Роль гигиенического состояния рта в эффективности протезирования на дентальных имплантатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сакаева Зарина Ушангиевна

  • Сакаева Зарина Ушангиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Сакаева Зарина Ушангиевна. Роль гигиенического состояния рта в эффективности протезирования на дентальных имплантатах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сакаева Зарина Ушангиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных на этапах имплантологического лечения и в отдаленные сроки после протезирования на имплантатах

2.2. Методы субъективной и объективной оценки гигиены рта, состояния пародонта и периимплантатных тканей

2.2.1. Объективная клиническая оценка

2.2.2. Субъективная оценка

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

2.4. Результаты этической экспертизы

2.5. Способ восстановления оптимальной высоты нижнего отдела лица при генерализованной патологической стираемости зубов второй и третьей степени

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зависимость эффективности протезирования на имплантатах от гигиенического состояния рта по показателям гигиеническим и пародонтальным и по данным ПЦР-диагностики и галиметрии

3.2. Изменение гигиенических и пародонтальных индексов на этапах протезирования на имплантатах

3.3. Динамика гигиенических и пародонтальных показателей у пациентов с протезами на имплантатах в зависимости от объёма индивидуальной гигиены рта

3.4. Результаты анкетирования пациентов с протезами на имплантатах по вопросам гигиены полости рта

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гигиенического состояния рта в эффективности протезирования на дентальных имплантатах»

Актуальность исследования

Большой накопленный опыт использования в России метода дентальной имплантации раскрыл основное осложнение имплантации как на этапах протезирования, так и на разных этапах протезирования на имплантатах -воспаление в периимплантатных тканях [Бронштейн Д.А. 2018; Кулаков A.A. с соавт. 2018; Sharma P. et al.2020]. По разным данным, встречается не реже 30% и 10% соответственно на примере трехлетнего периода после завершения протезирования. При отсутствии лечения периимплантит заканчивается дезинтеграцией имплантата; лечение периимплантита представляет собой сложную проблему, связанную, помимо устранения воспаления, с необходимостью восстановления утраченной костной ткани [Дурново Е.А. с соавт., 2017; Ogata Y. Et al. 2020].

По данным исследований [Дмитриев А.Ю. 2018; Ушаков Р.В. с соавт.,2019; Шашмурина В.Р с соавт.,2018 , изучающих влияния уровня гигиены в развитие мукозита и периимлантита основная роль отводится уровню гигиены. На фоне общеизвестной низкой мотивации населения к обеспечению адекватного уровня индивидуальной гигиены рта выработка эффективных подходов к гигиеническому состоянию рта на этапах имплантологического лечения остаётся актуальной задачей. Гигиенические аспекты у пациентов с имплантатами могут рассматриваться в нескольких направлениях. Основной этап - это уровень гигиены перед установкой имплантата, после раскрытия имплантата, непосредственно перед протезированием и на этапе диспансеризации. Актуальной остается задача в поддержании высокого уровня гигиены с использованием как специфических гигиенических методов, так и медикаментозное сопровождение на этапе лечения и профилактических консультаций.

Цель исследования

Повышение качества индивидуальной гигиены полости рта на разных этапах имплантологического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить факторы риска, влияющие на снижение эффективности протезирования на имплантатах.

2. Изучить степень снижения эффективности имплантации, гигиенических и пародонтальных индексов у пациентов с протезами на дентальных имплантатах в зависимости от систематического проведения диспансеризации, а также оценить гигиенические и пародонтологические показатели после проведения предимплантационной санации зубов и пародонта к моменту раскрытия имплантатов и перед заменой временных протезов постоянными.

3. Проанализировать субъективную оценку гигиенических аспектов протезирования на имплантатах у лиц с высокой мотивацией к уходу за полостью рта и у несоблюдающих сроки диспансеризации и профессиональной гигиены.

4. По данным ПЦР диагностики определить наличие пародонтопатогенов при систематическом профессиональном наблюдении и при не регулярном. По данным ПЦР диагностики и галиметрии определить наличие пародонтопатогенов у курящих и не курящих пациентов.

5. Изучить влияние бактериофагов на эффективность средств индивидуальной гигиены у пациентов после дентальной имплантации.

6. Оценить средства гигиены полости рта в сочетании с средствами на основе бактериофагов.

Новизна исследования.

Впервые представлены показатели состояния периимплантатных тканей и гигиены рта у пользователей протезами на имплантатах в зависимости от клинических и эксплуатационных условий: соблюдения сроков диспансеризации, наличия заболеваний пародонта, наличия вредных

привычек (курения), возраста и пола пациента, конструкции протеза, сроков с момента завершения протезирования.

Проанализирована трехлетняя динамика содержания пародонтопатогенов в периимплантатных пространствах методом ПЦР-диагностики.

Впервые описаны гигиенические, пародонтологические и микробиологические показатели у пациентов на последовательных этапах имплантологического лечения: при обращении в клинику дентальной имплантологии, после санации рта перед операцией имплантации, до раскрытия имплантатов в завершении периода остеоинтеграции, в конце пользования временными протезами перед началом постоянного протезирования, перед фиксацией постоянных протезов и через три месяца.

Впервые дано сравнение результативности индивидуальной гигиены рта у пользователей протезами на имплантатах в зависимости от её объёма; показана эффективность включения в гигиенические мероприятия геля на основе бактериофагов пародонтопатогенов «Фагодент».

Впервые сопоставлены субъективные представления о гигиенических стоматологических аспектах у пациентов с имплантатами, соблюдающих и несоблюдающих стоматологическую диспансеризацию; выявлена высокая мотивация к индивидуальной гигиене в условиях систематического проведения профессиональной гигиены рта.

Практическая значимость исследования.

Определена связь долгосрочности протезирования на имплантатах от воздействия недостаточной индивидуальной гигиены рта и несвоевременной профессиональной гигиены.

Представлено обоснование необходимых сроков проведения профессиональной гигиены рта на протяжении этапов имплантологического лечения, а также после его завершения.

Раскрыта более значимая эффективность индивидуальной гигиены рта у пациентов с имплантатами, включающая, наряду с интердентальными

средствами гигиены и ирригатором, гель на основе бактериофагов пародонтопатогенов «Фагодент».

Степень разработанности темы исследования. Проблемам оценки гигиенического состояния рта в процессе подготовки и на этапах имплантологического лечения посвящено множество исследований. Авторами отмечена низкая мотивация в отдаленные сроки после протетического лечения к уходу за ротовой полостью. Это может приводить к потере имплантата [Грюндер У.,2017; Лосев Ф.Ф., с соавт. 2017]. В имеющихся в доступе литературных источниках отсутствует информация о зависимости гигиенического состояния рта от сроков диспансеризации, наличия вредных привычек, конструкционных особенностей протезов, времени, прошедшего после имплантации.

Связь с планом научно-исследовательских работ академии и отраслевыми программами. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России «Роль гигиенического состояния рта в долгосрочности протезирования на дентальных имплантатах», НИОКРТ АААА-А19-119081590011-0 от 15.08.2019.

Соответствие паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют пунктам 2,4 паспорта специальности ВАК 3.1.7. -Стоматология.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационного исследования были использованы субъективные и объективные методы обследования, проанализированы результаты рентгенологических исследований. Проведена сравнительная оценка результатов протезирования на имплантатах 158 человек (первая группа), состоящих из 93 женщин и 65 мужчин; в возрасте от 20 до 39 лет были 74 пациента и от 40 до 60 лет - 84. До начала протезирования у 26 человек было полное отсутствие зубов (на одной или обеих челюстях), у остальных 132 -частичное отсутствие зубов. В течение одного года после окончания

протезирования на 162 имплантатах проведено наблюдение за 60 пациентами с разным объёмом индивидуальных гигиенических мероприятий (вторая группа).

Программа исследования одобрена этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 8.18 от 29 ноября 2018). Работа имеет высокую степень актуальности. Обработка результатов диссертационного исследования проведена с помощью пакета компьютерных программ Microsoft Excel 2013 и пакета прикладных программ Statistica 12.0 на персональном компьютере.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Важнейшим условием сохранения эффективности ортопедических конструкций на имплантатах является соблюдение пациентом индивидуальной гигиены рта. Отсутствие систематической и профессиональной гигиены рта существенно снижает время эксплуатации протезов на имплантатах.

2. Оценены сроки и частота проведения профессиональной гигиены рта при использовании метода внутрикостной дентальной имплантации. До операции имплантации, перед раскрытием имплантатов, при замене временных протезов постоянными как в ближайшие, так и в отдаленные сроки.

3. Применение эффективного комплекса индивидуальной гигиены рта у пациентов с имплантатами, включающий использование интердентальных средств и ирригаторов в комплексе с применение геля на основе бактериофагов пародонтопатогенов «Фагодент».

4. По данным ПЦР диагностики и галиметрии определено наличие пародонтопатогенов при систематическом профессиональном наблюдении и при нерегулярном. Также определено наличие пародонтопатогенов у курильщиков и некурящих.

5. Пользователи протезами на имплантатах мало мотивированы к соблюдению индивидуальной гигиены рта и недостаточно информированы о современных стоматологических гигиенических мероприятиях.

Результаты исследования доложены на Конференции, посвященной профессору И.М. Оксману, «Актуальные вопросы стоматологии» (Казань. 2019); международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», Владикавказ, 2019; XIX конференции молодых ученых и специалистов ФГБО ВО СОГМА Минздрава России с международным участием - «Молодые ученые - медицине», г. Владикавказ, 2020; всероссийской научно-практической конференция по стоматологии с международным участием «Максудовские чтения», г. Дагестан, 2019; международной научной конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Актуальные вопросы медицины», г. Ставрополь, 2021.

Апробация диссертации прошла на совместном межкафедральном совещании кафедр стоматологии № 1, стоматологии №2 и стоматологии №3 ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (Владикавказ, 15 апреля 2022г.)

Апробация диссертации прошла на кафедральном совещании в Казанском (Приволжском) Федеральном Университете (Казань, 15 мая 2023г.)

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии № 1 ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России, внедрены в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России, внедрены в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии, пропедевтики и постдипломного образования ФГБОУ ВО СОГУ Минздрава России. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО СОГМА и в лечебный процесс ФГБОУ ВО ДГМУ.

Личный вклад автора заключается в идее написания диссертации на данную тему и проведении всего объема исследований, изучении литературного материала и написании всех глав с обоснованием выводов и

практических рекомендаций. Автор проводила диспансеризацию пациентов и протезирование, изучала гигиеническое состояние полости рта до имплантации, перед протезированием и после.

Список изданных научных работ по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, 1 - в Web of science, 2 - в журнале Scopus, одна глава в монографии, соавтор 2 учебных пособий.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 124 листах и содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследования, три главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. В диссертации 11 рисунков и 18 таблиц. Указатель литературы включает 223 источника, из которых 179 - отечественных авторов, 44 - зарубежных. В приложении представлен патент.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Периимплантит: распространенность, профилактика, лечение и роль гигиены рта в эффективности имплантации

Воспаление часто выявляется в тканях, окружающих имплантат, что создаёт серьёзную проблему в плане обеспечивания долговременного успеха протезирования на имплантатах [Бронштейн Д.А., 2018; Мартин У. c соавт., 2019; Утюж А.С., 2018].

Девятилетний опыт протезирования на имплантатах, описанный Узунян Н.А., отражает только удаление имплантатов вследствие периимплантита в зависимости от разных условий имплантации [Узунян Н.А., 2018]. В её работе удалялись 2% имплантатов через 5 лет, 7,6% - через 7 лет и 7,7% - через 9 лет, что говорит о наступлении фазы полной адаптации имплантата к условиям функционирования на сроке в 7 лет. Частота удаления имплантатов зависит в меньшей степени от состояния здоровья, а в большей - от исходного состояния пародонта и гигиены (у больных с пародонтитом дезинтеграций имплантатов было 7,9%, без пародонтита - 4,1%; при удовлетворительном уровне гигиены - 4,3%, при недостаточной гигиене - 9,5%). Не получено статистически достоверной разницы в частоте удаления имплантатов между имплантатами разной локализации, в то же время дезинтеграции чаще при IV типе челюсти по Lekholm/Zarb (10,5%), при полном отсутствии зубов (13,4%), при коротких имплантатах (12,9%). Показана провоцирующая роль цементной фиксации протезов на имплантатах для развития периимплантита, приводящая к дезинтеграции 9,7% имплантатов за девятилетний период.

Другие факторы развития мукозита и периимплантита, связанные с конструкционными особенностями имплантатов, изучал Повстянко Ю.А. [Повстянко Ю.А., 2018]. Мукозит и периимплантит с резорбцией костной ткани на одну треть и одну вторую высоты имплантата в его исследовании с обобщением трехлетнего наблюдения чаще выявлялись вокруг имплантатов из титана Grade5 в сравнении с Grade4 (соответственно 27,8% и 17,0%, 15,7%

и 10,1%, 6,9% и 3,3%). В развитии воспалительных осложнений имеет значение полированная шейка имплантата: мукозит, периимплантит с резорбцией на одну треть и одну вторую высоты имплантата у таких имплантатов выявлялись в количестве 26,8%, 16,1%, 5,4%; при отсутствии полированной шейки - у 19,9%, 11,5% и 4,4% имплантатов. Индивидуальные абатменты мало отличались от стандартных по развитию воспаления в периимплантатных тканях в условиях изготовления в московских CAD/CAM центрах. Всего за три года в исследовании Повстянко Ю.А. мукозит наблюдался у 20,5% имплантатов, периимплантит с небольшой резорбцией в кости - у 11,9, на половину высоты имплантата - у 4,5%.

В сложной клинической ситуации Бронштейн Д.А. изучал на беззубых челюстях имплантацию с длительным анализом периимплантатных тканей (10 лет) [Бронштейн Д.А., 2018]. Предварительно за этот же период проанализированы результаты имплантации у разных врачей в г. Москва относительно пациентов с частичным и полным отсутствием зубов. Среди более 4500 имплантатов через 10 лет нагрузки наличие мукозита было у 44,6%, периимплантита - у 30,8%. Удалялись в связи с периимплантитом 5,1% имплантатов. В группе собственного наблюдения за десятилетний срок перечисленные показатели были 30,4%, 40,7%, 12,5%. Развитие воспалительных осложнений в виде мукозита и периимплантита в этих клинических ситуациях максимально было 48,0%, 20,9% (на одну треть) и 10,1%.

Периимплантит относится к наиболее распространённым осложнениям дентальной имплантации и может проявляться как в период до фиксации постоянных протезов на имплантатах, так и в период функционирования на имплантатах [Азарин Г.С.,2017; Базикян Э.А.,2017; Заболотнева С.В., 2018]. Чаще всего периимплантит проявляется в разные сроки после завершения протезирования, проходит этап мукозита (воспаление в периимплантатной десне) и проявляется не только в хроническом воспалении десны, но и в резорбции костной ткани пришеечной области у имплантата [Грюндер У. с

соавт., 2018; Качесова Е.С., 2018; Утюж А.С., 2018; Mongardini C. Et al. 2018]. Рассматриваются два механизма развития периимплантита: перегрузка костной ткани из-за недостаточного количества имплантатов и в связи с недостаточной гигиеной рта. Вторая причина очевидна, в связи с этим усилия имплантологов по профилактике периимплантита, в первую очередь, направлены на оптимизацию гигиенического состояния рта и периимплантатных тканей [Бадрак Е.Ю., 2017; Ксембаев С.С. с соавт., 2019; Муллоджанов Г.Э., 2017].

Мустафаева Ф.М. обобщила опыт лечения периимплантита у 32 пациентов средней и тяжёлой степени (соответственно III - IV классы по классификации S.A. Jovanovic (1990) и Н. Spiekermann (1991) [Мустафаева Ф.М., 2016]. Кроме того, автор оценивала риск воспалительных осложнений в зависимости от числа имплантатов у 103 пациентов. При анализе биохимических маркеров воспаления при периимплантите выявлены закономерности: повышенные сывороточные концентрации RH-1ß, ИЛ-6, ИЛ-17А без изменения противовоспалительного ИЛ-10 в сыворотке крови, но с его снижением в зубодесневых бороздах; повышение сывороточного (на 163,0%) и локального (на 231,0%) CD401 при тяжелой степени периимплантита; повышение активности тканевой миелопероксидазы и снижение тканевого антиоксидантного потенциала. Эти изменения усугубляются при увеличении числа установленных имплантатов.

Профилактике операционных рисков в имплантологии с позиции биоимпедансометрии посвятил исследования Онищенко В.Г. с использованием анализатора АВС-01, НТЦ «Медасс» [Онищенко В.Г.,2016]. От функционального состояния альвеолярного отростка зависят характер и качество остеоинтеграции имплантатов. Соотношение менее 2,1 свидетельствует о возможности дезинтеграции (наблюдалась в этих случаях в 66,7% наблюдений). При отношении более 2,3 полная остеоинтеграция происходит в 90,3% случаев (частичная резорбция костной ткани отмечается

в 9,7% случаев, но дезинтеграции имплантата не происходило). Автор не установил разницы в эффективности разных систем имплантатов.

Профилактику вторичных воспалительных осложнений дентальной имплантации в исследовании Бадрак Е.Ю. связывали с гигиеническими мероприятиями [Бадрак Е.Ю., 2017]. По опыту наблюдения 88 человек с имплантатами отсутствие диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий после протезирования приводит к снижению уровня гигиены и повышает риск воспаления в периимплантатных тканях, а своевременные профилактические мероприятия предотвращают осложнения. Автор предложила герметизацию места соединения «имплантат-абатмент» антисептическим силиконовым гелем, содержащим тимол (GapSeal). На фоне формирования устойчивого микробиоценоза в области импланто-десневого контакта микробный пейзаж при целенаправленных профилактических мероприятиях характеризуется превалированием стабилизирующих видов микроорганизмов, особенно при герметизации контакта «имплантат-абатмент». Считают необходимым проведение гигиенических мероприятий 1 раз в три месяца. Роль соединения «имплантат-абатмент» подтверждается стабильностью костных и мягких тканей, формированием положительного микробиоценоза при его герметизации.

По данным Дыгова Э.А., у 64,7% пациентов с металлокерамическими конструкциями на имплантатах диагностированы воспалительные заболевания тканей периимплантатной зоны (у 35,29% - катаральный гингивит легкой и средней степеней тяжести, у 29,41% - хронический периимплантит легкой степени тяжести) [Дыгов Э.А., 2016]. Биохимическое исследование слюны выявило снижение активности лизоцима, увеличение секреторного иммуноглобулина А. В полости рта при воспалении микробная обсемененность значительно выше. В биоптатах десны по результатам иммуногистохимического исследования заметно усиление инфильтрации собственно слизистой оболочки HLA-DR+ клетками и увеличение числа CD4+ клеток в верхних слоях эпителии.

В исследовании Разумного В.А. проведен анализ 45 заключений судебно-медицинских экспертиз и экспертиз качества на этапе досудебного урегулирования споров [Разумный В.А., 2017]. Кроме того, проанализированы варианты имплантации, проведенной автором в течение 15 лет (73 больных). При этом применялись показатели, отражающие состояние десны у имплантатов и зубов, стабильность имплантатов по прибору «Periotest», состояние костной ткани по рентгенобследованию. По данным судебно-медицинской экспертизы, недостаточное качество связано с имплантацией в 37,5% случаях. Частым нарушением является определение центрального соотношения челюстей и моделирование окклюзионно-артикуляционных взаимоотношений искусственных зубов через 5 лет. Следует отметить, что все имплантаты сохранились, субъективная оценка протезирования - 4,3, уровень качества жизни - 62,5 баллов, стабильность имплантатов - 4,8, убыль уровня краевой кости - 0,5, воспаление десны - 11,3%, рецессия десны - 26,4%.

Зависимость гигиенических аспектов от вида зубных паст и вида протезов на имплантатах исследовал Дмитриев А.Ю. в группе из 80 пациентов с протезами на имплантатах [Дмитриев А.Ю., 2018]. В микробиологическом опыте зубные пасты без хлоргексидина давали следующие результаты (по площади задержки микробного роста): S. aures, C. albicans, Str. mutans, E. coli, Ps. Aeruginosa - 17 - 45 мм. (тогда как стандартные пасты обеспечивали сдерживание микробов на 11 - 25 мм). По сравнению с известными данными выявляемости пародонтопатогенов вокруг имплантатов гигиена рта в исследовании Дмитриева А.Ю. снижала показатели выявляемости при контроле 12 месяцев анаэробов до 4,0%, грибов Candida и других - до 10,8% при содержании нормофлоры 15,8%.

Влияние узла соединения «имплантат-абатмент» для профилактики периимплантита учитывают производители имплантатов, исходя из желания минимизировать микрощель соединения. Например, при разработке отечественной системы ИРИС Мураев А.А. и Иванов С.Ю. показали отсутствие проницаемости в имплантат Staphylococcus aureus и Bacillus

stearothermophilus из внешней среды и отсутствие выхода микробов из имплантата [Иванов С.Ю., c соавт., 2017; Мураев А.А., 2019]. Сделан вывод о целесообразности сопряжения высоты 1,8 мм и углам 5°, а также затяжки фиксирующего винта с усилием 25 Н/см для надёжного соединения абатмента с имплантатом (фиксация с натягом). По мнению авторов, такой узел соединения не раскрывается под нагрузкой и обеспечивает герметизацию конструкции. Подобные исследования проводят и другие производители имплантатов: по общему мнению, чем меньше угол соединения абатмента с имплантатом и чем больше площадь их контакта, тем меньше возможностей к микрообсеменению и развитию воспаления.

Конструктивные особенности имплантатов и их материал способны аккумулировать зубной налет и приводить к периимплантиту. Так, Кузнецов А.В. утверждает, что классические имплантаты Branemark (машинная обработка поверхности параллельными линиями глубиной 0,1 мкм) могут быть эффективны в смысле профилактики периимплантита только при длине 10 мм и при установке в оптимальную кость (D1-D2). Автор считает способными профилактировать периимплантит имплантаты с плазменным напылением: плазменное напыление дает шероховатость до 20 мкм, тогда как другие способы обработки поверхности - до 2 мкм.

Анализируя на основе данных литературы роль разных поверхностей современных имплантатов, Ушаков А.И. отмечает: развитие периимплантита не зависит от свойств поверхности внутрикостной части имплантатов. Автор обращает особое внимание на технологическую чистоту поверхности имплантата, сравнивая поверхности Nobel (электретная), SLA (кислотно-дробеструйная) и RBM (кислотно-дробеструйная с использованием кислот сильного разведения), он отдает предпочтение поверхности RBM. Важно, что ассоциация POSEIDO нашла большое количество загрязнений (химических и механических) в имплантатах почти всех известных фирм производителей.

Большое значение в процессе остеоинтеграции и в профилактике осложнений имплантации, по исследованию Толмачева В.Е., имеет состояние

иммунитета [Толмачев В.Е., 2019]. Показатели экспрессии клеток иммунного гомеостаза, выявленные с помощью иммуногистохимических методов, позволяют до появления клинических проявлений прогнозировать и профилактировать осложнения остеоинтеграции дентальных имплантатов. Рекомендуется изучение цитологических показателей, полученных методом фазово-контрастной микроскопии, в период, предшествующий клиническим проявлениям (по показаниям с иммуногистохимическим фенотипированием клеточных элементов).

В результате наблюдений за 90 пациентами с протезами на имплантатах (с удовлетворительной гигиеной рта) Покровская О.М. сравнила эффективность использования индивидуальной гигиены (мануальная межзубная щетка, ирригатор WaterPik) спустя 1, 6, 12 мес. Наряду с индексами гигиены рта автор провела микробиологический анализ десневой борозды у имплантатов у 44 пациентов, использовав аэробное и анаэробное культивирование микробов. В течение года наблюдения автор фиксировала ухудшение гигиенического индекса ИГим от 0,27 до 1,3 баллов; ухудшался также десневой индекс GI (с 0,09 до 1,2 баллов). Увеличивалось число микроорганизмов: S.saHvarшs (от 5,4 до 4,2); P.anaerobius (от 6,2 до 5,8); Enterococcusspp. (от 4,1 до 4,2); Corynebacterium (от 3,8 до 4,5); Enterobacteriumspp. (от 3,8 до 3,7); Prevotellaintermedia (от 2,7 до 2,8). По данным автора, в периимплантатном пространстве чаще всего встречались представители факультативно-анаэробной стрептококковой флоры (S.sanguis, S.salivarius, Enterococcusspp.), в том числе в комплексе с энтеробактериями. Как и другие авторы, Покровская О.М. видела прямую зависимость гигиенического состояния имплантатов от гигиены в области зубов. Показано: при использовании ирригатора в комплексе с другими перечисленными гигиеническими приёмами показатели гигиены улучшались на 50%, состояние периимплантатной десны - на 90%, снижались пародонтопатогены в полости рта.

В плане профилактики и лечения мукозита и периимплантита Сухов В.Д. рекомендует мексидол (0,125-0,250 г. трижды в день в течение пяти дней) как до операции, так и в послеоперационном периоде [144]. Мексидол в три раза уменьшает число осложнений, активирует на 30% щелочную фосфатазу, улучшает психоэмоциональные показатели. По опыту применения у 67 пациентов автор предполагает, что свойством мексидола является активация остеорегенерации.