Роль гепатопротекторов в коррекции функции печени при механической желтухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абдулмуслимов, Арсен Магомедшарипович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулмуслимов, Арсен Магомедшарипович
ВВЕДЕНИЕ .4
ГЛАВА I. СИНДРОМ МЕЖАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ, ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНОКЛЕТОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Обзор литературы).10
1.1. Синдром механической желтухи и возможности диагностических методов ее уточнения
1.2. Клинические проявления функциональной недостаточности печении и полиорганные нарушения при механической желтухи.
1.3. Современные принципы лечения больных с механической желтухой
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА Ш. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ. 51
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕПАТОПРОТЕКТОРА «ГЕПА-МЕРЦ» В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ.60
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гепатопротекторов в коррекции функции печени при механической желтухе»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Актуальность проблемы, связана с неуклонным ростом больных с желчнокаменной болезнью, опухолей желчных путей и поджелудочной железы, которые являются основными причинами механической желтухи.
Рост желчнокаменной болезни связывают со многими факторами: возрастанием нервно-психического напряжения, изменением образа жизни человека, перееданием, употреблением в пищу все больших количеств рафинированных продуктов, гормональными нарушениями. Все это I способствует сложной перестройке биохимических свойств желчи, что в частности, ведет к перенасыщению ее холестерином, и, по мнению многих авторов, является одним из условий образования желчных камней (Дедерер Ю.М - 1998, Low-Beer T.S-1995).
Данные литературы свидетельствуют о сохранении практически во всем мире роста заболеваемости раком органов гепатобилиарной и панкреатодуоденальной зоны, занимающим в структуре онкологических заболеваний одно из ведущих мест (Блохин Н.Н., - 1982, Чернявский А.А. -1988, Шалимов С.А.- 1997, Гальперин Э.И. - 2006, Baleson M.S. 2006).
Наиболее частым осложнением обструктивных заболеваний желчных путей и периампулярной зоны является механическая желтуха (Гальперии Э.И., - 1999, Мачулин Е.Г., - 2000, Брискин Б.С., - 2000 и др.). Восстановление адекватного оттока желчи и панкреатического сока в кишечник является одним из необходимых принципов лечения механической желтухи, профилактики печеночной недостаточности. В настоящее время внедрены различные способы внутренного и наружного дренирования желчных путей при заболеваниях органов гепатобилиарной и панкреатодуоденальной зоны с целью устранения механической желтухи.
В связи с усовершенствованием новых технологии за последние десятилетия с этой целью широко применяют и эндоскопичекие способы, в частности РХПГ (Луцевич Э.В. - 1998., Савельев B.C. - 2003., Шаповальянц С.Р - 2006., Шулутко A.M. - 2007, Емельянов С.И. - 2007).
Однако, несмотря на прогрессирование новых технологических методов и внедрение в практическую медицину более совершенных способов, с целью лечения синдрома механической желтухи, летальность при этой патологии остается высокой. По мнению ряда авторов (Брискин-2006., Гальперин Э.И-2007, Ермолов А.С., 2007) функциональная недостаточность печени является наиболее частой причиной смерти больных, оперированных по поводу желчнокаменной болезни или опухолей гепатопанкреатодуоденальной зоны с явлениями механической желтухи. Литературные источники свидетельствуют о тяжелых изменениях, развивающихся в паренхиме печени и других жизненно важных органах при I механической желтухе (Ярема И.В.-2000).
Летальность больных при таких состояниях колеблется от 15 до 50% по данным разных авторов.
С целью улучшения функционального состояния печени в настоящее время широко применяют различные гепатопротекторы растительного и животного происхождения (эссенциальные фосфолипиды, силимарин, гептрал, гепатосан). В литературе имеется несколько сообщений о применении очень эффективного препарата «Гепа-мерц» при лечении острой печеночной недостаточности. Препарат «Гепа-мерц» стимулирует орнитиновый цикл мочевинообразования и таким образом повышает детоксикационную функцию и метаболизм печеночных клеток (Грюнграйфф К.-2004., Ламберт-Бауманн И.-2005., Ferensi Р.-2003).
Несмотря на большое количество научных работ в хирургии и гепатологии посвященных диагностике и лечению острой печеночной недостаточности при механической желтухе, в настоящее время нет препарата выбора для профилактики и лечения печеночно-клеточной недостаточности, определенные надежды возлагаются на препарат "Гепа-мерц". При проведении настоящем исследовании необходимо было ответить на следующие вопросы: 1. Каковы особенности патологических изменений в печени, приводящие ! к прогрессированию острой печеночной недостаточности при механической желтухе?
2. Каковы клинико-морфологические критерии оценки функционального состояния печени у больных с синдромом механической желтухи и возможности прогнозирования эффективности проводимого лечения?
3. В каких оптимальных дозах и как длительно необходимо применить препарат «Гепа-мерц» с целью эффективной коррекции функциональных нарушений печени у больных с синдромом механической желтухи до и после хирургического лечения. I
Нерешенность вышеперечисленных вопросов являлись основанием для выполнения настоящей работы с использованием препарата «Гепа-мерц» при лечении острой печеночной недостаточности у больных с синдромом механической желтухи.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения и профилактика острой печеночной недостаточности у больных с механической желтухой с применением препарата «Гепа-мерц».
Задачи исследования: ! 1. Провести анализ причин летальности и характера морфологических изменений в печени у больных с механической желтухой. 2. Оценить функциональное состояние печени и портального кровотока в морфологических изменений печени в зависимости от тяжести механической желтухи.
3. Изучить эффективность в профилактике и лечении острой печеночной недостаточности препарата «Гепа-мерц» при хирургическом лечении механической желтухи в до и послеоперационном периодах.
4. Уточнить оптимальную методику и длительность эффективного применения препарата «Гепа-мерц» в лечении и профилактике острой печеночной недостаточности.
Научная новизна
1. Впервые изучена взаимосвязь морфологических изменений печени с биохимическими показателями функционального состояния печении по данным УЗИ и допплерографии воротной вены, что позволило прогнозировать исход острой печеночной недостаточности у больных с механической желтухой.
2. Впервые изучены особенности портального кровообращения, а также функциональное состояние печени у пациентов с картиной механической желтухи при применении препарата «Гепа-мерц».
3. Разработана эффективная схема с включением в комплекс мероприятий препарата «гепа-мерц», позволяющая проводить эффективную профилактику и лечение острой печеночной недостаточности у больных с механической желтухой
Практическая значимость работы.
На основании проведенных исследований установлено, что при механической желтухе, независимо от причины отмечается резкое нарушение функционального состояния печени и с резким нарушением портального кровообращения тяжесть печеночно-клеточной недостаточности напрямую связана со снижением портального кровотока.
Установлено, что профилактику печеночно-клеточной недостаточности необходимо проводить сразу при установлении диагноза с продолжением в послеоперационном периоде до функции печени.
Доказана высокая эффективность препарата «Гепа-мерц» в профилактике и лечении острой печеночной недостаточности, препарат необходимо вводить внутривенно в количнстве 10-15 мл. в предоперационном периоде в зависимости от степени тяжести печеночно-клеточной недостаточности в среднем 10-15 суток после операции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Морфофункциональное изменения печени при механической желтухе не зависят от причины, а являются следствием длительного нарушения оттока желчи и нарушений портального кровотока.
2. При механической желтухе наряду с нарушениями функции печени отмечается выраженное снижение портального кровотока, который приводит к нарушениям функции печеночных клеток.
3. Для профилактики острой печеночной недостаточности и защиты печеночных клеток при механической желтухе необходимо с момента установления диагноза и поступления больного в стационар внутривенно вводить 10-15 мл «Гепа-мерца» в комплексе детоксикационной и антибактериальной терапии.
4. Для ускорения выздоровления или улучшения состояния во время и после операции по поводу механической желтухи необходимо продолжать внутривенное введение «Гепа-мерца» в дозировке 10-15 мл до компенсации функции печени.
Внедрение в практику.
Схема лечения с использованием препарата «Гепа-мерц», внедрена в клиническую практику хирургических отделений ГКБ №50, ГКБ №81, ГВВ № 1 г. Москвы.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на международном конгрессе научных работ в области гастроэнтерологии и гепатологии, VI-VII, УШ Гастоэнтерологической неделе (Москва-2005-2006г.г.), и
Гастоэнтерологической конференции «Гепатология сегодня» (Москва — 2005г. - март), научно-практических конференциях посвященных 50-летию ГКБ № 50, 70-и летию ГКБ № 81 и 70-и летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии 2005-2007 г.г.
Апробация работы состоялась в декабре 2007 года на межкафедральном совещании МГМСУ.
Публикации по теме:
По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них 3 работы в журналах, предлагаемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и библиографического указателя.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдулмуслимов, Арсен Магомедшарипович
Выводы
1. Проведенный ретроспективный анализ летальности при механической желтухи показал, что основными причинами летальности при ЖКБ являются: билиарный панкреонекроз, холангит и холлангиогенные абсцессы печени печеночная и печеночно-почечная недостаточности, кровотечения из острых эрозий и язв, а при опухолях раковая интоксикация и желудочно-кишечные кровотечения из острых эрозий и язв, печеночная недостоточность.
2. Анализ морфологической картины печени умерших больных при механической желтухе показал, что причиной летальности является тяжелое поражение гепатоцитов и паренхимы печени, зависящее от тяжести механической желтухи.
3. Доплерографическая оценка портального кровотока при механической желтухе указывает на существенное снижение кровотока паренхимы печени путем ее шунтирования в зависимости от тяжести морфологических изменений, что приводит к гипоксии гепатоцитов.
4. При комплексном лечении механической желтухи с введением «Гепа-мерца» отмечается отчетливое улучшение кровоснабжения паренхимы печени, ускоренная ремиссия печеночной недостаточности и ранее восстановление нарушенныхфункций печени.
5. Применение гепатопротектора «Гепа-мерц» до и после операционном периоде позволяет эффективно снизить количество послеоперационных осложнений при механической желтухе на почве ЖКБ с 24% контрольной группе до 18% основно, а летальность с 13% до 9% соответственно.
6. При механической желтухе опухолевого генеза количество всех послеоперационных осложнений в основной группе составило - 25%, в контрольной - 34%, летальность 18 и 21% соответственно.
Практические рекомендации
1 .Механическая желтуха должна быть ликвидирована как можно раньше, от чего зависит частота осложнений.
2. При механической желтухе опухолевого и неопухолевого генеза для профилактики послеоперационных осложнений эффективно введение препарата «Гепа-мерц» по 10-15 мл в сутки, который вводится с момента начала желтухи идо полного восстановления функции печени.
3. Для профилактики лечения геморрагического синдрома до и после операции необходимо проводить противоязвенную терапию и введение нативной плазмы.
4. В связи с тяжелым эндотоксикозом при механической желтухе и высокой вероятностью развития печеночно-почечной недостаточности рекомендуется проведение адекватной инфузионной терапии с форсированным диурезом.
5.Для улучшения функции печени, портального кровотока, лечения и профилактики печеночной, печеночно-почечной недостаточности, холангита, холангиогенных абсцессов и послеоперационных осложнений рекомендуется введение антиоксидантов (мексидол, витамины), препаратов улучшающих микроциркуляцию, антибиотиков (фторхинолоны, метрогил), гепатопротектора - «Гепа-мерц» по 10-15 мл в/в во время и в послеоперационном периодах, а также адекватная иммунокоррекция.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Применение «Гепа-Мерца» при лечении больных с синдромом желудочно-кишечного кровотечения при поражениях печени. Анналы хирургической гепатологии 2004, №2, т.9. стр. 67-70. М.Д. Дибиров, В.П. Туманов, B.C. Акопян, Абдулмуслимов А.М.
2. Локальный гемостаз и профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при циррозе печени. Анналы хирургичепской гепатологии, 2005, №2, т.10, стр. 75-76. М.Д. Дибиров, B.C. Акопян, Абдулмуслимов A.M.
3. Лечебная тактика ведения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации. Хирург, 2007, №10, стр. 30-35. Родионов И.Е., Акопян B.C., Доронина Е.В., Абдулмуслимов A.M.
4. Детоксикационная терапия с применением «Гепа-Мерца» и пектиновых сорбентов. Материалы научно-практической конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии», М., 2004, стр. 275-276. М.Д. Дибиров, B.C. Акопян, Д.А. Демидов, Абдулмуслимов A.M.
5. Лечение гастродуоденальных кровотечений. Журнал «Здравоохранение Башкортостана», 2004, №3, стр. 63-64. М.Д. Дибиров, B.C. Акопян, Абдулмуслимов A.M.
6. Декомпенсация желчевыводящих путей при механической желтухе на фоне приема препарата «Гепа-Мерц». Российский журнал «Гастроэнтерологии и колопроктологии», 2004, №1, стр. 75. М.Д. Дибиров, B.C. Акопян, Абдулмуслимов A.M.
7. Современный взгляд на роль и место малоинвазивных вмешательств в комплексном лечении больных с патологией печеночно-дуоденальной зоны. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию
ГКБ № 50, г. Москвы. М., 2005, стр.51-53.М.Д. Дибиров, Ю.О. Сычинский. Абдулмуслимов A.M.
8. Лечение желудочно-кишечных кровотечений у больных с хронической алкогольной болезнью печени. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы. М., 2005, стр. 112-114. Абдулмуслимов A.M.
9. Актуальные вопросы хирургической тактики при остром холангите неопухолевого генеза. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы. М., 2005, стр. 130-132.
М.Д. Дибиров, Абдулмуслимов A.M.
10. Опыт видеоэндоскопических операций при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы. М., 2005, стр.65-68.
А.А. Корниенко, Д.А. Демидов,Р.Д. Раджабов, А.И. Исаев, A.M. Амирханов.
11. Лечебная тактика ведения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации. Хирург, 2007, №10, стр. 30-35. Родионов И.Е., Акопян B.C., Доронина Е.В., Абдулмуслимов A.M.
12. «Роль препарата «Гепа-мерц» в лечении механической желтухи». Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-и летаю кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ. М., 2007, стр. 141-142. Дибиров М.Д., Акопян B.C., Абделмуслимов A.M.