Роль микробного биоценоза слизистой оболочки носа, барабанной полости в патогенезе, прогнозировании среднего отита и выборе рациональной терапии мезотиипанита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Долгов, Вячеслав Александрович

  • Долгов, Вячеслав Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 252
Долгов, Вячеслав Александрович. Роль микробного биоценоза слизистой оболочки носа, барабанной полости в патогенезе, прогнозировании среднего отита и выборе рациональной терапии мезотиипанита: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Оренбург. 2007. 252 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Долгов, Вячеслав Александрович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Гнойный средний отит: этиология, патогенез, лечение (обзор литературы).

1.1. Роль микробного фактора и путей распространения инфекции в этиопатогенезе среднего отита.

1.2. Методы консервативного и хирургического лечения хронического гнойного среднего отита (мезотимпанита).

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Методика воспроизведения острого среднего отита.

2.1.2. Патоморфологические исследования слизистой оболочки барабанной полости.

2.1.3. Иммунологические исследования.

2.2. Клинико-лабораторные исследования.

2.2.1. Характеристика больных острым ринофарингитом, острым и хроническим гнойным средним отитом.

2.2.2. Техника забора и посева материала, сроки проведения бактериологических исследований.

2.2.3. Определение общего показателя микробной обсемененности биотопов и идентификация микроорганизмов.

2.2.4. Определение у микроорганизмов факторов патогенности и чувствительности к антибиотикам.

2.3. Методика гисторадиоавтографического исследования ринотубарной миграции бактерий.•.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Роль микробного биоценоза среднего уха и полости носа в патогенезе среднего отита экспериментальные исследования).

3.1. Характеристика патоморфологических изменений в слизистой оболочке барабанной полости и биологических свойств возбудителя в динамике экспериментального стафилококкового гнойного среднего отита (ЭСГСО).

3.2. Динамика показателей микробного биоценоза барабанной полости при ЭСГСО.

3.3. Характеристики показателей микробного биоценоза полости носа в динамике ЭСГСО.

3.4. Сравнительная характеристика видового состава микрофлоры барабанной полости, слизистой оболочки носа и наружного уха в динамике ЭСГСО.

3.5. Результаты гисторадиоавтографического исследования ринотубарной миграции бактерий при ЭСГСО.

3.6. Роль микробного биоценоза полости носа, среднего уха и факторов иммунитета в механизме ринотубарной миграции патогенов.

3.6.1. Динамика показателей микробного биоценоза полости носа и местного иммунитета при ринотубарной миграции патогенов.

3.6.2. Показатели микробного биоценоза барабанной полости и факторы естественной резистентности при ринотубарной миграции патогенов.

3.7. Показатели естественной резистентности в определении острой фазы воспалительного процесса в среднем ухе.

3.8. Патогенез ринотубарной миграции бактерий при ЭСГСО.

ГЛАВА 4. Значение факторов микробного биоценоза слизистой оболочки носа в этиологии и патогенезе среднего отита (клинико-лабораторные исследования).

4.1. Характеристика показателей микробного биоценоза носа у здоровых лиц и больных острым ринофарингитом.129'

4.2. Характеристика показателей микробного биоценоза на слизистой оболочке носа и в гнойном экссудате барабанной полости у больных острым ринофарингитом, осложнившимся гнойным средним отитом.

ГЛАВА 5. Прогнозирование ринотубарной миграции патогенов у больных острым ринофарингитом и выявление группы риска по заболеванию отитом. 5.1. Экспериментальная модель ринотубарной миграции патогенов.

5.2. Прогнозирование ринотубарной миграции микроорганизмов у больных острым ринофарингитом и выявление группы риска по заболеванию среднем отитом.

ГЛАВА 6. Состояние микробного биоценоза барабанной полости у больных ХГМ в процессе консервативного и хирургического лечения.

6.1. Клинико-бактериологические показатели в оценке комплексной терапии обострения хронического гнойного мезо-тимпанита (ОХГМ).

6.2. Определение оптимальных условий и сроков для миринго-пластики по состоянию микробного биоценоза барабанной полости при ремиссии хронического гнойного мезотимпанита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микробного биоценоза слизистой оболочки носа, барабанной полости в патогенезе, прогнозировании среднего отита и выборе рациональной терапии мезотиипанита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Острое и хроническое воспаление среднего уха является актуальной проблемой современной отиатрии (А.И. Воркушин, А.П. Ястремский, 2006). Острый средний отит составляет 13-15% от всей патологии лор-органов и 25-30% - от общего количества заболеваний уха. (Ю.М. Овчинников, 1995; В.В. Дворянчиков, 2005). В структуре оториноларингологической заболеваемости на долю хронического среднего отита приходится около 20% (В.А. Чаукина и соавт., 2005). Воспалительные процессы среднего уха могут вызывать отогенные внутричерепные осложнения, которые в 10-18,1% случаев заканчиваются летальным исходом (Г.М. Великсон и соавт., 1995; А.В. Зайцев и соавт., 2006).

Не менее важна и социальная сторона этой проблемы. Частые и длительные заболевания среднего уха способствуют развитию тугоухости и приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности человека: способности к общению, обучению и трудовой деятельности (Д.И. Тарасов, А.Б. Морозов, 1991;Н.С. Дмитриев, Г.А. Таварткиладзе, 2006).

В числе причин высокой заболеваемости может быть недостаточная изученность микробиологического фактора в патогенезе среднего отита. I

Мало сведений о механизмах формирования микробного биоценоза среднего уха и факторах персистенции возбудителей, что не позволяет осуществлять раннюю диагностику отита, прогнозировать течение болезни и вести эффективную терапию.

Наиболее часто инфицирование среднего уха происходит из полости носа ( O.K. Патякина, 1990; И.П. Енин и соавт., 2005), что свидетельствует о важном значении микрофлоры данного биотопа в развитии отита. Поэтому изучение состояния микробного биоценоза полости носа позволит глубже раскрыть патогенез среднего отита, улучшить диагностику и снизить заболеваемость.

Известно, что ринотубарный путь поступления инфекции в среднее ухо является основным в механизме развития отита (М.А. Рымша, 2004; М.С. Плужников и соавт., 2006; I. Schimada et al, 2000 и др.). Однако, кроме констатации данного факта, исследования в этом направлении, подтверждающие клиническим путем или в условиях эксперимента возможность миграции микроорганизмов не проводились. Не изучены причины и условия, способствующие микробному перемещению, отсутствуют биологические критерии, по которым можно судить о готовности микроорганизмов носовой полости к миграции. Выяснение этих закономерностей поможет разработать профилактические мероприятия, предотвращающие возникновение и развитие средних отитов.

Отиатрия XX века характеризовалась стремительным ростом слухоулучшающей микрохирургии. К категории слухоулучшающих ) -операций можно отнести мирингопластику. Основным условием выполнения данной операции является отсутствие гноетечения и наличие «сухого уха» не менее 6-12 месяцев (О.А. Грушевская и соавт., 1988; В.Д. Меланьин и соавт.,

1999; В.П. Григорьев, 2002). Вместе с тем, указанное условие не в полной мере отражает состояние среднего уха. Не учитываются показатели микробного биоценоза среднего уха в предоперационном периоде и на момент выполнения операции. Этим можно объяснить периодически наблюдаемые в послеоперационном периоде гнойные осложнения с воспалением и отторжением трансплантата. Кроме того, наличие длительного подготовительного периода к мирингопластике не исключает возможности возникновения повторного обострения и как следствие -усугубление морфологических изменений в барабанной полости и прогрессирование тугоухости. Все это свидетельствует о необходимости изучения микробного биоценоза среднего уха для определения и обоснования наиболее ранних сроков выполнения мирингопластики и профилактики гнойных послеоперационных осложнений.

На основании вышеизложенного можно сделать заключение о недостаточной изученности роли микробного биоценоза полости носа и среднего уха в механизме развития отита, отсутствии.микробиологических критериев в прогнозировании заболевания, определении оптимальных сроков выполнения мирингопластики, что определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение роли микробного биоценоза полости носа и среднего уха в патогенезе среднего отита, разработка методических подходов в диагностике и терапии заболевания.

Для реализации этой цели были поставлены следующие ЗАДА ЧИ:

1. Выяснить динамику микробного биоценоза полости носа и среднего, уха, а также экспрессию факторов патогенности на разных стадиях развития экспериментального среднего отита.

2. Изучить уровень местного иммунитета, факторов естественной резистентности с учетом состояния микробного биоценоза носовой полости при экспериментальном отите.

3. Разработать экспериментальную модель ринотубарной миграции бактерий и определить звенья патогенеза данного процесса.

4. Изучить состояние микробного биоценоза среднего уха и полости носа у больных острым и хроническим средним отитом.

5. Разработать методические подходы к диагностике мигрирующих штаммов и прогнозированию развития отита.

6. Обосновать микробиологические критерии для своевременного проведения мирингопластики по состоянию микробного биоценоза барабанной полости среднего уха.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предложен методический подход к прижизненному определению острой фазы экспериментального стафилококкового гнойного среднего отита (ЭСГСО) у подопытных животных (без вывода их из опыта и проведения патоморфологических исследований слизистой оболочки барабанной полости) по высокой концентрации лактоферрина в носовой слизи и бета-лизинов в сыворотке крови (Патент РФ на изобретение №2267129 от 03.02.2004 года.). Данная методика была использована при разработке экспериментальной модели ринотубарной миграции бактерий.

При ЭСГСО впервые показана сравнительная динамика микрофлоры слизистой оболочки носа и барабанной полости по количественным (ОПМО, ПМО - штаммов-симбионтов) и качественным (АЛА, ЛА, ГА штаммов-симбионтов) показателям. Установлена этапность появления в барабанной полости разных таксонов бактерий, которые на поздних сроках среднего отита вытесняют первичного возбудителя (S.aureus). Доказана идентичность носовых и ушных эковаров бактерий путем сравнения их биохимического профиля, антибиотикограмм и методом гисторадиоавтографии, что свидетельствует о ринотубарной миграции представителей микробиоценоза носовой полости.

Расшифрованы причины и условия миграции бактерий из полости носа в барабанную полость. Начало миграции микроорганизмов совпадает с периодом резкого снижения факторов естественной резистентности организма: бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), концентрации лизоцима в сыворотке крови и секреторного иммуноглобулина А в слизистом секрете полости носа. Ведущим фактором ринотубарной миграции бактерий является состояние микробного биоценоза полости носа. Мигрирующими бактериями являются представители микрофлоры полости г носа: Staphylococcus spp. (КОС), Corynebacterium spp., Bacillus spp., E.coli, Pseudomonas pseudoalcaligenes. Появление в барабанной полости

Pseudomonas pseudoalcaligenes усугубляет течение экспериментального стафилококкового гнойного среднего отита и способствует его хронизации. В среднем ухе выздоровевших кроликов обнаружены представители г индигенной микрофлоры (Staphylococcus spp. [КОС]). У бактерий, предрасположенных к миграции, повышаются показатель микробной обсемененности (ПМО) носа и персистентный потенциал (АЛА).

Разработана экспериментальная модель ринотубарной миграции бактерий, позволившая выявить информативные параметры для прогнозирования развития воспалительного процесса в среднем ухе и выделять среди больных с патологией верхних дыхательных путей группу риска по заболеванию отитом (Патент РФ на изобретение №2286574 от 01.04.2005 года).

По состоянию микробного биоценоза барабанной полости впервые определены ранние сроки выполнения мирингопластики. Наиболее ранний срок нормализации микробного пейзажа среднего уха приходится на период в 1,0-1,5 месяца ремиссии хронического гнойного мезотимпанита, что позволяет сократить длительность подготовительного периода к операции с 6-12 месяцев «сухого уха» до 1,0-1,5 месяцев. Правильный выбор срока операции предотвращает развитие гнойных осложнений, улучшает морфологические и функциональные результаты хирургического лечения больных (Патент РФ на изобретение №2252708 от 27.08.2003 года.)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Полученные в условиях экспериментального отита данные по механизму ринотубарной миграции патогена указывают на важную роль микрофлоры носа в развитии среднего отита и позволяют обосновать микробиологические критерии для прогнозирования заболевания и выбора оптимальных сроков операции.

Выявленное отличие биологических характеристик у представителей микрофлоры носовой полости, мигрирующих в среднее ухо, позволяет использовать критерии миграции в прогнозировании возможного развития острого среднего отита у лиц с патологией верхних дыхательных путей и на этом основании определять группу риска по заболеванию отитом.

Определение ранних сроков нормализации микробного пейзажа среднего уха в период ремиссии хронического гнойного мезотимпанита (ХГМ) позволило сократить длительность подготовительного периода к мирингопластике с 6-12 месяцев до 1,0-1,5 месяцев «сухого уха», что создает благоприятные условия для проведения операции, снижает до минимума вероятность повторного обострения хронического отита, улучшает результаты лечения.

Установленная возможность определять острую фазу ЭСГСО у подопытных животных прижизненно (без вывода их из опыта и проведения патоморфологических исследований слизистой оболочки барабанной полости) значительно упростит работу исследователям при изучении динамики воспалительного процесса в среднем ухе.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в практику работы лор-клиники Муниципальной больницы скорой помощи, лор-отделения Областной детской клинической больницы и лор-отделения Отделенческой клинической больницы на станции Оренбург ОАО «РЖД». Материалы диссертации включены в учебный курс оториноларингологии для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов Оренбургской государственной медицинской академии.

Изданы и внедрены в работу ЛПУ следующие материалы: 1.Пособие для врачей оториноларингологов «Определение оптимальных условий и сроков для мирингопластики по - состоянию микробного биоценоза барабанной полости», утвержденное 09.11.2005 года председателем секции по оториноларингологии Ученого совета МЗ и CP РФ. 2.Методические рекомендации для врачей оториноларингологов, клинических ординаторов, интернов и студентов медицинских вузов «Мезотимпанит - микробиология, клиника, диагностика, лечение», утвержденные 08.05.2005 года ректором

Оренбургской государственной медицинской академии и начальником службы медицинского обеспечения на Южно-Уральской железной дороге открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Количественные показатели и персистентная характеристика микробного биоценоза носа, барабанной полости, механизмы системного и местного иммунитета имеют ключевое значение в развитии и исходе среднего отита.

2. Разработана экспериментальная модель ринотубарной миграции бактерий, позволяющая изучить причины и условия распространения микроорганизмов в другой биотоп с целью его колонизации.

3. Информативные количественные параметры и персистентная характеристика симбионтов в микрофлоре носа - патогенетическая основа выявления группы риска по заболеванию отитом среди больных острым ринофарингитом.

4. Комплексная количественная и качественная оценка микрофлоры барабанной полости у больных ХГМ является методической основой для определения ранних сроков мирингопластики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены и обсуждены на XI научно-практической конференции оториноларингологов Оренбургской области (Оренбург, 1998), XII научно-практической конференции врачей оториноларингологов Оренбургской области (Оренбург, 2000), III научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2002), Российской научно-практической конференции оториноларингологов (Оренбург, 2002), VIII Российском I национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003), X съезде оториноларингологов Украины (Судак, 2005), Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием (Новосибирск, 2005), VI конгрессе Российского общества ринологов (Санкт-Петербург, 2005), XVII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006), V Всероссийской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006), V конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической аллергологии и иммунологии» (Оренбург, 2006).

Декларация личного участия автора. Автором определены цели и задачи научной работы. Лично участвовал при проведении экспериментальных и клинических исследований, обработке и обобщении результатов.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 9 статей в рецензируемых научных журналах; издано пособие для врачей-оториноларингологов, утвержденное секцией по оториноларингологии Ученого Совета МЗ и CP РФ, методические рекомендации для врачей оториноларингологов в системе лечебных учреждений ОАО РЖД. Получены три патента Российской Федерации на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, приложение. Указатель литературы содержит 240 отечественных и 119 зарубежных источника. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 37 рисунками. Основные разделы работы выполнены в Оренбургской государственной медицинской академии по плану НИР (№ гос.регистрации 01.2.00 316194). Ряд фрагментов работы выполнен в рамках программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» на базе Института клеточного й внутриклеточного симбиоза УрО РАН.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Долгов, Вячеслав Александрович

215 ВЫВОДЫ

1. Выявлена прямая связь между активностью возбудителя экспериментального среднего отита и характером патоморфологических изменений в среднем ухе: наиболее выраженные деструктивные изменения в слизистой оболочке барабанной полости происходили при высоких ПМО S.aureus и 100% высеваемости штаммов с гемолитической и лизоцимной активностью.

2. Острая фаза экспериментального гнойного среднего отита характеризовалась наиболее выраженными деструктивными изменениями в эпителии и соединительной ткани барабанной полости и соответствовала высокому уровню лактоферрина в назальном секрете и бета-лизинов в сыворотке крови. Разработан способ прижизненного определения острой фазы экспериментального стафилококкового гнойного среднего отита (Патент РФ на изобретение № 2267129 от 03.02.2004).

3. В процессе развития экспериментального стафилококкового гнойного среднего отита первичный возбудитель (S.aureus) вытесняется из барабанной полости индигенной микрофлорой полости носа [Pseudomonas pseudoalcaligenes, Corynebacterium spp., Staphylococcus spp.(KOC), Enterobacteriaceae spp., Bacillus spp.]. При хронизации процесса сохраняются высокими ОПМО барабанной полости и ПМО отдельных штаммов-симбионтов, а также уровень экспрессии антилизоцимной активности и факторов вирулентности.

4. Поступление микроорганизмов в барабанную полость кроликов с ЭСГСО происходит со слизистой оболочки носа через слуховую трубу, о чем свидетельствуют идентичность микроорганизмов, высеянных из среднего уха и полости носа, а также регистрация радиоизотопным методом микробных клеток в барабанной полости после эндоназального их введения на слизистую оболочку полости носа.

5. Разработана модель РТМБ, позволившая изучить звенья патогенеза миграционного процесса и установить критерии его прогнозирования.

6. Определены звенья патогенеза ринотубарной миграции бактерий, установлены определяющие (ПМО и АЛА симбионтов полости носа) и предрасполагающие (уровень SIgA в назальном секрете; БАСК, уровень лизоцима сыворотки крови) факторы миграционного процесса.

7. У больных острым ринофарингитом, осложнившимся гнойным средним отитом, установлены высокие количественные параметры (доля ПМО штамма-мигранта в ОПМО) и персистентный потенциал (высокая АЛА штаммов-мигрантов) микрофлоры полости носа, что позволяет выявлять группу риска по заболеванию отитом (Патент РФ на изобретение № 2286574 от 01.04.2005).

8. Показатели микробного биоценоза барабанной полости -объективные критерии в оценке эффективности комплексной терапии больных с обострением хронического гнойного мезотимпанита при подготовке к операции - мирингопластике.

9. Разработан способ определения ранних сроков проведения мирингопластики по состоянию микробного биоценоза барабанной полости (Патент РФ на изобретение № 2252708 от 27.08.2003).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Острый и хронический средний отит занимает значительное место в структуре оториноларингологической заболеваемости. У 91% взрослых, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, на вскрытии имелись гистологические признаки, свидетельствующие о перенесенном в детстве воспалении среднего уха (M.Tos, 1985). Развитие у больных средним отитом тугоухости и отогенных внутричерепных осложнений, нередко заканчивающихся летальным исходом, обуславливает медицинскую и социальную значимость данной проблемы.

В основе развития среднего отита лежит инфекционный процесс -проникновение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в барабанную полость. Несмотря на большое число работ, посвященных изучению роли микробного фактора в этиологии и патогенезе средних отитов, многие стороны механизма возникновения и развития воспалительного процесса в среднем ухе до настоящего времени мало изучены. Недостаточно широко используются показатели микробного биоценоза барабанной полости в определении тактики и оценке результатов лечения больных ОХГМ. Отсутствуют сведения о состоянии показателей микробного биоценоза барабанной полости среднего уха перед выполнением слухоулучшающих операций.

Целью настоящего исследования явилось изучение роли микробного биоценоза полости носа и среднего уха в патогенезе среднего отита, разработка методических подходов к диагностике и терапии заболевания. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: изучена динамика микробного биоценоза полости носа и среднего уха, а также экспрессия факторов патогенности на разных стадиях развития экспериментального среднего отита; установлен уровень местного иммунитета, факторов естественной резистентности в связи с микробным биоценозом носовой полости при экспериментальном отите; изучено состояние микробного биоценоза среднего уха и полости носа у больных острым и хроническим средним отитом; разработана экспериментальная модель миграции патогена из полости носа в среднее ухо; определены методические подходы к диагностике мигрирующих штаммов и прогнозировании развития отита; установлены наиболее ранние, оптимальные условия мирингопластики по состоянию микробного биоценоза барабанной полости среднего уха.

Работа состояла из экспериментального и клинико-лабораторного разделов. Экспериментальные исследования проведены на 65 кроликах породы шиншилла, весом от 2 до 3 кг. У 55 животных был воспроизведен экспериментальный гнойный средний отит, 10 здоровых кроликов составили контрольную группу. Обследование подопытных животных проводилось в сроки, соответствующие стадиям развития отита. Клинико-лабораторный раздел включал обследование и лечение 163 больных острым и хроническим гнойным средним отитом, острым ринофарингитом. Группу сравнения составили 25 здоровых лиц.

У всех подопытных кроликов после введения в барабанную полость 5 млрд.взвеси суточной культуры золотистого стафилококка развился острый гнойный средний отит. Выявлена прямая связь между степенью активности биологических свойств возбудителя и характером патоморфологических изменений в слизистой оболочке барабанной полости. Установлено, что наиболее выраженные деструктивные процессы в эпителии и соединительной ткани происходили при высоких ПМО S.aureus барабанной полости и 100% высеваемости штаммов с гемолитической и лизоцимной активностью. При снижении ПМО S.aureus в гнойном экссудате барабанной полости и уменьшения процента высеваемости штаммов с гемолитической и лизоцимной активностью альтеративные процессы в слизистой оболочке барабанной полости снижались и активизировались явления пролиферации.

На основании этого, были выделены следующие стадии развития воспалительного процесса в среднем ухе: начальная, которая соответствовала первым суткам отита; разгара болезни (3-4 день отита); подострая (20-30 день ЭСГСО) и хронического течения заболевания (продолжительность отита - 6 месяцев).

По характеру течения воспалительного процесса в среднем ухе и высеваемой из барабанной полости микрофлоры были выявлены две группы кроликов. В первой группе кроликов максимальная продолжительность заболевания составила 20 суток. У одного подопытного животного на 15 день наблюдения и у четверых на 20 сутки после воспроизведения отита наступило выздоровление. Во второй группе кроликов благоприятного исхода заболевания не наблюдалось и воспалительный процесс в среднем ухе приобретал характер подострого и хронического течения (длительность наблюдения до 6 месяцев). В обеих группах подопытных животных в гнойном экссудате барабанной полости кроме золотистого стафилококка, вызвавшего средний отит, обнаружена дополнительная условно-патогенная микрофлора.

В первой группе кроликов на 5-6 день отита в гнойном экссудате барабанной полости обнаружены штаммы КОС. Из них в барабанной полости постоянно встречался эпидермальный стафилококк с высоким показателем микробной обсеменености. В посевах материала из среднего уха подопытных животных с клиническим выздоровлением (15 и 20 сутки) встречались только штаммы КОС, штаммы золотистого стафилококка отсутствовали.

В барабанной полости животных с подострым и хроническим течением экспериментального отита уже на вторые сутки обнаружена полифлора, представленная штаммом S.aureus и культурой Pseudomonas pseudoalcaligenes. В последующие дни (3-4, 5-6) высевались штаммы

Corynebacterium spp., S.epidermidis. Ha 20 сутки отита-штаммы Enterobacteriaceae spp. и Bacillus spp.

Различия между группами кроликов проявлялись в показателях микробной обсемененности барабанной полости и биологических свойствах микроорганизмов. Так начиная с 3-4 дня ЭСГСО общий показатель микробной обсемененности во второй группе кроликов был более высоким, чем в первой группе (8,6±0,05 lg КОЕ/тампон против 7,4±0,3 lg КОЕ/тампон, Р < 0,01). В последующих сроках наблюдения эти различия в ОПМО биотопа сохранялись. Процент штаммов S.epidermidis с гемолитической активностью во второй группе кроликов был значительно выше, чем в первой группе животных (66,3±3,5% против 29,4±1,6%, Р < 0,01). Более высоким был процент штаммов с АЛА у S.epidermidis во второй группе (96,4±1,5%), чем в первой (82,4±4,2%).

Во второй группе кроликов все условно-патогенные микроорганизмы обладали АЛА, что свидетельствовало о возможности длительного персистирования патогенов в барабанной полости. Наиболее высокий уровень антилизоцимной активности обнаружен на 20 сутки отита у штаммов S.epidermidis (6,9±1,1 мкг/мл) и у культуры Pseudomonas pseudoalcaligenes (6,7±0,8 мкг/мл) на 30 день ЭСГСО.

Таким образом, установлена этапность появления условно-патогенных микроорганизмов в барабанной полости кроликов с ЭСГСО. Выявлено различие в составе микрофлоры, ОПМО биотопа, экспрессии факторов вирулентности и персистентных свойств микроорганизмов у кроликов с благоприятным исходом заболевания (выздоровлением) и у животных с подострым и хроническим течением отита. Полученные в условиях эксперимента результаты подтвержают мнения Солдатова И.Б. (1990),

Мишенькина Н.В. (1994) и др.об изменении микробного состава ушного гноя j в процессе развития среднего отита. Вместе с тем, нами отмечено, что наличие в барабанной полости ассоциации микроорганизмов с персистентными свойствами и факторами вирулентности усугубляет течение острого среднего отита и способствует его хронизации.

Параллельно, в двух группах подопытных кроликов были изучены показатели микробного биоценоза на слизистой оболочке носа. Установлено, что у животных с ЭСГСО на слизистой оболочке носа развиваются явления дисбиоза, которые проявляются увеличением ПМО симбионтов биотопа. В первой группе подопытных кроликов на 5-6 день отита значительно повышался ПМО S.epidermidis из состава основной микрофлоры полости носа. Одновременно с этим отмечалось увеличение штаммов S.epidermidis с гемолитической активностью (с 28,5±1,5% до 39,8±1,2%) и повышением уровня АЛА (с 2,1 ±0,5 мкг/мл до 4,4±0,5 мкг/мл).

Во второй группе кроликов с ЭСГСО увеличение ПМО микроорганизмов на слизистой оболочке носа происходило значительно раньше и наблюдалось как среди симбионтов основной, так и добавочной микрофлоры биотопа. Так, на 3-4, 5-6 день отита повысились ПМО Pseudomonas pseudoalcaligenes, Corynebacterium spp., S.epidermidis. Увеличение ПМО S.epidermidis и ПМО Pseudomonas pseudoalcaligenes сопровождалось увеличением процента штаммов с гемолитической активностью: у S.epidermidis с 28,5±1,5% до 44,0±1,2%, у Pseudomonas pseudoalcaligenes с 11,8±0,9% до 21,4±1,3%. У всех симбионтов полости носа наблюдалось повышение АЛА. У штаммов Pseudomonas pseudoalcaligenes АЛА наиболее высокой была на 3-4, 5-6 день отита (4,3±0,6 мкг/мл и 4,5±0,8 мкг/мл), у штаммов S.epidermidis на 5-6 день (4,1±0,6 мкг/мл). Уровень АЛА у штаммов Coiynebacterium spp.6bm высоким на 3-4 день (3,7±0,4 мкг/мл), у штаммов E.coli и Bacillus spp.ua 20 сутки ЭСГСО, соответственно: 3,3±0,3 мкг/мл и 3,5±0,4 мкг/мл.

Следовательно, развитие экспериментального отита сопровождалось явлениями дисбиоза на слизистой оболочке носа, которые проявлялись повышением ПМО симбионтов, экспрессией факторов вирулентности и персистенции микроорганизмов. В первой группе кроликов с благоприятным течением ЭСГСО эти изменения касались только симбионтов основной микрофлоры биотопа (преимущественно S.epidermidis). Во второй группе кроликов с неблагоприятным течением ЭСГСО в дисбиотический процесс были вовлечены микроорганизмы как основной, так и добавочной микрофлоры биотопа.

Для определения источника инфицирования барабанной полости условно-патогенными микроорганизмами было проведено сравнительное изучение видового состава микрофлоры пограничных анатомических отделов: слизистой оболочки носа и наружного слухового прохода.