Роль эмоций в формировании индивидуального стиля общения дошкольников со сверстниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат педагогических наук Рябонеделя, Наталия Николаевна

  • Рябонеделя, Наталия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Рябонеделя, Наталия Николаевна. Роль эмоций в формировании индивидуального стиля общения дошкольников со сверстниками: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1997. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябонеделя, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 3 ЕЛАВА I. ЭМОЦИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПСИХИКИ

РЕБЕНКА

1.1. Общие подходы к проблеме эмоций

1.2. Влияние индивидуальных особенностей на эмоциональную сферу личности

ЕЛАВА II. ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОЕИИ

2.1. Общение и его развитие

2.2. Роль эмоций в становлении отношений людей 56 ЕЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ И АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕО СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ

3.1. Описание методов исследования и полученых результатов

3.2. Анализ полученных в исследовании материалов

3.3. Влияние специально организованного обучения на развитие социальных эмоций дошкольников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эмоций в формировании индивидуального стиля общения дошкольников со сверстниками»

Проблема общения, его нарушения и отклонения является одной из ведущих проблем современной детской психологии. В то же время вопрос о роли эмоций в развитии общения детей и, прежде всего, о роли социальных эмоций, регулирующих процесс вхождения ребенка в социум, не получил еще окончательного решения.

Актуальность темы исследования определяется усиливающимся интересом педагогов и психологов к индивидуальности ребенка, развитию его активной и социально-ориентированной позиции.

В то же время развитие социально-активной и социализированной личности связано во многом с развитием социальных эмоций, формированием и интериоризацией социально заданных эмоциональных эталонов. Таким образом социальыне эмоции оказывают значительное влияние на процесс формирования мотивов и ценностных ориентаций личности и, являясь одной из доминант «Я-концепции», регулируют отношение человека к внешнему миру, характер его общения. Поэтому развитие социально активной и адаптированной личности связано во многом с развитием социальных эмоций, с формированием у ребенка постоянного эмоционального отношения к нормам и правилам поведения, принятом в данном социуме.

Будучи одним из важнейших регуляторов поведения, социальные эмоции направляют процесс социализации и аккультурации детей, помогают их вхождению в мир взрослых. Они также связаны с особенностями общения ребенка со взрослыми и сверстниками, направляя и корректируя этот процесс. Особенно важное значение имеет исследование роли социальных эмоций в развитии общения у детей дошкольного возраста, так как индивидуальный стиль общения начинает складываться именно в этот период, а трудности и отклонения в развитии мотивации общения, возникающие в раннем и дошкольном возрасте, практически не корректируются в дальнейшем в отличии от нарушений когнитивных и поведенческих компонентов общения.

Эмоциональные переживания играют важную роль в жизни ребенка. От того как он чувствует себя в коллективе взрослых и сверстников во многом зависит его психическое здоровье, что может в дальнейшем отразится на жизни ребенка в целом. Поэтому влияние окружающих на развитие социальных эмоций, и прежде всего взаимосвязь эмоций с характером общения и статусным местом ребенка в группе является одной из важных и актуальных проблем современной психолого-педагогической науки.

Цель исследования: изучение влияния эмотивности и социальных эмоций на характер общения дошкольников со сверстниками и статусное место ребенка в группе.

Объект исследования: дети дошкольного возраста (5-7лет).

Предмет исследования - особенности эмотивности и социальных эмоций детей,

Гипотезы исследования:

1. Уровень развития социальных эмоций в значительной мере определяет характер общения дошкольников со сверстниками, в то время как эмотивность влияет прежде всего на их статусное место ■ в группе.

2. Специально организованное обучение способствует повышению уровня развития социальных эмоций.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1 .Изучить характер общения и статусные места детей в группе.

2. Провести диагностику особенностей эмотивности и уровня развития социальных эмоций дошкольников.

3. Исследовать влияние специально организованного обучения, направленного на формирование эмоциональных эталонов наразвитие социальных эмоций у дошкольников.

Методологической основой исследования является положение А.А.Потебни и Г.Г.Шпета о^этнических эмоциях, определяющих принадлежность человека к определенной социальной и национальной группе. Эти эмоции носят культурно-исторический характер и формируют отношение человека к определенным историческим и социальным событиям, оценку поведения, ситуации и нравственных качеств окружающих. В отличии от личных эмоций они отражают значение данных событий не только (и не столько) для конкретного человека, сколько для общества в целом и потому могут не совпадать с этими эмоциями, придавая переживаниям амбивалентностный характер. Таким образом, развитие социальных эмоций предполагает не только овладение определенным объемом знаний, но и выработку отношений к этим знаниям, которые могут быть названы эмоциональными эталонами и которые при принципиальной однородности имеют специфические отличия, накладываемые на них данным обществом и данной культурой.

Определяющим для исследования явилось и положение Л.С.Выготского об опосредованном характере развития высших психических функций, которые носят произвольный характер и таким образом, зависят от мотивации самого человека, а также его положение о переживании, как единице социальной ситуации развития. С этой точки зрения медиаторами социальных эмоций выступают нравственные нормы, правила и модели поведения, оценочные категории. Социальные эмоции формируются на основе этих эталонов и помогают ребенку наладить положительные взаимоотношения со сверстниками. Таким образом, переживания детей приобретают характер ценностно-смысловых обобщений и соединяясь с их эмоциональной сферой становятся органической частью личности, с другой стороны, являясь внутренним достоянием личности, социальные эмоции становятся содержанием побудительных мотивов ее поведения.

Комплекс методов исследования представлен следующими группами:

- анализ психологических и педагогических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;

- формирующий эксперимент (в форме развивающих занятий и игр-драматизаций);

- констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление уровня развития социальных эмоций, эмотивности, характера общения детей и фиксацию результатов, достигнутых после развивающих занятий;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмотивность оказывает значимое влияние на уровень развития социальных эмоций, причем наибольшее значение имеет порог, а не форма и направленность эмоциональной реакции.

2. Эмотивность определяет статусное место ребенка в группе, влияя на положительное отношение к сверстниками, в то время как социальные эмоции связаны главным образом с характером общения детей дошкольного возраста. При этом на передний план выдвигается содержательная сторона эмоционального эталона, которая лежит в основе развития навыков социального общения, а также активности при взаимодействии с ровестниками.

3. Специально организованное обучение способствует развитию социальных эмоций в дошкольном возрасте, помогая выработать адекватный характер общения и повысить статусные места детей в группе.

4. Для успешного формирования социальных эмоций оптимальными являются средний уровень эмпатии и низкий эмоциональный порог. Однако отношение к сформировавшимся эталонам являются наиболее устойчивым у дошкольников с высоким эмоциональным порогом.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые исследуется влияние различных сторон эмоциональной сферы (эмотивности, эмпатии, социальных эмоций) на статусное место ребенка в группе и характер его общения со сверстниками. 1

Болкюе значение имеет экспериментально выявленная в работе взаимосвязь между уровнем развития социальных эмоций и порогом, формой и направленностью эмоциональной реакции детей. Исследование роли различных параметров эмоциональной сферы в формировании индивидуального характера общения и статусного места ребенка дает возможность составить более адекватное представление о закономерностях и особенностях психического развития в дошкольном возрасте, понять характер их взаимоотношений с социальной ситуацией развития ребенка.

Теоретическое значение работы в том что, проведенное исследование дает возможность выявить некоторые закономерности эмоционального развития дошкольников.

В работе расширяются знания о взаимосвязи между динамической и когнитивной сторонами эмоций, их влиянии на развитие личности детей. Это дает возможность полнее представить себе картину психического развития ребенка дошкольного возраста. Исследование динамики формирования социальных эмоций доказывает лабильность мотивационно-потребностной сферы детей, раскрывает возможности развития у них новых, осознаваемых мотивов поведения.

Полученные данные о развитии социальных эмоций в дошкольном возрасте вносят значительный вклад в разработку проблемы эмоционального развития детей, в том числе о связи эмотивности и социальных эмоций и роли эмоций в формировании характера общения детей дошкольного возраста

Полученные в исследовании материалы важны и для решения ряда актуальных психолого - педагогических проблем воспитания, поскольку воспитание не сводится к обучению ребенка совокупности известных знаний и умений, а предполагает формирование определенного эмоционального отношения к окружающему в соответствии с ценностями, идеалами и нормами общества.

Практическое значение работы в том, что разработанные методы формирования социальных эмоций помогут оптимизировать процесс групповой дифференциации дошкольников, предотвратить или уменьшить количество отклонений и трудностей, встающих перед ребенком в процессе выработки индивиудального характера общения со сверстником.

Результаты исследования могут быть использованы не только психологами, но и педагогами для диагностики нормативности эмоционального развития детей, причин их плохой социальной адаптации и конфликтности. ^Знание о связи между уровнем развития социальных эмоций и статусным местом ребенка в группе поможет также точнее диагностировать и корректировать характер общения дошкольников со сверстниками, позволяя тем самым расширить сферу нашего влияния на этот процесс. |

Разработанный на основе полученных данных комплекс конкретных методик, направленных на формирование социальных эмоций может быть использован в практике работы детских дошкольных учреждений не только психологами, но и педагогами для диагностики эмоционального развития детей, а также для разработки способов улучшения взаимоотношений детей дошкольного возраста.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала.

Для расчета статистических показателей по произвольно заданным срезам исследуемой выборки детей, использовалась программа реализованная на компьютере профессором И.Н.Абрамовским.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в старших группах детских садов N4 г. Артемовского и N36 г. Шадринска, а также в процессе занятий практической психологии на факультетах дошкольной педагогики и психологии в ШГПИ. Материалы исследования были изложены на конференциях детских психологов в г. Кургане 1994 г. и в г. Шадринске в 1993, 1994, 1995, 1996 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы из 188 наименований, в том числе 35 наименований на иностранном языке, и приложений. Объем диссертации составляет 175 страниц, из них 152 страницы основного ма-шиннописного текста.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рябонеделя, Наталия Николаевна

Итак, результаты исследования, представленные в данном параграфе, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Предложенная нами методика формирования у дошкольников социальных эмоциональных эталонов через чтение и детальный анализ литературных произведений, и их интериоризация посредством творческой деятельности детей (режиссёрские игры с элементами психодрамы, рисование), оказала значительное влияние на повышение уровня развития социальных эмоций у испытуемых.

2. Для успешного формирования социальных эмоций оптимальными являются такие характеристики эмотивности, как средний уровень эмпатии и низкий эмоциональный порог. Однако, отношение к сформировавшимся эталонами является наиболее устойчивым у дошкольников с высоким эмоциональным порогом.

3. Повышение уровня развития социальных эмоций оказывает положительное влияние на процесс групповой дифференциации дошкольников. Усвоенные детьми социальные, этические и эстетические категории, а также сформировавшееся позитивное отношение к ним, способствуют снижению количества отверженных и пренебрегаемых детей, а также делает социометрический выбор более осознанным и мотивированным.

4. Специально организованное обучение, направленное на формирование у детей социальных эмоциональных эталонов, оказывает влияние и на их характер общения со сверстниками. Овладев социальными нормами и правилами поведения, дошкольники приобретают навыки социального общения, становятся активными членами своей группы, что превращает процесс их социализации в сознательно мотивируемую деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, полученные в исслеодвании, подтверждают выдвинутую нами гипотезу о значительной роли социальных эмоций в развитии индивидуального харктера общения детей и динамике рпоцесса групповой дифференциации дошкольников.

В дошкольном возрасте осуществляются первые шаги ребёнка в усвоении основ знаний и в формировании необходимых для жизни умений и навыков, происходит активное усвоение норм и правил, которые побуждают ребенка к действию, регулируют его взаимоотношения с окружающими. Основой установления таких отношений является формирование у детей социальных эмоций, которые опосредуют отношения с обществом, определяя таким образом процесс вхождения ребёнка в социум, в том числе и группу сверстников.

Полученные с работе материалы показали, что в развитии социальных эмоций в дошкольном возрасте можно выделить четыре уровня, причем наиболее распространенным является второй урвовень, который характеризуется наличием у детей определённых знаний о нормах, ценностях, идеалах, оценках, принятых в обществе, но недостаточно сформированным эмоциональным отношением к ним. Таким образом эти знания не являются реально действующими мотивами их поведения.

На развитие социальных эмоций в дошкольном возрасте большое влияние оказывает эмотивность детей. Высокого уровня в развитии социальных эмоций, чаще других, достигают дети, имеющие низкий порог эмоциональной реакции. Форма и направленность эмоций не оказывают такого прямого вляиния, так как при определенных индивиудальных ка-четьсвах (высокий интеллект, рефлексивность, доброжелательное отношение к окружающим и т.д.) закрытая форма не только не препятсвует. но и способствует развитию социальных эмоций.

Статусное место дошкольников в группе сверстников определяется в первую очередь эмотивностью детей. При этом на передний план выдвигаются такие её характеристики как низкий порог, открытая форма и высокий уровень эмпатии. Умение сопереживать, сочувствовать, понимать переживания сверстника, также как умение заразить сверстников своим эмоциональным состоянием, вызвать к себе положительную ответную эмоцию, являются наиболее значимыми для детей дошкольного возраста при их социометрическом выборе.

Влияние индивидуальных психологических особенностей на статус определяется позицией ребёнка по отношению к сверстнику, а также его поведением в конфликтной ситуации. Лидирующее положение занимают дети с адекватной, высокой самооценкой, стремлением к доминированию, отсутвием фиксации на препятствиях и умением разрешать возникающие конфликты в социально дозволенных рамках.

В дошкольном возрасте намечается тенденция к ориентации при социометрическом выборе, на социально значимые ценности, оценки. Высокое статусное место начинают занимать не только эмоционально привлекательные дети, но и дети, овладевшие социальными эмоциональными эталонами, вследствие чего их поведение отличается нормативностью и направленностью на контакт с окружающими.

Характер общения дошкольников со сверстниками зависит в первую очередь от уровня развития у них социальных эмоций. Все дети с высоким уровнем социальных эмоций не только занимают высокое статусное место в группе, но и имеют адекватный стиль общения с ровест-никами. При этом на передний план выдвигается содержательная сторона социального эталона, которая лежит в основе развития навыков социального общения, а также активности при взаимодействии с ровесниками и позитивного отношения к ним. Низкий уровень развития социальных эмоций препятствует развитию и нормализации общения, приводит к активному отторжению ребенка сверстниками.

Влияние индивидуальных психологических особенностей на характер общения дошкольников со сверстниками заключается прежде всего в том, что они определяют степень активности во взаимоотношениях со сверстникам и умение находить выход из конфликтных ситуаций. При этом наиболее благоприятным оказывается сочетание выской самооценки, стремления к доминированию и адекватности.

Меньше других факторов, на характер общения со сверстниками, оказывает влияние эмотивность детей, которая оказывает влияние на статусное место ребёнка в группе детского сада, определяет позитивное отношение к общению с ровесниками, но не лежит в основе развития социальных навыков общения.

Предложенная нами методика формирования у дошкольников социальных эмоций путем включения ребёнка в систему заданных взрослыми эмоциональных эталонов, среди которых ведущее место занимают правила и нормы поведения, оценочные категории оказала значительное влияние на повышение уровня развития социальных эмоций у детей.

Полученыне в формирующем эксперименте данные показали, что для успешного формирования социальных эмоций оптимальными являются средний уровень эмпатии и низкий эмоциональный порог. Однако, отношение к сформировавшимся эталонам являются наиболее устойчивым у дошкольников с высоким эмоциональным порогом.

Повышение уровня развития социальных эмоций оказывает положительное влияние на процесс групповой дифференциации дошкольников. Усвоенные детьми эмоциональные эталоны, а также сформировавшееся позитивное отношение к ним, способствует снижению количества отверженных и пренебрегаемых детей, а также делает социометрический выбор более осознанным и мотивированным.

Специально организованное обучение, направленное на формирование у детей социальных эмоциональных эталонов, оказывает влияние и на их характер общения со сверстниками. Овладев социальными нормами и правилами поведения, дошкольники приобретают навыки социального общения, становятся активными членами своей группы, что превращает процесс их социализации в сознательно мотивируемую деятельность.

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие педагогические рекомендации:

1. Используя составленную нами программу диагностики эмоциональной сферы дошкольников, воспитатель может выявлять нормативность эмоционального развития детей. При этом особое внимание должно быть уделено дошкольникам, которые составляют группу риска (высоко эмоциональные дети с закрытой формой эмоций), то есть имеют серьезные предпосылки для их плохой социальной адаптации. Эти дети в первую очередь требуют к себе гуманного отношения и индивидуального подхода.

2. Знание о связи социальных эмоций с другими сторонами психического развития детей, поможет воспитателю оптимизировать процесс их развития и тем самым уменьшить количество отклонений и трудностей встающих перед ребенком.

3. Разработанный нами комплекс методик, направленный на формирование у дошкольников социальных эмоций, может быть использован педагогом в процессе занятий, а также в свободной деятельности детей, что будет способствовать их более успешной социальной адаптации, нормализации взаимоотношений с ровестниками, а также поможет скорректировать некоторые негативные личностные образования, такие как тревожность и агрессивность.