Роль института федерального вмешательства в обеспечении единства правового пространства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Рамазанова, Халисат Валерьевна

  • Рамазанова, Халисат Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Рамазанова, Халисат Валерьевна. Роль института федерального вмешательства в обеспечении единства правового пространства Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова, Халисат Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Конституционно-правовые основы обеспечения единства

правового пространства в Российской Федерации

§ 1. Понятие и содержание единого правового пространства как

конституционно-правовой категории

§ 2. Конституционные принципы обеспечения единства правового

пространства Российской Федерации

§ 3. Механизм обеспечения единства правового пространства и проблемы его реализации в Российской Федерации

ГЛАВА 2. Обеспечение единства правового пространства в условиях

федеративной организации Российского государства

§ 1. Место федерального вмешательства в механизме обеспечения

единства правового пространства

§ 2. Меры федерального вмешательства в обеспечении единства

правового пространства в Российской Федерации

§ 3. Федеральное вмешательство как мера конституционно-правовой ответственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль института федерального вмешательства в обеспечении единства правового пространства Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российской государственности, в том числе и в системе федеративных отношений, актуализируются вопросы, связанные с обеспечением единства правового пространства Российской Федерации. И если ранее проблемы обеспечения единства правового пространства лежали исключительно в плоскости приведения в соответствие с федеральной Конституцией конституций (уставов) и законов субъектов Федерации, то по мере развития федерального конституционного законодательства, в том числе и в сфере конкретизации полномочий субъектов РФ по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов, был расширен круг вопросов рассматриваемой проблемы. Так, для обеспечения существования согласованной, непротиворечивой системы законодательства Российского государства, основанного на конституционных принципах верховенства и прямого действия Конституции, как объективной необходимости функционирования федеративного государства, явно недостаточно механическое устранение противоречий. Требуют своего разрешения задачи по устранению юридических и правовых коллизий, пробельности законодательства, в том числе в сфере переданных субъектам Федерации полномочий, а также выработки эффективных и адекватных механизмов восстановления конституционной законности.

Актуальность проблемы взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а порой необходимость применения мер федерального вмешательства не вызывает сомнений в контексте обеспечения функционирования единства правового пространства на территории Российской Федерации. Таким образом, обеспечение единства правового пространства невозможно без согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Одной из наиболее

серьезных из них является отсутствие в законодательстве России эффективно действующих норм, регулирующих взаимодействие федерального центра с субъектами Российской Федерации в случае нарушения последними Конституции Российской Федерации и федерального законодательства.

Опыт существования федеративных государств показывает, что редко удается избежать споров между органами государственного управления различных уровней, между федерацией и субъектами, а также между самими субъектами. В связи с этим наблюдается острая необходимость введения четкого и действенного механизма согласования интересов как федерации, так и входящих в ее состав субъектов.

С учетом практики федеративного строительства в зарубежных государствах необходимо отметить, что в решении общефедеральных вопросов, и особенно во взаимодействии двух уровней государственной власти при осуществлении ими функций государства, необходим действенный контроль Федерации за ее субъектами, а также отлаженный механизм федерального вмешательства и принуждения как чрезвычайного средства правовой охраны федеральной Конституции, защиты прав и свобод человека и гражданина и других конституционно значимых ценностей.

Эти вопросы приобретают особую значимость для России с учетом специфики конституционной модели разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Возможности Российской Федерации в ее влиянии на дела субъектов шире, а в ряде случаев и радикальнее, нежели ответные возможности ее субъектов. Как известно, в федеративных отношениях центр всегда более инициативная сторона, к тому же ему надо думать о согласовании интересов Федерации и субъектов, а также о том, чтобы отдельный субъект не поставил свои локальные интересы выше общегосударственных, чтобы он, в конце концов, соблюдал «федеральную дисциплину»1.

1 Авакьян С.А. Конституционное право России: учебный курс: учеб пособие: в 2 т. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма: Инфра-М., 2010. С. 144.

В юридической литературе к проблемам, связанным с различными аспектами федеративных отношений, ученые-конституционалисты обращались не раз. Большинство научных трудов, затрагивающих федеративные отношения, проблемы обеспечения единства правового пространства, было выполнено на основе изучения нормативной правовой базы, материалов практики органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые впоследствии претерпели ряд существенных изменений. Вместе с тем, к сожалению, пока еще недостаточно исследованы институт федерального вмешательства и его роль в обеспечении единства правового пространства Российской Федерации. Необходимо также отметить отсутствие единых подходов к пониманию таких правовых категорий, как «институт федерального вмешательства», «единство правового пространства» и др. Недостаточно исследованы вопросы федерального вмешательства, конституционно-правовой ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации за нарушение Конституции Российской Федерации и федерального законодательства.

Отмеченные выше факторы обуславливают актуальность диссертационного исследования. Несовершенство конституционно-правового регулирования, оснований, порядка применения, а также пределов вмешательства Федерации в компетенцию субъектов, недостаточность научной разработанности указанной проблематики оказали решающее влияние на ее выбор в качестве объекта научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Институт федерального вмешательства в обеспечении единства правового пространства в Российской Федерации и в зарубежных федеративных государствах лишь в последние годы стал предметом научных исследований. В целом институт федерального вмешательства в условиях обеспечения единства правового пространства, а также смежные проблемы, связанные с федеративными отношениями в Российской Федерации, остаются

недостаточно исследованными с позиции комплексного конституционно-правового анализа.

Отдельные проблемы обеспечения единства правового пространства в Российской Федерации, его понятие, содержание, принципы и механизмы рассматривались в трудах С.М. Абулхановой, С.А. Авакьяна, В.Т. Азизовой, В.Г. Анненковой, А.Н. Артамонова, С.Н. Бабурина, И.Н. Барцица, А.И. Бобылева, JI.M. Ганцевой, В.М. Гончарук, В.В. Гошуляк, А.Ю. Гулягина, H.A. Гущиной, И.Г. Дудко, Ю.В. Егоровой, Н. Ельцова, И.В. Жужгова, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, А.Д. Керимова, М.Н. Козюка, P.M. Кочкарова, В.И. Крусса, JI.B. Лазарева, В.О. Лучина, Ш.Б. Магомедова, В.П. Малахова, A.B. Малько, В.И. Матузова, М.Н. Марченко, С.М. Миронова, A.M. Муртазалиева, Я.Е. Наконечного, В.А. Никонова, В.Д. Перевалова, В.М. Полежаева, Д.Ш. Пирбудаговой, H.A. Рябинина, С.А. Савченко, A.C. Саломаткина, С. Сомова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, А. Швецова, Ю.А. Юдина и других.

Исследованию единства правового пространства как элемента целостности государства посвящен ряд работ по проблемам федерализма таких ученых, как Р.Г. Абдулатипов, В. Бессарабов, В. Будылка, И.В. Левакин, С.С. Митрохин, А. Рыбчинский, С. Сомов, Ю.Н. Солодухин, В.А. Черепанов, В.Е. Чиркин, И.А. Умнова и другие.

Отдельные аспекты института федерального вмешательства фрагментарно рассматриваются в научных трудах российских исследователей, в частности, таких, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, A.C. Автономов, Ю.М. Алпатов, В.Г. Анненкова, В.А. Виноградов, C.B. Васильева, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь, И.В. Гончаров, М.В. Глигич-Золотарева, В. Гришин, P.M. Дзидзоев, А.Н. Домрин,

A.B. Игнатов, В.Ф. Калина, A.A. Кондрашев, И.А. Кравец, Г.Н. Комкова, И.В. Левакин, A.A. Ливеровский, В.О. Лучин, А.Н. Медушевский, М.Ю. Михайлова, C.B. Нарутто, Л.А. Окуньков, В.А. Рыжков, A.C. Саломаткин,

B.Н. Савин, С.С. Собянин, H.A. Филиппова, Т.Я. Хабриева, А. Чертков, В.Е.

Чиркин, О.И. Чистяков, Е.М. Шашкова, Т.Б. Шубина, И.А. Умнова, Ю.Н. Усенко и другие.

Проблемы применения мер конституционно-правовой ответственности исследуется в трудах С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.B. Безрукова, Д.С. Велиевой, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, М.В. Глигич-Золотаревой, В.Г. Ермакова, Т.Д. Зражевской, Н.В. Исаевой, Е.И. Колюшина, A.A. Кондрашева, Н.М. Колосовой, Г.А. Коробова, М.А. Краснова, В.И. Крусса, A.B. Кузько, С.И. Куракиной, JI.B. Лазарева, А.АЛ Ливеровского, М.А. Митюкова, Д.Ш. Пирбудаговой, С.С. Собянина, Ю.Н. Усенко, Е.Ю. Филатова, A.A. Фурсовой, Д.Т. Шона, Ю.Л. Шульженко и других.

Вместе с тем необходимо отметить, что институт федерального вмешательства в условиях обеспечения единства правового пространства Российской Федерации, с учетом динамики изменений, происходящих в государстве, остается недостаточно изученным в целом.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются изучение и анализ проблем конституционно-правового регулирования института федерального вмешательства в обеспечении единства правового пространства Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать сущность и содержание единого правового пространства как конституционно-правовой категории;

проанализировать основные принципы единого правового пространства Российской Федерации;

- исследовать механизм обеспечения единства правового пространства и проблемы его реализации в Российской Федерации;

- раскрыть понятие, сущность, цели и основное предназначение института федерального вмешательства в механизме обеспечения единства

правового пространства;

- на основе анализа действующего законодательства и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации обосновать необходимость федерального вмешательства в субъектах Российской Федерации с целью обеспечения единства правового пространства;

- проанализировать современное состояние конституционно-правового регулирования института федерального вмешательства в Российской Федерации, а также зарубежный опыт его правового регулирования в сфере обеспечения единства правового пространства;

- определить систему мер федерального вмешательства, применяемых в Российской Федерации в рамках обеспечения единства правового пространства, дать их характеристику;

установить основания, порядок введения федерального вмешательства с целью обеспечения единства правового пространства, а также определить конституционные пределы применения данного института;

- раскрыть сущность федерального вмешательства как меры конституционно-правовой ответственности за нарушение Конституции Российской Федерации и федерального законодательства органами государственной власти субъектов Федерации;

сформулировать предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования института федерального вмешательства в контексте обеспечения единства правового пространства.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации комплекса мер по обеспечению единства правового пространства, связанные с установлением правовых оснований привлечения к ответственности за нарушение Конституции Российской Федерации и федерального законодательства.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, формирующие институт федерального вмешательства Российской Федерации, его организационные основы, основания, меры и механизм

применения по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации, а также теоретические исследования в указанной сфере.

Методологической основой диссертационного исследования служит комплексный подход к анализу института федерального вмешательства в его динамической взаимосвязи с современным этапом развития федеративных отношений в Российской Федерации, основанный на конституционной интерпретации.

В ходе работы над диссертацией были использованы следующие методы: , метод сравнительного правоведения, формально-логический, диалектический, моделирование, прогнозирование, анализ и синтез, системный методы. На этой основе была предпринята попытка выявить определенные закономерности и тенденции в развитии процессов, связанных с формированием единства правового пространства и роли федерального вмешательства в механизме его обеспечения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых: М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, И.Г. Дудко, В.Д. Зорькина, А.Д. Керимова, В.И. Крусса, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, В.И. Матузова, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина.

Нормативную и эмпирическую основы исследования составили: Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы; решения Конституционного Суда Российской Федерации; федеральные законы; нормативные правовые акты Президента, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; законы субъектов Российской Федерации и другие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; документы и иные источники, отражающие место и роль института федерального вмешательства в обеспечении единства правового пространства Российской Федерации и позволяющие объективно исследовать возникающие при этом правовые проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном осмыслении и комплексном исследовании роли института федерального вмешательства в обеспечении единства правового пространства Российской Федерации в его конституционно-правовом и организационном аспектах как системы мер воздействия, применяемых в случае несоблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации федеральной Конституции и федеральных законов.

В диссертационном исследовании: выявлены пробелы правового регулирования в сфере обеспечения единства правового пространства и применения мер федерального вмешательства;

- выявлен механизм обеспечения единства правового пространства;

- определены пробелы в законодательном регулировании, связанные с реализацией мер конституционно-правовой ответственности;

- установлены юридические процедуры и меры федерального вмешательства в механизме обеспечения единства правового пространства Российской Федерации;

- доказано, что несоблюдение принципа приоритета норм федеральной Конституции над иными нормами права обусловлено дефицитом конституционного правопонимания, выраженном в неконституционном правоприменении;

- сформулированы предложения, направленные на совершенствование правового регулирования института федерального вмешательства и его роли в обеспечении механизма единства правового пространства Российской Федерации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Под единством правового пространства понимается конституционная характеристика правовой системы Российской Федерации как единой системы федерального права, которой соответствует единая система федерального законодательства, предполагающая как собственно

правовое регулирование, осуществляемое Федерацией, так и правовое регулирование, осуществляемое ее субъектами, основанное на конституционных принципах, закрепленных в Конституции Российской Федерации и выработанных в результате интерпретационной практики Конституционного Суда Российской Федерации, получивших свою нормативную конкретизацию в федеральных законах.

2. Конституционными принципами обеспечения единства правового пространства являются следующие принципы: верховенства и прямого действия Конституции (ст. 1, 2, ч. 2 ст. 4, ст. 15); признания и соблюдения прав и свобод человека и гражданина (ст. 2, 17, 18, 19, 55, 56); единства государственной власти и разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами Федерации (ст. 5, 71, 72, 73, 76, 77, 78); равноправия субъектов Федерации (ч. 4 ст. 5); самостоятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении своей деятельности в рамках предметов исключительного ведения субъектов Федерации (ст. 5, ст. 73); соотношения законов и иных нормативных правовых актов, принятых по предметам ведения Российской Федерации, предметам совместного ведения, предметов собственного регулирования субъектов Федерации (ст. 76); правовой определенности, нормативной достаточности, социальной справедливости, соразмерности и пропорциональности и др.

3. Исходя из конституционной сущности единого правового пространства, его обеспечение выступает в качестве конституционной цели, воплощение которой предполагает достижение соответствия между требованиями конституционных норм совершить (или воздержаться) определенные действия, направленные на реализацию конституционных принципов и суммой фактически последующих действий. При этом обеспечение реализации конституционных принципов единства правового пространства должно основываться на конституционном правопонимании и

и

конституционном правоприменении как единственно возможного способа достижения конституционной цели.

4. Обеспечение единства правового пространства - это конституционный процесс, представляющий собой правообеспечительную и правоприменительную деятельность специальных уполномоченных органов государства и других субъектов конституционного права, направленных на реализацию материально-правовых норм, а именно конституционных принципов формирования и функционирования правовой системы посредством их нормативной конкретизации, осуществление конституционного контроля и надзора и иных полномочий, способствующих достижению конституционной цели.

5. Механизм обеспечения единства правового пространства представляет собой систему уполномоченных органов власти, обеспечивающих реализацию конституционных принципов с помощью правовых форм и методов. Анализ структуры механизма обеспечения единства правового пространства свидетельствует о ее сложно-составном характере. Включение в механизм органов разного уровня, обладающих разными объемами полномочий в указанной сфере, требует определенной согласованности, а в необходимых случаях - и коррекции их взаимодействия на основе четко прописанных в соответствующих нормативных правовых актах, не противоречащих друг другу, Конституции и законам, процедур разделения и взаимодействия законодательной, исполнительной, судебной власти.

6. Федеральное вмешательство в механизме обеспечения единства правового пространства представляет собой систему юридических процедур и мер, применяемых федеральными органами государственной власти по отношению к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в случае нарушения последними обязанности соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство.

7. Федеральное вмешательство в механизме обеспечения единства правового пространства следует рассматривать как меру конституционно-правовой ответственности, основания, порядок и пределы применения которой установлены Конституцией Российской Федерации и действующим федеральным законодательством. Следовательно, применение мер федерального вмешательства допустимо исключительно в случае нарушения Конституции Российской Федерации и федерального законодательства органами государственной власти субъектов Российской Федерации, что позволяет выстраивать отношения между Федерацией и субъектами исключительно в правовой плоскости. Данные меры выражаются в приостановлении (прекращении) действия акта органа государственной власти субъекта Федерации (меры пресечения); в роспуске законодательного (представительного) органа субъекта Федерации, отрешении от должности высшего должностного лица субъекта Федерации (меры взыскания). Значит, применение федерального вмешательства должно быть конституционно обосновано.

8. К конституционным правонарушениям в сфере обеспечения единства правового пространства следует относить не только принятие органом государственной власти субъекта Федерации нормативного правового акта, не соответствующего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам (действие), но и непринятие органом государственной власти субъекта Федерации нормативного правового акта в пределах своих полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством (бездействие). В связи с этим необходимо законодательно закрепить основания и порядок привлечения к ответственности за нереализацию органами государственной власти субъектов Федерации возложенных на них Конституцией Российской Федерации полномочий.

9. Обоснована позиция, в соответствии с которой основанием применения мер конституционно-правовой ответственности, а следовательно

и применения федерального вмешательства, должно быть судебное решение, устанавливающее факт конституционного правонарушения. В связи с этим необходима законодательная конкретизация положений ч. 4 ст. 9, п. «а» ч. 2 ст. 29.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части, касающейся формулировки «установлены соответствующим судом», исходя из конституционной компетенции судебных органов: факт противоречия нормативного правового акта органа государственной власти субъекта Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам устанавливается исключительно Конституционным Судом Российской Федерации; факт противоречия нормативного правового акта органа государственной власти субъекта Федерации федеральным законам -судом общей юрисдикции.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем положения, выводы и научно обоснованные рекомендации дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению проблем реализации Конституции Российской Федерации, федерализма, организации и деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, механизмов обеспечения единства правового пространства Российской Федерации. Проведенное в работе комплексное конституционное исследование института федерального вмешательства в Российской Федерации, его теоретических и конституционно-правовых основ, оснований, мер и процедур применения для обеспечения единства правового пространства Российской Федерации позволило сформулировать рекомендации, которые могут быть применены при разработке концептуальных проблем как конституционного права, так и других отраслевых юридических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в работе предложения могут применяться в процессе разработки нормативных правовых актов, регулирующих отдельные аспекты федеративных отношений. Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов в ходе преподавания дисциплин «Конституционное право Российской Федерации» и «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурсов по проблемам науки конституционного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет». По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных статей, в том числе три - в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (Закон и право. М., 2008. № 12; Вестник экономики, права и социологии. Казань, 2011. № 1; Право и политика. 2012. № 2).

Ключевые теоретические положения и выводы диссертации были представлены на Второй международной научно-практической конференции «Теоретические и правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Махачкала, 28-29 сентября 2008 г.) и Третьей международной научно-практической конференции «Теоретические и правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Махачкала, 6 декабря 2009 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение единого правового пространства: мониторинг законодательства субъектов Российской Федерации» (г. Махачкала, 26-28 сентября 2011 г.).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. Конституционно-правовые основы обеспечения единства правового пространства в Российской Федерации

§ 1. Понятие и содержание единого правового пространства как конституционно-правовой категории

Исследование проблем обеспечения единого правового пространства в последнее время стало одним из важных направлений развития современной юридической мысли. Так, все чаще в научной литературе встречается мнение относительно того, что единое правовое пространство является новой юридической категорией, понятийный аппарат, признаки, принципы и структура которой нуждаются в тщательной конституционно-правовой разработке1.