Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Новикова, Елена Владимировна

  • Новикова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 110
Новикова, Елена Владимировна. Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Новосибирск. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика гиперпролактинемии.

1.2. Неврологические проявления гиперпролактинемии.

1.3. Гиперпролактинемия при церебральных и спинальных поражениях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Хемилюминесцентный анализ спектра гормонов.

2.2.2. Традиционное неврологическое обследование.

2.2.3. Офтальмологическое обследование.

2.2.4. Магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ).

2.2.5. Специальные электронейрофункциональные методы исследования. Компьютерная электроэнцефалография (КЭЭГ).

2.2.6. Дополнительные методы исследования.

2.2.7. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гиперпролактинемия в группе I с отсутствием аденомы гипофиза на МРТ.

3.1.1. Гиперпролактинемия при объемных процессах головного мозга (группа 1а).

3.1.2. Гиперпролактинемия при гидроцефально-гипертензионном синдроме (группа lb).

3.2. Гиперпролактинемия при аденомах гипофиза (П группа).

3.2.1. Гиперпролактинемия при «чистых» аденомах гипофиза (группа Па).

3.2.2. Гиперпролактинемия при аденомах гипофиза в сочетании с другой структурной патологией при МРТ (группа lib).

3.3. Гиперпролактинемия без признаков структурной патологии на МРТ

III группа).

3.4. Пароксизмальные расстройства сознания и гиперпролактинемия.

3.5. Значение гипертензионного синдрома в развитии гиперпролактинемии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода»

Актуальность работы

Гиперпролактинемия (ГП) является одним из проявлений пшоталамо-гипо-физарной дисфункции и самым распространенным нейроэндокринным синдромом, чаще встречающимся у женщин репродуктивного возраста. Известна ведущая роль ГП в возникновении фертильных расстройств (бесплодия, нарушения менструального цикла, привычного невынашивания). Интерес к развитию ГП давно выходит за рамки традиционной эндокринологии и гинекологии: в последние годы выделено много факторов развития ГП. Вопросы этиологии, патогенеза, совершенствования диагностики клинических проявлений ГП являются одной из актуальных проблем теоретической и клинической нейроэндокриноло-гии, перспективного и бурно развивающегося направления медицины.

В основе развития ГП лежат патологические изменения нейромедиаторных систем головного мозга, главным образом, дофаминергической и ГАМК-ерги-ческой (И. И. Дедов, Г. А. Мельниченко, 1985; Йен С. С. К., Джаффе Р. Б., 1998). Дофамин оказывает более сильное тормозящее действие, чем ГАМК (Йен С. С. К., Джаффе Р. Б., 1998; Кэттайл В. М., Арки Р. А., 2001). Поэтому ГП считается индикатором поражения дофаминергических и ГАМК-ергических систем головного мозга. Любые патогенные факторы, способствующие снижению функциональной активности дофаминергической и ГАМК-ергической систем приводят к клинической и/или лабораторной ГП (Левин Я. И., 1991).

Несмотря на многолетнее изучение ГП, остается много вопросов, связанных как с инициирующими механизмами развития ГП, так и с клиническими внерепродуктивными ее проявлениями. Очень мало работ, посвященных церебральным аспектам ГП, как ее проявлениям, так и возможным причинным факторам развития ГП. Широко известна историческая связь ГП с аденомами гипофиза, и лишь этот аспект имеет достаточное отражение в литературе: рассматривается роль аденом в возникновении зрительных и глазодвигательных расстройств. В литературе обсуждается и так называемая идиопатическая ГП. По определению Романцовой Т. И., Мельниченко Г. А., Черноголова В. А.

2001), генез идиопатической формы заболевания не ясен; предполагается, что главным фактором является нарушение контроля продукции гормона на гипо-, таламическом уровне. По мнению Голубева В. JI, Вейна А. М., 2002, самая частая причина всех ГТТ - идиопатическая ГП на фоне гипоталамической недостаточности. Соловьева А. Д., Вознесенская Т. Г. (1998) считают: поскольку ГП развивается нередко на фоне хронической внутричерепной гипертензии, и у многих больных имеются признаки эндокраниоза, не исключена роль нейроин-фекции или травмы черепа, в том числе пре- и постнатальном периодах, как причины неполноценности гипоталамических структур. Эти данные согласуются с результатами исследования Liberman S. A. et al.,2001, в которых показано возникновение нейроэндокринной патологии у больных после травматического повреждения головного мозга. Другие авторы подчеркивают роль эмоциональных факторов в формировании ГП, полагая, что отрицательные эмоции, особенно в пубертатном периоде, могут стать причиной стрессиндуцированной ГП и ановуляции (Дедов И. И., 1992; Судакова О. Д., 1998; Павлова М. Г., 2000; Мельниченко Г. А. и соавт., 2001; Reavley A. et al., 1997; Sobrinho L. G., 1998).

С другой стороны, интерес многих отечественных и зарубежных клиницистов представляют и неврологические проявления ГП. Как выяснилось, ГП может быть дебютом серьезных неврологических заболеваний. Так, первые симптомы рассеянного склероза могут быть обусловлены поражением гипоталамуса (Петер Дуус, 1997; Tanaka М. et al., 1997) с развитием ГП (Kira J. et al.,1991; Gade-Andavolu R. et al.,1998; Azar S. T. et al., 1999; Miyamoto T. et al., 2000; Yamasaki K. et al.,2000). ГП может быть основным проявлением опухолей мозга, отдаленных от турецкого седла или параселлярного региона (Kemeny A., Afshar F. Б., 1990; Santosh I. P. et al.,2001), внутричерепных сосудистых аномалий (Аверкиева Е. В., 2000; Matsuda М. et al.,1999; Kahn S. R. et a]., 1997; Ekinki G. et al.,2001).

Карлов В. A., 1990; Gattereau A. et al.,1990; Lin Y. Y. et al.,1997; Tumani H. et al.,1999; Lusic I. et al.,1999; Opeskin K. et al.,2000; Bauer J.,2001, обнаружили ГП у больных с эпилепсией.

Распознавание ГП в структуре гипоталамо-гипофизарных нарушений при органическом поражении центральной нервной системы является одной из актуальных и вместе с тем нелегких задач, так как все же традиционными проявлениями ГП являются репродуктивные нарушения. В силу исторической привычки именно этот узкий обзор: ГП - нарушение менструального цикла / бесплодие / привычное невынашивание, - и является сферой интересов гинекологов-эндокринологов. Однако, доказанное отсутствие параллелизма между ГП и то-мографически верифицированной аденомой гипофиза (при исключении других симптоматических форм) поднимает проблему выяснения надгипофизарной причины ГП. Кроме того, обращает внимание высокая частота гипертензионных головных болей (без аденом) и офтальмоскопических отеков у больных с ГП.

Эти проблемы легли в основу данной работы, цель которой сформулирована следующим образом:

Цель работы

Изучить роль и характер церебральных расстройств в развитии гиперпро-лактинемии у женщин репродуктивного периода.

Задачи

1. Определить основные неврологические проявления, ассоциированные с гиперпролактинемией.

2. Изучить томографические признаки структурного поражения центральной нервной системы при гиперпролактинемии.

3. Провести анализ зависимости уровня гиперпролактинемии и объективных проявлений (офтальмоскопических и томографических) синдрома внутричерепной гипертензии.

4. Представить нозологическую характеристику церебральной патологии при гиперпролактинемии.

Научная новизна

• впервые проведено исследование гиперпролактинемии в неврологическом аспекте; показана высокая частота пирамидного, мозжечкового и глазодвигательного синдромов у женщин репродуктивного возраста с гиперпролактинемией;

• впервые изучены томографические экстраселлярные признаки структурного поражения центральной нервной системы при гиперпролактинемии;

• впервые показана ведущая роль внегипофизарных церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии;

• впервые показана корреляция между уровнем гиперпролактинемии и выраженностью структурного внегипофизарного поражения центральной нервной системы;

• впервые проведен сравнительный анализ уровня гиперпролактинемии и объективных (офтальмоскопических) признаков гипертензионного синдрома.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволят расширить существующие представления об этиопатогенезе гиперпролактинемии и роли церебральных нарушений в развитии репродуктивных нарушений у женщин.

Высокая частота синдрома внутричерепной гипертензии при ГП позволит включить в повседневную неврологическую практику исследование уровня пролактина в диагностике причин внутричерепной гипертензии.

Неврологическое участие в диагностике и лечении репродуктивных нарушений, связанных с ГП, оказывается ведущим и патогенетически оправданным.

Положения, выносимые на защиту

1. Органическая гиперпролактинемия у всех женщин сопровождается изменением неврологического статуса.

2. Преобладающей структурной патологией центральной нервной системы у женщин с гиперпролактинемией является внегипофизарная.

3. У половины женщин с гиперпролактинемией при аденоме гипофиза выявляются другие структурные церебральные изменения.

4. Внегипофизарными нозологическими формами, связанными с гиперпролактинемией, являются объемные процессы полушарной локализации и гидроцефально-гипертензионный синдром различного происхождения.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Новикова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Органическая гиперпролактинемия в 100 % сопровождается неврологическими синдромами: пирамидным (34,5 %), мозжечково-вестибулярным (28 %), глазодвигательных расстройств (25 %), офтальмическим гипертензион-ным (15 %), реже - эпилептическим (6 %), хиазмальным (5 %), экстрапирамидным (4 %) и чувствительных расстройств (2,5 %).

2. При томографическом исследовании у 85 % женщин с гиперпролактинемией из общей группы обследования выявлена внегипофизарная и гипофи-зарная структурная церебральная патология, из них у 68 % внегипофизарные структурные изменения вещества и/или оболочек головного мозга и лишь у 32 % - «чистые» аденомы гипофиза.

3. Ведущими внегипофизарными нозологическими формами, связанными с гиперпролактинемией, являются объемные процессы полушарной локализации в виде крупных кист и гидроцефально-гипертензионный синдром различного происхождения.

4. Наибольшая гиперпролактинемия (2356,5+213 mlU/L) выявлена в группе с внегипофизарными объемными полушарными процессами в сравнении с группой «чистые аденомы» (1590,7±125 mlU/L).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с гиперпролактинемией при комплексном обследовании необходима консультация невролога.

2. Исследование неврологического статуса следует включить в диагностический алгоритм ГП состояний.

3. ГП может иметь дифференциально-диагностическое значение в квалификации пароксизмальных расстройств сознания.

4. Уровень пролактина крови следует учитывать в неврологической практике, когда диагностируется так называемый доброкаческтвенный или идиопа-тический синдром внутричерепной гипертензии.