Роль криоповреждения субклеточных структур в нарушении синтеза белка бесклеточной системы из печени крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.22, кандидат биологических наук Загнойко, Виктор Иванович

  • Загнойко, Виктор Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ03.00.22
  • Количество страниц 146
Загнойко, Виктор Иванович. Роль криоповреждения субклеточных структур в нарушении синтеза белка бесклеточной системы из печени крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.22 - Криобиология. Харьков. 1984. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загнойко, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. РЕГУЛЯЦИЯ ТРАНСЛЯЦИИ В КЛЕТКАХ ЭУКАРИОТОВ

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЛОК-СИНТЕЗИРУЮЩЕГО АППАРАТА КЛЕТКИ ПРИ 3AM0PA

ЖИВАНИИ-ОТТАИВАНИИ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАМОРАЖИВАНИЯ-ОТТАИВАНИЯ НА ЛИ30

СОМЫ И МИТОХОНДРИИ.

РАЗДЕЛ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I.I. Методы выделения субклеточных структур и тканевых препаратов

1.2. Бесклеточная белок-синтезирующая система из клеток печени крыс.

1.3. Методы, применявшиеся для очистки ингибитора белкового синтеза.

1.4. Методы изучения структуры мембран

1.5. Аналитические методы

1.6. Постановка криобиологических исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 2. ВКЛАД СУБКЛЕТОЧНЫХ ФРАКЦИИ В НАРУШЕНИЕ

ПРОЦЕССОВ БИОСИНТЕЗА БЕЖА ПРИ ЗАМОРАЖИ

ВАНИИ-ОТТАйВАНИИ.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТЕПЕНИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИ30С0М И МИТОХОНДРИЙ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ-ОТТАИВАНИИ И ВЫХОДА ИНГИБИТОРА БЕЛКОВОГО

СИНТЕЗА.

ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ И УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ ИНГИБИТОРА ТРАНСЛЯЦИИ ИЗ МИТОХОНДРИЙ ПЕЧЕНИ

КРЫС.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ КРИОПРОТЕКТОРОВ НА ИН-ГИБИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА ЛИ30С0М И МИТОХОНДРИИ В ОТНОШЕНИИ БЕЛОК-СИНТЕЗИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ БЕСКЛЕТОЧНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ

ОТТАИВАНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль криоповреждения субклеточных структур в нарушении синтеза белка бесклеточной системы из печени крыс»

Широкое применение в народном хозяйстве методов низкотемпературного хранения биологического материала позволило создать ряд высокоэффективных технологий криоконсервирования клеток крови, костного мозга, тканей, микроорганизмов и т.д. Г 37, 55,62,64,95,100,110 3 . Вместе с тем, несмотря на достигнутые успехи, становится ясным, что дальнейший прогресс в этом направлении невозможен без глубокого изучения фундаментальных биохимических механизмов, лежащих в основе процессов криоповреж-дения и репарации структур клетки. В настоящее время интенсивно развиваются экспериментальные исследования, касающиеся выяснения природы криолабильности и криорезистентности биологических мембран Е10,12,III,178 J , ферментных систем С 215,221,227j, выяснены некоторые общие закономерности механизмов криоповреж-дения и криопротекции клеточных суспензий С 11,43,62,63,164,173, 177 J .

Одним из ключевых биохимических процессов клетки, определяющих ее функциональную полноценность и уровень репаративных возможностей, как известно, является биосинтез белка. Однако, как показывает анализ литературных данных, механизмы криоповрежде-ния белок-синтезирующего аппарата клеток и особенности его функционирования после криоконсервации биологического материала изучены недостаточно. Имеются лишь единичные исследования,в которых изучалась суммарная белок-синтезирующая активность различных клеток и тканей в условиях замораживания 116,20-23,61,65 J или криолабильность отдельных звеньев белок-синтезирзгющей системы - ДНИ, РНП полирибосом и др. С46-50,72,73,ИЗ,133,196,236 Практически не освещенным до настоящего времени остается вопрос о влиянии замораживания-оттаивания и возможных механизмах криоповреждения и криопротекции конечного звена белок-синтези-рующей системы клетки - трансляции, хотя именно этот этап во многом определяет количественный и качественный уровень суммарного белкового синтеза в клетке. Имеющиеся немногочисленные работы по данной проблеме, выполненные на бесклеточных системах, показывают,что криочувствительность отдельных компонетов белкового синтеза во многом зависит от источника их выделения.Так, установлено, что белок-синтезирующая активность бесклеточных систем,выделенных из зародышей пшеницы или клеток асцитной карциномы Кребс Понижается при замораживании-оттаивании в результате криоповреждения факторов инициации Г261. С другой стороны, показано, что бесклеточная система белкового синтеза из печени крыс, характеризуется криорезистентностью [227,тогда как замораживание гомогената и тканевых препаратов печени крыс приводит к значительному торможению белок-синтезирующей активности. Отмеченные факты явились исходной теоретической предпосылкой для обоснования рабочей гипотезы, согласно которой тормозящее влияние замораживания-оттаивания на белковый синтез in

Situ может быть обусловлено не только первичным криоповреж-дением определенных компонентов белок-синтезирующей системы,но и воздействием на этап трансляции факторов вторичного порядка-ингибиторов (или ингибитора), освобождающихся из поврежденных клеточных структур.

Учитывая изложенное, целью данной работы явилось выяснение причин криоповреждения белок-синтезирующего аппарата в клетках печени крыс после замораживания-оттаивания и возможности ее защиты некоторыми криопротекторами.

Конкретными задачами данного исследования являлось:

1. Выяснить вклад повреждения отдельных субклеточных структур (ядер, митохондрий, лизосом и микросом), подвергавшихся замораживанию-оттаиванию в угнетение биосинтеза белка в бесклеточной системе из печени крыс;

2. Установить взаимосвязь степени структурных изменений лизосом и митохондрий при замораживании-оттаивании и выхода ингибитора белкового синтеза;

3. Выделить и дать характеристику возможного ингибитора трансляции, освободившегося из митохондрий печени крыс при замораживании-оттаивании;

4. Исследовать возможность криопротекции выхода ингибитора белкового синтеза при замораживании-оттаивании лизосом и митохондрий с помощью некоторых криопротекторов (глицерин, диме-тилсульфоксид).

В работе впервые изучена роль криоповрездения субклеточных структур в нарушении синтеза белка. Показано, что в процес' се замораживания-оттаивания гомогената печени крыс происходит значительное угнетение белок-синтезирующей активности, обуслов' ленное влиянием на этап трансляции ингибиторов, освобождающихся из субклеточных структур лизосом и митохондрий. Ингибирую-щие свойства лизосом в отношении белок-синтезирующей активности связаны с освобождением из них активной рибонуклеазы. Уровень освобождения ингибитора из лизосом существенно зависит от выбранного режима замораживания-оттаивания, в то время как выход ингибитора из митохондрий происходит при всех исследуемых режимах холодового воздействия. Ингибитор белкового синтеза, поступающий из митохондрий, локализуется в митопластах.

Установлено, что различия в угнетении синтеза белка в результате действия низких температур объясняются неодинаковой степенью разрушения субклеточных органелл. Митохондрии обладают большей криолабильностью, чем лизосомы. Показано, что переохлаждение суспензии митохондрий до температуры кристаллизации свободной воды не приводит к высвобождению ингибитора синтеза белка. Выход ингибитора из органелл происходит с момента кристаллизации и достигает своего максимума при эвтектической температуре среды замораживания.

В работе впервые сделана попытка выделения и определения природы ингибитора трансляции, освобождающегося в результате замораживания-оттаивания из митохондрий печени крыс. Установлено, что ингибитор представляет собой вещество белковой природы, молекулярный вес которого находится в пределах 20000100000. Ингибитор не является РНКазой, АТФазой или протеиназой.

Показана возможность криопротекции выхода ингибиторов при различных режимах замораживания- оттаивания митохондрий и ли-зосом с помощью криопротекторов - глицерина и ДМС0.

Работа является фундаментальным исследованием, посвященным изучению причин криоповреждения белок-синтезирующего аппарата в клетках печени крыс после замораживания-оттаивания и возможности ее защиты некоторыми криопротекторами. Полученные результаты расширяют существующие представления о действии замораживания-оттаивания на состояние белок-синтезирующего аппарата в клетках печени и имеют практическую значимость для обоснования оптимальных температурных режимов замораживания и выбора криопротекторов с целью разработки эффективных способов криоконсер-вации биологического материала.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: П-м Всесоюзном симпозиуме "Структура и функции лизосом" (Новосибирск, 1980); Девятой конференции молодых ученых Института проблем криобиологии и криомедицины АН УССР (Харьков, 1981); 1У-м Украинском биохимическом съезде (Днепропетровск, 1982).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертационная работа выполнена в Институте проблем криобиологии и криомедицины АН УССР. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ института, номер государственной регистрации 79015696, а также по Всесоюзной проблеме № 2.28.8; задание №2.28.8.24 "Структура и функции биологических мембран".

Заключение диссертации по теме «Криобиология», Загнойко, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

1. Замораживание-оттаивание гомогената печени крыс вызывает снижение его белок-синтезирующей активности, которое обусловлено влиянием на этап трансляции ингибиторов из поврежденных лизосом и митохондрий.

2. Ингибирующее влияние криоэкстракта лизосом в отношении белок-синтезирующей активности бесклеточной системы из печени крыс максимально проявляется при медленных режимах замораживания-оттаивания фракций органелл и связаны с освобождением из лизосом активной рибонуклеазы.

3. Основной вклад в угнетение синтеза белка при замораживании-оттаивании вносят поврежденные митохондрии, ингибирующие свойства криоэкстракта которых в этом отношении в равной мере проявляются при различных режимах замораживания-оттаивания фракций органелл.

4. Освобождение ингибитора белкового синтеза из митохондрий коррелирует со степенью криодеструкции мембранных структур и происходит главным образом на этапе фазовых переходов воды -от температуры кристаллизации до точки эвтектики среды замораживания.

5. Получен частично очищенный препарат ингибитора трансляции, выделяющийся при замораживании-оттаивании из митохондрий печени крыс. При степени очистки в 100 раз удельная ингибирующая активность препарата увеличивается в 60 раз.

6. Ингибитор представляет собой вещество белковой природы, молекулярная масса которого находится в пределах 20000-100000. Ингибитор не является ШКазой, АТ&азой или протеиназой.

7. Глицерин и диметилсульфоксид в концентрациях, превышающих соответственно 15% и 10%, снижает белок-синтезирующую активность бесклеточной системы из печени крыс, а в более низких концентрациях не оказывает влияния на этот процесс.

8. Глицерин и диметилсульфоксид в концентрациях соответственно 15% и 10% эффективно снижают выход ингибитора трансляции в криоэкстракты лизосом и митохондрий в условиях замораживания-оттаивания .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время имеются достаточно убедительные экспериментальные доказательства того, что замораживание-оттаивание различных клеток и тканей вызывает снижение их белок-синтезирующей активности. Однако конкретный механизм такого явления остается неясным, хотя решение данного вопроса представляется важным прежде всего с точки зрения понимания фундаментальных закономерностей влияния замораживания на метаболические системы, обеспечивающие в значительной мере восстановление структурно-функциональных свойств биологических объектов в этих условиях. Кроме того, установление причин криоповреждения белок-синтезирующего аппарата клетки может быть полезным для комплексной оценки и прогнозирования жизнеспособности биологического материала, а также для разработки более разнообразных способов его криозащиты, что имеет непосредственное отношение к решению ряда практических вопросов криоконсервирования клеток, тканей и органов. В немногочисленных работах показано, что нарушение белок-синтезирующей системы клетки при замораживании-оттаивании обусловлено первичным повреждающим влиянием физико-химических факторов, которые возникают в результате фазового перехода растворителя на компоненты и ферментативные звенья, обеспечивающие этап транскрипции белкового синтеза. В то же время не изучено влияние замораживания-оттаивания на этап трансляции белкового синтеза, хотя в литературе имеются единичные сообщения о возможности торможения белок-синтезирующей активности клеток вследствие выделения из поврежденных органелл (микросомы, лизосомы) ингибиторов, точкой приложения которых являются

- но компоненты, участвующие в элонгации белковых цепей. В связи с этим целевая установка данной работы заключалась главным образом в том, чтобы выяснить роль криоповревдения субклеточных структур в нарушении белок-синтезирующей активности клеток при замораживании-оттаивании.

В работе были поставлены задачи по выяснению вклада и значения степени структурных изменений криоповрежденных органелл клетки в нарушении биосинтеза белка бесклеточной системы из печени крыс. Сделана попытка выделить и дать характеристику возможного ингибитора трансляции, освобождающегося из митохондрий печени крыс при замораживании-оттаивании, а также изучить в этих условиях влияние глицерина и ДМСО на ингибирующие свойства лизосом и митохондрий в отношении активности белок- синтезирующей системы из печени крыс.

Постановка экспериментальных исследований в соответствии с указанными задачами заключалась прежде всего в изучении белок-синтезирующей активности бесклеточной системы из печени крыс при включении в ее состав препаратов, полученных после осаждения различных клеточных органелл (лизосом, митохондрий, микро-сом, ядер), которые предварительно подвергались различным режимам замораживания-оттаивания. В процессе возникла необходимость более конкретного исследования механизма криоповреждения структуры мембран лизосом и митохондрий и установления взаимосвязи этих нарушений с выходом ингибитора белкового синтеза из органелл. Для выяснения природы и частичной очистки ингибитора белкового синтеза, который выделяется из митохондрий при замораживании-оттаивании, применялся комплекс аналитических и препаративных биохимических методов.

Результаты исследований, представленных в гл.З, показывают, что замораживание-оттаивание гомогената печени крыс приводит к существенному снижению белок-синтезирующей активности S jg. При этом интенсивность ингибирования не зависит от выбранного режима замораживания-оттаивания. Однако, как выяснилось в последующих экспериментах, предварительное центрифугирование гомогената при 15000 cj, и дальнейшее использование супернатанта в эксперименте, практически полностью устраняло ин-гибирующее действие замораживания-оттаивания. Отсутствие изменений в уровне биосинтеза белка при замораживании-оттаивании S J5 свидетельствует об устойчивости всех ферментов и рибосом, принимающих участие в элонгации белковых цепей, к факторам быстрого замораживания.

По-видимому, среди причин, приводящих к угнетению белок-синтезирующего аппарата клетки, существенное значение имеет нарушение целостности лизосом с сопутствующим высвобождением в цитоплазму гидролитических ферментов. Одним из них вероятнее всего, может быть РНКаза, активация которой вследствие дестабилизации лизосомальных структур, приводит к деградации полисом,^ следовательно, к снижению белкового синтеза. Эксперименты по изучению влияния криоэкстракта лизосом из печени крыс, подвергнутых быстрому или медленному замораживанию-оттаиванию, на белок-синтезирующую активность гомологичной бесклеточной системы показали, что наиболее выраженный ингибирующий эффект оказывают криоэкстракты лизосом, подвергнутых медленному режиму замораживания-оттаивания, тогда как быстрое замораживание-оттаивание оказалось в этом отношении более щадящим режимом. При этом уровень свободной активности кислой РНКазы оказался также значительно выше при использовании медленных режимов замораживания-оттаивания суспензии лизосом. Поэтому ингибирую-щее действие криоэкстрактов лизосом на белок-синтезирующую активность системы обусловлено, вероятнее всего, неспецифическим влиянием на ее компоненты, активированной в результате повреждения лизосомальных мембран РНКазы, Максимальное угнетение белок-синтезирующей активности криоэкстрактами лизосом составляло 35%, а минимальное 10%, то есть эффективность ингибирования в данном случае существенно зависит от выбранного режима замораживания-оттаивания, только как при замораживании-оттаивании гомогената печени, независимо от выбранного режима, оно составляло 50-70%. Следовательно, ингибирование белок-синтезирующей активности гомогената печени при замораживании-оттаивании обусловлено не только криоповреждением лизосом, но возможно также связано с криоповреждением других клеточных органелл.

Исследование ингибирующей активности криоэкстрактов фракций изолированных органелл показало, что при быстром режиме замораживания-оттаивания фракций ядер,митохондрий и микросом лишь из митохондриальной фракции в надосадок выделяется инги-бирующее вещество. Криоэкстракт митопластов оказывал выраженное ингибирующее влияние на включение -лейщтаа в суммарные белки постмитохондриального супернатанта, что свидетельствует о том, что ингибитор трансляции локализуется непосредственно в митопластах.

При исследовании влияния криоэкстрактов митохондрий, подвергнутых различным режимам замораживания-оттаивания, на белок-синтезирующую активность бесклеточного экстракта, было установлено, что ингибирующая активность препаратов не зависит от применявшихся скоростей замораживания-оттаивания органелл.

- из

Отмеченные выше различия уровня угнетения белок-синтезирующей активности бесклеточной системы под влиянием лизосом и митохондрий при замораживании-оттаивании, обусловлены различной степенью криоповреждения этих органелл. Так, после быстрого замораживания-оттаивания не более 30% лизосом оказались проницаемыми для ионов лН а при медленном замораживании-оттаивании - до 40%. В то же время во фракции митохондрий, в первом случае, повреждалось до 60% органелл, а во втором - около 100%. Результаты этих исследований, свидетельствующие о большей криолабильности митохондриальных мембран, чем лизосом,согласуются с данными о преимущественном вкладе криоэкстракта митохондрий в ингибирование процесса биосинтеза белка при замораживании-оттаивании .

Экспериментальные доказательства того, что криоэкстракты митохондрий оказывают выраженное тормозящее влияние на белок-синтезирующую активность бесклеточной системы, дают основание предположить о наличии в этих органеллах ингибитора белкового синтеза. Определенным подтверждением такой точки зрения могут быть немногочисленные данные литературы, в которых представлены убедительные доказательства существования в различных субклеточных фракциях ингибиторов синтеза белка. Учитывая изложенные предпосылки, нами было проведено выделение и определение природы вещества, поступающего из митохондрий в результате замораживания-оттаивания и приводящего к резкому угнетению синтеза белка в бесклеточной системе из печени крыс.

В результате проведенных исследований удалось получить частично очищенный препарат ингибитора трансляции, выделяющийся из митохондрий при замораживании-оттаивании ткани печени крыс.

При степени очистки препарата в 100 раз удельная ингибирующая активность его увеличивается в 60 раз.

Ингибитор представляет собой вещество белковой природы, молекулярная масса которого находится в пределах 20000-100000. Ингибитор не является РНКазой, АТШазой или протеиназой.

В отдельной серии экспериментов была изучена возможность предупреждения криоповреждений мембранных структур клетки и тем самым снижения ингибирующих свойств их криоэкстрактов в отношении белок-синтезирующей системы с помощью криопротекторов глицерина и ДЖО, которые особенно эффективны для стабилизации лизосом и митохондрий.Исследование влияния указанных криопротекторов на биосинтез белков в постмитохондриальном супернатан-те из печени крыс показало, что добавление глицерина или ДМСО в бесклеточную систему в концентрациях соответственно 15% и 10% не приводит к торможению синтеза белка. При быстром режиме замораживания-оттаивания как митохондриальной, так и лизосо-мальной фракций, наиболее эффективным в отношении снижения ингибирующих свойств органелл на белок-синтезирующую активность бесклеточной системы - оказывал глицерин, который в 15%- ной концентрации практически полностью предупреждал торможение синтеза белка. ДМСО в 10%-ной концентрации - оказывал меньший запретный эффект. v

Дополнительны!,i подтверждением эффективности изучавшихся криопротекторов в отношении предупреждения нарушений белок-син-тезирующей активности, обусловленных действием ингибиторов из лизосом и митохондрий, при замораживании-оттаивании, явились эксперименты с гомогенатом печени крыс. Было показано, что глицерин (15%) и ДМСО (10%) предупреждали снижение активности биосинтеза белка гомогената в условиях быстрого замораживания-оттаивания. Такой эффект применявшихся криопротекторов, очевидно, связан со способностью их стабилизировать мембраны лизосом и митохондрий в составе гомогената тканей, в связи с чем ингибирующие свойства супернатантов этих структур на процессы биосинтеза белка не проявлялись.

Таким образом, совокупность результатов исследования позволяет обосновать и вынести на защиту следующее основное положение: одной из основных причин нарушения белок-синтезирующей системы клетки при замораживании-оттаивании является ингибиру-ющее влияние на этап трансляции фактора белковой природы, который выделяется из митохондрий в результате криоповреждения этих органелл.

Полученные результаты расширяют существующие представления о действии замораживания-оттаивания на состояние белок -синтезирующего аппарата в клетках печени и имеют практическую значимость для обоснования оптимальных температурных режимов замораживания и выбора криопротекторов с целью разработки эффективных способов криоконсервации биологического материала. Кроме того, результаты работы имеют и общебиологическое значение, как с точки зрения более глубокого понимания молекулярных механизмов работы белок-синтезирующего аппарата клетки, в частности, механизмов регуляции этапа трансляции, так и с позиций установления общих закономерностей нарушения белок-син-тезирующей системы в клетке при действии на нее различных повреждающих факторов.

Результаты проведенной работы свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований по выяснению роли мембранных структур клетки в регуляции белок-синтезирующей системы. Наиболее реальной задачей этих исследований может быть выделение в гомогенном виде препарата митохондриального ингибитора белкового синтеза и выяснение молекулярного механизма его действия.