Роль гипоксии мозга в развитии невроза приобретенной беспомощности (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Введенская, Ольга Юрьевна

  • Введенская, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 81
Введенская, Ольга Юрьевна. Роль гипоксии мозга в развитии невроза приобретенной беспомощности (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2003. 81 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Введенская, Ольга Юрьевна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Общая характеристика неврозов. 9

Глава 2. Роль церебральной гипоксии в развитии 14невротических состояний.

Глава 3. Феномен приобретенной беспомощности и его клинические аналоги. 18

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Глава 4. Материал и методы исследования. 28

Глава 5. Особенности обучения в условиях неопределенности среды и 33поведенческие проявления приобретенной беспомощности.

Глава 6. Газовое и кислотно-основное состояние крови, устойчивость к тяжелой 38-43 гипоксии и кортикостероидная реакция при приобретенной беспомощности.

Глава 7. Морфологические особенности структур мозга у животных 44 при приобретенной беспомощности

Глава 8. Влияние пирацетама и афобазола на процесс обучения и развитие 48 приобретенной беспомощности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 52

ВЫВОДЫ 62

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гипоксии мозга в развитии невроза приобретенной беспомощности (экспериментальное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По данным некоторых исследователей (21, 22, 23, 26, 39), в настоящее время число психических заболеваний, из которых основная часть приходится на пограничные психические расстройства - неврозы, резко возросло и продолжает возрастать. Эпидемиологические исследования показали, что среди взрослого населения земного шара 30%-90% людей имеют ту или иную форму невроза (34, 43, 50, 54), что связывают обычно с усложнением социальных условий жизни, ее неопределенностью и неуверенностью в будущем. Причиной столь высоких цифр распространенности является вероятно и отсутствие четких представлений об этиологии неврозов и объективных патогенетических критериях их дифференциации от других состояний.

Наряду с психофизиологическими, нейрофизиологическими и нейрохимическими механизмами, в формировании неврозов человека важнейшую роль отводят гипоксии мозга (1, 2, 3, 4, 25). Это связано в первую очередь с тем, что любое психоэмоциональное стрессорное воздействие, угрожающее невротизацией, сопровождается возбуждением ряда нейронных популяций, возрастанием потребности мозга в кислороде и при неадекватных изменениях церебральной гемодинамики приводит к гипоксии. Роль индивидуальных особенностей организма, в частности деятельности эндокринной системы, и зависимости устойчивости к невротизирующим воздействиям от уровня некоторых гормонов в крови остается неясной. Открытым остается вопрос и о профилактике неврозов, возможности адаптации организма к некоторым факторам окружающей среды (например, физической нагрузке, гипоксии) с последующим повышением устойчивости к психоэмоциональным стрессам и невротизации (31, 32, 51, 53, 59). Одной из наиболее важных проблем является адекватность лечения данной патологии, трудности которого приводят к созданию все более новых препаратов, подчас без соответствующего учета патогенеза неврозов.

Учитывая, что изучение ряда патофизиологических и нейрохимических механизмов патогенеза неврозов на человеке затруднительно, были разработаны экспериментальные аналоги подобных нарушений ВНД. Одной из таких моделей невроза является приобретенная беспомощность (acquired helplessness) -ПБ (14, 15, 16, 17, 18,46, 47, 74, 75, 135, 196 - 207). Указанные выше авторы считают, что приобретенная беспомощность формируется в результате хронического эмоционального стресса, характеризуется ограничением адаптивных возможностей организма, проявляется нарушением функционирования нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем. ПБ в клинике является аналогом синдрома хронической усталости, неврастении, депрессивных синдромов. До сих пор остается неясным патогенез ПБ, в том числе нейрохимические механизмы ее формирования, роль условий окружающей среды в развитии данного состояния. Дискуссионным остается вопрос и о биологическом значении невроза ПБ: либо это дефицит адаптивных возможностей, либо, напротив, адаптация к неблагоприятным условиям среды обитания, проявляющаяся изоляцией организма от внешних воздействий.

Актуальность работы определяется также тем, что в последние годы интенсивно разрабатывается новый подход к изучению поведения, а именно - обучение в условиях неопределенности среды обитания. Неопределенность среды, являясь естественным и наиболее распространенным условием жизни, создает высокий уровень напряженности ВНД и тревожности, является невротизирующим фактором, что затрудняет принятие жизненноважных решений. В данном исследовании используется модель формирования ПБ, разработанная на кафедре общей патологии ММА им. И.М. Сеченова. Эта модель основана на выработке инструментального оборонительного рефлекса при дефиците и неупорядоченности информации о возможности избавления от негативного влияния на организм.

Все вышесказанное стало основанием для выполнения настоящего исследования. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить роль гипоксического механизма в развитии невроза приобретенной беспомощности и возможность его экспериментальной лекарственной терапии.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. выработать инструментальный оборонительный рефлекс у крыс в условиях неопределенности среды и получить состояние приобретенной беспомощности;

2. определить возможность развития церебральной гипоксии у крыс в состоянии приобретенной беспомощности;

3. оценить влияние обучения и приобретенной беспомощности на резистентность животных к острой гипоксии;

4. изучить состояние кортикостероидного механизма регуляции в процессе обучения и развития приобретенной беспомощности;

5. определить влияние антигипоксанта пирацетама и антиоксиданта афобазола на процесс обучения и возникновения приобретенной беспомощности;

6. на заключительном этапе работы рассмотреть возможные механизмы развития и проявления невроза приобретенной беспомощности, а также его значение для организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые показано, что с помощью обучения в условиях неопределенности среды удается выделять животных по эффективности приобретения нового навыка: на обучаемых, в данных условиях необучаемых и на невротизируемых с развитием состояния приобретенной беспомощности;

2. В отличие от обучаемых, у крыс с приобретенной беспомощностью наблюдается изоляция от условного и безусловного сигналов наряду с другими типичными проявлениями невроза (неадекватность реакции, трофические расстройства);

3. Получены новые факты о том, что приобретенная беспомощность сопровождается возростаниема артерио-венозной разницы (А/В) по р02 (a carotis сонная артерия - vigularis яремная вена) одновременно с повышением резистентности животных к острой гипобарической гипоксии без существенного изменения КОС и уровня лактата в плазме крови;

4. Аргументировано, что при приобретенной беспомощности ареактивносгь к предъявляемым условным и безусловным сигналам сопровождается изменением снижения степени прироста кортикостерона в плазме крови в ответ на обучающее воздействие;

5. Впервые доказано, что антигипоксант пирацетам предупреждает развитие проявлений приобретенной беспомощности, а антиоксидант афобазол усугубляет проявления данного невроза.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Полученные данные позволяют по-новому и более углубленно представить патогенез одной из распространенных форм невротических состояний; они могут стать основой для дальнейших исследований в данной области. Выявленное протекгивное действие ПБ в отношении тяжелой гипоксии позволяет охарактеризовать биологическое значение данного невроза не только как проявление расстройства ВНД, но и как своеобразный способ адаптации путем ареактивности мозга, снижения его энергозатрат и повышение пассивной резистентности организма. Результаты исследования могут объяснить ряд проявлений невротических состояний у человека, найти возможные пути нейрохимической коррекции рассматриваемой патологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Формирование инструментального условного рефлекса с ноцицептивным подкреплением позволяет выделить крыс, наименее резистентных к приобретению новых навыков в условиях неопределенности среды и склонных к развитию невроза приобретенной беспомощности.

2. Невроз приобретенной беспомощности проявляется ареактивностью животных к условному и безусловному сигналам и прогрессирующим ослаблением стероидной реакции надпочечников на обучающее воздействие, которые развиваются на фоне возрастания резистентности к тяжелой гипоксии.

3. Антигипоксант пирацетам центрального типа действия, вводимый в дозе 200 мг/кг массы тела животного за 40 минут до начала обучения на протяжении всего обучения (один сеанс обучения в день, продолжительность обучения в среднем составляла 3 дня), снижает частоту и ослабляет указанные выше рефлекторные и стероидные проявления невроза приобретенной беспомощности. Афобазол, относящийся к антиоксидантным и анксиолитическим препаратам, вводимый в дозе 5 мг/кг массы тела животного за 40 минут до начала обучения на протяжении всего обучения (один сеанс обучения в день, продолжительность обучения в среднем составляла 7-8 дней), напротив, увеличивает частоту и усугубляет проявления невроза приобретенной беспомощности.

4. Прекращение обучения спустя 3 суток приводит к восстановлению обычной резистентности к тяжелой гипоксии, однако ареактивность в отношении условного и безусловного сигналов в полной мере не нормализуется, что свидетельствует о разнообразии механизмов, участвующих в формировании приобретенной беспомощности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены и обсуждены на:

1. межкафедральной научно-методической конференции кафедр общей патологии, патофизиологии и фармакологии лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова;

2. П конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины»;

3. XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации».

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 3 работы:

1. Введенская О.Ю. Фармакологическая коррекция приобретенной беспомощности пирацетамом и афобазолом. // VI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», -19-23 апреля, Москва, 1999 г. - Материалы конференции.- с. 18.

2. Толокнов А.В., Введенская О.Ю., Большакова Т.Д., Бунятян А.Ф., Хитров Н.К., Фисенко В.П. Кортикостерон крови и устойчивость к гипоксии в процессе оперантного обучения и возникновения приобретённой беспомощности. //Бюлл. экспер. биол. и мед. -1999.-Т.128.- №7. -с.29-31.

3. Введенская О.Ю., Андрейцева Э.В., Молчанова J1.B., Василенко Н.И., Хитров Н.К. Роль гипоксии мозга в развитии невроза приобретенной беспомощности. В кн.: Эколого-физиологические проблемы адаптации (материалы конференции), в печати.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Введенская, Ольга Юрьевна

выводы

1. процесс выработки инструментального условного рефлекса активного избегания (ноцицептивное подкрепление) в условиях неопределенности среды позволяет выделить три группы крыс, отличающихся по общему состоянию и приобретению нового навыка: обучающиеся, не обучающиеся и животные с развитием невроза приобретенной беспомощности.

2. невроз приобретенной беспомощности проявляется ограничением поведенческой деятельности, ареактивностью центральных нейронов по отношению к условному и I ноцицептивному безусловному сигналам, висцеро-трофическими нарушениями.

3. приобретенная беспомощность сопровождается возрастанием потребления кислорода, судя по Лр02 сонная артерия - яремная вена без изменения других показателей газового состава крови, КОС и лактата и увеличением резистентности животных к тяжелой гипобари ческой гипоксии мозга (на 40% по сравнению с контролем) и незначительными морфологическими изменениями нейронов мозжечка в отличии от обученных животных.

4. прекращение обучающих воздействий, спустя 3 суток, сопровождается опережающим снижением ранее высокой резистентности животных с приобретенной беспомощностью к тяжелой гипоксии; лишь позднее происходит восстановление реактивности центральных нейронов к условному и ноцицептивному безусловному сигналам.

5. приобретенная беспомощность характеризуется уменьшением прироста уровня кортикостерона в плазме крови на обучающие воздействия, который значительно ниже, чем при эффективном обучении. Ареактивность центральных нейронов в отношении условного и ноцицептивного безусловного сигналов при приобретенной беспомощности проявляется аналогичным изменением стероидного механизма стресса.

6. антигипоксант пирацетам (200 мг/кг внутрибрюшинно) снижает проявление невроза приобретенной беспомощности, положительно влияя на процесс обучения, а анксиолитик афобазол (5мг/кг внутрибрюшинно) оказывает противоположный эффект. Снижение тяжести церебральной гипоксии пирацетамом способствует сохранению активной формы адаптивного поведения, но устранение эмоционального стресса афобазолом ослабляет такое поведение и процесс обучения.

7. ареактивность центральных нейронов в отношении разных сигналов, увеличение потребления мозгом 02, возрастание резистентности организма к гипобарии, увеличение устойчивости нейронов мозга и позитивный эффект антигипоксанта пирацетама свидетельствуют о важной роли церебральной гипоксии в развитии невроза приобретенной беспомощности, при котором происходит экономия энергозатрат центральных нейронов, хотя и ограничиваются активные формы адаптивного поведения.