Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шакалов, Илья Игоревич

  • Шакалов, Илья Игоревич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 142
Шакалов, Илья Игоревич. Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шакалов, Илья Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЯ В РАКУРСЕ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1. Определения РЯ-деятельности и социальные аспекты ее основных функций.

2. Влияние социологии на развитие теории и практики РЯ-деятельности.

3. Динамика изменения моделей РЯ-деятельности в современном российском обществе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В РИ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. РЯ в социальных программах по поддержке семьи и здравоохранения.

2.2. РЯ в контексте социальных проектов по развитию образования и культуры.

2.3. РЯ в осуществлении социальной благотворительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования. Становление открытого общества в России поставило на повестку дня решение многих неведомых прежде россиянам проблем, в том числе и проблемы, связанные с социальным функционированием системы РЯ. Если закрытый характер политических и управленческих процессов в советский период ограничивал участие в них общественности единогласным голосованием в представительных органах, то внедрение механизмов обеспечения гласности полностью изменило в этом отношении социальную практику. Требование гласности вызвало к жизни организацию структур РЛ, отвечающих за связь управленческих органов и инстанций различного уровня с общественностью. Степень развития таких структур, уровень адекватности их деятельности, качество их участия в реализации гласности и роль в организации обратной связи с общественным мнением характеризуют в целом уровень развития гласности в стране, степень уважения правящей элиты к российской общественности, ее готовность соблюдать в отношении рядовых членов общества демократические права и свободы.

В этом контексте особое значение приобретает участие структур РЯ в реализации социальных проектов, направленных на повышение общего благосостояния и качества жизни, решение проблем современной российской семьи, развитие образования и культуры. После длительного периода зримо безразличного отношения правящей элиты к проявлениям тотального кризиса социальной сферы, отсутствия заботы со стороны государства о семье, о развитии системы образования, науки, сохранении национального культурного достояния в настоящее время ситуация существенно изменилась, и разработка намеченных социальных проектов является наиболее важным итогом последних лет отечественной истории. Наличие обратной связи с общественностью означает внимание властных структур к реальным потребностям и проблемам общества, единство и социальное партнерство нации и власти. Отсюда вытекает, в частности, актуальность и значимость темы настоящего исследования.

Она определяется также недостаточной изученностью в социологическом ключе проблем социальной деятельности структур РЯ. В социологии общество приходит к осознанию самого себя, своего реального состояния, и социологическое исследование вовлеченности РЯ в решение наиболее острых социальных проблем способно объективно отразить реальную картину развития гласности в российском обществе, роль общественного мнения и гражданского самовыражения населения в решении управленческих задач, оценить степень открытости и демократичности управления.

Степень научной разработанности темы. РЯ как особая функция управления и коммуникации вызывает интерес экономистов, социальных психологов, социологов и политологов. Как экономический феномен, тесно связанный с проблемами предпринимательской инициативы и маркетинга, он традиционно находится в предметном поле теории организации и менеджмента и неслучайно называется некоторыми исследователями «коммуникационным менеджментом». Однако сфера применения РЯ постоянно расширяется, захватывая социологию политики и социально-массовых коммуникаций.

Переходя к обзору трудов, непосредственно посвященных РЯ, необходимо учитывать, что экономисты и социологи, как правило, в первую очередь видят в РЯ управленческую деятельность по «установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и ее общественностью». На первом месте стоят интересы организации. В социальном же РЯ социально ответственного бизнеса, даже при всей его корпоративности, наблюдается смещение акцента, выход за узкие рамки интересов организации. РЯ-сопровождение программ благотворительности, спонсорства и т.п. меняет общественное мнение, воздействует на общественную нравственность, а это в свою очередь придает РЯ социально конструирующую функцию.

Основные положения теории и практики РЯ разработаны в трудах Э. Бернейза, С. Блэка, Г. Брума, С. Вибберта, Дж. Е. Гранига, Д. Доти, С. Катлипа, Р. Крэбла, Дж. Марстона, Е. Робинсона, А. Сентера, Т. Ханта, Р. Хэйвуда и др. В этих работах раскрывается многоаспектность РЯ, приводится множество объясняющих его трактовок и определений.1

Становление теории РЯ теснейшим образом зависит от разработки проблем коммуникации в целом, осуществляемой в классических трудах Ю. Хабермаса, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, У. Шрамма, Дж. Бертона.

Социальные проблемы, связанные с развитием информационных и коммуникационных технологий, проанализированы в трудах Р. Абдеева, Е. Баразговой, Г. Громова, Л. Земляновой, Н. Костенко, Т. Науменко, И. Новика, В. Олешко, Б. Павлова, А. Ракитова, А. Уварова, Ф. Шаркова.2

Теоретическое обоснование РЯ как важного сегмента СМИ, изучение его коммуникативно-информационных аспектов прослеживается в работах о как западных (Д. Деннис, Р. Коппервуд, Р.П. Нельсон, М. Менчер), так и отечественных исследователей - Н. Богомоловой, М. Бочарова, А. Векслера, В. Ганжина, В. Горохова, Д. Денниса, В. Комаровского, Г. Иванченко, В. Моисеева, Г. Почепцова, А. Чумикова, Н. Шарабариной и

1 Ньюсом Д., ТеркД.В., Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. М., 2001; Crable R.E., Vibbert S.L. Public Relations as Communication Management. Edina, M.N: Bellwether Press. 1986; Grunig J.E., Hunt T. Managing Public Relations? NY: Holt, Rinehart and Winston, 1984; Marston J.E. Modern Public Relations. McGraw-Hill, NY, 1979.

2 Науменко T.B. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ. M., 2003; Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // Социологические исследования. 2001. №8.

3 Деннис Д. Уилкокс. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. М., 2004. др.4 Большое значение в этих работах придается российской специфике паблик рилейшнз и организации работы РЯ-специалиста в российских условиях. Они дают представление о повседневной работе специалистов в области паблик рилейшнз, о том, какие теоретические разработки и методики используются в практической деятельности.

Существуют отечественные исследования, в которых РЯ рассматривается в теоретическом и методологическом ключе в связи с социальными науками, например, монография Е.Коханова. «Теоретические и методологические основы РЯ-деятельности (социологический аспект)». М., 2004. Надежную методологическую опору для организации дальнейших исследований в сфере РЯ дают, в частности, труды Ю. Вишневского, Е. Заборовой, Б. Капустина, Л. Рубиной, В. Шапко, Е. Шестопал.

Корпоративный РЯ, его управленческие, маркетинговые функции рассматриваются в работах Е. Андураса, И. Викентьева, У. Масттбрука, И. Рожкова, И. Синяева, И. Яковлева.5

Особенности политического пиара исследовались Н. Баскаковой, А Горчевой, Т. Гринбергом, И. Дзялошинским, А. Дмитриевым, В. Евстафьевым, М. Кошелюком, С. Лисовским, Ю. Любашевским, Е. Морозовой, Д. Ольшанским, Е. Пашенцевым, Г. Почепцовым и др.6

4 Горохов В.М., Комаровский B.C. Паблик рилейшнз: сущность, функции, тенденции современного развития. М., 1996; Иванченко Г.В. Реальность паблик рилейшнз, М., 1999; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М, 2001; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: К., 2004; Чумиков А.Н., Бочаров МЛ. Связи с общественностью. М., 2003.

5 См., например, Алешина КВ. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М, 1997; Андурас Б.Ч. Бизнес и пропаганда. М., 1996; Блажное Е.А. Public Relations. Пособие для деловых людей. М., 1994; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1993; Викентьев И.Л. Приемы Public Relations и рекламы. Новосибирск., 1995; Конатонов Э.А. Организация службы связи с общественностью: Public Relations. Ростов-на-Дону, 1997; Масттбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. М., 1996; Рожков И.М. Реклама: планка для «профи». М., 1997; Яковлев И. Паблик рилейшнз в организациях. СПб., 1995 и др.

6 Горчева А.Ю. Политический менеджмент в постсоветской России. М., 2003;

Влияние РЯ технологий на формирование общественного мнения изучается в работах Г. Афанасьевой, Е. Блажнова, В. Наумова, Е. Попова, Т. Парамонова, Г. Почепцова, Г. Тульчинского, А. Чумикова. Такие авторы как, например, В. Г. Королько, В. А. Моисеев считают, что главная функция РЛ - это «целенаправленное формирование желаемого общественного мнения».

Проблемы организации общественных связей в административно-государственном управлении изучают С. Ананьев, О. Безголова, Е. Биклетов, Ю. Дорожкин, М. Львов, В. Комаровский, О. Савинова и др.7

Социологическому анализу РЯ в контексте массовой коммуникации посвящены труды Т. Дридзе, Я. Засурского, Ю. Зубаревой, Ю. Левады, Л. Федотовой.

Использованию социального РЯ в корпоративной политике по развитию социально ответственного бизнеса посвящены работы Иг. Глинкина, Ив. Глинкина, И. Дзялошинского, С. Ивченко, И. Крестниковой, А. Лебедева, Е. Лёвшиной, С. Лукаша, Г. Тульчинского, А. Плуцер-Сарно, В. Якимец.8

Гринберг Т.Э. Политические технологии. ПР и Реклама. М., 2005; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Музыкант B.JI. Реклама и PR-технологии. М., 2001; Лисовский С.Ф., Евстафьев В. А. Избирательные технологии: история, теория, практика. М., 2002; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб., 2003; Пашенцев E.H. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. М., 2000; Чумиков А.Н. Креативные технологии паблик рилейшнз. М., 1998.

7 Безголова О.В. Функции «паблнк рилеишнз» в политическом управлении // Политическое управление: теория и практика. Под общей ред. З.М. Зотовой. М.: Изд-во РАГС, 1997; Дорожкин Ю.Н., Биклетов Е.Ю. Организация общественных связей в административно-государственном управлении: Уч. пособие. Уфа, 1997; Ананьев С.Е. Формирование имиджа руководителя в сфере государственной службы // Ежегодник -95: Государственная служба России. М.: Изд-во РАГС, 1996; Львов М.С. Имидж региональной политической элиты и реальные ожидания электората // Политическое управление: теория и практика. Под общей ред. З.М. Зотовой. М.: Изд-во РАГС, 1997; Савинова О.Н Власть и общественность: социальные аспекты взаимодействия. Н. Новгород: Ннжполнграф, 1997; Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления. Н. Новгород: Ннжполиграф, 1997; Связь с общественностью государственной власти и управления / Под общ. ред. проф. B.C. Комаровского. -2-е изд. Алматы: Гылым, 1997.

8 См. Сб. «Благотворительность в России - 2001». /Под общей ред. O.JI. Лейкинда.

Несмотря на обилие имеющихся в отечественной научной литературе разработок по различным аспектам РЯ, в исследовании темы РЯ-сопровождения социальных программ все еще существуют определенные лакуны, среди которых главной, на наш взгляд, является недостаточная изученность воздействия на общественное мнение через РЯ социально ответственного бизнеса с целью установления в обществе атмосферы доверия и партнерства. Несомненная актуальность этой проблемы для современного российского общества определяет необходимость нашего обращения к исследованию РЯ в социальном аспекте в связи с глубокими институциональными изменениями, имеющими место в современной России.

Цель исследования заключается в осуществлении социологического анализа специфики и основных тенденций развития РЯ-сопровождения социальных программ в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих промежуточных исследовательских задач:

- выявить и обосновать как предмет социологического изучения социальные аспекты РЯ-деятельности;

- исследовать влияние социологического знания на развитие теории и практики РЯ-деятельности; проследить динамику изменений моделей РЯ-деятельности в современном российском обществе; проанализировать участие РЯ в реализации федеральных социальных программ по поддержке семьи и здравоохранения;

- исследовать участие РЯ в социальных проектах по развитию образования и культуры; очертить роль РЯ в осуществлении социальной благотворительности.

СПб., 2001.

Предметом данного диссертационного исследования является РЯ-деятельность как инструмент коммуникативного воздействия на социально-управленческую практику институтов, организаций и учреждений.

Объект исследования - процесс реализации социальных программ современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют идеи и труды социологов и экономистов классической и современной эпох: И. Шумпетера П. Дракера, Ф. Хайека, исследовавших мотивацион-но-поведенческие и личностно-типологические характеристики предпринимателя; П. Бурдье, вскрывшего механизмы габитуализации тех или иных поведенческих структур в социальной жизни; системная теория Н. Лумана и теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса.

По ходу исследования применялись элементы сравнительного анализа, структурно-функционального метода. Принципиальным для автора было следование системному подходу в понимании механизмов функционирования РЯ в широком социальном контексте и обусловленных им.

В ходе создания работы использовались результаты социологических опросов ВЦИОМа, а также корпоративных опросов Газпрома, Лукойла, Ассоциации менеджеров и др.

В процессе исследования были достигнуты определенные результаты, в которых присутствуют следующие элементы научной новизны:

- выяснено, что социальные аспекты РЛ-деятельности заключаются в выполнении ею адаптационных, культурно-трансформационных и социорегулятивных функций; показано, что развитие социологического знания оказывает влияние на становление теории и практики РЯ-деятельности посредством формирования нормативных представлений об обществе и социальноуправленческих практиках, стимулирования роста социальной рефлексии и осознания роли коммуникативных взаимодействий в социальных процессах;

- обосновано, что основной тенденцией изменений моделей РЯ-деятельности в современном российском обществе является движение от иерархически-административного типа взаимодействия управленческих структур с общественностью к демократически-партнерскому типу;

- установлено, что РИ-деятельность выступает неотъемлемым элементом создания и реализации социальных программ по поддержке семьи и развитию здравоохранения, ориентируя управленческие структуры на реальные проблемы самосохранения нации;

- доказано, что в настоящее время в силу роста значимости культурного имиджа структур власти и бизнеса возрастает роль РЯ-деятельности в реализации социальных программ по поддержке образования и культуры;

- обосновано, что практика благотворительности бизнес-структур является важным направлением РЯ-деятельности, стимулируя рост взаимного доверия бизнеса и населения и развитие парадигмы социального партнерства в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. РЛ-деятельность представляет собой специфический социальный институт коммуникативного общества, что позволяет рассматривать ее как элемент предметной области социологического исследования. Социальный аспект Р11-деятельности составляют ее функциональные измерения, связанные с коррекцией взаимодействия структур социального управления и бизнеса и гражданской общественности; взаимной адаптацией управленческих структур и общества; воспитанием и социализацией граждан; трансформацией культурных ценностей и норм; регулированием взаимоотношений социальных субъектов.

2. Развитие социологии отражает рост уровня социальной рефлексии, совершенствование и рационализацию нормативных представлений и ценностей общества, что, в свою очередь, проявляется в осуществлении посреднической деятельности РЯ, направленной на адаптацию власти, бизнеса и общества к меняющимся нормам и ценностям. Характер и модель РЯ-деятельности соответствуют социологическому контексту общественной жизни, то есть отрефлексированным представлениям общества о самом себе и своих нормативных идеалах.

3. Изменения моделей РЯ-деятельности, наблюдаемые в современном российском обществе, соответствуют основным тенденциям динамики последнего и адекватны направленности социальных преобразований. Модели РЯ в России эволюционируют от прежней иерархически-административной сущности в направлении демократически-партнерского типа взаимодействий между властными структурами и общественностью, бизнес-структурами и общественностью, повышения уровня гласности управленческих решений и степени участия в них общественности.

4. Роль РЯ-деятельности в создании и реализации в российском обществе социальных программ по поддержке семьи и укреплению системы здравоохранения обусловлена выполнением функций обратной связи между населением и органами власти, адаптации управленческой деятельности последних к социальным нуждам семьи, вовлечения бизнес-структур в решение социальных проблем нации. Участие РЯ в социальных программах помощи семье и здравоохранению способствует росту осознания обществом угрозы демографической катастрофы и снижения качества человеческого потенциала, оно стимулирует процессы социальной реинтеграции и объединения интересов в решении общенациональных задач.

5. Интеграция в мировое сообщество требует от российского общества, его властных структур и бизнеса соответствия принятым культурным критериям, что влечет за собой рост значимости их культурного имиджа, а следовательно, опосредованно стимулирует широкое привлечение РЯ-деятельности к участию в социальных программах по развитию образования и культуры, сохранению и реставрации культурных памятников, финансированию приоритетных проектов в этой сфере, созданию стипендиальных фондов и грантов для подготовки специалистов перспективных отраслей. Воздействие РЯ-деятельности в области реализации проектов по поддержке культуры способствует росту ответственности власти и гражданского общества за состояние национальных культурных ценностей.

6. РЯ-деятельность играет значимую роль в организации социальной благотворительности и спонсорства бизнес-структур, повышении их социальной ответственности, адаптации к реальному состоянию общества, гармонизации частногрупповых интересов бизнес-элиты и интересов общества как целого. Привлечение посредством РЯ-технологий внимания общественности к благотворительной активности бизнеса выступает важным фактором роста взаимного доверия между населением и бизнесом, развития парадигмы социального партнерства в обществе и снижения социальной напряженности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется необходимостью глубокого исследования специфики РЯ-сопровождения социальных программ в современном российском обществе. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по экономическим дисциплинам, менеджмента, экономической социологии, социальной психологии, при чтении бизнес-курсов начинающим предпринимателям, а также учитываться в практической деятельности корпоративных РЯ подразделений, в разработке моделей РЯ-деятельности структур государственно-управленческого аппарата.

Апробация работы, осуществлена посредством изложения автором ее основных положений в четырех научных статьях и одном учебном пособии общим объемом 4,0 п.л. Кроме того, основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на теоретических семинарах, круглых столах, а также на научных конференциях и заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 142 стр.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шакалов, Илья Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перейдем к основным выводам. Социальные науки всегда занимали важное место в практической деятельности различных РЯ-структур и становлении теоретической базы нарождающейся науки РЯ. Социология, изучая взаимодействие людей и социальных структур в общественных процессах, дает свою интерпретацию массового сознания и поведения индивидов в расширяющемся коммуникативном пространстве современного общества. Поэтому социологическое знание оказывает непосредственное влияние на развивающуюся теорию РЯ. Со своей стороны, теория и практика РЯ подвергается социологической рефлексии. Это процесс взаимного обогащения научного знания, общая тенденция развития социального познания в современном мире.

Социальная реальность определяет характер РЯ на конкретном историческом отрезке, в конкретной ситуации, в той или иной социальной среде и становится основной профессиональной доминантой всех разновидностей РЯ-деятельности (бизнес-РЯ, политический РЯ, «кризисный РЯ», социальный РЯ). Работающая по рыночным законам экономика вызывает к жизни не только более демократические варианты политических систем (например, специализации в избирательных технологиях), но и целые области новой профессиональной деятельности, среди которых находится и РЯ. Инструментарий паблик рилейшнз позволяет решать экономические, политические, социальные и другие задачи с помощью изменений, вносимых в информационное пространство.

Любая структура, которая поставила цель объясниться с обществом, с той или иной социальной группой, повлиять на общественное сознание, не может обойтись без РЯ. Паблик рилейшнз - это одновременно социология и механизм управления. Движущая сила развития общества смещается в сферу влияния на людей, в сферу «обработки людей людьми» (Э. Тоффлер). Эти вызовы информационной эпохи мобилизируют новые средства влияния. Благодаря РЯ общество решает задачи социального взаимодействия и регулирования как в экономической сфере, так и политической. Это отражает тенденции развития информационного общества, роль и философию РЯ как деятельности, направленной на обеспечение социального согласия и доверия через выстраивание коммуникации.

Проанализировав социальные характеристики и общее содержание понятия РЯ-деятельности, мы установили, что она может быть определенным типом взаимоотношений между корпорацией (организацией) и обществом, имеющим ярко выраженную социальную направленность.

РЯ-сопровождение корпоративных социальных программ ориентировано не только на достойные уровень и качество жизни, но и на необходимую степень духовного и психологического комфорта существования в обществе, обусловливаемую жизнеспособностью и интегративным потенциалом социетальных ценностей, взаимным доверием населения и государства, полнотой демократии в политической жизни, наличием привлекательного для широких масс людей социального проекта будущего. Наконец, РЯ-деятельность тесно связана с развитием партнерства государства и крупного бизнеса по обеспечению социальной стабильности, профилактике серьезных кризисов.

Дефицит такого партнерства, недостаточное внимание элиты к социальным проблемам является социально деструктивным фактором. Так было в первые годы реформ, когда отсутствие достаточных материальных накоплений у большинства граждан перед началом «шоковой терапии», практическое отсутствие негосударственных институтов и организаций, осуществляющих социальную защиту населения, привели к тому, что население оказалось вынужденным бороться за физическое выживание. Обвал материального благосостояния базового слоя населения, резкое опускание вниз большинства социальных статусов, обесценивание высококвалифицированного труда привели к беспрецедентному росту обнищания и социальной маргинализации. Это сказалось в первую очередь на показателях рождаемости и смертности, свидетельствующих о близости демографической катастрофы российского этноса, на углублении кризиса института семьи, распространении социального сиротства и т.д. С другой стороны, уход государства из экономики привел к упадку таких сфер социальной жизнедеятельности, как культура, школьное и высшее образование, здравоохранение и наука. Коммерциализация образования и здравоохранения вкупе с развитием коррупции сделали качественные медицинские и образовательные услуги малодоступными для подавляющего большинства, привели к теневизации этих сфер. Невнимание и цинизм государства по отношению к потребностям и запросам населения порождает, в свою очередь, циничное отношение населения к государству, социальную апатию и политическую индифферентность, недоверие к мотивам и деятельности чиновников и политических деятелей, государственных и правоохранительных структур.

Отсутствие сколько-нибудь эффективной социальной политики сделало современное российское общество и государство более подверженными социальным рискам, ограничило перспективы будущего развития и возможности самореализации подрастающих поколений. Поэтому поворот российского бизнеса к социальным проблемам населения, а также развитие негосударственного сектора социальной защиты, финансовая поддержка национальных программ в сфере здравоохранения, семьи, образования и культуры представляют собой выстраивание гуманистического вектора развития российского общества.

Этому способствуют методы РЯ - совокупность способов и средств организации субъектов коммуникативного воздействия, направленных на поддержание стабильности и преобразование социальных объектов, в том числе на выработку управленческих решений и регулирование конфликтных ситуаций, реализацию социальных программ.

РЯ-деятельность, представляя собой систему методов (техник), способов и приемов, применяемых в определенной последовательности для воздействия на общественное мнение, выступает одним из наиболее важных инструментов конструирования социальной реальности. Процесс этот обоюдный. Изменяя социальную реальность, субъекты управления, испытывая воздействие внешней среды, проходят череду преобразований и изменений.

Изучение в социологическом ключе РЯ дает возможность расширить инструментарий практики РЯ в рамках гуманистического общественного устройства. Достойное позиционирование социального РЯ - одно из настоятельных требований нашего времени.