Роль естественных иммуномодулирующих факторов в патогенезе экспериментальных вирусных инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Ожерелков, Сергей Викторович

  • Ожерелков, Сергей Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 258
Ожерелков, Сергей Викторович. Роль естественных иммуномодулирующих факторов в патогенезе экспериментальных вирусных инфекций: дис. доктор биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2003. 258 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ожерелков, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Стресс как фактор патогенеза вирусных инфекций.

1.1. Проблема стресса.

1.2. Нейрогуморальная регуляция стресса.

1.3. Стресс индуцированная иммуносупрессия и её роль в изменении течения вирусного инфекционного процесса.

ГЛАВА 2. Цитокины и их роль при вирусных инфекциях.

2.1. Активность цитокинов при вирусных инфекциях.

2.2. Применение цитокинов и их индукторов при вирусных инфекциях.

2.3. Полипренилфосфаты - индукторы цитокинов.

ГЛАВА 3. Иммунокоррекция и иммуномодуляторы, применяемые для коррекции иммунодефицитов.

ГЛАВА 4. Иммунология клещевого энцефалита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль естественных иммуномодулирующих факторов в патогенезе экспериментальных вирусных инфекций»

В последнее время существенно возросло внимание к проблеме роли естественных иммуномодулирующих факторов в патогенезе вирусных инфекций человека и животных. Это связано с тем обстоятельством, что здоровье организма зависит от целого ряда факторов, непосредственно воздействующих на иммунную систему. Иммуномодулирующими свойствами обладают вирусы, бактерии, микоплазмы, которые с одной стороны стимулируют в инфицированном организме специфический иммунный ответ, а с другой - вызывают антигеннеспецифическую иммуномодуляцию и формирование вторичного иммунодефицита. Состояние иммунодефицита может приводить к развитию в организме целого ряда патологических процессов, в частности, к снижению иммунологического ответа на вакцинацию, проявлению и более тяжёлому течению вторичных инфекций, развитию аутоиммунных реакций.

Многие вирусы вызывают в организме вторичный иммунодефицит, формирование которого связано с тропизмом вирусов к лимфоидным клеткам. Так, размножение вирусов в клетках-мишенях приводит к разрушению Т- и В- лимфоцитов или их трансформации /85, 86/. Другим известным механизмом формирования в организме вирус-индуцированной им-муносупрессии является свойство некоторых вирусов (герпеса, Эпштейна-Барра, осповакцины, ВИЧ) нарушать продукцию клетками иммунной системы цитокинов, обеспечивающих регуляцию формирования адекватного и эффективного противовирусного иммунитета /66/.

Вместе с тем, особенности иммуномодулирущих свойств целого ряда вирусов, играющих важную роль в инфекционной патологии человека (например, вируса клещевого энцефалита), остаются малоизученными, что в свою очередь затрудняет подбор эффективных иммунокорректоров.

К числу наиболее распространённых неинфекционных факторов, непосредственно влияющих на функции иммунной системы, является стресс.

Современный человек постоянно подвергается воздействию множества стресс-факторов, которые с достаточно большой степенью условности можно подразделить на 2 большие группы:

1) физиологические (климатические условия, изменения экологической обстановки, например, загрязнение окружающей среды, состав пищи, наличие различных примесей в питьевой воде, заболевания инфекционной и неинфекционной этиологии и др.);

2) психологические или психогенные (социальная обстановка, межличностные конфликты, информационные нагрузки и др.), причём роль второй группы стрессоров постоянно возрастает и по мнению некоторых специалистов современный человек постоянно подвергается воздействию психогенных стрессоров /9,88,90,180,181/.

Стресс на уровне целого организма определяется как состояние, проявляющееся специфическими симптомами, которые включают в себя:

1) увеличение секреторной активности гипофиза, гиперфункцию и гипертрофию коркового слоя надпочечников с уменьшением в них липидов и холестерина /87,190/;

2) инволюцию лимфоидных органов, лимфатических узлов, селезёнки, тимуса, лимфопению, эозинопению /190,191/;

3) образование трофических язв на коже, кровоизлияния и образование язв в желудочно-кишечном тракте /190/.

В многочисленных клинических и экспериментальных исследованиях, начиная с 60-х годов XX века и кончая современными было показано, что стресс вызывает в организме человека и животных иммуносупрессию:

1) снижает количество циркулирующих Т- и В-лимфоцитов, антиген-презентирующих моноцитов и иммуноглобулинов /60,61,79/;

2) подавляет первичный и вторичный иммунный ответ к различным антигенам, значительно уменьшает абсолютное число и фагоцитирующую активность макрофагов (МФ) селезёнки /69,80,128/;

3) снижает цитотоксическую активность естественных киллеров (ЕК) и МФ селезёнки /60,61,69,103,121/;

4) подавляет способность клеток продуцировать ос -(3- и у- интерферон (ИФН) и, напротив, увеличивает продукцию некоторых цитокинов (ЦТ): ИЛ-2, ФНО-а /68,69,70,117,126,128,130,166/.

Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что стресс является широко распространённым естественным иммуномодулирующим фактором.

На фоне стресс-индуцированной иммуносупрессии наблюдается значительное снижение чувствительности организма к инфекциям вирусной этиологии. Этот факт клинически и экспериментально подтверждён при инфекциях, вызываемых вирусами простого герпеса, Коксаки В, полиомы, полиомиелита, бешенства, гриппа/95,126,167,185,191,197,198,201/.

В последнее время всё больший интерес вызывает иммуномодуляция, вызываемая психогенными стрессорами, чрезвычайно распространёнными в жизни современного человека (информационные нагрузки, изменения рабочей обстановки, межличностные отношения) /114,119,154,181,190/. В ряде исследований доказано, что действие таких стресс-факторов отрицательно влияет на функции Т- и В-лимфоцитов, МФ и ЕК, что, с одной стороны, может привести к активации латентных герпеспесвирусных инфекций, включая вирус простого герпеса (ВПГ) 1-го типа, вируса Эпштейна-Барра (ВЭБ), вируса герпеса зостер (ВГЗ), а с другой — подавляет развитие специфического иммунного ответа при вакцинации против гепатита В и гриппа /161,188,191/. Всё это позволяет расссматривать стресс как фактор патогенеза вирусных инфекций - проблему, требующую тщательного изучения, а также разработки внедрения высокоэффективных антистрессорных препаратов.

Стресс-индуцированную иммуносупрессию связывают с цитотокси-ческим действием гормонов стресса и глюкокортикоидов на клетки—продуценты антител, а также влиянием на метаболизм иммунокомпетентных клеток гуморальных медиаторов (катехоламинов, простогландинов) и некоторых ЦТ (ИЛ—1, ИФН-а) /70,71,77,79,87/. Тем не менее, некоторые особенности механизмов стресс-индуцированной активации вирусных инфекций продолжают оставаться малоизученными, что в свою очередь затрудняет подбор препаратов, обладающих антистрессорным и противовирусным действием.

Разработка и внедрение новых высокоэффективных противовирусных лечебно—профилактических препаратов до сегодняшнего дня остаются актуальными. Несмотря на постоянный поиск таких лекарственных средств в практике современной медицины и ветеринарии используется сравнительно небольшой набор препаратов, обладающих широким спектром антивирусного действия. Это связано с целым рядом обстоятельств, наиболее существенные из которых: недостаток сведений об особенностях иммунного ответа при многих вирусных инфекциях, сравнительно небольшое количество известных природных и синтетических соединений, обладающих прямым противовирусным действием и не обладающих при этом токсичностью, аллергенностью или другими побочными эффектами для организма животных и человека. В связи с этим наибольший интерес вызывает поиск и внедрение в практику иммуномодуляторов естественного происхождения, соответствующих требованиям, перечисленных выше /85/.

Вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) является возбудителем тяжелого заболевания высокоактуального для практического здравоохранения не только России, стран СНГ, Балтии, но и ряда стран Европы. В настоящее время профилактика клещевого энцефалита (КЭ) в основном осуществляется с помощью инактивированных вакцин. Несмотря на многолетнее применение по крайней мере 4-х вариантов вакцин против КЭ заболеваемость имеет устойчивую тенденцию к увеличению, а ареал распространения КЭ — к расширению. При этом эффективных лечебных препаратов против КЭ не разработано. Использующиеся средства серопрофилактики (сыворотки и иммуноглобулины) имеют ограниченный спектр действия, а также при некоторых условиях могут способствовать персистенции ВКЭ в ЦНС и развитию в организме иммунопатологических процесссов /86/. Аналогичными свойствами обладают многие иммуномодуляторы и средства фармакологической иммунокоррекции /32/.

В связи с этим актуальным представляется разработка и внедрение новых препаратов, которые обладают прямым противовирусным эффектом при КЭ, а также повышают эффективность вакцинального процесса.

Полипренолы являются интегральныными компонентами всех клеток, как прокариотических, так и эукариотических. Они участсвуют в биосинтезе гликопротеинов и вызывают целый ряд биологических эффектов: обладают гепатопротекторной, антиметастазирующей, ранозаживляющей и иммуномодулирующей активностью /37,78,142,186,187/.

Фосфаты полипренолов - иммуномодуляторы естественного происхождения — являются действующим началом препарата Фоспренил (ФП). ФП разработан и внедрён в практику в качестве противовирусного препарата широкого спектра действия при вирусных инфекциях мелких домашних и сельскохозяйственных животных /37,78/. ФП не является ксенобиотиком, нетоксичен, нетератогенен, обладает прямой противовирусной активностью против целого ряда ДНК- и РНК-содержащих вирусов /78,177,186,187/.

Показана высокая терапевтическая активность препарата, который при этом не вызывает осложнений, не способствует персистенции вирусов и развитию иммунопатологических процессов в организме животных /78,177/.

На основании вышеизложенного целью настоящего исследования было:

1) в результате изучения нарушений функций гуморального и клеточного иммунитета при стрессе разработать схему иммунокоррекции с помощью ФП, и на основании исследования механизмов активации флавивирус-ных инфекций на фоне стресса отработать методы использования ФП для предотвращения стресс-индуцированной активации флавивирусных инфекций;

2) установить возможность применения ФП в качестве лечебно—профилактического средства при целом ряде вирусных инфекций и исследовать механизмы противовирусного эффекта этого препарата.

Для выполнения заданной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить нарушения функций гуморального и клеточного иммунитета у мышей при физиологическом и психогенном стрессе.

2) Исследовать стресс-индуцированные изменения патогенеза некоторых флавивирусных инфекций у лабораторных животных: активацию бессимптомной инфекции, вызываемой вирусом Лангат (ВЛ) и утяжеление течения клинически выраженной инфекции, вызываемой ВКЭ.

3) Изучить механизмы изменений патогенеза бессимптомной (ВЛ) и острой (ВКЭ) флавивирусной инфекций на фоне стресса.

4) Разраработать экспериментальный метод предотвращения стресс—индуцированной активации инфекции, вызываемой ВЛ с помощью препарата ФП.

5) Изучить лечебно-профилактическое действие ФП при экспериментальных вирусных инфекциях у мышей и исследовать механизмы противовирусного эффекта этого препарата.

6) Исследовать возможность использовния ФП как адъюванта некоторых противовирусных вакцин.

Научная новизна

Впервые показано, что иммуносупрессия, вызываемая как физиологическими, так и психогенными стресс-факторами ассоциируется с подавлением функций антителообразующих В-клеток, ЕК и активацией антиген-неспецифических Т-супрессоров у мышей. Установлено, что психогенный стресс, вызываемый информационная нагрузкой, индуцирует в организме животных не менее выраженный иммунодефицит, чем физиологические стрессоры: температура окружающей среды, гипокинезия.

Впервые установлено, что на фоне стресс-индуцированной иммуно-супресии у мышей наблюдается активация бессимтомной инфекции, вызываемой ВЛ и осложнение течения клинически выраженной инфекции, вызываемой ВКЭ. Показано, что одним из механизмов трансформации бес-симтомной инфекции ВЛ в клинически выраженную при стрессе является значительное увеличение числа селезеночных МФ, пермиссивных для вируса. При этом соотношение Т- и В-лимфоцитов в селезенке у стрессиро-ванных животных не изменяется.

Впервые экспериментально разработан метод иммунокоррекции стресс-индуцированной иммуносупрессии с помощью препарата ФП и предотвращения активации бессмптомной инфекции, вызываемой ВЛ у мышей при стрессе.

Изучен противовирусный эффект ФП при экспериментальном КЭ у лабораторных животных. Впервые установлено, что ФП обладают выраженным протективным действием при острых инфекциях, вызываемых ВКЭ и вирусом полиомиелита (ВП) у мышей.

Установлено, что одним из механизмов противовирусного эффекта ФП при КЭ является ранняя опосредованная вирусом индукция препаратом некоторых ЦТ: ИЛ-6, ФНО-а, ИФН-у. ФП обладает стимулирующей активностью в отношении некоторых ЦТ: при введении препарата в организм интактных животных наблюдается повышение уровня ИФН^у и ИЛ—6 в сыворотке крови; при одновременном введении ФП и инфицировании мышей ВКЭ регистрируется повышение уровней ФНО-а, ИФН^у и ИЛ-6. Индуцированная ФП стимуляция ЦТ у заражённых вирусом животных наблюдается в значительно более ранние сроки, чем у мышей, инфицированных ВКЭ и необработанных ФП. Уровни ЦТ, у мышей, которым одновременно вводили ФП и вирус, значительно ниже, чем у животных, которых заражали вирусом КЭ и не обрабатывали препаратом.

Изучены некоторые механизмы противовирусного действия ФП на этапах взаимодействия вирус-клетка. Исследовано протективное действие ФП при заражении чувствительных культур клеток вирусами сем. Flaviviri-dae, Herpetoviridae, Adenoviridae, Picornaviridae. Впервые показано, что ФП подавляют размножение вирусов, содержащих оболочку (ВКЭ, ВГ) в культурах клеток и, напротив, не обладают противовирусным действием in vitro в отношении безооболочечных вирусов (АВ, ВП). При этом установлено, что ФП значительно снижают вирулентность урожая внутри- и внеклеточных вирионов ВГ. Впервые показано, одним из механизмов противовирусного действия ФП in vitro является стимуляция препаратом клеточного ИФН.

Впервые показана возможность взаимодействия ФП и вирионов ВКЭ вне клетки с помощью реакции гемагглютинации.

Впервые установлено, что препарат ФП значительно повышает про-тективный эффект коммерческих вакцин производства ФГУП «ПИПВЭ им. М.П.Чумакова» против КЭ и бешенства в опытах на животных.

Практическая значимость

Использованный в работе метод индукции у животных информационной нагрузки является перспективным для моделирования психогенного стресса, изучения стресс-индуцированной иммуносупрессии и изменений течения вирусного инфекционного процесса.

Полученные данные о стресс-индуцированной иммуносупрессии позволяют проводить отбор антистрессорных препаратов и иммуномодулято-ров с целью адекватной иммунокоррекции и предотвращения осложнений течения вирусных инфекций при стрессе.

Разработана экспериментальная схема лечения и профилактики КЭ с помощью ФП. Показано, что ФП обладают высоким протективным действием и при этом не вызывают персистенции ВКЭ в организме животных, что обосновывает дальнейшее исследование ФП в качестве средва этио-тропной терапии КЭ.

Полученные результаты позволяют рекомендовать препарат ФП для дальнейших испытаний в качестве эффективного средства, предотвращающего стресс—индуцированные осложнения течения вирусного инфекционного процесса, а также лечебно-профилактического противовирусного препарата широкого спектра действия.

С.В.Ожерелков является одним из авторов изобретения и разработчиков Фоспренила, на который выдан 10 июня 1998 г. Российским агентством по патентам и товарным знакам патент на изобретение № 2129867 «Средство для профилактики и лечения инфекционных заболеваний и коррекции патологических состояний живого организма». Полученные в работе данные о противовирусном действии ФП при экспериментальном КЭ и полиомиелите, свидетельствуют о возможности создания лекарственной формы препарата и перспективности ее применения для профилактики и лечения вирусных инфекций, актуальных для человека. ФП прошел все стадии доклинических испытаний, и в настоящее время подготовлены документы для Минздрава России с целью получения разрешения клинических испытаний препарата в качестве средства этиотропной терапии некоторых вирусных заболеваний, в том числе КЭ. Аналогичные испытания ФП проводятся в Республике Беларусь. В настоящее время ФП рекомендован Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода России (№ 13-4 - / 21102 от 03. 12. 97 г.) в качестве лечебно-профилактического противовирусного средства для домашних и сельскохозяйственных животных. При непосредственном участии автора получены экспериментальные и клинические данные, позволившие рекомендовать ФП для лечения и профилактики наиболее распространенных вирусных инфекций сельскохозяйственных животных (диареи и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, а также трансмиссивного гастроэнтерита молочных поросят). На основе экспериментальных данных, полученных автором, разработаны и успешно применяются схемы использования Фоспренила как антистрессорного препарата, им-мунокорректора и адъюванта для ветеринарных вакцин.

Полученные данные о механизмах противовирусного действия ФП не только значительно расширяют спектр использования ФП в ветеринарной практике, но и создают основу для создания лекарственной формы препарата для лечения и профилактики некоторых вирусных инфекций, играющих важную роль в инфекционной патологии человека.

Основные положения, выносимые на защиту.

Стресс, вызываемый физиологическими и психогенными факторами, индуцирует в организме животных нарушения функций гуморального и клеточного иммунного ответа. На фоне стресс-индуцированной иммуносу-прессии у мышей наблюдается активация преимущественно бесимптомной инфекции, вызываемой ВЛ и утяжеление течения клинически выраженной инфекции, вызываемой ВКЭ.

Препарат ФП обладает способностью предотвращать развитие стресс-индуцированной супрессии и транформацию бессимтомной инфекции, вызываемой ВЛ в клинически выраженную. ФП при определённой схеме применения эффективно защищает животных от острого КЭ.

ФП обладает по крайней мере двумя механизмами противовирусного действия:

1) иммуномодулирующим - стимулирует при введении в организм вместе с вирусом продукцию некоторых ЦТ (ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-6), играющих важную роль в защите организма от вирусной инфекции;

2) противовирусным эффектом на уровне взаимодействия вирус-клетка (обладает способностью подавлять размножение оболочечных ДНК— и РНК-содержащих вирусов в чувствительных культурах клеток).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1.

СТРЕСС КАК ФАКТОР ПАТОГЕНЕЗА ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

1.1. Проблема стресса.

В 1936 году Ганс Селье ввёл понятие «стресс» для характеристики неспецифической реации организма «общего адаптационного синдрома» в ответ на любое неблагоприятное внешнее воздействие /79/. Теория стресса была предложена Г. Селье в 1936 году, опубликована в 1950 году, а наиболее полное её представление и развитие нашло своё отражение в более поздних работах автора /81,82,83,190,191/. В теории Селье стресс рассматривается с позиции физиологической реакции на физические, химические и органические факторы. Основное содержание теории может быть обобщено в четырёх положениях:

1) все биологические организмы имеют врождённые механизмы поддержания состояния внутреннего баланса или равновесия функционирования своих систем. Сохранение внутреннего равновесия обеспечивается процессами гомеостазиса. Поддержание гомеостазиса является жизненно необходимой задачей организма;

2) стрессоры, то есть сильные внешние раздражители, нарушают внутреннее равновесие. Организм реагирует на любой стрессор неспецифическим физиологическим возбуждением. Эта реакция называется защитно-приспособительной;

3) развитие стресса и приспособление к нему проходит несколько стадий. Время течения и перехода на каждую стадию зависит от уровня резистентности организма, интенсивности и длительности воздействия стрессора;

4) организм имеет ограниченные резервы адаптационных возможностей по предупреждению и купированию стресса — их истощение может привести к заболеванию и смерти.

Стресс и по сей день является актуальной и очень сложной проблемой. Прежде всего это связано с тем, по современным представлениям термин «стресс» включает в себя целый комплекс вопросов, связанных с защитно-приспособительными реакциями отдельных клеток, тканей и целого организма в ответ на неблагоприятные внешние воздействия стрессоров.

Проблема стресса приобретает всё возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий труда у представителей многих профессий. Многие исследователи придерживаются точки зрения, что психологический стресс является наиболее характерным психическим состоянием современного человека /9,63,69/. Термин «стресс» широко используется в ряде областей знаний. Он объединяет большой круг вопросов, связанных с зарождением, проявлениями и последствиями экстремальных воздействий внешней среды, конфликтами, решениями жизненных и производственных задач, опасными ситуациями и т.д. Однако и по сей день в литературе не всегда чётко разграничиваются понятия стресса, дистресса, напряжения, напряжённости, эмоционального стресса и т.д., что ещё больше затрудняет изучение этой и без того довольно сложной проблемы /8,9,64/. Важно отметить, что проблема психогенного стресса в жизни человека особенно активно стала изучаться у нас в стране и за рубежом в последние три—четыре десятилетия. Это связано с существенным повышением уровня стрессирования населения под влиянием природных бедствий (землетрясений, наводнений) и т.п., техногенных катастроф (взрывов, аварий на траспорте, промышленных объектах), региональных и межнациональных конфликтов, локальных войн и террористических актов, связанных с гибелью людей, массовым физическим и психическим травматизмом. Перечисленные стресс-факторы приводят к нарушениям психического состояния не только в результате их непосредственного воздействия на человека, но и при ожидании возможного воздействия или в период последствия /8,77/. По оценкам многочисленных экспертов в настоящее время значительная часть населения страдает психическими расстройствами, вызванными острым или хроническим стрессом /63,64,77/. Он приобретает масштабы эпидемии и представляет собой основную социальную проблему современного общества /56,59,87,90,91,93/.

Обобщение результатов исследований позволило Г.Селье обосновать существование трёх стадий процесса, названного им общим адаптационным синдромом /81-84,190,191/.

1) Стадия тревоги возникает при первом появлении стрессора. В течение короткого периода снижается уровень резистетности организма, нарушаются некоторые соматические и вегетативные функции. Затем организм мобилизует резервы и включает механизмы саморегуляции защитных процессов. Если защитные реакции эффективны, тревога утихает и организм возвращается к нормальной активности. Большинство стрессов разрешается на этой стадии. Такие кратковременные стрессы могут быть названы острыми реакциями стресса.

2) Стадия резистентности (сопротивления) наступает в случае продолжительного воздействия стрессора и необходимости поддержания защитных реакций организма. Происходит сбалансированное расходование адаптационных резервов на фоне адекватного внешним условиям напряжения функциональных систем.

3) Стадия истощения отражает нарушение процессов регуляции защитно-приспособительных механизмов борьбы организма с чрезмерно интенсивным и длительным воздействием стрессоров. Адаптационные резервы существенно уменьшаются. Сопротивляемость организма снижается, следствием чего могут стать не только функциональные нарушения, но и морфологические изменения в организме /53 — 55,59/.

Следует подчеркнуть, что Селье рассматривал стресс с широких об-щебологических позиций: он различал не только отрицательный стресс, когда стрессорная реакция приобретает роль патогенного фактора (дистресс), но и положительный, характеризующийся усилением адаптивных возможностей организма, направленных на сохранение его здоровья (эустресс) /79-84,190,191/. С точки зрения динамики изменений резистентности ораг-низма при стрессе, то в период эустресса, куда входят стадии тревоги и резистентности, то во время первой из них резистентность организма сначала снижается, а затем начинанает повышаться, достигая максимума в течение второй стадии - резистетности. Дистресс, куда входит стадия истощения характеризуется значительным снижением резистентности организма /79— 84/.

В настоящее время сравнительно хорошо изучена первая стадия развития стресса (тревоги), на протяжение которой в основном заканчивается формирование новой «функциональной системности» организма, адекватной новым экстремальным требованиям среды. Второй и третьей стадиям развития стресса, то есть стадии устойчивого расходования адаптационных резервов (резистентности) и стадии их истощения посвящены немногочисленные исследования /109,111/. Многочисленные исследования посвящены физиологическим, биологическим и морфологическим изменениям, возникающим в результате действия стресс-факторов. Довольно подробно изучены гормональные, метаболические, нейрохимические сдвиги при развитии стресса/42,43,109,181,190/.

1.2. Нейрогуморально-гормональная регуляция стресса.

Действие стрессора вызывает раздражение со стороны коры головного мозга и гипоталамуса, что приводит к стимуляции симптатического и парасимпатичекого отделов нервной системы. Активация последних вызывает раздражение мозгового вещества коры надпочечников, что приводит к выбросу в кровяное русло адреналина и норадреналина. Гиперадреналемия, в свою очередь, вызывает повышение содержания других гормонов и биологически активных, энергоёмких веществ, в частности, сахара и холестерина. Повышенная секреторная активность стимулирует работу практически всех органов систем, в первую очередь, сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, повышает интенсивность течения обменных процессов /2,8,9/. В развитии реакций организма на сильные стрессоры наибольшее значение имеют две системы: 1 )симпато-адреналовая ; 2) гипоталамо— гипофизарно-надпочечниковая. Особо важную роль в развитии стресс-реакций играет гипоталамус, который через гипофиз направляет, стимулирует и угнетает ряд гуморально-гормональных реакций, характерных для состояния стресса /7,8,9,11,12/. Нейрогормоны пердней доли гипоталамуса (вазопрессин и окситоцин) поступают по гипофизарно-портальному пути в заднюю долю гипофиза, а нейрогормоны задней доли гипоталамуса (стати-ны) подавляют деятельность его передней доли /8/. Действие любого стрессора сопровождается цепной реакцией, начиная с коры головного мозга и гипоталамуса, где происходит освобождение и переход из связанной в активную форму норадреналина нервных клеток. Норадреналин через высшие симпатические центры стимулирует надпочечники, мозговой слой которых выбрасывает адреналин. Адреналин через гематоэнцефалический барьер проникает из крови в заднюю долю гипоталамуса, где происходит стимуляция синтеза нейросекреторными клетками кортиколиберинов, которые, попадая в гипофиз, вызывают усиление поступления в кровь адре-нокортикотропного гормона (АКТГ) /8,11,12/. Под его влиянием в коре надпочечников увеличивается синтез кортикостероидов, содержание которых в крови нарастает. Кортикостероиды, легко проникая через гематоэнцефалический барьер в мозг, по закону обратной связи тормозят образование кортиколиберинов, что ведёт к снижению их уровня во внутренней среде. При длительном воздействии стрессоров кортикостероиды связываются с особым белком крови транскортином и перестают проникать в мозг (соединение кортикостериодов с траскортином задерживается гематоэнце-фалическим барьером). Непрекращающееся образование и поступление в кровь кортикостероидов приводит к истощению коры головного мозга и мозгового слоя надпочечников /7,8,9,59,74,77,79,184/.

Нейрофизиологическими элементами нейрогуморальной системы адаптации организма при стрессе являются функциональные афферентно— эфферентные связи гипоталамуса - таламуса — миндалевидного комплекса, гиппокапма и различные зоны коры больших полушарий мозга. Установлено, что роль одних образований мозга (переднего гипоталамуса, ретикулярной формации, среднего мозга) в развитии стресса одинакова при воздействии различных экстремальных факторов (стрессоров), тогда как роль других (моторной коры больших полушарий, мозжечка) зависит от природы и характера водействия стрессоров /8,77,79/.

Развивающиеся при стрессе гормональные процессы оказывают влияние не только на соматические органы и клетки, а осуществляют гуморальные влияния на сами эндокринные органы по механизму обратных связей:

1) гипофиз - АКТГ - гипофиз;

2) гипофиз - АКТГ — надпочечники - кортикостероиды - гипофиз —

3) гипоталамус - подавление продукции релизинг-факторов;

4) гипоталамус - гипофиз - АКТГ - надпочечники - стероиды - комплекс мозговых структур (ретикулярная формация, мотивационные и лим-бические структуры) - длительное изменение электрической и химической активности мозга /8/.

Процессы регуляции и координации стресс-индуцированных реакций в организме связаны с эрготропными и трофотропными системами и состояниями. Состояния эти смешанные - в них участвуют вегетативные, двигательные, чувствительные и психические функции. К эрготропным относят обычно адренергические механизмы, а к трофотропным — холинерги-ческие. Эрготропные состояния характеризуются активацией деятельности соматических и психических систем. Медиаторами эрготропного ряда являются катехоламины - дофамин, его производные - норадреналин, производное последнего - адреналин. Эрготропные функции резко усиливаются при стрессовых состояниях, интенсивной физической и умственной деятельности. Они способствуют приспособлению организма к меняющимся условиям внешней среды, повышают расход энергетических запасов, усиливают катаболические и диссимиляторные процессы.

Трофотропные состояния характеризуются накоплением энергетических запасов, усилением анаболических, ассимиляторных процессов. При этих состояниях активность внутренних органов направлена на поддержание гомеостаза и находится под влиянием вагоинсулярной системы. К медиаторам этого состояния относится ацетилхолин — медиатор парасимпатической нервной системы, гистамин, серотонин /18,19/. Эрготропные, трофотропные и гипоталамо-гипофизарные механизмы функционируют взаимозависимо, хотя их можно рассматривать и в качестве самостоятельных функциональных систем. Не- смотря на наличие ряда концептуальных схем нейрогуморальной регуляции стресса и обширный экспериментальный материал, в настоящее время отсутствует целостная картина этих процессов/17,77,87,113,128/.

В многочисленных исследованиях отчётливо показано, что механизм неспецифической резистентности организма не может быть сведён только к изменению уровня «адаптивных гормонов» в крови, а имеет гораздо более сложную природу. Нервной системе в регуляции явлений реактивности и адаптации организма принадлежит ведущая и решающая роль /108,109,113,184,190/. Эмоциональное напряжение всегда сопровождает физиологический стресс. Уровень секреции АКТГ определяется эмоциональным возбуждением, которое является единственным фактором, стимулирующим гормональную адаптационную реакцию. По мнению некоторых спецалистов, например, Р.Лазаруса, физиологический и психогенный стресс существенно различаются между собой по особенностям воздействующих стимулов, по механизмам развития и по характеру ответных реакций /51-53/ . Если при физиологическом стрессе происходит нарушение гомеостаза при непосредственном воздействии стимула на организм, а его восстановление осуществляется висцеральными и нейрогуморальными механизмами, которые обуславливают стереотипичный характер реакций, то психогенный стресс развивается в результате оценки значимости ситуации для субьекта, его интеллектуальных процессов и личностных особенностей. При этом любая разновидность психогенного стресса (личностного, межличностного, семейного, профессионального) является в своей основе информационной, то есть источником его развития служат внешние сообщения, информация о текущем (реальном) или предполагаемом, вероятном воздействии неблагоприятных событий, их угрозе или «внутренняя» информация в форме прошлых представлений, извлекаемых из памяти сведений о травмирующих психику событиях, ситуациях и их последствиях. Эти реакции, как правило, связаны с продуцированием негативных эмоций, развитием чувства тревоги на всём протяжении существования конфликтной ситуации (реальной или воображаемой) вплоть до её разрешения или субъективного преодоления /8-13,41-45,52-54,64,74/.

Установлено, что при стрессе происходит усиление процессов процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). В последнее время именно процессам ПОЛ придаётся важное значение в вопросах развития многих патологических состояний /43,69,71/. В норме в клетках и тканях постоянно присутствуют молекулярный кислород и его активные формы (свободные радикалы), способные к окислительной деструкции биологических мембран. Интенсивность этого процесса в норме минимальна благодаря функции многочисленных антиоксидантных систем. При стрессе по исчерпании резервной мощности антиоксидантных систем происходит активация ПОЛ, запускающая реакцию стресс-реализующих систем. Катехоламины и особенно глюкокортикоиды обладают антиоксидантной активностью, их выброс в кровь - реакция, развивающаяся по механизму обратной связи в ответ на активацию ПОЛ. Высокий уровень катехоламинов и кортикостерои-дов в крови при длительном воздействии стрессоров сопровождается вторичной активацией ПОЛ, продукты которой обеспечивают разрушение биологических мембран, нарушение метаболизма и гибель клеток. Существует мнение, что продукты ПОЛ являются первичными медиаторами стресса/60, 69-71/.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Ожерелков, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что естественный иммуномодулирующий фактор — стресс, вызываемый физиологическими (температура окружающей среды, гипокинезия) и психогенными (информационная нагрузка) факторами, индуцирует в организме мышей линии ВАЬВ/с вторичный транзиторный иммунодефицит. При этом нарушаются функции гуморального и клеточного звеньев иммунной системы животных.

2. Впервые установлено, что на фоне стресса, вызываемого, как физиологическими (температура окружающей среды, гипокинезия, гиперкине-зия), так и психогенным (информационная нагрузка) естественными имму-номодулирующими стресс-факторами у мышей линии СЗНА регистрируется значительное снижение факторов естественной противоопухолевой резистентности.

3. Впервые показано, что под воздействием естественных иммуномоду-лирующих стресс-факторов в организме мышей появляются антигеннеспе-цифические супрессоры. Супрессоры, активированные стрессом обладают способностью подавлять активность Т- и В-эффекторных лимфоцитов, тем самым формируя в организме состояние иммунодефицита.

4. Впервые установлено, что на фоне стресс-индуцированной иммуно-супрессии, вызываемой физиологическими и психогенными факторами, у мышей линии ВАЬВ/с наблюдается транформация преимущественно бессимптомной инфекции, вызываемой вирусом Лангат, в клинически выраженную и утяжеление течения острого экспериментального клещевого энцефалита.

5. Впервые установлены механизмы стресс-индуцированного осложнения течения инфекционного процесса, вызываемого вирусом Лангат. Показано, что активация супрессоров является одним из механизмов отягощения течения вирусного инфекционного процесса, наблюдаемого на фоне стресса у мышей, зараженных вирусом Лангат. Другим механизмом наблюдаемой при стрессе активации латентной инфекции, вызываемой вирусом Лангат у мышей, является значительное повышение количества макрофагов, поражённых вирусом у стрессированных животных. При этом доля Т— и В— лимфоцитов, пермиссивных для вируса Лангат у мышей со стрессом остается неизменной.

6. Впервые определено, что препарат Фоспренил, действующим началом которого являются естественные иммуномодулирующие факторы — по-липренилфосфаты, обладает способностью коррекции стресс- и вирус-ин-дуцированного подавления функций антителообразующих В-клеток у мышей. Фоспренил предотвращает осложнения течения инфекций, вызываемых вирусом Лангат и вирусом клещевого энцефалита у стрессированных животных.

7. Впервые показано, что естественный иммуномодулирующий фактор - Фоспренил обладает выраженным противовирусным действием при экспериментальных инфекциях, вызываемых вирусом клещевого энцефалита и вирусом полиомиелита у мышей линии ВАЬВ/с. Одним из возможных механизмов антивирусной активности Фоспренила является опосредованная вирусом стимуляция в организме инфицированных вирусом клещевого энцефалита животных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а, ИФН-у), обеспечивающих формирование адекватного противовирусного иммунного ответа.

8. Впервые установлено, что Фоспренил значительно подавляет размножение ДНК- и РНК-содержащих оболочечных вирусов (вируса клещевого энцефалита, вируса диареи крупного рогатого скота, вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота), в чувствительных культурах клеток. Одним из механизмов противовирусной активности Фоспрени-ла на этапах взаимодействия вирус-клетка является стимуляция препаратом общего клеточного интерферона.

9. Впервые показано, что Фоспренил не влияет на размножение в клетках вируса полиомиелита и аденовируса крупного рогатого скота, не имеющих оболочки. При этом не регистрируется стимуляция Фоспренилом общего клеточного интерферона в клетках Таурус-1, зараженных аденовирусом.

10. Впервые установлено, что Фоспренил значительно повышает специфическую биологическую активность вакцин против бешенства и клещевого энцефалита производства ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН».