Российская правовая политика как концепция и реальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Саркисов, Роман Сергеевич

  • Саркисов, Роман Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 232
Саркисов, Роман Сергеевич. Российская правовая политика как концепция и реальность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Пятигорск. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саркисов, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА КАК СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРАВОВОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

Глава II. КОНЦЕПЦИЯ РОССИЙСКОЙ

ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1. Необходимость формирования, понятие и признаки концепции российской правовой политики.

§ 2. Содержание и структура концепции российской правовой политики.

§ 3. Концепция российской правовой политики как доктринальный документ.

Глава III. МЕХАНИЗМЫ ВОПЛОЩЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ

РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В РЕАЛЬНОСТЬ.

§ 1. Правовые основы претворения в жизнь концепции российской правовой политики.

§ 2. Федеральный закон «О нормативных правовых актах в РФ» как инструмент выстраивания и осуществления полноценной правовой политики.

§ 3. Повышение правовой культуры общества как важнейшее условие трансформации концепции правовой политики в действительность.'.

§ 4. Эффективная правовая политика - способ организации правовой жизни российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская правовая политика как концепция и реальность»

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская правовая политика как необходимая феноменологическая структура правовой жизни переживает важный этап своего развития - институциализацию в сфере принятия политических решений, научном сообществе, социальной практике и правовой реальности. Определяемый относительной стабилизацией существующей политической ситуации в стране курс социального развития влияет на планомерное совершенствование механизмов повышения качества жизни российских граждан и требует адекватного правового обеспечения. Выстраивание и реализация эффективной правовой политики в данной связи чрезвычайно актуальны, поскольку сбалансированное социальное правовое государство немыслимо без соответствующей стабильной правовой системы и социального законодательства. В этих условиях правовая политика - конструктивное и эффективное средство преодоления негативных моментов в развитии Российского государства: она организует правовую жизнь и активизирует принципы взаимодействия гражданского общества и правового государства. Кроме того, правовая политика как сфера целеполагаемой социальной и политической практики, мощный социально-организующий фактор направлена на планомерное позитивное преобразование общественных отношений и их форм. Таким образом, благодаря правовой политике осуществляется системное выстраивание стратегии правового развития общества.

Сегодня российская правовая политика как концепция и реальность в ее идеологическом, теоретическом и практическом измерениях отличается несбалансированностью, определенной неразвитостью, обусловленными тем, что в современных социально-политических и экономических условиях происходят только становление стратегии правового развития общества, осознание возможностей интеграции потенциала гражданского общества и органов государственной власти на началах признания прав и свобод человека и гражданина, принципов демократии и правового государства.

Одним из существенных аспектов проблемы правовой политики является институциональный статус последней в теории и практике. В структуре этого статуса должны быть определены такие элементы, как исходные положения концепции правовой политики, ее понятие и признаки, наиболее оптимальные формы функционирования, проблемы, возникающие на пути концептуализации правовой политики, вопросы, связанные с объективированием концепции правовой политики как доктринального документа, служащего ориентиром для субъектов формирования и осуществления управленческих решений в сфере действия права и на его основе, правовые основы претворения в жизнь, а также указана роль иных политических, культурных, организационно-технических факторов.

Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют об особой актуальности изучения российской правовой политики как в теоретическом, так и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод, что правовая политика в современной России активно обсуждается не только как предмет академического интереса, но и в рамках актуальных юридических и политических прикладных исследований.

Основополагающие начала научной разработки темы концептуализации современной российской правовой политики были заложены представителями научной школы Саратовского филиала Института государства и пра-1 ва РАН , а также Саратовской государственной академии права . В настоящее время накоплен существенный опыт научно-теоретического освоения проблемы формирования и осуществления правовой политики в России.

1 См.: Мапько А. В. О концепции правовой политики в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь. 2001. № 2. С. 174-177; Он же. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000; Он же. Правовая политика как способ организации правовой жизни // Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М., 2003. С. 147-164.

2 См.: Матузов Н. И. Правовая политика: сущность, концепция и реальность // Российская правовая политика. С. 75-96.

Отдельные аспекты формирования концепции правовой политики и оптимизации форм ее реального осуществления рассматривали такие правоведы, как А. С. Автономов, А. Ю. Барсуков, В. П. Беляев, Ю. Ю. Ветютнев, Д. В. Вострикова, Н. В. Исаков, С. Н. Кожевников, А. П. Коробова, Ю. А. Кро-хина, А. В. Малько, Н. И. Матузов, А. П. Мазуренко, JI. В. Мелихова, В. В. Нырков, А. А. Павлушина, Е. Н. Пастушенко, Т. М. Пряхина, Р. В. Пузиков, В. А. Рудковский, В. В. Субочев, К. А. Струсь, Н. В. Федоров, К. В. Шун-диков и др.

Вместе с тем в монографических исследованиях и отдельных научных статьях отсутствует комплексный анализ проблемы концептуализации правовой политики и ее легитимации как стратегии и тактики правового развития российского общества. Таким образом, необходимость восполнить очевидный пробел в исследованиях тенденций и перспектив совершенствования системы базовых механизмов правового регулирования и мер правоприменительной практики в конечном итоге предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются процессы правового развития Российского государства.

Предметом исследования выступает правовая политика в ее институциональном измерении как концепция и единство теоретических и практических аспектов.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-юридической разработке концептуальных и инструментальных аспектов правовой политики, обусловленных характером ее функционирования в современных условиях.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

-проанализировать определение концепции правовой политики, рассмотреть ее структуру и характер взаимосвязи с социальной стратегией;

- исследовать необходимые предпосылки формирования концепции правовой политики;

- сформулировать подходы к правовой политике;

- разработать понятие правовой политики;

- выявить особенности построения системы принципов правовой политики как структурного компонента концепции российской правовой политики, выделить их типичные признаки и выработать типологические схемы их классификации;

- определить цели правовой политики, их характер и особенности детерминации в концепции правовой политики;

-изучить инструментальные аспекты правовой политики, средства и методы реализации концепции российской правовой политики;

- выявить тенденции концептуализации правовой политики;

- проанализировать роль повышения правовой культуры общества как фактора реализации правовой политики.

Методологическая основа исследования. В теоретико-методологическом плане автор руководствовался методами и принципами структурно-функционального, телеологического, институционального анализа, социологии политики, философско-правовыми и историко-теоретическими методологическими установками. При исследовании эффективности механизмов реализации концепции правовой политики использовались методы политико-правового моделирования, принципы и методы социологии права. По соответствующим вопросам правовой политики были использованы методы отраслевых юридических наук.

Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, А. Б. Венгерова, А. Д. Верещагиной, А. И. Демидова, Е. В. Дугиной, Д. А. Керимова, С. В. Кодана, А. П. Коробовой, К. Д. Крылова, Е. В. Куманина, В. В. Лазарева, Г. Ю. Лесникова, Е. А. Лукашевой, А, В. Малько, Н. И. Матузова, С. Н. Овчинникова, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, О. Ю. Рыбакова, В. М. Чхиквадзе, Ц. А. Ямпольской и др.

В процессе работы автор также обращался к трудам зарубежных авторов: Ж.-Л. Бержеля, М. Вебера, Ю. Хабермаса, Ж. Эллюля.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы понятие, содержание и структура концепции правовой политики в современной России, ее становление в теории правовой политики и основные функции концептуального подхода;

- исследованы такие явления правовой жизни, как правовое развитие и стратегия развития правовой системы общества, определена роль правовой политики как стратегии и тактики правового развития российского общества;

- разработаны типологические схемы квалификации принципов как структурного элемента концепции правовой политики в их единстве и многообразии;

-высказаны предложения по совершенствованию целевого аспекта правовой политики, сформулирована общая цель современной российской правовой политики;

-разработаны рекомендации по оптимизации правовых основ осуществления концепции правовой политики в Российской Федерации, предложены институциональные формы совершенствования эффективности и целесообразности правовой политики;

- обоснована необходимость развития информационных аспектов правовой политики.

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое развитие — это комплексное, качественное, необратимое и целенаправленное изменение системы базовых правовых средств и социально-юридических механизмов регулирования общественных отношений. Оно представляет собой особое состояние правовой жизни общества, отличающееся преобразованиями свойств правовой системы в целом или ее отдельных элементов.

2. Возрастание способности различных институтов гражданского общества, общественно-политических движений, политических партий, правозащитных организаций влиять на государственную власть, участвовать в формировании и осуществлении правовой политики следует рассматривать как один из критериев правового развития общества.

3. Правовая стратегия определяет закономерности правового развития общества и государства, цели и задачи как правовой системы в целом, так и отдельных ее элементов, распределяет правовые ресурсы по направлениям функционирования и развития правовой системы, а также представляет собой результаты и сам процесс деятельности по целенаправленному и целесообразному воздействию на правовую действительность путем оптимизации юридических средств и механизмов, регулирующих общественные отношения.

4. Правовая политика как стратегия и тактика правового развития общества должна учитывать качественные изменения в экономической, социально-политической, правовой и духовной сферах социальной жизни, обусловленные интенсивным развитием и использованием юридических средств и механизмов регулирования общественных отношений. В рамках единой стратегической и тактической модели правовой политики возможна более эффективная координация усилий государства и гражданского общества в области правового обеспечения надлежащего и оптимального функционирования общественных отношений и правового развития общества.

5. Стратегия правового развития может рассматриваться как необходимая основа подготовки концептуальных, доктринальных, программных и иных документов, определяющих конкретные тактические цели, принципы и направления деятельности государственных органов и негосударственных организаций по совершенствованию правовой системы российского общества.

6. Концепция правовой политики - это система теоретических положений, фиксирующих достигнутый уровень правового развития и определяющих цели, принципы, перспективы и направления совершенствования основополагающих механизмов правового регулирования и правоприменительной практики, наиболее эффективно функционирующая в форме доктри-нального документа. Иными словами, концепция правовой политики отражает совокупность представлений об определенном по показателям и тенденциям уровне правового развития, задачах и принципах эволюции правовой системы, основных стратегических направлениях и тактических мероприятиях по достижению намеченных в Конституции РФ целей развития общественной жизни.

7. В структуре концепции современной российской правовой политики можно выделить следующие элементы: общие положения; общая характеристика состояния правового развития российского общества; уровни функционирования правовой политики; правовые основы концепции правовой политики; стратегические цели и актуальные приоритеты правовой политики; формы ее осуществления; принципы; механизм реализации концепции правовой политики.

В структуре последнего автор выделяет следующие компоненты: администрирование правовой политики; ее экономическое обеспечение; информационное обеспечение.

Структуру концепции правовой политики следует рассматривать не как атрибутивный момент формирования эффективной правовой политики, а как совокупность взаимосогласованных элементов и связей единой системы, демонстрирующих ее логическую непротиворечивость и ясность.

8. Концепция правовой политики может эффективно функционировать в форме доктринального документа. В этом качестве данной концепции присущи следующие признаки: а) она представляет собой теоретическую разработку проблем правового развития российского общества; б) в ее создании принимают участие авторитетные ученые и ведущие научные центры; в) она направлена на совершенствование уровня правового развития путем последовательного решения стратегических задач, обеспеченных необходимым инструментарием и средствами; г) строится на определенной правовой основе в соответствии с Конституцией РФ и иными правовыми актами; д) легитимируется указами Президента страны как гаранта Конституции РФ, определяющего основные направления внешней и внутренней политики; е) является ориентиром для органов государственной власти и местного самоуправления, различных структур гражданского общества при формировании ими планов, программ правового развития, принятии и реализации конкретных управленческих решений в сфере действия права и на его основе.

9. Концепция правовой политики как доктринальный документ выполняет три тесно связанные функции: 1) является формой реализации данной концепции в жизни, из которой черпаются знания о существующем уровне правового развития и направлениях дальнейшего совершенствования правового механизма и к которой следует обращаться при решении конкретных управленческих задач, применении норм права, устранении коллизий и толковании правовых актов или отдельных норм; 2) воплощает в себе решение главы государства об утверждении определенного вектора стратегического развития правовой системы общества; 3) определяет основы содержания и форму всех иных разноуровневых, отраслевых, специальных концептуальных, доктринальных и программных документов по вопросам развития правовой системы в целом или ее отдельных элементов.

10. Функциональное назначение правовой политики как организующего, целенаправленно преобразующего уровень и состояние правовой жизни фактора правового развития реализуется только в рамках единого правового поля. Действующее законодательство и иные правовые акты образуют правовую основу для претворения в жизнь концепции российской правовой политики. Под правовыми основами в данном случае следует понимать систему ведущих правовых принципов и норм, определяюгцнх механизм формирования и осуществления коущепции российской правовой политики. Категория «правовые основы» характеризуется следующими особенностями: а) включает в себя базовые правовые компоненты, которые обеспечивают целостность функционирования и развития правовой системы общества; б) связана со структурой правовой системы и организацией государственного управления, а не с отдельными сферами функционирования государственного аппарата; в) отличается ясностью определения и закрепляется в основных правовых актах-документах; г) отражает такую систему отношений, в которой прослеживаются формы и механизм реализации демократических начал и принципов правового государства.

11. Необходимыми условиями для практического воплощения концепции правовой политики являются разработка и совершенствование инструментальных и информационных аспектов, адекватных механизмов проведения в жизнь политико-правовых программ и установок. Предлагается принять Федеральный закон «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», который может выступить эффективным инструментом выстраивания и проведения полноценной правовой политики, систематизации нормативных правовых актов, определяющим принципы их упорядочения, понятия и категории правотворчества на основе единых стандартов правового развития в соответствии с определенной концепцией правовой политики.

12. Высокий уровень правовой культуры - необходимое условие претворения в действительность концепции правовой политики как особого программного, доктринального документа. Процесс повышения правовой культуры общества характеризуется многогранностью и многообразием форм проявления, а также активной динамикой развития. На основе проведения эффективной правовой политики осуществляется планомерное повышение уровня правовой культуры общества, которое тесно связано с такими понятиями, как «общественное мнение», «средства массовой информации», «коммуникация общества и государства», «правовая пропаганда».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она является актуальной, завершенной, самостоятельной исследовательской работой, направленной на совершенствование концептуальных, методологических и инструментальных основ правовой политики в процессе ее институциализации в современной России. Осуществленный автором анализ позволит сформулировать основные перспективы развития и совершенствования российской правовой политики; существенно и позитивно изменить инструментальную базу повышения эффективности правовой политики, осуществляемой в различных сферах; обеспечить адекватный учет социальной действительности при разработке и реализации правовой политики.

Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы в правотворческом и правоприменительном процессе для оптимизации формирования и осуществления правовой политики.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе образовательных учреждений при изучении курсов по теории государства и права, социологии права, правовой политике, политологии, конституционному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета; докладывались на региональных научно-практических конференциях и заседаниях «круглого стола» в Пятигорском государственном технологическом университете; внедрены в учебный процесс в указанном высшем учебном заведении, а также Саратовском филиале Института государства и права РАН.

Кроме того, диссертант принял участие в обсуждении проекта концепции правовой политики современной России, подготовленного в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в РФ».

Основные итоги работы отражены в публикациях автора общим объемом 4,05 п. л.

13

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Саркисов, Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение правового развития современного общества и государства — это одна из актуальным проблем, которые стоят перед юридическим сообществом и особенно перед сферами теоретической и практической политики. При этом интенсивное развитие процессов, происходящих в обществе, приводит к усложнению требований к качеству и адекватности правовой формы социальным, экономическим и политическим условиям.

Исследование тенденций институциализации концепции правовой политики как феноменологической структуры правовой жизни современной России показывает, что при адекватном подходе к анализу, построению и осуществлению концепции правовой политики она приобретает качества важнейшего инструмента совершенствования правовой реальности в соответствии со стратегиями социального и государственного развития. Институ-циализация концепции правовой политики представляет собой сложный процесс, в рамках которого происходит оформление единой структуры правовой политики, ее комплексного характера, становление функциональных свойств. Иными словами, правовая политика приобретает качества функциональной системы со всеми присущими ей свойствами. Такой подход означает, что структурирование правовой политики происходит целенаправленно, осознанно, выявляются типичные и особенные характеристики. Правовая политика является не просто академической конструкцией, но и вполне реально целенаправленно, целерационально и целесообразно осуществляет совершенствование механизма правового регулирования, надлежащего, цивилизованного использования правовых средств в юридической деятельности, формирует государственную правовую идеологию, способствует совершенствования профессионального корпуса знатоков права - юристов.

Использование концептуального подхода к анализу правовой политики является одним из необходимых условий формирования системы теоретического обеспечения управленческих решений и действий в сфере права и с его помощью. Очень важно отметить, что для институциализации концепции правовой политики как необходимой функциональной системы правовой жизни требуется, чтобы сформировалась определенная идеология правовой политики. Родовая принадлежность правовой политики как разновидности политики государства вообще, осуществляемой в сфере права и с его помощью, позволяет использовать методическое обеспечение политики и права. В связи с вопросом о концепции правовой политики в современной России отмечается зависимость от господствующей в настоящее время социальной стратегии, системы социальных приоритетов и ориентиров.

Концепция правовой политики означает, что речь идет об определенных установках, методах, образцах, принятых в политико-правовой теории и практике и разделяемых определенным научным сообществом или его частью. Данный подход позволяет установить четыре группы факторов, которые в своей совокупности создают образ концепции правовой политики.

В целом концептуальный подход позволяет шире взглянуть на проблематику правовой политики, поскольку включает в себя и отношение к данной проблеме в научном сообществе, без чего немыслимо полноценное развитие того или иного явления.

Установление общих политических и правовых закономерностей в функционировании целостного самостоятельного феномена правовой жизни, каковым является правовая политика, определение механизма координации взаимодействия различных элементов структуры концепции правовой политики, мобилизация усилий научной общественности по обсуждению наиболее актуальных проблемных тем и вопросов теории и практики правовой политики, решение проблемы обоснования претензий концепции правовой политики на нормативную значимость, анализ в совокупности, мировоззренческие, метафизические по своему характеру установки, посредством которых осуществляется видение особенностей правовой политики как фактора планомерного преобразования правовой жизни в соответствии с программными задачами, задаваемыми общепризнанными принципами и нормами международного права, основами конституционного строя и т. д., а также выявление характера правовой политики в современной России - это лишь частично намеченные направления использования рассматриваемого подхода в политико-правовой теории и практике.

Большое значение имеет категория среды правовой политики, которая представляет собой совокупность отношений, складывающихся или существующих в правовой реальности, правовой жизни, которые являются сопровождающими по отношению к преобразующей деятельности субъекта правовой политики, направленной на объект. При этом исследование показывает, что от степени согласованности сопровождающих отношений среды с отношениями, складывающимися между субъектом правовой политики и ее объектом, зависит эффективность и результативность правовой политики. Проведенный анализ показал, что в контексте использования понятия «среда правовой политики» возникают четыре функциональные проблемы, которые можно обозначить как учет адекватности правовой политики ее среде, получение удовлетворительных результатов от объекта с помощью соответствующих инструментальных процессов (имеется в виду применение адекватных целям юридических средств), интегрирование результатов правовой политики путем поддержания бесконфликтных отношений между индивидуумами (выстраивание определенной преемственности, социальный компромисс, устранение социальной напряженности, нигилизма), формирование согласно концептуальному подходу «общепринятых образцов» политико-правового развития.

В ходе исследования понятия правовой политики установлено, что детерминация данного феномена правовой жизни предполагает выяснение трех необходимых аспектов, которые представлены идеологическим, теоретическим и практическим. Рассмотрение правовой политики как вида активной деятельности, подчиненного определенным целям и принципам, показывает, что характер правовой политики складывается под влиянием всех трех указанных групп факторов.

Исследование понятия правовой политики обозначило актуальность уточнения целевого аспекта, в рамках которого были определены цели главные и вспомогательные, общие, комбинированные и специальные. Исходя из такого положения главные цели правовой политики определены как юридические (правовые) цели, направленные на достижение конечного состояния правового развития, понимание которого основывается на оценке исторического опыта и развитии научных представлений о конечных целях правового развития (целях права). Вспомогательные цели представляют собой юридические (правовые) цели, обеспечивающие достижении главных целей политико-правового развития, где реальность вспомогательного компонента зависит от его согласованности с главным. Они могут формулироваться на уровне отрасли права или отдельного правового института.

В зависимости от направленности программных установок следует различать: общие цели правовой политики, по направленности на правовую политику в целом; комбинированные цели правовой политики, по направленности на согласование целей правовой политики и иных целей экономической, социальной, культурной политики; специальные цели правовой политики, которые формулируются на уровне отраслевого регулирования общественных отношений.

Рассмотрение принципов и целей правовой политики показывает, что в процессе институциализации правовой политики, в ходе ее практического, реального осуществления они имеют большое значение, как для структурирования функциональности правовой политики, так и для принятия конкретных управленческих решений в сфере действия права.

Многообразие принципов правовой политики, необходимость мобильного реагирования на задачи совершенствования принципов в зависимости от постоянно меняющихся условий социальной среды требует установления определенных методических приемов работы с системой принципов. В ходе исследования сформулированных особенностей системы принципов правовой политики также разработаны типологические схемы их классификации.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что основной, наиболее общей целью функционирования правовой политики является цель создания сбалансированного, основанного на социальной солидарности и компромиссе социальных интересов социального, правового государства. Именно сочетание социального и правового государства позволяет направить правовое развитие на решение важнейших социальных задач и поддерживать баланс интересов в обществе.

Выяснение инструментальных и информационных аспектов правовой политики показывает, что необходимым условием построения эффективной, действенной и целесообразной правовой политики является использование таких институтов, как средства и методы установления перспективного, текущего и ретроспективного влияния правовой политики на механизм правового регулирования, отношения и процессы, складывающиеся в правовой реальности. Правовая политика при этом должна быть открытой, мобильной, адекватно функционировать в информационном поле, пространстве. Эффективность правовой политики также во многом зависит от информационной обеспеченности. Причем оперирование информационными ресурсами позволяет наладить диалог между государством как основным субъектом правовой политики и гражданским обществом.

Таким образом, исследование актуальных тенденций формирования и осуществления концепции российской правовой политики показывает, что:

1) в правовом развитии России сложились все необходимые предпосылки для объективного рассмотрения категории единой общенациональной концепции правовой политики, что оправдано возможностями, которые предоставляет концептуальный подход к анализу такой феноменологической структуры правовой жизни, какой является правовая политика;

2) многообразие подходов к толкованию понятия «правовая политика» позволяет установить общие группы факторов, влияющих на детерминацию правовой политики. Следовательно, по результатам сделанных обобщений, можно говорить о выделении в структуре понятия правовой политики идеологических, теоретических и практических аспектов;

3) важнейшим направлением развития институциональности правовой политики является разработка системы ее принципов, выработка универсальных критериев классификации и типологизации;

4) представляется важным также совершенствование целевого аспекта правовой политики. В рамках данного аспекта речь идет о постановке наиболее общей цели правовой политики, выделении главных и вспомогательных целей, разработке таких элементов целевого аспекта, как целенаправленность, целерациональность и целесообразность правовой политики;

5) исследование информационного аспекта правовой политики составляет также один из наиболее актуальных на наш взгляд моментов ее развития, поскольку адекватность правовой политики информационному полю, в котором она функционирует, задает тон ее эффективности и прочим параметрам;

6) можно выделить следующие основные компоненты теоретической и ■ практической разработки правовой политики: а) идейно-теоретические аспекты правовой политики. Они включает в себя также теоретическое изучение роли или функций правовой политики как инструмента социального управления»; б) методологические и инструментальные аспекты правовой политики, которые занимаются разработкой и оценкой содержания правовой политики; предлагают методический путь разработки нормативного содержания правовой политики; вырабатывает практические инструменты на различных стадиях этого методологического подхода; в) информационные аспекты правовой политики. Особая роль в этом отношении отводится выяснению вопросов о соотношении понятий «правовая политика» и «общественное мнение», «правовая политика» и «средства массовой информации».

7) Одним из важных элементов правовой политики как концепции и реальности (социальной практики) является возможность и допустимость определенного проектирования нормативной модели, стратегии и тактики, а также определенных нормативных результатов. Здесь имеется в виду, прежде всего, идея «менеджмента правовой политики». Ведь разработка, осуществление и оценка правовой политики как целесообразной деятельности могут определенно рассматриваться как задачи, для решения которых необходимо применять принципы и методы проектного менеджмента.