РОЛЬ ПУБЛИЦИСТИКИ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ШКОЛЬНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Лазарев Юрий Васильевич

  • Лазарев Юрий Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 375
Лазарев Юрий Васильевич. РОЛЬ ПУБЛИЦИСТИКИ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ШКОЛЬНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: дис. доктор наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2017. 375 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лазарев Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы исследования роли публицистики в развитии школьного

литературного образования

1.1. Публицистика как социально-педагогическое явление

1.2. Взаимодействие государства и общества в развитии российского школьного

литературного образования

1.3. Источниковая база и историография исследования

Выводы по Главе

Глава 2. Зарождение и развитие отечественной

публицистики по проблемам школьного литературного образования во второй

половине XIX - начале XX века

2.1. Проблемы преподавания словесности в педагогических

журналах второй половины XIX - начала XX века

2.2. Жанровое разнообразие публикаций по проблемам литературного образования

во второй половине XIX - начале XX века

2.3. Дискуссии о школьном изучении древнерусской словесности в публикациях

второй половины XIX - начала XX века

Выводы по Главе

Глава 3. Общественно-педагогические дискуссии

об изучении литературы в советской школе

3.1. Кризис публицистики по проблемам школьного

литературного образования в 30 - 40 гг. XX века

3.2. Дискуссии об изучении литературы

в школе в 50-е - 60 е гг. XX века

3.3. Школьное изучение творчества

С.А. Есенина в зеркале публицистики

Выводы по Главе

Глава 4. Проблемы школьного литературного образования в отечественной

публицистике рубежа XX - XXI веков

4.1. Дискуссии в СМИ о проблемах гражданско-патриотического воспитания школьников

на уроках литературы

4.2. Роль публицистики в формировании общественного мнения о проблемах школьного литературного образования

в начале XXI века

4.3. Полемика в СМИ о школьном изучении прозы А.И. Солженицына в контексте проблем

современного литературного образования

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ПУБЛИЦИСТИКИ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ШКОЛЬНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тенденции развития российского общества XXI века диктуют принципиально новые требования к содержанию образования, формирующемуся в условиях глобализации. Необходимость сохранения национальной идентичности, глубины и фундаментальности отечественного образования, единого культурно-образовательного пространства обуславливает повышение роли гуманитарной составляющей в образовании.

Важность литературы, всегда игравшей огромную государственную и общественную роль в жизни страны, очевидна и в наше время. Литература как социальный и культурный феномен в жизни общества и как учебный предмет всегда занимали центральное место в системе национального образования. Значительный опыт отечественной методики показал, что именно в процессе литературного образования в наибольшей степени формируется личность учащегося, его духовно-нравственный облик.

Одна из приоритетных задач современной модернизации российской школы - создание качественной и адекватной современным процессам системы школьного литературного образования.

Однако сегодня литературное образование не вписывается в современную технократическую образовательную политику, когда главной целью провозглашается подготовка человека, способного быстро и эффективно выполнять узкие специальные задачи, а вопросы формирования духовно-нравственной личности отходят на второй план. Кроме того, испытавшее в последние годы многочисленные эксперименты литературное образование нередко становится предметом идеологических и политических манипуляций.

Потому весьма актуально выявить основополагающие факторы, позволяющие системе школьного литературного образования сохранить свой

потенциал в чрезвычайно сложных условиях постоянных реформ и трансформаций, определить те тенденции, с опорой на которые общество сможет реформировать школьную систему в соответствии с требованиями XXI века.

Накопленный же отечественной школой многовековой опыт решения принципиально важных для современной методики вопросов «о содержании и методах изучения литературы в средней школе, находящейся в настоящее время на распутье, в процессе мучительного поиска, в ожидании большей устойчивости, стабильности и подлинно инновационных подходов» [933, с. 3], в настоящий момент используется крайне редко, что зачастую ведет к неэффективности мероприятий в области реформирования школьного литературного образования.

На развитие литературного образования влияют многие факторы: динамика литературного процесса, литературная критика, общее развитие педагогики и методики. В то же время направление развития содержания образования зависит во многом и от объективного состояния общества. В условиях стабильного, устойчиво функционирующего и развивающегося общества значительных, революционных изменений в содержании образования не происходит. Однако в периоды политических, идеологических, социально-культурных трансформаций общества неизбежны и существенные изменения в образовательной политике государства. Эти изменения следует рассматривать как факторы, влияющие на корректировку образовательного процесса, в том числе прямо или косвенно воздействующие на становление и развитие литературного образования.

Поэтому исследование истории процесса развития школьного литературного образования должно вестись с учетом конкретной социальной, политической, педагогической ситуации на протяжении длительного исторического периода развития российского общества.

Изучение литературы в российской школе во все времена привлекало общественное внимание, становилось предметом острых споров, находило отражение в публицистике. Как область литературы и журналистики, публицистика откликалась на самые актуальные проблемы современной жизни народа, общества, на всех этапах своего исторического развития она оказывала влияние на общественное мнение и существующие политические институты. Публицистика давала возможность участникам дискуссии отразить свои педагогические, методические, эстетические представления, объединить в единое целое рассеянные позиции и таким образом воздействовать на развитие школьного литературного образования.

Имеющиеся исследования в области истории методики преподавания литературы в средней школе содержат серьезные основания к постановке проблемы влияния публицистики на становление и развитие школьного литературного образования для ее научного осмысления. В то же время роль публицистики в развитии российского школьного литературного образования не стала предметом специального исследования. Кроме того, в течение длительного времени проблематика взаимодействия публицистики и развития школьного литературного образования рассматривалась тенденциозно, из научного оборота исключались многие значимые имена и публикации. В настоящее время в результате отказа от идеологических догм и перехода на научные позиции сформировались социально-политические, историко-культурные условия для проведения подобного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX по начало XXI века. Выбор столь протяженного периода времени связан со стремлением рассмотреть целостный процесс влияния публицистики на развитие школьного литературного образования в России.

Выбор нижней границы исследования определяется рядом историко-педагогических фактов и явлений. Многие авторитетные исследователи (В.В. Голубков, Я.А. Роткович, В.Ф. Чертов, Т.Е. Беньковская, Е.В. Гетманская) отмечают особую роль периода середины XIX в. в истории

школьного литературного образования. Именно во второй половине 50-х гг. XIX в. в России на государственном уровне была осознана необходимость проведения образовательных реформ и прогрессивная общественность страны активно выступила за расширение среднего образования для людей всех сословий. Начало преобразований исследователи связывают с появлением статьи «Вопросы жизни» Н.И. Пирогова, «от которой ведет свое начало и наша педагогическая литература» [939, с. 2].

В это же самое время начинает бурно развиваться педагогическая журналистика. К уже выходившему «Журналу Министерства народного просвещения» добавляются частные и ведомственные издания («Русский педагогический вестник», «Журнал для воспитания», «Учитель», «Ясная Поляна», «Педагогический сборник» и др.). Общественно-политические и литературно-художественные журналы («Отечественные записки», «Современник», «Русский вестник», «Русское слово», «Сын Отечества»), газеты («Санкт-Петербургские ведомости», «Московские ведомости») активно включаются в обсуждение педагогических проблем. В этих и других изданиях известные педагоги Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, учителя-словесники В.И. Водовозов, К.П. Петров, В.П. Скопин. В.Я. Стоюнин, А.Г. Филонов и другие выступили со своими злободневными публикациями и способствовали вовлечению в обсуждение проблем самого широкого круга общественности: педагогов, ученых, литераторов, журналистов.

В последующие годы и до настоящего времени публицистика не только отражала проблемы в сфере школьного литературного образования, но и влияла на процесс его становления, выступая катализатором развития. И в начале XXI в., когда общество находится под натиском мощнейших, не однозначных по содержанию информационных потоков, востребованность в изучении влияния публицистики на школьное литературное образование не ослабевает, а возрастает, что и определяет верхнюю границу исследования.

Внутри исследуемого периода выделяется ряд значимых дат и событий. Это 1917 г. и конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. - время кардинальных изменений общественно-политического строя в нашей стране, а с ним и системы школьного литературного образования.

Состояние изученности проблемы. Более подробная характеристика научной разработанности проблемы представлена в первой главе исследования. Здесь ограничимся лишь общими выводами.

Исследованию отечественного опыта преподавания словесности, основных тенденций развития методической науки, посвящены работы Н.С. Державина, В.В. Голубкова, А.Д. Гречишниковой, Д.К. Мотольской, Я.А. Ротковича, A.M. Красноусова, В.Ф. Чертова, Т.Е. Беньковской, Е.И. Целиковой, Е.В. Гетманской. Методическое наследие выдающихся педагогов прошлого - В.П. Скопина, В.П. Острогорского, И.Ф. Анненского, М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова, Н.М. Соколова, П.Н. Сакулина -отражено в диссертационных исследованиях Ф.Е. Соловьевой, Р.А. Титовой, Ю.Ю. Поринца, Т.В. Витторф, Е.А. Богуславской, Л.И. Салтыковой, Н.В. Хмаро и др.

Общие проблемы теории публицистики, влияние публицистического творчества на формирование сознания, развитие общественных явлений нашли отражение в исследованиях А.Г. Бочарова, В.М. Горохова, С.А. Днепрова, Е.И. Журбиной, В.И. Здоровеги, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, М.И. Стюфляевой, А.А. Тертычного, В.В. Ученовой, М.С. Черепахова и др.

Роль и значение отечественной педагогической журналистики в развитии отечественного образования рассматривается в научных публикациях А.Ф. Бережного, М.А. Азарной, Л.Н. Бересневой, Н.И. Бондаренко Т.П. Гуйван, А.С. Елеонской, Н.Б. Кирилловой, Г.В. Кондратьевой, В.А. Лубашова, О.Ю. Образцовой, Е.В. Царевой и др.

Роль и место педагогической публицистики в образовательном процессе отражены в диссертациях В.Н. Бугаевой, Т.А. Сутыриной, Е.Ю. Камышовой, Н.П. Жиленковой.

Однако систематического и последовательного анализа влияния публицистики на развитие российского школьного литературного образования в XIX - начале XXI вв. в современной науке в целостном виде не предпринималось. В исследованиях историко-педагогического характера не рассматривались такие важные вопросы, как значение отечественной педагогической журналистики середины XIX - начала XX вв. в становлении литературного образования, влияние партийных и правительственных постановлений и общественно-педагогических дискуссий на изучение литературы в советской школе, роль СМИ в формировании общественного мнения о проблемах школьного литературного образования на рубеже XX -XXI вв.

Рассмотрение эволюции школьного литературного образования с междисциплинарных позиций, с точки зрения взаимосвязи публицистики с теми процессами, которые влияли на развитие российского школьного литературного образования, позволило существенно расширить как исследовательское поле, так и его инструментарий. Комплексный характер исследования предопределил и научную значимость его результатов для истории педагогики и методики преподавания литературы, теории и истории журналистики, филологии, а также истории и других смежных наук.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется рядом факторов:

- осмысление истории школьного литературного образования является необходимым условием для его развития в современных условиях кризиса гуманитарного образования, результатом которого стало падение интереса детей к чтению (особенно литературной классики), утрата традиционных духовных ценностей и т.д.;

- комплексный характер исследования, учитывающий влияние социально-культурных и политических факторов, позволяет понять логику исторического развития школьного литературного образования, а также тщательно рассмотреть характерные для этого развития противоречия и пути их разрешения;

- изучение роли педагогической публицистики в развитии школьного литературного образования будет способствовать умению выявлять кризисные явления в условиях современного социума и готовности противостоять этим явлениям, находя адекватные формы реакции посредством трансляции своей позиции в средствах массовой коммуникации;

- существующий значительный объем фактологического материала (публицистика, посвященная проблемам преподавания словесности) не получил в педагогической науке целостного научного анализа в контексте социально-политического развития России второй половины XIX - начала XXI вв.;

- несмотря на имеющиеся в научной литературе основания к постановке проблемы влияния публицистики на становление и развитие школьного литературного образования, отсутствуют исследования концептуального характера, содержащие ретроспективный анализ эволюции педагогической публицистики, выявляющие ее основные этапы и закономерности развития, типологические особенности, что затрудняет изучение современного состояния литературного образования и усложняет прогнозирование его развития.

Совокупность указанных факторов актуализировала потребность в соответствующем исследовании, выявив проблему роли публицистики в отечественном школьном литературном образовании.

Цель исследования - выявление роли публицистики в развитии российского школьного литературного образования в период с середины XIX до начала XXI в.

Объектом исследования является история развития и проблематика российского школьного литературного образования в период с середины XIX до начала XXI в.

Предмет исследования - роль публицистики в развитии российского школьного литературного образования середины XIX - начала XXI вв.

Гипотеза, определившая содержание и направленность исследования, формулируется следующим образом: выявление роли публицистики в развитии российского школьного литературного образования будет более результативным, если:

- в основу исследования будет положен целостный подход, учитывающий влияние социально-культурных и политических факторов и связанный с анализом роли публицистики в развитии российского школьного литературного образования на протяжении длительного периода его развития;

- определение основных тенденций, динамики и направления развития школьного литературного образования в России середины XIX - начала XXI вв. будет вестись с учетом влияния на это развитие отечественной публицистики;

- в процессе анализа публицистики, посвященной проблемам российского школьного литературного образования, и классификации ее разнообразных форм и жанров будут учтены проблематика и тематика, частотность использования разных жанров в различные периоды, специфика авторского корпуса, результативность влияния;

- изучение влияния историко-литературных, социально-культурных, политических и психолого-педагогических факторов на развитие и становление российского школьного литературного образования будет вестись на основе анализа публицистических текстов с учетом социально-исторического контекста изучаемого периода;

- в ходе исследования будет прослежено взаимодействие государственной, общественной и частной образовательных инициатив,

отраженных в публицистике по актуальным вопросам школьного литературного образования;

- выдвинутые положения будут подтверждены анализом конкретных, наиболее репрезентативных для того или иного исторического периода или проблемы публицистических текстов, с определением в них ведущих философских, эстетических, политических, методических идей, которыми руководствовались авторы, размышляя, полемизируя, споря о преподавании литературы в школе.

В соответствии с актуальностью проблемы и темы исследования, его целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1) на основе комплексного анализа источниковой базы обосновать научную проблему исследования и пути её решения;

2) определить основные тенденции развития российского школьного литературного образования и влияние на этот процесс отечественной публицистики;

3) рассмотреть, как исторически формировалась публицистика по проблемам российского школьного литературного образования, и классифицировать разнообразные ее формы и жанры (статья, рецензия, фельетон, речь, письмо, некролог, воспоминания, передовая статья) на основе следующих принципов:

- задачи и тематика;

- частотность использования в различные периоды;

- специфика авторского корпуса;

- результативность.

4) с учетом социально-исторического контекста изучаемого периода на основе изучения публицистики раскрыть влияние историко-литературных, социально-культурных, политических и психолого-педагогических факторов на развитие и становление российского школьного литературного образования середины XIX - начала XXI вв.;

5) проследить механизм взаимодействия государственной, общественной и частной образовательных позиций, отраженных в публицистике по актуальным вопросам школьного литературного образования;

6) подтвердить выдвинутые положения в практике анализа конкретных, наиболее репрезентативных для того или иного исторического периода или проблемы публицистических текстов, определяя ведущие философские, эстетические, политические, методические идеи, которыми руководствовались авторы, размышляя, полемизируя, споря, дискутируя о преподавании литературы в школе.

Выбор методов исследования обусловлен особенностями изучения историко-педагогического процесса и спецификой объекта исследования -отечественной публицистики середины XIX - начала XXI вв. о проблемах школьного литературного образования. В связи с этим использовались общенаучные методы: контент-анализ, схематизация, концептуализация, экстраполяция, проблемный анализ первоисточников; методы гуманитарных наук: контекстуальный и литературоведческий анализ публицистических текстов; методы историко-педагогического исследования: периодизация, классификация, анализ исторической, историко-педагогической, публицистической литературы, включающие сравнение, обобщение, синтез; метод актуализации, дающий возможность сконцентрировать внимание на тех фактах, событиях и явлениях прошлого, которые представляют научно-педагогическую ценность для современности.

Методологические подходы в исследовании основывались на:

- историко-педагогических и историко-психологических

исследованиях проблем отечественного образования (труды А.И. Адамского, Б.М. Бим-Бада, Э.Д. Днепрова, В.Т. Кудрявцева, Н.А. Куперштоха, Е.З. Мирской Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др.);

- трудах по методологии педагогики и историко-педагогического исследования (работы М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского,

A.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Л.П. Крившенко, Г.Б. Корнетова, 3.И. Равкина, М.Н. Скаткина, Е.В. Ткаченко и др.);

- ключевых историко-методических исследованиях XX века (работы

B.В. Голубкова, Д.К. Мотольской, А.П. Скафтымова, O.A. Моденской, Я.А. Ротковича, В.Ф. Чертова, Т.Е. Беньковской);

- докторских диссертационных исследованиях, анализирующих различные аспекты истории школьного литературного образования (работы Е.И. Целиковой, М.П. Воюшиной, О.В. Сосновской, Н.П. Терентьевой, Е.В. Гетманской), истории методики преподавания русского языка (работы М.С. Лапатухина, В.Д. Янченко);

- исследованиях роли публицистики в развитии общественных явлений и ее влиянии на формирование сознания (работы Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, В.М. Горохова, В.В. Ученовой, М.С. Черепаховой, А.А. Тертычного, В.И. Здоровеги, Е.И. Журбиной, М.И. Стюфляевой и др.);

- диссертационных исследованиях места и роли отечественной педагогической журналистики и публицистики в развитии различных аспектов образования (работы М.А. Азарной, В.Н. Бугаевой, Н.И. Бондаренко Т.П. Гуйван, Н.П. Жиленковой, Е.Ю. Камышовой, Г.В. Кондратьевой, О.Ю. Образцовой, Т.А. Сутыриной, Е.В. Царевой).

Источниковедческую базу исследования составили:

- документы нормативного характера в области образования, раскрывающие позицию государственной власти на содержание российского школьного литературного образования середины XIX - начала XXI вв.;

- произведения публицистики разных жанров по вопросам школьного литературного образования, опубликованные в журналах, газетах и других видах СМИ;

- биографическая и мемуарная литература, отражающая субъективный взгляд участников событий и современников;

- диссертационные исследования и другие историко-педагогические работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в методике преподавания литературы динамика и основные направления развития российского школьного литературного образования исследована с позиции влияния на этот процесс публицистики;

- прослежено историческое формирование публицистики по проблемам школьного литературного образования во второй половине XIX -начале XXI в.;

- выделены и охарактеризованы пять периодов формирования отечественной публицистики на тему школьного литературного образования с середины XIX до начала XXI в.: 1) зарождение русской педагогической публицистики по проблемам школьного литературного образования (1850 -1860-е гг.); 2) интенсивное развитие публицистики (вторая половина XIX -начало XX в.); 3) кризис публицистики (1920-е - начало 1950-х гг.); 4) резкий подъем (конец 1950-х - конец 1980-х гг.); 5) интенсивное развитие публицистики (начало 1990-х гг. - настоящее время);

- раскрыты сущность, основные этапы реформ в российском школьном литературном образовании со второй половины XIX до начала XXI вв., способствовавших активизации публицистики и формированию ее содержательной специфики, позволяющей активно влиять на эволюционные процессы в сфере образования;

- выявлены основные направления государственной политики в области отечественного школьного литературного образования в период с середины XIX до начала XXI в., ориентированной в целом на сохранение за предметом ведущей роли в воспитании, образовании и развитии будущего гражданина России;

- определены содержательные и типологические особенности публицистики, посвященной проблемам школьного литературного образования, на основе таких характеристик, как степень развития педагогической журналистики, жанровое разнообразие, широта и актуальность проблематики, авторский корпус, функции;

- раскрыто взаимовлияние профессиональных, общественных дискуссий и правительственных решений по вопросам школьного литературного образования;

- обоснована ведущая роль педагогических журналов как проводников идей, мнений, аккумулирования методической мысли в развитии российского школьного литературного образования в середине XIX - первой половине XX вв.;

- разработана и систематизирована источниковая и историографическая база исследования, отражающая основные этапы развития публицистики, посвященной школьному литературному образованию;

- введены в научный оборот в качестве историко-педагогических источников ранее малоизвестные широкому кругу исследователей материалы, сведения и публицистические тексты таких авторов, как Ц.П. Балталон, С.Н. Браиловский, В.С. Габо, А.Е. Грузинский, А.И. Кирпичников, В.П. Острогорский, А.П. Флеров и др., имеющие практическую ценность в развитии отечественного школьного литературного образования второй половины XIX - начала XXI вв.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- исследована не освещенная ранее в достаточной мере педагогической наукой проблема влияния публицистики как формы сознания эпохи, воплощенной в персональных выступлениях, на развитие отечественного школьного литературного образования, рассмотренная в тесной связи её с

историческими событиями, духовно-нравственной ситуацией, литературным, педагогическим процессами;

- определены теоретические основы эффективного проведения историко-педагогического исследования публицистики как важного фактора развития школьного литературного образования;

- обоснована роль публицистики как влиятельного социального института, активно способствующего реализации проводимых государством реформ в области школьного литературного образования;

- рассмотрены и охарактеризованы этапы и содержание реформ в российском школьном литературном образовании в исследуемый период;

- на основе теоретического анализа и обобщения эмпирического материала показано, что история российского школьного литературного образования в значительной степени является результатом государственно-социальных отношений, взаимовлияния различных общественных сил;

- аргументирована необходимость введения в теоретический аппарат методики преподавания литературы обширного публицистического материала, позволяющего получить более полную картину развития школьного литературного образования, теории и методики обучения литературе;

- определены критерии отбора введенного публицистического материала, среди которых: актуализация авторами темы публикации (перевод ее из узко методических рамок в максимально широкое общественное поле); проблемность (актуальность и злободневность); тенденциозность (выражение позиции автора ярко, открыто и вполне определенно); полемичность и диалоговость (расчёт на ответный отклик читательской аудитории, ее реакцию на декларируемые идеи);

- дана подробная характеристика отмеченных выше пяти основных периодов развития публицистики, обусловленных социально-политическими и историко-культурными процессами в государстве;