Роль капитала как социальной силы в процессе формирования гражданского общества в России: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гайнутдинова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гайнутдинова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Особенности становления российского капитала и проблемы взаимоотношений основных социальных сил: труда и капитала
§1. Особенности становления российского капитала
1.1. Общественно-политические предпосылки и источники формирования российского капитала.
1.2. Структура российского бизнеса и вопросы саморегулирования.
§2. Социальные противоречия между трудом и капиталом
2.1. Проблемы взаимоотношений социальных сил: труда и капитала.
2.2. Регулирующая функция государства.
ГЛАВА II. Капитал в формировании гражданского общества в России
§1. Историческая миссия российского капитала
1.1. Системный кризис и начальный период становления гражданского общества.
1.2. Капитал как фактор преодоления системного кризиса в обществе.
§2. Гражданское общество как фактор регулирования тенденций капитала
2.1. Цивилизующая функция гражданского общества.
2.2. Внутренние и внешние факторы формирования социальной ответственности российского бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль капитала как социальной силы в процессе формирования гражданского общества в России: Социально-философский анализ»
В настоящее время российской философской мыслью разрабатывается новая теория общественного устройства на основе усиления практической функции философии, в частности, создании теории формирования гражданского общества в России. Выбор стратегии формирования гражданского общества связан с представлением гражданского общества как нового типа общественной формации, в основе которой лежит принцип согласия основных социальных сил общества (труда, капитала и государства), обеспечивающий единство общества как целого. Принципы достижения такого состояния основаны на ценностях свободы, справедливости и солидарности и требуют разработки стратегии участия всех социальных сил.
Особо следует сказать об ответственности российского капитала, имеющего специфическую историю первоначального накопления и больше всех выигравшего от либеральных реформ в стране. Бизнес и капитал как социальная сила, если не хотят остаться изолированным меньшинством, должны продемонстрировать образцы социально-ответственного поведения, без которого формирование гражданского общества с присущими ему ценностями окажется невозможным.
По капитал может стать более эффективной социальной силой, способной к трансформационным преобразованиям, лишь сформировав идеологию, а также стратегию и тактику своего участия в процессе формирования нового общества на базе общественного консенсуса. Если социалистическое прошлое нашей страны было построено на основополагающей роли труда, как социальной силы, способной изменить общественное устройство в интересах большинства общества, то новый исторический этап развития страны должен учитывать новую историческую реальность - возникновение российского капитала.
Стратегия действий капитала как социальной силы не может определяться независимо и вне отношений с другими социальными силами: трудом и государством. Труд, капитал и государство в целях развития российского общества, конкурентоспособного в формирующемся глобальном пространстве, должны основываться на новых принципах отношений и выйти на новые способы сосуществования.
Актуальность диссертации заключается в том, что в ней дается ориентирующая практику общественного сознания интеллектуальная модель гражданского общества с определением способов взаимодействия основных социальных сил, и определяется роль капитала на пути достижения сущностных ценностей гражданского общества. В современном обществе с характерной для него сложностью внутренних взаимосвязей и отношений радикальное обновление социальных представлений и их организаций в единую систему возможно лишь в том случае, если они будут опираться на отвечающие практическому опыту научные или идеологические концепции, интенсивно коммуницируемые массовому сознанию. Представления, устойчиво мотивирующие гражданскую активность нового класса собственников, способны сложиться в российском обществе лишь в неразрывной связи с развитием демократического сознания, что требует широкого притока в общественное сознание новых концептуальных знаний о демократических принципах и нормах общественной жизни.
Предметом данного исследования является капитал как социальная сила, которая выступает как объективное отношение, проявляющееся через действия субъектов - носителей этих отношений. Появление новой социальной группы в структуре общества заставляет осмыслить роль этой группы в формировании гражданского общества в России.
Теоретическую основу данной работы составляют труды классиков философской и экономической мысли, посвященные проблемам становления гражданского общества как демократического института. Изучение этих проблем, прежде всего, связано с работами Платона, Аристотеля, Д.Локка, Ш.Монтескье, А.Ферпосона, А.Смита, Т.Гоббса и др., так как их концепции составляют основу институционального подхода анализа проблем гражданского общества в западной социальной философии и политологии. В работах этих авторов были уточнены очертания социально-философской идеи гражданского общества и разработан категориальный аппарат.
Дальнейшее развитие и новые подходы в разработке проблем гражданского общества связаны с именами И.Канта, В.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, Л.Токвиля, К.Шмидта, М.Вебера, А.Гумбольдта, С.Франка, Х.Арендт, Ю.Хабермаса, М.Фуко, Н.Лумана, Т.Парсонса, Ч.Тэйлора, А.Селигмэна, Дж.Л.Коэна, Э.Арато и других. Проблема гражданского общества в ее социально-философском аспекте представлена и в современной отечественной философии. К ней обращались Г.Дилигенский, В.Марахов, А.Ахиезер, Ю.Солонин, В.Гуторов, В.Ачкасов и др., идеи которых в той или иной степени использованы в диссертационном исследовании.
Не менее значимыми в формировании исследовательских подходов к выявлению роли капитала как социальной силы в процессе формирования гражданского общества явились результаты исследований российских авторов А.Зубова, Е.Басипой, В.Волкова, А.Хлопина, О.Хархордина и других, посвященные различным специальным аспектам этой темы.
Одной из главных отличительных особенностей исследования проблем гражданского общества и роли капитала как социальной силы в процессе его формирования в пашей стране, стало последовательное использование теоретико-методологических принципов, позволивших удержать целостный взгляд на феномен гражданского общества в синтезе его социально-философского анализа и предопределить институциональные и системные характеристики гражданского общества.
Методология социально-философского анализа роли капитала как социальной силы в процессе формирования гражданского общества основана, прежде всего, на том, что социальная философия, поднимая наиболее общие вопросы функционирования и развития общества, выступает теоретико-методологической основой. Социально-философский уровень позволяет осуществить постановку проблемы в наиболее общем виде и определить принципиальные пути ее решения. Учитывая, что основные проблемы формирования гражданского общества находятся на стыке различных наук, теоретико-методологическая база данного исследования обеспечивается средствами комплексного социально-философского анализа на стыке экономики, философии, социологии, конфликтологии и политологии. Это дает основание охарактеризовать базовый подход в исследовании как междисциплинарный, где философии отводится интегрирующая функция.
Социально-философский анализ роли капитала в формировании гражданского общества предполагает использование определенных категорий: общество, система, формация, общественные отношения, общественное сознание, гражданское сознание, социальная стратификация, социальные субъекты, социальные силы, социальные группы, класс и слой, капитал и труд, государство, гражданское общество, политические институты и т.д.
В качестве аналитического инструментария в работе используются такие принципы социальной синергетики как открытость, взаимообусловленность, проблема хаоса и порядка, неравновеспость, равенство случайности и необходимости в условиях неустойчивости системы и др.
При анализе используется культурологический, цивилизационный и формационпый подходы, каждый из которых высвечивает свою специфическую траекторию в развитии гражданского общества.
Определяющим фактором в разработке стратегии и тактики формирования гражданского общества является формационный подход, объясняющий суть российского этапа формирования гражданского общества, особенностью которого является несформированность общественной надстройки ввиду незаконченности социальной стратификации общества. Гражданское общество должно пройти путь от предварительного к формационному периоду, когда и надстройка, включая ее важнейший элемент - государство, будет соответствовать не только экономическому базису, но и человеческой природе. В работе разграничивается история идеи гражданского общества и этапы ее реализации на российской почве. Для анализа основ гражданского общества и правовой государственности с точки зрения экономической свободы и независимости индивида исследуется экономический базис современного российского государства, и выявляются перспективы его влияния при переходе к гражданским «цивилизованным» формам взаимоотношений в обществе. Однако речь идет лишь о базисной роли экономики в жизни общества, устремления которого в конечном итоге предопределяют основные черты общественных изменений. В исследовании учитывается, что детермипационное воздействие экономики на прочие феномены социальной жизни часто осуществляется не в прямой постановке, а в опосредованной «резонансной» форме, т.к. экономика нередко влияет на духовную сферу, отразившись предварительно во множестве промежуточных факторов социального и политического плана. Сама духовная жизнь общества при этом оказывает влияние и на вектор действия капитала. Вместе с тем важно констатировать, что экономические отношения выполняют детерминирующую роль в содержании и xapaicrepe общественных отношений.
Таким образом, гражданское общество по своей сути должно соответствовать не только экономическому базису, далекому от своей завершенности ввиду неопределенности прав собственности в России, но и определенным культурным и социально-психологическим установкам, характеризующих новый тип личности.
Так как сущность гражданского общества определяется через общезначимые ценности, которые должны выступать целыо каждой социальной силы в развитии общества, то средства достижения этой цели в работе осмысливаются в рамках не только структурно-функционального анализа, но и с точки зрения исторической динамики, через попытку выявить в ней закономерные, причинно-следственные связи. Таким образом, методологической основой данного исследования является и один из определяющих методов социальной философии - прогнозирование, что позволяет оценить перспеютты общественного развития и одновременно наметить те проблемы, которые необходимо решать социальным силам, в том числе капиталу в ходе этого развития. Прогностическая функция позволяет дать прогноз путем выявления тенденций формирования гражданского общества, используя при этом методы экстраполяции, проецирования, моделирования, исторической аналогии и т.д.
В работе осуществляется моделирование структурных общественных связей гражданского общества па основе формирования готовности капитала к определенным действиям. В этом пространстве моделируется системообразующий фаетор гражданского общества - стратегия участия основных социальных сил, проектирующих свои собственные действия. Отрабатывается система связей с социальными партнерами по реализации принципов солидарной деятельности в процессе формирования гражданского общества.
Исследование основывается на сравнении двух соперничающих традиций в истории теоретической мысли. С одной стороны, это либеральная традиция индивидуальной свободы человека, с другой - современные теории либерального эгалитаризма. В первой - государство воздействует на экономику, но только такими законами, которые соответствуют естественному праву, основными постулатами которого являются священность и неприкосновенность частной собственности, исходя из понимания свободы как высшей ценности. Иные взгляды на государственное вмешательство в экономику нашли выражение в современных теориях либерального эгалитаризма, в которых тенденция к выравниванию социального положения в обществе четко обозначена. Однако, учитывая экономические, природные, культурные и национально-исторические особенности Российского государства, автор придерживается точки зрения, что России в наибольшей степени подходит модель «смешанного» общества, построенная на фундаментальных возможностях балансирования между этими теориями и основанная на базе трех экономических школ в рамках концепции государственного регулирования: неоклассической школы, монетаризма и кейнсианства. Особое внимание в работе уделяется кейнсианству, как единственной из всех рыночных концепций, идеи которой были положены в основу политики перераспределения доходов и создания системы социального страхования в большинстве стран Западной Европы, определяемых как «социальные государства».
Социально-философский анализ роли капитала как социальной силы в процессе формирования гражданского общества касается всеобщих, инвариантных свойств капитала, т.е. когда речь идет «о капитале вообще» и выявляет его общие закономерности, касающиеся условий формирования, структуры, динамики, формируя тем самым, методологические принципы познания действий капитала. Методологически «капитал вообще» - это сложнейшая концептуальная модель, которая воплощает в себе реальные отношения сходства и подобия между конкретными видами капитала, обусловленные структурой собственности. Социально-философский анализ позволяет обнаружить общее в структуре, функциях, динамике, формах проявления социальной активности и т.д., присущее всему спектру капитала. Таким образом, поиятие «капитал вообще» заключает в себе смысловое единство общих инвариантов строения, функционирования и развития. Структурно-функциональный анализ капитала раскрывает специфику его строения, проблемы функционирования и перспективы краткосрочного и долгосрочного развития.
Социально-философский анализ роли капитала основан на взаимообусловленности всех социальных сил общества, включая труд и государство, от цивилизованного взаимодействия которых зависит перспектива формирования гражданского общества в России, как нового состояния социума. Этот тезис базируется на плюралистическом подходе, исходящем из того, что части общественной системы находятся в координационной зависимости, а потому, исключается доминантная роль какой-то одной части целостной системы, т.к. доминирование или опережающее развитие одной из составляющих нарушает эволюционность развития гражданского общества. Неравенство выливается в дисбаланс прав и обязанностей, в неудовлетворенность одной из сторон и ее закрытость для взаимодействия с другими.
Целью данной работы является выявление роли капитала как социальной силы в процессе формирования гражданского общества в России через определение сущности, ценностей и целей гражданского общества. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
• анализа общественно-политических предпосылок и источников формирования российского капитала;
• характеристики сложившейся структуры бизнеса и зарождающихся форм саморегулирования рынка;
• определения основных противоречий между социальными силами - трудом и капиталом и возможных форм участия государства в регулировании рыночных отношений;
• анализа причин системного кризиса и условий становления гражданского общества в начальный период реформирования страны;
• определения роли капитала как социальной силы в преодолении системного кризиса;
• определения сущностных ценностей гражданского общества;
• выделения цивилизующей функции гражданского общества как фактора регулирования тенденций капитала;
• определения факторов формирования социальной ответственности российского бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной философии выделяется роль капитала как социальной силы в процессе формирования гражданского общества в России. Научная новизна работы заключается в следующем:
• дается определение капитала как социальной силы;
• анализируются сущностные аспекты российского капитала, специфика его генезиса, особенности формирования и функционирования, проблемы его взаимоотношений с другими социальными силами, перспективы его влияния па становление гражданского общества, что по-новому определяет способ его бытия и роль в обществе;
• при анализе строения капитала и определении образующих его частей, выделяется их специфика, координационные и субординационные зависимости между ними, их связь с общим целым, выявляются интегративные эффеюы их взаимодействия;
• структурно-функциональный анализ капитала раскрывает закономерности его функционирования, на основании которых выявляются механизмы системной целостности, и определяется место и перспеютшы участия представителей отдельных видов собственности в процессе формирования гражданского общества;
• капитал рассматривается в качестве равноправного субъекта социальных преобразований в российском обществе;
• анализируются сущностные аспекты понятия «гражданское общество», определяющие форму и содержание связи основных субъектов гражданского общества: труд, капитал и государство в единый способ гражданской жизни;
• гражданское общество выступает консолидирующей идеей, стратегией согласия основных социальных сил: труда, капитала и государства, правовые рамки которого обеспечиваются государством;
• определяется роль капитала в укреплении государства в структурно-организационном плане, обеспечивающего на основе права само существование капитала;
• моделируется система связей капитала с социальными партнерами по реализации принципов солидарной деятельности в процессе формирования гражданского общества;
• через анализ проблем социальной динамики капитала выявляются импульсы изменений общественной жизни, раскрывающие характер, цели, направленность влияния капитала как социальной силы на развитие общества;
• роль капитала как социальной силы в формировании гражданского общества определяется сущностью, ценностями и целями гражданского общества;
• стратегия и тактика участия капитала в процессе формирования гражданского общества обусловлена не только отношениями с другими социальными силами - трудом и государством, но и добровольно взятыми на себя социальными обязательствами, формирующимися в контексте сущностных ценностей гражданского общества: свободы, справедливости и солидарности и характеризующие степень зрелости капитала как социальной силы.
Философско-теоретические подходы и выводы исследования могут применяться в разработке теории социальной философии, в конфликтологии, в политологии. Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшей разработки социально-философской теории гражданского общества, стратегии и тактики участия социальных сил в процессе формирования гражданского общества в России. Материалы исследования могут быть полезны при создании системы гражданского образования для повышения уровня гражданской культуры в обществе, в образовательно-просветительской работе по социальной ориентации бизнеса и в разработке социально-значимых программ общественных организаций, предпринимательских союзов и идеологических установок политических партий.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гайнутдинова, Людмила Александровна
Заключение.
В диссертации дан целостный социально-философский анализ роли капитала как социальной силы в процессе формирования гражданского общества в современной России. Роль капитала в процессе формирования гражданского общества определяется сущностью, ценностями и целями гражданского общества. Стратегия и тактика участия капитала обусловлена не только отношениями с другими социальными силами - трудом и государством, но и добровольно взятыми па себя социальными обязательствами, формирующимися в контексте сущностных ценностей гражданского общества: свободы, справедливости и солидарности и характеризующими степень зрелости капитала как социальной силы.
Новая историческая реальность заключается в том, что именно от капитала зависит процесс формирования базы новых социально-экономических и социально-политических отношений в обществе. Появившийся класс собственников больше всех выиграл в результате либеральных реформ в России и на современном этапе имеет достаточно и финансовых, и организационных, и интеллектуальных ресурсов, чтобы активно включиться в процесс формирования нового общества, основанного па принципах общественного консенсуса.
Задача капитала как социальной силы заключается в осуществлении своей деятельности в рамках нормативного пространства, поддерживая этим устойчивость и упорядоченность правового поля, и юридическое равенство всех субъектов общества перед законом, допуская «свободу в рамках закона». Функционируя в правовом пространстве, капитал должен ориентироваться на сущностные ценности гражданского общества, поддерживая государство в структурно-организационном плане, так как государство и гражданское общество в свою очередь защищают капитал и создают условия для его функционирования. Отсюда, укрепление государства и формирование гражданского общества является первоочередной задачей современного этапа развития российского общества в качестве условия существования самого капитала. Попытки ослабления роли государства приведут к ослаблению перспектив формирования гражданского самосознания, ведущей функцией которого, по выражению Ф.Хайека, является конструирование социального идеала, а в более общем плане - парадигма «расширяющейся социальной упорядоченности».
Формирование у нового класса собственников гражданского самосознания - процесс и результат выработки в обществе относительно устойчивой осознанной системы представлений, его идеала. Это ряд представлений и оценочных суждений относительно статуса и перспектив развития общества в целом. Гражданское самосознание является ориентиром гражданского поведения личности, на основе которого целенаправленно строятся взаимоотношения в обществе, и формируется отношение социальных сил к своей роли в обществе, заключающейся в осознании субъектом самостоятельной деятельности, целостной оценки своей роли, целей, интересов, идеалов и мотивов поведения. Из юридических и нравственных обязательств, налагаемых договором, законом, общественным мнением, совестью отдельного гражданина, вытекают обязанности личности, сформулированные в виде гражданского долга.
На основании гражданского сознания проявляется гражданская инициатива - форма спонтанной коллективной самоорганизации для взаимопомощи или защиты своих интересов, стремление к прямому участию в решении социальных и экономических вопросов. Гражданская инициатива подразумевает способность групп ассоциированных интересов, социальных сил, в том числе капитала, а также и отдельных граждан согласовывать свои интересы и цели, формализовать проблему, предложить конструктивный подход к ее решению и вступить в диалог с другими социальными силами или гражданами по решению данной проблемы. Развитие у субъектов капитала гражданского сознания на основе принципов социальной ответственности придаст устойчивость всему обществу.
В работе определены векторы развития гражданской активности нового класса собственников в целом в рамках модели общественного устройства на принципах гражданского сосуществования, ориентирующей практику повседневной деятельности. В демократическом обществе капитал как социальная сила не может себе позволить руководствоваться исключительно собственными интересами. Приближать политическую реальность к своим предпочтениям капитал должен опосредованно, через общественные институты и политические партии, считаясь с пожеланиями избирателей. Это единственный путь к гражданскому обществу, в котором интересы капитала соединяются с интересами граждан.
Для капитала как социальной силы на пути формирования гражданского общества образ окружающих социальных обстоятельств должен стать объектом его собственной активности, то есть ощущением собственных возможностей воздействия на эти обстоятельства. И в то же время образ своих связей с другими реальными или потенциальными социальными силами, позволяющих действовать в общих интересах и целях. Сочетание этих образов является необходимым условием выработки типа общественного сознания и поведения, характерных для гражданского общества.
Возможность осуществления капиталом своей исторической миссии па пути преобразования российского общества зависит от развития гражданского сознания и социальной ответственности у класса собственников, поддержкой им условий честной конкуренции на основе принципов рыночной социальности, стремлением к институциональным способам разрешения возникающих конфликтов.