Роль белковой фазы в характеристике неспецифической реактивности больных псориазом и разработка патогенетической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Архименкова, Алла Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Архименкова, Алла Анатольевна
Список условных обозначений
Введение
Глава 1 Обзор литературы Некоторые аспекты патогенеза, клиники и терапии псориаза
1 J Современные концепции патогенеза псориаза
1 2 Состояние неспецифической реактивности организма при псориазе
I 2 1 Гаптоглобин как фактор неспецифической резистентности организма при псориазе
1 2 2 Роль cti-протеазного ингибитора в системе неспецифической реактивности организма при псориазе
1 2 3 Место фибронектина в системе неспецифической защиты организма при псориазе
1 3 Современные методы лечения псориаза
Глава 2 Материалы и методы исследований
Глава 3 Состояние ряда белковых систем крови у больных с различными клиническими проявлениями псориаза
Глава 4 Динамика изменений показателей некоторых белковых систем крови в процессе лечения больных псориазом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль белковой фазы в характеристике неспецифической реактивности больных псориазом и разработка патогенетической терапии»
Актуальность: Псориаз продолжает оставаться важной и актуальной проблемой дерматологии [Скрипкин Ю К, 1996, Кубанова А А и соавт, 1997, Короткий НГ и соавт, 2001, Владимиров В В и соавт ,2001, Бутов ЮС, 2002] Актуальность определяется частотой его встречаемости среди населения планеты, которая составляет 1-3% [Суколин Г И ,1985, Мордовцев В Н и соавт, 1990, Pasker -de Long PCM et al, 1999, Guenther L, 2000, Gottlieb А В , 2002]
При этом отмечается рост распространенных и тяжелых форм, резистентных к проводимой терапии Несмотря на многочисленные исследования, этиология псориаза до сих пор неизвестна, а патогенез полностью не выяснен [Флакс Г А 1999, Кунгуров Н В, 20С2, Ellis С N et al, 2000, Krueger G G et al, 2000, Naldy L et al 2001, Fortune D G, 2002, Bruch-Gerhars D et al ,2003]
Развитие псориатического процесса обусловлено нестабильностью неспецифической реактивности организма под влиянием целого комплекса патохимических реакций, определяющих характер клинической картины заболевания [Толмазова Т В ,1995, Сивак В В ,2000, De-Pita О et al, 1996, Krueger J G,2002]
Одним из факторов, обеспечивающих связь местных и общих изменений при воспалении, является накопление ряда острофазных сывороточных белков, обладающих широким спектром действия [Шевченко О П, 1996, Шиффман Ф Д ,2000, Brailsford S ,1985, Ganz Т ,1987, Baumann Н, Gauldie J ,1994, Kushner I, Rzewnicki DL, 1994] Среди реактантов острой фазы менее исследованными при псориазе оказались гаптоглобин (Hp), ai- протеиназный ингибитор (ai-ПИ) и система фибронектина (Фн) Определение уровня этих соединений в сыворотке и плазме крови даст возможность оценить степень активности патологического процесса и разработать критерии для подбора оптимальных методов лечения больных псориазом.
Изучение их роли в формировании псориатической болезни определили цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования:
Изучить состояние неспецифической реактивности у больных псориазом, оцениваемой по уровню циркулирующих острофазных белков крови, выяснить их роль в течении заболевания и оптимизировать методы лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень и закономерности изменений реактантов острой фазы воспаления (гаптоглобина, ai-протеазного ингибитора) на разных стадиях процесса у больных псориазом и оценить их диагностическую значимость.
2. Исследовать распределение типов гаптоглобина у больных с различными формами псориаза
3. Выявить закономерности изменения уровня общего и функционально полноценного фибронектина в плазме крови у больных разными формами псориаза.
4. Провести сравнительный анализ клинико-биохимических параметров с целью оценки прогноза течения псориаза.
5. Оценить влияние патогенетической терапии на показатели неспецифической реактивности и клиническое течение псориаза.
Новизна исследования.
Изучены показатели неспецифической реактивности по уровню реактогенных сывороточных белков крови Hp, ai-ПИ и Фн у больных псориазом на разных стадиях процесса.
Установлена связь между разными формами псориаза и генетически детерминированными типами Hp.
Показано влияние патогенетической терапии на характер течения псориатической болезни и уровень острофазных белков.
Положения, выносимые на защиту:
- реактогенные белки острой фазы (Hp, ai-ПИ и Фн) играют важную роль в развитии псориаза.
- на высоте клинической манифестации псориаза идентифицируется повышенное содержание Hp, ai-ПИ в сыворотке и общего Фн в плазме крови.
- среди больных псориазом чаще встречаются пациенты с гомозиготным фенотипом Нрг-2,что является фактором подверженности к псориазу.
- показатели Hp, ai-ПИ в сыворотке и Фн в плазме крови у больных псориазом в процессе лечения коррелируют с эффективностью терапии.
Внедрение результатов исследования в практику:
Определение уровня острофазных белков сыворотки крови для оценки активности псориатической болезни и выбора оптимальной тактики лечения внедрено в практику дерматологического отделения Московского областного кожно-венерологического диспансера, кожно-венерологического клинического диспансера №10 г. Москвы, кафедры кожных и венерических болезней ФУВ РГМУ.
Апробация работы:
Результаты проведенных исследований докладывались на конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов» (Екатеринбург, 2002), на 32 конференции Европейского научного общества дерматологов (Женева, 2002), Московском научном обществе дерматовенерологов (Москва, 2003), на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней ФУВ РГМУ (Москва,2003). Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 122 страницах машинописи: состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением материалов и анализом результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и рисунком. Библиографический указатель включает 175 наименований отечественных и 261 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Архименкова, Алла Анатольевна
выводы
1. У 75,3±3,7% больных псориазом имело место повышение содержания гаптоглобина (в среднем 1,90±0,10 при норме 1,15+0,03 г/л; р<0.01) и у 89,9±2,6% - ai-протеазного ингибитора в сыворотке крови (в среднем 42.2±0,6 при норме 2б,6±1,0 ИЕ/мл;р<0.01), степень которых коррелировала с тяжестью процесса. Показатели содержания Hp и ai -ПИ явились чувствительными индикаторами активности процесса при псориазе.
2. Среди больных псориазом чаще, чем среди здоровых людей встречались лица с гомозиготными фенотипами Нр2.2 (50±4,6% при норме 33,1+3,2%;р<0,01). Аллель Нр2 является фактором подверженности к псориазу, а аллель Hpi является фактором повышенного риска развития генерализованных форм и тяжелого течения псориаза.
3. У больных псориазом в активной фазе заболевания повышалось содержание общего фибронектина (Фн) в плазме крови (398,0±11,7 при норме 331,5+11,1 мкг/мл;р<0.01). При этом происходило его связывание в кровотоке с компонентами дезорганизованной соединительной ткани и физиологическими лигандами, что документировалось снижением уровня его функционально полноценной фракции (191,4±8,1при норме 255,6±17,1 мкг/мл, р<0.01).
4. В процессе лечения наблюдалась корреляция между показателями Hp, ai-ПИ и Фн и клинической картиной дерматоза. На фоне клинического разрешения псориаза констатировалось снижение содержания Hp и ai-ПИ и повышение уровня общего и функционально полноценного Фн в крови. Прогрессирование процесса сопровождалось дальнейшим ростом уровня Hp и ai-ПИ при отсутствии сдвигов в показателях Фн ,что давало основание рассматривать эти параметры как критерии прогноза течения заболевания, контроля за динамикой процесса, и полноты достигнутого эффекта.
Комплексная терапия больных псориазом с целебрексом или неотигазоном существенно повышала эффективность лечения. При сочетании комплексной терапии с неотигазоном излеченность была достигнута у 80,7%, при сочетании с целебрексом - у 75%, в контрольной группе при сочетании комплексной терапии с аевитом, лишь у 45% больных. Продолжительность ремиссии составила соответственно 24, 11 и 6 мес.
Практические рекомендации
1. Содержание Hp, ai-ГТИ в сыворотке крови и Фн в плазме крови являются параметрами, четко отражающими состояние неспецифической реактивности организма при псориазе.
2. Определение содержания Hp, ai-ПИ и Фн в крови у больных псориазом позволяет оценивать состояние неспецифической защитной реакции организма, тяжесть и направленность процесса, а также полноту достигнутого эффекта проведенного лечения, что дает возможность существенно снизить субъективизм в оценке конечных результатов лечения больных псориазом.