Роль терапевтического обучения пациентов и структурированного самоконтроля гликемии в обеспечении эффективности старта инсулинотерапии сахарного диабета 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Суворова, Людмила Александровна

  • Суворова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 115
Суворова, Людмила Александровна. Роль терапевтического обучения пациентов и структурированного самоконтроля гликемии в обеспечении эффективности старта инсулинотерапии сахарного диабета 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Самара. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворова, Людмила Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное представление о месте инсулинотерапии в лечении сахарного диабета 2 типа и факторах, определяющих ее эффективность

1.1. Контроль гликемии - важнейший аспект управления сахарным диабетом 2 типа

1.3.Терапевтическое обучение и самоконтроль - важнейшие компоненты лечения сахарного диабета 2 типа

1.4. Качество жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа

1.5.Резюм е

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Организация и дизайн исследования

2.2 Методы обследования

2.3 Общая характеристика обследованных

Глава 3. Самоконтроль гликемии и качество лечения больных сахарным

диабетом 2 типа (данные мобильного диабет-центра в Нижегородской области)

3.1. Результаты лечения больных сахарным диабетом 2 типа в реальной клинической практике Нижегородской области

3.2. Распространенность самоконтроля гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в Нижегородской области и факторы, влияющие на его проведение

3.3. Влияние самоконтроля гликемии на компенсацию углеводного обмена у пациентов с различными видами сахароснижающей терапии

3.4. Резюме

Глава 4. Сравнительные результаты применения разных форм обучения самоконтролю гликемии на старте инсулинотерапии

4.1. Эффективность и безопасность старта инсулинотерапии у больных сахарным диабетом 2 типа

4.2. Влияние терапевтического обучения и самоконтроля гликемии на компенсацию углеводного обмена и безопасность инсулинотерапии -результаты 3-х месяцев

4.3. Влияние самоконтроля гликемии на компенсацию углеводного обмена и безопасность инсулинотерапии через 6 месяцев лечения

4.4. Влияние мотивации пациентов на эффективность старта инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

4.5. Резюме

Глава 5. Интенсификация терапии и качество жизни больных сахарным диабетом 2 типа

5,1- Качество жизни больных сахарным диабетом 2 типа в Нижегородской области и влияющие на него факторы по данным мобильного диабетологического центра

5.2. Динамика показателей качества жизни больных СД 2 типа на старте инсулинотерапии и ее зависимость от методики обучению самоконтролю

5.3. Резюме

Заключение

Выводы

Библиография

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипертония

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БШД - без терапевтического обучения

ГПП1 - глюкагоноподобный пептид-1

ДПП4 - дипептидилпептидаза

ДРП - диабетическая ретинопатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

НвА1с - гликированный гемоглобин

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОССК - обучение структурированному самоконтролю

ОРЗ - острое респираторное заболевание

СК - самоконтроль

СМ- сульфанилмочевина

СПО - стандартная программа обучения

ТСП- таблетированные сахароснижающие препараты

Показатели качества жизни опросника SF-12 v

PF- физическое функционирование

BP - боль

GH - общее здоровье

VT - жизненная активность

SF -социальное функционирование

RE- ролевое эмоциональное функционирование

МН - психическое здоровье

PCS - физический компонент здоровье

MCS - психический (ментальный) компонент здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль терапевтического обучения пациентов и структурированного самоконтроля гликемии в обеспечении эффективности старта инсулинотерапии сахарного диабета 2-го типа»

Введение

Распространенность сахарного диабета в последние годы приобрела характер пандемии [31,61]. Инсулинотерапия является важнейшей частью сахароснижающей терапии сахарного диабета 2 типа. Доля пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии для достижения целевых значений гликемии, закономерно возрастает с увеличением длительности диабета. Снижение смертности и увеличение продолжительности жизни больных сахарным диабетом [31] является одним из факторов, обуславливающих значительный рост числа пациентов с диабетом 2 типа на инсулинотерапии.

Применение инсулина ограничено риском гипогликемии, увеличением веса, техническими и психологическими сложностями инсулинотерапии для пациентов [1,5]. К сожалению, значительное число пациентов не достигает целевых значений гликемии, несмотря на применение инсулинотерапии [17]. Данные трудности наиболее выражены у пациентов с сахарным диабетом 2 типа при старте инсулинотерапии, когда еще не сформированы знания, представления и навыки пациента.

Описанные выше недостатки инсулинотерапии можно свести к минимуму, используя терапевтическое обучение пациентов в школах диабета [21]. Одним из критериев эффективности обучения пациентов с сахарным диабетом является проведение ими самоконтроля гликемии - самостоятельного измерения уровня глюкозы в крови с целью оценки получаемых результатов, изменения своего поведения и лечения.

Альтернативной традиционному обучению пациента в аспекте самоконтроля может быть концепция так называемого «структурированного самоконтроля», при котором обучение сфокусировано на определенном алгоритме действий по измерению гликемии, ее оценке и коррекции. Применение структурированного самоконтроля у больных сахарным диабетом 2 типа, получающих таблетированные сахароснижающие препараты (ТСП) связано с повышением эффективности гликемического контроля [115].

Цель работы

Раскрытие потенциала оптимизации терапевтического обучения больных сахарным диабетом 2 типа самоконтролю гликемии для повышения эффективности инсулинотерапии при начале ее применения.

Задами исследования

1. Оценить качество гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в Нижегородской области и выявить влияющие на него факторы.

2. Оценить влияние терапевтического обучения самоконтролю сахара крови с помощью разных методик на эффективность старта инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

3. Выявить факторы, влияющие на эффективность терапевтического обучения самоконтролю гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа при инициации инсулинотерапии.

4. Определить влияние инсулинотерапии, самоконтроля гликемии и терапевтического обучения на качество жизни больных сахарным диабетом 2 типа.

Положения, выносимые на защиту

1. Реальная клиническая практика характеризуется ухудшением гликемического контроля при длительности сахарного диабета 2 типа 5-7 лет. Важнейшими причинами этого являются несвоевременная интенсификация лечения, в том числе позднее назначение инсулина, и дефекты самоконтроля глюкозы крови, в частности самоконтроль гликемии, осуществляемый только натощак, не влияет на качество гликемического контроля.

2. Терапевтическое обучение больных сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии с применением методики структурированного

самоконтроля, визуализирующей связь суточного гликемического профиля с питанием, физической нагрузкой и индивидуальной цели лечения, приводит к повышению качества гликемического контроля.

3. Качество жизни у больных сахарным диабетом 2 типа снижено по сравнению с общей популяцией и ухудшается с увеличением возраста, длительности заболевания, развитием осложнений и сопутствующих заболеваний. Улучшение качества гликемического контроля на фоне начала инсулинотерапии, совместно с проведением терапевтического обучения и самоконтроля приводит к повышению качества жизни, преимущественно за счет ментального компонента.

Научная новизна

На основании анализа данных реальной клинической практики Нижегородской области показано резкое ухудшение у больных сахарным диабетом 2 типа с увеличением длительности болезни до 5-7 лет. Установлено, что потеря контроля над гликемией обусловлена несвоевременной интенсификацией сахароснижающей терапии, в том числе поздним назначением инсулина и неэффективным его применением. Показано, что самоконтроль глюкозы крови, осуществляемый только натощак, по своему влиянию на эффективность инсулинотерапии не отличается от полного отсутствия самоконтроля.

Исследовано влияние разных подходов к терапевтическому обучению пациентов самоконтролю гликемии и доказано, что применение методики структурированного самоконтроля, визуализирующей связь результатов измерения глюкозы в разное время суток с физической нагрузкой и питанием, а также фиксирующей внимание пациента к достижению индивидуальных целей лечения, приводит к лучшим результатам вновь назначенной инсулинотерапии у больных сахарным диабетом 2 типа, чем при обучении по стандартной программе. Показано, что результаты лечения на старте инсулинотерапии у

пациентов, прошедших терапевтическое обучение с использованием методики структурированного самоконтроля в меньшей степени зависит от уровня мотивации пациента, чем у обученных по стандартной методике.

Доказано, что интенсификация лечения и самоконтроля гликемии, сопровождающиеся улучшением гликемического контроля, ассоциируются с повышением показателей качества жизни, прежде всего по шкалам ментального компонента.

Практическая значимость

Результаты анализа клинической практики эндокринологической помощи Нижегородской области имеют большое практическое значение, подчеркивают необходимость более широкого внедрения программ терапевтического обучения и самоконтроля, а так же своевременной интенсификации сахароснижающей терапии у больных сахарным диабетом 2 типа. Данные программы могут быть использованы при работе в амбулаторных условиях и в эндокринологических стационарах, что позволит улучшить качество гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу Российской общественной организации инвалидов «Нижегородская диабетическая лига», а так же ГБУЗ НО «Городская больница №13» Н. Новгород.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры эндокринологии и внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии, Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2010), Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2013), I Всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2013), ежегодной конференции Advanced Technologies & Treatment for Diabetes (ATTD) (Париж, 2013), конференции European Association for the Study of Diabetes (EASD) (Казань, 2013).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, , включающего 154 источника. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 31 рисунком.

Глава 1. Современное представление о месте инсулинотерапии в лечении сахарного диабета 2 типа и факторах, определяющих ее эффективность

1.1. Контроль гликемии - важнейший аспект управления сахарным диабетом 2 типа

В мире по данным ЮР на ноябрь 2012 года насчитывается 371 млн. пациентов с сахарным диабетом [80]. Доля пациентов с сахарным диабетом 2 типа составляет 85-90%. Число больных сахарным диабетом удваивается каждые 10-15 лет [6]. Сахарный диабет, является ведущей причиной инвалидизации и смертности, наряду с ишемической болезнью сердца (ИБС) и онкологическими заболеваниями. Большую опасность представляют хронические осложнения диабета, приводя к потере зрения, развитию терминальной почечной недостаточности и нетравматическим ампутациям [7]. В исследовании иКРОБ показана роль качественного гликемического контроля, снижающего темпы прогрессирования осложнений сахарного диабета [132]. При этом в дебюте сахарного диабета преимущества интенсивного гликемического контроля наиболее выражены и его влияние по замедлению прогрессирования осложнений сохраняется даже несмотря на ухудшение качества гликемического контроля в дальнейшем. Раннее достижение целей гликемического контроля приводит к снижению риска развития инфаркта миокарда и общей смертности [76]. Поддержание НвА1с на уровне менее 7% в первые годы заболевания для профилактики развития макрососудистых осложнений отмечают и другие авторы [130]. Важность гликемического контроля на начальных этапах заболевания впоследствии легла в основу концепции метаболической памяти [51].

С целью повышения качества медицинской помощи больным сахарным диабетом постоянно разрабатываются новые эффективные сахароснижающие препараты, широко представленные на современном фармацевтическом рынке [12], а так же разрабатываются и совершенствуются алгоритмы инициации и интенсификации терапии [12,47,101,103,119], однако достижение и длительное

поддержание качественного гликемического контроля остается трудновыполнимой задачей. Так в исследовании NHANES III в период наблюдения 1988-1994 годы НвА1с менее 7% достигали 45% пациентов, а в период с 1999 по 2000 годы данное качество гликемического контроля удерживали только 36% больных, а среди пациентов, получающих инсулин, лишь 16% [92]. Исследование UKPDS так же демонстрирует потерю гликемического контроля с увеличением длительности заболевания. В первые 3 года доля пациентов с НвА1с менее 7% составляла 50%, тогда как при длительности сахарного диабета 9 лет лишь 25% [139].

Отечественные исследователи так же отмечают неудовлетворительное качество гликемического контроля среди больных сахарным диабетом 2 типа в Российской Федерации: уровень НвА1с превышает 7% по одним данным у 74,8% пациентов, а доля пациентов с НвА1с более 8% (то есть выше всех возможных целей терапии [12]) составляет 57,4% [32], по другим эти параметры составляют 61,5% и 37,5% соответственно [36]. Более того, подобные результаты, как отмечают авторы, являются результатом повышения эффективности диабетологической помощи в стране за последние годы, что выражается в снижении смертности, инвалидизации, ампутаций и увеличении доли пациентов, достигших целевых уровней НвА1с [31]. Качество диабетологической помощи зависит от места жительства больных (в сельской местности квалифицированная помощь остается менее доступной) [31].

Причинами недостаточного качества гликемического контроля являются: 1. невыполнение национальных и международных рекомендаций [10,34], 2. Клиническая инертность врачей, приводящая к несвоевременной интенсификации сахароснижающей терапии [10,29] (даже при НвА1с более 10% [36]), в том числе позднему началу инсулинотерапии [29,35,36] и частому применению монотерапии [29,34]. Причинами несвоевременной

интенсификации в свою очередь служат страх гипогликемий и увеличения массы тела [128]; 3. Редкий контроль гликемии [34], в том числе

постпрандиальной [16,18,134]; 4. Недостаточное терапевтическое обучение пациентов [19,107,108]; 5. Отсутствие четких рекомендаций врачей индивидуально адаптированных для каждого пациента относительно условий проведения самоконтроля и диетологических рекомендаций [16]; 6. Редкий контроль результатов лечения [16,36]; 7. Отсутствие у пациентов мотивации к лечению, ведущее за собой несоблюдение рекомендаций врача по диете, медикаментозному лечению, самоконтролю [29,108].

1.2. Место инсулинотерапии в лечении больных сахарным диабетом 2 типа

К моменту манифестации сахарного диабета 2 типа функционирует лишь 50% (3-клеток поджелудочной железы. С каждым годом эта цифра снижается на 4-6% [140]. При данных темпах истощения резервов [3-клеток через 8-11 лет пациенты с сахарным диабетом 2 типа нуждаются в постоянной инсулинотерапии. По данным UKPDS в инсулинотерапии нуждаются 5-10% пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа и 80 % пациентов со стажем заболевания 10-12 лет [142]. На момент включения в исследование ADVANCE средний стаж заболевания составлял 8 лет, инсулинотерапию применяли 1,5% пациентов группы интенсивного контроля и 1,4% пациентов стандартного контроля. Через 3 года наблюдения доля пациентов, использующих инсулин, значительно увеличилась в обеих группах и составила 40,5% и 24,1% соответственно [111]. Средний стаж сахарного диабета пациентов, участвовавших в исследовании ACCORD на момент начала исследования составлял 10 лет, а доля пациентов на инсулинотерапии 34% в группе интенсивного контроля и 36% в группе стандартного контроля. На протяжении исследования (5 лет) количество пациентов на инсулинотерапии также увеличилось до 77% и 55% [133].

Существуют различные представления о том, когда следует начинать инсулинотерапию при сахарном диабете 2 типа. Согласно рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, у больных, ранее не леченных

сахароснижающими препаратами, иисулииотерапию необходимо начинать у пациентов с ЫвА1с более 9% при наличии симптомов декомпенсации диабета, но при их отсутствии возможна и пероральная гипогликемизирующая терапия. [13]. Аналогичен подход, принятый консенсусом американской ассоциации клинических эндокринологов и американским эндокринологическим колледжем [41]. При этом инсулин может назначаться в качестве постоянной сахароснижающей терапии или как временная мера в зависимости от показаний [22]. Целью кратковременной инсулинотерапии при выраженной декомпенсации углеводного обмена является устранение глюкозотоксичности. Существует мнение, что раннее начало инсулинотерапии основным фактором длительного поддержания целевых уровней гликемии [7]. Ряд исследователей показали эффективность временного применения инсулина в дебюте сахарного диабета 2 типа. Y. Li с соавторами показали, что применение помповой инсулинотерапии в течение 2-х недель при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа с НвА1с 10,8% с последующей отменой препаратов, позволяет сохранять компенсацию углеводного обмена 67% пациентов на протяжении 6 месяцев и 47% на протяжении года [95]. E.Ryan с соавторами показали, что кратковременное (2-3 недели) назначение инсулина в базис-болюсном режиме у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа (НвА1с 11,8%) позволяет в течение года сохранять компенсацию углеводного обмена без использования медикаментозной терапии 7 из 16 пациентов [124]. J. Weng с соавторами показали преимущество кратковременной инсулинотерапии (4 нед.) перед терапией пероральными сахароснижающими препаратами той же длительности у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа. Через год 51,1% пациентов, получавших в дебюте заболевания инсулинотерапию с применением помпы, сохраняли компенсацию углеводного обмена без медикаментозной терапии. Применение инсулинотерапии в базис-болюсном режиме позволило сохранить компенсацию в течение года 44,9% пациентам, и лишь 26,7% пациентов, получающих пероральные

сахароснижающие препараты в начале исследования, были компенсированы через год [152]. В то же время, исследование ORIGIN не обнаружило снижение сердечно-сосудистой смертности при ранней инсулинотерапии [70]. Применение инсулина в качестве постоянной сахароснижающей терапии при неэффективности ТСП распространено более широко. Исследования эффективности старта инсулинотерапии демонстрируют снижение НвА1с на 0,9-3% по сравнению с исходным уровнем через 6-8 месяцев. Средний уровень Нв А1 с составил 7,1-8,3% [26,47,81,110,143]. В исследовании PRESENT оценивалась эффективность инсулина новомикс. В исследовании участвовало 5828 пациентов. Через 24 недели после начала инсулинотерапии НвА1с снизился с 9,1% до 7,9% (-1,2%) % [81]. В 32 недельном исследовании сравнительной эффективности инсулина смешанного действия (Хумалог Микс 25) с базальным инсулином (гларгин) более выраженная динамика НвА1с наблюдалась у пациентов, использующих микс 1,3%> против 0,9% [26]. Исследование IMPROVE, длительностью 26 недель показано снижение НвА1с на 2,1%) (с 9,2% до 7,1%) при использовании инсулина НовоМикс 30 [47]. В другом исследовании применение того же препарата в течение 6 месяцев привело к снижению НвА1с на 2,7% в группе пациентов старше 65 лет и на 2,4% у пациентов в возрасте <65 лет [110]. В исследование Achieve с участием 9342 больных сахарным диабетов 2 типа, переведенных на инсулинотерапию получено снижение НвА1с на 2,9% (с 10%) до 7,1%) за 12 месяцев, при этом за первые 3 месяца НвА1с снизился в среднем на 1,6%). На момент завершения исследования уровня НвА1с менее 7% достигли 47,6%о пациентов [37]. Исследование L2T3 (Treat-To-Target), длительностью 24 недели, продемонстрировало снижение НвА1с у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, ранее получавших терапию ТСП с 8,7% до 7,2%) (доля пациентов с НвА1с менее 7% - 44,1%) в результате применения инсулина гларгин и с 8,7%) до 7,1 % (доля пациентов с НвА1с менее 1% - 47,8%) у пациентов, получающих инсулин детемир [17]. Несмотря на значительную динамику НвА1с и применение

современных препаратов цели лечения (НвА1с менее 7%) в описанных выше исследованиях достигали не более 50% пациентов. Кроме того, стоит обратить внимание на тот факт, что плановый перевод на инсулинотерапию осуществлялся при высоком среднем уровне НвА1с (8,7-10,0%), то есть с запозданием. Поздний старт инсулинотерапии, то есть после длительного периода декомпенсации и зачастую уже после развития осложнений сахарного диабета, тогда как своевременная интенсификация сахароснижающей терапии по данным исследований DCCT и UKPDS приводит к снижению частоты и замедлению прогрессирования сосудистых осложнений сахарного диабета [63,94,142].

Причиной позднего старта инсулинотерапии, а так же недостаточной ее эффективности может служить страх перед нежелательными эффектами применения инсулина: гипогликемиями, набором веса,

инсулинорезистентностью, инсулиновыми отеками, липодистрофиями. Сравнительный анализ пациентов группы интенсивного наблюдения с различными видами сахароснижающей терапии в исследовании UKPDS выявил максимальную прибавку веса в подгруппе инсулинотерапии - 6 кг [3]. Прибавка в свою очередь способствует нарастанию инсулинорезистентности и прогрессированию атеросклероза [23]. Однако в многочисленных исследованиях, посвященных старту инсулинотерапии, получены разные данные о влиянии инсулина на вес. Так в исследование Achieve наблюдалась незначительная прибавка массы тела (0,1 кг) в группе пациентов, применяющих двухфазный аналог, и снижение массы тела в группах, получающих базальный инсулин и инсулин длительного действия (-0,7 кг и -1,2 кг соответственно) [37]. Исследование L2T3 (Treat-To-Target) применение гларгина сопровождалось прибавка веса на 1,4 кг, а детемира на 0,63 кг [17]. В исследовании PRESENT наблюдалась незначительная прибавка веса - 0,3 кг за 6 месяцев [81]. Причины различного влияния инсулинотерапии на вес при сопоставимом качестве гликемического контроля требуют дальнейшего изучения.

Не последнее место в принятии решения о начале инсулинотерапии занимают психологические аспекты. Страх перед многократными инъекциями, мифы о привыкании к инсулину часто являются причиной отказа пациентов от инсулинотерапии. Исследование DAWN выявило обеспокоенность пациентов, перспективой перевода на инсулинотерапию, а так же сопротивление со стороны медицинских работников. 34% врачей и 54% медицинских сестер откладывают инсулинотерапию вплоть до появления абсолютных показаний [112].

Учитывая недостаточную эффективность старта инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и различия в выраженности побочных эффектов применения инсулина, выявленное при сравнении ряда исследований, целесообразно проведение работы по выявлению факторов, влияющих на ее эффективность и безопасность в данной группе пациентов.

1.3. Терапевтическое обучение и самоконтроль - важнейшие компоненты лечения сахарного диабета 2 типа

Терапевтическое обучение пациентов с сахарным диабетом 2 типа является неотъемлемой составляющей лечения этого заболевания. В условиях отсутствия обучения практически невозможно добиться умения пациента эффективного управления диабетом а, следовательно, метаболической компенсации, профилактики осложнений и полноценной жизни [19]. Первым на важность терапевтического обучения обратил внимание Joslin в 1919 году [82]. В настоящее время существуют специально разработанные программы обучения больных сахарным диабетом [15], а так же подготовки специалистов, осуществляющих обучение [14].

Эффективность терапевтического обучения была продемонстрирована рядом исследователей [21,30,53,60,73,84,100,107]. В частности авторы отмечают повышение качества гликемического контроля без увеличения частоты гипогликемий и прибавки веса, повышение мотивированности

пациентов, выражающейся в увеличении частоты самоконтроля гликемии, ведении дневников самоконтроля, самостоятельной коррекции дозы сахароснижающих препаратов [21,30,60,73], уменьшение вероятности развития осложнений сахарного диабета, в том числе острых [100,107], а так же повышении качества жизни [84].

Однако терапевтическое обучение не всегда дает положительные результаты: некоторые авторы отмечают отсутствие влияния на уровень НвА1с [46,50,91], а другие обращают внимание на быстрое снижение мотивации пациентов после прекращения обучения [21,108]. Различные результаты терапевтического обучения, полученные в исследованиях, вероятно, объясняются выбором из имеющегося на сегодняшний день разнообразия методики (структурированные программы, интерактивные формы обучения, электронные дневники, дистанционные формы обучения, в том числе интернет-обучение и телекоммуникационные системы) [1], по которой осуществлялось обучение в каждом конкретном исследовании.

Одним из критериев эффективности терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом является проведение ими самоконтроля. Понятие самоконтроля в широком смысле включает в себя контроль пациентом субъективных ощущений, физической активности, питания, уровня артериального давления, гликемии, глюкозурии с целью самостоятельного принятия терапевтических решений. В более узком значении самоконтроль подразумевает самостоятельное определение гликемии, глюкозурии и кетонурии в домашних условиях [4]. Показателями эффективности обучения принципам самоконтроля служат: 1. Рациональное использование ресурса самоконтроля, заключающееся в контроле не только тощаковой, но и постпрандиальной гликемии. Постпрандиальная гипергликемия является независимым фактором риска смерти от любых причин [72] и широко распространена даже среди пациентов с сахарным диабетом, чей НвА1с не превышает 7% [69]. 2. Способность самостоятельно анализировать результаты

самоконтроля и грамотно вносить коррективы в процесс своего лечения. Без данной способности увеличение частоты самоконтроля не приводит к лучшей компенсации углеводного обмена [21,59,136].

Российские алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом рекомендуют следующую частоту самоконтроля гликемии: 1. Пациентам с сахарным диабетом 1 типа или 2 типа, получающим базис-болюсную инсулинотерапию ежедневно не менее 3-х измерений. 2. Пациентам, получающим терапию пероральными сахароснижающими препаратами и комбинацию таблеток с базальным инсулином - ежедневно не менее 1 измерения в разное время суток и не менее 1 гликемического профиля (3 измерения) в неделю. 3. Пациентам на диетотерапии 1 раз в неделю в разное время суток [12]. Однако исследования выявляют недостаточное применение самоконтроля больными сахарным диабетом 2 типа [34], что, вероятно, является следствием их недостаточного обучения.

В настоящее время самоконтроль гликемии рассматривается как один из основных компонентов в лечении сахарного диабета [78,79,120,43]. Необходимость проведения самоконтроля и его эффективность в компенсации углеводного обмена у пациентов с сахарным диабетом 1 типа общепринята и доказана крупными исследованиями [62,66], а так же у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, использующих инсулинотерапию [85,104,126]. Однако однозначного ответа на вопрос о пользе самоконтроля гликемии для пациентов с сахарным диабетом 2 типа не применяющих инсулинотерапию пока нет. Часть исследований выявили положительное влияние самоконтроля гликемии на течение заболевания в данной группе пациентов [44,71,86,98,127]. В частности авторы отмечают снижение уровня НвА1с [55,1 13,154], уменьшение риска развития осложнений сахарного диабета [39,138] и смерти [75], повышение качества жизни пациентов [1 13], кроме того существуют данные о более тщательном соблюдении пациентами, практикующими самоконтроль диетологических рекомендаций, что приводит к снижению веса [99]. В то время

как в других исследованиях самоконтроль не показал существенного влияние на НвА1с [49,56,57,58,67,89,109] или вызывал ухудшение качества жизни пациентов [95,89]. В связи с этим ряд авторов считают финансовые затраты на проведение самоконтроля пациентами с сахарным диабетов 2 типа не использующих инсулин нецелесообразным [48,56], особенно учитывая имеющиеся данные о сопоставимой эффективности дорогостоящего самоконтроля гликемии с более дешевым самоконтролем глюкозурии [97]. Однако другие авторы демонстрируют окупаемость затрат на проведение самоконтроля в долгосрочной перспективе которое осуществляется за счет снижения затрат на лечение хронических осложнений сахарного диабета и макрососудистых осложнений [138,148]. Сомнения в эффективности самоконтроля гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа, не использующих инсулин, привели к тому, что в ряде стран не рекомендуется его проведение у данной категории пациентов [65].