Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Молчанова, Елена Павловна

  • Молчанова, Елена Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 167
Молчанова, Елена Павловна. Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Томск. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молчанова, Елена Павловна

Введение.

Глава 1.Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных.

1.1 Проблемы идентичности в современной психологии.

1.2 Ролевые функции формальных и неформальных лидеров осужденных.

1.3 Особенности формирования ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

1.4 Психокоррекция ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Методология исследования ролевой идентичности неформальных и формальных лидеров осужденных.

2.2 Характеристика материала исследования.

2.3 Методы психолого-диагностического исследования.

2.4 Статистические методы экспериментального психологического исследования.

2.5 Методы психокоррекционной работы.

Глава 3. Анализ результатов экспериментально-психологический исследований ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.1 Сравнительный анализ ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.1.1 Анализ изучения типов межличностных отношений формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.1.2 Анализ соотношения личностных особенностей лидеров осужденных с уровнем их психической устойчивости.

3.1.3 Когнитивные, эмоционально-волевые аспекты личностных особенностей формальных и неформальных лидеров осужденных в соотношении с уровнями их психической устойчивости.

3.1.4 Соотношение характерологических, поведенческих и комму* никативных личностных характеристик формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.1.5 Соотношение уровней идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.2 Анализ эффективности психокоррекционной работы с формальными и неформальными лидерами осужденных по формированию уровней их ролевой идентичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных»

Актуальность проблемы. Постановка проблемы идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных своим ролевым функциям и определение психологических оснований ее проявления является актуальной задачей не только по причине отмечаемого исследователями кризиса идентичности современного человека, особенно в пенитенциарных условиях (Андреева Г. М., Буякас Т. М., Кузьмин А. В., Орлов Д. И., Заковоротная М. В., Путилова JI. М, Лукьянов А. В. и др.), но и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами. Учет особенностей ролевой идентичности лидеров осужденных имеет теоретическое и практическое значение как в плане исследования состояний самоидентичности осужденных, так и в работе с ними по достижению определенного уровня личностного роста и преодолению их кризисных состояний. Вместе с тем исследователями отмечается, что в настоящее время отсутствуют научные критерии подобной работы с осужденными, проводимой в экзистенциально-гуманистическом ключе.

Острая необходимость подобного исследования связана с преодолением кризисных явлений в социально-экономической жизни общества, требующем радикального переосмысления деятельности государственных институтов, в том числе правоохранительных органов. Резкий рост преступности, обесценивание человеческой жизни, легкость, с какой совершаются тяжкие преступления, пугают общество, снижая уровень социального сопротивления преступности. Это обусловлено, по мнению многих ученых, утяжелением криминологических характеристик осужденных; консолидацией неформальной среды осужденных; активизацией противоправной деятельности лидеров тюремного мира. В трудах М.Н. Гернега (1923, 1991), С.В. Познышева (1923), B.C. Утев-ского (1925), А.Г. Ковалева (1968, 1991), А.С. Макаренко (1956), Ю.М. Авер-киева (1973), К.К. Платонова (1985), В.Н. Мясищева (1968), В.Ф. Пирожкова (1976, 1998), А.Д. Глоточкина (1985), В.Л. Васильева (1997), А.И. Зубкова (1989, 1998), Ю.В. Чуфаровского (2001), М.И. Еникеева (1996), В.Г. Деева

1986), А.Н. Сухова (1987) и др. указывается на необходимость глубокого изучения фактов, механизмов и закономерностей функционирования личности и групп осужденных, стратификации их среды, социально-психологических характеристик лидеров, ценностных ориентации представителей антисоциальной субкультуры для индивидуальной и групповой психокоррекционной и психотерапевтической работы с ними.

Дифференциация психологической работы с осужденными осложняется постоянной борьбой их за авторитет в зоне, выдвижением в массе осужденных неформальных лидеров. Сегодняшнее «омоложение» лидеров, особенно в колониях строгого и особого режимов, создает множество проблем для администрации исправительных учреждений. Личностные качества лидеров, такие как риск, «беспредельное» поведение, провоцирующее конфликты, «рыночный» подход к понятию чести, достоинства, дружбы усиливают криминальный климат в массе осужденных. Возникает конфронтация групп различной направленности, что опасно для закрытых учреждений, в которых содержатся большие массы людей, так как случаются открытые столкновения групп, чреватые своими непредсказуемыми последствиями. (Вальяно Д.Б., 2001). Особенно жестко неформальные лидеры противостоят формальным, сотрудничающим с администрацией. Последние не принимают нормы криминальной субкультуры и, будучи в явном меньшинстве, с трудом противостоят неформальной среде.

В оптимизации и гуманизации процесса исполнения наказаний психологу может помочь постоянное изучение, идентификация деятельности неформальных лидеров, коррекция их идентичности в сторону нейтральной или позитивной, составление программ психокоррекции и психологического консультирования. На это указывают успешные результаты эксперимента с аутотренингом осужденных А.С. Новоселовой (1998), рекомендации А.И. Мокрецова, В.П. Голубева, А.В. Шамиса (1998), В.Г. Деева, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, А.Г. Ковалева (1999) и др. Деятельность неформальных лидеров как «состояние социальной неадекватности» (по Ю.М. Ашоняну, 1975, 1990) должна постоянно отслеживаться и изучаться, т.к. знание причин возникновения подобных состояний с позиции изменений, происходящих как в социальной среде, так и в личности осужденного, задаст алгоритм воздействия на данное состояние. В этом плане сложность изучения проблемы идентичности ролевых функций формальных и неформальных лидеров и их психологической коррекции отмечают многие ученые. С.И. Кузьмин (1994) отмечает, что формальные лидеры сложнее идут на контакт с сотрудниками, с психологами, поэтому необхо-« димо сначала вызвать доверие лидеров, а потом воздействовать на них.

М.П. Стурова (1994) подчеркивает, что если формальные лидеры пытаются показать себя в лучшем свете, то неформальные лидеры, напротив, блокируют контакты, изучая возможности доверия психологу в личном общении. В.Г. Деев (1999) в своих рекомендациях советовал учитывать при работе с лидерами осужденных их «противостояние» методам диагностики и психокоррекции, проявление враждебности при первых контактах, завышенный уровень требо-^ ваний к личности психолога. В. Ф. Пирожков (1994) обращает внимание на сложность выявления авторитетных осужденных, т.к. их поведение, как правило, вполне адекватно: они не допускают нарушений порядка отбывания, не вступают в конфликты с администрацией, но, как дополняет М.Г. Дебольский (1990), именно под их влиянием другие осужденные совершают, противоправные поступки.

Очевидно, что, апеллируя в психологическом исследовании к состоянию «Я» лидеров осужденных, их статусу идентичности, корректируя изменения ролевых функций их поведения, можно оказывать положительное влияние на большие группы осужденных, оптимизируя социально-психологическую обстановку в их среде. Таким образом, все вышеизложенное делает тему исследования актуальной.

Целью исследования является выявление социальных и индивидуально-психологических особенностей формальных и неформальных лидеров осужденных, их идентичности с точки зрения возможности осуществления дифференцированного психокоррекционного воздействия для изменения их ролевых функций в позитивную сторону.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. Провести анализ литературных данных по проблеме специфических особенностей лидерства в среде осужденных, соотносящихся с особенностями уголовно-профессиональной субкультуры.

2. Составить комплекс психодиагностических методик, позволяющих определить ролевую идентичность формальных и неформальных лидеров.

3. Определить наиболее значимые параметры личностных особенностей лидеров осужденных, обусловливающих характер их ролевой идентичности, и установить наиболее значимые параметры стиля общения.

4. Разработать и апробировать дифференцированные программы психокоррекции и психологического консультирования формальных и неформальных лидеров по критерию их идентичности ролевым функциям.

5. Проанализироать эффективность проведенных программ психологического консультирования и психокоррекции лидеров осужденных.

Объект исследования: формальное и неформальное лидерство осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Предмет исследования: ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: имеются специфические различия идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных по ролевым функциям, принятие во внимание которых в пенитенциарных условиях дает исследователю возможность выбора способов индивидуального психологического консультирования и группового психокоррекционного воздействия.

Методы исследования: психодиагностические: опросник Р. Кэттелла, опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири и тест УНП (уровень невропатизации и психопатизации), наблюдение, беседа, полуструктурированное интервью по Дж. Марсиа (1980); психокоррекционные: недирективная психотерапия (Роджерс К., 1994), ролевая игра, социодрама, эмоционально-волевой тренинг (Ушатиков А.И., Поздняков В.М., Шаламов О.И., 1992), геш-тальт-терапия (Перлз Ф., Гудмен П., Хефферли Р., 1992).

Надежность и достоверность данных, полученных в диссертационной работе, обеспечивается комплексностью методов исследования, применением апробированных и валидизированных психологических методик, статистической обработкой результатов исследования, включающей применение t-критерия Стьюдента и методов корреляционного и дисперсионного анализа.

Выборка исследования сформирована на базе исправительной колонии строгого режима г. Томска. Работа проводилась с 264 лидерами (98 неформальных, 166 формальных лидеров) осужденных. Контрольную группу составили 96 осужденных-нелидеров с аналогичными социально-демографическими и криминологическими характеристиками. Экспертные оценки получены путем опроса 30 сотрудников ИК-4.

Научная новизна представляемой работы состоит в том, что впервые проведены исследования особенностей идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных на предмет соответствия их ролевым функциям. Впервые показано, что психологическое воздействие на лидеров осужденных в моменты «пиков переживания», «кризисов духовного пробуждения» приводит к изменениям их ролевых функций, позитивно влияет на общий психологический климат среды осужденных. На основе анализа полученных данных предложен комплекс психологической диагностики; обоснована целесообразность применения индивидуального и группового подхода в работе с ролевой идентичностью лидеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые рассматривается проблема идентичности формальных и неформальных лидеров на материале неоднократно осужденных. Теоретически новым является изучение проблемы идентичности лидерства осужденных с высоким уровнем криминогенности в гуманистическом контексте - самоопределения и духовного пробуждения. Обосновано, что такой подход позволяет установить контакт с неформальными лидерами, дает возможность сотрудникам исправительных учреждений вести с ними диалог, влиять на переориентацию неформальных лидеров и укреплять позиции формальных лидеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании полученных критериев разработаны методические рекомендации для психологов и начальников отрядов, где дается алгоритм исследования и составления психологическиого портрета формального и неформального лидеров; предложены комплексы психокоррекционных методик для воздействия на лидеров в ходе психологического консультирования с целью изменения ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров в позитивную сторону.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях изоляции принадлежность к формальным и неформальным группам осужденных определяет у их лидеров социальную позитивную или негативную идентичность, которая влияет на исполнение ими ролевых функций, формирует явления «социальной неадекватности поведе- ^ ния», что проявляется в особенностях личностных характеристик лиде- j ров, стилях поведения.

2. В зависимости от статусов идентичности формальных и неформальных лидеров, особенностей личностных психологических характеристик можно определить наличие кризисного периода в деятельности лидеров, возможность изменения идентичности их ролевых функций.

3. Существует зависимость статуса идентичности формальных и неформальных лидеров от возраста осужденных.

4. Психологическими условиями формирования ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров являются: а) создание в ходе психокоррекционного воздействия позитивного отношения осужденных к возможности формирования и изменения идентичности формальных и неформальных лидеров как основы для проектирования и реализации осужденными своей жизненной позиции через диалогизацию общения с психологами, а затем и с администрацией учреждения - переходу от антисоциального поведения к позитивным социальным позициям, б) подчинение базовых принципов и стратегии психологического тренинга экзистенциальной логике, согласно которой наиболее важным является обеспечение процессов личностного самопознания осужденных, обогащение их собственным позитивным опытом, организация психологической поддержки в осуществлении жизненного выбора после освобождения, способствующей принятию осужденными на определенном уровне основных экзи-стенциалов.

5. Дифференциация программ психологического консультирования и психокоррекции формальных и неформальных лидеров позволяет учитывать особенности их идентичности ролевым функциям, стилей поведения. Для формальных лидеров возможны как индивидуальные, так и групповые формы работы; для неформальных- индивидуальное консультирование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе колонии строгого режима ЯУ-114/4 УИН МЮ РФ по Томской области, в лекциях и тренинговых занятиях по курсу «Пенитенциарная психология» для слушателей Томского филиала Академии права МЮ РФ, на занятиях по служебной подготовке при Управлении исправительных наказаний МЮ РФ по Томской области и в учреждении ЯУ-114/4 УИН МЮ РФ по Томской области, в рамках проведения служебных семинаров для психологов пенитенциарных учреждений по Томской области. Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы организации исполнения уголовных наказаний» (Томск, 1996); научно-практической конференции «Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ» (Москва,

1996); Международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического» (Томск, 1998); научно-практическом семинаре «Опыт и актуальные проблемы совершенствования психологической службы уголовно-исполнительной системы» (Томск, 1999); семинаре «Проблемы профилактики суицидальных состояний среди личного состава исправительного учреждения» (Томск, 2002).

Основные результаты исследования отражены в 6 научных публикациях. Структура диссертации. Работа содержит Введение, 3 главы, Заключение, список литературы (270 наименований, из них 23 - на иностранном языке), 2 приложения, 14 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Молчанова, Елена Павловна

Выводы.

1. Анализ литературных данных и результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии специфических особенностей лидерства в среде осужденных, концентрирующих/отвергающих ценности уголовно-профессиональной субкультуры.

2. Определены наиболее значимые характеристики личностных особенностей осужденных, обусловливающих характер их ролевой идентичности. У формальных лидеров - это конформность; самоконтроль; уровни невротизации и психопатизации находятся в пределах нормы. У неформальных лидеров-доминантность; беспечность; смелость; самоконтроль; фрустрированность; повышены уровни невротизации и психопатизации.

3. Установлены наиболее значимые стили общения формальных и неформальных лидеров осужденных. Для формальных лидеров наиболее значимы стили общения: авторитарно-властвующий; скромно-застенчивый; конвенци-ально-сотрудничающий. Для неформальных лидеров значимы: авторитарно-властвующий; скептически-недоверчивый; конвенциально-сотрудничающий; прямолинейно-агрессивный.

4. Обнаружены различия ролевой «принятой» идентичности в зависимости от статуса лидера (формального и неформального) и от возраста. «Принятая» ролевая идентичность неформальных лидеров осужденных, по данным проведенного исследования, характеризуется негативизмом личностных проявлений, скрытой агрессивностью, «двойным стандартом» в поведении, покровительственным отношением к осужденным, насаждением криминальных традиций в среде осужденных, формированием групп с негативной направленностью. «Принятая» ролевая идентичность формальных лидеров по результатам проведенного анализа характеризуется законопослушностью, иодчиняемостью требованиям администрации, социальной активностью, коммуникабельностью и исполнительностью в деятельности. С возрастом ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров переходят в статус моратория, в профессиональном плане - в статус достигнутой идентичности.

5. Выявлено, что показатели ролевой идентичности формальных лидеров ниже показателей ролевой идентичности неформальных лидеров, что связано с необходимостью для неформального лидера постоянно подтверждать свои лидерские качества в среде осужденных. Для неформального лидера характерны состояния психической напряженности, закрытости в общении, что приводит зачастую к кризису ролевой идентичности. Формальные лидеры, назначенные администрацией, обязанные выполнять ее законные требования, пользуются поддержкой сотрудников, облегчая тем самым выполнение своих ролевых функций.

6. В результате проведенной психокоррекционной работы изменили стиль общения и показатели личностных особенностей 63% неформальных лидеров и 85% формальных лидеров. 28% неформальных лидеров не изменили стиль общения с группами и окружением, показатели их личностных особенностей остались прежними, у 9% неформальных лидеров снизились многие показатели стилей общения и личностных характеристик. У 12% формальных лидеров показатели стилей общения и личностных характеристик остались на прежнем месте, у 3% формальных лидеров снизились многие показатели стилей общения и личностных характеристик.

7. Психокоррекционная работа с формальными и неформальными лидерами подтвердила гипотезу о необходимости психологического сопровождения лидеров осужденных для укрепления ролевой идентичности формального лидера и переориентации ролевой идентичности неформального лидера, формирования позитивных норм формального лидерства и снижения негативного влияния неформальных лидеров (изменения направленности их ролевой функции). Изменили направление социальной идентичности в сторону позитивной 22% неформальных лидеров, формальные лидеры укрепили позитивную социальную идентичность (большинство лидеров освободились условно-досрочно).

Заключение.

Проведенное теоретико-экепериментельное исследование посвящено выявлению особенностей лидерства в среде осужденных, личностных особенностей формальных и неформальных лидеров осужденных, их стилей общения, идентичности ролевых функции. Основная идея, лежащая в основе работы, заключаются в том, что психологический феномен ролевой идентичности является критерием результативности и эффективности деятельности лидеров осужденных, свидетельствует об уровне владения лидерами способами социального развития, способствует адекватному учету субъективного компонента в принципах и механизмах качественной оценки лидерства. Вследствие этого целенаправленное формирование ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных возможно при создании специальных психологических условий в лидерской среде, актуализирующих диалогическую рефлексию лидеров осужденных в плане усовершенствования и изменение своей ролевой идентичности.

В целом, проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность рабочей гипотезы и обоснованность выдвинутых на защиту положений, а также позволило убедиться в корректности выбранных методологических оснований работы. Цель диссертационной работы - выявление социальных и индивидуально-психологических особенностей формальных и неформальных лидеров осужденных, их идентичности с точки зрения возможности осуществления дифференцированного психокоррекционного воздействия для изменения их ролевых функций в позитивную сторону и эффективного управления процессом их ресоциализации, - достигнута через обращение к репрезентативным психологическим подходам и создание психологических условий для возможности ведения диалога психолога и лидера.

Необходимость данного исследования связана с тем, что преодоление кризисных явлений в социально-экономической жизни общества привело к радикальному изменению деятельности органов исполнения наказания, пересмотру целевых установок в отношении самой сложной категории осужденных-неформальных лидеров преступной среды.

Реформирование системы исполнения наказания делает особенно актуальной задачу развития научных исследований, связанных, с одной стороны, с вопросами процесса исполнения наказания, уровнем психологической подготовки сотрудников, с другой, с формированием ролевой идентичности личностных качеств лидеров формальных и неформальных групп - носителей норм и традиций реальности. Все это может помочь обеспечению последовательной демократизации и гуманизации всей системы исполнения наказания, согласованию на этом концептуальном уровне всего спектра моделей, описывающих качество результатов психологического воздействия.

В настоящее время существует большое количество литературы, посвященной исследованиям деятельности системы исполнения наказания и проблемам изучения среды осужденных. В этих работах проведен глубокий и всесторонний анализ структуры среды осужденных, определены ее основные компоненты, обозначены проблемы отношений между формальными и неформальными лидерами, обосновано понятие профессиональной компетентности сотрудников, выявлены уровни мастерства психологов, сформулированы требования к их профессиональным и личностным качествам, описана структура способностей и стилей общения. Но, несмотря на высокую научную значимость этих исследований, в целом, декларируемые цели определения идентичности, переориентации лидеров и пути их достижения в условиях изоляции часто остаются лишь недостижимым идеалом. В частности, методы оценки уровней ролевой идентичности пока еще слабо увязаны с моделью деятельности психолога, не определено влияние личностных характеристик формальных и неформальных лидеров на изменение их идентичности и возможность управления ими. Проблема проектирования новой, адекватной современным требованиям системы психологического воздействия на среду осужденных, формирования уровней ролевой идентичности лидеров заявлена сегодня особенно остро.

Феномен ролевой идентичности проанализирован как психологический личностный феномен, построена и обоснована его теоретическая и эмпирическая модель в контексте представлений о диалогичности. Осужденные, с которыми проводилась исследовательская и практическая работа, отбывали наказание в ИК-4, колонии строгого режима г. Томска, являются лидерами групп:, неоднократно судимые, из них - 98 человек - неформальные лидеры, состоящие на учете оперативной группы учреждения, 166 человек - формальные лидеры, являющиеся бригадирами, завхозами, председателями различных общественных секций. Контрольная группа осужденных нелидеров составила 96 человек. На основе анализа психологической литературы и результатов собственного исследования для осуществления цели работы, решения поставленных задач и проверки гипотезы оказалось необходимым применение комплекса взаимодополняющих исследовательских методов: диагностических - опросник Р. Кэт-телла (1990), опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири (1986) и тест УНП (уровень невропатизации и психопатизации), наблюдение, беседа, анкетирование, полуструктурированное интервью по Марсиа (1980). Использованные методы исследования идентичности помогли выявить особенности личностных характеристик лидеров осужденных, определить уровни ролевой идентичности и стили лидерского поведения.

Психокоррекционные методы - не директивная психотерапия (К. Роджерс, 1994), ролевая игра, социодрама, эмоционально-волевой тренинг (А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, О.И. Шаламов, 1992), гештальт-терапия (Ф. Перлз, П. Гудмен, Р. Хефферлин, 1992) доказали возможность психологического воздействия на уровни идентичности формальных и неформальных лидеров.

В результате применения комплекса исследовательских методов были выделены показатели уровней идентичности формальных и неформальных лидеров: диффузная идентичность, принятая идентичность, мораторий и достигнутая.

Полученные результаты статусов идентичности, личностных особенностей формальных и неформальных лидеров последовательно представляют в определенной мере выверенные ориентиры, которые помогают в практической работе по психокоррекционному воздействию на уровень ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных, формированию позитивных норм формального лидерства и снижению негативного влияния неформальных лидеров (изменению направленности их ролевой функции).

Выявлено, что ролевая идентичность формальных лидеров ниже уровня неформальных лидеров. Связано это с необходимостью для неформального лидера подтверждать свои лидерские качества в среде осужденных. Формальные лидеры, назначенные администрацией, пользуются ее поддержкой, облегчая тем самым себе выполнение ролевых функций при решении сложных организационных проблем.

Процесс изучения личностных особенностей лидеров осужденных позволил определить наиболее значимые параметры стиля общения: для неформальных лидеров - авторитарно-властвующий; скептически-недоверчивый; конвен-циально-сотрудничающий; прямолинейно-агрессивный. Для формальных лидеров наиболее значимы стили общения: авторитарно-властвующий; скромно-застенчивый; конвенциально-сотрудничающий.

Определены наиболее значимые параметры личностных особенностей осужденных. Формальные лидеры: конформность; самоконтроль. Уровни нев-ротизации и психопатизации находятся в пределах нормы. Неформальные лидеры имеют наиболее значимые параметры личностных особенностей: доминантность; беспечность; смелость; самоконтроль; фрустрированность. Уровни невротизаций и психопатизации завышены.

Исследования подтвердили, что уровни статусов идентичности неформальных лидеров ниже, чем у формальных лидеров. Психический фон неформального лидера находится в состоянии повышенной невротизации, психопати-зации, что приводит зачастую к кризису ролевой идентичности. По общему статусу идентичности группы лидеров имеют уровень принятой идентичности, но по отдельным статусам (профессиональный) формальные лидеры имеют уровень достигнутой идентичности, у неформальных лидеров уровень принятой идентичности. Семейный статус формальных лидеров находится на уровне принятой идентичности, у неформальных лидеров остается на уровне диффузной идентичности.

Психокоррекционная работа с формальными и неформальными лидерами подтвердила гипотезу о необходимости психологического сопровождения лидеров в моменты их кризисов для укрепления ролевой идентичности формального лидера и переориентации ролевой идентичности неформального лидера. Для этого разработаны психокорре^ционные циклы по психологическому воздействию на формальных лидеров: "Помог себе, помоги другому" (для актива), "Скажем - спасибо, нет!" (для лидеров-наркоманов), индивидуальные программы для каждого неформального лидера.

На основе проведенного исследования и практической работы с осужденными можно судить о его эффективности. Изменили стиль общения и показатели личностных особенностей 63% неформальных лидеров и 85% формальных лидеров. 28% неформальных лидеров практически не изменили стиль общения с группами и окружением, и показатели личностных особенностей остались прежними, 9% снизили по многим показателям (ужесточили) уровни стилей общения и личностных характеристик. У 12% формальных лидеров показатели стилей общения и личностных характеристик остались на прежнем месте, 3% формальных лидеров снизили по многим показателям уровни стилей общения и личностных характеристик. Изменили направление социальной идентичности в сторону позитивной 22% неформальных лидеров, а формальные лидеры укрепили позитивную социальную идентичность (практически большинство лидеров освободились условно-досрочно).

В работе обоснована необходимость рассмотрения экзистенциальной составляющей работы переживающих в зоне кризис идентичности, доказано, что движение к эффективному изменению личности формальных и неформальных лидеров, направленное на личностный рост и развитие самосознания, вызывает значительное изменение роли лидера, предполагает переход к саморазвитию. В этой связи выявлены психологические условия становления позитивной идентичности и переориентации негативной идентичности, изменения ролевых функций в сторону позитивных конструктов.

На основании полученных данных делается вывод о возможности изменения статусов ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров, влияния на формирование позитивной идентичности лидеров, следовательно, о благоприятном прогнозе их ролевой деятельности. В случаях кризисной и негативной идентичности просматривается процесс усиленной рефлексии над ролевой деятельностью. Об этом свидетельствуют факты, полученные в результате исследования ролевой деятельности формальных и неформальных лидеров.

На основе исследования проверена достоверность психологических условий, способствующих воздействию на ролевую идентичность формальных и неформальных лидеров. Можно видеть, как личностный рост лидера оказывается связанным, с одной стороны, с рефлексией своей нереализованности, потенциальной осуществимости, с другой - с множественной идентичностью, важнейшей из которых на данном социальном этапе развития личности лидера является ролевая идентичность. Это необходимо учитывать психологу при психокоррекционной работе с лидерами при оценке уровней идентичности.

Проведенное исследование не претендует на то, чтобы полностью охватить круг выдвигаемых проблем. Ее основная задача - наметить возможные методические шаги в выработке адекватного диагностико-прогностического аппарата в исследовании ролевой идентичности лидера-осужденного. Необходимость дальнейшего психологического изучения ролевых интенций лидераосужденного является насущной задачей, а результаты подобных исследований могут оказаться чрезвычайно полезными в практическом плане. На основе предложенного комплекса исследовательских методов могут быть реализованы мероприятия по индивидуальному подходу в коррекции ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров, определен выбор различных тренинго-вых программ, направленных на взаимодействие психолога и лидера-осужденного, включающих экзистенциально-ориентированные практики рефлексии. Полученные результаты и выводы могут быть использованы для модернизации содержания профессиональной подготовки психологов и выработки критериев проектирования психологического воздействия в системе исполнения наказаний.