Роль PIK- киназ в клеточном ответе на ядрышковый и репликативный стрессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Лужин Артем Васильевич

  • Лужин Артем Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 119
Лужин Артем Васильевич. Роль PIK- киназ в клеточном ответе на ядрышковый и репликативный стрессы: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук. 2020. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лужин Артем Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность работы

1.2 Цели и задачи

1.3 Научная новизна и практическая значимость работы

1.4 Положения, выносимые на защиту

1.5 Личный вклад автора

1.6 Методология и методы исследования

1.7 Степень достоверности и апробация результатов

1.8 Структура и объем работы

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 История открытия PIK-киназ

2.1.1 Открытие DNA-PK

2.1.2 Открытие ATM

2.1.3 Открытие ATR

2.2 Общие характеристики PIK-киназ

2.2.1. Структура

2.2.2. Субстратная специфичность

2.2.3. Аутофосфорилирование

2.2.4. Привлечение в сайты повреждений

2.3 Роль PIK-киназ в репарации двуцепочечных разрывов

2.3.1 ATM и гомологичная рекомбинация (HR)

2.3.2 DNA-PKcs - регулирует репарацию с помощью негомологичного соединения концов (NHEJ)

2.3.3 Роль ATR в репарации ДЦР

2.4 PIK-киназы и репликативный стресс

2.4.1 Регуляция активации ориджинов

2.4.2 Реверсия вилки репликации

2.4.3 FANCD2- и BRCA-зависимые пути стабилизации реверсированной вилки репликации37

2.5 PIK-киназы и ядрышковый стресс

2.5.1 Общая характеристика и структура ядрышка

2.5.2 Ядрышко как сенсор стресса

2.5.3 Репрессия РНК-полимераза I-зависимой транскрипции при ДЦР в рибосомных генах

2

2.5.4 Формирование ядрышковых кэпов

2.5.5 Выбор пути репарации и репарация повреждений ДНК в рДНК

2.5.6 Репрессия рибосомной транскрипции при внеядрышковых ДЦР

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Материалы

3.2 Методы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Разработка метода автоматического анализа данных, полученных с помощью электрофореза одиночных клеток

4.1.1 Общая характеристика разработанного подхода

4.1.2 Анализа распределения фаз клеточного цикла с помощью ДНК-комет

4.1.3 Анализ повреждений ДНК, индуцированных этопозидом, на различных стадиях клеточного цикла

4.2 Роль ATM и ATR в клеточном ответе на гипоосмотический стресс

4.2.1 Гипоосмотический стресс индуцирует зависимое от ATM и ATR фосфорилирование

гистона H2AX

4.2.2 Индуцированные гипоосмотическим стрессом сигналы о повреждении ДНК

локализуется в ядрышках

4.2.3 Гипоосмотический стресс индуцирует формирование R-петель в рибосомных генах ... 76 4.2.5 ATR - апикальная киназа при гипоосмотическом стрессе

4.3 Роль DNA-PKcs в клеточном ответе на репликативный стресс

4.3.2 Камптотецин (CPT) индуцирует активацию DNA-PKcs в S-фазных клетках

4.3.4 CPT индуцирует независимое привлечение DNA-PKcs и BRCA1 в сайты репликации ДНК

4.3.5 Активности DNA-PKcs и BRCA1 необходимы для обеспечения выживаемости клеток при репликативном стрессе

4.3.6 DNA-PKcs необходима для стабилизации вилок репликации при гипертермии

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРИМЕЧАНИЯ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ APH афидиколин - ингибитор эукариотических ДНК-полимераз

BrdU 5-бромо-2'-дезоксиуридин

CPT камптотецин - ингибитор ДНК-топоизомеразы I

DAPI 4,6-диамидино-2-фенилиндол

DDR клеточный ответ на повреждения ДНК (от англ. DNA damage

response)

DMEM модифицированная Дульбекко среда Игла (от англ. Dulbecco modified

Eagle medium) DNA-PK ДНК-зависимая протеинкиназа EdU 5 -этинил-2' - дезоксиуридин

HR гомологичная рекомбинация (от англ. homologous recombination)

HU гидроксимочевина - ингибитор рибонуклеотидредуктазы

NHEJ негомологичное соединение концов ДНК (от англ. non-homologous

end joining) PBS фосфатно-солевой буфер

PIKK фосфатидилинозитол-3-киназа-подобные киназы

PMSF фенилметилсульфонилфторид

RPA белок репликации А (Replication protein A)

SIM микроскопия структурированного освещения

5 -FU 5 '-фторуридин

БСА бычий сывороточный альбумин

ДМСО диметилсульфоксид

ДЦР двухцепочечный разрыв ДНК

миРНК малые интерферирующие РНК

мРНК матричная РНК

ОЦР одноцепочечный разрыв ДНК

ПЦР полимеразная цепная реакция

рДНК рибосомная ДНК

т.п.н. тысяч пар нуклеотидов

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

оцДНК одноцепочечная ДНК

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль PIK- киназ в клеточном ответе на ядрышковый и репликативный стрессы»

1.1 Актуальность работы

Клетки живого организма постоянно подвергаются действию экзогенных (УФ-излучение, ионизирующая радиация) и эндогенных (активные формы кислорода, репликативный стресс) факторов, повреждающих макромолекулы. Действие этих факторов на клетку приводит, в частности, к появлению различных типов повреждений ДНК: одно- (ОЦР) и двуцепочечных разрывов (ДЦР), модификации азотистых оснований, ошибочно спаренных оснований и т.д. В последние годы было разработано большое количество методов регистрации таких повреждений, применяющихся в исследовательских и клинических целях.

Метод ДНК-комет (от англ. comet assay; также известен как гель-электрофорез одиночных клеток), впервые описанный Остлинг и Йоханссон в 1984 г., является одним из наиболее быстрых и чувствительных методов детекции повреждений ДНК на уровне одиночных клеток. Метод ДНК-комет используется в системах in vitro и in vivo, применяется в оценке генотоксичности фармацевтических и промышленных химических препаратов, изучении репарации ДНК, оценке эффективности противораковой терапии и т.д. Несмотря на название, электрофорез одиночных клеток оценивает средний уровень повреждений ДНК в клеточной популяции. Растущее число исследований, сконцентрированных на анализе одиночных клеток показали, что генетически одинаковые клетки, находящиеся в одних и тех же условиях, могут отличаться не только фенотипически, но и по уровню ответа на повреждение ДНК (Loewer and Lahav, 2011; Niepel et al., 2009). Такая вариабельность между клетками может быть результатом флуктуаций уровня мРНК, количества белка, популяционного контекста и др. Одним из основных факторов, влияющих на гетерогенность клеток в популяции, является

клеточный цикл. Поэтому разработка методов анализа повреждений ДНК в зависимости от фазы клеточного цикла, с одной стороны может быть полезным инструментом в исследовании механизмов ответа раковых клеток при химиотерапии, а с другой стороны может помочь более эффективно подбирать химиотерапевтические препараты в зависимости от типа клеток и соотношения фаз клеточного цикла в их популяции. Первая часть настоящей работы будет посвящена разработке такого подхода на основе метода ДНК-комет, и оптимизации программного обеспечения для анализа полученных с его помощью данных.

В ходе эволюции у клеток сформировались разнообразные механизмы репарации повреждений ДНК. Одними из ключевых участников таких механизмов являются фосфотидилинозитол-3-киназа-подобные киназы (PIK-киназы), в частности, ATR, ATM и каталитическая субъединица ДНК-зависимой протеинкиназы (DNA-PKcs) (Chapman et al., 2012). PIK-киназы не только участвуют в распознавании повреждений ДНК и активации репарационных процессов, но и являются частью сигнальных каскадов, приводящих к остановке клеточного цикла (Walworth, 2000; Zannini et al., 2014). Самые разнообразные типы клеточного стресса индуцируют активацию PIK-киназ. Среди них генотоксические агенты, гипертермия, окислительный стресс, гипоксия и многие другие. Отнюдь не все из этих типов стрессов сопровождаются физическими повреждениями ДНК. Одним из примеров такого типа стресса является гипоосмотический шок. Было показано, что в условиях гипотонии происходит активация киназы ATM, однако до сих пор не было выяснено, какова же функциональная роль этого феномена (Bakkenist and Kastan, 2003; Baure et al., 2009). Поэтому во второй части работы мы сосредоточили своё внимание на исследовании механизмов и функционального значения активации PIK-киназ в условии гипоосмотического стресса. Эта работа позволит расширить наше

представление о фундаментальных механизмах, лежащих в основе реакции клеток на стресс и способах стрессовой адаптации.

PIK-киназы также участвуют в регуляции репликации ДНК. Аккуратное удвоение ДНК в S-фазе клеточного цикла позволяет передавать наследственную информацию без изменений от клетки к клетке. Однако, несмотря на то что репликация ДНК является высокоточным процессом, существуют ситуации, при которых репликация может быть нарушена. Такими ситуациями могут быть истощение пула нуклеотидов, повреждения ДНК, ингибирование компонентов реплисомы; все это может привести к замедлению или даже полной остановке репликативных вилок. Остановку или замедление репликативной машины определяют как «репликативный стресс» (Mijic et al., 2017; Moiseeva et al., 2019; Neelsen and Lopes, 2015; Olcina et al., 2013). Для предотвращения опасных последствий репликативного стресса в клетке предусмотрены различные механизмы. Классическим регулятором ответа на репликативный стресс является PIK-киназа ATR, которая инициирует каскад реакций, приводящих к остановке клеточного цикла и запрету активации спящих ориджинов репликации (Ge et al., 2007; Mcintosh and Blow, 2012; Woodward et al., 2006). По сравнению с ATR, роль киназы ATM в ответе на стресс репликации является не столь драматической. В основном она сводится к активации чекпоинт-киназ и регуляции клеточного цикла (Kanu et al., 2016). Однако роль DNA-PKcs из всех PIK-киназ в ответе на репликативный стресс является самой малоизученной (Lin et al., 2018; Liu et al., 2012b; Ying et al., 2016). В предыдущих работах нашей лаборатории было показано, что DNA-PKcs активируется в S-фазных клетках в условии гипертермии и обеспечивает фосфорилирование гистона H2AX (Velichko et al., 2012; Velichko et al., 2015). Однако необходимость этих событий при ответе клеток на репликативный стресс оставалась неопределённой. Мы решили продолжить эти исследования, и третья часть

работы будет посвящена изучению роли киназы DNA-PK.cs в ответе на различные типы репликативного стресса. Исследования в этом направлении являются актуальными, поскольку с одной стороны расширяют наше понимание фундаментальных механизмов поддержания стабильности генома клетки в ответе на стресс, а с другой стороны имеют потенциальное клинически-значимое применение. Дело в том, что многие индукторы репликативного стресса применяются в противораковой терапии. В связи с чем более детальное понимание механизмов ответа клетки на действия подобных стимулов является базой для разработки новых и адаптации существующих терапевтических стратегий.

1.2 Цели и задачи

Целью настоящей работы является исследование роли Р1К-киназ в ответе на ядрышковый и репликативный стрессы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать количественный метод анализа повреждений ДНК с учетом фазы клеточного цикла индивидуальных клеток млекопитающих.

2. Изучить роль Р1К-киназ в ответе на ядрышковый стресс, индуцируемый гипотонией.

3. Изучить роль DNA-PKcs в ответе на репликативный стресс, индуцируемый гипертермией и низкомолекулярными химическими соединениями.

1.3 Научная новизна и практическая значимость работы

В настоящей работе представлено исследование роли Р1К-киназ в ответе на ядрышковый и репликативный стрессы. Р1К-киназы были открыты в ходе масштабного сравнительного анализа последовательности различных фосфатидилинозитол киназ. В

отличии от остальных фосфатидилинозитол киназ, мишенями PIK-киназ являются белки, а не липиды. На сегодня наибольший интерес вызывают PIK-киназы, участвующие в ответе на повреждение ДНК, такие как ATM, ATR и DNA-PKcs. Многочисленными работами была показана роль и механизмы действия этих киназ при повреждениях ДНК. Основной и канонической функцией ATM, ATR и DNA-PKcs является запуск специфических систем репарации повреждений ДНК и остановка клеточного цикла. Однако, в последнее время стало появляться все больше работ, демонстрирующих участие этих киназ в регуляции других клеточных процессов при различных стрессах.

В настоящей работе продемонстрирован механизм ингибирования транскрипции рибосомных генов при гипоосмотическом стрессе. Показано, что в условиях гипоосмотического стресса ингибирование РНК полимераза I-зависимой транскрипции рибосомных генов осуществляется с помощью киназы ATR, в то время как активность киназы ATM необходима для амплификации сигналов о повреждении ДНК. Также продемонстрировано, что в условиях репликативного стресса активируется киназа DNA-PKcs, что необходимо для стабилизации остановленных вилок репликации. На модели гипертермии продемонстрирован возможный механизм синтетической летальности высоких температур и ингибиторов DNA-PKcs.

Полученные нами результаты способствуют лучшему пониманию механизмов активации PIK-киназ, что в дальнейшем позволит осуществлять разработку подходов для терапии рака с использованием комбинации ДНК-повреждающих агентов и ингибиторов PIK-киназ.

1.4 Положения, выносимые на защиту

1. Разработан подход для анализа повреждений ДНК в единичных клетках, зависящих от фазы клеточного цикла.

2. Показано, что гипоосмотический стресс индуцирует ответ на повреждение ДНК в ядрышке.

3. Гипоосмотический стресс приводит к стабилизации РНК-ДНК гибридов (Я-петель) в сайтах активно транскрибирующихся рибосомных генов.

4. Продемонстрировано, что в условиях гипоосмотического стресса, ингибирование транскрипции рибосомных генов зависит от активности АТЯ.

5. В условиях репликативного стресса активация DNA-PK.cs необходима для стабилизации остановленных вилок репликации и является альтернативой ВЯСА1-зависимому механизму их защиты.

6. На модели гипертермии продемонстрирован возможный механизм синтетической летальности высоких температур и ингибиторов DNA-PKcs.

1.5 Личный вклад автора

Работа основана на результатах, полученных автором в ходе экспериментов в период с 2015 по 2019 гг. В ходе работы автором проведены эксперименты, демонстрирующие роль Р1К-киназ в ответе на гипоосмотический и репликативный стрессы. Автором был также разработан протокол анализа повреждений ДНК в одиночных клетках методом ДНК-комет. Автор участвовал в получении клеточных линий с нокаутом/нокдауном индивидуальных генов, получении клеточной линии, стабильно экспрессирующей эндонуклеазу 1-Рро1, анализировал уровень транскрипции в клетках с помощью ПЦР и иммунофлуоресценции, выполнял эксперименты с

использованием микроскопии структурированного освещения (SIM, structured illumination microscopy), а также выполнял иммунофлуоресцентное окрашивание клеток и их анализ.

1.6 Методология и методы исследования

Работа выполнена с использованием современного оборудования и широкого спектра методов молекулярной и клеточной биологии. В работе были применены такие методы как молекулярное клонирование, непрямое иммунофлуоресецентное окрашивание, иммуноокрашивание РНК-ДНК гибридов, анализ экспрессии генов с помощью ОТ-ПЦР и вестерн-блот-анализа, метод ДНК-комет, иммунопреципитация хроматина, методы микроскопического исследования, в том числе микроскопия структурированного освещения (SIM, structured illumination microscopy) и др.

1.7 Степень достоверности и апробация результатов

По результатам диссертационной работы было опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах. Основные результаты были представлены автором на 3 научных конференциях.

Публикации:

1. AV Luzhin, AK Velichko, SV Razin, OL Kantidze (2016) Automated Analysis of Cell Cycle Phase-Specific DNA Damage Reveals Phase-Specific Differences in Cell Sensitivity to Etoposide. Journal of Cellular Biochemistry 117 (10), 2209-14

2. О.Л. Кантидзе, А.К. Величко, А.В. Лужин, С.В. Разин (2016) Повреждения ДНК при тепловом стрессе. Acta Naturae 8 (2), 84-88

3. OL Kantidze, AK Velichko, AV Luzhin, NV Petrova, SV Razin (2018) Synthetically lethal interactions of ATM, ATR, and DNA-PKcs. Trends in Cancer 4 (11), 755-768

4. AK Velichko, NadV Petrova, AV Luzhin, OS Strelkova, N Ovsyannikova , II Kireev, Nat V Petrova, SV Razin, OL Kantidze (2019) Hypoosmotic stress induces R loop formation in nucleoli and ATR/ATM-dependent silencing of nucleolar transcription. Nucleic Acids Research 47 (13), 6811-6825

Материалы конференций:

1. AV Luzhin, AK Velichko, SV Razin, OL Kantidze (2016) Automated analysis of cell cycle phase-specific DNA damage. Gliwice Scientific Meetings 2016, November 18-19, Gliwice, Poland, p.62

2. Лужин А.В., Величко А.К., Кантидзе О.Л. (2016) Разработка подходов для анализа повреждений ДНК, зависящих от стадии клеточного цикла. Международный молодежный научный форум «Ломоносов» XXIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ», МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, стр. 286

3. AV Luzhin, AK Velichko, NV Petrova, OL Kantidze (2019) Synthetic lethality of hyperthermia and inhibitors of DNA-PKcs and ATM. The FEBS Congress 2019. 6-11 July 2019, Krakow, Poland, p. 154

1.8 Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение»), заключения и выводов. Работа

изложена на 119 страницах, содержит 29 рисунков, 3 таблицы и одно примечание. Список литературы включает 218 источников.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Клетки постоянно подвергается действию различных экзогенных и эндогенных факторов (ионизирующая радиация, УФ-излучение, повышенная температура, активные формы кислорода, репликативный стресс и т.д.), многие из которых могут вызывать те или иные повреждения ДНК: одно- (ОЦР) и двуцепочечные разрывы (ДЦР), модификации нуклеотидов (алкилирование, дезаминирование, метилирование), ошибки репликации и др. В процессе эволюции в клетке сформировались системы, которые распознают различные типы повреждений ДНК и репарируют их. Работа таких систем обеспечивает надежное хранение и передачу наследственной информации. Наиболее опасным типом повреждения ДНК для клетки являются ДЦР. Независимо от природы их происхождения такие разрывы способны вызывать перестройки в геноме, индуцировать старение и клеточную смерть. Кроме того, дефекты в системах репарации ДЦР могут обеспечивать предпосылки для развития заболеваний иммунной, нервной систем, и конечно же развития рака (Huang, 2010; Jackson and Bartek, 2009). За регуляцию клеточного ответа на повреждение ДНК и запуск систем репарации ДЦР в клетках млекопитающих отвечают фосфатидилинозитол-3-киназа-подобные киназы (PIK-киназы), в частности ATM, ATR и DNA-PK. Данный обзор литературы будет посвящен истории открытия этих киназ, их структуре, механизмам активации, а также их функциям в клеточном ответе на повреждение ДНК.

2.1 История открытия PIK-киназ

Довольно давно было открыто семейство ферментов, способных перемещать фосфат на один или несколько гидроксилов головной группы фосфатидилинозитола -фосфолипида, входящего в состав мембран клеток эукариот. Впоследствии на основании

гомологии аминокислотной последовательности этот класс был разделен на три основные группы: фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K), фосфатидилинозитол-4-киназы (PI4K) и фосфатидилинозитол-фосфат-киназы (PIP) (Domin and Waterfield, 1997; Loijens et al., 1996; Zvelebil et al., 1996). Позднее к этому семейству была добавлена группа фосфатидилинозитол-3-киназа-подобных киназ (PIK-киназы), которые по своей структуре и последовательности сильно отличаются от представителей трех основных групп (Keith and Schreiber, 1995). PI3K, PI4K и PIP представляют собой фосфатидилинозитол киназы, различающиеся субстратной специфичностью и структурой, хотя и имеют гомологичные каталитический и PIK-домены (фосфатидилинозитол киназные домены) (Burke, 2018). В клетке эти киназы участвуют в передаче внутриклеточных и внеклеточных сигналов, релокализации белков, образовании везикул и клеточном делении (Herman and Emr, 1990; Pike, 1992; Rodriguez-Viciana et al., 1997). Однако, в отличии от PI3K, PI4K и PIP, субстратом PIK-киназ являются белки, а не липиды. К этому семейству были отнесены киназы, во-первых, участвующие в росте клетки (TOR, от англ. Target Of Rapamycin), во-вторых киназы участвующие в ответе на повреждение ДНК (ATM, от англ. Ataxia Telangiectasia Mutated; DNA-PKcs, от англ. DNA-dependent Protein Kinase catalytic subunit; ATR, от англ. ATM-and Rad3-related).

2.1.1 Открытие DNA-PK

В 1985 году (Walker et al., 1985) и его коллегами было обнаружено, что добавление двуцепочечной ДНК (дцДНК) к клеточному экстракту приводит к увеличению количества ряда фосфорилированных белков. Данное открытие было случайным, поскольку авторы изучали синтез белков, а препарат РНК, который использовали в ходе

эксперимента был контаминирован дцДНК. Однако эти эксперименты доказывали существование белка, который может быть активирован двуцепочечной ДНК. Позднее тремя независимыми группами этот белок был выделен, и получил название киназа DNA-PK (от англ. DNA dependent protein kinase) (Carter et al., 1990; Jackson et al., 1990; LeesMiller et al., 1990). Киназная активность DNA-PK была ассоциирована с 300 кДа полипептидом, который в последствии получил название каталитической субъединицы -DNA-PKcs (DNA-PK catalytic subunit) (Blunt et al., 1995). Дальнейшие исследования показали, что для активации DNA-PKcs и ее привлечения к ДНК необходим гетеродимер Ku, состоящий из двух субъединиц с массами 70 и 80 кДа. Их стали называть соответственно Ku70 и Ku80 (Gottlieb and Jackson, 1993). Оба этих белка были способны связывать преимущественно концы двуцепоченой ДНК, а вместе с тем, что киназа DNA-PK способна активироваться исключительно линейной, но не суперскрученной ДНК, навело исследователей на мысль, что DNA-PK может быть также активирована в ответ на двунитевые повреждения ДНК in vivo (Walker et al., 1985). Позднее на моделях клеточных линий грызунов с дефектной системой репарации ДЦР и радиочувствительной клеточной линии глиомы человека было продемонстрировано, что эти клетки характеризуются отсутствием активностей DNA-PKcs и Ku. Эти вместе взятые наблюдения позволили установить, что DNA-PK необходима для репарации ДЦР с помощью системы, которая сейчас известна как репарация с помощью негомологичного соединения концов (NHEJ, non-homologous end joining) (Blunt et al., 1995; Finnie et al., 1995; Kirchgessner et al., 1995; Lees-Miller et al., 1995; Taccioli et al., 1994).

2.1.2 Открытие ATM

Атаксия телеангиоэктазия (АТ), известная также как синдром Луи-Бар (англ. Louis-Bar syndrome) - редкое генетическим нейродегенеративное заболевание человека, при котором происходит расширение сосудов (телеангиоэктазия) и нарушение согласованности движений различных мышц (атаксия). АТ пациенты также демонстрирую иммунодефицит и имеют повышенную предрасположенность к раку, в особенности к лимфомам и лейкозам. Было обнаружено, что клетки пациентов с АТ обладают повышенной радиочувствительностью и не способны правильно репарировать ДНК (Taylor et al., 1975). Когда в клетках АТ пациентов был обнаружен мутантный ген, названный ATM (от англ. ataxia telangiectasia mutated), было установлено, что C-терминальный конец кодируемого этим геном белка содержит в себе PI3K-подобный киназный домен (Savitsky et al., 1995). Сравнив ATM с известными на тот момент белками, оказалось, что эта киназа наиболее гомологична дрожжевому белку Tel1, который участвует в регуляции длины теломер (Lustig and Petes, 1986). Также была выявлена гомология между киназой ATM и другими дрожжевыми белками, а именно Mec1/Esr1/Sad3 и Rad3, которые являются важнейшими участниками систем репарации ДНК и регуляции клеточного цикла у дрожжей (Savitsky et al., 1995).

2.1.3 Открытие ATR

Открытие ATR было связано с изучением последовательностей дрожжевых белков Mec1 и Rad3, которые участвуют в регуляции клеточного цикла. Было показано, что два этих белка обладают гомологией друг с другом и с киназой ATM человека, а также характеризуются наличием С-концевого PBK-подобного киназного домена (Bentley et al., 1996). Позднее (Cimprich et al., 1996) клонировали последовательности генов

человеческих аналогов Mec 1 и RAD3. Один из них был назван FRP1 (FRAP-related protein 1) из-за схожести к FRAP белку и известного сейчас как mTOR (Cimprich et al., 1996), в то время как другой был назван ATR (ATM- and Rad3-related). Так был идентифицирован последний представитель группы PIK-киназ, принимающих участие в репарации повреждений ДНК у позвоночных.

2.2 Общие характеристики PIK-киназ 2.2.1. Структура

Долгое время структуру PIK-киназ не могли разрешить из-за их большого размера (от 2000 до 5000 аминокислот). Последние успехи в области криоэлектронной микроскопии позволили разрешить структуру полноразмерных PIK-киназ и выявить их структурные особенности (Rao et al., 2018; Wang et al., 2016; Yang et al., 2016a; Yin et al., 2017). PIK-киназы характеризуются общей доменной организацией (Рис. 1) (Bosotti et al., 2000). Во всех белках этой группы на С-конце локализованы киназные домены, которые фланкированы FAT-доменом (FRAP-ATM-TRRAP) с N-конца, и FATC регуляторным мотивом (PIKK (PRD) и C-терминала FAT) с C-конца (Bosotti et al., 2000). FAT, FATC и киназный домены вместе образуют так называемый FATKIN-домен. На N-конце FAT-домена все PIK-киназы состоят из спиральных соленоидных HEAT-повторов переменной

FATKIN

Рисунок 1. Доменная организация PIK-киназ. Адаптировано из (Chaudhary andAl-Baradie, 2014).

длины, с помощью которых реализуются их белок-белковые взаимодействия (Sibanda et al., 2017; Yang et al., 2013).

Структура киназы ATM была разрешена сравнительно недавно (Baretic et al., 2017; Wang et al., 2016). ATM - большой белок, размером 3056 аминокислотных остатков. В неактивной форме ATM представляет собой закрытый бабочкообразный димер, поверхность которого образована FATKIN-доменом, а HEAT-повторы организованы в свободные супер-спирали. Анализ пространственной структуры этой киназы выявил наличие уникального элемента FLAP, находящегося недалеко от сайта активации и отсутствующего у других PIK-киназ. FLAP представляет собой объединение FATC-домена, LstS-связывающего элемента (LBE), активационной петли и PIK-подобного регуляторного домена. В неактивной форме ATM характеризуется закрытым димером, в котором FLAP сближен с сайтом активации и инактивирует его. В случае активации ATM происходит конформационный переход, при котором элементы FATKIN-домена разворачиваются друг относительно друга (Baretic et al., 2017). В такой открытой форме взаимодействия поверхностей димера уменьшены и FLAP отдален от сайта активации, позволяя связывать субстраты.

Структура ATR была разрешена в 2017 году. Было показано, что ATR представляет собой димер, формирующий в пространстве седцеобразную структуру. Каждый из мономеров ATR характеризуется своей уникальной конформацией. Взаимодействие между мономерами ATR осуществляется за счет сближения и ассиметричного взаимодействия FATKIN-домена с HEAT-повторами. Свободные N-терминальные концы мономеров представляют собой супер-спиральные a-соленоиды, которые связывают белок ATRIP - активатор ATR (Zou and Elledge, 2003). В отличии от ATM, элементы FATKIN-домена не сближены с активным центром ATR и не участвуют в регуляции его

активности. Также, как и ATM, ATR характеризуется открытой - активной и закрытой -неактивной формами, однако пока что для ATR не показан механизм перехода из одной формы в другую.

Каталитическая субъединица ДНК-зависимой протеинкиназы (DNA-PKcs) - это третья и самая большая (4128 аминокислотных остатков) из PIK-киназ. По своей структуре она сильно отличается от ATM и ATR, поскольку DNA-PKcs существует в виде мономера, уложенного в виде трех структурных элементов - С-концевой головы, N-концевого элемента и кругового кармана. Последние два элемента представляют собой a-спиральные повторы, уложенные в виде кольцеобразной структуры. C-концевая голова состоит из FRB- (FKBP12-rapamycin-binding) и FATC-регионов (Sibanda et al., 2017). В отличие от ATM, DNA-PKcs имеет также уникальную a-шпильку - которая скрывает 3950 тирозин, фосфорилирование которого инактивирует киназную активность (Meek et al., 2012). DNA-PKcs формирует активный комплекс с гетеродимером Ku70-Ku80. При наличии свободного конца дцДНК, с ним взаимодействует гетеродимер Ku70-Ku80, который привлекает к разрыву DNA-PKcs (Jette and Lees-Miller, 2015). Образовавшийся комплекс инициирует сильные конформационные изменения DNA-PKcs, сопровождающиеся её аутофосфорилированием в нескольких позициях (Meek et al., 2007) (Hammel et al., 2010).

2.2.2. Субстратная специфичность

Ранние биохимические исследования (Kim et al., 1999) показали, что ATM может фосфорилировать серин/треониновый остаток находящийся перед глутаминовым остатком (S/T-Q мотив), также, как ATR и DNA-PK (Bannister et al., 1993; Kim et al., 1999). Кроме того, эти исследования показали, что гидрофобные или кислотные остатки в

положениях, фланкирующих фосфорилированный серин/треонин, могут служить положительными детерминантами для привлечения PIK-киназ к субстрату, в то время как основные остатки являются детерминантами отрицательными. Таким образом DNA-PK, ATM и ATR используют похожие субстраты, содержащие S/TQ-мотивы, а также имеют некоторые перекрывающиеся функции.

2.2.3. Аутофосфорилирование

S/TQ-мотивы характерны не только для субстратов PIK-киназ, но и для них самих. И ATR, и ATM, и DNA-PKcs способны аутофосфорилировать собственные S/TQ-мотивы.

У DNA-PKcs есть несколько сайтов аутофосфорилирования, которые расположены в области HEAT-повторов (Jette and Lees-Miller, 2015). Аутофосфорилирование S2056 и T2609 указывает на активацию DNA-PKcs в клетках человека (Chan et al., 2002; Chen et al., 2005). Однако ни S2056, ни T2609 не требуются непосредственно для активности киназы. Аутофосфорилирование по этим сайтам вызывает конформационные изменения белка, которые обеспечивают диссоциацию DNA-PKcs из сайтов DSB, что в свою очередь облегчает процессирование и лигирование концов ДНК в сайте разрыва (Jiang et al., 2015).

Для ATM и ATR роль автофосфорилирования является более спорной (Bakkenist and Kastan, 2003). Действительно, ATM способна аутофосфорилироваться по серину-1981, что сопровождается переходом киназы из неактивного в активное состояние, однако на сегодня нет четкого понимания является ли это аутофосфорилирование необходимым для активации ATM. С использованием культур клеток из пациентов с синдромом АТ и клеток c мутацией, приводящей к инактивации сайта аутофосфорилирования ATM (замена серина-1981 на аланин), была подтверждена необходимость аутофосфорилирования этого серина для изменения конформации белка

(Kozlov et al., 2006). В то же время другими группами было показано обратное (Daniel et al., 2008; Dupre et al., 2006; Lee and Paull, 2005; Pellegrini et al., 2006).

Как и другие PIK-киназы, ATR также способна аутофосфорилироваться в частности по треонину-1989 и лизину-2589 (Liu et al., 2011). Было показано in vitro (Rao et al., 2018) и in vivo (Liu et al., 2011), что данные модификации необходимы для привлечения и взаимодействия с TOPBP1, который сам по себе стимулирует киназную активность ATR.

2.2.4. Привлечение в сайты повреждений

Действие ATM, ATR и DNA-PKcs в клетках является строго регулируемым. По этой причине для каждой их этих киназ существуют специфические белковые коактиваторы, необходимые для рекрутирования киназ в сайты повреждения ДНК. Для ATM - это белок NBS1 (Falck et al., 2005), для ATR - ATRIP (Zou and Elledge, 2003) и Ku80 для DNA-PKcs (Gell and Jackson, 1999). Хотя каждая киназа требует свой собственный фактор активации, в основе их привлечения лежит общий принцип: NBS1, ATRIP и Ku80 имеют общий С-концевой домен, необходимый для связывания с PIK-киназами, вероятно, через взаимодействия с их HEAT-повторами (Ball et al., 2005; Spagnolo et al., 2006).