Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Малявин, Андрей Георгиевич

  • Малявин, Андрей Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 279
Малявин, Андрей Георгиевич. Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2004. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Малявин, Андрей Георгиевич

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность проблемы физической терапии бронхиальной астмы.

1.2. Цель исследования.

1.3. Задачи исследования.

1.4. Научная новизна.

1.5. Практическая значимость.

1.6. Внедрение.-.

1.6.1. Апробация диссертации.

1.6.2. Публикации.

1.7. Положения, выносимые на защиту.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Современные представления о бронхиальной астме.

2.2. Нарушения функции щитовидной железы и бронхиальная астма.

2.3. Сведения о физиологическом и лечебном действии некоторых физических факторов. Предикторы их использования в терапии больных бронхиальной астмой.

2.3.1. Электромагнитные волны. Трансцеребральное воздействие и воздействие на проекцию эндокринных желёз.

2.3.2. Трансцеребральное электроимпульсное воздействие.

2.3.3. Криомассаж.

2.3.4. Интервальная гипоксическая тренировка.

2.3.5. Сильвинитовая спелеотерапия.

3 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы.

3.1.1. Характеристика обследованных больных.

3.1.2. Подразделение больных на группы и описание лечебных методик.

3.1.3. Методики исследований.

3.2. Применение комбинированных электромагнитных воздействий в терапии больных бронхиальной астмой.

3.2.1. Комбинированное воздействие электрическим полем ультравысокой частоты трансцеребрально и электромагнитными дециметровыми волнами на область проекции надпочечников.

3.2.1.1. Характеристика группы. Клинические результаты лечения.

3.2.1.2. Динамика лабораторных и иммунологических показателей в процессе лечения.

3.2.1.3. Динамика функциональных показателей внешнего дыхания.

3.2.1.4. Клинический пример №1.

3.2.2. Комбинированное воздействие электрическим полем ультравысокой частоты трансцеребрально и электромагнитными дециметровыми волнами на область проекции селезёнки.

3.2.2.1. Характеристика группы. Клинические результаты лечения.

3.2.2.2. Динамика лабораторных и иммунологических показателей в процессе лечения.

3.2.2.3. Динамика функциональных показателей внешнего дыхания.

3.2.2.4. Клинический пример №2.

3.2.3. Комбинированное воздействие электрическим полем ультравысокой частоты трансцеребрально и электромагнитными дециметровыми волнами на область проекции тимуса и щитовидной железы.

3.3. Трансцеребральное электроимпульсное воздействие в терапии больных бронхиальной астмой.

3.3.1. Характеристика группы и подгрупп. Клинические результаты лечения.

3.3.2. Динамика лабораторных, иммунологических и гормональных показателей в процессе лечения.

3.3.3. Динамика функциональных показателей внешнего дыхания.

3.3.4. Клинический пример №3.

3.4. Криомассаж в терапии больных бронхиальной астмой.

3.4.1. Характеристика группы. Клинические результаты лечения.

3.4.2. Динамика лабораторных и иммунологических показателей в процессе лечения.

3.4.3. Динамика функциональных показателей внешнего дыхания.

3.4.4. Клинический пример №4.

3.5. Применение интервальной гипоксической тренировки в лечении больных бронхиальной астмой.

3.5.1. Характеристика группы. Клинические результаты лечения.

3.5.2. Динамика лабораторных и иммунологических показателей в процессе лечения.

3.5.3. Динамика функциональных показателей внешнего дыхания.

3.5.4. Динамика функциональных показателей гемодинамики и вегетативного обеспечения у больных бронхиальной астмой под влиянием интервальной гипоксической тренировки.

3.5.5. Клинический пример №5.

3.6. Лечение больных бронхиальной астмой в искусственной сильвинитовой спелеокамере.

3.6.1. Характеристика группы. Клинические результаты лечения.

3.6.2. Динамика лабораторных показателей в процессе лечения.

3.6.3. Динамика функциональных показателей внешнего дыхания.

3.6.4. Клинический пример №6.

3.7. Результаты лечения больных бронхиальной астмой в группе сравнения без применения физическихфакторов.

4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Основные механизмы саногенетического действия исследованных физических факторов при бронхиальной астме.

4.2. Сравнительный анализ эффективности различных физических факторов при бронхиальной астме.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой»

1.1. Актуальность проблемы физической терапии бронхиальной астмы

В последние годы достигнут существенный прогресс в понимании патогенеза бронхиальной астмы (БА), что позволило выработать достаточно согласованые концепции медикаментозного лечения этого заболевания. Одновременно продолжается создание и разработка средств доставки препаратов к органу-мишени с активным использованием подходов, разработанных в физиотерапии [182].

В лечении больных БА, основной упор сделан на базисную медикаментозную терапию, что вполне оправдано с точки зрения современных взглядов на сущность заболевания [109,210,249,267,323]. Однако, наблюдается очевидный разрыв между не всегда обоснованным увлечением лекарственной терапией и использованием физических факторов при БА. Комплексное действие физического фактора достигается, с одной стороны, его физическими особенностями, проникающей способностью, адекватностью физическим процессам в организме и его приложением к регулирующим системам, а с другой — оно предопределено многофакторностью аллергического воспаления при БА и заинтересованностью разнообразных систем организма в их реализации [38,154,155,181].

На практике имеет место недостаточная осведомленность пульмонологов о возможностях методик физической терапии БА и, как следствие, частое игнорирование этих методик, неправильная постановка задач и недостаточная конкретизация цели их назначения.

В то же время, исследований, посвященных использованию физических методов лечения больных БА в качестве дополнительных средств, крайне мало [45,111,260,284,352]. Чётко не определены эффективность, место и роль физических факторов в терапии больных БА. Многие предложенные методики физической терапии БА представлены без сравнительного анализа и определения чётких критериев их назначения. В силу организационных причин не внедрена программа определения объективных критериев эффективности физического лечения больных БА и стандартизации протоколов наблюдений, обсуждавшаяся на "круглых столах" 6-го и 7-го Национальных конгрессов по болезням органов дыхания.

Отсутствуют публикации по длительному наблюдению использования при БА физиотерапии, что не позволяет объективно определить возможности и эффективность этого метода лечения в сочетании с медикаментозной терапией.

В клинической практике хорошо известны ситуации, когда при наличии сопутствующей патологии, плохой переносимости, тахифилаксии, побочных эффектов или иных причин применение медикаментов ограничено или желательна его минимизация, что и может быть решено путем включения в лечебно-реабилитационную программу средств физиотерапии.

Важной проблемой является определение роли и места физических методов в лечении и реабилитации больных БА, а также разработка дифференцированных показаний к их назначению [110,111,112,154,155].

Представляется, что решающее значение в комплексном лечении больных БА может иметь использование трёх таких подходов, как:

- физическая характеристика действующего фактора (учитывается трансформация энергии фактора в организме, дозозависимость, наличие специфических мишеней и т.д.);

- синдромно-патогенетический подход (учитываются сведения о закономерных ответных общебиологических и специфических реакциях в ответ на действие конкретного фактора) [38,111,155,181];

- практическая группировка физических факторов при данном заболевании (учитываются конкретные задачи применения в зависимости от фазы и характера течения болезни) [111,155].

Опыт изолированного применения физических факторов, хотя и демонстрирует определённые положительные результаты

90,91,105,115,157,166,167,172,178,188,192,262], к сожалению, не даёт возможности выбора адекватной конкретной клинической ситуации методики. Вероятно, с этим связана ситуация, когда физиотерапия не включается в международные рекомендации по лечению и реабилитации БА [284,299,307,314,333,355], а в большей степени обсуждаются методики физических тренировок [354] и так называемой альтернативной медицины [375].

Объектами изучения в настоящей работе стали разные по своей сущности и механизмам действия физические факторы. Их анализ в одной работе позволяет не только осуществить простое сравнение эффективности при БА, но и получить полезные сведения об особенностях их применения, возможных специфических показаниях в зависимости от фазы, степени тяжести и особенностей течения заболевания, от сопутствующей патологии, оценить длительность последействия и способность влиять на характер течения БА. В практическом плане по результатам исследования может быть осуществлён выбор наиболее адекватной методики для включения в лечебно-реабилитационную программу, сочетающую базисную медикаментозную терапию и различные физические факторы, что важно с точки зрения оптимизации лечения.

1.2. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние физических факторов, определить их роль, место и эффективность в процессе лечения и реабилитации больных БА в зависимости от варианта течения, степени тяжести патологического процесса и сопутствующей патологии.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Малявин, Андрей Георгиевич

5. ВЫВОДЫ

1. Применение различных физических факторов (комбинированное воздействие ЭМВ трансцеребрально и на области проекции надпочечников и селезёнки, СМТ-элетросна, криомассажа, ИГТ и сильвинитовой спелеотерапии) повышает эффективность лечения больных БА лёгкого течения и средней тяжести в среднем на 18-36% по сравнению с изолированной базисной медикаментозной терапией, обладает длительным последействием (6-12 мес.) и эффектом вторичной профилактики в отношении обострений.

2. При эндогеннной и экзогенной БА в фазе обострения и неполной ремиссии клинически эффективно назначение комбинированного воздействия ЭМВ трансцеребрально и на область проекции надпочечников, СМТ-электросна и сильвинитовой спелеотерапии; ИГТ эффективна в фазу неполной ремиссии. При экзогенной БА в фазе обострения и неполной ремиссии эффективно назначение комбинированного воздействия ЭМВ трансцеребрально и на область проекции селезёнки, а назначение криомассажа - в фазу неполной ремиссии.

3. Комбинированное воздействие ЭМВ трансцеребрально и на область проекции надпочечников нормализует уровни АКТГ, ТТГ, кортизола и альдостерона в крови, восстанавливает реципрокные взаимоотношения между АКТГ и кортизолом и кортизолочувствительность лимфоцитов; СМТ-электросон нормализует уровень тироксина в крови.

4. Комбинированное воздействие ЭМВ трансцеребрально и на область проекции надпочечников и на область проекции селезёнки, СМТ-электросон нормализацуют исходно изменённые уровни Т- и В-лимфоцитов, ликвидируют субпопуляционный дисбаланс и дедифференцировку лимфоцитов. Криомассаж снижает уровни Т- и В-лимфоцитов в крови , а

ИГТ повышает уровни Т-лимфоцитов и Т-хелперов. Комбинированное воздействие ЭМВ трансцеребрально и на область проекции селезёнки и СМТ-электросон восстанавливают первичную функциональную и митогенную активность лимфоцитов. СМТ-электросон снижает исходно повышенные уровни IgG и ЦИК в крови и восстанавливает ассоциативность иммунологических показателей.

5. Противовоспалительное действие изученных физических факторов подтверждается помимо влияния на эндокринную и иммунную систему снижением эозинофилии и лейкоцитоза в крови, замедлением СОЭ. Комбинированное воздействие ЭМВ трансцеребрально и на область проекции селезёнки снижает уровень гистамина и альбумино-глобулиновый коэффициент, СМТ-электросон нормализует уровни серотонина, церулоплазмина и СРБ в крови, а спелеотерапия значительно улучшает характер отделяемой мокроты за счёт снижения числа лейкоцитов, эозинофилов и эпителиальных клеток и бактериальной обсеменённости.

6. Противовоспалительное действие изученных физических факторов в совокупности с седативным, вегетотропным и мукокинетическим действием обеспечивает бронхолитический эффект, что подтверждается приростом скоростных показателей воздушного потока по данным спирографии. Применение воздействия ЭМВ трансцеребрально и на область проекции надпочечников, СМТ-элетросна и спелеотерапии приводит к увеличению объёмных спирометрических показателей.

7. Особенности действия физических факторов позволяют дифференцированно подходить к их назначению, исходя из индивидуальных особенностей течения БА у конкретного больного и наличия сопутствующей патологии. Комбинированное воздействие ЭМВ трансцеребрально и на область проекции надпочечников в большей степени показано больным БА с относительной надпочечниковой недостаточностью и больным с простагландиновым механизмом формирования бронхоспазма; комбинированное воздействие ЭМВ трансцеребрально и на область проекции селезёнки - больным экзогенной БА с выраженным клеточным иммунодефицитом.

8. СМТ-электросон является методикой выбора у больных Б А с сопутствующим тиреоидитом; криомассаж эффективен при адекватной терморегуляции и сопутствующих нейромышечных проявлениях остеохондроза позвоночника; ИГТ за счёт мягкого симпатикотонического действия более эффективна при сопутствующих сердечно-сосудистых расстройствах, ограничивающих приём адреномиметиков. Сильвинитовая спелеотерапия за счёт отсутствия специфических противопоказаний, благоприятного влияния на течение ХОБЛ и аллергического ринита может рассматриваться как одно из универсальных средств лечения больных БА и вторичной профилактики обострений.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинированное воздействие ЭМВ трансцеребрально и на область проекции надпочечников показано для больных БА средней тяжести в фазы обострения и неполной ремиссии, включая больных с «астматической триадой», при наличии выраженного Т-лимфоцитарного субпопуляционного дисбаланса, относительной надпочечниковой недостаточности, а также при сопутствующих дисфункции яичников, вторичном бесплодии или ревматоидном артрите.

2. Назначение комбинированного воздействия ЭМВ трансцеребрально и на область проекции селезёнки показано больным экзогенной БА средней тяжести при сопутствующей ХОБЛ и при иммунной недостаточности: Т-клеточном дефиците, низкой дифференцировке Т-лимфоцитов и сниженной способности лимфоцитов к пролиферации.

3. Комбинированное воздействие ЭП УВЧ трансцеребрально и ЭМП СВЧ на область проекции тимуса и ЩЖ у больных БА противопоказано.

4. Сочетание БА лёгкой и средней степени тяжести с заболеванием ЩЖ является специальным показанием для назначения СМТ-электросна.

5. Криомассаж грудной клетки и живота следует использовать для лечения и вторичной профилактики обострений у больных БА, находящихся в фазе ремиссии, и при небольшой давности заболевания. Специальным показанием служит нарушение биомеханики дыхания вследствие сопутствующих нейромышечных проявлений остеохондроза позвоночника.

6. ИГТ в качестве немедикаментозного способа лечения и вторичной профилактики обострений следут проводить у больных БА средней тяжести в фазу неполной ремиссии при выраженном адренергическом дисбалансе и нерезко выраженной сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, а также при сочетании с аллергическим ринитом.

7. Сильвинитовая спелеотерапия рекомендуется в качестве методики базисной немедикаментозной терапии больных БА в связи с тем, что обладает выраженным противовоспалительным, десенсибилизирующим, седативным, отхаркивающим и бронхолитическим действием, не имеет специальных противопоказаний, значительно улучшает состояние больных при лечении и в отдалённом периоде, благоприятно влияет на течение сопутствующих аллергического ринита и ХОБЛ.

8. Противопоказано назначение ЭМВ при катаракте или глаукоме, СМТ-электросна - при миопии высокой степени, криомассажа - при сопутствующих заболеваниях ЩЖ и обострении ХОБЛ.

9. С учётом длительности последействия для поддержания стабильности состояния больных курсы физиотерапевтических воздействий рекомендуется проводить 1-2 раза в год.