Роль рефлюксов в патологии органов пищеварения у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, доктор медицинских наук Сарычева, Елена Германовна

  • Сарычева, Елена Германовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 370
Сарычева, Елена Германовна. Роль рефлюксов в патологии органов пищеварения у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Санкт-Петербург. 2003. 370 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сарычева, Елена Германовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современный взгляд на теоретические основы детской гастроэнтерологии

1.2. Учение о рефлюксах желудочно-кишечного тракта у детей.

1.3. Роль геликобактериоза в патологии желудочно-кишечного тракта у детей.

1.4. Эзофагиты у детей: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

1.5. Гастродуодениты у детей.

1.6. Язвенная болезнь у детей.

1.7. Болезни толстой кишки у детей.

1.8. Методы терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭЗОФАГИТЫ У ДЕТЕЙ.

3.1. Характеристика эзофагитов у детей.

3.2. Роль рефлюксов в развитии эзофагитов у детей.

3.3. Гастроэзофагеальный рефлюкс и рецидивирующие бронхо-ле-гочные заболевания у детей.

3.4. Методы терапии эзофагитов и гастроэзофагеального рефлюкса у детей.

ГЛАВА 4. ГАСТРОДУОДЕНИТЫ У ДЕТЕЙ.

4.1. Характеристика гастродуоденитов у детей.

4.2. Роль рефлюксов желудочно-кишечного тракта в развитии гастродуоденитов у детей.

4.3. Геликобактериоз при гастродуоденитах у детей и его связь с рефлюксными нарушениями.

4.4. Методы терапии гастродуоденитов у детей.

ГЛАВА 5. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ У ДЕТЕЙ.

5.1. Характеристика язвенной болезни у детей.

5.2. Роль рефлюксов в развитии язвенной болезни у детей.

5.3.Роль геликобактериоза в развитии язвенной болезни у детей.

5.4. Методы терапии язвенной болезни у детей.

ГЛАВА 6. ЗАБОЛЕВАНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ.

6.1 Характеристика заболеваний толстой кишки у детей.

6.2 Роль рефлюксов в развитии заболеваний толстой кишки у детей

6.3 Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит у детей.

6.4 Методы терапии заболеваний толстой кишки с нарушениями рефлюксных механизмов у детей.

ГЛАВА 7. РОЛЬ РЕФЛЮКСОВ В ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ.

7.1. Гастроэзофагеальный рефлюкс и его роль в патологии желудочно-кишечного тракта у детей.

7.2. Дуоденогастральный рефлюкс и его роль в патологии желудочно-кишечного тракта у детей.

7.3. Дуоденобульбарный рефлюкс и его роль в патологии желудочно-кишечного тракта у детей.

7.4. Цекоилеальный рефлюкс и его роль в патологии желудочно-кишечного тракта у детей.

7.5 Слабость сфинктеров прямой кишки и ее роль в патологии желудочно-кишечного тракта у детей.

7.6 Множественные рефлюксы желудочно-кишечного тракта и их роль в сочетанной патологии желудочно-кишечного тракта у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рефлюксов в патологии органов пищеварения у детей»

Актуальность проблемы. Болезни органов пищеварения занимают ведущее место в структуре заболеваемости детей и распространенность их постоянно увеличивается. Если в 70-е годы они регистрировались на уровне 50-60 на 1000 детского населения, то в 90-е частота возросла в 1,5 - 2 раза и составляет в среднем 80-120 на 1000 и эта тенденция сохраняется и в настоящее время. [За-пруднов A.M., 1998] При этом показано, что у 40-60% взрослых больных данного профиля истоки заболевания находятся в детском B03pacTe.[Shubert M.L., Marhlouf G.H., 1991]

В качестве причин повышения заболеваемости детей отмечаются неблагоприятные техногенные факторы, гипокинезия, постоянно нарастающий информационный поток, чрезмерные психоэмоциональные школьные и дополнительные внешкольные перегрузки, способствующие формированию разнообразных стрессорных факторов. Существенную роль играют наследственность и факторы, действующие в перинатальный период, нарушения вскармливания на первом году жизни, несбалансированное питание в последующие возрастные периоды, перенесенные и сопутствующие заболевания [Бушуев С.J1 и др., 1997; Гребнев А.Л., 1996; Запруднов A.M., 1998; Ивашкин В.Т., 1996]

По мнению Запруднова A.M. (1991), в патологии желудочно-кишечного тракта большую роль играют рефлюксы, обуславливающие необычайную по разнообразию симптоматику. Сфинктеры обеспечивают цикличное продвижение пищевых веществ из проксимальных отделов в дистальные, предотвращают ретроградное поступление (рефлюкс) содержимого из нижележащих в вышележащие участки; регулируют выделение различных соков и секретов в просвет желудка и кишечника и в итоге - способствуют нормальному течению полостного и мембранного пищеварения. [Акберов Р.В., 1986; Дулькин Л.А., 1990; Кимминг Д.М., 1997; MlanicaP., 1985]

Кроме того, Михаськив И.Н. (1979), Маховский В.З. (1998), Самсыгина Г.А. (1997), Castell D.O. (1985), Graham (1991), Smith (1992) считают, что нарушение работы сфинктеров являете» своего рода пусковым механизмом патологических процессов в пищеварительной системе и подчеркивают недопустимость изучения заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в отрыве от функциональных и органических изменений естественных запнра-тельных механизмов. В педиатрии эта проблема практически не изучена Кроме того, дискутабельным является вопрос о первичности нарушения сфинктерных механизмов.

Имеющиеся клинические классификации наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта не адаптированы к детскому возрасту недостаточно используют эндоскопические данные и не учитывают рефлюксные нарушения, что приводит к отсутствию научно обоснованных программ лечения, полипрагмазии.

Весьма актуальна проблема связи рефлюксов с пульмонологическими заболеваниями. Многие авторы рассматривают гастроэзофагеальный рефлюкс как основу формирования рецидивирующей бронхолегочной патологии у определенной группы детей. [Пархоменко Л.К., РадбильО.К., 1994]

За последние 10-15 лет в гастроэнтерологии появилось множество новых препаратов различных групп, включая прокинетики второго и третьего поколений, антисекреторные препараты, антибактериальные средства для лечения хе-ликобактериоза, синтетические простагландииы и др., для которых еше недостаточно четко определены показания к применению, дозировки, длительность курсов лечения и не оценена эффективность их использования в педиатрической практике.

Необходимость выявления пусковых механизмов детских гастроэнтерологических заболеваний, формирования общепринятых подходов их нозологической диагностики, определения объема необходимых, но достаточных инструментальных исследований и разработка наиболее оптимальных программ лечения определяют актуальность данной работы.

Цель исследования: изучить роль патологии сфинктеров в патогенезе заболеваний желудочно-кишечного тракта и обосновать необходимость анти-рефлюксной терапии у детей.

Задачи исследования:

1. Оценить роль гастроэзофагеального рефлюкса в развитии эзофагитов у детей.

2. Установить взаимосвязь гастроэзофагеального рефлюкса с патологией респираторного тракта у детей.

3. Изучить роль дуоденогастрального и дуоденобульбарного рефлюксов при гастродуоденитах и язвенной болезни у детей.

4. Выявить взаимосвязь Helicobacter pylori и рефлюксов в различных отделах желудочно-кишечного тракта у детей.

5. Исследовать значение цекоилеального рефлюкса и слабости сфинктеров прямой кишки в развитии патологии кишечника у детей.

6. Выявить роль множественных рефлюксов в сочетанной и/или распространенной патологии желудочно-кишечного тракта у детей.

Научная новизна

На основании исследования большой группы детей показана ведущая роль рефлюксов при эзофагитах, гастродуоденитах, язвенной болезни, синдроме раздраженной кишки, а также при сочетанной и распространенной патологии желудочно-кишечного тракта.

Впервые анализ результатов лечения гастроэнтерологической патологии у детей проведен с учетом ликвидации рефлюксов различной локализации и доказана решающая роль антирефлкжсной терапии при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, независимо от уровня поражения и характера повреждения слизистой оболочки.

Практическая значимость

Определен круг заболеваний желудочно-кишечного тракта в развитии которых рефлюксы играют ведущую роль и доказано, что применение антиреф-люксных программ лечения приводит к стойкой клинико-эндоскопической ремиссии основного патологического процесса.

Установлено, что рецидивирующие бронхо-легочные заболевания у определенной группы детей связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом и рекомендовано включать в алгоритм обследования детей с неясными причинами реци-дивирования респираторной патологии эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта, а при выявлении рефлюкса - назначать антирефлюкс ную терапию.

В комплекс антирефлюксных мероприятий предложено включать разработанные и апробированные авторские программы озоно- и лазеротерапии местно и на биологически активные точки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

У пациентов с эзофагитами, поверхностными и гипертрофическими (гиперпластическими) гастродуоденитами, яшенной болезнью луковицы двенадцатиперстной кишки и патологией толстой кишки установлена статистически достоверная связь с наличием рефлюксов соответствующего уровня.

Рецидивирующие бронхо-легочные заболевания у определенной группы детей связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом

При наличии хеликобактерной обсемененности дуоденогастральный и дуоденобульбарный рефлюксы встречаются достоверно чаще

При сочетанной патологии желудочно-кишечного тракта достоверно чаще выявляются множественные (три и более) рефлюксов, расположенных в разных отделах желудочно-кишечного тракта, а при распространенной - расположенных последовательно.

Результаты лечения основного патологического процесса при рефлюкс-обусловленных заболеваниях зависят от ликвидации рефлюксов.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Сарычева, Елена Германовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что у пациентов с эзофагитами, особенно при поверхностном варианте и с локализацией в нижней трети, гастроэзофагеальный рефлюкс встречается достоверно (Р<0.01) чаще, а эффективность лечения эзофагитов с высокой степенью достоверности зависит от ликвидации рефлюкса.

2. У определенной группы детей (45.5%) рецидивирующие заболевания дыхательных путей связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом и радикальный эффект лечения может быть достигнут только с использованием ан-тирефлюксной терапии.

3. Установлена статистически достоверная связь (Р<0.01) поверхностного и гиперпластического гастродуоденитов (гастрит типа В) с дуоденогастраль-ным рефлюксом, а с дуоденобульбарным - только гиперпластического, а субатрофического (гастрит типа А) - с цекоилеальным.

4. У пациентов с язвенной болезнью луковицы двенадцатиперстной кишки установлена статистически достоверная связь (Р<0.04) с дуоденобульбарным рефлюксом

5. Helicobacter pyloii наиболее часто обнаруживается при гиперпластическом (у 96.9%) и выраженном поверхностном (у 36.6%) гастродуоденитах, язвенной болезни желудка (у 75%) и двенадцатиперстной кишки (у 80%); при наличии дуоденогастрального рефлюкса - в 61.1% против 9.8% без него (Р0.001).

6. Доказана статистически достоверная связь (Р<0.01) патологии толстой кишки с цекоилеальным рефлюксом, слабостью сфинктеров прямой кишки и зависимость эффективности лечения от ликвидации рефлюксов.

7. Установлено, что у детей имеющих сочетанную патологию желудочно-кишечного тракта, чаще диагностируются три и более рефлюксов, расположенных в разных отделах желудочно-кишечного тракта, а распространенную патологию - последовательно.

8. Выявлено, что эндоскопические варианты поражения слизистой оболочки в разных отделах желудочно-кишечного тракта в основном идентичны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей окончательный диагноз должен устанавливаться только после эндоскопического исследования с учетом рефлюксов.

2. Учитывая частоту сочетанных и распространенных форм поражения, эзофагофиброгастродуоденоскопия должна проводиться с тщательным изучением всех верхних отделов желудочно-кишечного тракта с обязательной оценкой сфинктерного аппарата, а при стаже заболевания не менее 3-х лет, стойком болевом синдроме, наличии нарушений акта дефекации, каломазания и др. -обязательным эндоскопическим исследованием толстой кишки.

3. Антирефлюксная программа должна включать в себя соответствующий режим, диету с ограничением или исключением молока, введением более плотной и грубой пищи, назначением невсасывающихся антацидов дробно, после еды и прокинетиков II и III поколений.

4. В комплекс антирефлюксной терапии целесообразно включать озоно-и лазеротерапию, местно и на биологически активные точки.

5. Терапию хеликобактериоза при наличии у больного дуоденогастрального рефлюкса лучше проводить эритромицином в сочетании с омезом, а при отсутствии или малой выраженности рефлюкса наиболее эффективными являются схемы с кларитромицином и амоксициллином.

6. У больных рецидивирующими бронхо-легочными заболеваниями с неясными причинами рецидивирования необходимо целенаправленно выявлять гастроэзофагеальный рефлюкс.

7. Обнаружение участков субатрофии при эндоскопическом исследовании толстой кишки является показанием для проведения ирригографии с целью исключения аномалий развития, колоноптоза или цекоилеального рефлюкса. а м

8. При выявлении трещины прямой кишки необходимо проводить углубленное обследование всего желудочно-кишечного тракта.

9. В терапии болезни Крона и неспецифического язвенного колита рекомендуется использовать препараты 5-аминосалициловой кислоты (салофальк).

W. 1 ,'•''' ' •. 1 ^"""f i"'?;!'-^"!