Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гагарина, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гагарина, Мария Анатольевна
Введение.
Глава I. Влияние значимого другого на формирование и развитие наркотической зависимости
1.1. Возникновение и развитие наркотической зависимости.
1.2. Обзор исследований привязанности.
Глава II. Описание методов и процедуры исследования
2.1. Аддиктивное поведение с позиции теории привязанности. Постановка проблемы исследования.
2.2. Процедура исследования.
2.3. Методы исследования взрослой привязанности.
2.4. Методы исследования личностных особенностей испытуемых.
Глава III. Результаты исследования.
3.1. Сравнение качества привязанности, личностных характеристик матерей наркоманов и контрольной группы.
3.2. Сравнение матерей наркоманов из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" по привязанности.
3.3. Сравнение личностных особенностей матерей наркоманов из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление".
3.4. Взаимосвязь прототипов привязанности и личностных особенностей в общей выборке.
3.5. Клинические примеры.
3.6. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения»
Актуальность темы исследования. Тема исследования продиктована социальной ситуацией в нашей стране: растущие показатели наркомании требуют тщательного научного изучения этого расстройства для разработки надежных способов ранней диагностики, излечения и реабилитации. Многочисленные эмпирические работы, посвященные изучению аддиктивного поведения, часто опровергают друг друга лишь потому, что используемая в них методология не позволяет прийти к однозначному заключению относительно того, являются ли обнаруженные психологические особенности аддиктов причиной или следствием их заболевания. Предлагаемое направление исследований представляет собой попытку выявления ранних предикторов формирования наркотической зависимости и перспектив излечения от нее и последующей социальной и психологической адаптации субъекта на основе анализа механизмов его взаимодействия со значимыми другими (матерью).
Объект исследования: факторы риска развития аддикции.
Предмет исследования: психические репрезентации отношений привязанности.
Цель исследования: выявить взаимосвязь между личностными характеристиками матери и предрасположенностью к аддиктивному поведению у ее ребенка.
Задачи исследования:
Теоретические:
Проанализировать степень научной разработанности проблемы влияния качества привязанности на характер взаимоотношений в семье.
2. Изучить влияние семьи на динамику наркотизации и реабилитации.
3.Разработать собственный подход к проблеме, исходя из теории привязанности Дж. Боулби и концепции Г. Кристала о роли ранней травматизации в генезе аддиктивного поведения.
Эмпирические:
4. Сравнить основные личностные характеристики матерей наркоманов и контрольной группы: репрезентации привязанности, личностные черты и психопатологические симптомы.
5.Описать и сопоставить основные характеристики репрезентаций привязанности матерей наркоманов, чьи дети находятся в длительной ремиссии, и тех, чьи дети продолжили употребление наркотиков.
6. Проанализировать личностные черты, психопатологические симптомы, реакции на фрустрацию и отношение к детям у матерей, чьи дети находятся в длительной ремиссии, и тех, чьи дети продолжили употребление наркотиков
Методологической основой исследования являются: 1) системный подход (Б.Ф. Ломов), согласно которому аддиктивное поведение рассматривается как результат дезадаптивного функционирования семейной системы, включающей три поколения; 2) субъектно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский): общение ребенка со взрослым рассматривается как деятельность, в которой формируются и раскрываются личностные свойства, характеризующие их как субъектов; 3) положения теории привязанности (Дж. Боулби) о роли ментальных репрезентаций ранних отношений со значимым другим в функционировании личности.
Гипотезы исследования:
1. Психические репрезентации привязанности ненадежного типа у матери являются фактором предрасположенности к формированию аддиктивного поведения у ее ребенка.
2. Матери аддиктов, продолживших употребление наркотиков после прохождения курса реабилитации, и матери аддиктов, находящихся в длительной ремиссии, различаются, по выраженности репрезентаций привязанности надежного и ненадежного типов; выраженные черты ненадежной привязанности матери препятствуют успешной реабилитации.
3. У матерей аддиктов, находящихся в длительной ремиссии, будет наблюдаться менее выраженная психопатологическая симптоматика и более зрелые способы социального взаимодействия.
Методы исследования.
1. "Интервью о привязанности у взрослых";
2. 16-факторный опросник Кеттелла (16-PF);
3. Опросник психопатологической симптоматики (SCL-90-R);
4. Опросник родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина;
5. Методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга.
Кроме методов опроса в работе использовался метод анализа случаев.
Достоверность научных результатов обеспечивалась адекватностью применяемых методов и методик, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «SPSS vl 1.0.1.»
Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в обобщении имеющегося материала по проблеме аддиктивного поведения в семье; в продуктивном применении теории привязанности к пониманию генеза аддиктивного поведения. Ни в одном из имеющихся на сегодняшний день отечественных исследований подобная парадигма еще не использовалась; в зарубежных исследованиях делались попытки использования теории привязанности в клинической психологии; полученные данные имели преимущественно описательный характер. Методика "Интервью о привязанности у взрослых", позволяющая выявить неосознаваемые ментальные представления об отношениях привязанности в зрелом возрасте, впервые применялась к матерям наркоманов. Наконец, реабилитация наркозависимых после стационарного лечения изучена весьма слабо по причине трудоемкости катамнестических исследований.
Практическая значимость. Результаты, полученные при проведении "Интервью о привязанности у взрослых", могут использоваться для ранней диагностики факторов риска развития адциктивного поведения. Дифференциация видов ненадежной привязанности позволяет выделить наиболее неблагоприятный для реабилитации ребенка-наркомана тип привязанности матери — дистанцированный. Своевременная диагностика типов привязанности матери позволяет не только прогнозировать
I вероятность успешной реабилитации, но и разработать адекватные терапевтические приемы в работе с семьей наркозависимого пациента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ментальные репрезентации привязанности матери, проявляющиеся в ее взаимодействии с ребенком с самых первых дней его жизни, оказывают влияние на развитие у ребенка ряда психических функций (регуляции и обозначения аффектов, поддержания самооценки, способности к заботе о себе) и тем самым на возможность формирования у него предрасположенности к адциктивному поведению.
2. Репрезентации привязанности ненадежного типа у матери является фактором риска развития аддиктивного поведения у ее ребенка, тогда как репрезентации привязанности надежного типа коррелирует с отсутствием аддиктивного поведения.
3. Эффективность реабилитации аддикта зависит от репрезентаций привязанности у его матери, а также от наличия у нее зрелых ь способов социального взаимодействия.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования проходили апробацию на совместном заседании лаборатории когнитивной психологии и психологии посттравматического стресса Института психологии РАН. Результаты проведенного исследования докладывались на заседании лаборатории психологии посттравматического стресса ИП РАН, ежегодной Итоговой научной конференции ИП РАН (2006 г.) и заседании секции "Психология" кафедры Социально-политические науки Финансовой академии при Правительстве РФ, а также вошли в учебную программу факультета психологии Гуманитарного института в форме курса лекций "Психология зависимого поведения".
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (161 источник, из них 69 на иностранных языках) и приложений. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 4 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гагарина, Мария Анатольевна
Результаты исследования родительского отношения в подгруппах "Ремиссия" и "Употребление" отражены в таблицах 16 и 17.
Заключение.
В настоящей работе был рассмотрен процесс формирования наркотической зависимости с позиции теории привязанности, а также возможности последующей реабилитации. В целом исследователи из разных отраслей. знания сходятся на том, что аддикция возникает как результат сложного и плохо предсказуемого взаимодействия наследственных, биохимических, социальных и индивидуально-психологических факторов.
В литературе имеются многочисленные описания характеристик аддиктивных личностей и особенностей их социального поведения. Различные исследователи отмечают, что независимо от характера аддикции у людей, страдающих этим расстройством, наблюдается снижение ряда психических функций: способности к саморегуляции и к контролю над импульсами. В первую очередь это касается неспособности регулировать поведение, связанное с употреблением психоактивного вещества, что является одним из основных симптомов при постановке соответствующего диагноза. Кроме этого, аддикт значительно меньше способен регулировать свои аффективные состояния, нежели психически здоровый человек, и психоактивное вещество он использует именно с целью изменения своего эмоционального состояния к лучшему. Далее, при этом расстройстве наблюдается снижение способности заботиться о себе и защищать себя от опасности, следствием чего является персистирующее саморазрушительное поведение: продолжающийся прием психотропного вещества ведет к очевидному снижению адаптации в социальной жизни, к повторяющимся конфликтам с законом, к приему вещества в ситуациях физической опасности.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что перечисленные выше особенности аддиктивных личностей, такие как снижение контроля над импульсами, недостаточная способность к регуляции аффекта отсутствие эффективных способов преодоления фрустрации и переработки идущих извне воздействий, а также склонность к соскальзыванию на регрессивный модус совладания, присущий более ранним стадиям психического развития, являются преморбидными, т.е. сформировавшимися до начала заболевания и независимо от него.
Также из анализа литературы следует, что ряд особенностей коммуникации между ребенком и матерью - отсутствие открытости и возможности диалога, недостаточное сочувствие и понимание со стороны матери является предпосылкой возникновения аддиктивного поведения у ребенка.
Г. Кристал, автор травматической концепции формирования аддикции, утверждает, что нормальное психическое функционирование основано на удержании аффектов на переносимом уровне, что позволяет человеку получать от них максимум информации об окружении и о собственном состоянии. Соответственно, развитие способности к аффективной саморегуляции детерминируется характером отношений ребенка с матерью в первые месяцы и годы его жизни: слишком тяжелый дистресс, продолжительные болезни, отсутствие материнской заботы влекут за собой формирование у ребенка неадекватных способов совладания с фрустрациями и вызываемыми ими аффектами. Ранняя травматизация, согласно Кристалу, происходит в тех случаях, когда мать — по тем или иным причинам — оказывается не в состоянии взять на себя функцию регуляции его аффективного состояния. В результате ребенок, вырастая, оказывается беспомощным при столкновении с интенсивными аффектами, и это составляет основу его предрасположенности к химической зависимости.
Отвержение, эмоциональная холодность и дистанцированность, отсутствие взаимопонимания и диалога между матерью и ребенком по сути представляют собой отказ матери откликаться на потребность ребенка в привязанности и являются характерным способом взаимодействия при ненадежно-дистанцированном типе привязанности матери. Сверхконтроль, спутанность и непоследовательность в отношениях соответствуют неадекватному удовлетворению матерью этой потребности ребенка и характерны для ненадежно-тревожного типа привязанности
Таким образом, ненадежная привязанность матери ведет к недостаточному развитию у ребенка ряда психических функций: регуляции и обозначения аффектов, поддержания самооценки, способности к заботе о себе, а недоразвитие этих функций, согласно концепции Г.Кристала, является фактором предрасположенности к формированию химической зависимости.
Проведенное эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Выраженность репрезентаций привязанности ненадежного типа (как тревожной, так и дистанцированной) у матери является фактором риска развития аддиктивного поведения у ее ребенка.
2. Репрезентации привязанности надежного типа у матери положительно коррелируют с отсутствием аддиктивного поведения у ее ребенка.
3. Репрезентации привязанности дистанцированного типа у матери наиболее неблагоприятны для успешного хода реабилитации.
4. Ряд личностных характеристик матери оказывает влияние на успешность реабилитации наркомана: ее способностью брать на себя ответственность за происходящее положительно связана с успешностью реабилитации, а высокий уровень депрессии и инфантилизация отрицательно сказываются на успешности реабилитации.
На основании сделанных выводов нами разработаны следующие практические рекомендации.
На основании сделанных выводов нами разработаны следующие практические рекомендации. a. При поступлении наркозависимого в стационар целесообразна диагностика репрезентаций привязанности его матери. Это позволит, во-первых, выяснить ряд фактов, касающихся взаимодействия пациента с родителями (матерью); эту информацию иначе получить невозможно из-за абстинентного синдрома наркозависимого пациента. Во-вторых, это позволит прогнозировать вероятность неуспешной реабилитации (для пациентов, матери которых характеризуются дистанцированным типом репрезентаций привязанности). Наше исследование еще раз доказывает необходимость подключения к реабилитационным мероприятиям близких родственников наркомана. b. Для матери может быть рекомендована психотерапия, направленная на прояснение ее собственных отношений к своим родителям и детям. Также работа может быть направлена на развитие рефлексивных и эмпатических способностей. В случае отказа матери в участии в реабилитационных мероприятий, результаты интервью позволяют прогнозировать трудности в реабилитации и адаптации пациента.