Роль здравоохранения в подготовке Ленинграда к войне. 1938-1940 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Журавлёв, Дмитрий Алексеевич

  • Журавлёв, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 328
Журавлёв, Дмитрий Алексеевич. Роль здравоохранения в подготовке Ленинграда к войне. 1938-1940 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Журавлёв, Дмитрий Алексеевич

Введение

Глава 1. Ленинград в 1938-1939 гг.: формы и цели мобилизационно-оборонной работы

1. Представления о роли Ленинграда в будущей войне: политические и пропагандистские аспекты

2. Мобилизационно-оборонная работа в городе в конце 1930-х годов: планирование и реальность

3. Здравоохранение Ленинграда перед началом советско-финляндской войны

Глава 2. Ленинградское здравоохранение в период советско-финляндской войны 1939 — 1940 гг.

1. Оказание медицинской помощи военнослужащим в Ленинграде

A) Особенности боевых действий 1939 - 1940 гг. и их влияние на организацию лечебно-эвакуационного обеспечения Красной Армии

Б) Прибытие раненых и больных в Ленинград

B) Организация медицинской помощи в городе 137 Г) Состав лечебных учреждений 148 Д) Коечная сеть 171 Е) Медицинские кадры 192 Ж) Материально-техническое и финансовое обеспечение

2. Взаимодействие гражданских и военных органов

3. Основные пути решения проблем

Глава 3. Особенности проведения мобилизационно-оборонной работы в новых условиях (март - декабрь 1940 г)

1. Обобщение опыта советско-финляндской войны

2. Работа лечебных учреждений Ленинграда после окончания боевых действий 1939- 1940 гг.

3. Организация социальной помощи инвалидам войны

4. Влияние советско-финляндской войны на мобилизационно-оборонную работу в Ленинграде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль здравоохранения в подготовке Ленинграда к войне. 1938-1940 гг.»

Вопросы, связанные с подготовкой того или иного региона к войне, а также касающиеся обороноспособности страны в целом, вследствие своей специфики, долгое время не подлежали открытому и детальному рассмотрению в отечественной историографии, являясь сферой компетенции специальных органов, занимавшихся мобилизационно-оборонной работой. Вместе с тем, исследование данных вопросов представляет несомненный научный интерес, поскольку позволяет в различных ракурсах рассмотреть события, в которых нашли отражение не только военные, но и социально-экономические процессы, происходившие в данное время в стране. Необходимо отметить, что со стороны исследователей недостаточное внимание уделялось деятельности органов, занимавшихся мобилизационно-оборонной работой: они рассматривались чаще в более широком аспекте, в их связи с массовыми общественными организациями, партийными органами1. Вместе с тем, обращение к отдельным деталям работы органов, занимавшихся мобилизационно-оборонной работой, может дать ответ на вопрос о том, каким образом осуществлялась подготовка к войне того или иного региона.

Рассмотрение сюжетов, связанных с мероприятиями по подготовке к войне, не должно ограничиваться изучением исключительно военной сферы, а также работы специальных органов, но и должно включать исследование гражданской сферы, являвшейся одной из важнейших составляющих обороноспособности города на военное время. В данной диссертационной работе система здравоохранения выделена в качестве, отдельного сегмента, что позволяет более детально изучить характерные особенности мобилизационно-оборонной работы в Ленинграде, установить степень влияния, которое оказывало на гражданскую сферу выполнение оборонного заказа и ряд других вопросов. Проведение подобного исследования

1 Алешин B.C. Оборонно-массовая работа партийных организаций Карелии, Архангельской и Мурманской областей в предвоенные годы (1938-июнь 1941): Автореферат диссертации.кандидата исторических наук. Петрозаводск, 1973; Гошуляк В.В. Очерки по истории оборонно-массовой работы партии в годы довоенных пятилеток. 1929-июнь 1941 гг. Одесса, 1989; Кокорин Ф.Ф. Военно-организационная деятельность партийных организаций Дальнего Востока накануне и; в годы Великой Отечественной войны (1939-1945): Автореферат диссертации.кандидата исторических наук. Томск, 1968. определяется также малой изученностью данной темы. В исторической литературе, а также работах гражданских и военных медиков воспроизводится шаблонный образ ленинградского здравоохранения предвоенного периода, как растущего организма, который к концу 1930-х гг. преодолел сложности, свойственные данной системе в предшествующий период. С нашей точки зрения, однако, следует отойти от абсолютизации преобразований послеоктябрьского периода: и оценки их революционного характера, как в корне переломивших развитие системы здравоохранения и позволивших кардинально улучшить обстановку в городе, что неоднократно декларировалось в работах советских исследователей2. Ряд выдвинутых ими положений являются достаточно обоснованными и аргументированными (в частности, об изменениях в направленности социальной политики в городе, об организации в широких объемах медицинской помощи на предприятиях, о высоком уровне научной работы и т. д.), однако, в данных работах чрезвычайно односторонне интерпретируются факты. Более корректным и объективным, с нашей точки зрения, может считаться изучение данного вопроса, построенное на анализе конкретной обстановки, сложившейся к концу 1930-х гг., а также адекватности системы здравоохранения социально-экономическим и демографическим условиям в Ленинграде. Данный подход дает возможность также выявить отдельные закономерности, которые были характерны для жизни города на протяжении 1920- 1930-х гг.

Малоисследованным в истории Ленинграда остается и период, связанный с советско-финляндской войной. В указанный период город выполнял значительный объем задач оборонного характера. Городские структуры принимали непосредственное участие в организации лечебно-эвакуационного обеспечения Красной Армии. Материально-технические и людские ресурсы здравоохранения использовались как в регионах, примыкавших к линии фронта, так и в самом Ленинграде, где проходило лечение основной части раненых и больных Красной Армии в период боевых действий 1939 - 1940 гг. Изучение работы лечебных учреждений Ленинграда во время советско-финляндской войны может иметь

2 См.: Хромов Б.М., Свешников А.В. Здравоохранение Ленинграда. Краткий исторический очерк. J1., 1969; Писарев Б.П., Тикотин М.А. Охрана здоровья трудящихся // Город великого Ленина. Л., 1957; Сигал Б.С. Здравоохранение и медицина в Петербурге - Петрограде - Ленинграде. Л., 1957. значение также для характеристики той инфраструктуры оборонного назначения, которая сложилась в прилегающих районах, и ее соответствия требованиям современной войны.

Цель диссертационного исследования - осуществить комплексный анализ процесса и результатов работы системы здравоохранения Ленинграда в 1938 - 1940 гг. по подготовке города к войне.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:

• Дать характеристику основных представлений, существовавших у военно-политического руководства СССР относительно роли Ленинграда в будущей войне.

• Исследовать деятельность гражданских органов, занимавшихся мобилизационно-оборонной работой в Ленинграде.

• Оценить основные элементы системы здравоохранения Ленинграда в конце 1930-х гг. и определить его роль в мероприятиях по подготовке города к войне.

• Изучить деятельность ленинградского здравоохранения в период советско-финляндской войны 1939- 1940 гг.

• Проследить влияние боевых действий на систему здравоохранения Ленинграда.

• Определить, в какой степени был усвоен опыт работы лечебных учреждений в условиях боевых действий 1939 — 1940 гг. в последующее время.

К концу 1930-х гг. Ленинград являлся одним из наиболее развитых научно-промышленных центров СССР, крупным административным центром северо-запада страны, где были сосредоточены значительные материальные и людские ресурсы. Вследствие своего особого географического положения, Ленинград также являлся важным стратегическим центром, что и обусловило особое внимание к вопросам, связанным с обороной города. К концу 1930-х гг. значительная часть мощностей города была переведена на выполнение оборонного заказа. Особое внимание при этом уделялось промышленности, что приводило к смещению акцентов при выделении финансовых средств и иных ресурсов, вследствие чего отдельные сферы Ленинграда, в том числе здравоохранение, оказывались в тяжелом положении. При этом недостаточное финансирование здравоохранения негативным образом сказывалось и на уровне подготовки Ленинграда к войне.

Вследствие того, что система здравоохранения представляла собой совокупность мероприятий социально-экономического и медицинского характера, и включала большое, число элементов, имевших важное значение как для обороноспособности страны в целом, так и для отдельного региона, ей должно было уделяться особое внимание. Это было связано, во-первых, с тем, что в предвоенный период она обеспечивала поддержание необходимых условий жизнедеятельности гражданской сферы, которая рассматривалась в качестве основного резерва в начале боевых действий. Уровень лечебно-эвакуационного обеспечения Красной Армии непосредственным образом зависел от развития здравоохранения не только в масштабах всей страны, но и конкретного региона3. Вследствие этого, от правильной организации лечебного дела, медицинского персонала, а также подготовки мероприятий оборонного характера (организация приписки, обучение военным дисциплинам и пр.) во многом зависел и уровень работы военно-санитарной службы в военное время. Во-вторых, подобное внимание к здравоохранению объяснялось особой ролью медицины в будущей войне, так как она во многом определяла процесс восполнения людских ресурсов для действующей армии и тыла. В диссертационной работе, наравне с деятельностью медицинских учреждений, рассматриваются и другие сферы Ленинграда, которые также имели непосредственное отношение к проведению мероприятий в рамках системы здравоохранения, а также подготовки ее к работе в условиях военного времени.

Хронологические рамки исследования ограничены 1938 — 1940 гг. Основное внимание в диссертационном исследовании уделяется советско-финляндской войне, во время которой система обороноспособности Ленинграда подверглась серьезной проверке. Вместе с тем, с целью детального изучения сюжетов, связанных с подготовкой Ленинграда к войне в конце 1930-х гг., в работе рассматривается более широкий* временной промежуток. В качестве начальной даты был выбран апрель 1938 г., когда система местных и центральных органов, занимавшихся

3 Зинич М.С., Кнышевский П.Н. Материальное положение населения и военнослужащих в довоенные годы // Армия и общество 1900 — 1941 гг. Статьи и документы. М., 1999. С. 247. мобилизационно-оборонной работой, претерпела значительные изменения. Ключевым в данном случае являлось принятое 17 апреля 1938 Комитетом обороны при СНК СССР постановление «О местных органах военного управления». В декабре 1940 г. подавляющее число лечебных учреждений, которые были развернуты в период боевых действий 1939 - 1940 гг. для размещения раненых и больных, закончили свою работу. В данное время проводились мероприятия по подготовке города, и здравоохранения в частности, к работе в новых условиях. Происходило развертывание новых лечебных учреждений, заполнение штатных должностей медицинским персоналом, закладывалась основа для деятельности гражданского здравоохранения и военно-санитарной службы в последующий период.

Вопросы, связанные с подготовкой Ленинграда к войне, не являлись предметом открытого изучения в 1930-е гг. Вследствие этого, историки крайне редко затрагивали в своих трудах данную тему. Не часто исследователи обращались и к детальному изучению истории медицинских учреждений Ленинграда, и во многом в силу тех же причин. Несмотря на существование в городе Института организации здравоохранения, его деятельность находилась в крайне ограниченных рамках. Работы, в которых анализировались отдельные аспекты работы системы здравоохранения в конце 1930-х гг., были крайне редким явлением4. При этом ряд из них имел ограничительный гриф использования.

Положение изменилось после советско-финляндской войны, когда стали выходить работы, которые были посвящены вопросам медицинского обеспечения раненых и больных в Красной Армии5. В большей степени их авторами являлись представители военно-санитарной службы, выступавшие со своими статьями на страницах специализированных изданий. Данные работы, наравне с изучением

4 Здравоохранение в Ленинграде. Сеть и деятельность учреждений по здравоохранению (1930 — 1935). J1., 1937; Здоровье и здравоохранение Ленинграда за 1939 г. Л., 1940.

5 Ахутин М. Н. Хирургический опыт двух боевых операций. Куйбышев, 1940; Банайтис С.И. Итоги хирургической работы в армейской операции // Военно-санитарное дело. 1940. № 12. С. 1-12; Куприянов П.А. Общие вопросы организации хирурической помощи в войсковом районе // Военно-санитарное дело. 1940. N 10. С. 8-19. медицинских аспектов, затрагивали и более общие вопросы, в том числе, связанные с уровнем здравоохранения в Ленинграде6, городской инфраструктуры в целом7.

Мероприятия оборонного характера чрезвычайно односторонне и выборочно освещались в изданиях пропагандистского характера, вышедших в 1940-1941 гг. Они имели ограниченную источниковую базу и были выполнены в жестких идеологических рамках8. Детальному изучению данных вопросов помешали как цензурные ограничения на получение информации и ее публикацию, так и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. После ее окончания к периоду 1938-1940 гг. исследователи обращались крайне редко.

В послевоенный период работа санитарной службы Красной Армии в период советско-финляндской войны была обобщена в отдельной статье в энциклопедическом словаре военной медицины9. Вместе с тем, это было единичным, явлением и подобного рода материалы больше не публиковались в открытой печати.

Вопросы, связанные с подготовкой Ленинграда к обороне в 1930 — 1940-х гг., частично освещались в 1960-70-е гг. в рамках общих трудов, посвященных Великой Отечественной и Второй мировой войнам10. В них довольно фрагментарно и односторонне характеризовались данные сюжеты, которые рассматривались в рамках изучения курса военно-политического руководства страны в процессе подготовки страны к войне. Вместе с тем, эти работы заложили определенную

6 Черняк И.М. О лечебно-эвакуационном обслуживании во фронтовом тылу: Диссертация.кандидата медицинских наук. Л., 1941.

7 Бялик П.М. Опыт работы фронтового эвакуационного пункта (ФЭП). // Военно-санитарное дело. 1940. N 2-3. С. 11 - 16; Гирголав С.С. Подготовка кадров военно-полевых хирургов за 25 лет // Военно-санитарное дело. 1942. № 11 — 12. С. 17 — 25; Смирнов Е.И; Санитарное обеспечение боевых действий войск в современной войне. // Военно-санитарное дело. 1940. N 10. 1 - 7; Энтин Д.А. Организация помощи и лечения, челюстно-лицевых ранений в боевых операциях Красной Армии в 1939 и 1940 гг.//Военно-санитарное дело. 1940. N8-9. С. 1 - 9 и др.

8 Ильинский Я. Финляндия. М., 1940; Караев Г.Н Разгром белофинского плацдарма 30.11.1939 г. -13.03.1940 г. JL, 1941; Марков Н. Финляндия. Воронеж, 1940.

9 Григорьев А., Шошин А., Советско-финляндская война / Энциклопедический словарь военной медицины. Т. 5. М., 1948. С. 188-202.

10 Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история. М., 1965.; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 — 1945. Т. I. М., 1960; История Второй мировой войны 1939- 1945 гг. Т.З. М., 1973. историографическую традицию, которой придерживались историки и позднее. Это касалось как изложения общей подготовки к войне, так и хода советско-финляндской войны, интерпретация которой стала хрестоматийной и неоднократно воспроизводилась в работах, в той или иной степени затрагивавших данные сюжеты.

В 1960-е гг. вышел в свет обобщающий труд по истории города «Очерки истории Ленинграда»11, в котором, вследствие обращения к региональной тематике, стало возможным более детально остановиться на отдельных сюжетах. В частности, изучение вопросов, связанных с социально-экономической обстановкой в Ленинграде, ее влиянием на ход подготовки города к войне, последствиями боевых действий 1939 — 1940 гг., хотя и осуществлялось в сжатой форме, вместе с тем, наметило возможность более широкого исследования данного периода. В «Очерках истории Ленинграда» рассматривались также различные аспекты истории, связанные с уровнем здравоохранения в городе, которые были; обобщены впоследствии его авторами (Б.М. Хромовым и А.В. Свешниковым) в отдельной монографии, посвященной медицинской сфере Ленинграда в послереволюционный

1'7 ' период . Значению системы городского здравоохранения для обороны Ленинграда и его взаимодействию с органами НКО в военное время посвящена также работа П.Ф. Гладких13. Следует отметить, однако, что основное внимание в этих исследованиях уделяется мероприятиям, проводимым медицинскими службами во время блокады Ленинграда 1941 - 1944 гг., в то время как рассматриваемый нами период не подвергается серьезному анализу. Отсутствие комплексного подхода при изучении данного вопроса, предусматривавшего не изолированное исследование деятельности органов здравоохранения и военно-медицинской службы, а рассмотрение происходивших событий в более широком контексте, включавшем в себя освещение различных вопросов, связанных с социально-экономическими, политическими процессами, происходившими в городе, не позволяет использовать методику вышеназванных авторов. Очерки истории Ленинграда. Т. IV. М. - Л., 1964.

12 Хромов Б.М., Свешников А.В. Здравоохранение Ленинграда.

13 Гладких П.Ф. Здравоохранение блокадного Ленинграда, 1941 - 1944 гг. Л., 1985.

Вопросы развития ленинградского здравоохранения в предвоенный период, а также его роль в советско-финляндской войне, хотя и поднимались в обобщающих работах, посвященных истории советского здравоохранения, однако в них присутствовала уже сложившаяся хрестоматийная схема изложения крайне скудных фактов, с отдельными вкраплениями деклараций политических деятелей14. Им были свойственны крайняя тенденциозность, отсутствие, как правило, интереса к региональным сюжетам. Обобщающие исследования, посвященные развитию советской военной медицины, являются более информативными в данном отношении15. Несмотря на наличие идеологического оттенка, в них присутствует анализ, построенный на статистических данных, которые дают значительно больше информации. Вместе с тем, авторами этих работ, как правило, выделялись положительные моменты, позволившие санитарной службе Красной Армии эффективно выполнить поставленную задачу. Недостаткам, которые были связаны с общей неподготовленностью к боевым действиям, зачастую не находилось места на страницах данных изданий.

В рамках диссертационных исследований, посвященных рассмотрению различных вопросов организации и тактики медицинской службы, также затрагивались сюжеты, связанные с оказанием лечебной помощи раненым и больным во время советско-финляндской войны16. В них анализировалась не только отдельные аспекты работы медицинских учреждений города в период боевых действий 1939 — 1940 гг., но и роль Ленинграда в данное время.

14 Митерев Г.А. Народное здравоохранение за 25 лет советской власти. М., 1942; Очерки истории; здравоохранения СССР. М.: Медгиз, 1957; 50 лет советского здравоохранения. М., 1967 и др.

15 Очерки истории советской военной медицины. Л., 1968.

16 Войтенко М. Ф. Организация специализированной медицинской помощи во фронтовой наступательной операции: Диссертация.доктора медицинских наук. Л., 1955; Иванькович Ф. А. Организационные основы эвакуации раненых и больных военно-санитарными поездами в наступательной операции фронта: Диссертация .кандидата медицинских наук. Л., 1972; Леонов И. Т. Организация хирургической помощи раненым в Советской Армии в 1918-1940 гг.: Диссертация.доктора медицинских наук. Л., 1973.

Значение Ленинграда в обеспечении безопасности Северо-Запада страны было рассмотрено в работах Н.И.Барышникова, вышедших в конце 1970-х гг.17. Использование широкого круга источников, в том числе, опубликованных финскими историками материалов, дало возможность исследовать вопросы, связанные со стратегическим положением города в период 1930 - 1940-х гг.

С середины 1980-х гг., когда появляется возможность отойти от традиционных штампов, начинают выходить работы, в которых была сделана попытка более объективно рассмотреть период, предшествовавший Великой Отечественной войне, определив его особенности и основные черты. В частности, был осуществлен более глубокий анализ советско-финляндской войны, изучены, в том числе ее предыстория и последствия18. Появились также труды, в которых освещалась история Ленинграда в это время19. Несомненной заслугой данных работ является постановка новых проблем в исследовании вопросов, связанных с периодом конца 1930-х гг. Кроме того, в научный оборот были введены новые материалы, позволявшие лучше и полнее изучить картину происходивших событий. Вместе с тем, вопросам ленинградского здравоохранения, а также роли Ленинграда в этот период в указанных работах практически не уделялось внимания.

В последнее десятилетие процесс изучения как подготовки Ленинграда к войне, так и, в большей степени, советско-финляндской войны, значительно активизировался, что привело не только к появлению значительного числа работ (посвященных отдельным вопросам, так и более общих), но и формированию широкого спектра позиций авторов, различных мнений и трактовок. Этому способствовали не только произошедшие изменения в подходах исследователей, но и расширение источниковой базы. Последнее обстоятельство определило также появление большого число работ, посвященных исследованию различных сторон

17 Барышников Н.И. На защите Ленинграда. Обеспечение безопасности и обороны города с севера в годы Второй мировой войны. Л., 1978; Он же. Проблема обеспечения безопасности и защиты Ленинграда с Севера в годы Второй мировой войны: Автореферат.доктора исторических наук. Л., 1980.

18 Барышников В.Н., Барышников Н.И. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1985; Барышников В.Н., Барышников Н.И., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989.

19 Дзенискевич А.Р. Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны, 1938-1941. Л., 1983. мобилизационного планирования в СССР20, что позволило расширить представления относительно данного аспекта обороноспособности страны, который ранее, вследствие существовавших ограничений, был совершенно недоступен для исследователей. Следует при этом отметить, что со стороны данных авторов наметилась тенденция к изучению процесса мобилизационного планирования не как обособленного процесса, замкнутого исключительного на силовых ведомствах, но как явления, охватывающего многие стороны государственной жизни. В этих работах исследуется взаимосвязь с политическими реалиями, а также обусловленность тех или иных политических решений проводимыми мероприятиями по укреплению обороноспособности страны. Подобный подход имеет особое значение для данного исследования, так как позволяет рассматривать процесс планирования и реализации намеченных мероприятий, не ограничиваясь рамками существовавших нормативов, выделить все многообразие данной работы, в том числе влияние внешних и внутренних факторов. Вместе с тем, перечисленные: исследования не затрагивают вопросы, связанные с представлениями местных властей относительно плановой работы, а также конкретной деятельности на региональном уровне в данном направлении.

Следует также отметить произошедшие изменения в изучении советско-финляндской войны. Это выразилось как в публикации документов из отечественных архивов, а также опубликованных в Финляндии21, так и в выходе большого числа исследований. Наравне с обобщающими работами, подготовленными большими авторскими коллективами, в которых рассматриваются боевые действия 1939 — 1940 гг. в целом22, в изучении данной темы наметилась

20 Горьков Ю. Кремль. Ставка. Генштаб. Тверь, 1995; Кен О.Н. Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920 — середина 1930-х гг.). СПб., 2002; Мелия А.А. Становление эвакуационного планирования как элемента мобилизационной подготовки экономики (1921 - 1928 гг.) // Экономика и финансы. 2002. №2. С. 37 - 62; Самуэльсон JI. Красный колосс. Становление военно-промышленного комплекса СССР. 1921 - 1941 гг. М., 2001.

21 Зимняя война 1939 - 1940 гг. Книга вторая. И.В. Сталин и финская кампания. М., 1999; Тайны и уроки Зимней войны, 1939 - 1940. СПб, 2002; «Принимай нас, Суоми-красавица». Освободительный поход Красной Армии в Финляндию в 1939-1940 гг. Часть 2.СПб.,2000.

22 Зимняя война 1939 - 1940. Кн. первая. Политическая история. М., 1998; Советско-финляндская война 1939 - 1940. В 2 т. СПб., 2003. тенденция к изучению отдельных аспектов войны23, а также региональной

94 тематики . Подобное уменьшение фокуса исследований объясняется не только расширением круга источников по данной теме, но и стремлением авторов более полно представить происходившие события. Вместе с тем, данный процесс имеет и негативные стороны, так как абсолютизация отдельных локальных наблюдений и перенесение их на всю совокупность могут привести к серьезным искажениям.

Следует особо отметить работы В.Н. Барышникова и А.Р. Дзенискевича25, попытавшихся связать социально-политические и экономические процессы, которые происходили в стране, с ситуацией, сложившейся в разных сферах города в данный период. Вместе с тем, соответствующие разделы находятся на «периферии» основных работ этих авторов.

Однако, несмотря на изменение историографической ситуации, отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению подготовки Ленинграда к войне в конце 1930-хгг., а также обстановке в городе в период советско-финляндской войны. Мало внимания этим сюжетам уделяется в обобщающих трудах, изданных к 300-летнему у/г юбилею Санкт-Петербурга , где в основном процессы, происходившие в данное

23 Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД (1939-1953 гг.). М., 1997; Лазарев А.В. Советско-финляндская война 1939-1940 гг. и средства массовой информации Ленинграда: Диссертация. кандидата исторических наук. СПб., 2003; Петров П.В. Краснознаменный Балтийский флот в советско-финляндской войне 1939 — 1940 гг.: Автореферат диссертации.кандидата исторических наук. СПб., 1999; Барышников В.Н., Барышников Н.И. Рождение и крах «терийокского правительства» (1939-1940 гг.). СПб. - Хельсинки, 2003.

24 Веригин С.Г. Советская Карелия в «зимней войне» 1939—1940 гг. // 105 дней «зимней войны» (К шестидесятилетию советско-финляндской войны 1939-1940 гг.). СПб., 2000. С. 80 - 87; Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства. 1920-1941. Петрозаводск, 1999; Он же. Боевые действия Красной Армии в Ладожской Карелии в ходе зимней войны. Kuopio, 2003.

25 Барышников В. Н. Экономика и социально-экономическая обстановка в СССР // Зимняя война 1939-1940. Книга первая. Политическая история. М., 1998. С. 215-227; Дзенискевич А. Р. Экономика Ленинграда накануне и в период «зимней войны» // 105 дней «зимней войны» (К шестидесятилетию советско-финляндской войны. 1939-1940 гг.). СПб., 2000. С. 69 — 76.

26 Санкт-Петербург: 300 лет истории. СПб., 2003; Триста лет военной истории Санкт-Петербурга: Санкт-Петербург — военная столица, военно-научный и военно-промышленный центр страны. СПб., 2003. время в городе, рассматриваются в более широких рамках, в контексте международных событий, боевых действий 1939-1940 гг.

Зарубежные исследователи, прежде всего из Финляндии, опубликовали значительное число работ по различным вопросам, связанным с советско-финляндской войной. Вместе с тем, сюжеты, связанные с темой данного диссертационного исследования, освещены в них в малой степени. Можно отметить лишь работу X. Сеппяля27, где рассматривается проблема безопасности Ленинграда в 1920 - 1940-е годы, а также обобщающее исследование финских историков, посвященное военно-медицинской службе финской армии в период 1939 — 1945 гг.28 Основное внимание в названных исследованиях, что вполне естественно, уделяется финской тематике. Данные работы носят скорее уточняющий характер, позволяя проводить отдельные сравнения с положением в Финляндии.

Необходимо отметить, что серьезных исследований, посвященных анализу состояния здравоохранения Ленинграда в конце 1930-х гг., несмотря на изменившуюся обстановку в сфере исторических исследований, не появилось. Единственным исключением в данном случае может являться работа Н. Ю. Черепениной29, построенная на архивных материалах Центрального государственного архива Санкт-Петербурга и довольно полно рисующая социально-демографическую обстановку в городе. Рассмотрение работы ленинградских: лечебных учреждений в период советско-финляндской войны, что и являлось проверкой состоятельности системы городского здравоохранения и других служб к деятельности в условиях войны, не входило в задачи исследования Н. Ю. Черепениной.

Таким образом, оценивая историографическую ситуацию в целом, можно утверждать, что комплексного исторического исследования, в котором рассматриваются основные аспекты подготовки Ленинграда к войне в конце 1930-х гг., а также освещена роль в указанном процессе здравоохранения, до сих пор не существует.

21 Seppala Н. Taistelu Leningradistaja Suomi. Porvoo. Helsinki, 1969.

28 Suomen sotien 1939— 1945 laakintahuolto kuvina. Sotilaslaakinnan Tuki Oy, 1990.

В ходе проведения диссертационного исследования был использован целый комплекс источников. Основу данной работы составляют архивные материалы. В диссертации были использованы документы следующих архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Архива Военно-медицинского музея, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). В результате выявления соответствующих материалов, стало возможным проанализировать позиции трех сторон, игравших основную роль при подготовке здравоохранения к работе в условиях военного времени, в том числе в процессе оказания медицинской помощи военнослужащим в Ленинграде в период боевых действий 1939 - 1940 гг., и оказывавших основное влияние на положение в городе в целом: советских, партийных и военных органов.

Использованные в диссертационной работе источники делятся в соответствии с ведомственным признаком на следующие основные группы:

1) Документы государственных органов (Наркомата обороны и подчиненных, ему подразделений; Наркомата здравоохранения; Ленсовета). Среди них необходимо выделить такие виды источников как приказы, распоряжения; переписка, стенограммы заседаний, статистические отчеты, докладные записки, нормативные документы.

2) Документы партийных и общественных организаций (Ленинградского обкома и горкома ВКП (б); партийных организаций отдельных органов — военкоматов, Санитарного управления; Союза Общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР). В данном случае в нашем распоряжении находились приказы, переписка, стенограммы заседаний, докладные записки, нормативные документы.

Директивные документы центральных и местных органов власти. В это число входят приказы и распоряжения как военных (Наркомата обороны СССР,

29 Черепенина Н. Ю. Демографическая обстановка и здравоохранение в Ленинграде накануне Великой Отечественной войны // Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде. Историко-медицинский аспект. СПб., 2001. С. 18 - 34.

Санитарного управления РККА, Санитарного отдела JIBO и др.), так и гражданских органов (Наркомата здравоохранения СССР, Ленсовета, Ленгорздравотдела и др.). Данные документы не только дают возможность определить позицию руководящих органов по тому или иному вопросу, но и позволяют, в отдельных случаях установить причину принятия данного решения, так как содержат в констатационной части информацию, которая этому сопутствовала. В первую очередь, это относится к таким источникам, как постановления и приказы. Вместе с тем, данным источникам свойственна абсолютизация того или1, иного явления, которые характеризуется его крайне односторонне.

Представляют особый интерес для. данного исследования также протоколы-партсобраний в военных органах (СУ РККА, Штаб ЛВО и др.) и гражданских, а также стенограммы различных заседаний, проходивших в большинстве своем после окончания советско-финляндской войны. В них, как правило, по тому или иному вопросу излагалась не одна точка зрения, а несколько, что позволяет выявить ряд интересных деталей, не нашедших отражение в официальных документах, и, в свою очередь, более полно рассмотреть картину происходившего. Протоколы совместных заседаний президиума Ленсовета дают возможность определить круг вопросов, стоявших перед городскими властями, а также установить значение, которое придавалось мобилизационно-оборонной работе со стороны городских чиновников и роль здравоохранения в рамках указанных мероприятий.

Докладные записки содержат в сжатой форме донесения в первую очередь представителей военно-санитарной службы (СУ РККА, ФЭП 50, отдельных лечебных учреждений), а также отдельных руководителей отделов Ленсовета (трамвайно-троллейбусное управление, автотранспортное управление), которые осуществляли мероприятия оборонного значения. Они, хотя и односторонне, но показывают позицию отдельных органов по вопросам укрепления обороноспособности- города. Сопоставление документов разных сторон может показать более объективную картину происходившего. Телеграммы и телефонограммы в значительной части отражают работу СУ РККА и связь центральных органов с местными представителями, в частности, в Ленинграде. Они являются ценным источником при анализе отношений, которые существовали внутри того или иного органа. Данный источник может передать особенности атмосферы того временного отрезка, к которому он относится.

Отчетная документация. В данное число входят как годовые отчеты лечебных учреждений и отдельных органов, отражающие проделанную ими работ, так и документы, содержащие информацию относительно деятельности тех или иных формирований в период боевых действий 1939-1940 гг. Отчетная документация представляет для историка наибольший объем информации, прежде всего статистические данные. В большей степени материалы, где рассматривается деятельность лечебных учреждений Ленинграда в период советско-финляндской войны, исходят от СУ РККА. Вследствие того, что указанные документы имели секретный характер, степень умышленного искажения статистических данных в них ниже, чем в материалах, которые фигурировали в открытых работах, и тем более в официальных выступлениях. В них содержится богатый материал относительно всех сторон деятельности как отдельных учреждений (госпитали, больницы, где: развертывались «оперативные койки»), так, и более крупных образований (фронтовой эвакуационный пункт, Санитарное управление фронта). По принципам составления отчетности соответствующие документы различались на «табелярные» и «эпистолярные»30. Первые представляют особый интерес вследствие содержания значительного объема информации. В то же время, эпистолярные отчеты носят более аналитический характер. Вместе с тем, при работе с данными документами необходимо учитывать особенности ведения статистических отчетов, учетной документации в целом в данное время. В первую очередь это определялось тем обстоятельством, что в условиях боевых действий для выполнения указанных задач привлекались гражданские медики, не имевшие опыта соответствующей работы. Кроме того, во время советско-финляндской войны неоднократно менялись формы отчетности, что также сказывалось на процессе учета в целом. Отчетная документация о работе гражданского здравоохранения в условиях боевых действий 1939-1940 гг. является менее информативной, однако данные этого ведомства

30 Бурденко Н. Н. О составлении отчета о работе санитарной службы по лечебно-эвакуационному обеспечению и противоэпидемическому обеспечению боевых операций Ленинградского фронта в войне с белофиннами // Труды Первого пленума Ученого медицинского совета при начальнике Санитарного управления Красной Армии. М., 1940. С. 26. имеют значение при анализе обстановки в медицинской сфере Ленинграда в предвоенный период, а также отражают влияние войны на уровень лечебной помощи в городе впоследствии.

Ведомственная переписка. В работе использовались материалы, которые имели хождение как в рамках отдельных ведомств и органов (НКО, НКЗ, СУ РККА, Ленсовет, Ленгорздравотдел), так и между ними. При анализе взаимодействия между отдельными ведомствами в рамках проведения мобилизационно-оборонных работ в Ленинграде данный источник представляет особую ценность. Эти документы наиболее подробно отражают позицию различных сторон. Характер данного диссертационного исследования предполагает использование материалов, как военных, так и гражданских органов, отношения между которыми в ряде случае носили конфликтный характер. Вследствие этого, только при комплексном подходе, предусматривающем привлечение документов, исходящих от обеих сторон, а также дополнительных источников, возможно объективное исследование событий тех лет. Следует особо отметить в связи с этим материалы, находящиеся в ГАРФ в фонде Комитета Обороны при СНК СССР. В нем содержатся документы, исходившие как от гражданских, так и военных органов, а также экспертные заключения относительно поступивших предложений, что дает широкий спектр мнений по вопросам оборонного характера.

Плановая документация. В исследовании использовались как обобщающие документы, регламентировавшие осуществление тех или иных работ (план МПВО, план, особых заданий и др.), так и рабочая документация, в которой отразились предварительные мероприятия, предшествовавшие составлению общих планов. Плановая документация является ценным источником при изучении особенностей мобилизационно-оборонной работы в городе. При этом необходимо отметить, что вследствие особого значения содержащейся в них; информации, эти документы в значительной части дошли в неполном виде, то есть содержат данные, которые были необходимы для выполнения отдельным ведомством или организацией своего объема задач в рамках общих мероприятий, либо содержат общие сведения по всему комплексу мероприятий в рамках того или иного плана. Ценность данного источника состоит в том, что он позволяет исследовать не только процесс подготовки оборонной отрасли, но, вследствие особенностей мобилизационнооборонной работы, которая непосредственным образом была связана практически со всеми сферами экономической, социальной, политической жизни Советского Союза, может дать информацию более широкого характера31, выходящую за рамки военной специфики.

Статистические источники использовались в данной работе, во-первых, для характеристики работы системы здравоохранения Ленинграда в конце 1930-х гг. и, во-вторых, для анализа санитарных потерь32 Красной Армии в период советско-финляндской войны. Ценным является статистическое исследование, подготовленное под руководством Г.Ф. Кривошеева33, в котором на основании архивных материалов предпринята попытка обобщения безвозвратных и санитарных потерь Красной Армии в период боевых действий 1939 - 1940 гг. Привлечение наряду с этим статистических материалов, содержащихся в Архиве Военно-медицинского музея, позволяет показать особенности санитарных потерь, рассмотреть характер поступивших в лечебные учреждения Ленинграда, а также, определить значение последнего в оказании медицинской помощи военнослужащим Красной Армии.

Воспоминания и дневниковые записи. Круг мемуарных источников по теме исследования является ограниченным. В данное число входят воспоминания, в которых нашла отражение общая обстановка в СССР в период 1939 - 1940 гг.34, и. мемуары, в которых затрагиваются сюжеты, связанные с вопросами подготовки здравоохранения для выполнения оборонных работ и с участием ленинградских медицинских учреждений в советско-финляндской войне35. Особый интерес представляют воспоминания Е.И. Смирнова, являвшегося в рассматриваемое время

31 Кен О.Н. Мобилизационное планирование и политические решения. С. 13.

32 Потери личного состава Вооруженных Сил делятся на безвозвратные (убитые, попавшие в плен, пропавшие без вести), санитарные (раненые, пораженные и больные), общие. (Пособие по военно-медицинской терминологии. Л., 1979. С. 147.).

33 Россия и СССР в войнах XX века. М, 2001. См. также Гриф секретности снят (Потери Вооруженных сил СССР в войсках, боевых действиях и военных конфликтах). М., 1993.

34 Воронов Н.Н. На службе военной. М., 1963; Мерецков К.А. На службе народу. Страницы воспоминаний. М., 1969; Хрущев Н.С. Воспоминания Н Вопросы истории. 1990. № 7. С. 75-106.

35 Смирнов Е.И. Война и военная медицина. 1939 — 1945. М., 1976; Митерев Г. А. В дни войны и мира. М., 1975 и др. начальником СУ РККА. В них представлен обстоятельный анализ деятельности • военно-санитарной не только службы при выполнении оборонных задач, но и гражданского здравоохранения Ленинграда. При этом выделяются как положительные, так и негативные стороны имевших место явлений. Однако в большей части из них авторы воспроизводят хрестоматийную схему, выбирая для своего изложения нейтральные сюжеты, отвечающие идеологической направленности того времени. В отдельных случаях, в частности в воспоминаниях Г.А. Митерева, встречается прямое искажение фактов. Вместе с тем, воспоминания могут служить дополнительным источником информации, вследствие наличия ряда • важных деталей и самостоятельных оценок36. Последнее может быть также отнесено и к дневниковым записям современников, которых в разной степени коснулась советско-финляндская война37. Именно в них находят отражение взгляды, во многом отличавшиеся от официальных, содержатся наблюдения, которые могут отсутствовать в других источниках.

Отмеченный нами комплекс источников позволяет рассмотреть проблему достаточно полно и всесторонне.

36 Цамутали А. Н. Военные мемуары как источник по истории советско-финляндской войны 1939 — 1940 гг. // Россия и Финляндия XVIII - XX вв. Специфика границы. СПб., 1999. С. 294.

37 Маньков А.Г. Дневники 30-х годов. СПб., 2001; «Продолжаем продвигаться в глубь Безуютной Страны» // Источник. 1993. № 3. С. 29-44.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Журавлёв, Дмитрий Алексеевич

Заключение

В планах военно-политического руководства СССР Ленинграду отводилась особая роль. Он рассматривался, в первую очередь, как важный стратегический пункт на северо-западе страны, который, несмотря на наличие крупного военно-промышленного комплекса, обеспечивавшего его обороноспособность, находился в крайне невыгодном положении, так как располагался в непосредственной близости от границы. Особое значение данное обстоятельство приобрело в конце 1930-х гг., в условиях обострения внешнеполитической обстановки. Это, в свою очередь, стало причиной проведения отдельных изменений в структуре органов, занимавшихся мобилизационно-оборонной работой как в стране в целом, так и в городе.

Вместе с тем, практическая деятельность по подготовке Ленинграда к войне выявила значительные расхождения с планами, которые высказывались представителями военно-политического руководства страны. Изменения в деятельности органов, занимавшихся мобилизационно-оборонной работой, были связаны с необходимостью проведения большого объема предварительных мероприятий, направленных на создание материальных условий и обучение личного состава для последующей деятельности в указанной сфере. Это обстоятельство значительно усложнило работу специальных органов, а также негативно повлияло на подготовку Ленинграда к войне, так как в результате уменьшалась возможность кардинального изменения как общих принципов проведения мобилизационно-оборонной работы, так и отдельных ее параметров. Планомерной деятельности органов, занимавшихся мобилизационно-оборонной работой, препятствовало также отсутствие необходимой системы взаимодействия между специальными отделами ведомств и организаций, а также представителями советских, партийных и военных органов.

Необходимо также отметить, что уровень подготовки Ленинграда определялся не только степенью компетенции мобилизационно-оборонных органов, но и состоянием городской инфраструктуры. Сложная социально-экономическая обстановка в Ленинграде в конце 1930-х годов определяла незавершенность целого ряда важных объектов оборонного значения, которые входили в ведение гражданских органов. Ссылаясь в своих публичных выступлениях, а также официальной переписке на необходимость уделять особое внимание мероприятиям оборонного значения, представители властных органов в действительности часто ограничивались простыми декларациями, которые не подкреплялись практическими действиями с их стороны.

Проведение мобилизационно-оборонных работ Ленгорздравотделом, несмотря на первостепенное значение медицинской сферы в условиях боевых действий, также определялось социально-экономическими проблемами, характерными для города в целом. Уровень ленинградского здравоохранения непосредственным образом сказывался на подготовке медицинских формирований на военное время. При этом система здравоохранения, сложившаяся в Ленинграде к концу 1930-х годов, не могли полностью учитывать специфику демографической обстановки в городе. Вместе с тем, особенность развития городского здравоохранения в 1920 — 1930-е годы, заключавшаяся в первостепенном внимании к созданию сети лечебных учреждений на предприятиях и организациях, а также недостаточное внимание к больничной сети в городе и профилизации ее лечебных мест, определили во многом возникновение тех проблем, которые выявились в период советско-финляндской войны. В ходе боевых действий 1939 - 1940 гг. возникла необходимость привлечения как крупных стационаров, так и; клиник институтов, где намечалось значительное преобладание коек с хирургическим профилем, что не предусматривалось разработанными накануне войны документами.

Наравне с этим, сказывались недостатки собственно мобилизационно-оборонной работы, проводимой в сфере Ленгорздравотдела (подготовка медицинских кадров, приписка личного состава медицинских формирований на военное время и прочее). Отмеченные проблемы были обусловлены во многом невысоким уровнем проработки соответствующих планов на военное время, которые строились по общему принципу, крайне недостаточно учитывая особенности Ленинграда, специфику его лечебных учреждений, а также характер современной войны.

Мероприятия по подготовке медицинской сферы Ленинграда к решению оборонных задач предполагали участие в указанных работах, наравне с органами гражданского здравоохранения, военно-санитарной службы, подразделения которой становились центральными органами при организации лечебно-эвакуационного обеспечения в военное время. Однако уровень взаимодействия как в целом между гражданскими и военными органами, так и их отдельными структурами, не позволял осуществлять все необходимые мероприятия, которые были направлены на подготовку медицинской сферы Ленинграда к работе в условиях военного времени. Указанные разногласия возникали в первую очередь вследствие того, что в предвоенный период не было проведено четкого разграничения сферы полномочий при совместной работе гражданских и военных органов.

Отмеченные недостатки вскрылись в период советско-финляндской войны, ставшей серьезным испытанием не только для действующей армии, но и для служб и органов Ленинграда. Несмотря на то, что война носила во многом специфический характер, определенный различными факторами, она показала, что как Красная Армия, так и система оборонных органов Ленинграда, были в малой степени подготовлены к выполнению поставленных задач в условиях современной войны.

В период боевых действий 1939 - 1940 гг. проявилась тесная взаимосвязь между действующей армией и Ленинградом, что в разной степени сказывалось на обеих сторонах. С одной стороны, наличие такого крупного центра, как Ленинград значительно облегчало процесс снабжения материально-техническим имуществом и людскими ресурсами воинских частей, прежде всего, действовавших на Карельском перешейке. С другой стороны,. в Ленинград, вследствие особенностей лечебно-эвакуационного обеспечения Красной Армии в. данное время, поступало большое число раненых и больных, часто минуя предыдущие лечебно-эвакуационные этапы. При этом поток военнослужащих, которым требовалась медицинская помощь, был высоким на протяжении всей боевой' кампании, что в условиях низкого уровня эвакуации из города делало трудным размещение раненых и больных в лечебных учреждениях Ленинграда.

Необходимость организовать в короткие сроки оказание медицинской помощи значительному числу военнослужащих в'условиях больших санитарных потерь, которые несла Красная Армия во время боевых действий 1939 - 1904 гг., при отсутствии достаточных резервов, привело к активному использованию ресурсов гражданского здравоохранения. Подобные меры, вследствие неудовлетворительной проработки мобилизационных планов Ленгорздравотдела в отношении оказания медицинской помощи в городе гражданскому населению на военное время, привели к снижению уровня лечебной помощи во всей сети ленинградского здравоохранения. Вместе с тем, необходимо отметить, что это определило высокий уровень медицинской помощи в лечебных учреждениях, развернутых в военное время для обеспечения потребностей действующей армии.

Во время советско-финляндской войны необходимо было перестроить работу значительной части лечебных учреждений Ленинграда в соответствии с потребностями действующей армии, однако, как показали конкретные меры, предпринятые в начале боевых действий, призванная обеспечить нормальное функционирование медицинских учреждений, нормативная база еще не была создана. В данных условиях особое значение приобретали знания; инициатива конкретного лица, как руководителя, так и исполнителя. Об относительной стабилизации работы в сфере оказания медицинской помощи военнослужащим можно говорить лишь начиная с января 1940 г., когда не только под воздействием обстановки на фронте, но и улучшения организации приема и. распределения военнослужащих в городе, процесс оказания медицинской помощи в городе в большей степени стал отвечать потребностям реальной обстановки.

Работа гражданских и военных органов в данном направлении определялась не только возможностями медицинской сферы города или Ленинградского военного округа, так как на процесс организации медицинской помощи влиял также уровень подготовки других сфер - в частности, Ленгороно, парка Авто-транспортного управления Ленсовета и подвижного состава Трамвайно-троллейбусного управления, торговой сети Ленинграда и прочих. Вместе с тем, серьезное влияние на систему здравоохранения оказывал также уровень обеспечения военно-санитарной службы материально-техническим имуществом и личным составом. В этих условиях здравоохранение Ленинграда компенсировало имевшие место недостатки в снабжении Красной Армии.

Столь масштабное участие системы городского здравоохранения в организации медицинской помощи в период боевых действий 1939 - 1940 гг. сказалось на уровне медицинской помощи, оказываемой горожанам, а также оказало негативное влияние на ее развитие в последующем, в частности, на формирование больничной сети, материальное оснащение лечебных учреждений. Это имело решающее значение не только для системы здравоохранения при выполнении первостепенной для нее задачи - оказания медицинской помощи населению, но и повлияло также на подготовку Ленинграда к будущей войне.

Вместе с тем, лечебные учреждения Ленинграда, которые были ориентированы на предоставление медицинской помощи раненым и больным военнослужащим, выполнили объем работы, установленный предвоенными планами, а также дополнительные задания, обусловленные требованиями центральных органов власти. Осуществление поставленных целей стало возможным лишь при координации деятельности гражданского здравоохранения и военно-санитарной службы. При этом были расставлены вполне отчетливые приоритеты,, при котором обеспечение военнослужащих являлось первоочередным.

В период советско-финляндской войны выявилась также недостаточная готовность городской инфраструктуры к работе в условиях боевых действий. Это относилось как к созданию необходимой базы, включавшей в себя объекты оборонного значения, так и к уровню подготовки личного состава формирований, создаваемых на военное время, а также жителей города.

Советско-финляндская война переросла масштабы локального вооруженного конфликта, каким она представлялась военно-политическому руководству Советского Союза, в первую очередь И.В. Сталину, что потребовало вовлечения уже не только ресурсов Ленинграда, но и страны в целом. Вследствие этого, для размещения раненых и больных, эвакуируемых из северо-западного региона, создавались места в различных лечебных учреждениях, при этом география их распределения была чрезвычайно разнообразна.

Положительным результатом советско-финляндской войны являлось то обстоятельство, что в ходе ее, как органами, занимавшимися мобилизационно-оборонной работой, так и отдельными лицами, был получен столь важный и отсутствовавший ранее опыт практической работы. Представители гражданского здравоохранения непосредственным образом ознакомились с особенностями работы в военное время, тем самым произошло частичное исправление тех недочетов, которые были свойственны системе подготовки в предвоенный период врачей запаса и медицинского персонала в целом.

Несмотря на то, что опыт Ленинграда, в частности, практическая деятельность лечебных учреждений по оказанию медицинской помощи в 1939

1940 гг., носил во многом специфический характер, отдельные аспекты этой работы, связанные в первую очередь с лечебными вопросами, могли иметь определенную значимость для представителей как военно-санитарной службы, так и гражданского здравоохранения в перспективе подготовки к работе в условиях военного времени. Результаты этого проявились уже в ходе развертывания лечебных учреждений в Ленинграде в начале Великой Отечественной войны, когда были реализованы опыт и навыки практической работы, полученные в ходе советско-финляндской войны.

Наравне с этим, после окончания войны были продолжены мероприятия, которые начались еще в ходе боевых действий 1939 - 1940 гг. Они были направлены на исправление тех недочетов, которые вскрылись в результате практической деятельности лечебных учреждений. Пересмотр существовавших норм, и табелей как медицинских учреждений гражданского здравоохранения, развертываемых на военное время, так и военно-санитарной службы, имел положительные результаты для последующей работы госпиталей во время их развертывания в период боевых действий 1941 - 1945 гг. Необходимо отметить, что советско-финляндская война значительно изменила отдельные аспекты подготовки Ленинграда к войне, соотнеся их с требованиями современной войны, что являлось, несомненно, положительным для последующей работы.

В период, последовавший за окончанием советско-финляндской войны, стала формироваться также система социальной помощи и реабилитации военнослужащих, которые получили инвалидность в ходе боевых действий. Несмотря на значительные сложности в ходе данной работы, прежде всего обусловленные дефицитом материальных средств на указанные нужды, определенная нормативная база для дальнейшей работы с данной социальной категорией впоследствии была создана.

Показательным для; характеристики послевоенного периода является также отношение городских властей и специальных органов к мероприятиям, связанным со свертыванием госпиталей в Ленинграде и складированием оборудования и материально-технического имущества для оснащения лечебных учреждений, что делалось в ущерб оборонному сектору Ленинграда. В этом отразилось переключение внимания на более насущные проблемы, существовавшие в городе, в том числе, вызванные прошедшей советско-финляндской войной.

В целом же можно утверждать, что здравоохранение Ленинграда сыграло важную роль в процессе подготовки города к войне. Отсутствие единого подхода к проведению мобилизационно-оборонных работ в городе, в частности, в отношении деятельности медицинских учреждений на военное время, приводило к тому, что в период боевых действий 1939-1940 гг. работа медицинских учреждений строилась не столько в соответствии с установленными в предвоенный период нормами, сколько под влиянием самой обстановки. Это отражало недостатки проводимых мероприятий в предшествующий период, вместе с тем, влияло на последующее развитие системы здравоохранения Ленинграда.