Роль гипоксии в развитии нарушений антиоксидантной защиты при атопическом дерматите у детей и их коррекция реамберином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Куликова, Ольга Дмитриевна

  • Куликова, Ольга Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 128
Куликова, Ольга Дмитриевна. Роль гипоксии в развитии нарушений антиоксидантной защиты при атопическом дерматите у детей и их коррекция реамберином: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликова, Ольга Дмитриевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления об этиологии и патогенезе атопического дерматита.

Современный взгляд на терапию атопического дерматита.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методика оценки степени тяжести кожного процесса по SCORAD (kS).

2.2.Метод определения напряжения кислорода в коже.

2.3.Методы определения продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови.

2.4.Методы определения в сыворотке крови детей компонентов антиоксидантной системы.

2.5.Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом.

3.2.Результаты изучения кислородного режима кожи детей с различной степенью тяжести атопического дерматита.

3.3. Результаты изучения процессов перекисного окисления липидов и некоторых компонентов антиоксидантной системы сыворотки крови у больных атопическим дерматитом.

3.4.Клиническая эффективность реамберина в терапии атопического дерматита.

3.5. Оценка корригирующего влияния реамберина на динамику показателей напряжения кислорода, процессы ПОЛ и состояние АОС у больных с различной степенью тяжести атопического дерматита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гипоксии в развитии нарушений антиоксидантной защиты при атопическом дерматите у детей и их коррекция реамберином»

Актуальность проблемы. В настоящее время атопический дерматит является одним из наиболее распространённых и тяжело протекающих дерматозов у детей. По многочисленным данным в последние годы отмечается значительный рост заболеваемости этим дерматозом среди детей во всем мире (Зверькова Ф. А. и соавт., 1992; Торопова Н. П. и соавт., 1993; Суворова К Н., 1998; Короткий Н. Г. и соавт., 1999, 2000; Grewe М. et al., 1995; Bos J. D. et al., 1998; Cookson W. O., 1998).

Актуальность проблемы определяется не только неуклонным ростом этого заболевания, но и противоречивостью в оценке различных патогенетических механизмов его развития и, как следствие, не всегда эффективными, а подчас неудовлетворительными результатами лечения (Короткий Н. Г. и соавт., 1996; Hanifin Y. et al., 1996; Hauser С., 2000).

Несмотря на разносторонние исследования этиологии и патогенеза атопического дерматита, механизмы его развития до сих пор остаются недостаточно понятными. Считается общепризнанным, что основным механизмом развития атопического дерматита является иммунный механизм. Однако, атопия не сводится только к иммунной патологии, а представляет собой более широкий феномен, который включает как специфические (Ig Е - опосредованные), так и неспецифические (неиммунные) механизмы развития (Пыцкий В.И. и соавт., 1999; Короткий Н.Г. и соавт., 2000). Независимо от степени участия иммунных и неиммунных механизмов, у больных атопическим дерматитом отмечается расстройство общего и местного кровообращения. Наличие длительного спазма артериол и венозного застоя (Скрипкин Ю.К. и соавт.,

1986; Юдина М. JL, 1997) приводит к выраженным нарушениям капиллярно-тканевой диффузии, накоплению недоокисленных продуктов в очагах поражения, способствует поддержанию воспаления и хроническому течению заболевания (Мавров И.И., Каруна Б.И., 1985; Волнухин В. А., 1992).

Нарушение микроциркуляции при атопическом дерматите приводит к недостаточной оксигенации тканей. В этих условиях резко снижается энергетика клеток и их функциональное состояние. Помимо различных нарушений на клеточном уровне, происходит активация эндогенных протео- и липолитических ферментов, усиление процессов перекисного окисления лигшдов (ПОЛ) и напряжение антиоксидантных защитных механизмов. ПОЛ относят к универсальному механизму повреждения при многих патологических состояниях - при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях легких, при стрессах, некоторых дерматозах (Дементьева И.И. и соавт., 1999; Звягинцева Т.В., Абрамова Л.П., 2000). Усиление процессов липопероксидации способствует постепенному истощению антиоксидантной системы (АОС) (Под-колзин А.А., Донцов В.И. и др., 2000). Некоторые авторы (Жихарев С.С., 1994; Леина Л.М., 1994) полагают, что снижение некоторых компонентов антиоксидантной системы может служить надежным признаком атопического характера заболевания. Особенно низкая активность компонентов АОС регистрируется в условиях гипоксии (Сальникова Л.А., 1990).

Противоречивые результаты некоторых исследований, по-свящённых изучению отдельных показателей ПОЛ и АОС при атопическом дерматите, а также вне связи с расстройством ки-слородтранспортной функции и состояние микроциркуляторного русла, дают основание провести комплексную оценку этих механизмов и оценить их роль в патогенезе длительного хронического воспаления при атопическом дерматите, требующего включения в комплекс терапевтических мероприятий антигипоксантных и антиоксидантных препаратов. Однако, нередко синтетические антиоксиданты обладают рядом побочных эффектов и вызывают аллергические реакции, что значительно ограничивает их применение при атопическом дерматите, особенно у детей (Берлинских Н. К., Савцова 3. Д. и соавт., 1994).

Новый отечественный препарат реамберин, в состав которого входит янтарная кислота в виде натрий-метилглюкаминовой соли (сукцината) и сбалансированный набор микроэлементов -натрия, калия и магния, обладает антиоксидантным и мембран-стабилизирующим действием, причём его активность значительно возрастает в условиях гипоксии (Косенко Е. А., 1994; Ивницкий Ю. Ю и соавт., 1998)

Учитывая вышеизложенное, целью нашего исследования явилась оценка участия гипоксии в формировании дисбаланса в системе антиоксидантной защиты и повреждениях при атопическом дерматите у детей и корригирующего влияния антиокси-дантного и антигипоксантного препарата реамберин на нарушения многокомпонентной метаболической системы.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние кислородного режима кожи в очагах поражения и непораженной кожи у детей, страдающих атопическим дерматитом различной степени тяжести.

2. Оценить интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы у детей, страдающих атопическим дерматитом различной степени тяжести.

3. Определить степень дисбаланса в системе ПОЛ/АОС и оценить роль выявленных нарушений в патогенезе атопического дерматита.

4. Оценить клиническую эффективность реамберина и его корригирующее влияние на кислородный режим кожи, процессы ПОЛ и состояние АОС.

5. Разработать показания и противопоказания к применению реамберина при атопическом дерматите.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена комплексная оценка напряжения кислорода кожи у детей с атопическим дерматитом, процессов ПОЛ и состояния АОС, выявлена степень дисбаланса в системе ПОЛ/АОС при различной степени тяжести течения атопического дерматита у детей. Определена роль гипоксии как ключевого фактора в развитии повреждения при атопическом дерматите. Проведена патогенетически обоснованная, высоко эффективная коррекция выявленных нарушений препаратом двойной направленности реамберином.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанный нами, патогенетически обоснованный метод лечения атопического дерматита может быть использован в практическом здравоохранении. Лабораторные данные (уровень диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, общей антиокислительной активности сыворотки и степень дисбаланса в системе ПОЛ/АОС) могут быть использованы для оценки тяжести течения атопического дерматита и в качестве прогностического критерия.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения дермато-аллергологии Российской детской клинической больницы и учебный процесс на кафедре дермато-венерологии педиатрического факультета РГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции и заседании кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета РГМУ, отделения дерматоаллергологии РДКБ (1998, 1999, 2000 г.). Основные результаты работы доложены на Конгрессе педиатров России (Москва, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 230 источников: 146 отечественных и 84 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Куликова, Ольга Дмитриевна

ВЫВОДЫ.

1. У детей, больных атопическим дерматитом выявлено гипок-сическое состояние, характеризующееся низким напряжением кислорода в очагах поражения и в непоражённой коже, которое коррелирует со степенью тяжести кожного процесса.

2. Гипоксия является триггерным фактором в активации процессов перекисного окисления липидов и истощении антиокси-дантной системы, о чём свидетельствует накопление промежуточных и конечных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в сыворотке крови детей, больных атопическим дерматитом.

3. Степень дисбаланса в системе ПОЛ/АОС коррелирует с напряжением кислорода в коже и с тяжестью течения атопического дерматита, что играет важную роль в развитии и поддержании аллергического воспаления.

4. Применение нового отечественного антигипоксантного и ан-тиоксидантного препарата реамберин приводит к нормализации кислород-транспортной функции крови, повышает антиоксидант-ные возможности организма и снижает интенсивность ПОЛ, что патогенетически обосновано, способствует тем самым сокращению сроков лечения и смягчению дальнейшего течения заболевания.

5. Реамберин может использоваться как в комплексной терапии атопического дерматита у детей, так и в качестве самостоятельного средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На сегодняшний день атопический дерматит является наиболее распространённым дерматозом детского возраста. Раннее начало, частые обострения приводят к снижению социальной адаптации и нередко к инвалидизации. Актуальность данной проблемы определяется не только неуклонным ростом заболеваемости, но и неоднозначной оценкой патогенетических механизмов его развития и, как следствие, не всегда эффективными, а подчас и просто неудовлетворительными результатами лечения (Ревякина В. А., 1993; Скрипкин Ю. К., 1995; Гребенюк В Н., 1996; Короткий Н. Г. и соавт., 1997; Neijeus Н. J. et al., 1993). Исследования последних лет отражают участие в патогенезе атопического дерматита всех интегрирующих систем организма и ключевых звеньев основных его функциональных систем.

Возникновение атопического дерматита многие исследователи рассматривают как результат неполноценности иммунокомпе-тентных клеток, развития аллергии, нарушения различных видов обмена веществ, расстройств психо-эмоциональной сферы, микро-циркуляторных и лимфатических звеньев сосудистой системы, генетических факторов и др. (Машкиллейсон A. JL, 1990; Балабол-кин И. И., 1998; Короткий Н. Г. и соавт., 1996, 1998; ГомбергМ. А. и соавт., 1998; Cookson, 1996, Hanifm J. М et al., 1996).

Это позволяет рассматривать атопический дерматит как системное заболевание и объясняет пристальное внимание к данной проблеме не только дерматологов, но и педиатров, аллергологов, иммунологов и врачей других специальностей.

Несмотря на прогресс, достигнутый в изучении механизмов развития атопического дерматита, многие стороны его патогенеза остаются до конца неясными и считаются спорными. На сегодня накоплен значительный материал, свидетельствующий о главенствующей роли аллергических факторов в развитии атопического дерматита, а гипотеза аллергического патогенеза этого заболевания является наиболее распространённой (Шахтмейстер И. Я. и соавт., 1989; Пыцкий В. И. и соавт., 1991; Hofman Т. et а!., 1992; Grewe М. et al, 1995; Ring J. et al., 1996).

Атопический дерматит характеризуется многообразием факторов, оказывающих влияние на его развитие и появление обострении, а также вовлечением в патологический процесс различных внутренних органов, нервной и иммунной систем.

Патогенез атопического дерматита во многом определяется механизмами неадекватной иммунной реактивности, обусловленной развитием гиперчувствительности замедленного и немдленно-го типа (Суворова К. Н. и соавт., 1989; Торопова Н. П. и соавт., 1993).

В патогенезе атопического дерматита играют роль как иммунные (специфические), так и неиммунные (неспецифические) механизмы. Они тесно взаимосвязаны между собой. Клетки иммунной системы имеют рецепторы для медиаторов нервной системы, которая оказывает на них модулирующее действие. Поэтому нарушение вегетативной нервной системы может приводить к модификации иммунного ответа. Значительные функциональные нарушения иммунокомпетентных клеток проявляются снижением супрессорной активности Т-лимфоцитов, выраженным дисбалансом между субклассами Т-хелперов и профилем их цитокиновой секреции в сторону увеличения Th-2, продуцирующих важные для аллергического воспаления Ил-4 и Ил-5. Эти интерлейкины оказывают индуцирующее влияние на продукцию В-лимфоцитами специфических Ig Е, что в свою очередь, приводит к снижению активности Th-1, а также к снижению активности естественных киллеров и цитотоксических лимфоцитов, оказывающих тормозящее влияние на синтез IgE (Суворова К. Н, 1998; Bos J.D. et al, 1996).

Неспецифические факторы, такие как состояние общего кровообращения, микроциркуляторного русла, гемореологических свойств крови и др. играют важную роль в развитии аллергического воспаления.

Склонность к вазоконстрикции, значительное ограничение резерва вазодилятации приводит к изменению проницаемости сосудистой стенки и нарушению транскапиллярного обмена (Козлов В.И. и соавт, 1996). В таких условиях замедляется доставка в кожу кислорода, субстратов окисления, накапливаются продукты тканевого метаболизма (Биленко М.В, 1989), это способствует развитию функциональных и морфологических расстройств. Гипоксическое состояние является ключевым фактором активизации процессов ПОЛ - универсального механизма повреждения клеток. Продукты ПОЛ - ДК и МДА обладают цитотоксическим действием, их накопление усугубляет проницаемость эндотелия сосудов и другие нарушения в терминальных капиллярах.

На фоне гипоксии и активно протекающих процессах ПОЛ происходит истощение антиоксидантного потенциала организма.

На сегодняшний день терапия атопического дерматита включает в себя меры, направленные на предупреждение контакта с причинными факторами. В то же время используется широкий спектр медикаментозных препаратов, аппаратных и физиотерапевтических, психо- терапевтических и санаторнокурортных, методов (Матушевская Е. В. и соавт., 1990; Балабол-кин И. И., 1994; Заерко В В., 1996; Песиков Я. С. и соавт., 1996; Короткий Н. Г., 1997, 1998; Ревякина В. А. и соавт., 1998).

На фоне полипрагмазии и повышенной сенсибилизации особую актуальность приобретают методы лечения с учётом неспецифических механизмов развития атопического дерматита.

Всё это определило цели и задачи нашего исследования, которые включали в себя комплексную оценку неспецифических механизмов развития атопического дерматита и их роли в патогенезе этого заболевания, а также разработку методов коррекции выявленных нарушений препаратом двойной направленности (ан-тигипоксант и антиоксидант) реамберин.

Под нашим наблюдением находилось 112 детей, страдающих атопическим дерматитом, в возрасте от 10 до 15 лет с давностью заболевания от 2,5 до 14,5 лет. Среди них был 41 мальчик и 71 девочка. Больные находились на стационарном лечении в отделении дерматоаллергологии Российской детской клинической больницы. У всех детей заболевание носило упорный, хронически - рецидивирующий характер. Пациенты с давностью заболевания более 2,5 лет неоднократно получали традиционное лечение в амбулаторных и стационарных условиях, которое оказывалось малоэффективным. Среди наблюдаемых детей у 25 была эри1смо - скьамозная форма, у 55 - эритемо - сквамозная с лихе-нификацией, у 32 больных - лихеноидная форма атопического дерматита.

Для объективной оценки степени тяжести кожного процесса и динамики течения заболевания у детей с атопическим дерматитом мы использовали коэффициент SCORAD

Severity sCORing of Atopic Dermatitis), который был разработан и утверждён Европейским обществом дерматовенерологов в Женеве ( Stadler J. F. et al, 1993), а также адаптирован и дополнен Шахтмейстером И. Я. (1998).

Этот коэффициент объединяет площадь поражения и степень выраженности объективных и субъективных симптомов.

У 24 детей, страдающих атопическим дерматитом, среднее значение SCORAD составило 17, что соответствовало лёгкой степени течения заболевания. У 51 пациента со средней степенью тяжести течения атопического дерматита значение SCORAD в среднем было равно 38. У 37 больных атопическим дерматитом среднее значение SCORAD было 69, что соответствовало тяжёлому течению дерматоза.

Мы проводили комплексную оценку состояния кислородного режима в очагах поражения и в непораженной коже, активности процессов ПОЛ, состояния АОС, а также общей антиокислительной активности сыворотки и степени дисбаланса в системе ПОЛ/АОС у больных с различной степенью тяжести атопического дерматита.

Результаты наших исследований показали, что у детей с лёгкой степенью тяжести атопического дерматита (kS=17) хотя уровень напряжения кислорода был ниже, чем в контрольной группе, но достоверной разницы между напряжением кислорода в очаге поражения и в непораженной коже не выявлено. Причём скорость доставки кислорода в очагах и в непоражённой коже не отличалась от контрольных значений, а скорость потребления кислорода в очагах поражения была достоверно выше, чем у здоровых детей. Факт высокого потребления кислорода позволяет предполагать высокую чувствительность пораженной кожи к его недостатку.

Полученные данные свидетельствуют о формировании локальной гипоксии у детей с лёгкой степенью тяжести атопического дерматита. Даже на начальных стадиях гипоксии падение напряжения кислорода и повышение скорости его потребления влечёт за собой активацию ПОЛ, что подтверждают полученные нами данные Мы обнаружили, что у детей с лёгкой степенью тяжести атопического дерматита показатель степени окисленно-сти липидов (СО) был в 1,2 раза выше, чем у здоровых детей, а содержание ДК и МДА - в 2,1 раза и в 2,2 раза превышало нормальное содержание соответственно.

По данным литературы (Давыдов Б.В, 1998) повышенное содержание ДК свидетельствует о прорыве антиоксидантной защиты, что подтвердили повышенные интегральные показатели АОА сыворотки и дисб<.ланса в системе ПОЛ/АОС, причём уровень отдельных показателей - а-ТФ и ЦП не отличался от контроля. Вероятно, у больных с лёгкой степенью атопического дерматита происходит мобилизация АОС, однако, резервные возможности защиты невелики и недостаточны для инактивации избытка продуктов ПОЛ.

При проведении полярографических исследований у детей со средней степенью тяжести течения атопического дерматита (kS=38), мы обнаружили достоверное снижение исходного напряжения кислорода, как в очагах поражения, так и в непоражённой коже по сравнению со здоровыми детьми. Причём в очагах поражения напряжение кислорода было ниже, чем в непораженной коже в 1,1 раза. Скорость доставки кислорода и скорость его потребления была в 1,1 раза ниже в очагах поражения, чем в непоражённой коже. Разница показателей в очагах поражения и в непоражённой коже, хотя и отражает развитие значительной степени гипоксии у детей со средней степенью тяжести атопического дерматита, однако, демонстрирует резервные возможности терминального отдела микроциркуляторного русла. В группе детей со средней степенью тяжести атопического дерматита степень окисленности липидов, уровни ДК и МДА превышали контрольные значения в 1,5 раза, в 2,6 раз и в 2,3 раза соответственно.

Высокий уровень вторичного продукта ПОЛ - МДА является в определённой степени прогностическим критерием и у больных средней степенью тяжести атопического дерматита свидетельствует о значительном повреждении. Причём АОС у этих детей не в состоянии даже в какой-то степени ингибировать процессы ПОЛ, а степень дисбаланса в системе ПОЛ/АОС значительно выше, чем у больных с лёгкой степенью тяжести атопического дерматита.

Тяжёлое течение атопического дерматита у детей сопровождалось резким снижением напряжения кислорода, как в очаге поражения, так и в непоражённой коже по сравнению с контрольными значениями. Показатели транспорта и утилизации кислорода были снижены по сравнению с контрольными значениями в 1,7 раза. У больных III группы скорость доставки кислорода и скорость его потребления была в 1,8 раза ниже значений этих показателей у больных с лёгким течением атопического дерматита и в 1,4 раза, чем у больных со средней степенью тяжести. Такие низкие показатели свидетельствуют о формировании генерализованной гипоксии, при которой происходит нарушение общего кровообращения и глубокие нарушения микроциркуляции, что клинически выражается в значительной площади поражения, склонности к развитию эритродермии и выраженности воспалительных явлений и зуда.

Нами отмечено повышение уровня ДК у этих больных в 3 раза, а МДА в 2,5 раза по сравнению с контрольными значениями. По данным литературы, повышение МДА в 2 и более раз свидетельствует о стойкой активации ПОЛ и прогрессирующем течении патологического процесса (Маркин А. А., 1994).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о развитии гипоксии при атопическом дерматите. Напряжение кислорода в коже коррелирует с уровнем ДК и дисбалансом в системе ПОЛ/АОС и степенью тяжести атопического дерматита.

Известно, что первичной причиной гипоксии является дефицит кислорода в клетках, что приводит к снижению резистентности синтеза макроэргических соединений. В результате возникает вторичные сдвиги, замыкающие порочный круг - расстройства гемодинамики и микроциркуляции, потеря ферментов клетками, повреждение мембран лизосом с выходом аутолитических энзимов.

Экспериментальные исследования показали, что гипоксия осложняет течение заболевания, сочетаясь с нарушением регулятор-ных функций и включением типовых и специфических патологических реакций (Valenta R. et al., 2000).

Метаболическая коррекция функционального состояния и резистентности организма направлена на восполнение необходимых ему веществ, лимитирующих на клеточном уровне его функциональную активность и устойчивость к неблагоприятным воздействиям. Наиболее перспективными в этом направлении являются метаболиты живых организмов, которые при экзогенном введении могут выступать в роли метаболических корректоров функционального состояния организма (Романцов М.Г., 1999).

Антигипоксантное действие реамберина обеспечивается за счёт повышения резистентности организма к гипоксии, а затем в предотвращении её. Действие реамберина реализуется на уровне кислородтранспортной функции крови. Причём этот препарат улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови: за счёт повышения осмотического давления крови, наблюдается отток жидкости и токсинов из ткани в кровь; при этом наблюдается усиление обмена веществ, стимуляция диуреза, выведение токсинов из организма (Соринсон С.Н., 1995; Власов Н.Н. и соавт., 1997).

Реамберин активирует антиоксидантную систему, снижая при этом интенсивность перекисного окисления липидов, обладает мембранстабилизирующим действием (Пригожина В.К. и соавт., 1997). Клинические исследования показали, что реамберин обладает дезинтоксикационным и гепатопротекторным действием (Непомнящих В. А., 1998).

Доклинические исследования свидетельствуют, что реамберин не обладает мутагенным действием, не вызывает активации системы репарации ДНК, т. е. не обладает ДНК-повреждающим действием, а также не является канцерогеном по прогнозу канцерогенности ( Turusov VS. et al., 1994; Кондрашова М.Н., 1996). Применение реамберина на добровольцах доказало его безвредность, нетоксичность, хорошую переносимость, не приводило к развитию побочных эффектов и осложнений, не аллер-гизировало организм. В результате эксперимента все добровольцы отмечали улучшение общего самочувствия, нормализацию сна и повышение качества жизни.

Мы проводили коррекцию выявленных нарушений кислородного режима кожи, процессов ПОЛ и состояния АОС у больных различной степенью тяжести атопического дерматита реамберином.

В результате проведенного лечения у 80 больных атопическим дерматитом мы констатировали клиническую ремиссию (71,5%). Значительное улучшение у 23 пациентов (20,5%) выражалось в прекращении зуда, улучшении самочувствия, повышении активности и нормализации сна, регрессе воспалительных инфильтрированных очагов, сохранении легкого шелушения и пигментации. У 8 детей после проведенной терапии отмечено улучшение в течение патологического процесса, при котором полностью прекратился зуд, исчезли воспалительные явления в очагах поражения, но сохранялась легкая инфильтрация в области лучезапястных суставов и явления хейлита. У 1 ребенка (0,9%) выраженного эффекта от проведённой терапии отмечено не было, но улучшилось самочувствие и нормализовался сон и аппетит.

После проведённой терапии нами было отмечено повышение напряжения кислорода в коже у больных с лёгким течением атопического дерматита и среди больных со средней степенью тя жести. У больных с тяжёлой степенью заболевания в результате проведённой терапии напряжение кислорода в коже повысилось в 1,5 раз по сравнению с исходным уровнем, но оставалось несколько ниже контрольного уровня. Скорость доставки и скорость утилизации кислорода практически нормализовалась у всех больных атопическим дерматитом.

Использование реамберина также снижало степень активации процессов ПОЛ, что выражалось в достоверном снижении степени окисленности липидов у всех больных атопческим дерматитом. У пациентов с лёгкой и средней степенью тяжести течения заболевания после лечения уровень ДК и МДА не отличался от контрольных значений, а у больных с тяжёлым течением атопического дерматита уровень этих показателей после лечения снизился в 2,4 и в 2,3 раза по сравнению с исходным и имел тенденцию к нормализиции.

Лечение реамберином оказало положительное влияние на показатели антиоксидантной системы. Уровень а-ТФ у всех больных атопическим дерматитом не имел достоверных отличий от такового показателя среди здоровых детей. Содержание ЦП под влиянием терапии возросло в 1,1-1,4 раза по сравнению с исходным уровнем.

Общая антиокислительная активность сыворотки крови больных атопическим дерматитом повысилась и достоверно не отличалась от контрольного уровня. Под влиянием проведённой терапии нормализовался баланс в системе ПОЛ/АОС.