Роль иммунных нарушений в патогенезе диабетической полинейропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Вишнякова, Татьяна Михайловна

  • Вишнякова, Татьяна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 153
Вишнякова, Татьяна Михайловна. Роль иммунных нарушений в патогенезе диабетической полинейропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа и их коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вишнякова, Татьяна Михайловна

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о диабетической нейропатии.

1.2. Состояние иммунной системы при СД 1 типа.

1.3. Роль аутоантител к компонентам нервной ткани в патогенезе диабетической нейропатии и других демиелинизирующих заболеваний.

1.4. Краткие сведения тималине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Изучение клеточного и гуморального иммунитета.

2.2.2. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.2.3. Определение аАТ к ОБМ.

2.2.4. Метод определения показателей периферической крови.

2.2.5. Подсчет ЛИИ.

2.2.6.Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Показатели периферической крови у больных ДНП и влияние на них терапии.

3.2Состояние клеточного и гуморального иммунитета больных ДНП.

3.3. Состояние фагоцитарной активности лейкоцитов больных ДНП.

3.4.Содержание аутоантител к основному белку миелина у больных ДНП и их динамика после лечения.

3.5. Корреляционные взаимоотношения аАТ к ОБМ с некоторыми популяциями лимфоцитов.

3.6. Итоговые результаты терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иммунных нарушений в патогенезе диабетической полинейропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа и их коррекция»

Актуальность проблемы: Проблема сахарного диабета и, в первую очередь, диабета типа 1, к настоящему времени переросла сугубо медицинские рамки и может быть причислена к общесоциальным проблемам.

Согласно данным ВОЗ, во всём мире с каждым годом возрастает число больных СД (Зак К.П. и др., 2002; Zimmet P.Z., 1999). Предполагается, что уже к 2010 году их частота составит 30 человека на 100000 населения в год. Общее число больных СД к этому сроку в Западной Европе превысит 32 млн. человек, а общее их количество во всём мире составит около 250 миллионов человек (Green A. et al., 2001; Patterson С.С. et al., 2001). Только в России к настоящему времени СД болеют более 8 миллионов людей (Дедов И.И., 2003), среди которых до 4-5% составляют дети. Повсеместно отмечается тенденция к росту заболеваемости СД-1 и его «омоложению».

В России, по данным МЗ РФ на 01.01.00, зарегистрировано 15 280 детей в возрасте от 0 до 14 лет, больных СД-1. За последние 5 лет отмечается рост заболеваемости с 10,4 до 13,4 случаев на 100 тыс. детского населения (Дедов И.И. и др., 2002).

Большая социальная значимость проблемы сахарного диабета определяется тем, что он приводит к ранней инвалидизации и смерти, обусловленной его поздними осложнениями: микроангиопатией (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатией, нефропатией, нейропатией и другими.

Среди осложнений СД-1 диабетическая нейропатия является одним из самых распространенных и по данным разных авторов, составляет от 10 до 63% (Дедов И.И. и др., 1997; Cabezas-Cerrato J., 1998; Christen W. G. et al., 1999). Доказанным является тот факт, что ДНП лежит в основе развития большинства случаев синдрома диабетической стопы — самой частой причины нетравматических ампутаций при СД-1 (Анциферов М.Б. и др., 2001).

Имеется достаточно большой объем информации по патогенезу, клинике, диагностике и методам лечения ДНП у взрослых пациентов, однако у детей и подростков эти вопросы недостаточно изучены. Отчасти причиной сказанного является то, что педиатры-эндокринологи, как правило, не наблюдают тяжелых форм ДНП. Тем не менее возможно развитие синдрома диабетической стопы у молодых пациентов 17 -25 лет, обусловленного выраженной полинейропатией (Долль С.Э., 2002).

В настоящее время в патогенезе ДНП ведущее значение придается метаболическим нарушениям, таким как накопление сорбитола и недостаточность миоинозитола в периферических нервах (Балаболкин М.И. и др., 2000; Дедов И.И. и др., 2002; Green D. A. et al., 1992; Dyck P. J. et al., 1988), а также неферментативному гликированию белков (Ryle С. et al., 1997; De Los Rios M. G. et al., 1999). В связи со сказанным, в терапии нейропатий основное внимание уделяется достижению хорошей компенсации сахарного диабета, а также использованию антиоксидантов (Строков И.А. и др., 2001; Аметов А.С. и др., 2005; Baynes J. W. et al., 2000), что позволяет снизить частоту нейропатий на 60% (Strodter D. et al., 1995),

Несмотря на то, что в настоящее время считается доказанной аутоиммунная природа СД-1 (Один В.И., 2003), иммунологические нарушения при ДНП остаются до сих пор слабо изученными. В литературе имеются разрозненные сведения, касающиеся данного вопроса, которые свидетельствуют об участии иммунопатологических процессов в механизме развития ДНП (Vinic A. I. et al., 1995; Krendel D.A. et al., 1995). В то же время до сих пор не ясно, насколько велик вклад иммунных нарушений в процессы демиелинизации нервных волокон при ДНП.

Вместе с тем, за последние годы в терапии сахарного диабета стали использоваться такие биорегуляторы, как тималин, вилон и эпиталамин. В частности, В.Х. Хавинсон и Т.С. Шутак (2000) показали, что применение эпиталамина нормализует функцию сердечно-сосудистой системы при ин-сулиннезависимом сахарном диабете. Исследованиями С.В. Харинцевой (1991, 1996), В.Х. Хавинсона и др. (1999), А.А. Гармаевой (1991, 2003), С.В. Трофимовой (2004), Н.Н. Ключеревой (2005) и других установлено, что использование тималина, тимогена, вилона и ретиналамина при диабетической ретинопатии, наряду с явным улучшением зрения, приводит к нормализации иммунного статуса больных. Не исключено, что применение биорегуляторов в лечении диабетической нейропатии при СД-1 окажет положительное влияние на течение данного осложнения, приведя к замедлению процессов демиелинизации в нервных волокнах.

Учитывая важнейшую роль иммунопатологических сдвигов в развитии как самого СД-1, так и его осложнений, затрагивающих, в частности, нервную систему, в настоящей работе мы предприняли попытку оценить возможное значение специфических иммунных нарушений для патогенеза диабетической нейропатии и ее клинических проявлений. Полученные данные позволят разработать патогенетически обоснованное применение в терапии больных СД-1, осложненном развитием диабетической нейропатии, иммунокоррегирующих препаратов.

Цели и задачи исследования. Основной целью нашего исследования явилась оценка иммунного статуса и уровня аутоантител к основному белку миелина у детей, больных СД-1 с проявлениями диабетической нейропатии и разработка патогенетического обоснования использования имму-номодулятора тималина в терапии указанных осложнений.

В ходе работы нами решались следующие задачи:

1. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарную активность лейкоцитов, а также показатели периферической крови у детей, больных СД-1 без проявлений и с проявлениями диабетической нейропатии различной степени тяжести.

2. Исследовать уровень аутоантител классов IgA, IgM и IgG к основному белку миелина у больных СД-1 без наличия нейропатии и с ее проявлениями различной степени тяжести; оценить характер корреляционных взаимоотношений между показателями иммунитета и содержанием аутоантител к основному белку миелина.

3. Выяснить, как действует тималин на состояние клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарную активность лейкоцитов, показатели периферической крови и содержание аутоантител к миелину у больных с осложненным нейропатией течением СД-1.

4. Разработать патогенетически обоснованную схему применения ти-малина у больных СД-1, осложненном диабетической нейропатией.

Научная новизна. Впервые установлено, что у детей, страдающих СД-1, осложненном диабетической нейропатией, имеется повышение уровня аутоантител к основному белку миелина, сопровождающееся дисбалансом клеточного и гуморального иммунитета, а также снижением фагоцитарной активности лейкоцитов. Изменения со стороны иммунной системы характеризуются нарастанием абсолютного числа лимфоцитов, зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD3+, CD4+), Т-зависимых NK (CD3+, CD 16+, CD56+), Т-активированных лимфоцитов (CD3+, IILA-DR+), имму-норегуляторного индекса и В-лимфоцитов. У детей с проявлениями диабетической нейропатии снижено содержание NK(CD3- CD16+, CD56+) и иммуноглобулинов А, М, G.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет считать изменения клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарной активности лейкоцитов одним из звеньев патогенеза диабетической нейропатии. Значительный вклад в развитие этого осложнения вносят аутоиммунные процессы, о чем свидетельствует высокий уровень аутоантител к основному белку миелина у больных СД-1 с проявлениями нейропатии.

Повышение уровня аутоантител к основному белку миелина связано с развитием диабетической нейропатии, в связи с чем возможно внедрение в клиническую практику определение аутоантител к основному белку миелина с целью ранней диагностики осложнения, особенно в группах риска (течение СД-1 более 1 года, плохая компенсация заболевания).

В процессе исследования было выяснено, что традиционная терапия диабетической нейропатии (коррекция диеты, инсулинотерапии и применение антиоксидантов) сопровождается снижением уровня аутоантител к основному белку миелина, изменением показателей клеточного и гуморального иммунитета: уменьшением абсолютного количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов(СОЗ+), Т-хелперов (CD3+, CD4+), T-NK (CD3+, CD 16+, CD56+), Т-активированных лимфоцитов (CD3+, HLA-DR+), иммунорегу-ляторного индекса и В-лимфоцитов, повышением относительного числа NK-клеток (CD3-, CD16+, CD56+) и концентрации иммуноглобулинов А, М, G. Фагоцитарная активность лейкоцитов после традиционного лечения характеризуется нарастанием стимулированного фагоцитарного индекса и снижением базисного фагоцитарного числа. Под влиянием традиционной терапии не меняются корреляционные взаимоотношения между T-NK, NK, Т-активированными лимфоцитами и уровнем аутоантител к основному белку миелина.

Применение тималина в комплексе с традиционной терапией повышает относительное содержание Т-лимфоцитов (CD3+), T-NK (CD3+, CD 16+, CD56+), нормализует количество Т-активированных лимфоцитов (CD3+, HLA-DR+), уменьшает число NK-клеток (CD3-, CD 16+, CD56+), иммуно-регуляторный и базисный фагоцитарный индексы. Под воздействием тималина уровень аутоантител к основному белку миелина снижается, достигая показателей здоровых детей, а положительные корреляции между NK, Т-активированными лимфоцитами и аутоантителами к основному белку миелина меняются на отрицательные.

С целью коррекции иммунологических нарушений, развивающихся у больных диабетической нейропатией, снижения уровня аутоантител к основному белку миелина в комплеской терапии осложнения рекомендуется использовать тималин (в дозе 0,2 мг/кг, 1 раз в сутки в/м, на протяжении 10 дней) что, возможно, позволит замедлить развитие процесса демиели-низации при диабетической нейропати.

Положения, выносимые на защиту.

1. СД-1, осложненный диабетической нейропатией, характеризуется повышением уровня аутоантител к основному белку миелина, которое сопровождается дисбалансом клеточного и гуморального иммунитета, угнетением фагоцитарной активности лейкоцитов. Имеется положительная корреляционная зависимость между содержанием NK, Т-активированных лимфоцитов и концентрацией IgG к основному белку миелина, а также отрицательная связь между T-NK и ау-тоантителами класса IgM.

2. После лечения у больных диабетической нейропатией снижается содержание лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-киллеров и Т-активированных лимфоцитов, нормализуется число В-лимфоцитов, растет концентрация иммуноглобулинов и меняется фагоцитарная активность лейкоцитов. При этом традиционная терапия сопровождается уменьшением ИРИ, T-NK, повышением NK, стимулированного фагоцитарного индекса и падением базисного фагоцитарного числа, в то время как лечение тималином увеличивает ИРИ, T-NK, снижает NK, базисные фагоцитарный индекс и фагоцитарное число.

Традиционная терапия больных нейропатией приводит к сокращению уровня аутоантител к основному белку миелина, не изменяя их корреляционных отношений с лимфоцитами, после лечения тималином концентрация аутоантител достигает значений контрольной группы со сменой корреляционных связей на противоположные.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Вишнякова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ:

1 .У детей, больных сахарным диабетом 1 типа без проявлений диабетической нейропатии, увеличено количество Т-зависимых естественных киллеров (CD3+, CD 16+, CD56+), В-лимфоцитов, содержание IgA и IgM, повышен иммунорегуляторный индекс, снижено число NK (CD3-, CD16+,CD56+) и Т-активированных лимфоцитов (CD3+, HLA-DR+), а также - концентрация IgG. Для этих больных характерно падение стимулированного фагоцитарного индекса и рост базисного фагоцитарного числа.

2. У больных сахарным диабетом 1 типа с проявлениями диабетической нейропатии возрастает число лимфоцитов, Т-лимфоцитов (CD3+), Т-активированных (CD3+, IILA-DR+), Т-зависимых естественных киллеров (CD3+, CD 16+, CD56+), В-лимфоцитов, увеличивается иммунорегуляторный индекс и базисное фагоцитарное число. Одновременно у таких детей снижается содержание NK-клеток (CD3-, CD16+,CD56+), IgA, IgM и IgG, падает базисный и стимулированный фагоцитарные индексы.

3.У детей, больных сахарным диабетом 1 типа, наблюдается повышение уровня аутоантител IgA, IgG и особенно IgM к основному белку миелина, при этом нарастание содержания аутоантител связано с тяжестью диабетической нейропатии. Выявлено наличие у больных нейропатией прямых корреляционных связей между концентрацией аутоантител и числом Т-активированных лимфоцитов и NK. Одновременно с этим наблюдается обратная зависимость концентрации аутоантител и T-NK.

4.На фоне стандартной терапии диабетической нейропатии нормализуется содержание общего количества лимфоцитов, Т-клеток (CD3+), Т-активированных (CD3+, HLA-DR+) и Т-независимых естественных киллеров (CD3-, CD 16+, CD56+), повышается концентрация IgM и IgG, но уменьшается число T-NK (CD3+, CD 16+, CD56+) и базисное фагоцитарное число.

Стандартная терапия диабетической нейропатии приводит к снижению концентрации аутоантител к основному белку миелина, не влияя на их корреляционные отношения с Т-активированными лимфоцитами, NK и Т-NK.

5. Применение у больных диабетической нейропатией лечения тималином в сочетании со стандартной терапией приводит к повышению содержания зрелых Т-клеток (CD3+), Т-хелперов (CD3+, CD4+), Т-зависимых естественных киллеров (CD3+, CD 16+, CD56+), IgA, М и G, уменьшению числа NK (CD3-, CD16+, CD56+) и нормализации количества Т-активированных лимфоцитов (CD3+, HLA-DR+). На фоне применения тималина падает базисный фагоцитарный индекс и базисное фагоцитарное число. Одновременно с этим происходит восстановление до нормы общего уровня и среднего содержания гемоглобина в эритроците, числа тромбоцитов и лейкоцитарных индексов интоксикации.

После лечения тималином концентрация аутоантител к основному белку миелина достигает значений контрольной группы, а их корреляционные связи с Т-активированными лимфоцитами и NK изменяются на противоположные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать определение аутоантител к основному белку миелина классов IgG и IgM для диагностики доклинических стадий диабетической нейропатии.

2. Наряду с традиционной терапией диабетической нейропатии рекомендуется использовать иммуномодулятор тималин в дозе 0,2 мг/кг в сутки в течение 10 дней.