Роль России в "восьмерке": геополитические аспекты взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Асадов, Бабек Рашид оглы

  • Асадов, Бабек Рашид оглы
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 134
Асадов, Бабек Рашид оглы. Роль России в "восьмерке": геополитические аспекты взаимодействия: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Асадов, Бабек Рашид оглы

Введение.

Глава I. Роль и место «семерки/восьмерки» в мировой политике.

§1.Предпосылки возникновения и история становления «Большой семерки».

§2.С7Л38 как неформальный механизм в системе международных отношений

Глава И. Предпосылки трансформации в7 в

§ 1.07 на рубеже 80-90-х годов XX века.

§2. Россия в системе интересов в7.

Глава III. Внутренние противоречия и перспективы развития С7/в8.

§1. Разность интересов стран-участниц С7/С8 на международной арене.

§2. Возрастающая роль России в 08.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль России в "восьмерке": геополитические аспекты взаимодействия»

Актуальность темы исследования. На рубеже 80-90-х годов XX века международные отношения оказались под сильным воздействием геополитических сдвигов, связанных с окончанием «холодной войны» между Западом и Востоком. В этот период изменилась не только конфигурация международных отношений, но всю большую значимость стали приобретать политические и духовные ценности, исходящие из одного геополитического центра, который условно можно обозначить как Запад.

Приобщение стран Восточной Европы и бывшего СССР к системе западных ценностей явилось важнейшей стратегической задачей Запада, а благоприятная геополитическая ситуация позволяла ему начать политическую, экономическую и духовную экспансию в страны «третьего мира», немалая часть которых ранее находились в зоне геополитических интересов СССР. Со временем этот процесс получил обозначение глобализма, а в его воплощении большую роль стали играть международные организации и неформальные структуры. В этих условиях, традиционные геополитические подходы, считающие основными акторами международных отношений национальные государства, перестали отвечать новым реалиям. Геополитические исследования приобретают большое значение для оценки роли и места, негосударственных акторов в системе современных международных отношений.

Современные геополитические концепции видят мир полицентрическим1, с несколькими крупными полюсами и центрами силы. Это, в первую очередь, страны, входящие в «Большую семерку/восьмерку» (07Л38)2, а также Китай и, возможно, исламское сообщество, представленное в основном странами Азии и Африки, причем каждая из них имеет свои взгляды на общечеловеческие ценности. Обращает на себя внимание и другие геополитические идеи, в которых высказываются об однополяр

1 См. Цыгичко В.И., Смолян Г.П., Черешкин ДС. Будущее России в контексте геополитических концепций XXI века -М., 1998; Cohen S. В. Geopolitics in the New World Era: A New Pcrspcklivc on an Old Disciplinc//Rcordcring the World. Geopolitical Perspectives on the Twenty-first Century. Ed By J. Demko & W. Wood.Oxford.1994; Креме-нюкВА. Управление и управляемости в мировой политике.//Международные процессы. - 20()4.-№3,- С.29-39

2 В академической и политической литературе для обозначения этого неформального института международных отношений используется английская аббревиатура «G7/G8», а также термины «Большая семерка», «Восьмерка», «Большая восьмерка», «Группа восьми» и т.д. ном устройстве мирового порядка3. Вместе с тем «имеет место усиление чувства неопределенности, непредсказуемости и случайности мировых процессов»4.

С конца 1980- начала 1990-х гг. возрастает роль такого неформального механизма международной политики, как G7. Роль и влияние этого «клуба» в системе международных отношений определялись как реальным политическим, экономическим, военным весом каждой страны, входящей в него, так и их объединенным потенциалом5, но главное, все участники «клуба» одинаково относились к основополагающим ценностям Запада: рыночным отношениям, демократии, свободе слова, соблюдению прав человека и т.д. G7 оставалась клубом единомышленников и союзников, члены которого могли не соглашаться друг с другом в частностях, но были едины в главном.

Можно утверждать, что в это время основной целью G7 становится создание стабильного, предсказуемого и управляемого международного порядка в интересах индустриального мира, поэтому члены «клуба» на своих саммитах, создавая систему согласованных отношений, вырабатывая нормы, рекомендации, принципы, постепенно превращают его в главный институт мировой политики - «глобальный Совет Безопасности»6, в котором начинают вырабатываться основные направления новых международных отношений.Именно по этой причине начинается сближение G7 с СССР, а затем и Россией, которое в конечном итоге привело к трансформации G7 в G8.

С точки зрения современной геополитики разрушение биполярной модели международных отношений не было бы возможно без тесного взаимодействия Запада и России. Но, несмотря на это, отношение к «наследнику» Советского Союза на Западе остается противоречивым.

С одной стороны, Запад не против трансформации России в собственные институты, вплоть до её вступления в G7, так как Россия, по сути, является стратегическим партнером западных стран в противостоянии глобальным и региональным угрозам. С другой стороны, Запад продолжает относиться к ней как к своему геополитическому конкуренту, каковым по его представлениям, Россия является, благодаря

3 Бжезинстй 3. Вы Сюр: мировое господство или глобальное лидерство. - М,- 2004.

4 ГаджиевК.С. Геополитика,-М,- 1997. -193 с.

5 Например, в 1996 году, доля государств «Семерки» в общемировом ВВП составила 62%. а в международной торговле -57%. Данные noUN Statistical Yearbook Forty-third Issue. NY. 1999, P. 686-699

6 НеклессаЛ. //. Глобальная сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). - М. 2001. - 34 с. См: также: Иноземцев B.J1., Караганов С.А. О мировом порядке XXI века.// Россия в глобальной полигике. -2005.- Т.З, №1,-С. 17-22. своему географическому положению, большому запасу природных ресурсов, высокому научно-техническому потенциалу и наличию ядерного вооружения.

Для самой России новый формат отношений с ведущими державами мира требует фундаментального анализа потерь и приобретений, без которого нельзя выработать стратегию развития государства и определить границы своих национальных интересов, в том числе на международной арене. В долгосрочном плане в их отношениях остается много нерешенных проблем. Исходя из этого, взаимодействие России со странами Запада в рамках G8 в деле решения проблем мировой политики в условиях возрастающего процесса глобализации (взаимозависимости) носит всеохватывающий характер.

С этой точки зрения важно дать реальную оценку содержанию отношений России и других стран членов G8. Тем более, что события вокруг Косово, Афганистана и особенно весной 2003 года вокруг Ирака со всей очевидностью показали, что, несмотря на общность провозглашенных интересов, и целей, среди участников клуба возможны серьезные разногласия. Однако новые вызовы и угрозы ставят страны-участницы G8 перед необходимостью согласовывать свои действия на международной арене. Эти факторы придают действиям «клуба» на международной арене более интегрированный характер.

Анализ геополитических аспектов взаимодействия России с остальными членами «клуба» позволяет внести существенный вклад в исследование и прогнозирование дальнейшего развития сложных и не простых взаимоотношений между ведущих акторов мировой политики, входящих в G8. Интерес к изучению геополитических аспектов деятельности G7/G8 обусловлен еще и тем, что «клуб» включая в орбиту своих интересов ключевые геополитические проблемы и вопросы мирового порядка, все больше оказывает влияние на формирование мировой политической системы. «Восьмерка» - это одно из звеньев в системе североатлантических структур.с поэтапным приходом в нее России «восьмерка» стала элитным геополитическим клубом Севера7.

Актуальность темы исследования определяется также местом, которое «занимает» этот неформальный институт во внешней политике России, что служит лучшим доказательством того, что вопросы, которые рассматривает клуб, прямым образом влияют на характер и содержание политики многих государств, международных ин

7 Ira Straus. Wliat is the G8 and Why is Russia in it?// In The National Interest. May 12 2004. статутов и структур. В условиях современных геополитических реалиях интересам России отвечает поиск многосторонних решений ключевых международных проблем не только в рамках СБ ООН, ОБСЕ, но и в рамках G8. Уже сейчас в России идет полным ходом подготовку к саммиту G8 в 2006. В Москве придают большое значение проведению саммита G8, призванного помимо всего прочего поднять авторитет России в мире ещё выше.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 года по 2005 год.

Развал так называемого «социалистического лагеря», а затем СССР привел к возникновению новой геополитической ситуации, которая заключалась, с одной стороны, в быстром сближении всех пост-социалистических стран с Западом, с другой, -потерей Россией своего авторитета в мире. Поэтому перед новой Россией, которая как субъект международных отношений де-факто начала действовать с 1992 года, встали задачи, связанные не только с модернизацией экономики, но и с поднятием авторитета страны на международной арене. По этой причине одним из приоритетных направлений внешней политики Российской Федерации становится её интеграция в ведущие мировые организации и структуры, в работе которых Советский Союз не принимал активного участия. Важнейшей в ряду подобных структур стала «Большая семерка».

Анализ документов саммитов G7/G8 позволяет определить следующие периоды взаимодействия России с этим неформальным механизмом международных отношений:

- с 1992 по 1997 г. - период сближения и тесного сотрудничества России со странами «Большой семерки», когда России были даны обещания об оказании помощи при вступлении во ВТО, Парижский и Лондонский клубы, а также предоставлена рассрочка по выплате долгов сроком на 25 лет. Взаимоотношения России с G7 в этот момент удачно выражались формулой «7+1», и уже коммюнике Денверского саммита 1997 года начиналось словами: «Мы, восемь ведущих промышленно развитых демократических государств мира»8.

- период с 1997 по 2000 год, когда отношения между Россией и «Большой семеркой» подверглись серьезным испытаниям, связанным как с финансово-экономическими, так и с международно-политическими кризисами в мире. Кроме то

8 Communique Denver, June 22,1997// http://w\vw.g8.utoronto.ca/summit/1997dcnvcr/g8nnal.hlm го, по мнению определенного круга исследователей, в ряду которых и известный американский специалист по истории России, бывший член Совета национальной безопасности США Ричард Пайпс, сотрудничество с Россией в этот момент нужно было Западу для того, что подсластить горькую пилюлю от расширения НАТО на Восток9.

- начало третьего, наиболее успешного для России этапа отношений с Западом, связано, в первую очередь, с теми позитивными переменами, которые начались в России после президентских выборов 2000 года. Дальнейший импульс этому сближению дали трагические события 11 сентября 2001 года. Лучшим доказательством тесного сближения России и ведущих держав мира стали саммиты на Окинаве (2000 г.), в Генуе (2001г.), Кананаскисе (2002 г.), в Эвиане (2003 г.) и Си-Айленде (2004 г).

Можно смело утверждать, что 07окончательно трансформировалась в в8 в 2002 году и, благодаря участию России, стала, по мнению некоторых наблюдателей, даже теснить ООН на международной арене10.

Научная новизна диссертационного исследования определяется характером предмета, подходом автора к его разработке и содержанием ряда основных положений диссертации.

Несмотря на большое количество разнообразных научных трудов, посвященных политике ее отношениям с Россией, исследователи фактически обходят стороной геополитические аспекты этих взаимоотношений, а ряд отечественных и зарубежных специалистов отдают предпочтение изучению сотрудничества России с другими международными структурами, в первую очередь, с межправительственными организациями такими, как МВФ, МБРР, ВТО и др. Эта диссертация является первой комплексной работой, в которой рассматриваются геополитические аспекты роли России в «Большой восьмерке». Боле того исследование осуществлено путем анализа геополитических аспектов политики 07.

Тем самым раскрыта пространственная логика этой политики и спрогнозированы основные векторы её развития в ближайшем будущем.

В работе выяснены обстоятельно перспективы взаимоотношений между членами «клуба», и изучены условия, при которых Россия станет играть в нем более

9 Цит. по Громыко А. Россия - Запад: горькое пробуждение. // Правда,- 1998,- 22 мая.

10 Рогов С. Л/ «Большая восьмерка» теснит ООН.// Независимая газста.-2()()2.- 01 июля. серьезную роль. В этом процессе учет геополитических факторов необходим в условиях взаимодействия ведущих акторов мировой политики в рамках уже 08.

Кроме того, в работе вскрыта несовместимость основных стратегических целей западных стран участников клуба с Россией в рамках 08.

Степень изученности проблемы определяется тем, что геополитические аспекты роли России в «Большой восьмерке» еще не были предметом специального обобщающего исследования. Имеются лишь разрозненные суждения ряда авторов не по поднятой в диссертации теме. В опубликованных работах геополитические аспекты роли России, как правило, остаются неисследованными.

Для содержательного анализа изучаемой проблемы значительную ценность представляют работы, в которых рассматриваются геополитические концепции и подходы известных исследователей, рассматривающих геополитическую роль ведущих держав мира входящих в клуб.

Среди большого числа трудов следует отметить работы зарубежных исследователей - Г.Киссинджера, С Хантингтона, З.Бжезинского, Дж. Голдгайдера, М. Мак-фола, А.Глюксмана, Й.Галтунга, Дж.Най, К.Уолца, С. Хоффмана, С.Коэна, Р. Пентти-ля, так и отечественных авторов - Е.М.Примаков, А. И.Неклесса, С.Караганова, А.Д. Богатурова, С.М.Рогова, С.Панарина, В.Б.Кувалдина, В.А.Кременюка, К.С.Гаджиева, Н.В.Загладина, А.Д.Воскресенского, В.Б Лукова, В.А. Колосова, Н.А.Нартова. Анализ существующей литературы способствует понять, сущность и характер политики ведущих держав мира в рамках неформальных институтов системы международных отношений.

Отношения России с «Большой семеркой», проблемы ее присоединения к этому неформальному актору международных отношений всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных наблюдателей и исследователей. В силу разнообразных факторов, в российской политологической науке изучение процессов, связанных с деятельностью «Большой семерки», началось только после окончания «холодной войны», именно этим можно объяснить тот факт, что основная масса работ, посвященных изучаемой проблеме, носит публицистический характер. Эти работы можно условно разделить на две группы. К первой относятся статьи, опубликованные в 1990-х годах. В них взаимоотношения России с 07 рассматривались в контексте сотрудничества, предлагались и обсуждались идеи вступления России в 07 в качестве полноправного члена клуба, при этом преподносились в основном только положительные аспекты этого процесса, то есть эйфория от сближения с Западом придавала слишком оптимистический тон этим работам. Как отмечает А.Кортунов, некоторые эти авторы в начале 90-х годов высказывали мнение, что «компенсацией» России за ее не включение в институты Запада должно стать подключение российской стороны к встречам «семерки». После чего, став полноправным членом «клуба», Россия так же будет принимать участие в обсуждении насущных экономических и политических проблем, выработке согласованных антикризисных решений и определении путей преодоления взаимных противоречий главных «центров силы» современного мира. Помимо символического, статусного значения такой меры, такое развитие событий дало бы России и прямые экономические выгоды, так как она получила бы доступ не только к западной финансовой, но и любой другой форме помощи".

В то же время публиковались работы, в которых сближение России с 07 преподносилось как углубление политической и экономической зависимости от Запада в целом.

Проводя анализ интеграции России в западные институты, А.Кортунов делает вывод о том, что Россия в настоящее время и в обозримом будущем просто не способна выступать в качестве равного партнера по отношению к другим членам «семерки». Проблемы, стоящие перед ней, качественно отличаются от проблем, которыми занимается «семерка»; уровень интеграции в мировую экономику остается крайне низким, а влияние на международные валютно-финансовые и экономические проблемы, в целом,-незначительным. Потенциально Россия могла бы стать членом «семерки», но только после того, как она станет государством с действительно рыночной экономикой12.

Вторая группа публикаций и исследований, посвященных изучаемой теме, начала формироваться после 2000 года. В отличие от работ предыдущего этапа, авторы

11 См. Коршунов A.B. Россия и Запад: модели интеграции,- М., 1994. - 24-40 с.

12 См. Кременюк B.C. «Семерка», восьмерка, туз. Не решив проблему пенсий, Россия берет на ссбя ответственность за судьбы всего человечество//Общая газета.- 1997,- 19-25 июня; Ознобищеа С. Асимметричная восьмерка. России не уютно в клубе избранных// Эксперт. -1998.-№18„ 18 мая. -С.64-65; Арбатов А. Запад хочет сделать нам приятное// Эксперт. -1998.-№18, 18 мая. -С.64-65; Коршунов A.B. Россия и Запад: модели интеграции,-М., 1994,- 38-39 с. этих публикаций не бросаются из крайности в крайность, а излагают свои взгляды и выводы, исходя из реалий международных отношений и мировой политики13.

В ряду этих работ особо хотелось бы выделить книгу В. Лукова «Россия в «Большой восьмерке»: 1992-2001гг.», автор которой был членом группы шерпов, организовывавших с российской стороны саммиты в Лионе (1996 г.) и Денвере (1997г.), а также принимал деятельное участие в ряде рабочих встреч G8. Указанный труд является, по сути, первым учебным пособием в отечественной политической науке, анализирующим трансформацию России в G714. Параллельно с этим необходимо отметить, что работа ограничивается кратким анализом саммитов G7/G8 и носит информационно-хронологический характер. В книге слабо отражены взгляды известных специалистов, ученых относительно роли и влияния G7 на мировую политику. Более удачной работой по этой теме нам видится диссертационное исследование этого автора на соискание ученой степени доктора исторических наук «Группа «восьми»: история, становление и деятельность (1975-2001 гг.)», а также другие работы: «Россия в клубе лидеров» и «Большая восьмерка» и диалог Север - Юг» 15.

Определенный интерес представляет и диссертационное исследование М.Сафонова «Роль «Большой восьмерки» в регулировании современных мировых политических процессов»16, в котором автор дает характеристики основных институциональных и функциональных аспектов «Большой восьмерки», а также говорит о концептуализации лидерских функций клуба в регулировании современных мировых политических проблем.

Проблемам взаимодействия СССР, а затем России с «клубом» уделено немало внимания и в мемуарной литературе. Так в своей книге «Президентский марафон: размышления, воспоминания, впечатления» Б.Н.Ельцин пишет:«Каждый саммит, каждая встреча лидеров восьми стран были для нас серьезным, настоящим экзаме

17

НОМ» .

13 См. Панова В.В. Многосторонние механизмы воздействия промышленно развитых государств - «Большая восьмерка», 1975-2002 гг.: Учеб.-метод. пособие. - М,- 2004. ; Луков В.Б. «Большая восьмерка» в современном и будущем мире.//Международная жизнь,- 2002.,№3. - С.48-61

1 Луков В. Б. Россия в «Большой восьмерке»: 1992-2001 гг. -М, 2001.

15 Луков В. Б. Группа «восьми»: история, становление и деятельность (1975-2001 гг.) // Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 2002.; Луков В.Б.Россия в клубе лидеров. -М. 2002.: Jlv-ков В.Б. «Большая восьмерка» и диалог Север - Юг.-М.-2004.

16 Сафонов А/.В. Роль «Большой восьмерки» в регулировании современных мировых политических процсс-сов.//Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.-М., 2003

17 Ельцин Б.II. Президентский марафон: размышления, воспоминания, впечатления. - М.,2000. - 132 с.

Еще более радикальные оценки истории взаимоотношений России с «клубом» дает один из патриархов отечественной политики Е.М. Примаков18, не обошел своим вниманием отношения с «семеркой» и A.B. Козырев19, первый министр иностранных дел России после распада СССР.

Таким образом, можно утверждать, что сегодня изучение деятельности G7/G8 в российских научных кругах приобретает боле динамичный характер. Об этом свидетельствует также проведение научных конференций, посвященных проблемам «клуба», в мае 2002 г. в Дипломатической академии МИД РФ «Десять лет участия России в «Большой восьмерке», а также в апреле 2003 г.в Институте прикладных международных исследований «Россия в «Большой восьмерке».

Отрадно, что в новом российском журнале «Россия в глобальной политике» важно место отводится анализу деятельности клуба. В этом издании с конца 2002 года публикуются материалы известных зарубежных и отечественных авторов. Например, группа независимых экспертов из стран участниц, представляющих «Теневую Большую Восьмерку», готовят ежегодные доклады к встречам в верхах лидеров 20 этих государств .

В отличие от российских исследователей, зарубежные ученые давно и активно занимаются вопросами, связанными с деятельностью «Большой семерки» на международной арене . Анализ деятельности «клуба» находит отражение на страницах та

18 См. Примаков Е. Л/. Годы в большой политике. - М., 1999.

19 См. Козырев A.B. Преображение. - М, 1995.

20 Фред Бергстен (сопредседатель), Институт международной экономики (США); Леон Бритген, UBS Warburg, бывший комиссар ЕС (Великобритания); Пол Волкер, бывший председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы (США); Паоло Гуэрръери, Институт международных отношений (Италия); Toño Гетэн, Институт международных финансовых отношений (Япония); Уэнди Добсон, Институт международного бизнеса Торонтского университета (Канада); Карл Кайзер, Германское общество внешней политики (ФРГ); Сергеи Караганов, Совет по внешней и оборонной политике (Россия); Генри Киссинджер, бывший госсекретарь (США); Ричард Купер, Гарвардский университет (США); Барбара Макдугалл (сопредседатель), Канадский институт международных отношений; Патрик Мессерлен, Группа по международной экономике Национального фонда политических наук (Франция); Тьерри де Монбриаль, Французский институт международных отношений; Джозеф IIaü-мл., Гарвардский университет (США); Ричард Порте, Центр исследований экономической политики (Великобритания); Ренато Руджеро, бывший генеральный директор ВТО, экс-министр иностранных дел (Италия); Борис Федоров, бывший министр финансов (Россия); Давид Фолькертс-Ландау, Deutsche Bank (ФРГ), Ёити Фунабаси, «Асахи Симбун» (Япония); Джон Чипмен, Международный институт стратегических исследований (Великобритания); Билл Эммот, The Economist (Великобритания). См. «Большая восьмерка»: возрождение лидерства. Рекомендации «Теневой Большой Восьмерки» к саммиту в Эвиане. // Россия в глобальной политике." 2003., №2. апрель—июнь,- С. 165-192.

21 Hainal Peter I. G-7 Documentation. 1975-1989. Millwood, New York, 1989. P.xxi; Dc Guttry Andrea. «The Institutional Configuration of the New International Scenario in «The Future of the G-7 Summit s». //The International Spectator 29, N2 (April/June 1994), pp.67-80; Dornbusch Rudiger. "World Economic Problems for the Summit: Coordination, Debt and Exchange Rate System». Bissell Paper N6.Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies,1988; Kirton, John J. Contemporary Concert Diplomacy: The Seven-Power Summit and the Management of International Order». Paper prepared for the annual meeting of the International Studies Association and the British ких известных периодических изданий, как «The Economist», «The Wall Street Journal», «Liberation», «Нью-Йорк Тайм», «Foreign Affairs», «Washington Times», «Newsweek», и т.д., и особенно в специализированном журнале « International Spectator».

Наибольшую активность в изучении данного вопроса проявляют ученые основанного в 1987 году Центра по изучению G7/G8 при университете Торонто (Канада) .

На сегодняшний день одной из самых удачных работ по рассматриваемой теме можно считать коллективное научное исследование «Послевоенная политика в «Большой семерке» (Postwar Politics in the С-7).Авторы этого труда представляют различные академические заведения Запада, которые занимаются анализом политики стран, входящих в G7 за последние полвека23.

В настоящее время можно выделить три группы исследователей, которые в своих работах уделяют внимание деятельности G7/G8. Среди них - известные в научных кругах политологи, ученые и политические деятели24.Они рассматривают не только роль и место G7 в меняющихся международных отношениях, но и исследуют историю деятельности и перспективы присоединения к этому институту новых членов.

Представителями первой группы исследователей, которые считают, что G7/G8 необходим для регулирования практически всех политических и экономических процессов в мире, являются известные ученые Джон Киртон и Николас Бейн25.

International Studies Association, London, March 29-April 1, 1989.; Bayne Nicholas. «The GX's Past Performance. Present Prospects, Future Potential». Paper prepared for the symposium. The Kyushu-Okinawa Summit: The Challenges and Opportunities for the Developing World in the 21 st Century, Tokyo, Japan, July 17, 2000;

22 Сегодня с Центром сотрудничают достаточно известные ученые и специалисты, такие как доктор Андрсас Фрейтаг - специалист по макроэкономическим проблемам, профессор Джордж М. - специалист по МВФ, профессор Джозеф Данилес - специалист по глобальным экономическим проблемам, доктор Элла Кокоцис - координатор исследовательской группы G7/G8 и др.

23 Byrort Е. Shafer, Andrew Adonis, Stephen J. Anderson, Miriam Feldblum, J. Jeens Hesse, Richard C.G. Johnston, Carol A. Mershon. Postwar Politics in the G-7. Orders and Eras in Comparative Perspective. The University of Wisconsin Press. 1996. p.326

24 Kirton, John. J, Bayne, Nicholas, Ilainal, Peter I.,Putnam, Robert D, Merlini, Cesare, Lamy, Pascal, Hodges,Michaeel, Owada, Hisashi, Armstrong, Lord Robert, Attali, Jacques, Baker, James A.

25 Cm. Kirton, John. J. Embedded Ecologizm and Institutional Inequality: Linking Trade. Environment and Social Cohesion in the G8. Paper prepared for a panel on «New Directions in Global Trade Governance: Competition. Consensus and Coherence» at the annual meeting of the International Studies Association, Chicago, February 2024, 2001;

Kirton, John. J. The Seven-Power Summit as a New Security Institution, in Building a New Global Order, Emerging Trends in International Security-Oxford University Press. 1993.

Bayne, Nicholas, «The G7 Summit and Reform the Global Institutions»// Government and Opposition N30 (Autumn) p. 497 ;

Bayne, Nicholas. The G8 and the Globalization Challenge. Paper prepared for the Acadcmic Symposium G8 2000: New Directions in Global Governance? G8's Okinawa Summit, Okinawa, Japan, July 19-20, 2000.//

Питер Хайнал - представитель второй группы - главным направлением своей деятельности считает сбор всей документации, связанной с организацией и проведением саммитов G7/G8 с момента образования клуба26.

В отличие от вышеназванных исследователей, представители третьей группы уделяют внимание роли «клуба» в формировании новой системы международных отношений, а также изучению механизмов финансовой системы мира27.

Среди научных работ представителей всех перечисленных групп, к сожалению, мало работ, посвященных взаимоотношениям G7 и России. Зарубежные авторы больше занимаются развернутым описанием истории формирования «Группы восьми». Содержательный анализ участия России в работе «клуба» излагается в монографии Р.Шерифиса и В. Астральди. Также следует также выделить статью Айра Страуса «Что такое Большая восьмерка, и почему в нее входит Россия? (What is the G8 and Why is Russia in it?)28.

С точки зрения теории международных отношений, работы, посвященные деятельности G7/G8, можно также разделить на две части.

В первую группу входят работы написанные приверженцами школы политиче

29 ского реализма .

Проблема трансформации политики «клуба» рассматривается реалистами в контексте укрепления достигнутых геополитических успехов направленных на укрепление лидерства Запада и обеспечение глобальной безопасности в мире.

Основной недостаток этих работ, по нашему мнению, заключается в том, что исследователи придают слишком большое значение анализу политического и экономического влияния данного института на систему международной безопасности. http://www.g8.utoronto.ca/scholar/bayne2000/; Ваупе, Nicholas. The G8's Role in the Fight Against Terrorism. Relinks tothcGB Research Group, Taenia, 8 Novarter2001Л l«p:/A\\v\v.gS.iiaato 1 Jtnil

26 Ilainal, Peter I. The Seven Power Summit. Documents from the Industrialized Countries 1975-1989. Millwood. New-York, 1989 ; Hajnal, Peter. «The Documentation of the G7/G8 System». G7 Governance, No. 4 (June 1998).//http:// www.g7.utioronto.ca/governance/gov.4/

27 Hodges, Michael. The G8 and the New Political Economy in "The G8's in the New Millenium, cd. by Hodges. Michael, John Kirton and Joseph Daniels (Aldershot, Ashgate) 1999. P.71.; lirzezinski, Zbignev. «Let's Add to the G7» // The New Times, June 25 1996.

28 Serifis R., Astraldi V. The G7/G8 from Rambouillet to Genoa. Franco Angeli, Milano, 2001.;Ira Straus.Wliat is the G8 and Why is Russia in it?// In The National Interest. May 12 2004.

29 См. Ристо Пенттиля «Большая тройка» в «Большой восьмерке» Треугольник «Россия — США — Великобритания» и международная безопасность. //Россия в глобальной политике. - 2003.,.№3,- июль-сентябрь. С.25-34.; Kirton, John J. Creating Peace and Human Security: The G8 and Okinawa Summit Contribution. Paper presented at a lecture at Soka University, Japan, May 26, 2000. http://www.g8.utoronto.ca/scholar/kirton200002//; Charles Kupchan and Clifford Kupchan, Concerts, Collective Security and the Future of Europe, International Securitv 16 (Summer 1991) 114-61.

Правда, при этом их взгляды на развитие событий довольно прагматичны. Так, еще в 1993 году В.Смайзер писал, что:«Саммиты становятся опасно разочаровывающи-ми.Участники принимают все усилия, чтобы продемонстрировать наличие международной экономической координации, когда на самом деле мир движется в сторону создания конкурирующих валют и торговых блоков»30.

Альтернативной точки зрения придерживается Д.Киртон, который указывает, что по количеству властных ресурсов «семерка» превосходит большинство международных институтов современности, и, что по мере интеграции в клуб России роль этой организации будет лишь возрастать31.

Вторая группа исследований, связанных с ролью 07 в мировой политике, написана в духе либеральной идеологии, обозначаемой впервые в отечественной науке о международных отношениях как идеализм32. Известно, что именно либеральная концепция выступает за расширение круга акторов международных отношений с причислением к ним «не только государств», но и других участников международных отношений33.

По мнению этих авторов, «концентрируя власть» в целях сохранения либеральных ценностей и расширения области их распространения, данная организация дает возможность поддержания баланса между высокоразвитыми странами Европы, Северной Америки и Японией, который может нарушиться, если картина в мире изменится34.

Подобную позицию разделяют и некоторые российские сторонники либерального подхода. Они полагают, что, трансформируясь из «семерки» в «восьмерку», «клуб» олицетворяет вершину формирующейся однополярной моноструктуры в мире, где «острота и нетерпимость» еще сохраняющихся противоречий все более снижается с уровня военного противостояния до уровня разрешения экономических рыночных, коммерческих споров и проблем»35.

30 Smyser W.R. Goodbye, G7-The Washington Quarterly, vol. 16, N1. (winter 1993). p.26-27.

31 Kirton, John. J. The Seven-Power Summit as a New Security Institution, in Building a New Global Order, Emerging Trends in International Security-Oxford University Press. 1993.

32 Цыганков П. А. Теория международных отношений,- М., 2002.- 106 с.

33 См. Цыганков II. Л. Теория международных отношений. - М., 2002,- 107 с.

34 Kirton John J. The Seven-Power Summit as a New Security Institution. Ed. Dewitl D., Haglund D. and Kirton, J., 335-57 Oxford: Oxford University Press, 1993

35 Соколов В. Россия перед выбором: стоит ли нам бороться за многополюсный мир? // Независимая газета - сценарий. -2001.-16 мая.

Недостатком этих работ является то, что их авторы склонны принижать роль государств на международной арене.

Предметом исследования являются геополитические аспекты политики 07/08, неформального, но в тоже время очень значимого актора международных отношений. Геополитика как наука сегодня значительно шире по смыслу и глубже по содержанию.Она изучает весь спектр внешнеполитических отношений между государствами, поскольку практически всякое политическое решение имеет пространственное выражение.

Пристальное внимание к геополитическим аспектам политики ведущих акторов мировой политики связано, прежде всего, с необходимостью оценки формирования нового мирового порядка. Геополитические факторы являются наиболее постоянными в политике ведущих акторов мировой политики и во многом определяют характер и направления развития системы современных международных отношений в целом.

В отличие от классических геополитических концепций, современная геополитика рассматривается как геополитика взаимодействия36. Это означает, что решение глобальных проблем возможно только в рамках коллективных действий и сотрудничестве ведущих акторов мировой политики.

Со своей стороны, мы предлагаем рассматривать геополитику как стратегию по определению жизненных интересов, сил и возможностей государства в пространстве других государственных образований, так же имеющих свои стратегии, планы и перспективы развития. Совокупность взаимодействия этих государственных стратегий с неформальными акторами международных отношений образуют практику мировой политики. Поэтому, объектом исследования является деятельность «клуба» в рамках системы современных международных отношений.

Кроме того, предметом исследования в данной работе также являются трансформация России в систему политико-экономических отношений проповедуемых членами «клуба» и положение самой России в организации.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа политических, исторических, экономических, военно-стратегических, куль

36 См: Колосов В. А. Мироненко С.Н. Геополитика и политическая география. -М., 2001,- 5 с. турно-цивилизационных и других факторов изучить геополитические аспекты взаимодействия России и других участников «Большой восьмерки» в контексте современных международных отношений, проследить предпосылки возникновения, характер политики, а также эволюцию ее взаимоотношений с Россией.

Исходя из указанной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

- изучить предпосылки и историю возникновения «Большой семерки»;

- проанализировать современные геополитические концепции и идеи, рассматривающие роль акторов мировой политики;

- определить роль и место 07 в системе международных отношений как одного из неформальных механизмов современной мировой политики;

- рассмотреть политику 07 в отношении России и перспективы их взаимодействия в рамках 08;

- изучить тенденции развития глобальных и региональных проблем, которые затрагивают интересы 07 и России;

- выяснить позицию России по обсуждаемым вопросам в 1997-1998 гг.;

- выявить разность интересов стран-участниц 08 на международной арене.

Методическую основу диссертации составляют традиционные методы политологии и социальных наук, такие как: анализ изучаемой ситуации, наблюдение, изучение документов, сравнение и др.

В общем мы в целом присоединяемся к мнению авторитетного исследователя международных отношений П.А. Цыганкова, который считает, что «методологические подходы политической науки. строятся вокруг трех аспектов: «как можно более строгое отделение исследовательской позиции от морально-ценностных суждений или личных взглядов [автора]. использование аналитических приемом и процедур, являющихся общими для всех социальных наук.стремление к систематизации»37.

В ходе работы также были использованы эмпирические методы непосредственное наблюдение за взаимодействием России с клубом; анализ отечественных и зарубежных СМИ, освещающих деятельность клуба. Это позволило обогатить работу конкретными примерами взаимоотношения России с остальными членами клуба, а также уточнить их позиции по принципиальным вопросам.

37 Цыганков ПА. Теория международных отношений. - М., 2003. - 46 с.

Методологически, автор использует традиционный принцип историзма, предполагающий изучение проблемы в зарождении, становлении и развитии.

Основу источниковой базы исследования составили коммюнике, декларации, пресс-релизы саммитов, выступления лидеров 07 и другие документы так или иначе связанные с деятельностью «клуба».

Декларации и коммюнике саммитов, являются базовыми документами, которые при анализе деятельности 07/08 в 1992-2005 годы дают нам возможность понять суть происходивших в «клубе» изменений, осветить текущую политику 07Л38, выявить ее реакцию на разные политические события в мире.

Как уже отмечалось, важными источниками информации, использованными в нашей работе, являются публичные выступления, мемуары лидеров и других высоко

10 поставленных государственных деятелей стран 07 .

Заявления лидеров западных стран характеризуются двумя особенностями. С одной стороны, они выступают от имени своих государств, выражая тем самым специфику национальной позиции, с другой, преследуя общие интересы стран «большой семерки», в своих речах отстаивают единую позицию по тем или иным вопросам.

Статистические данные о мероприятиях, проводимых в рамках саммитов «клуба», дают возможность более объективного анализа процесса трансформации этой организации в 1992-2005 годах.

Большинство указанных типов источников и другую информацию можно почерпнуть из сервера Университета Торонто39 и специального сайта, на котором в дни саммитов проводится виртуальный дискуссионный форум с участием ученых, политологов, дипломатов, специалистов и студентов различных университетов мира, занимающихся исследованиями деятельности этого международного института

Важным источником также могут служить Центр по изучению документов 07/08 при Лионском университете (Франция), а также некоторые правительственные сайты, посвященные деятельности «клуба»40.

38 Talbott S. Russia Hand: A memoirs of the Presidential Foreign Policy. N.Y., 2002.; Giscard d' Estaing V. Lc pouvoir et la vie (Power and Life).P„ 1988.; Bush G. Looking Forward. N.Y., 1988; Baker J.The Politics of Diplomacy: War. and Peace, 1989-1992. G.B. Putnam's Sons, N.Y.1995.; Ельцин RH. Записки президента - М., 1994.

39 http://www.g7.utoronto.ca; http:// www.g8.utoronto.ca.

110 http://wTvw.g8online.org; http://www.sumg7.univ-lyon2.ft"; http:// www.g8usa.gov

Наконец, в работе широко использованы материалы таких периодических изданий, как «Международная экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Международные процессы», «США - Канада: экономика, политика, культура», «Дипломатический ежегодник», «Независимая газета», «Известия», «Ко-мерсант-Ъ», «Ведомости», «Эксперт», «Итоги», «Власть» и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при осмыслении сложного процесса взаимодействия России с G7/G8, при подготовке общих и специальных лекционных курсов по глобальным политическим проблемам.

Помимо этого, концептуальные выводы и данные работы могут быть положены в основу специальных разделов при написании монографий, учебных пособий, посвященных отношениям России и G7/G8.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Асадов, Бабек Рашид оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Серьезная трансформация системы международных отношений в девяностые годы XX века характеризовалась отсутствием жесткой геополитической конкуренции между главными акторами мировой политики. С одной стороны, это создавало определенные трудности при определении будущего характера международной политики, с другой, привело к значительному росту влияния неформальных механизмов на систему международных отношений, значительная часть которых находится под контролем Запада, стремящегося использовать их для сохранения лидерства постиндустриального мира в международном сообществе. Важнейшим из этих механизмов стала «большая семерка», образованная в 1975 году.

Политико-стратегические и финансово-экономические предпосылки создания 07 были связаны с объективными процессами, которые складывались вокруг трех экономических полюсов - США, Японии, Западной Европы - на рубеже 60-70-х гг. XX в.

Идея проведения саммитов заключалась в том, что лидеры крупнейших государств, контролирующих значительную часть мировой экономики, объединенные общими ценностями и неприятием советской системы, должны были выработать скоординированную экономическую политику, не оставляя без внимания и политические процессы в мире.

Роль 07 в системе международных отношений определялась, прежде всего, объединенным политическим, экономическим и военным потенциалом государств, входящих в эту организацию.

Большая семерка», являясь ключевым неформальным механизмом в координации политики Запада на мировой арене, прошла путь от "каминных встреч" западных лидеров до весомой международной структуры, имеющей большое влияние на всю систему современных международных отношений.

На современном этапе саммиты 07/08, вырабатывая нормы, рекомендации, принципы, то есть глобальную идеологию будущих международных отношений, превращают ее в главный институт мировой политики, фактически дублирующий ООН. Начало этому процессу было заложено в 90-е года XX века.

Страны 07, занимая ключевую позицию в региональных организациях, стремятся отстоять и укрепить своё лидирующие положение, при этом успешно манипулируя международными организациями. Рекомендации саммитов 07 в основном служат выработке стратегического курса, который претворяют в жизнь МВФ, ОЭСР, ВТО, ОБСЕ, НАТО и другие структуры.

С точки зрения геополитики, «Большая семерка» всегда стремилась проводить политику, направленную на установление нового миропорядка, в которой авторитет Запада будет непререкаем, а также противодействовать региональным и глобальным геополитическим угрозам и вызовам через координацию политики на ежегодных саммитах.

Современная политика «Большой семерки» имеет три основных направления. Первое из них нацелено на решение традиционных макроэкономических вопросов, таких, как состояние экономики стран 07 и международной финансовой системы, усиление процессов глобализации, влияние научно-технического прогресса на социальные проблемы, поиск эффективного финансово-экономического механизма для взаимоотношений на линиях Запад-Восток и Запад-Юг. Второе - ориентировано на решение проблем мировой политики, включенных в орбиту интересов 07 еще в конце 1970-х годов, и третье - имеет своей целью коренную реформу системы международных отношений, связанных с окончанием «холодной войны», а также усилением региональных «центров силы» и переменами в третьем мире. В дальнейшем это направления свелось к взаимодействию с Россией, отношение к которой в 90-х годах на Западе было неоднозначным. С одной стороны, ее хотели видеть членом 07 и стратегическим партнером в противостоянии глобальным и региональным угрозам. С другой стороны, подходили, как к потенциальному геополитическому конкуренту. В конечном итоге, с учетом того, что Россия является ключевым элементом стабильности в Евразии и позволяет Западу иметь более широкие границы геополитического влияния в мире, был выбран курс на ее трансформацию в 07. Запад руководствовался комплексом долгосрочных и текущих интересов при развитии диалога с России и при формировании «восьмерки».

Встречи в формате «7+1» были первым опытом, благодаря которому 07 смогла оценить политическую ситуацию в России и на постсоветском пространстве.

Добившись сотрудничества России с 07, Запад получил возможность определить её место в новой системе международных отношений, а сам факт участия РФ в работе саммитов 07, говорило о том, что она принимает новые правила игры в мировой политике. Фактически это означало, что, имея разнообразные обязательства перед G7, Россия не пытается создать самостоятельный центр силы. Готовность России принять такие условия в начале 1990-х гг. вызывали сомнения, но ограниченность российских, прежде всего финансовых, ресурсов позволяла оптимистам на Западе рассчитывать на то, что, в конечном счете, она будет вынуждена сделать исторический выбор в пользу сближения с Западом.

Другие геополитические факторы, такие, как признание Россией неизбежности расширения НАТО на Восток, успешные переговоры G7 и России по проблемам ядерного разоружения, признание границ Украины, слабая позиция РФ в государствах СНГ1, также способствовали включению России в G8.

При этом, присоединение России к «Большой семерке» и поддержка устремлений российской стороны к интеграции в мировую экономическую систему, в частности ее вступление в ведущие международные экономические институты, в некоторых кругах Запада рассматривались как крупные уступки притязаниям российских политиков.

Со своей стороны, Россия рассчитывала получить определенные политические и экономические дивиденды от присоединения к «Большой семерке», что позволило бы ей поднять свой международный авторитет на принципиально новой основе, а не только из-за количества ядерных боеголовок, находящихся у неё на вооружении. Однако отсутствовала четкая стратегия «клуба» по отношению к России, которая предусматривала бы создание максимально благоприятной внешнеполитической среды для системных демократических преобразований постсоветской России.

Правда, торопясь вступить в этот клуб, Россия не учла некоторых обстоятельств и сейчас ей больше чем раньше приходится оглядываться на своих партнеров по «клубу».

В обозримом будущем отношения России с партнерами по «Большой восьмерке» будут напрямую зависеть от состояния ее экономики, вооруженных сил и стабильности политической системы.

1 Последнее, прежде всего, устраивало американцев, объявивших Закавказье и часть Средней Азии зонами своих национальных интересов.

В любом случае можно констатировать, что новые отношения между Западом и Россией в рамках 07/08, с точки зрения современной геополитики, стали важным этапом в деле разрушения биполярной модели мирового порядка.

Международная обстановка в 90-х годах XX века коренным образом изменила характер взаимоотношений между ведущими государствами мира, входящими в 08. Смена внешнеполитических приоритетов одновременно создала новые проблемы для этих государств, самой серьезной из которых является борьба за лидерство уже в рамках 07/08.

Первый раз этот вопрос остро встал после нового раунда интеграции ЕС, открытой Маастрихским договором 1991 г. Благодаря этому обстоятельству, некоторые члены ЕС, входящие в 07 (особенно Франция и Германия), стали активнее поднимать вопрос о формировании более равноправного партнерства с США во всех сферах международной политики.

Усилению притязаний обозначенных стран на лидирующее положение в 07 и 08 способствовали и введение единой евро, и европейско-американские торговые споры, которые стали важными центробежными геополитическими факторами в политике европейских членов «клуба».

Важным фактором, приведшим к разногласиям между традиционными участниками 07, стала трансформация России в эту организацию. Яркой иллюстрацией их наличия и на современном этапе являются события вокруг Ирака, когда Франция и Германия совместно с Россией вступили против позиции других участников 08 -США и Великобритании.

Такими же не однозначными были споры по вопросам палестино-израильского урегулирования, ПРО и некоторым другим. Сложившиеся противоречивые отношения в рамках 07 усиливают вероятность отказа США от защиты коллективных интересов 08 на международной арене и в мировой экономике.

Таким образом, можно утверждать, что в современных условиях геополитический аспект стал важным элементом политики ведущих акторов мирового сообщества, входящих в 08. Перспективы осуществления этой политики на международной арене будут зависеть, прежде всего, от взаимоотношений внутри 08 и способности решать возникающие противоречия. Правда, рассчитывать на их полное решение не приходится, так как 08, как и всякая международная организация, останется ареной соперничества экономических, политических и стратегических интересов ведущих акторов мировой политики. Отсюда следует вывод, что для эффективного управления политикой в интересах всего мирового сообщества нужен эффективный механизм сопоставления, согласования и учета позиций стран, входящих в «большую восьмерку».

Этому должно способствовать и то, что перед партнерами по 08 стоят общие проблемы, от решения которых зависит будущее всего мирового сообщества. В их ряду особо можно отметить борьбу с международным терроризмом, необходимость предотвращения глобальной экологической катастрофы, мирное освоение космоса, соблюдение режима нераспространения ядерного оружия, сохранение стабильных темпов развития мировой экономики, ликвидация нищеты слаборазвитых стран.

Сами же встречи в формате 08, являясь уникальной возможностью для их участников утвердить полноценные межгосударственные отношения на равноправной и уважительной основе, должны способствовать формированию нового мирового поро-вого порядка, учитывающего интересы всего человечества.