Состояние свободнорадикального окисления липидов, калликреин-кининовой системы, микробная флора кожи у детей с атопическим дерматитом, осложненным пиодермией, и совершенствование его лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Сидоренко, Ольга Анатольевна

  • Сидоренко, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 155
Сидоренко, Ольга Анатольевна. Состояние свободнорадикального окисления липидов, калликреин-кининовой системы, микробная флора кожи у детей с атопическим дерматитом, осложненным пиодермией, и совершенствование его лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоренко, Ольга Анатольевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика наблюдавшихся больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных детей

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Клинические проявления и микробный пейзаж кожи у детей

Глава 4. Циркулирующие иммунные комплексы и калликреин-кининовая система при осложненном пиодермией атопическом дерматите у детей

4.1. Исследование у детей содержания циркулирующих иммунных комплексов и калликреин-кининовой системы в зависимости от тяжести течения дерматоза

4.2. Содержание циркулирующих иммунных комплексов и показатели калликреин-кининовой системы крови у детей разных возрастных групп при атопическом дерматите, осложненном и не осложненном пиодермией

Глава 5. Свободнорадикальные процессы и антиоксидантная система крови детей разных возрастных групп при осложненном пиодермией атопическом дерматите

5.1. Состояние свободнорадикальных процессов и антиоксидантной системы крови у детей разных возрастных групп в зависимости от тяжести течения атопического дерматита

5.2. Свободнорадикальное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы крови у детей разных возрастных групп при АД, осложненном и не осложненном пиодермией

Глава 6. Лечение атопического дерматита, осложненного пиодермией, у детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние свободнорадикального окисления липидов, калликреин-кининовой системы, микробная флора кожи у детей с атопическим дерматитом, осложненным пиодермией, и совершенствование его лечения»

Высокий уровень заболеваемости атопическим дерматитом (АД), инвалидизирующие формы, недостаточная эффективность терапии предъявляют требования к интенсификации научных исследований. В последние годы продолжается неуклонный рост числа больных этим дерматозом /Зелинская Д.И. и соавт., 2000/. Недостаточная эффективность общепринятых методов его лечения /Ревякина В.А., 1993; Гребенюк В.Н. и соавт., 1996; Короткий Н.Г. и соавт., 1996; Суворова К.Н. и соавт., 1996; Neijeus H.S. et al., 1995/ обусловливает необходимость углубленного изучения механизмов развития заболевания. Сложный и недостаточно изученный патогенез является, очевидно, основной причиной отсутствия эффективных методов лечения атопического дерматита.

В последние годы наряду с ростом заболеваемости АД отмечается учащение осложнений его пиодермиями (от 1% до 5%) /Абрамова И.А. и соавт., 2001/. Имеются сведения, что высокая обсемененность кожи больных патогенными микроорганизмами влияет на проявления АД /Чернышов В.Н. и соавт., 1991; МурзинаЭ.А., 1997/.

Исследования последних десятилетий показали важную роль калликреин-кининовой системы (ККС) и гуморального звена иммунитета - циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при АД, актуальность их дальнейшего изучения /Гребенников В.А., 1982; Вознесенская Н.И. и соавт., 1990; Малишевская Н.П. и соавт., 1991; Магомедова М.П., Коровина Н.А., 1995/. Оценивая уровень этих исследований при АД, а также различные методы его лечения, есть основание полагать о целесообразности дополнительного изучения названных систем у больных АД детей.

В доступной отечественной и зарубежной литературе нам не удалось встретить сведений о комплексном изучении этих показателей у детей при АД, в том числе при его осложнении пиодермией.

Проблема свободнорадикального окисления липидов (СРОЛ) и антиоксидантной защиты в патогенезе различных дерматозов и разработка методов коррекции с помощью антиоксидантов рассматриваются как перспективные /Вербенко Е.В., 1975; Акимов В.Г. и соавт., 1987; Новиков Г.М. и соавт., 1987; Анисимова JI.A., 1990; Темников В.Е., 2000/. В последние годы выявлена роль мембранно-деструктивных процессов в патогенезе АД, что выражается в усилении СРОЛ на фоне снижения активности ферментативного звена антиоксидантной системы /Оркин В.Ф., 1999; Исаков С.А. и соавт., 2001/.

Мы не встретили сведений об изучении СРОЛ и состояния антиоксидантной защиты при АД с учетом различных возрастных групп, тяжести дерматоза и его осложнении пиодермией.

Целью настоящей работы явилось совершенствование методов патогенетической терапии АД у детей, в том числе осложненного пиодермией, на основании изучения у них состояния микробного пейзажа кожи, показателей калликреин-кининовой системы во взаимосвязи с ЦИК, СРОЛ и антиоксидантной защитой.

При этом были определены следующие задачи:

1. Оценить особенности клиники и течения АД, осложненного пиодермией, у детей в настоящее время.

2. Изучить состояние микробной флоры у детей больных АД, осложненным пиодермией, с определением чувствительности к антибиотикам.

3. Исследовать при АД у детей с учетом возрастных групп в зависимости от тяжести течения дерматоза состояние ККС, СРОЛ, антиоксидантной защиты и ЦИК.

4. Определить влияние наиболее частого осложнения АД - пиодермии на состояние ККС, СРОЛ, антиоксидантной защиты и ЦИК (с учетом возрастных групп).

5. Разработать адекватные методики терапии с учетом установленных патогенетических нарушений.

Для реализации поставленных задач оценивали микробный пейзаж кожи с участков пиодермического поражения с определением чувствительности к антибиотикам.

Определяли состояние калликреин-кининовой системы и гуморального звена иммунитета (калликреин (К), прекалликреин (ПК), коэффициент калликреинобразования (ККО), ЦИК).

При исследовании свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты использовали метод хемилюминесценции. Картина свечения включала в себя несколько стадий (спонтанное свечение, быстрая вспышка, длительность латентного периода, время Т "до плато", медленная вспышка, тангенс угла наклона).

С учетом установленных патогенетических нарушений разработана схема корригирующей терапии.

Научная новизна. В работе впервые у больных АД детей, осложненным пиодермией, в различные возрастные периоды проведено комплексное изучение калликреин-кининовой и иммунной систем, нарушений основных показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты в крови, в зависимости от тяжести течения дерматоза, изучено влияние пиодермических осложнений на состояние этих систем. Обоснована необходимость сочетания симптоматического лечения АД с базовой патогенетической терапией. Выявлены возрастные особенности состояния ККС и ЦИК в зависимости от тяжести течения и присоединения пиодермических осложнений. Впервые при АД у детей в возрастной период от 4 до 16 лет установлено угнетение CPOJI на фоне дизрегуляции антиоксидантной защиты, а присоединение пиодермических осложнений, способствует угнетению инициальных стадий CPOJ1 при дисбалансе про- и антиоксидантных систем, что еще больше снижает сопротивляемость организма.

Практическая значимость работы и внедрение ее результатов. Комплексные исследования у больных АД детей разли шых возрастных групп, осложненным пиодермией, позволили показать патогенетическую значимость нарушений ККС и ЦИК, активацию процессов CPOJI на фоне снижения компенсаторных реакций антиоксидантной системы у детей от 1 до 3 лет и угнетение СРОЛ при дизрегуляции антиоксидантных звеньев у детей в возрасте от 4 до 16 лет. Это послужило основанием для поиска путей коррекции. Разработана методика комплексной патогенетической терапии АД у детей, осложненного пиодермией, с применением источников ненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, гепатопротекторов, неспецифических иммуномодуляторов и сорбентов. Установлена наибольшая чувствительность микроорганизмов из очагов пиодермического осложнения АД у детей к клафорану.

Методики лечения АД у детей внедрены в дерматологическом отделении детской больницы № 4 г. Ростова-на-Дону, а также в учебный процесс кафедры дерматовенерологии РостГМУ, включая ФУВ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Установлена патогенетическая роль нарушений калликреин-кининовой системы, ЦИК, СРОЛ и антиоксидантной защиты в различные возрастные периоды у больных АД детей в зависимости от тяжести течения дерматоза и осложнения его пиодермией.

2. У больных АД детей выявлена активация ККС на фоне повышенного уровня ЦИК (глубина нарушения этих показателей зависит от возраста, тяжести течения дерматоза и наличия пиодермических осложнений). В возрастной период от 1 года до 3 лет установлена активация СРОЛ на фоне компенсаторного снижения антиоксидантной защиты, с 4 лет и до 16 лет отмечается угнетение СРОЛ при одновременной дизрегуляции антиоксидантных звеньев.

3. Разработана комплексная патогенетическая корригирующая терапия АД у детей с учетом установленных патогенетических нарушений. Обоснована целесообразность назначения источников ненасыщенных жирных кислот, антиоксидантных препаратов, гепатопротекторов, сорбентов и неспецифических иммуномодуляторов.

Предложенный способ лечения позволил добиться высоких клинических результатов, превосходящих таковые от назначения традиционных средств.

Исследования проведены у 199 детей, находившихся на стационарном лечении в городской Детской больнице № 4 Ростова-на-Дону.

Диссертация выполнена в Ростовском государственном медицинском университете, в дерматологическом отделении городской детской больницы г. Ростова-на-Дону, в Ростовском противочумном научно-исследовательском институте.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сидоренко, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены клинические особенности течения АД у детей, осложненного пиодермией. Наиболее частым пиодермическим осложнением отмечена стрептостафилодермия, а реже стафилодермия и стрептодермия. На фоне присоединившихся пиодермических осложнений у детей усиливаются зуд и эритема в очагах АД, возникает мокнутие, нарастает резистентность к проводимой терапии. В очагах пиодермического осложнения золотистый стафилококк выявляется у 60% обследованных, эпидермальный стафилококк

- у 33%, гемолитический стафилококк - у 20%, гемолитический стрептококк

- у 33%, коринебактерии эпидермальные - у 20%. Наибольшая чувствительность отмечается к клафорану (у 80%).

2. У больных АД детей без осложнения и осложненным пиодермий клинические показатели тяжести процесса (SCORAD) коррелируют с основными параметрами ККС, CPOJI, антиоксидантной и иммунной систем. Установлена их корреляция в зависимости от возраста.

3. Проведение лабораторного мониторинга, отражающего состояние ККС, CPOJI, антиоксидантной системы и ЦИК, помогает прогнозировать дальнейшее течение АД, профилактировать наступление очередного обострения и осложнений, в частности пиодермию, определять индивидуальную программу.

4. Начало лечения АД у детей от 1 до 3-х лет имеет самый благоприятный прогноз к выздоровлению. Только в возрасте от 1 до 3-х лет и в 13-16 лет при неосложненном АД в процессе лечения происходит нормализация свободнорадикального окисления липидов. В группах от 4 до 7 лет и от 8 до 12 лет необходима активация инициальных стадий CPOJI и регуляция звеньев антиоксидантной защиты.

5. Разработанная комплексная патогенетическая терапия (с применением антиоксидантов, гепатопротекторов, энтеросорбентов в возрастной период от 1 года до 3-х лет и добавление к данной схеме источников ненасыщенных года до 3-х лет и добавление к данной схеме источников ненасыщенных жирных кислот и неспецифических иммуномодуляторов, начиная с 4-х и до 16-ти лет; наружное применение альгинового гидрогеля) способствует коррекции основных параметров гомеостаза, эффективно влияет на клиническое течение АД, судя по динамике индекса SCORAD.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического применения рекомендуется комплексное обследование больных детей с диагнозом атопического дерматита с использованием клинического, биохимического методов, определение флоры при пиодермических осложнениях дерматоза с установлением чувствительности к антибиотикам (наибольшая чувствительность - к клафорану).

2. Динамическое исследование калликреин-кининовой, иммунной, антиоксидантной систем с помощью информативных и доступных тестов позволяет определить при атопическом дерматите у детей индивидуальную программу лечения, а также объективно оценить эффективность проводимой терапии.

3. Патогенетические средства лечения, способствуя коррекции основных параметров систем гомеостаза, эффективно влияют на клиническое течение атопического дерматита.

4. В возрастной период от 1 года до 3 лет существует необходимость в назначении гепатопротекторов, сорбентов, антиоксидантов, а с 4 до 16 лет к данной схеме добавляются источники ненасыщенных жирных кислот и неспецифические иммуномодуляторы.