (W. James, 1890; Р. Берне, 1986; Э.Эриксон, 1996; М. Rosenberg, 1979) и в отечественных психологических теориях (И.С. Кон, 1978; 1996; И.И. Чес-нокова, 1977; J1.M. Попов, 1990, 1992, 2000; А.А. Налчаджян, 1988; М.В. Ковальчук, 1987).

При феноменологическом описании самосознания с позиций онтогенетического развития использовались работы по психологии детского и подросткового возраста J1.C. Выготского (1931, 1983, 1995, 1996, 2000), Л.И. Божо-вич (1968), А.Н. Леонтьева (1975), Б.Д. Эльконина (1989).

Обоснование особенностей в условиях аномального развития строилось на основе работ Л.С. Выготского (1983), Б.В. Зейгарник (1969, 1986), Б.С. Братуся (1988), Е.Т. Соколовой (1989), В.В. Ковалева (1995) и др.

В соответствии с поставленной целью в работе выделяются и решаются следующие задачи:

-На основе анализа зарубежной и отечественной литературы изучить понимание феноменов «родительские установки» и «личностное самоопределение»;

- Определить показатели и проанализировать содержание и структуру личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте;

- Определить показатели и проанализировать содержание и структуру родительских установок;

- Провести экспериментальное изучение содержания и уровней личностного самоопределения юношей и девушек в возрасте 15-17 лет,

- Провести экспериментальное изучение особенностей личностного самоопределения юношей и девушек в возрасте 15-17 лет, имеющих ограниченные физические возможности;

- Выявить наличие или отсутствие корреляционной зависимости между типами и содержательными характеристиками родительских установок и личностным самоопределением юношей и девушек;

- Определить особенности в характере связи между родительскими установками и личностным самоопределением у юношей и у девушек, имеющих ограниченные физические возможности.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, констатирующий эксперимент, комплекс методов психологической диагностики, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования. Для всех экспериментальных данных рассчитывались элементарные числовые характеристики: мода, медиана, среднее, дисперсия. В последующей обработке результатов эмпирического исследования использовались: корреляционный и факторный анализы. Расчет производился при помощи SPSS версии 11.05.

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых - 334 человека, использованием системы методов, применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных в соответствии с целями и задачами исследования.

Положения, выносимые на защиту: На защиту выносятся следующие положения:

- «Развивающая» родительская установка тесно взаимосвязана и оказывает позитивное влияние на развитие смыслового компонента личностного самоопределения старшеклассников: общего интереса к смыслу жизни, способности осознавать цели своей жизни, на готовность принимать решения и воплощать их в жизнь, контролировать свою жизнь и управлять ею;

- Влияние «авторитарной» установки носит амбивалентный характер: оптимизирующее воздействие на целевой и эмоциональный компонеты личностного самоопределения: осмысление жизненных целей, восприятие жизни как интересной и насыщенной смыслом и деструктивное воздействие на волевую сферу;

- «Опекающий» тип родительской установки, в особенности ее материнский вариант, является наиболее деструктивным, тормозящим и деформирующим процесс личностного самоопределения;

- Юноши и девушки с ограниченными физическими возможностями в большей степени, чем их здоровые сверстники испытывают зависимость от родительских установок в процессе личностного самоопределения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена, теоретически обоснована и экспериментально исследована взаимосвязь между родительскими установками и личностным самоопределением юношей и девушек 15-17 лет

- впервые экспериментально выявлено влияние различных типов родительских установок на уровень личностного самоопределения в ранней юности: позитивное влияние «развивающего» типа родительской установки и деформирующее и тормозящее влияние «опекающего типа» на развитие смыслового компонента личностного самоопределения старшеклассников;

- выявлено, что наиболее неблагоприятным типом родительской установки, оказывающем деформирующее влияние на процесс автономизации (обособления) как одного из механизмов личностного самоопределения в ранней юности, является материнский вариант «опекающего» типа родительской установки, последствие которого - инфантилизм, уход в себя, либо протест и отвержение семейных традиций, ценностей и установок;

-установлено, что ценностный компонент личностного самоопределения отражает возрастную направленность и в меньшей степени, чем смысловой, испытывает влияние родительских установок;

- выявлены особенности влияния родительских установок на юношей и девушек с ограниченными физическими возможностями: большая степень зависимости личностного самоопределения больных старшеклассников от родительских оценок и ожиданий по сравнению с их здоровыми сверстниками.

Теоретическая значимость работы состоит в:

- уточнении понятия «родительская установка» и определении родительской установки как осознанного или неосознанного отношения к ребенку, основанное на оценке его личностных особенностей и поведения, и направляющее определенным образом родительские действия (деятельность);

- выявлении основных структурных компонентов родительской установки: родительское ожидание, оценка, отношение;

- определении основных типов родительских установок, их содержания, а также особенностей их проявления и влияния на личностное самоопределение юношей и девушек 15-17 лет.

- выявлении особенностей влияния родительских установок на личностное самоопределение юношей и девушек 15-17 лет, имеющих ограниченные физические возможности.

- разработке критериев уровня развития личностного самоопределения в ранней юности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- выявлении «слабых» мест во взаимодействии родителей и детей в процессе развития личностного самоопределения старшеклассников с целью их психокоррекции;

- выявлении негативных влияний родительских установок на развитие личностного самоопределения старшеклассников с целью их психокоррекции;

- выявлении особенностей негативных влияний родительских установок на развитие личностного самоопределения старшеклассников с ограниченными физическими возможностями с целью их психокоррекции;

- разработке программы для проведения психокоррекционной работы с родителями детей-инвалидов.

Характеристика выборки. Экспериментально-психологическое исследование проводилось на базе Детского реабилитационного центра «Амурский» г. Хабаровска с 1998 по 2003 г. Экспериментальную группу составили 78 семей, имеющих детей с различными нозологическими формами инвалидности (ДЦП, опорно-двигательного аппарата) в возрасте 15-17 лет. Все семьи имели приблизительно одинаковый материальный достаток. Средний возраст родителей - 41 год. Образование: 37% родителей имеют высшее образование; 48% - средне-специальное; 15% - среднее и неполное среднее. Все юноши (32) и девушки (46) имели сохраненную познавательную деятельность и обучались по программе общеобразовательной школы, находились в центре в одной и той же ситуации социально-психологического развития, в одинаковых условиях обучения, воспитания, лечения. В качестве отличительной особенности, объединяющей различные нозологические формы заболеваний испытуемых подростков, можно выделить депривации в развитии, обусловленные тяжестью инвалидизирующего заболевания: в дошкольный период все испытуемые не посещали дошкольные образовательные учреждения, часто госпитализировались, большая часть детей начинали обучение в школе в надомном варианте. Контрольную группу составили 74 семьи, имеющие относительно здоровых детей (без психических и физических патологий в возрасте 15-17 лет): 35 юношей и 39 девушек - учащихся средней школы № 78 Железнодорожного района г. Хабаровска.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы осуществлена в научных статьях и докладах:

На Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование.ХХ1 век.» в г.Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.; на Региональной конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» в г.Хабаровске, 2002 г., на конференции «Проблемы реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями», г.Нерюнгри, 2003 г., на методологических семинарах кафедры клинической психологии ХГМУ, 2002, 2003 гг.

Результаты теоретического анализ и экспериментального исследования легли в основу разработанного автором тренинга для родителей детей-инвалидов «Я и мой ребенок», а также в программе «Школы матери», работающей на базе Детского лечебно-реабилитационно центра «Амурский» в г.Хабаровске.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (183 наименования) и приложений - 12, иллюстрирована таблицами - 9 и рисунками -6.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Костицын, Николай Леонидович

Основные выводы по экспериментальному исследованию.

1. Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить основные типы родительских установок:

- «Авторитарные» (подавление воли ребенка; строгость родителей; раздражительность родителей; осуждение и критика недостатков ребенка; власть матери; «мученичество» родителей; гиперсоциализация; ускорение развития);

- «Развивающие» (поощрение словесных проявлений ребенка; партнерские отношения родителей и детей; поощрение активности ребенка; участие в жизни ребенка; кооперация);

- «Опекающие» (оберегание ребенка от трудностей; зависимость ребенка от матери; поощрение зависимости ребенка от родителей; подавление агрессивности ребенка; подавление сексуальности ребенка; симбиоз, «жертвенность» родителей, страх причинить вред).

2. Разные типы родительских установок отличаются по своему содержанию и проявлению: родительских оценок, родительского отношения и родительского прогноза:

- преобладание и гармоничность позитивных оценок во всех временных модусах и тенденция повышения родительских оценок ребенка в будущем в группе родителей с «развивающей» установкой;

- противоречивость оценок в группе родителей с «опекающей» установкой;

- преобладание негативных оценок в группе родителей с «подавляющей» установкой

- Доминирование позитивных родительских установок в целом, что составило 69,8% всей выборки;

- Преобладание и гармоничность позитивных оценок поведения и личностных особенностей ребенка во всех временных модусах в группе родителей с «развивающей» установкой. Представления родителей об идеальном ребенке статистически достоверно (р<0,01) не расходятся с оценками их собственного ребенка в настоящем и будущем, что свидетельствует о достаточной степени принятия своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

- Противоречивость оценок поведения и личностных особенностей ребенка в группе родителей с «опекающей» установкой. Представление «Мой ребенок в настоящем» соотносится с характеристиками «зависимо-послушного» типа личности: благородный, уважительный, доверчивый, несамостоятельный, подозрительный, зависимый, тревожный, неуверенный в себе, не умеющий принимать решения, не имеющий собственного мнения. Представление « Мой ребенок в будущем» (через 5 лет) включает черты «прямолинейно-агрессивного» типа (с оценками до 8 баллов): упрямство и настойчивость в достижении цели, энергичность и непосредственность, требовательность и прямолинейность, вспыльчивость и агрессивность. Представление «Идеальный ребенок» соответствует «независимо-доминирующему» типу личности (с оценками ниже 8 баллов).

- Преобладание негативных оценок поведения и личности ребенка в группе родителей с «подавляющей» установкой. В образах ребенка в настоящем и будущем доминируют негативные личностные характеристики. Оценка ребенка в прошлом носит нейтральный характер.

- Оптимистичность родительских прогнозов и общая тенденция повышения родительских оценок относительно успешности ребенка в будущем в группе родителей с доминированием «развивающих» установок;

- Реалистичность родительского прогноза в группе родителей с «развивающей» установкой вытекающего из согласованности и преемственности родительских оценок в отношении детей-старшеклассников в разных временных модусах;

- Необоснованность завышенного родительского прогноза в группе родителей с «опекающим» типом установки, о чем свидетельствует несоответствие высоких оценок больного ребенка в будущем низким оценкам его личности и поведения в прошлом и настоящем;

- Пессимистичность родительского прогноза в группе родителей с «подавляющей» установкой.

3. Содержание и проявление родительских установок в семьях старшеклассников с ограниченными физическими возможностями имеют свои особенности:

- в семьях больных старшеклассников доминируют «опекающие» родительские установки, в семьях здоровых - «развивающие»;

- согласованность и преемственность родительских оценок в отношении здоровых старшеклассников в разных временных модусах и противоречивость родительских оценок в семьях больных старшеклассников; негативный образ ребенка в прошлом и настоящем и позитивный образ ребенка в будущем в семьях больных детей связан с ликвидацией разрыва между несостоявшимися родительскими ожиданиям в прошлом и настоящем и ожиданием успешности ребенка в будущем;

- несоответствие высоких родительских ожиданий в семьях больных старшеклассников в будущем возможностям их детей.

4. Личностное самоопределение старшеклассников с низким и высоким уровнем СЖО (группа 1 и группа 2) имеет определенные различия.

В смысловом компоненте между группами были выявлены следующие особенности:

- различия по шкалам: «Локус контроля-Я (Я - хозяин жизни)», « Ло-кус контроля-жизнь или управляемость жизни» (р<0,001); в самооценке себя и своей успешности в будущем различий не обнаружено; в группе 1 доминирует направленность на будущее и на сверстников; в группе 2 - на будущее и на себя (р<0,05 и р<0,01), что говорит о выраженности эгоистических ориентаций в группе старшеклассников с низким уровнем СЖО.

- высокие показатели по всем факторам в группе 1, что говорит о более высоком уровне развития временной рефлексии и антиципации как важных факторов прогнозирования жизненного пути по сравнению со сверстниками из группы 2 (р<0,01);

- наибольшая выраженность значений для понятия «Будущее» и наименьшее для понятия «Настоящее» (р<0,01) во всей выборке испытуемых, что подтверждает возрастную тенденцию устремленности юношества в будущее;

- отсутствие различий в оценках «Прошлого» и «Настоящего»; «Прошлое» оценивается высоко, оно имеет высокую активность, высокую комфортность и воспринимается как простое. Понятие «Настоящее» имеет высокую активность и силу, низкую сложность. Этот факт подтверждает выводы М.Р. Гинзбурга о том, для юношеского возраста прошлое (ребенок) снято в настоящем, т.е. фактически в настоящем присутствует и настоящее и прошлое. Формирующаяся идентичность в ранней юности охватывает психологическое настоящее (включающее в себя психологическое прошлое в снятом виде) и психологическое будущее;

- различие в оценках «Будущего»: в группе 1 понятие «Будущее» имеет максимально высокую активность, силу и оценку, однако описывается как сложное с отрицанием комфортности, т.е. включает переживание будущего как проблемы. В группе 2 «Будущее» различается по своим интенсивным характеристикам факторов Оценка, Активность, Сила, оно ожидается ими как простое и комфортное, в то время как норма предполагает возникновение сложностей и опасностей, что говорит о недифференцированности образа будущего, его когнитивной простоте и слабости и свидетельствует о низком уровне жизненного прогнозирования.

В ценностном компоненте личностного самоопределения особенности между старшеклассниками с низким и высоким уровнями СЖО проявились в следующем:

- в группе 1 первые ранговые места заняли «по значимости»: «любовь»; «получение образования»; «свобода»; «по доступности» - «общение», «признание и уважение людей», «свобода». По доступности и значимости в группе с высоким уровнем СЖО гармонизировано 14 из 18 ценностей; более гармонизированы: свобода, красота, творчество;

- в группе 2 первые ранговые места заняли: «по значимости»: «любовь», «счастливая семейная жизнь», «материальное благополучие». «По доступности» - «общение», «удовольствия», «любовь». Гармонизированы 5 ценностей из 18. В число наиболее гармонизированных ценностей вошли: удовольствие, любовь, общение.

5. Определены показатели высокого и низкого уровня личностного самоопределения.

Высокий уровень личностного самоопределения в ранней юности при общем высоком интересе к смыслу жизни характеризуется:

- смысловыми ориентациями на выбор и достижение цели; глобальностью и обобщенностью устремлений; доминированием направленности на будущее и на сверстников; устремленностью в будущее при одновременном переживании будущего как проблемы; более высоким уровнем временной рефлексии и антиципации как важных факторов прогнозирования жизненного пути по сравнению со сверстниками с низким уровнем СЖО;

- романтической и духовной направленностью ценностных ориентаций.

О низком уровне личностного самоопределения в ранней юности свидетельствуют: отсутствие интереса к смыслу жизни; направленность смысловых установок на получение удовольствия от жизни; недифференцирован-ность образа будущего, его когнитивная простота и слабость, т.е. низкий уровень временной рефлексии и антиципационной состоятельности; гедонистический характер ценностных ориентаций.

6. Особенности личностного самоопределения старшеклассников с ограниченными физическими возможностями по сравнению с их здоровыми сверстнмками проявляются в:

- преобладании в процентном соотношении юношей и девушек с низким и ниже среднего уровнями общего показателя СЖО в группе БС;

- более низком уровне общей осмысленности жизни. В отличие от здоровых сверстников, проявляющих общий высокий интерес к смыслу жизни, имеющих развитые смысловые ориентации на себя как хозяина жизни, на самостоятельный выбор жизненного пути, на процесс жизни и управление им, больные юноши и девушки в своих смысловых ориентациях устремлены на осознание и выбор цели. При этом низкие показатели по шкале «Процесс жизни» и особенно по шкалам «Локус контроля-Я» и «Локус-контроля-жизнь» свидетельствуют о неудовлетворенности своей жизнью в настоящем, о неверии в свои силы и возможность контролировать события собственной жизни, о нерешительности и зависимости в принятии жизненно важных решений и их исполнении;

- различии по параметрам максимальной оценки себя и оценки своей успешности в будущем ( р < 0,05). В группе здоровых старшеклассников эти оценки значительно выше;

- различии по параметрам направленности смысловой установки: установка на других людей, у старшеклассников с ограниченными физическими возможностями отрицательная; установка на будущее - больше у здоровых старшеклассников; установка на прошлое - больше у старшеклассников с ограниченными физическими возможностями;

- невысоких показателях по всем факторам семантического дифференциала (Оценка, Активность, Сила, Упорядоченность, Сложность и Комфортность), что говорит о низком уровне временной рефлексии и антиципацион-ной состоятельности юношей и девушек с ограниченными физическими возможностями;

- наибольшей выраженности значений, как и у здоровых сверстников, для понятия «Будущее» и наименьшее для понятий «Настоящее» и «Прошлое», что соответствует возрастной тенденции устремленности в будущее и подтверждает теоретическое положение о том, что аномальное развитие не отменяет закономерностей онтогенетического развития личности;

- оценке «Прошлого» как пассивного, сложного, мало упорядоченного и некомфортного. Прошлое больных старшеклассников наполнено сложными, неструктурированными, дискомфортными событиями, предполагающими их травматическое содержание.

- отрицательной оценке «Настоящего», которое воспринимается больными как сложное, дискомфортное, слабое и мало упорядоченное, что подтверждает результаты по тесту СЖО и свидетельствует о неудовлетворенности своей жизнью в настоящем;

- оценке понятия «Будущее» как положительного, простого и комфортного (норма предполагает возникновение сложностей и опасностей). Данная тенденция указывает с одной стороны, на компенсаноторный характер восприятия будущего у больных (фантазирование), с другой - на инфантилизм, и низкий уровень жизненного прогнозирования. ф - направленности ценностных ориентаций на здоровье и социальные отношения: первые ранговые места в группе БС заняли «по значимости»-«здоровье», «хорошие и верные друзья», «любовь»; «по доступности» - «познание», «красота», «общение»;

- проявлении у больных старшеклассников как у их здоровых сверстников возрастной тенденции предпочтения ценности любви;

- выборе основной ценности «здоровье», в отличие от здоровых сверстников, у которых первые ранговые места заняли «по значимости»: «любовь», «свобода», «хорошие и верные друзья». Соответственно - «по доступности»: «хорошие и верные друзья», «признание, уважение людей», «свобода»;

- рассогласованности и противоречивости между иерархиями ценностей «по значимости» и «по доступности» в группе БС (16 из 18 ценностей разсогласованы), что свидетельствует о внутриличностном конфликте. Гармонизированы «по значимости» и «по доступности» 2 ценности из 18: «творчество» и «интересная работа» (9-е и 14-е ранговые места). В группе ЗС - 12 ценностей из 18 гармонизированы «по значимости» и «по доступности».

7. Взаимосвязи (как позитивной, так и негативной направленности) между родительскими установками и смысловым компонентом личностного

Ф самоопределения старшеклассников проявляются в следующем: анализ коэффициентов линейной корреляции по Пирсону типов родительских установок с параметрами СЖО («Цель жизни», « Процесс жизни», «Локус кон-троля-Я», «Локус контроля-жизнь») показал, что из 84 возможных значений значимыми оказались 78 коэффициентов (25 - положительных; 27 отрицательных; 53 - высокого уровня значимости.

Положительные связи высокого уровня значимости (р<0,001) показателей РУ «поощрение активности ребенка», «участие в жизни ребенка», «поощрение словесных проявлений ребенка» («развивающий» тип), «ускорение развития» («авторитарный» тип) со всеми шкалами СЖО позволяет говорить об их оптимизирующем влиянии, как в целом на смысловой компонент личностного самоопределения, на развитие интереса к жизни, так и на отдельные его стороны.

Отрицательные связи высокого уровня значимости (р<0,001) показателей РУ «зависимость ребенка от матери», «симбиоз» («опекающий» тип) и «власть матери», «осуждение» («авторитарный» тип) со всеми шкалами СЖО говорят о высокой степени значимости, прежде всего материнских установок, в личностном самоопределении юношества. Матери, обладающие «опекающей» и «авторитарной» родительскими установками, в большей степени, чем отцы стремятся к симбиотическим отношениям с ребенком, ощущают себя с ним одним целым, стремятся удовлетворить все его потребности, оградить от трудностей жизни, сопротивляются естественному для юношества процессу автономизации. Под влиянием таких установок развивается либо чувство зависимости и беспомощности, либо устойчивого эгоцентризма и инфантилизма. В обоих случаях создается реальная опасность ухода в себя, деформации Конструктивного Я ( Я- в будущем), бесплодного фантазирования, особенно у юношей и девушек с низким самоуважением.

Отрицательные связи высокого уровня значимости (р<0,001)выявлены: -показателей РУ «поощрение зависимости от родителей» («опекающий» тип) и «подавление воли» («авторитарный» тип) со шкалами «Цель жизни», «Локус контроля-Я», «Локус контроля-жизнь», что свидетельствует о кризисе детско-родительских отношений: естественное возрастное стремление юношества к автономии, обособлению вызывает родительский протест и давление. Развитие зависимых отношений с родителями приводит к размыванию Образа-Я и на этой основе к безоговорочному принятию смыслов и ценностей семьи и проживанию преднаписанного родителями жизненного сценария. Либо приводят к конфликту, отчуждению, сопротивлению и тотальному отвержению семейных традиций, ценностей, установок, что усложняет процесс идентификации, удлиняет мучительный поиск жизненного смысла, который может продолжаться на протяжении всей жизни.

- показателей РУ «мученичество» родителей», «подавление агрессивности» со шкалами «Процесс жизни», «Локус контроля-Я», «Локус контроля-жизнь», что говорит о ярко выраженной степени отвержения ребенка, связанного с неудовлетворением родительских амбиций. Свидетельствует об испытываемых родителями досаде, чувства недовольства поведением ребенка, его способностями и достижениями. Под давлением таких установок старшеклассник испытывает неудовлетворенность своей жизнью в настоящем, неверие в свои силы, что лишает его возможности строить самостоятельные планы на будущее.

8. Разные типы родительских установок имеют определенное влияние на личностное самоопределение старшеклассников:

- позитивное влияние большинства показателей «развивающей» установки (все шкалы имеют положительную связь высокого уровня значения с показателями СЖО старшеклассников) на развитие общего интереса к смыслу жизни, способности осознавать цели своей жизни, на готовность принимать решения и воплощать их в жизнь, контролировать свою жизнь и управлять ею;

- двойственный характер влияния «авторитарной» установки: оптимизирующее воздействие таких показателей как «строгость», «ускорение развития», «гиперсоциализация» на осмысление жизненных целей, восприятие жизни как интересной и насыщенной смыслом, на чувство уверенности в собственном будущем и деструктивное воздействие таких показателей как «мученичество», «осуждение», «подавление воли»;

- отрицательное воздействие на смысложизненные ориентации юношества «опекающего» типа родительской установки, особенно таких ее показателей как «зависимость ребенка от матери», «симбиоз», «поощрение зависимости от родителей».

9. Влияние родительских установок в семьях старшеклассников с ограниченными физическими возможностями проявляются в доминировании «опекающего» типа родительских установок (материнский вариант) как последствие переживания родителями «фобии утраты» в период рождения и раннего детства больного ребенка. Матери, в большей степени, чем отцы стремятся к симбиотическим отношениям с ребенком, ощущают себя с ним одним целым, стремятся удовлетворить все его потребности, оградить от трудностей жизни, сопротивляются естественному для юношества процессу автономизации, что приводит к размыванию Образа-Я, деформации Конструктивного Я (Я- в будущем) и усугубляет процессы идентификации и персонификации, которые и без того отягощены последствиями болезни, социальной изоляции, проявляющихся в неадекватной самооценке, уровне притязаний и т.д.

Учитывая доминирование «опекающей» установки в семьях больных детей, а также выявленные отрицательные связи высокого уровня значимости (р<0,001) показателей «опекающего» типа РУ, особенно таких шкал как «зависимость ребенка от матери» и «симбиоз» со всеми шкалами СЖО, можно утверждать, что старшеклассники с физическими ограничениями в большей степени испытывают влияние родительской установки, чем их здоровые сверстники. Развитие зависимых отношений с родителями приводит к безоговорочному принятию смыслов и ценностей семьи и проживанию ими преднаписанного родителями жизненного сценария либо к отчуждению и отвержению семейных традиций и установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе анализа теоретических источников, посвященных проблеме родительских установок можно сделать следующие выводы.

1. В психологии существует несколько понятий для обозначения прогнозов поведения личности: «установка», «социальная установка», «направленность», «готовность», «диспозиция».

По определению Д.Н. Узнадзе, который одним из первых начал изучение этого феномена, «установка является целостным динамическим состоянием субъекта, состоянием готовности к определенной активности, состоя-Ф нием, которое обуславливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией». Анализируя факт наличия установки в самых различных видах деятельности, Узнадзе и его ученики пришли к выводу, что направленность деятельности определяется ее предуго-товленностью - установкой.

В теории Л.И.Божович, социальная установка рассматривается как од-нопорядковое с понятием направленности личности. Было установлено, что направленность складывается как внутренняя позиция личности по отношению к социальному окружению. По мнению Л.И.Божович, направленность личности сама по себе может быть рассмотрена в качестве особой предиспо-• зиции - предрасположенности личности действовать определенным образом, охватывающей всю сферу ее жизнедеятельности.

2. Родительская установка представляет собой осознанное или неосознанное отношение к ребенку, основанное на оценке его личностных особенностей и поведения, и направляющее определенным образом родительские действия (деятельность).

3. В исследованиях влияния родительских установок на личность ребенка отмечается, что через родительские установки формируется жизненный сценарий, который «с большей силой толкает человека вперед, навстреф чу судьбе, и очень часто независимо от его сопротивления или свободного выбора» (Э.Берн): профессиональный сценарий, предписания относительно своего пола и женитьбы и т.д. Как отмечает Э.Эриксон, слишком ограничивающие родительские установки («тирания долженствования», К. Хорни) препятствуют развитию, проявлению искренности и творческого начала.

4. По данным исследователей наиболее распространенными типами родительских отношений в семьях детей с ограниченными возможностями являются гиперпротекция и фобия утраты (Колпакова Л.М.), которые обусловлены (Майрамян Р.Ф.): изменениями в эмоционально-волевой и личностной сферах родителей (страх, растерянность, сверхбдительность, беспомощность, раздражительность, вспышки гнева, нарушения памяти, концентрации внимания и т.д.); нарушением взаимодействия с социумом: отказ от общения с близкими и родственниками, отсутствие семейного досуга, замыкание в рамках семьи; превышением уровня переносимых нагрузок, связанных с проблемами воспитания ребенка-инвалида (различные соматические заболевания, астенические и вегетативные расстройства).

Теоретический анализ категории «личностного самоопределение» позволяет сделать следующие выводы:

1. Самоопределение выступает, с одной стороны, как процесс социальной детерминации (по К.А. Абульхановой-Славской, самоопределение - это процесс осознания личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений), с другой - как его результат.

2. Самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа "внутренних условий» (C.JI. Рубинштейн).

3. Механизмом самоопределения является двуединый процесс идентификации и персонификации (A.B. Мудрик): первый механизм по преимуществу обслуживает поведенческий аспект самоопределения, второй - когнитивный (В.Ф. Сафин и Г.П. Ников).

4. Мотивационной основой самоопределения является потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире и о себе; формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего существования (Л.И. Божович).

5. Личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу, что обусловлено: а) взаимодействием личности и общества. Активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе смысла своего существования; обретение человеком своего ценностно-смыслового единства и его реализация есть определение себя в мире, т.е. самоопределение. Область смыслов и ценностей есть та область, в которой и происходит взаимодействие личности и общества; ценности и смыслы есть язык этого взаимодействия. б) ведущей ролью ценностей для формирования личности. Ценность обретается личностью, поскольку ". иного способа обращаться с ценностью, кроме ее ценностно-личностного переживания, не существует. Таким образом, обретение ценности есть обретение личностью самой себя. в) функциями смысловых образований: создание эталона, образа будущего и оценка деятельности с ее нравственной, смысловой стороны (Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь).

Таким образом, ценности и смыслы являются одновременно и основанием развития личности, и его результатом.

6. Потребность в самоопределении возникает на определенном этапе онтогенеза - на рубеже старшего подросткового и раннего юношеского возрастов и связана с логикой личностного и социального развития подростка: формированием внутренней позиции взрослого человека, осознанием себя как члена общества, необходимостью решать проблемы своего будущего (Л.И. Божович).

7. Самоопределение в ранней юности неразрывно связано с такой существенной возрастной характеристикой как устремленность в будущее.

8. Самоопределение подразумевает выбор профессии, но не сводится к нему. В раннем юношеском возрасте личностное самоопределение (т.е. ценностно-смысловое) является генетически исходным, определяющим развитие всех других видов самоопределения - социального, профессионального, религиозного и т.д.(М.Р. Гинзбург).

9. Самоопределение в раннем юношеском возрасте характеризуется двуплановостью: самоопределение осуществляется "через деловой выбор профессии и через общие, лишенные конкретности искания смысла своего существования" (Л.И. Божович). "Лишенные конкретности искания", объясняются тем, что личностное самоопределение происходит на уровне ценностей, которые вневременны: задавая человеку, представление о будущем, ценность не соотносит его с временной осью. Временное будущее, т.е. более или менее точное планирование своей жизни во времени (жизненный план, понимаемый как система целей) возникает на уровне не личностного, а социального самоопределения. Отсюда та двойственность личностного самоопределения, которая отмечается многими исследователями.

10. Проблема личностного самоопределения старшеклассников с ограниченными физическими возможностями является их главной проблемой: аномальное развитие не отменяет закономерностей онтогенетического развития личности (Горбатова М.Л., Горячева М.А., Добровольская Т.А., Колпа-кова Л.М. и др.). При этом патогенез формирования личности юношей и девушек с физическими ограничениями накладывает отпечаток на их личностное самоопределение. Своеобразие личностного самоопределения больных старшеклассников в значительной степени обусловлено: социальной депри-вацией, неправильным воспитанием и своеобразием отношения окружающих, что усугубляет течение и последствия возрастного кризиса и способствует формированию комплекса неполноценности, развитию тенденции к самоограничению социальных контактов, приводит к социальной беспомощности и затруднениям в поиске смысложизненных ориентаций (Гончарова О.Л.).