Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Солодовникова, Лариса Викторовна

  • Солодовникова, Лариса Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 207
Солодовникова, Лариса Викторовна. Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны): дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Солодовникова, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.стр.3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОФЕССИЯМ

§1. Возрастание требований КПСС и Советского правительства к подготовке специалистов сельского хозяйства. 20

§ 2. Резервы повышения эффективности деятельности факультетов общественных профессий. 56

ШВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДОХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

§ I. Средства активизации общественной деятельности молодых специалистов.103

§ 2. Подготовка будущих специалистов к организации и управлению сельскохозяйственным производством.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны)»

Актуальность доследования. Главное в совокупности проблем воспитания трудящихся, поставленных ХХУ и ХХУ1 съездами партии, ноябрьским (IS82 г.) и июньским (IS83 г.) Пленумами ЦК КПСС - формирование активной жизненной позиции личности. Значимость этой проблемы обусловлена тем, что она охватывает основные стороны воспитания нового человека, в ней находят свое отражение мировоззренческие и моральные качества личности: идейная убежденность и политическая ответственность, советский патриотизм и социалистический интернационализм, забота об интересах общества и сознательное отношение к общественному долгу, единство слова и дела, сочетание чуткости с высокой требовательностью, то есть те благородные черты человеческой сущности, которые соответствуют уровню развития нашего общества. Главная комплексная задача партии на современном этапе - совер' шенствованяе развитого социализма. Она включает в себя совершенствование и системы народного образования, и подготовки специалистов. Профессора и преподаватели, студенты, работники вузов со всей ответственностью сознают, что каждая задача, выд винутая съездом КПСС, - это и задача высшей школы, призванной готовить кадры, способные успешно претворять в жизнь величественные планы партии и народа.

Курс партии на интенсификацию экономики, интеграцию науки и производства предъявляет повышенные требования ко всей деятельности вузов и особенно - к качеству профессиональной подготовки, к уровню гражданской зрелости будущих специалистов.

Именно этим и определяется исключительная актуальность задач улучшения идейно-политического, трудового и нравственного воспитания студенческой молодежи, ибо уровень сознательности, жизненная позиция специалистов определяют их профессиональный и гражданский облик, а следовательно, и реальный трудовой вклад.

Высокие требования социалистического общества к подготовке будущих специалистов выдвигают перед высшей школой задачу постоянного совершенствования ее работы. В связи с этим возрастает роль научного исследования всех процессов, протекающих в высшей школе и ее многообразных связей с общественной практикой.

Исследования проблем коммунистического воспитания студенчества активизировались в 60-х годах и очень быстро приобрели широкий размах. В вузах Москвы, Ленинграда, Поволжья, Урала, Сибири, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей и республик изучаются проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса, места и роли студенчества в социальной структуре советского общества, высшего образования как фактора социальной мобильности; исследуются личностные характеристики студентов, воспитательная роль первичного студенческого коллектива; исследуются потребности и интересы студенчества и другие проблемы.

Значительную роль в развитии и координации всех этих исследований сыграли научно-теоретические конференции и симпозиумы в Москве, Ленинграде, Каунасе, Тарту, Минске, Харькове и других городах, а также ряд интересных публикаций по материалам этих конференций.

Лабораторией социологических исследований Каунасского политехнического института с 1969 года проводятся межреспубликанские теоретические семинары, опубликован ряд работ: "Эффективность подготовки специалистов", "Личность студента", "Мотивация жизнедеятельности студентов", "Студент в учебном процессе", "Студент и вузовский коллектив" и другие. В 1971 году в Тарту изданы материалы конференции "Коммунистическое воспитание студенчества". В 1973 году в Москве состоялась конференция "Проблемы формирования мировоззрения студентов в процессе изучения общественных наук", в 1975 году в Харькове - Всесоюзная конференция "Роль общественно-политической практики в коммунистическом воспитании студентов", в 1979 году в Ульяновске состоялась конференция, посвященная IIO-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, по материалам конференции в 1981 году вышла книга "Формирование активной жизненной позиции советского студенчества".

На конференциях, посвященных коммунистическому воспитанию молодежи, также затрагивались проблемы студенчества, например: Всесоюзная научно-практическая конференция "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности", Москва, 1980 год; Всесоюзная научно-техническая конференция "Ленинские идеи коммунистического воспитания и современность", Казань, 1980 год и другие.

В ряду проблем коммунистического воспитания студенчества все более значительное место занимает исследование общественно-политической активности будущих специалистов. Большой вклад в исследование этих проблем внесли работы Э.Л.Васиной, В.А.Жи-тенева, Д.И.Зюзина, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, П.Е.Кряжева, Т.И.Кухтевич, О.В.Лармина, В.Т.Лисовского, К.И.Мамаевой, В.Г. Мордковича, С.И.Никишова, Н.И.Пасько, Д.Д.Рябова, В.С.Рахма-нина, Л.И.Рувинекого, И.М.Слепенкова, Е.Ф.Сулимова, Ф.Р.Фи

- 6 липпова, А.И.Шендрика и других.

Защищены диссертации по самым различным проблемам исследования студенчества. Некоторые из них посвящены изучению социальной активности студенчества и тенденциям ее развития^.

ХШ съезд КПСС, июньский (1983 г.) пленум ЦК КПСС поставили перед обществоведами страны конкретные задачи, указали направления научных исследований. В частности, было предложено сосредоточить усилия на дальнейшей разработке проблем коммунистического воспитания, всестороннего, гармоничного разви-2/ тия человека 7, вести систематические научные исследования

3/ эффективности воспитательной работы ' .

Весьма актуальной задачей является научное обоснование объективно необходимых знаний и навыков в области общественно-политической работы, которыми должен овладеть каждый студент в стенах вуза, чтобы быть подготовленным к выполнению функций организатора и воспитателя трудового коллектива. Речь идет о таких знаниях и навыках, которые объективно необходимы любому специалисту, безотносительно к сфере его деятельности, а также о знаниях и навыках, обусловленных профессиональной спецификой трудового коллектива, где молодому специалисту предстоит работать.

I/ Васин В.И. Формирование социальной активности студенческой молодежи. Автореферат кандидат.диссертации. М.,1980. Голо-ватый Н.Ф. Формирование социальной активности студенческой молодежи в условиях развитого социалистического общества. Автореферат кандидат.диссерт. Киев, 1979. Трошихин В.В. Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Автореферат кандид.дис. Алма-Ата, 1981 и др. 2/'Материалы Ш1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.146. 3/ Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиз-" дат, 1983, с.79.

Решению этой задачи подчинена система общественно-политической практики (ОПП) в вузах, а также одна- из важнейших ее составных частей - факультеты общественных профессий (ФОП).

Сформировавшаяся в начале 70-х годов, на базе уже действующих в то время факультетов общественных профессий, школ молодого лектора, система общественно-политической практики в вузах быстро получила широкое распространение, завоевала авторитет и привлекла внимание исследователей. Появились труды, обобщающие опыт ее организации в различных вузах, материалы

Информационного Центра высшей школы, изданы программы и мето

I/ дические указания по отдельным вузам ' •

Системе ОПП нет еще и десяти лет и она находится на этапе становления: уточнения задач, принципов организации, содержания, поисков оптимальных способов управления. Пожалуй, не найдется в стране такого вуза, в котором в той или иной форме не проводится изучение результатов функционирования ОПП. "Без преувеличения можно сказать, что сегодня - ОПП - это социальный эксперимент, который проводит высшая школа с целью поис- • ка путей оптимизации подготовки студентов к будущей общественно-политической деятельности в'коллективах"^.

В августе 1981 года Минвуз СССР и ЦК ВЛКСМ приняли постановление "0 дальнейшем совершенствовании ОПП студентов высших учебных заведений" и новое Примерное положение об ОШгУ. В этих I/ Обучение студентов основам воспитательной и организаторской работы в производственном коллективе. М.,ИЦВШ, 1971; Роль кафедр общественных наук в проведении ОПП студентов. Изд-во ЛГУ, 1975; ОПП в вузе.Изд-во МГУ, 1976 и др. 2/ См.: Михеева Г.А. Роль ОПП в формировании активной жизненной позиции студентов. В материалах научно-практической конференции, посвященной IIO-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Изд-во Саратовского университета,1981, с.199. 3/ См.: Вестник высшей школы, 1981, II, с.52. документах общественно-политическая практика трактуется как действенное средство идейно-политического воспитания студенчества, способствующее формированию у юношей и девушек активной жизненной позиции.

Вместе со всей системой ОШ совершенствуется и одна из наиболее важных составных ее частей - факультеты общественных профессий.

В настоящее время, пройдя более чем двадцатилетний путь развития, они стали полноправными факультетами в большинстве вузов страны, превратились в настоящие творческие лаборатории по формированию качественно нового специалиста, необходимого на современном этапе развития нашего общества.

Несмотря на то, что уже с 1965 года в печати регулярно появлялись статьи, брошюры, заметки, материалы конференций, посвященные деятельности ФОП^, эта форма воспитания студенчества до

I/ Артюхин А.В.,Кищин В.А. На лекции и вне ее.-Вестник высшей школы,1972,№8; Бибиков Е.С.Готовим лекторов,журналистов,худож-ников.Вестник высшей школы, 1970,HI; Блинова ГЛ.Воспитывать в активной деятельности.-Народное образование,1968,МО; Болотникова Н.И.Растут факультеты общественных профессий.-Вестник высшей школы,1970,№ 10; Гришин Э.А.,Дикий И.А.Каждый третий студент -выпускник ФОПтВестник высшей школы,1970,№11; Капорулин К.Н.,На-рыжкин Г.М.Из опыта работы ФОП Ленинградского СХИ.Л.,1965;Коган М.Л.Роль студенческой самодеятельности в культмассовой работе клубов и университетов культуры вузов.-В кн.'.Единство обучения и воспитания.Изд-во МГУ,1970; Лютер А. Для людей живем - Культурно-просветительная работа,1978,Ml; Овчинников С.С.Факультеты общественных профессий.-Народное образование Рыданова К. Вторая профессия: из опыта работы отделений общественных профессий.-В кн.: Воспитать.:воспитателя.Минск,Высшая школа, 1979; Серапинас 3. Ценность общественных профессий.-Событие и время, 1979, Ш; Черданцева К.П.Чтобы диплом не лежал "под сукном".

Культурно-просветительная работа,1979,Ш; Шахиморданов К.Университеты активности. - Молодой коммунист, 1970, № 12. сих пор была мало исследована. Недостаточно изучены специфические особенности организации учебного процесса на факультетах общественных профессий, не раскрыты возможности решения таких проблем, как повышение уровня педагогического руководства процессом формирования личности студента, выработки у него идейно-нравственной установки на активное участие в общественной работе. Мало изучены как деятельность выпусников по второй профессии, так и причины низкого уровня организации этой деятельности по месту распределения. Не обобщен положительный опыт установления обратной связи с выпусниками, организации для них стажировки по второй профессии.

Анализ периодической печати, диссертационных работ последних лет показал, что произошли положительные сдвиги в исследовании некоторых из перечисленных проблем. Например: Фешина Г.Я. в своей диссертации "Эстетическое образование и воспитание будущего учителя в педагогическом вузе", Казань, 1975, использовав материалы ФОП Саратовского пединститута и Казанского университета, проанализировала влияние на формирование эстетической культуры слушателей их обучения на художественных отделениях ФОП; Низамитдинов 3. в диссертации "Факультеты общественных профессий и их роль в формировании научного мировоззрения", Ташкент, 1978, на базе педагогического института и университета Ташкента исследовал роль и значение шефства кафедр общественных наук над школами молодого лектора в процессе формирования научного мировоззрения у слушателей; Витрук Е.В. в диссертации "Факультет общественных профессий как средство активизации культурно-просветительной деятельности молодых специалис

- 10 тов на селе", Ленинград, 1281, всесторонне раскрывает весь процесс обучения студентов педагогических, медицинских вузов Дальнего Востока на дирижерско-хоровом отделении ФОП, впервые в подобных работах, дает анализ послеинститутской общественной деятельности выпусников этого отделения на селе, Юцявичене П.А. в диссертации "Формирование социальной активности студентов в процессе усвоения общественных профессий во втузе", Вильнюс, 1981, рассматривает факультеты общественных профессий в технических вузах, как важную составную часть всего учебно-воспитательного процесса, часть ОПП студентов по формированию высоких нравственных качеств, принципов и позиций молодых специалистов, их социальной активности.

Все перечисленные авторы своими исследованиями внесли большой вклад в развитие и становление факультетов общественных профессий. Одно то, что в процессе изучения тех или иных проблем деятельности ФОП, авторы, в качестве руководителей или преподавателей этих факультетов, применили научный подход к организации учебно-воспитательного процесса, установлению "обратной связи" с выпусниками, сделали попытку изучить и определить пути оптимизации общественной деятельности выпусников, все это способствовало переходу факультетов общественных профессий на более высокую ступень развития. На такую ступень, когда им стало под силу решать важнейшие задачи формирования качественно нового специалиста, с ярко выраженной активной жизненной позицией.

Однако, все диссертационные исследования проводились на базе педагогических, медицинских, технических вузов и университетов.-Причем, каждым автором был сделан анализ либо деятельности ФОП одного или двух вузов, либо одного из отделений факультета. Для руководителей и преподавателей сельскохозяйственных вузов не все разработанные рекомендации подходят, так как вузы разных профилей имеют свои специфические особенности.

Это обстоятельство нельзя не учитывать при использовании опыта не родственных вузов в своей практике. Поэтому, появилась необходимость глубокого изучения деятельности факультетов общественных профессий сельскохозяйственных вузов, их выпускников занятых и не занятых в общественной работе, а также . необходимость обобщения положительного опыта работы сельхозву-зов в этом направлении в масштабах страны.' Проделанная работа может дать ключ к решению многих, перечисленных выше, проблем.

Актуальность такого исследования определяется еще и тем, что аграрная политика партии на современном этапе развития на' шего общества, реализация Продовольственной Программы СССР требует от специалиста сельского хозяйства основательной подготовки не только к профессиональной, но и к общественной деятельности. Причем, остро ставится вопрос о том, что совершенно не достаточно вооружить студента прочными знаниями, выработать у него умения и навыки общественной работы. Необходимо все свое педагогическое искусство, весь талант воспитателя напра-. вить на формирование у него потребности в общественной деятельности, ■необходимых качеств руководителя и воспитателя коллектива, на формирование его как гармонически развитой личности с активной жизненной позицией.

- 12

Цель и задачи исследования. Главную цель работы составляет выявление неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности факультетов общественных профессий сельскохозяйственных вузов в системе общественно-политической практики и их роли в формировании активной жизненной позиции студентов.

Соответственно этому автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:

- проанализировать всю текущую документацию и архивные материалы факультетов общественных профессий сельхозвузов за последние три года и определить соответствие их содержания возросшему уровню требований к постановке воспитательной работы в вузах на современном этапе;

- изучить влияние обучения общественным профессиям на формирование личности студента, его деловых и профессиональных качеств;

- провести исследование общественной деятельности выпускников сельхозвузов, получивших вторую профессию;

- выявить наиболее эффективные средства стимуляции общественной деятельности молодых специалистов.

Научная новизна работы состоит в том, что автор, на основании результатов проведенных социологических и теоретических исследований, наглядно показывает:

- процесс формирования личности студента под влиянием обучения и воспитания его на факультете общественных профессий;

- закономерность трансформации социальной активности студента в социальную активность специалиста;

- имеющиеся резервы для совершенствования учебно-воспитательного процесса на ФОП;

- 13

- средства для устранения противоречий между большой социальной потребностью в выпусниках ФОП на селе и низким уровнем организации их общественной деятельности;

- возможности факультетов общественных профессий в подготовке будущих руководителей сельскохозяйственного производства к управленческой деятельности.

Практическая ценность исследования заключается:

- в разработке рекомендаций по совершенствованию учебной, методической, практической^и воспитательной работы на факультетах общественных профессий как со слушателями, так и с преподавателями;

- в обобщении опыта установления "обратной связи" факультетов с выпусниками и в определении путей дальнейшего развития этой связи;

- в раскрытии средств стимуляций активной общественной деятельности молодых специалистов на селе;

- в обосновании необходимости обучения будущих руководителей сельскохозяйственного производства основам воспитательной и организаторской работы в трудовом коллективе и в подтверждении возможности такого обучения на факультетах общественных профессий.

Предметом исследования явились: учебно-воспитательный процесс на факультетах общественных профессий сельскохозяйственных вузов, система организации практики для слушателей в • самих вузах, в сельских школах, в ОПТУ, в строительных и специализированных отрядах, в сельскохозяйственных предприятиях и сельскохозяйственных учреждениях культуры во время произвол

- 14 ственной практики, а также общественная и профессиональная деятельность выпусников.

Объектом исследования явились преподаватели, студенты, выпускники сельскохозяйственных вузов, руководители сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций и учреждений, культуры.

В качестве основной базы исследования был избран факультет общественных профессий Волгоградского сельскохозяйственного института (ВСХИ). Это обусловлено тем, что:

I/ факультет общественных профессий ВСХИ является одним из старейших в стране (открыт в 1962 году), имеет богатые традиции и большой опыт, занимает одно из ведущих мест среди факультетов общественных црофессий сельхозвузов;

2/ ректорат и общественные организации института оказывают большое внимание и помощь не только в становлении и развитии факультета, но и проявляют заинтересованность в проведении научного исследования, с целью использования его результатов в дальнейшем повышении эффективности всей системы коммунистического воспитания студентов вуза;

3/ наличие у автора десятилетнего опыта работы, в качестве декана факультета общественных профессий Волгоградского сельскохозяйственного института.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения марксизма-ленинизма о социальной деятельности личности, о возрастающей социальной роли и активности личности в ходе строительства коммунистического общества, об особенностях воспитания молодежи.

- 15

Важное значение имело изучение трудов В.И.Ленина по аграрному вопросу, а также изучение партийных документов (материалов съездов и пленумов КПСС и ВЛКСМ, пятилетних планов, докладов, статей, постановлений), содержащих концепцию формирования нового человека, всесторонне развитой личности; затрагивающих вопросы повышения качества и действенности идеологической работы; раскрывающих сущность аграрной политики партии и правительства на современном этапе; излагающих их требования по улучшению подготовки молодых специалистов в высшей школе.

В диссертации широко использовались Программа КПСС, Конституция СССР, Продовольственная Программа СССР, Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, проект реформы общеобразовательной и профессиональной школы, речи руководящих деятелей КПСС на съездах партии и пленумах ЦК КПСС.

При рассмотрении проблемы формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи, автор опирался на труды Н.К. Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского; выдающихся советских педагогов - А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского; на работы советских ученых - философов - Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, Г.В,Бадеевой, Л.П.Буевой, Э.Л.Васиной, Ю.Е.Волкова, С.Н.Иконниковой, С.М.Ковалева, Д.Ф.Козлова, Л.Н.Когана, И.С.Кона, П.Е.Кряжева, Т.Н.Кухтевич, О.В,Лармина, В.Т.Лисовского, В.Г.Мордковича, С.И.Никишова, С.В.Рахманина, М.Н.Руткеви-ча, Д.Д.Рябова, Б.М.Сапунова, И.М.Слепенкова, Г.Л.Смирнова, А.Г.Спиркина и др.;психологов и педагогов - Ю.К.Бабанского,

-16

А.Г.Ковалева, А.НЛеонтьева, Б.Т.Лихачева, Т.И.Мальковской, А.Б.Петровского, К.К.Платонова, Л.И.Рувинского, В.И.Селиванова, Д.Н.Узнадзе, А.И.Уманского, И.В.Шаталова, Г.И.Щукиной и др.

Изучение проблемы проводилось методами теоретического анализа, конкретно-социологического исследования, изучения и анализа документации. В работе обобщены данные конкретно-социологических исследований, проведенных автором в сельскохозяйственных вузах страны. В процессе исследования, помимо анкетирования и интервьюирования, изучалась документация общественно-политической аттестации студентов, текущих архивов комсомольских и профсоюзных комитетов вузов, материалы многотиражных газет, проводилось педагогическое наблюдение за творческим ростом студентов, привлекались фактические результаты трудовой и общественно-политической деятельности выпусников. Анкетным опросом и интервью за 4 года было охвачено свыше 50 ООО выпусников 103-х сельскохозяйственных вузов. Методом экспертного опроса было выявлено мнение более 300 руководителей молодых специалистов о качестве вузовской подготовки выпусников.

Применялся метод самооценок слушателей, позволяющий судить об изменениях в их личности. Применялись групповые беседы, диспуты по проблемам деятельности ФОП, конференции выпусников.

Значительную роль играл метод объективной оценки деятельности слушателей отделений (звания, грамоты, дипломы, медали, благодарности). Специальным методом исследования стал ретроспективный анализ опыта 26 факультетов общественных профессий сельхозвузов.

- 17

В ходе конкретно-социологических исследований изучались вопросы эффективности общественно-политической и профессиональной подготовки будущих специалистов. Исследования проводились по широкому кругу вопросов, связанных с формированием личности будущего специалиста. При этом исходным моментом были требования, предъявляемые ныне к специалистам социалис- , тическим обществом и сформулированные в решениях Коммунистической партии и Советского правительства по высшей.школе.

На защиту выносятся положения:

1. Обучение студентов на факультетах общественных профессий, их общественная деятельность во время учебы в вузе является непременным условием подготовки качественно нового специалиста сельского хозяйства.

2. Социальная активность студента трансформируется в социальную активность молодого специалиста в том случае, когда воспитательный процесс на ФОП направлен: на формирование у о о ' слушателей правильных представлении о совокупности качеств, которыми должен обладать современный специалист и о социальной значимости его общественной деятельности; на выработку у него идейно-нравственной установки на выполнение этой деятельности.

3. Степень активности общественной деятельности молодых специалистов находится в прямой зависимости от уровня организации их деятельности на селе.

Апробация работы осуществлялась в процессе проведения научного исследования. Основные положения работы и результаты исследования докладывались: на совете ректоров вузов г.Волгограда (IS8I г.); были одобрены и рекомендованы для внедрения на Всесоюзном семинаре-совещании деканов ФОП сельхозвузов, который проходил на базе экспозиции ВДНХ СССР "Идеи партии - в жизнь" в 1982 г. в г.Москве; на Всесоюзной научной конференции по теме "Совершенствование форм, методов и организации коммунистического воспитания студенческой молодежи", организованной НШ проблем высшей школы совместно с ИПК при МГУ, в 1983 г. в г.Москве.

Содержание диссертации отражено в брошюре "Роль факультетов общественных профессий в выработке активной жизненной позиции у молодых специалистов". Экспресс-информация ВНИИ ВШ, вып. 2. М.,1980-1981 г.г., 1,5 п.л. (2500 и 700 экз.).

На основании результатов проведенных исследований были выработаны практические рекомендации по совершенствованию системы ФОП сельхозвузов в рамках общественно-политической практики студентов и по-использованию найденных средств активизации общественной деятельности выпусников на селе.

Данные рекомендации успешно внедрены в учебно-воспитательный процесс ФОП Волгоградского СХИ и переданы для внедрения в Главное управление высшего и среднего сельскохозяйственного образования МСХ СССР.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Во введении раскрывается актуальность проблемы формирования активной жизненной позиции у студенческой молодежи и подготовки ее к выполнению общественной деятельности. Ведущими в достижении намеченной цели и решении поставленных задач являются возросшие требования Коммунистической партии и Советского правительства к подготовке молодых специалистов сельского хозяйства на современном этапе. То.му, как выполняются эти требования на факультетах общественных профессий сель-хозвузов и какие имеются резервы в повышении эффективности этой работы, поавящена первая глава диссертации. Во второй главе рассматриваются пути активизации общественной деятельности выпусников и повышения уровня организации их деятельности. В заключении подведены итоги исследования, сделаны практические вывода, разработан ряд рекомендаций по совершенствованию деятельности и перспективному развитию факультетов общественных профессий сельхозвузов. В разделе - библиография - указан список использованной литературы.

- 20

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Солодовникова, Лариса Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Построение в СССР развитого социалистического общества, огромный рост материального и духовного потенциала страны, успехи борьбы Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства за мир и международное сотрудничество, создали широкие возможности для реализации программных целей нашей партии в области формирования коммунистического сознания людей.

Социальные и воспитательные меры КПСС тесно взаимосвязаны и служат одной главной цели - всестороннему развитию личности созидателя нового мира. В постановлении июньского (1983г.] Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что необходимо последовательно строить идейно-воспитательную работу на прочном фундаменте социально-экономической политики партии. На том, как сегодня важно обеспечить тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества, заострил внимание в своей речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко: "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сойнания, не опираясь на прочный фундамент экономической и социальной политики"^.

Меры социальные и воспитательные органично переплетаются в процессе формирования у личности коммунистического отношения к труду. Лишь их тесное взаимодействие способно обес

I/ Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г.М.Политиздат, 1984, с.16. печить высокую культуру труда, единство общественных и личных интересов, наиболее полное осуществление возможностей каждого человека. От того, какие потребности и способности формируются у человека в процессе труда и пользования его плодами, во многом зависят его духовные, нравственные качества, целостность внутреннего мира. Социалистическое общество впервые в истории не только провозглашает гуманные цели, но и осуществляет их. Уже сегодня для многих советских людей открываются невиданные ни в какой буржуазной стране возможности для гармоничного и всестороннего развития своих дарований.

Сама коллективистская, чуждая эгоистическому индивидуализму, интернационалистская ориентация нашего общества сообщает громадный стимул потребности жить общественными интересами, видеть высшую радость в принесении пользы как можно большему числу людей. А это и есть непременное условие и одновременно важнейший показатель становления нового человека, формирования коммунистического типа личности.

Воспитание социальных качеств, коммунистически ориентированной активной и ответственной жизненной позиции у молодежи, потребности вносить творческий вклад в дела коллектива и общества, является источником монолитности развитого социалистического общества, залогом грядущих успехов в строительстве коммунизма.

Сложные задачи, в процессе осуществления этой воспитательной программы, решает советская высшая школа. Она призвана сформировать у студентов марксистско-ленинское мировоззрение, дать фундаментальные специальные знания, подготовить

- 175 их к активной общественно-политической деятельности.

Одухотворяя жизнь и деятельность студенческой молодежи идеями марксизма-ленинизма, важно выработать у нее стойкий иммунитет к чуждой нам идеологии и морали, воспитать ее активным пропагандистом советского образа жизни. Партийные, комсомольские и профсоюзные организации вузов, руководству- • ясь единым комплексным перспективным планом коммунистического воспитания студентов, рассчитанным на весь период обучения, добиваются того, чтобы процесс овладения законами развития природа и общества, формирования марксистско-ленинского мировоззрения, начатый в лекциях и на семинарах, продолжался бы и во внеучебное время, в процессе общественно-политической деятельности будущих специалистов. Этому во многом способствует получившая широкое распространение система общественно-политической практики студентов, призванная формировать у них активную жизненную позицию, умение применять полученные знания в практической деятельности. Этой же цели служит 'одна из эффективнейших форм-ОПП - факультеты общественных профессий, осуществляющие разностороннюю подготовку будущих специалистов предоставляющие возможность любому студенту овладеть второй профессией, приобрести навыки общественной работы и управленческой деятельности.

В связи с повышением требований партии и правительства к разносторонней подготовке специалистов сельского хозяйства, значительно возрастает роль факультетов общественных профессий в сельскохозяйственных вузах. Более чем за двадцать лет своей деятельности они достигли высокого уровня развития, завоевали заслуженный авторитет, который ежедневно укрепляется успешной общественной деятельностью слушателей в вузе и за его пределами, а главное, выпускников в сельскохозяйственном производстве.

Изучив опыт работы ФОП большинства сельхозвузов, мы пришли к выводу, что в настоящее время почти везде сложились благоприятные условия для дальнейшего совершенствования их деятельности. Это „совершенствование может проходить по следующим направлениям: *

- проведение занятий с применением активных методов и технических средств обучения;

- включение в учебные планы всех отделений курса - "Основы воспитательной и организаторской работы в коллективе";

- повышение уровня организации практической работы слушателей старших курсов, используя в качестве базы практики строительные и специализированные отряды и все участки общественной работы в вузе;

- организация для слушателей работы по второй профессии во время прохождения ими производственной практики;

- определение конечной цели воспитательной работы со слушателями в выработке у них идейно-нравственной установки на социальную значимость общественной деятельности, в формировании у них активной жизненной позиции и готовности к выполнению этой деятельности;

- организация воспитательной работы с педколлективом, психолого-педагогическая подготовка преподавателей, формирование у них самих правильного представления конечной цели воспитательной работы со слушателями, обучение их применению активных методов в учебном процессе, организация для них ста

- 177 жировки, предоставление возможности обмена опытом в других сельхозвузах;

- участие подколлектива в проведении социологических исследований, корректировка учебно-воспитательного процесса на основании результатов этих исследований;

- стимулирование преподавателей к написанию методических пособий, разработок, составлению рекомендаций как для слушателем, так и в помощь выпускникам;

- установление прочного контакта с представителями заинтересованных организаций города и районов области, а также установление преемственности в работе комсомольских организаций вуза-и хозяйства, в которое направлен выпускник.

В настоящее время, когда факультеты общественных профессий сельскохозяйственных вузов прошли период становления и достигли более высокой ступени развития, тысячи выпускников успешно применяют полученные знания, умения и навыки в . своей профессиональной и общественной деятельности, оказывая заметное влияние на социально-культурное развитие села. Сплачивая вокруг себя молодежь, они оказывают большое воспитательное воздействие на подрастающее поколение села, активно помогают партии и правительству решать кадровую политику. В связи с этим, настала необходимость, в целях пропаганды обучения на ФОП и более глубокого знакомства общественности с этой перспективной и эффективной формой подготовки специалистов, развернуть широкое освещение в печати, по радио и телевидению передового опыта работы педагогических коллективов факультетов, выпускников, работающих по второй профессии, руководителей .вузов и хозяйств, оказывающих поддержку будущим

- 178 в настоящим специалистам в достижении конечной цели - социального переустройства труда и быта сельских тружеников. t

Наши кадры на селе неизмеримо выросли, им под силу решение больших и сложных задач. Доверие к руководителям, специалистам, требовательный и заинтересованный подход к их профессиональной и общественной деятельности, поощрение инициативы и вместе с тем повышение персональной ответственности за порученное дело - такова суть политики партии в кадровом вопросе на селе"*/.

Ежегодно растет отряд сельской интеллигенции и от того, насколько сплоченным он будет, от единства цели и организации его общественной деятельности, в значительной степени зависит и закрепление необходимых кадров для села, и темпы его социально-культурного переустройства. В связи с этил повышаются требования к работе Советов молодых специалистов,, призванных координировать работу выпускников по второй профессии, способствовать осуществлению обратной связи с вузами.

Перспектива развития системы факультетов общественных профессий нам видится в создании городских учебно-научных центров коммунистического воспитания студенческой молодежи.

Внешне такой центр может представлять собой культурно-спортивный комплекс, со специально оборудованными техническими средствами обучения помещениями, спортивными и репетиционными залами, библиотекой, фонотекой, лекционно-кино-кон-цертным и читальным залами,лабораториями и мастерскими для о о i занятии техническим творчеством, с крепкой материальном базой, созданной и в дальнейшем пополняемой за счет равного

I/ Во имя народного блага. "Правда", 1982, 25 мая.

- 179 финансового участия всех вузов и обкомов профсоюзов, к которым они относятся. Создание таких центров решит проблему многих вузов, которые не имеют необходимых условий для организации учебно-воспитательного процесса ФОП на долгом уровне, а также для организации культурного досуга студентов.

В межвузовском молодежном центре можно будет проводить конференции, смотры, фестивали и конкурсы, организовывать выставки художественно-прикладного и технического творчества * студентов, встречи с представителями творческой интеллигенции города, кино-лектории, вечера отдыха, спортивные соревнования и т.д.

Такой культурно-спортивный комплекс может стать не только центром гармонического, всестороннего развития будущих специалистов, но и научной лабораторией по изучению влияния общественной деятельности студентов на их социальную активность после окончания вуза, по выявлению наиболее оптимальных форм и методов коммунистического воспитания студентов, их становления как руководителей, воспитателей производственных . коллективов и т.д.

Руководство учебно-научным межвузовским центром может взять на себя Городской совет ФОП, которому под силу решение таких вопросов как:

- обобщение и распространение передового опыта организации учебно-воспитательного процесса на ФОП;

- подбор руководителей и преподавателей для работы на факультетах, их стажировка и периодическая переаттестация;

- организация и проведение комплекса научных исследований с привлечением к исследовательской работе слушателей и

- 180 работающих по второй профессии выпускников;

- осуществление централизованной информации руководителей предприятий о направлении к ним выпускников и обратной связи с выпускниками;

- проведение стажировки для выпускников ФОП;

- привлечение высококвалифицированных специалистов для изучения содержания учебный планов, внесения в них необходимых корректировок, создания разработок, методичек, учебных пособий для слушателей и выпускников;

- закрепление творческих организаций города (театров, музеев, союзов художников и композиторов и т.д.) за отделениями ФОП в вузах, с целью оказания шефской помощи;

- утверждение отделений ФОП вузов базой практики для учащихся и студентов средних специальных и высших творческих учебных заведений;

- осуществление регулярной информации достижений и проблем факультетов, широкой пропаганды их деятельности.

Создание таких центров - дело недалекого будущего; многие факультеты по степени своего развития уже готовы к такой деятельности и во многом осуществляют ее пока самостоятельно. Но производство и-особенно сельскохозяйственное, а также установка партии на значительное повышение культурного уровня сельских тружеников, способствующее стиранию различий мезвду городом и деревней, ставят перед высшей школой задачу подготовки качественно нового специалиста, воспитания сельской интеллигенции активными строителями коммунистического общества. Поэтому необходимо в некоторых вузах ускорить процесс укрепления и развития внеучебных форм воспитательной

- 181 работы со студентаme и особенно факультетов общественных профессий.

Таким образом, детальное рассмотрение факультетов общественных профессий сельскохозяйственных вузов в системе общественно-политической практики студентов, их роли и места в формировании активной жизненной позиции у будущих специалистов, анализ деятельности выпускников по второй профессии, * убеждает нас в том, что ФОП, интегрируя цели, задачи, формы основных направлений и сфер воспитания, в которых присутствует организационно-политический и идейно-политический моменты, образует такую систему деятельности.студентов, которая является эффективным комплексным средством формирования у них активной жизненной позиции.

Студенческие годы - один из самых ярких и ценных периодов в жизни человека, когда расцветают его духовные и физические силы, формируется его профессиональное признание, складывается мировоззрение, расширяется культурный кругозор, обретают стойкость убеждения и нравственные принципы. Руководство идейным, трудовым и нравственным становлением студенческой молодежи - главное и самое ответственное дело преподавательских коллективов вузов, призванных готовить специалистов, достойных нашей замечательной эпохи, подлинных воспитателей и организаторов масс, сочетающих глубокую профессиональную подготовку с- активной жизненной позицией, коммунистическую убежденность - с инициативным, творческим подходом к делу.

Сделать будущего специалиста сознательным участником творчества, нашей жизни, сформировать у него высокую гражданственность - задача остро важная для нашего государства. По - 182 тому что именно у нас в условиях развитого социализма общественная, социальная активность личности выступает как глубинная потребность общества. Чем сложнее задачи выдвигаемые перед нами временем, тем важнее поднимать как трудовую, так и общественную активность каждого человека - так ставит сегодня вопрос наша партия, в таком направлении осуществляют воспитание студенческой молодежи вузы страны.

В проведенном диссертационном исследовании автором были изучены деятельность и перспективы развития факультетов общественных профессий сельскохозяйственных вузов, как одной из наиболее эффективных форм коммунистического воспитания будущих специалистов сельского хозяйства. Данное исследование может быть использовано при дальнейшей научной разработке теории и практики коммунистического воспитания студенческой молодежи. Вывода и рекомендации могут найти применение в процессе комплексного решения вопросов коммунистического воспитания в вузе, особенно в организации и развитии такой его формы как факультет общественных профессий.