Роль правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в обосновании и развитии императивных форм народовластия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ильин, Алексей Анатольевич

  • Ильин, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Ильин, Алексей Анатольевич. Роль правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в обосновании и развитии императивных форм народовластия: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Алексей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Конституционно-правовая теория народовластия - основа правозащитной деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации

§ 1.Конституционно-правовая теория народовластия как объект анализа

конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации

§ 2.Императивные формы непосредственной демократии в системе народовластия

Глава II. Правовая природа итоговых решений конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в сфере императивных

форм народовластия

§ 1.Юридические свойства решений конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в сфере народовластия

§ 2. Нормативное содержание итоговых решений конституционных и

уставных судов в сфере народовластия

Глава III. Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в сфере императивных форм народовластия

§ 1. Народ как источник власти в интерпретации органов конституционной юстиции субъектов Российской Федерации

§ 2. Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и проведения референдумов

§ 3. Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов

Российской Федерации по вопросам избирательного права и процесса

Заключение

Список источников права и научной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в обосновании и развитии императивных форм народовластия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. После заключения Федеративного договора 1992 г., принятия Конституции РФ 1993 г. Россия действительно стала федеративным государством. Принцип федерализма этими нормативно-правовыми актами был распространен на всю территорию России. Субъекты федерации, какими стали республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, получили право в пределах конституционных установлений на собственное законодательство и на формирование своих органов государственной власти.

Законодательство Российской Федерации стало двухуровневым - федеральный уровень и уровень субъектов Российской Федерации. Фактически с 90-х годов прошлого столетия стала создаваться новая правовая система России с учетом ее федеративного устройства. В этих условиях свою значимость приобрели вопросы, связанные с созданием такой правовой системы, которая была бы согласованной, непротиворечивой и всем своим содержанием утверждающей принципы конституционной законности.

Свою роль в создании согласованной и непротиворечивой российской правовой системы сыграли органы конституционной юстиции - Конституционный Суд Российской Федерации (федеральный уровень) и конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации тех 17 субъектов РФ, где такие суды созданы и функционируют (региональный уровень). Обеспечивая соответствие федеральных законов, конституций и уставов субъектов РФ Конституции Российской Федерации (Конституционный Суд РФ), соответствие законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ конституциям (уставам) субъектов РФ (конституционные и уставные суды субъектов РФ), органы конституционной юстиции тем самым способствуют утверждению в Российской Федерации принципов правового демократического социального федеративного государства с республиканкой формой правления. В конечном итоге своей деятельностью органы конституционного правосудия фактически реализовывают конституционные нормы.

Особую роль в процессе утверждения принципов конституционной законности играют конституционные и уставные суды субъектов РФ. Это связано с большим массивом нормативных правовых актов субъектов РФ и недостаточным опытом законотворческой работы на региональном уровне.

Вся масса решений конституционных (уставных) судов субъектов РФ по состоянию на 1 января 2009 г. может быть разделена на три крупных блока: конституционные права и свободы человека и гражданина (286 решений, в т.ч. постановлений - 261, заключение - 1, определений - 24); организация государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации (362 решения, в т.ч. постановлений - 333, заключений - 8, определений - 21); деятельность конституционного (уставного) суда (67 решений, в т.ч. постановлений - 12; определений - 46; запросов в Конституционный Суд РФ-9)1.

Среди решений конституционных и уставных судов особое место занимают решения в сфере народовластия: 102 постановления и 8 определений по состоянию на 1 ноября 2011 г. Эти решения и выработанные в них правовые позиции требуют своего изучения и научно-теоретического обобщения. Поэтому избранная для исследования проблема имеет свою научно-теоретическую и практическую значимость.

В научно-теоретическом плане изучение настоящей проблемы позволит выявить вклад конституционных и уставных судов в обоснование и развитие конституционных принципов и императивных форм народовластия, в конституционно-правовые теории референдума и свободных выборов. С одной стороны, конституционные и уставные суды субъектов РФ использовали эти правовые теории и конституционные принципы при формировании своих правовых позиций и вынесении итоговых решений, а с другой - обогащали

1 Митюков М, А. Решения конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации (1992 - 2008 гг.): опыт статистического осмысления //Решения конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации //Дайджест оперативной информации. 2010. № 7. С. 55.

их своими собственными выводами и теоретическими обобщениями, которые практически не являлись предметом научного анализа.

В практическом плане изучение настоящей проблемы позволит выявить наиболее значимые правовые позиции конституционных и уставных судов в народовластии, которые могут быть использованы в практике деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ при разработке законов и иных нормативных правовых актов. При этом следует иметь в виду, что конституционные принципы и императивные формы народовластии являются едиными для всех субъектов Российской Федерации, а, следовательно, правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ могут быть использованы не только в тех семнадцати субъектах РФ, где существуют такие суды, но и в других субъектах федерации, где органы конституционной юстиции не созданы. Именно единство и обязательность конституционных принципов в сфере народовластия создают предпосылки для этого.

Научная задача диссертационного исследования заключается в выявлении вклада конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в обосновании и развитии императивных форм народовластия, которыми являются референдумы и свободные выборы.

Цель представленной диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа нормативных правовых актов и судебной практики конституционного правосудия выявить юридическую природу, свойства и нормативное содержание решений конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в сфере народовластия, проанализировать правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ по вопросам референдумов, избирательного права и избирательного процесса.

Задачи исследования:

- рассмотреть наиболее существенные стороны конституционно-правовой теории народовластия с точки зрения их применения конституционными и уставными судами субъектов Российской Федерации;

- определить место императивных форм непосредственной демократии в системе народовластия;

- выявить юридические свойства и нормативное содержание решений конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в сфере народовластия;

- изучить проблему народа как источника власти в интерпретации конституционных и уставных судов;

- проанализировать правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ по вопросам организации и проведения референдумов;

- изучить правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ в сфере избирательного права и избирательного процесса;

- выявить вклад конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в обоснование и развитие императивных форм народовластия.

В соответствии с поставленной целью и задачами определился и объект исследования - общественные отношения, связанные с осуществлением выборов и референдумов в субъектах Российской Федерации и деятельностью конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования стали конституционно-правовая теория народовластия, решения и выработанные в них правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ в сфере референдумов, избирательных прав граждан и избирательного процесса.

Методологической основой работы стали принципы научного познания: диалектический метод познания, методы историзма, преемственности, взаимной связи явлений и процессов. Использовались общепризнанные положения общей теории права, современные научные концепции федеративного устройства государства, демократические принципы организации органов государственной власти.

Используются общенаучные и частнонаучные методы исследования: системный подход, общенаучный метод анализа и синтеза, исторический, ло-

гический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Общенаучный метод анализа и синтеза дал возможность определить юридическую природу и нормативное содержание решений конституционных и уставных судов субъектов РФ в сфере народовластия, выявить в них правовые позиции по исследуемой в диссертации проблеме и подвергнуть их научному анализу.

Сравнительно-правовой метод позволил показать общее, особенное и отдельное в законодательстве об органах конституционного правосудия и в правовых позициях конституционных и уставных судов по вопросам императивных форм народовластия.

Исторический метод дал возможность проследить эволюцию законодательства субъектов РФ в сфере выборов и референдумов, уловить тенденции его развития и соотнести ранее выработанные правовые позиции конституционных и уставных судов с положениями ныне действующего законодательства.

Степень научной разработанности темы. Организация и деятельность конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации вызывала интерес у исследователей, начиная с момента появления первых таких судов. По мере накопления судебной практики конституционного правосудия субъектов РФ количество научных работ только возрастало. Все это свидетельствует о постоянном интересе исследователей в сфере конституционного права к данной проблематике. В 2008 г. появилась уже вторая библиография по конституционному правосудию (первая вышла в 2002 г.)1.

Научные работы, посвященные конституционной юстиции в Российской Федерации, условно можно разделить на несколько основных групп. К первой группе относятся работы посвященные организации и деятельности Конституционного суда РФ. Среди них книги, статьи, монографии таких известных и признанных в науке конституционного права специалистов, как С.

1 Митюков М. А. Библиография по конституционному правосудию. М., 2008.

7

A. Авакьян, М. В. Баглай, А. А. Белкин, Н. А. Богданова, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Г. А. Гаджиев, В. Т. Кабышев, В. А. Кряжков, Е. И. Козлова., Г. Н. Комкова, О. Е. Кутафин, Л. В. Лазарев, В. О. Лучин, М. А. Митюков, С. Э. Несмеянова, Т. Г. Морщакова, Ж. И. Овсепян, М. С. Саликов, Т. Я. Хабриева,

B. Е. Чиркин, С. М. Шахрай, Ю. Л. Шульженко, Б. С. Эбзеев.

Ко второй группе работ относятся научные исследования в сфере региональной конституицонной юстиции. Это работы В. И. Анишиной, С. Т. Ар-темовой, В. К. Бобровой, О. В. Брежнева, Ю. В. Гаврюсова, А. Г. Гатауллина, В. В. Гошуляка, В. Н. Демидова, Е. Е. Жеребцовой, В. И. Задиоры, Т. Д. Зражевской, А. Н. Кокотова, В. А. Кряжкова, А. А. Ливеровского, М. А. Ми-тюкова, Ж. И. Овсепян, А. М. Цалиева и других исследователей. В них изучались вопросы организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, рассматривались тенденции и противоречия законодательного регулирования.

К третьей группе относятся научные работы, изучающие правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ. У их истоков стоит обобщающая и выдержавшая два издания монография Л. В. Лазарева, посвященная правовым позициям Конституционного Суда РФ1. В ней автор раскрыл содержание понятия «правовая позиция», привел собственную классификацию правовых позиций Конституционного Суда РФ, рассмотрел судебную практику. В монографии С. Э. Несмеяновой2 приведены все правовые позиции Конституционного Суда РФ по состоянию на 1 января 2007 года. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам парламентаризма рассмотрены в монография Н. С. Волкова и Т. Я. Хабриевой3.

Указанные работы стали отправной точкой для исследования правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. В обобщенном виде они были представлены в коллективной моногра-

1 Лазарев Л. В. Правовые позиции Конституционного Суда России. М., 2003.

2 Несменяова С. Э. Судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации с комментариями. М., 2007.

3 Волков Н. С., Хабриева Т. Я. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и парламент. М., 2005.

фии В. В. Гошуляка, Л. Е. Ховриной, Т. И. Геворкян1. В дальнейшем правовые позиции конституционных (уставных) судов субъектов РФ по их отдельным группам подвергались анализу в работах С. Т. Артемовой, О. В. Брежнева, В. А. Кряжкова, А. А. Ливеровского, А. М. Цалиева и других исследователей.

Четвертую группу работ по проблеме исследования представляют диссертации. Ряд из них, в частности, диссертации В. К. Бобровой , А. 3. Гатаул-лина3, А. А. Зимина4, И. Н. Малгина5, Е. А. Мурзиной6, Л. Е. Ховриной7 посвящены вопросам организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. Другая часть диссертаций (Т. И. Геворкян8, Д. С. Кутишенко9, Е. В. Портнова10, Н. В. Бочкарева11) изучала правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации как правовое явление и специально - правовые позиции этих судов по вопросам избирательного права и процесса, в сфере защиты основных

1 В. В. Гошуляк, Л. Е. Ховрина, Т. И. Геворкян. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. М., 2006.

2 Боброва В. К. Проблемы конституционно-правового регулирования статуса уставного суда субъекта РФ // Автореф. дисс... .канд. юрид. наук. М., 2000.

3 Гатауллин А. 3. Теоретические и организационно-правовые основы конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации //Автореф. дис. доктора юрид. наук. Саратов, 2009.

4 Зимин A.A. Конституционный контроль в системе разделения властей //Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 2002.

5 Малгин И.Н. Конституционно-уставное правосудие в субъектах Российской Федерации (сравнительно-правовоеисследование)//Автореф. дисс....канд. юрид. наук. СПб., 2009.

Мурзина Е.А. Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации // Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2000.

7 Ховрина Л. Е. Правовые проблемы образования и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской на современном этапе // Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2004.

8 Геворкян Т. И. Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации //Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2005.

9 Кутишенко Д. С. Роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в развитии избирательного законодательства// Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. Белгород, 2010.

10 Портнова Е. В. Защита основных прав и свобод человека и гражданина конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации // Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. Саратов,2010.

11 Бочкарева Н. В. Роль решений конституционных и уставных судов в развитии конституционных принципов организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2011.

прав и свобод человека и гражданина, в сфере организации органов государственной власти субъектов РФ.

На основе проведенного анализа научной литературы и диссертационных работ можно сделать вывод о том, что проблема анализа правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов РФ в сфере императивных форм народовластия в науке конституционного права исследована недостаточно. Это дало возможность нам рассмотреть данную проблему в комплексном и системном виде.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Основными источниками права, анализируемыми в диссертации, стали Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, конституции, уставы, законы субъектов РФ по предмету исследования. Эмпирическую базу исследования составили решения Конституционного Суда РФ, конституционных и уставных судов субъектов РФ, ранее действовавшие в Российской Федерации нормативные правовые акты, материалы периодической печати, которые в достаточной степени характеризуют деятельность органов конституционной юстиции субъектов РФ в сфере императивных форм народовластия.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых в Российской Федерации попыток комплексного анализа правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации по вопросам народовластия. В ней выявляется вклад конституционных и уставных судов в развитие и обоснование императивных форм народовластия в субъектах РФ - референдумов и свободных выборов. На основе системного анализа норм действующего федерального законодательства, законодательства субъектов РФ и судебной практики автором получены следующие конкретные результаты: дано авторское определение термина «правовая позиция» конституционного (уставного) суда субъекта РФ как особого вида источника права - нормативно-интерпретационного акта и показана его юридическая сила и место среди иных источников конституционного права; до-

казано, что решения конституционных и уставных судов субъектов РФ в сфере народовластия, хотя и являются окончательными и не подлежащими обжалованию, могут преодолеваться изменениями в федеральном законодательстве и правовыми позициями Конституционного Суда РФ; обосновано, что конституционные и уставные суды субъектов РФ при вынесении своих решений оставались на конституционных принципах непосредственной демократии, несмотря на сужение народовластия в современной России; аргументировано положение о том, что решения конституционных и уставных судов в сфере народовластия являются обязательными для субъектов РФ, в которых существуют органы конституицонной юстиции, и служат ориентирами для развития законодательства субъектов РФ, где такие органы отсутствуют; впервые проведен комплексный анализ правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов РФ в сфере императивных форм непосредственной демократии.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1.Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации своими решениями и выработанными в них правовыми позициями за время своего существования внесли свой вклад в обоснование и развитие закрепленных в Конституции РФ императивных форм народовластия, которыми являются свободные выборы и референдумы. Несмотря на то, что в последние годы в Российской Федерации произошел откат от демократических ценностей народовластия в сторону выстраивания «вертикали власти» за счет уменьшения избирательных прав граждан на региональном и местном уровнях, конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации, используя конституционно-правовую теорию народовластия, при вынесении своих решений продолжали оставаться на конституционных принципах непосредственной демократии и не учитывали при этом тенденцию усиления авторитарных начал в современной российской государственности и сужение ее демократических основ. При обосновании своих правовых позиций орга-

ны конституционной юстиции субъектов РФ ссылались не столько на правовую теорию, сколько на конкретные правовые нормы. В свою очередь, выработанные теоретические правовые позиции конституционных и уставных судов, в случае, если они обладают научной новизной, обогащали конституционно-правовую теорию народовластия, выдвигая дополнительные правовые аргументы в ее обоснование.

2.Решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в сфере императивных форм народовластия, равно как и решения этих судов по другим делам, являются одновременно актами применения права и особыми источниками права субъектов РФ, имеющими юридическую силу, распространяющимися во времени, пространстве, по кругу лиц, содержащие правовые нормы, рассчитанные на многократность применения.

Постановление конституционного (уставного) суда, в результате которого акт или его отдельные положения утрачивают юридическую силу, приводит к их устранению из правовой системы субъекта Российской Федерации, фактической его отмене, тем самым к изменениям в нормативно-правовом массиве. Это означает, что решения конституционных (уставных) судов наделяются свойствами нормативности и большей юридической силы по сравнению с юридической силой оспариваемых актов субъектов РФ.

Свойства нормативности решений конституционных (уставных) судов позволяют говорить о правокорректирующей функции этих судов. Разумеется, конституционные (уставные) суды не создают норм права, подобно парламентам субъектов РФ, принимающим законодательные акты. Они не создают новых норм права, а корректируют своими правовыми нормами то, что уже имеется в правовой системе. Их нормотворчество в этом смысле носит производный характер.

3.Решения конституционных и уставных судов субъектов РФ в сфере народовластия исходят из конституционного положения о народе как источнике власти.

В науке конституционного права проблема народа как источника власти на уровне субъектов Российской Федерации не являлась предметом анализа и даже не поставлена. Практически отсутствуют комплексные исследования по этой проблематике. В этой связи заслугой органов конституционной юстиции субъектов РФ является тот факт, что они первыми рассмотрели эту проблему, опередив там самым развитие науки конституционного права. Суть их выводов состоит в том, что властные полномочия народа субъекта РФ ограничены. Они не такие широкие, как властные полномочия многонационального народа Российской Федерации. Народ субъекта РФ является источником той власти, которой обладает субъект Российской Федерации. Он осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему государственных органов власти и органов местного самоуправления вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

4. Органы конституционной юстиции субъектов РФ за весь период своей деятельности рассмотрели незначительное количество дел, касающихся референдумов, что можно объяснить тем, что этот институт права в современной России остается невостребованным в правоприменительной практике. Крайне редко проводятся референдумы в субъектах Российской Федерации и то по инициативе федерального центра по вопросу укрупнения субъектов федерации. Последние изменения в федеральном законодательстве в части ограничения проведения референдумов в определенные промежутки времени не способствуют активизации в данном процессе. В результате такая форма непосредственной демократии как референдум остается в современной России только на уровне законодательства и практически не применяется на практике.

5. Вклад конституционных и уставных судов субъектов РФ в конституционно-правовую теорию референдума нашел свое выражение в следующих выводах судов:

- верховенство режима прямой демократии над представительной демократией в случае отсутствия субъектов права, обеспечивающих процесс пересмотра республиканской конституции;

- референдумы не должны рассматриваться в качестве альтернативы парламентской демократии, ими не следует злоупотреблять, они не должны использоваться для подрыва легитимности и примата парламентов как законодательных органов и в обход принципа верховенства права;

- последующая публикация итогов референдума выполняет вспомогательную роль первичного источника официального опубликования и потому самостоятельного конституционно-правового значения не имеет;

- публикация сведений о голосовании на участках референдума является формой общественного контроля над установлением результатов референдума;

- местный референдум назначается органом местного самоуправления или Избирательной комиссией субъекта Российской Федерации. При этом второй порядок по отношению к первому является дополнительным, вступающим в силу при отсутствии надлежащих субъектов назначения референдума.

6. Значительная часть правовых позиций конституционных (уставных) судов касается института выборов: активного и пассивного избирательного права, принципов участия граждан в свободных демократических выборах, избирательных систем, полномочий субъектов избирательного процесса и т.д. Ряд постановлений конституционных (уставных) судов основаны на нормах международного права, которые приводятся судами в качестве обоснования своих правовых позиций и итоговых решений. В целом же правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ по рассматриваемому вопросу углубляют наши представления о демократических началах формирования органов государственной власти субъектов РФ, развивают конституционные принципы народовластия, обогащают нормативно-правовую базу выборов.

Вместе с тем необходимо указать на невысокую активность конституционных и уставных судов субъектов РФ в вопросах избирательного права и процесса, характерную для деятельности конституционных и уставных судов после 2005 года. Ее причина состоит в сужении объема правового регулирования выборов на уровне субъекта РФ и, соответственно, его расширение на федеральном уровне. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» давно вышел за пределы рамочного регулирования организации выборов в субъектах и муниципальных образованиях, в этой связи избирательное законодательство субъектов Российской Федерации в основном воспроизводит федеральное. Проверка таких норм конституционными (уставными) судами Российской Федерации, по сути, будет представлять собой проверку норм федерального закона на соответствие конституции (уставу) субъекта, что недопустимо. Вместе с тем, обращения о проверке подобных норм встречаются в практике конституционных судов субъектов Российской Федерации.