Роль сенсорного притока в формировании ранних поведенческих реакций и способности к обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шишелова, Анна Юрьевна

  • Шишелова, Анна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 162
Шишелова, Анна Юрьевна. Роль сенсорного притока в формировании ранних поведенческих реакций и способности к обучению: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шишелова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Онтогенез поведения у крыс. Роль видоспецифических факторов.

1.1. Развитие видоспецифических комплексных двигательных реакций.

1.2. Развитие эмоциональных реакций.

1.3. Хронология основных периодов раннего постнатального онтогенеза.

1.4. Роль критических периодов в механизмах онтогенетического развития.

1.5. Роль ранних социальных взаимоотношений в процессах постнатального онтогенеза: взаимодействие с матерью и с сибсами.

1.6. Участие сенсорных систем в восприятии видоспецифической информации в раннем онтогенезе: значение вибрисс.

2. Влияние сенсорно обогащенной среды в раннем постнатальном онтогенезе у крыс на развитие поведения и обучение взрослых животных.

2.1. Изменение поведения крыс под влиянием сенсорной стимуляции в раннем постнатальном онтогенезе.

2.2. Возможные механизмы влияния сенсорно обогащенной среды в раннем постнатальном онтогенезе на развитие поведения и обучение.

3. Влияние сенсорно ограниченной среды в раннем постнатальном онтогенезе на развитие и обучение взрослых животных.

3.1. Изменение развития и поведения при ограничении сенсорного притока в раннем постнатальном онтогенезе.

3.2. Возможные механизмы влияния ограничения сенсорного притока в раннем постнатальном онтогенезе на развитие поведения и обучение.

МЕТОДИКА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Влияние опыта материнства у выкармливающей самки на развитие поведения крысят в раннем постнатальном онтогенезе и способность к обучению во взрослом возрасте.

1.1. Особенности материнского поведения самок крыс.

1.2. Особенности материнского поведения самок крыс при выкармливании первого и второго пометов.

1.3. Онтогенез поведения у крыс.

1.4. Онтогенез поведения у крыс, выращенных первородящими и ранее рожавшими самками.

2. Влияние социально обогащенной среды в раннем постнатальном онтогенезе на поведение и обучение у крыс.

3. Влияние сенсорно ограниченной среды в раннем постнатальном онтогенезе на поведение и обучение у крыс.

3.1. Влияние удаления вибрисс в раннем постнатальном онтогенезе на развитие поведения и способность к обучению у взрослых крыс.

3.1.1. Влияние удаления вибрисс со 2 дня постнатального онтогенеза на развитие поведения и обучение крыс.

3.1.2. Влияние удаления вибрисс с 9 дня постнатального онтогенеза на развитие поведения и обучение крыс.

3.2. Влияние удаления вибрисс у части крысят в помете в разные сроки постнатального онтогенеза на развитие поведения и способность к обучению во взрослом возрасте у их интактных сибсов.

3.3. Влияние удаления вибрисс в раннем постнатальном онтогенезе на формирование синаптической передачи в гиппокампе.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сенсорного притока в формировании ранних поведенческих реакций и способности к обучению»

Адаптация животного к постоянно меняющимся условиям окружающей среды на всех стадиях развития определяется его поведением. Способность животного реализовывать различные видоспецифические поведенческие паттерны формируется с самых ранних этапов постнатального онтогенеза. Большую роль в организации различных поведенческих реакций играет обучаемость животного. Изучение развития естественных видоспецифических поведенческих реакций и выявление возможностей животного вырабатывать новые навыки составляют важные аспекты исследования поведения.

Развитие поведенческих реакций и становление способности к обучению зависит от различных факторов. Большая роль принадлежит сенсорным стимулам, поступающим из внешней среды. Особое значение при этом имеют видоспецифические сигналы, выполняющие важную информационную функцию. У крыс источниками видоспецифических стимулов в раннем онтогенезе являются особи, составляющее ближайшее гнездовое окружение - мать и сибсы. Модификация сенсорной информации, поступающей от матери или других крысят в помете, может являться источником различных изменений в развитии поведения как на ранних этапах постнатального онтогенеза, так и в последующем. Одним из вариантов модифицированного поведения кормящей матери может служить поведение первородящей самки, не имеющей опыта материнства. Выявление особенностей материнского поведения первородящих самок и развития их потомства может внести значительный вклад как в теорию, так и в методику онтогенетических исследований. В работе впервые проведено сравнение материнского поведения первородящих и ранее рожавших самок и особенностей развития поведения крыс, выращенных самками с различным материнским опытом. Полученные данные имеют важное практическое значение для выращивания лабораторных животных, в том числе с заданными характеристиками поведения.

Другим компонентом гнездового сообщества у крыс являются сибсы -крысята в одном помете. Среди крысят, как и среди новорожденных животных других видов, периодически встречаются особи с врожденными или приобретенными дефектами сенсорной сферы - например, слепые. В связи с этим возникает вопрос, насколько существенно нарушение сенсорной функции и, соответственно, ограничение сенсорного притока, в раннем онтогенезе для поведения самого животного и может ли это оказать влияние на развитие других особей в том же помете. Данное исследование является значимым для понимания действия сенсорной депривации на развивающийся организм. Решение этого вопроса также могло бы оказаться полезным при изучении проблемы социальной реабилитации детей с дефектами сенсорных функций и прогнозирования их развития.

Для животных, в частности, крыс существенным является наличие в окружающей среде сигналов, поступающих от других взрослых особей колонии. Воспитание крысят в сообществе улучшает их адаптивные возможности, как в раннем онтогенезе, так и во взрослом возрасте [Da Silva et al., 1996; Gruendel, Arnold, 1974; Novakova,Babicky,1977; Pacteau et al, 1989; Yates, 1991]. Опубликованные в литературе данные о влиянии социально обогащенной среды у крыс, однако, не затрагивают первые две недели жизни. Между тем сенсорная среда в этот период имеет большое значение для развития и поведения животных в последующем [Denenberg,1971; Schaefer, 1971]. В нашей работе исследовано влияние социально обогащенной среды, сформированной с первых дней жизни, на поведение крыс различных возрастных групп. Полученные результаты могут быть использованы в психолого-педагогической сфере, для изучения подходов к воспитанию детей, j i чье развитие тесно связано с окружающей социальной средой, и в первую f очередь, с родителями и сверстниками. j

При решении проблемы влияния сенсорных стимулов на развитие и обучаемость животных представляется важным исследование нейронных механизмов, лежащих в основе воздействия внешней среды на поведение. Оценка межнейронных взаимоотношений в гиппокампе в раннем онтогенезе у крыс, подвергнутых вибриссэктомии, вносит вклад в понимание особенностей формирования синаптической передачи у сенсорно депривированных животных.

Все вышесказанное позволило определить цель и задачи настоящего исследования.

Основной целью данной работы явилось исследование влияния видоспецифических компонентов сенсорного притока на развитие поведения и обучаемость у крыс.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

1) Изучить развитие поведенческих реакций и обучаемость у крыс, выращенных самками с различным опытом материнства.

2) Изучить влияние социально обогащенной среды со 2-го дня постнатального онтогенеза на исследовательское поведение в первые два месяца жизни и обучаемость во взрослом возрасте у крыс.

3) Изучить влияние удаления вибрисс на развитие поведения и обучаемость у крыс.

4) Изучить воздействие выращивания крысят вместе с вибриссэктомированными сибсами на развитие поведения и обучаемость.

5) Изучить влияние ограничения сенсорного притока путем удаления вибрисс на формирование в раннем онтогенезе синаптической передачи в гиппокампе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Видоспецифическая сенсорная среда, определяемая поведением матери и активностью сибсов в раннем постнатальном онтогенезе, оказывает существенное влияние на динамику формирования ранних поведенческих реакций.

2. Ранний сенсорный опыт имеет принципиальное значение для способности взрослых животных к обучению адаптивным реакциям, что, вероятно, обусловлено ролью внешней афферентации как в становлении синаптической передачи в гиппокампе, так и в формировании эмоциональной и исследовательской активности в раннем постнатальном онтогенезе.

3. Комплексное изменение факторов сенсорной среды в раннем онтогенезе приводит к существенно большим последствиям в развитии поведения и обучении во взрослом возрасте, чем ограничение афферентации, поступающей по отдельному сенсорному каналу, даже имеющему важное видоспецифическое значение. 6

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шишелова, Анна Юрьевна

146 ВЫВОДЫ

1) Материнское поведение первородящих и ранее рожавших самок крыс существенно различается. Основные различия выявляются в первые 8 дней после родов. У первородящих самок латентный период подхода к крысятам выше, длительность контакта с крысятами ниже по сравнению с ранее рожавшими самками; первородящие самки реже возвращаются в гнездо, реже закрывают крысят сверху в гнезде; поведение перетаскивания у них менее выражено и более хаотично. Динамика времени контакта с крысятами в течение двух недель после родов у первородящих самок является прямолинейной, у ранее рожавших самок динамика времени контакта с крысятами циклична.

2) Отсутствие у кормящей самки опыта материнства оказывает значительное влияние на скорость прозревания, развитие поведенческих реакций, исследовательскую активность, эмоциональность и способность к обучению у потомства.

У крыс, выращенных первородящими самками по сравнению с крысами, выращенными ранее рожавшими самками:

- прозревание и формирование ходьбы, стоек, груминга, манипуляторной активности происходит раньше; корреляционные связи между сроками формирования ранних поведенческих реакций менее выражены; формирование видоспецифической норковой реакции происходит позже,

- наблюдается более высокая исследовательская активность и низкая эмоциональная реактивность в «открытом поле» в возрасте 24 дней,

- способность к выработке реакции избавления формируется позже,

- выше обучаемость условному рефлексу двустороннего избегания во взрослом возрасте.

3) У крыс, выращенных в течение первых 30 дней жизни в группе с тремя старшими на 1 месяц сибсами, по сравнению с контрольными животными:

- наблюдается более высокая исследовательская активность и эмоциональная реактивность в "открытом поле" в возрасте 24 дней,

147

- наблюдается более высокая исследовательская активность в модифицированном крестообразном лабиринте в возрасте 35 и 50 дней

- выше обучаемость реакции избавления и условному рефлексу двустороннего избегания во взрослом возрасте

4) Ограничение сенсорного притока у крыс путем удаления вибрисс как со 2-го, так и с 9-го дня жизни приводит к снижению исследовательской активности в возрасте 17-20 дней по сравнению с контролем. Дефицит сенсорного притока со 2-го дня жизни затрудняет обучение условному рефлексу двустороннего избегания; а с 9-го дня жизни снижает способность к обучению поведению избавления у взрослых животных.

5) Выращивание крысят вместе с сибсами, подвергавшимися вибриссэктомии в раннем постнатальном онтогенезе, приводит к изменению сроков формирования ранних поведенческих реакций, исследовательской активности в раннем постнатальном онтогенезе и обучаемости во взрослом возрасте.

У сибсов вибриссэктомированных крысят:

- происходит ускорение открытия глаз, формирования стоек без опоры и груминга и замедление формирования манипуляторной активности; разобщаются связи между сроками формирования отдельных поведенческих реакций,

- наблюдается более высокая исследовательская активность в модифицированном крестообразном лабиринте,

- выше обучаемость условному рефлексу двустороннего избегания во взрослом возрасте.

6) Ограничение сенсорного притока путем вибриссэктомии у крыс приводит к изменению формирования синаптической передачи в поле CAI гиппокампа при стимуляции коллатералей Шаффера в раннем постнатальном онтогенезе.

У вибриссэктомированных животных снижается величина прироста амплитуды популяционного спайка в поле CAI при стимуляции коллатералей Шаффера током возрастающей интенсивности в возрасте 16 и 19 дней; длительная посттетаническая потенциация в возрасте 16 дней менее выражена по сравнению с контролем.