Роль цитоморфологического метода в скрининге населения по выявлению больных урогенитальными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Стрибук, Валерий Васильевич

  • Стрибук, Валерий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 172
Стрибук, Валерий Васильевич. Роль цитоморфологического метода в скрининге населения по выявлению больных урогенитальными инфекциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрибук, Валерий Васильевич

Ч1АВА

ГЛАВА 2. 2.1. 2.2.

ГЛАВА 3.

Сокращения и обозначения

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные аспекты урогенитальных инфекций

Методы лабораторной диагностики ИППП на современном этапе

Сравнительная чувствительность прямых методов исследования (ПИФ, ПЦР, ИФА).

Контингента лиц, подлежащие обследованию на ИППП согласно рекомендациям ВОЗ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Контингента и материалы исследования 55 Характеристика обследованного контингента.

Материал для исследования

Подготовка пациента, взятие биологического материала и условия его 62 транспортировки.

Цитоморфологический метод исследования

ДИАГНОСТИКА УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

ГЛАВА 4.

Результаты работы по выявлению патологии мочеполовых органов цитоморфологическим методом

Диагностическая достоверность цитоморфологического метода исследования

Использование цитоморфологического метода в диагностике бактериального вагиноза

Использование цитоморфологического метода в диагностике хламидийной инфекции

Использование цитоморфологического метода в диагностике герпес - вирусной инфекции

Использование цитоморфологического метода при обследовании половых партнёров

Возможности использования цитоморфологического метода в оценке результатов лечения

Сравнительная характеристика тестов

Использование кольпоскопического исследования в диагностике урогенитальных заболеваний

Результаты собственных кольпоскопических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цитоморфологического метода в скрининге населения по выявлению больных урогенитальными инфекциями»

1. Актуальность темы.

За последние годы резко возрос интерес к урогенитальным инфекциям, возбудителями которых являются внутриклеточные микроорганизмы: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и д.р. Эти бактерии отличаются полирезистентностыо к антибиотикам и атипичными биологическими свойствами. Несмотря на применение медикаментозных препаратов, нередко воспалительный процесс, вызванный данными микроорганизмами, принимает хронический или рецидивирующий характер (Кубанова A.A., Кунцевич Л.Д., Аковбян В.А. и др., 1998г; Цинзерлинг В.А. 2002., Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 2003).

Ежегодно в мире регистрируется 62 млн человек инфицированных N. gonorrhoeae (Hiltunen-Back Е., Rostila Т., Kautiainen Н. et al., 1998).

Основной путь инфицирования урогенитального тракта - половой, поэтому инфекции, передаваемые половым путем, редко наблюдаются до начала сексуальной активности (Курило Л.Ф.,2002; Корсунский АЛ, МазитоваЛ.П., 2003; Кубанова A.A., Тихонова Л.И., 2004; Кисина В.И., Иванова М.А.,2005). Не исключен гематогенный и лимфогенный путь распространения инфекции (Коргушкина Т.Н., Шилова С.Д., Малевич Ю.К., Серко Е.И., 1998).

Особую эпидемиологическую опасность представляют лица, у которых заболевание протекает скрыто или в ассоциации с другими инфекционными агентами урогенитального тракта, а также женщины занятые в сфере коммерческого секса, употребляющие наркотики и алкоголь (Kimani J., Maclean I. W., Bwayo J.J. et al., 1996; Cohen C. R., BrunhamR. C., 1999). У последних заболеваемость урогенитальными инфекциями превышает общую заболеваемость по России почти в 40 раз, в том числе сифилисом - в 113 раз, гонореей - в 71 раз, хламидиозом - в 115 раз, другими инфекциями - в пределах от 13 до 230 раз (Яцуха М.В., Губанова Е.И., Масюкова С.А., и др., 2000г).

Для расшифровки этиологической структуры урогенитальиых инфекций в настоящее время имеется достаточно широкий арсенал методов диагностики, но каждый из этих методов в отдельности не может дать полную картину инфекционного процесса у каждого конкретного больного (Симещенко И.Е., Михайлов Н.В., 2004; Герасимова Н.М., Кунгуров Н.В., Кузовкина Т.В., Чигвинцева Е.А., 2004). В диагностике урогенитальиых инфекций принято считать, что соответствующий диагноз может быть поставлен при сопоставлении данных полученных несколькими методами (Соколовский Е.В., 1998; Кубанова A.A., 2004; Carolyn М., 1997, Peeling R. W., 1999).

Для диагностики урогенитальной патологии используются скрининговые (отборочные) тесты. Скрининг означает добровольное тестирование большой части популяции, которая в основном бессимптомна и, следовательно, скрининг будет играть важную роль в деле профилактики урогенитальиых заболеваний. Скрининг также может быть обязательным при проведении медицинских осмотров. Положительный результат скринингового теста не всегда указывает па присутствие микроорганизма или на наличие заболевания; следовательно, может потребоваться дальнейшее тестирование. И наоборот, отрицательный результат указывает на отсутствие у пациента заболевания или тестируемого микроорганизма. Следовательно, высокий уровень диагностической чувствительности и очень высокий уровень отрицательных прогнозируемых значений являются наиболее важными характеристиками качества скринингового теста. Эти характеристики предполагают, что сомнения относительно ложно-положительных результатов могут быть разрешены с использованием простых и недорогих методик, а отрицательные медицинские, психологические и финансовые последствия ложноположительных результатов не имеют серьезного значения- (Morse S. А., С.М. Веек, P.A. Mardh., 1998).

В зависимости от методики и технологии проведения тестирования, ряд факторов могут влиять на результаты диагностики. К этим факторам относятся: выбор места взятия образца (уретра, влагалище, шейка матки, прямая кишка, конъюнктива, носоглотка и т. д.); инструмента для забора материала; техника получения образца; физические условия хранения и условия транспортировки. Результаты теста могут быть неправильно интерпретированы при недостаточной подготовке врача или лаборанта. Недостаток взаимосвязи и обмена информацией между лабораторией и клиникой может затруднять постановку диагноза.

Скрининговые тесты часто используются в популяциях с низкой распространенностью инфекции. Следовательно, большая часть результатов геста будет отрицательной и правильный результат может быть не выше, чем при подкидывании монеты (Morse S.A., С.М. Beck, P.A. Mardh., 1998).

Весь этот комплекс проблем заставляет искать новые возможности более доступных методов и использовать другие диагностические алгоритмы, способные более полно охарактеризовать всю картину инфекционного заболевания (Гомберг М.А., Есаулова И.Н., Гладкова Н.С., 1988).

Ещё одним преимуществом стратегии скрипингового обследования является выявление случаев заболевания, когда пациент, обратившийся по одному поводу, одновременно проходит тестирование и на другое заболевание, в отношении которого он находится в зоне повышенного риска, или как контактный по одной из ИППП, подлежит обследованию на это заболевание и другие ИППП.

Чтобы избежать ошибочных результатов тестирования, нужно иметь в виду, что существует множество причин ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Во многих случаях ложноположительные результаты, особенно некультуральных тестов, являются следствием персистенции возбудителей после лечения (Henry-Suchet J., Catalan F., Loffredo V. et al., 1981; Ossewaarde E., и соавт., 1992; Voqels и соавт, 1993).

Весь этот комплекс проблем заставляет искать новые возможности более доступных методов и использовать другие диагностические алгоритмы, способные более полно охарактеризовать всю картину инфекционного заболевания (ГомбергМ. А., 1998).

Цель исследования:

Определить диагностическую ценность цитоморфологического метода в скрининговых обследованиях населения для выявления урогенитальных инфекций, а также возможности этого метода в определении остроты патологического процесса и для прогнозирования осложнений.

Задачи исследования:

L Определить с использованием цитоморфологического метода частоту выявления различных возбудителей ИППП у больных с поражением урогенитальной системы.

2. Сопоставить частоту выявления возбудителей ИППП различными методами диагностики в условиях лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) района.

3. Обосновать практическую значимость и целесообразность применения цитоморфологического метода для исследования мочеполовой системы в скрининговых тестах диагностики и оценки эффективности медицинских технологий профилактики ЗППП.

Научная новизна исследования.

1. Впервые на массовом материале дано научное обоснование применения цитоморфологического метода исследования с окраской по Павловскому в модификации А.В.Цинзерлинга и Г.В.Шастиной в скриниговых исследованиях населения для диагностики урогенитальных инфекций и оценки эффективности медицинских технологий профилактики ЗППГТ условиях ЛПУ района.

2. Доказана возможность при исследовании цитоморфологическим методом одного биологического образца одновременной диагностики различных инфекций и особенностей протекания воспалительного процесса в слизистых оболочках урогенитального тракта при ИППП, в том числе при их латентных формах.

3. Продемонстрирована возможность использования цитоморфологического метода для оценки эффективности лечебных мероприятий при различных нозологических формах и вариантах клинического течения ИППП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Цитоморфологический метод диагностики ИППП является одним из наиболее информативных методов скринингового обследования различных групп населения в условиях ЛПУ района.

2. По таким характеристикам как чувствительность и специфичность цитоморфологического метода диагностики возбудителя ИППП не уступает другим методам исследования.

3. Цитоморфологический метод в сочетании с кольпоскопией, при обследовании населения в условиях ЛПУ района, позволяет осуществлять как этиологическую, так и топическую диагностику ИППП а, следовательно, может рекомендоваться для скрининговой диагностики и при эпидемиологических исследованиях больших контингентов населения на распространённость ЗППП.

Апробация диссертационного материала.

Материалы работы представлены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии" XII научно-практических конференциях сотрудников и студентов ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (20 апреля 2005г).

На заседании межкафедрального совета 20 .10.2005г.

На заседании областного общества акушеров - гинекологов 27.12.2005г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ:

1. Архипов Г.С., Стрибук В.В., Могилевец Т. J1. К вопросу о заболеваниях передающихся половым путём (ЗППП).//Сборник «Клиническая медицина» ИМО НовГУ, г. Великий Новгород том 6. 1998г. С. 250-252.

2. Архипова Е.И., Стуколкина Н.Е., Стрибук В.В., Степанова И.В., Ковалевская H.H. Микоплазменные инфекции и их распространённость. // Актуальные проблемы современной медицины: Материалы XII науч. Конф. ИМО НовГУ. - В. Новгород, 2005. вып.7. - 365 с. С 198-201.

3. Ковалевская H.H., Степанова И.В., Архипова Е.И., Исаков В.А., Архипов Г.С., Азовцева О.В., Стрибук В.В. Диагностика урогенитальных инфекций. // Актуальные проблемы современной медицины: Материалы XII науч. Конф. ИМО НовГУ. - В. Новгород, 2005. вып.7. - 365 с. С 214 - 217.

4. Архипова Е.И., Стрибук В.В., Архипов Г.С. Цитоморфологические исследования урогенитальных инфекций. // Актуальные проблемы современной медицины: Материалы XII науч. Конф. ИМО НовГУ. - В. Новгород, 2005. вып.7. - 365 с. С 223 - 225.

5. Стрибук В.В., Архипова Е.И. Значимость методов диагностики урогенитальных инфекций в, скрининговых исследованиях населения. // Серия «Медицинские науки». Вестник НовГУ (решением ВАК МЗ РФ от 9.04.2004г. включён в перечень ведущих научных журналов и изданий) №32. 2005. С- 53-57.

6. Архипова Е.И., Стрибук В.В., Могилевиц Т.Д., Ковалевская H.H., Степанова И.В., Исаков В. А., Москвин И.И., Стуколкина Н.Е. //

Урогенитальные инфекции. Клиника. Диагностика. Лечение. Учебно-методическое пособие. В. Новгород 2005. С- 35.

7. Архипова Е.И., Стрибук В.В., Стуколкина Н.Е. Бактериальный вагиноз. Клиника. Диагностика. Лечение. Учебное пособие. В. Новгород 2005. С. 52.

Внедрение результатов исследования в практику.

Цитоморфологический метод этиологической диагностики ИППП внедрен в практику работы диагностического отделения ММУ «Боровичская ЦРБ».

По результатам работы изданы учебно-методические пособия для врачей:

1. Бактериальный вагиноз. Клиника. Диагностика. Лечение.

2. Урогенитальные инфекции. Клиника. Диагностика. Лечение. Структура и объем диссертации.

Материал диссертации изложен на 172 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав, посвященных результатам собственных клинических наблюдений и исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 188 названий работ отечественных и зарубежных исследователей. Диссертация содержит 16 таблиц, 21 рисунок и 40 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Стрибук, Валерий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Цитоморфологический метод диагностики в совокупности с данными кольпоскопии достаточно информативен при скрининге лиц различных половых и возрастных групп населения на распространённость ИППП и позволяет выявлять не только моно, но и микст-инфекции: хламидии - 30,6%; гарднереллы - 27,8; кандиды 18,2%; герпес вирусные инфекции - 16,9%; микоплазмы - 9,3%; мобилункус - 5,8%, гонококк - 4,8%; стафилококки - 4,5%; дисбактериоз влагалища - 5,3%; уреаплазмы - 1,7%; лептотрикс - 1,7%. У 80% мужчин и у 78,7% женщин удалось выявить сопутствующую хламидийной инфекции патологию.

2. У подавляющего большинства инфицированных хламидиями (80% мужчин и 78.7% женщин) при обследовании цитоморфологическим методом выявлена микст- инфекция.

3. Диагностическая ценность цитоморфологического метода при скрининговом обследовании населения по параметрам чувствительности и специфичности сравнима с такими методами как ПИФ и ИФА, несколько уступает лишь ПЦР - анализу. Методом ПИФ выявлено в целом среди обследованных мужчин 40,5% инфицированных, среди женщин - 32, 7%. Методом ИФА среди беременных женщин выявлено 16% инфицированных. Методом ПЦР от числа обследованных мужчин, выявлено инфицированных: хламидиозом - 75% ; микоплазмозом - 85%; герпес вирусной инфекцией -40%; гарднереллёзом - 5%, а среди женжин: : хламидиозом - 87,5% ; микоплазмозом - 68,5%; герпес вирусной инфекцией - 50%; гарднереллёзом - 25%.

4. Наилучшие результаты, при обследовании различных групп населения на распространённость ИППП даёт сочетание цитоморфологического и кольпоскопического методов исследования с другими методами диагностики скрытых инфекций.

5. Отличительной особенностью цитоморфологического метода является возможность одномоментного определения в одном диагностическом образце не только возбудителей ИППП, но и морфологические признаки клеточных реакций воспаления, характеризующих остроту и давность процесса, а также определение атипичных клеток, что и может быть с успехом использовано в критериях оценки эффективности проводимой терапии.

6. Цитоморфологический метод имеет хорошую воспроизводимость и точно отражает результат лабораторного анализа при повторной оценке одного и того же образца даже другим исследователем, так как может быть заархивирован.

7. Внедрение цитоморфологического метода в ЛПУ практического здравоохранения не требует больших капитальных затрат и текущих прямых и косвенных расходов, а также экономически выгоден, что позволяет рекомендовать данный метод в скрининговых исследованиях распространения ЗППП среди населения.

Практическая значимость работы и рекомендации.

1. Рекомендуется использовать цитоморфологический метод в совокупности с кольпоскопией при скрининге населения в условиях ЛПУ первичного звена здравоохранения.

2. Для подтверждения факта наличия ЗППП рекомендуется сочетать ЦММ с другими специфическими методами диагностики ИППП (ИФА, ПЦР и культуральным методом).

3. Цитоморфологический метод с успехом может быть использован при диагностике микст-инфекций, а также как метод прогноза клинического течения, исхода заболевания и оценки эффективности.

4. Цитоморфологический метод вполне пригоден и рекомендуется нами в качестве скринингового метода обследования различных социальных и половозрастных групп населения

5. Полученная экономия может быть в весьма значительной связи с тем, что ИППП относятся к социально значимым заболеваниям, а своевременное выявление патологии у пациентов и их сексуальных партнёров способствует профилактике социальных последствий, осложнений и снижению заболеваемости в популяции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ).

Для микробиологической диагностики урогенитальных инфекций в настоящее время используется большое количество разнообразных лабораторных анализов и тестов. Последние настолько отличаются друг от друга, что полученные результаты оказываются подчас несопоставимыми между собой, не существует единых критериев для оценки достоинства методов лабораторной диагностики ИППП. Информация о результатах тестирования на микрофлору в виде лаконичной записи «положительный» или «отрицательный» не позволяет полноценно оценить клиническое состояние пациента. Эти сведения не представляют ценности для $ объективной оценки выполненных лечебно-диагностических мероприятий, а также практически не возможно определить рациональность и эффективность проведённой терапии,'спрогнозировать вероятность развития рецидивов или выявить необходимость в дополнительном лечении Полухипа О.Э., Согомонян Л.М., 2002г).

От инфекций, передающихся половым путём, в первую очередь страдают молодые люди. Распространенность урогенитального хламидиоза у молодых мужчин среди наблюдаемых в обычных медучреждениях составляет 3-5%; более 10% - у военнослужащих, не имеющих никаких признаков заболевания, тогда как среди наблюдаемых молодых мужчин в кожновенерологических диспансерах она равняется 15-20%. Примерно с такой же частотой хламидийпая инфекция выявляется у молодых женщин

10—20%), причём у представительниц коммерческого секса по данным i разных авторов (Амозов М.Л., Савченко О.М., Еремина Н.В., 1997) она обнаруживается от 4 до 33%. По данным наших наблюдений хламидийная инфекция выявлена у 30,6% от общего1 числа обследованного контингента. t

Частота выявления антител к хламидийной инфекции при обследования беременных женщин варьирует от 25 до 40% (Viscidi R.P., Bobo L., Hook E.W., 1993; Henry-Suchet J., Catalan F„ Loffredo V. et al., 1981;

Данилов Е.Ю., 2004; Прилепская В.Н., Кондриков Н.И., Устюжанина JT.A., 1998; Кубанова A.A., Кунцевич Л.Д., Аковбян В.А., и др. 1998).

Наиболее часто (30 - 50%) хламидии обнаруживаются у мужчин с пегонококковым уретритом (Ильин И.И., 1991). Нередко у мужчин с хламидийным уретритом и микстинфекций, выявляется U.Urealiticum, с частотой от 24,8% до 52% (Козлова В.И., Пухнер Л.Ф., 1995). У женщин с воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, хламидии I обнаруживаются чаще в материале из влагалища (18,4%), и почти в 2 раза реже (8,8%) из цервикального ^канала вопреки бытующему мнению, что хламидии поражают преимущес[венно цилиндрический эпителий (Савичева

A.M., Шалепо К.В., Шипицина EiB., и соавт., 2002). t

По данным наших исследований С. Trachomatis обнаружены у мужчин в 34% и у женщин в 15%>.

По данным Симещенко И.Е., Михайлова Н.В., (2004) ДНК С. Trachomatis идентифицирована у 34,4 % обследуемых с проблемами различного характера со стороны органов мочеполовой системы, а I диагностические титры антител IgG к С. Trachomatis были выявлены у 44,3%. Авторы рекомендуют определение антихламидийных антител IgG как обязательный вспомогательный метод диагностики. I

Маркеры ДНК Gardnerella vaginalis нами выявлены у большей части | пациентов, что, вероятно, связано с перепесенными ранее инфекциями, передающимися половым путем. | а также лечением их различными антибактериальными препаратами и свидетельствует о дисбиозе гениталий. Наши результаты согласуются с данными других авторов, так по данным

Коршунова В.М., и соавт., (1999) гаоднереллы выявляются у 50% сексуально f активных женщин и у 90% женщин при бактериальных вагинозах (БВ). По нашим данным G. Vaginalis обнаружены в 27,8% обследованных, у 28% женщин и у 21% мужчин, а у женщин с БВ в 59% случаях.

Маркеры ДНК M.hominis 1 и U.urealiticum по данным наших исследований выявляются с одинаковой частотой у одной десятой части обследованных пациентов, тогда как антитела класса IgG к M.hominis и U.urealiticum выявлялись реже (6,1 и 4,2 % соответственно). В структуре инфекционных заболеваний, передающихся половым путём доминирующее значение имеет микоплазмепная инфекция, вызываемая Ureaplasma urealuticum. На её долю приходится примерно 54% (Раковская И.В., Вульфович Ю.В. 1995; Симещеико И.Е, Михайлов Н.В., Огарков П.И., и соавт., 2002.), в 40-50% случаев уреаплазмы выделяются у женщин с повышенной сексуальной активностью, часто меняющих половых партнёров (Данилов Е.Ю. 2004; Данилова О.П., Никифорова H.A., 1997) и M.hominis выявляется у 5-15%) здоровых лиц (Jensen J.S., Bjornelius Е., Dohn В., Lidbrink P., 2004).

Выявление Candida albicans в количестве превышающем нормальное значение говорит о возможном наличии дисбактериоза в урогенитальной системе (Кубась В.Г. Данилова О.П., Чайка H.A., 1997). Поэтому исследование материала от больных урогенитальными инфекциями должны включать анализы по выявлению Candida albicans. По нашим данным они обнаруживаются у 17%) обследованных женщин и у 12% мужчин, что совпадает с данными других исследователей.

Маркер ДНК Herpes simplex virus type 1;2 выявлен у A,15% пациентов, а антитела IgG Herpes simplex virus type 1;2 определены почти у пятой части пациентов, наличие указанного класса антител может обнаруживаться и при латентном вирусоносительстве, поэтому для определения остроты процесса герпесвирусной инфекции необходимо исследование на антитела класса IgM. Данное предположение подтверждается проведенными исследованиями ИФА на антитела класса IgM при выявлении активной цитомегаловирусной инфекции - персистирующего вируса пятого типа семейства Herpesviridae, результаты которых совпали с данными исследований методом ПЦР (Баринский И.Ф., Шубладзе А.К., Каспаров A.A., Гребешок В.Н., 1986; Corey L., Adams H.G., Brown Z.A., Holmes K.K., 1983; Corey L., Spear P., 1986; Corey L„ 1994).

Современные методы лабораторной диагностики ЗППП имеют весьма сложную технологию, требуют строгих условий выполнения и имеют свои недостатки (Полухина О.Э., Согомонян Л.М., 2002).

Весь этот комплекс проблем заставляет искать новые возможности более доступных методов и ; использовать другие диагностические алгоритмы, способные более полно охарактеризовать всю картину I инфекционного заболевания (Гомберг М. А., 1998). !

Представленные нами цитоморфологические признаки поражения эпителия слизистых оболочек уро^енитального тракта могут способствовать повышению результативности ! и достоверности микроскопической диагностики. Одновременно в одном мазке можно увидеть не только клетки, пораженные хламидиями, но и ! наличие сопутствующей бактериальной микрофлоры, дрожжеподобных грибов, трихомонад и т. п., а также отметить количество лейкоцитов как показателя воспаления в пораженном органе.

Несмотря на то, что ряд £ авторов признают его мало надёжным, (Савичева А. М., Башмакова М. А1, 1998), на сегодняшний день этот метод считается наиболее экономичным и доступным для комплексного I I обследования большинства пациентов и их половых партнёров на предмет I

ИППП на этапе первичного звена медико - санитарной помощи населению. 1

Для получения более падёжных результатов требуется квалификация I медицинского персонала, в том чксле при заборе материала, правильности I его окраски и самом цитоморфологическом исследовании. Близким по сути к I цитоморфологическому методу яьляется обычный метод бактериоскопии,

Скрипкин Ю.К. (1999г) рекомендует использовать его при диагностике I хламидийпых коныонктивитов новорожденных и острых хламидийных инфекциях глаз у взрослых когда чувствительность этого метода составляет 90-100%.

Особенно большую ценность ЦММ имеет при скрининговых исследованиях, когда необходимо проводить большой объём исследований для выявления ИППП среди населения. Данный метод в силу его дешевизны доступен почти всем слоям населения, даже с небольшим достатком. А если учесть его высокую информативность при исследовании материала, способность обнаружения в одном мазке нескольких возбудителей и характер воспалительной реакции, а также возможность фиксации мазков и их хранение с последующим контролем, то указанный метод, особенно в ЛПУ района становится наиболее перспективным.

Мы провели сравнительный анализ выявления инфекций некоторыми методами исследования лабораторной диагностики: полимеразной цепной реакцией (ПЦР), иммуноферментным анализом (ИФА), и I цитоморфологическим методами (таблица № 14).