Роль транскрипционных факторов Cookie Monster и Cannonball в регуляции экспрессии генов в сперматогенезе Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Лактионов, Петр Павлович

  • Лактионов, Петр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.01.07
  • Количество страниц 112
Лактионов, Петр Павлович. Роль транскрипционных факторов Cookie Monster и Cannonball в регуляции экспрессии генов в сперматогенезе Drosophila melanogaster: дис. кандидат наук: 03.01.07 - Молекулярная генетика. Новосибирск. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лактионов, Петр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гонады в эмбриональном развитии

1.2 Морфологическое строение семенников у О. melanogaster

1.3 Генетический контроль сперматогенеза

1.4 Геномная организация семенник-специфичных генов и предполагаемые механизмы их координированной регуляции

1.5 Гены задержки мейоза

1.6 Генетические методы мечения отдельных клеточных популяций и исследования в них функций генов

1.7 Методы определения сайтов посадки ДНК-связывающих белков

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Генетическая система для запуска эктопической экспрессии трансгенов исключительно в клетках зародышевого пути

3.2 Генетическая система для проведения БатГО в клетках зародышевого пути Олпе1агк^а81ег

3.3 Связывание Сошг с генами в семенниках у И. melanogaster

3.4 Влияние белка Сошг на экспрессию генов

3.5 Идентификация вторичных Сотг-зависимых регуляторов транскрипции

3.6 Связывание Сошг не всегда приводит к изменению экспрессии генов

3.7 Тканеспецифичная принадлежность Сошг-связанных и Сотг-не связанных генов

3.8 Гены-мишени Сошг обогащены маркерами неактивного хроматина в недифференцированных клетках мужского зародышевого пути

3.9 Транскрипционный фактор Сошг связывается с протяженными участками хромосом у D. melanogaster

3.10 Активация генов в семенниках В. те1апо%а$1ег транскрипционными факторами 1МАС и ГГА!7 комплексов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль транскрипционных факторов Cookie Monster и Cannonball в регуляции экспрессии генов в сперматогенезе Drosophila melanogaster»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Одним из главных направлений функциональной геномики является

изучение регуляторных систем, управляющих генетическими и

эпигенетическими программами развития организма. Сперматогенез у

Drosophila melanogaster является удобной моделью для изучения регуляции

экспрессии генов в процессе клеточной дифференцировки. В семеннике

дрозофилы можно легко различить все стадии развития клеток зародышевого

пути - образование клеток из стволовых предшественников, пролиферацию и

терминальную дифференцировку (Fuller, 1993). Терминальная

дифференцировка клеток мужского зародышевого пути у D. melanogaster

сопровождается перестройкой хроматина, за которой следует активация

генов, необходимых для сперматогенеза (Chen et al., 2005; Chen et al., 2011).

Активация генов, дифференцировки контролируется несколькими

t " *' специализированными транскрипционными факторами, которые кодируются

так называемыми генами задержки мейоза и которые можно разделить на два

класса - aly и can (White-Cooper, 2010). Белковые продукты генов а/у-класса

образуют комплекс tMAC (testis-specific meiotic arrest complex), а гены can-

класса являются семенник-специфичными паралогами (tTAF, testis-specific

TBP-associated factors) генов TAF у D. melanogaster (White-Cooper, 2010).

Мутации генов задержки мейоза приводят к инактивации множества генов в

семенниках, неспособности клеток зародышевого пути вступить в мейоз и

остановке гаметогенеза на стадии сперматоцитов (Lin et al., 1996; White-

Cooper, 2010). Было показано, что на фоне мутаций по генам задержки

мейоза промоторные области генов дифференцировки остаются связанными

белком-репрессором Polycomb, что по всей вероятности вызывает

подавление экспрессии. В работе Chen et al. [2011] была сформулирована

гипотеза, согласно которой активация генов в семенниках зависит от

синхронизированного действия белков tMAC и tTAF. Это предположение

основано на наблюдении о том, что в отсутствии компонентов tMAC нарушается связывание tTAF с ДНК. Однако существующие данные описывают конечный эффект мутаций, что не дает представления о механизме действия и конкретной роли этих транскрипционных факторов в регуляции активности генов. В первую очередь остаются невыясненными гены-мишени белков, кодируемых генами задержки мейоза. Более того, до сих пор не определено, являются ли эти белки прямыми активаторами или подавляют активность генов-репрессоров в клетках зародышевого пути. Также остается открытым вопрос о том, каким образом эти транскрипционные факторы участвуют в эпигенетической регуляции активности генов. Ответы на эти вопросы позволят приблизиться к пониманию принципов работы регуляторных систем, управляющих генетическими программами дифференцировки клеток зародышевого пути D. melanogaster.

В представленной работе для исследования роли транскрипционных факторов, кодируемых генами задержки мейоза, на первом этапе были установлены гены-мишени транскрипционного фактора Cookie monster (Comr), кодируемого геном, относящимся к aly классу. Картирование Comr проводили методом тканеспецифичного DamID с последующим анализом методом микрочипов в масштабе генома. Анализ данных о локализации сайтов связывания Comr и экспрессии генов в семенниках мутантов по генам cookie monster {aly класс) и cannonball {сап класс) позволил установить роль транскрипционных факторов Comr и Cannonball (Can) в регуляции экспрессии генов при дифференцировке клеток мужского зародышевого пути и сформулировать гипотезу относительно механизмов активации генов, необходимых для дифференцировки мужских гамет у D. melanogaster.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы являлось изучение роли транскрипционных факторов Cookie Monster (Comr) и Cannonball (Can) в регуляции активности

генов в процессе сперматогенеза у D. melanogaster. Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Создать генетическую систему для картирования сайтов связывания транскрипционных факторов методом DamID в клетках мужского зародышевого пути у D. melanogaster.

2. Определить профиль связывания транскрипционного фактора Comr с ДНК терминальных клеток самцов D. melanogaster.

3. Определить эффект связывания Comr на экспрессию генов в сперматоцитах D. melanogaster.

4. Определить регуляторный эффект белка Сап на гены, связанные с белком Comr

Научная новизна

Разработан подход, позволяющий картировать сайты связывания хроматиновых белков с ДНК в отдельных клеточных популяциях в организме D. melanogaster методом DamID. Этим методом впервые были локализованы участки связывания транскрипционного фактора Comr в геноме и выявлены его гены-мишени в терминальных клетках самца D. melanogaster. Показано, что белок Comr является прямым активатором части своих генов-мишеней в сперматоцитах. Выявлен возможный вторичный регуляторный фактор, экспрессия которого контролируется Comr. Предложена модель, описывающая этапы активации семенник-специфичных генов в сперматоцитах D. melanogaster и роль белков tMAC и tTAF в этом процессе.

Научно-практическая ценность

Полученные в результате исследования вносят вклад в современные представления о регуляторных системах, управляющих генетическими и эпигенетическими программами развития клеток. Полученные данные содержат принципиально новую информацию о механизме действия белков

комплексов tMAC и tTAF, что значительно расширяет представления о механизмах регуляции генов в семенниках D. melanogaster в процессе клеточной дифференцировки. Разработанная генетическая система для проведения тканеспецифичного DamID может быть использована для исследования транскрипционных факторов и иных ассоциированных с ДНК белков в клетках зародышевого пути у D. melanogaster. Полученная система универсальна и может быть легко адаптирована для исследования тканеспецифичных транскрипционных факторов в других органах D. melanogaster.

Публикации

1. Лактионов П.П., Андреева Е.Н., Шлома В.В., Максимов Д.А., Белякин С.Н. Генетическая система для мечения соматических и терминальных клеточных линий в гонадах Drosophila melanogaster II Цитология. 2013. Т. 55. С. 185-189.

2. Максимов Д.А., Лактионов П.П., Белякин С.Н. Доменная регуляция экспрессии генов в районах интеркалярного гетерохроматина Drosophila melanogaster II Цитология. 2013. Т. 55. С. 190-193.

3. Лактионов П.П., Н. White-Cooper, Максимов Д.А., Белякин С.Н. Транскрипционный фактор Comr играет роль прямого активатора в генетической программе сперматогенеза у D. melanogaster!I Молекулярная биология. Принята к публикации.

Апробация работы

Результаты работы представлены на российских и международных конференциях в виде стендовых сообщений: на международной конференции по системной биологии дрозофилы (Пултуск, Польша, 2012), на международной конференции «Хромосома-2012» (Новосибирск, Россия, 2012), на международной конференции «Высокопроизводительное секвенирование в геномике» (Новосибирск, Россия, 2013).; а также в устных

докладах: на международной конференции по молекулярным механизмам регуляции сперматогенеза «ETW-16» (Эльба, Италия, 2010), на международной конференции «Хромосома-2012» (Новосибирск, Россия, 2012).

В материалах этих конференций опубликованы следующие тезисы:

1. Laktionov P.P., Belyakin S.N., Maksimov D.A., Shloma V.V.,

Zhimulev I.F. Identification of transcriptional regulators for testis-

• th specific gene clusters in Drosophila melanogasterll 16 European

Workshop on Molecular and Cellular Endociynology of the Testis, 2010,

Elba, Italy. P. 76.

2. Лактионов П.П., Максимов Д.А., Белякин C.H. Роль транскрипционного фактора Cookie monster в регуляции генной экспрессии в процессе сперматогенеза Drosophila melanogasterll Международная конференция «Хромосома-2012», 2012, Новосибирск, Россия. С. 126.

3. Белякин С.Н., Максимов Д.А., Лактионов П.П., Коряков Д.Е. Регуляция репрессированных районов генома в развитии дрозофилы// Международная конференция «Хромосома-2012», 2012, Новосибирск, Россия. С. 44.

4. Laktionov P.P., Maksimov D.A., White-Cooper H., Belyakin S.N. Male meiosis arrest factor Cookie monster binds the extensive chromosome regions and counteracts the repression of testis-specific genes// ESF-EMBO Symposium on Systems Biology of Drosophila Development, Pultusk (Poland), May 22-25, 2012.

5. Лактионов П.П., Максимов Д.А., Белякин C.H. Метод тканеспецифичного DamID для полногеномного картирования сайтов связывания транскрипционных факторов в клетках мужского зародышевого пути D.melanogasterll Международная конференция «Высокопроизводительное секвенирование в геномике», 2013, Новосибирск, Россия. С17.

Вклад автора

Основные результаты получены автором самостоятельно. Работа по математической обработке данных выполнена совместно с Белякиным С.Н. и Максимовым Д.А. Данные по представленности транскриптов генов в семенниках предоставлены Dr. Н. White-Cooper (Университет Кардиффа, Великобритания).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гаметогенез дрозофилы включает в себя все основные этапы дифференцировки клеток из стволовых клеток-предшественников: асимметричное деление стволовых клеток, пролиферацию (стадия митотических делений) и терминальную дифференцировку. Семенники дрозофилы представляют собой удобную модель для изучения механизмов регуляции этих процессов благодаря ряду особенностей. Во-первых, в семенниках £). melanogaster можно легко отличить все стадии развития клеток зародышевого пути, структурные особенности каждой стадии подробно изучены. Во-вторых, какие-либо нарушения в регуляции сперматогенеза, как правило, приводят к отклонениям в морфологии семенников и стерильности, что облегчает поиск ключевых регуляторов этих процессов. В-третьих, многие аспекты развития клеток зародышевого пути достаточно подробно охарактеризованы и могут являться отправной точкой для дальнейших исследований. Кроме того, описано несколько генов, мутации по которым приводят к остановке сперматогенеза на определенных стадиях развития клеток зародышевого пути, что облегчает изучение отдельных субпопуляций клеток зародышевого пути.

Ниже будут описаны основные этапы сперматогенеза и особенности генетической регуляции ключевых стадий развития клеток зародышевого пути.

1.1 Гонады в эмбриональном развитии

Клетки зародышевого пути у £>. melanogaster происходят от полярных клеток, образующихся на заднем полюсе зародыша на ранних этапах эмбриогенеза. На стадии синцитиальной бластодермы полярные клетки первыми обосабливаются от общей цитоплазмы. В процессе целлюляризации

они захватывают полярную плазму эмбриона, в которой содержатся полярные гранулы - электронно-плотные структуры, образованные белками и молекулами мРНК (Mahowald, 2001). Гены, кодирующие компоненты полярной плазмы, могут быть разделены на три группы, в зависимости от процессов, которые они регулируют (Ephrussi, Lehmann, 1992). Первая группа генов участвует в формировании передне-заднего градиента мРНК в ооците (gurken, orb, spindle genes и пр.). Гены второй группы требуются для организации полярной плазмы (oskar, vasa, valois, tudor). Третья группа включает в себя гены nanos и pumilio, белковые продукты которых необходимы для образования абдоминальных сегментов (Mahowald, 2001). Содержимое полярной плазмы нарабатывается питающими клетками и транспортируются в яйцо в течение оогенеза. Определяющим компонентом полярной плазмы является белок Oskar, в зависимости от его концентрации меняется количество полярных клеток, кроме того он отвечает за локализацию в полярной плазме таких белков, как Vasa, Tudor и Valois (Ephrussi, Lehmann, 1992; Thomson, Lasko, 2004). Последние регулируют локализацию и трансляцию мРНК nanos, pgc и gel, которые необходимы для образования полярных клеток и подавления в них транскрипции генов (Lesch, Page, 2012).

От соматических клеток эмбриона клетки-предшественники зародышевого пути отличаются более ранним обособлением, сниженной частотой митотических делений, помимо этого у них не наблюдается транскрипции генов вплоть до стадии гаструляции (Van Doren et al., 1998). Полярные клетки остаются недифференцированными и невосприимчивыми к клеточным сигналам, запускающим дифференцировку соматических клеток. Это состояние полярных клеток достигается путем инактивации РНК-полимеразы II и, по всей вероятности, подавлением экспрессии генов на уровне хроматина (Lesch, Page, 2012). В основе механизма инактивации РНК-полимеразы II лежит действие белка Pgc, который кодируется геном с материнским эффектом pgc (Nakamura et al, 1996). Белок Pgc конкурирует с

РНК-полимеразой II за связывание с комплексом PTEFb и не позволяет ему фосфорилировать Ser2 и Ser5 в составе полимеразы (Hanyu-Nakamura et al., 2008). Это ингибирует образование преинициаторного комплекса и элонгацию транскрипции (Lesch, Page, 2012). В эмбрионах, полученных от самок, несущих мутацию по гену pgc, зиготическая транскрипция в полярных клетках не подавляется, что приводит к их деградации и последующему полному отсутствию клеток зародышевого пути (Deshpande et al., 2004; Martinho et al., 2004). В пользу существования механизма инактивации транскрипции на уровне хроматина свидетельствует тот факт, что у эмбрионов, дефицитных по мРНК nanos и белку Su(var)3-3, в полярных клетках наблюдается повышенное содержание НЗК4мет2-модифицированных гистонов и не подавляется транскрипция генов развития (Schaner et al., 2003; Rudolph et al., 2007). В эмбрионах, полученных от мутантных по гену nanos самок, в полярных клетках наблюдается транскрипция ряда соматических генов, таких как Sex-lethal и генов сегментации (fushi tarazu, even skipped) (Dansereau, Lasko, 2008). Такие клетки не мигрируют к месту образования эмбриональных гонад, претерпевают митотические деления и в конечном итоге элиминируются апоптозом (Dansereau, Lasko, 2008). Поскольку Nanos является ингибитором трансляции, то по всей вероятности, он влияет на транскрипцию генов опосредованно.

В результате гаструляции полярные клетки перемещаются внутрь эмбриона и начинают миграцию к первичным соматическим клеткам гонад. Предшественники соматических клеток гонад имеют мезодермальное происхождение и располагаются билатерально в районе 10-12 парасегментов (Warrior, 1994). Процесс миграции клеток-предшественников зародышевого пути управляется белками Wunen, Wunen2, Hedgehog и Hmgcr (Dansereau, Lasko, 2008). В результате миграции в районе десятого парасегмента с обеих сторон скапливаются клетки-предшественники зародышевого пути и первичные соматические клетки гонад, которые в конечном итоге

формируют компактные эмбриональные гонады (Boyle, DiNardo, 1995; Dansereau, Lasko, 2008).

1.2 Морфологическое строение семенников у D. melanogaster

Семенники взрослых особей D. melanogaster имеют характерную спиралевидную форму с утолщением на апикальном конце. Оболочка семенников дрозофилы образована мышечными и пигментными клетками (Fuller, 1993). В апикальной области расположены стволовые клетки зародышевого пути и, по мере продвижения к основанию семенника, можно различить все дальнейшие стадии развития клеток зародышевого пути — сперматогонии, сперматоциты, сперматиды и зрелые сперматозоиды. Ниже будут рассмотрены морфологические особенности всех стадий развития клеток зародышевого пути у самцов дрозофилы.

1.2.1 Стволовые клетки и пролиферативный центр

На замкнутом апикальном конце семенника располагается пролиферативный центр (также называемый нишей) который состоит из трех типов клеток (Hardy et al., 1979). Сердцевина пролиферативного центра образована двадцатью плотно прилегающими друг к другу соматическими клетками, которые формируют конусообразную структуру, называемую хабом (Fuller, 1993). Вокруг хаба расположены от 5 до 9 стволовых клеток (Рис. 1), которые дают начало линии зародышевого пути (Hardy et al., 1979). Каждая стволовая клетка заключена в оболочку, образованную двумя соматическими стволовыми клетками гонад (также называются клетками-предшественниками цисты) (Fuller, 1993). Стволовые клетки зародышевого

пути и соматические стволовые клетки гонад поддерживают плотный контакт с клетками хаба (Hempel et al., 2008) (Рис. 1).

В результате асимметричного митотического деления стволовых

клеток зародышевого пути образуется две клетки, одна из которых по-прежнему контактирует с клетками хаба и остается стволовой, в то время как вторая клетка, так называемый гониобласт, вытесняется из ниши и приступает к пролиферации (Hardy et al., 1979; Gonczy, DiNardo, 1996) (Рис. 1). Одновременно делятся соматические стволовые клетки гонад, что приводит к их самообновлению и образованию цистных клеток. Образованные цистные клетки окружают гониобласт. В дальнейшем цистные клетки не делятся, а лишь увеличиваются в размерах; они окружают развивающиеся половые клетки на всех стадиях развития - от начальных стадий и вплоть до стадии индивидуализации сперматид. Деление соматических стволовых клеток гонад зависит от клеточных сигналов, 1/ поступающих от стволовых клеток ■ зародышевого пути: в отсутствие

стволовых клеток зародышевого пути наблюдается нерегулируемая пролиферация цистных клеток (Gonczy, DiNardo, 1996). Кроме того показано, что соматические стволовые клетки гонад способны образовывать клетки хаба (Voog et al., 2008). Циста, состоящая из клеток зародышевого пути, окруженных двумя цистными клетками, представляет собой функциональную единицу сперматогенеза у дрозофилы (Fuller, 1998).

1.2.2 Сперматогонии: стадия митотических делений

Гониобласт претерпевает четыре раунда митотических делений, что приводит к формированию цисты, состоящей из 16 сперматогониев, окруженных двумя цистными клетками. В каждом раунде деления не проходит полный цитокинез, поэтому клетки остаются соединенными между собой межклеточными мостиками, так называемыми кольцевыми каналами (de Cuevas et al., 1997). Они формируются за счет стабилизации

сократительного кольца, что препятствует разделению клеток зародышевого пути (Hime et al, 1996). Кольцевые каналы сохраняются на всех стадиях развития вплоть до индивидуализации, предполагается, что они требуются для синхронного прохождения программы сперматогенеза (Hime et al, 1996). Каналы пронизывает разветвленная цитоплазматическая мембранная структура - фусома, которая формирует сеть, проникающую во все клетки синцития (Lin et al, 1994; Hime et al, 1996). В мужских клетках зародышевого пути фусома отвечает за нормальное протекание митотических делений и регулирует наследование центросом в ходе мейоза (Wilson, 2005; Lighthouse et al., 2008). Мутации по структурным белкам, образующим фусому, приводят к нарушениям распределения центросом в ходе мейоза и стерильности самцов (Wilson, 2005).

1.2.3 Сперматоциты: стадия мейотических делений

Сразу после четвертого митотического деления начинается предмейотическая S-фаза, и клетки зародышевого пути переходят на стадию первичных сперматоцитов (Fuller, 1993). На этой стадии клетки переходят от фазы пролиферации к фазе роста, активной транскрипции генов и дифференцировки. Сперматоциты, в отличие от более ранних стадий развития клеток зародышевого пути, уже не способны вернуться в состояние стволовых клеток (Brawley, Matunis, 2004), поэтому считается, что с началом стадии сперматоцитов запускается терминальная дифференцировка клеток зародышевого пути.

В ходе предмейотической G2 фазы, занимающей около 90 часов, первичные сперматоциты увеличиваются в размере приблизительно в 25 раз (Lindsley, Tokuyasu, 1980), и активируются все гены, которые потребуются в ходе дальнейших стадий сперматогенеза. После G2 фазы мейоза I транскрипция большинства генов прекращается (Fuller, 1993). Пост-мейотическая транскрипция была обнаружена лишь для 24 генов (Barreau et

al., 2008a; Barreau et al., 2008b). В то же время, в семенниках дрозофилы функционирует механизм отложенной трансляции, когда наработанные на стадии сперматоцитов транскрипты сохраняются и могут быть транслированы на последующих стадиях (Fuller, 1993).

Экспрессия многих генов запускается впервые на стадии сперматоцитов (Jiang, White-Cooper, 2003; Chen et al., 2005). Примерно 10% генов дрозофилы экспрессируется исключительно в семенниках (White-Cooper, 2010).

Процесс роста первичных сперматоцитов сопровождается морфологическими изменениями. Ранние первичные сперматоциты проходят несколько этапов развития, в ходе которых увеличивается количество митохондрий и разрастается эндоплазматический ретикулум (Fuller, 1993). Зрелые первичные сперматоциты являются наиболее крупными клетками зародышевого пути. Они содержат крупное ядрышко, развитый эндоплазматический ретикулум и две пары центриолей. Первичные сперматоциты претерпевают первое мейотическое деление, в результате которого образуются вторичные сперматоциты. После короткой интерфазы вторичные сперматоциты вступают во второе мейотическое деление. Мейотические деления сперматоцитов приводят к образованию цисты, содержащей 64 круглых гаплоидных сперматиды.

1.2.4 Дифференцировка сперматид и сперматозоидов

На завершающей стадии сперматогенеза круглые сперматиды претерпевают сильные морфологические изменения: начинает расти аксонема, формируется специальная митохондриальная структура, ассоциированная с ней, конденсируется ДНК, ядро изменяет форму.

В ходе мейотических делений сперматоцитов митохондрии равномерно распределяются между дочерними клетками. После завершающей телофазы митохондрии ранних сперматид сливаются в две митохондриальные

производные, которые оборачиваются вокруг друг друга, формируя электронно-плотную, сферическую структуру, которая называется небенкерн (Tokuyasu, 1975). В поперечном сечении митохондриальные мембраны расположены концентрически, что делает небенкерн похожим на срез луковицы, поэтому этот этап развития сперматид носит название «стадии луковицы». Слияние митохондрий зависит от функции гена fuzzy onions (fzo), который кодирует трансмембранную ГТФазу. Белок Fzo детектируется на поверхности митохондрий непосредственно перед их слиянием и не проявляется впоследствии (Hales, Fuller, 1997). Таким образом, на «стадии луковицы» каждая из 64 ранних сперматид цисты содержит фазово-плотный небенкерн и фазово-прозрачное ядро. Если в предшествующих мейотических делениях процессы кариокинеза и неполного цитокинеза протекали нормально, то все 64 сперматиды будут обладать ядрами и митохондриальными производными одинакового размера (Gonzalez et al 1989). Этот признак позволяет легко детектировать нарушения мейоза.

На стадии элонгации у каждой сперматиды из базального тельца начинает развиваться аксонема. Аксонема состоит из микротрубочек, организованных по схеме 9+2, и покрыта двойной мембраной (Lindsley, Tokuyasu, 1980). Небенкерн распадается на две митохондриальные производные, которые вытягиваются вдоль аксонемы и достигают в длину 1,8 мм - полной длины жгутика сперматозоида (Lindsley, Tokuyasu, 1980). В дальнейшем развитии сохраняется только одна митохондрия, а минорная митохондриальная производная деградирует (Tokuyasu et al., 1972а). Кольцевые каналы и фусома локализуются на противоположном ядрам конце сперматид (Hirne et al., 1996). Происходит замена гистонов на протамины и удаляется часть ядерной оболочки и кариоплазмы (Fuller, 1993; Braun, 2001). Хроматин конденсируется, а ядро уменьшается приблизительно в 200 раз и принимает форму иголки (Fuller, 1993).

На стадии индивидуализации вокруг ядер сперматид формируются актиновые конусы, которые начинают движение к концам сперматид

(Fabrizio et al., 1998). Элементы цитоскелета взаимодействуют с актиновыми конусами и мембраной, образуя комплекс индивидуализации (Fabrizio et al., 1998). Актиновые конусы приводятся в движение за счет полимеризации

„ I • I {

актина (Noguchi, Miller, 2003), они выдавливают цитоплазму и мембранные органеллы, одновременно с этим формируются индивидуальные клеточные стенки сперматид (Fuller, 1993). Удаленные клеточные компоненты скапливаются в расширении цисты, которое смещается к хвостам сперматид по мере продвижения актиновых конусов. Когда расширение достигает конца цисты, образуется так называемый «мусорный мешок», и его отделение завершает процесс индивидуализации (Tokuyasu et al., 1972а). В конечном итоге, образуется пучок из 64 зрелых сперматозоидов, которые по-прежнему заключены в оболочку из двух клеток цисты. После завершения индивидуализации пучки сперматозоидов достигают основания семенника (Tokuyasu et al., 1972b), клетки цисты разрушаются, и сперматозоиды высвобождаются в просвет семенника (Fuller, 1993).

1.3 Генетический контроль сперматогенеза

В ходе сперматогенеза недифференцированная клетка-предшественник претерпевает множественные морфологические изменения и превращается в специализированную подвижную половую клетку. В первую очередь, корректное протекание сперматогенеза требует координированной регуляции ключевых переходных этапов. Всего в процессе сперматогенеза можно выделить три таких этапа, в ходе которых принимаются решения о переходе к дальнейшим стадиям развития (Рис. 2). Первый - асимметричное деление стволовой клетки зародышевого пути и поддержание стволовых клеток в недифференцированном состоянии. Второй - переход от стадии митотических делений к мейозу в конце стадии сперматогониев. И последний этап - стадия сперматоцитов, на которой начинается

транскрипция генов, необходимых для прохождения мейоза и всех последующих стадий дифференцировки клеток зародышевого пути. Нарушения регуляции этих этапов приводят к остановке сперматогенеза и полному отсутствию гамет. Ниже будут рассмотрены генетические механизмы, управляющие этими принципиальными этапами сперматогенеза.

1.3.1 Асимметричное деление стволовых клеток и механизмы поддержания постоянного клеточного состава ниши

Длительное сохранение репродуктивной способности зависит от поддержания постоянного числа способных к делению стволовых клеток зародышевого пути и стволовых соматических клеток гонад. Постоянство клеточного состава стволовой ниши поддерживается за счет строго определенного механизма деления и регуляторных сигналов, поступающих к стволовым клеткам. Локальные клеточные сигналы продуцируются клетками п®;, ниши и позволяют поддерживать пул стволовых клеток.

Стволовые клетки мужского зародышевого пути делятся асимметрично, то есть с образованием двух отличных друг от друга клеток (Hardy et al, 1979). При делении дочерняя клетка, сохраняющая контакт с хабом, продолжает получать от него сигналы и сохраняет свойства стволовой клетки, вторая же клетка отдаляется от хаба, перестает получать сигналы и приступает к дифференцировке. В основе механизма асимметричного деления лежит особенное поведение центросом, которое определяют направление веретена деления (de Cuevas, Matunis, 2011). Клетки хаба и стволовые клетки ниши связываются друг с другом за счет адгезионных контактов, образованных белками АРС2, Е-кадгерином и р-катенином (Yamashita et al, 2003). В Gi-фазе деления стволовых клеток зародышевого пути центросома при помощи микротрубочек связывается с областью адгезионного контакта стволовой клетки с хабом. После репликации и разделения центросом в С2-фазе, материнская центросома сохраняет контакт с хабом, а дочерняя перемещается на противоположный полюс клетки.