Россия в общем европейском научно-техническом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Игнатущенко, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатущенко, Елена Игоревна
Введение
Глава 1. Формирование общего европейского научно-технического пространства
1.1. Становление постиндустриальной экономики: теоретические аспекты
1.2. Предпосылки развития общего европейского научно-технического пространства
1.3. Современное состояние научно-технического сотрудничества России и ЕС
Глава 2. Условия и механизмы успешной научно-технической кооперации России и ЕС
2.1. Мобильность исследователей как один из современных механизмов развития и эволюции общего европейского научно-технического пространства
2.2. Государственные закупки как неотъемлемый механизм поддержки научных исследований в современной рыночной экономике
2.3. Влияние новой системы госзакупок на повышение эффективности совместной исследовательской деятельности России и ЕС
2.4. Вклад России в европейские мегапроекты класса «Mega Science»
2.5. Российская исследовательская инфраструктура как мощный механизм развития новой экономики
Глава 3. Влияние преобразований в сфере науки и технологий на позиции России в общем европейском научно-техническом пространстве
3.1. Интернационализация НИОКР и развитие высокотехнологичного производства
3.2. Совместная коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности как катализатор экономического роста России и ЕС
3.3. Гармонизация технологических стандартов как основа развития общеевропейского высокотехнологичного рынка
Заключение
Список источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия в общем европейском научно-техническом пространстве»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики в условиях глобального взаимодействия постиндустриальных хозяйственных систем характеризуется повышением роли научно-технического прогресса (далее - НТП) и эффективности использования его результатов. Данный фактор является основополагающим при формировании новой экономики, которая определяется наличием значительной доли высокотехнологичного производства в структуре ВВП.
В последнее время в мировой экономике заметно выросло влияние региональных интеграционных группировок. Особое место среди них занял Европейский союз (далее - ЕС, Евросоюз), превратившись за свою полувековую историю развития в региональное политическое и экономическое сообщество, в котором научные разработки стали одним из решающих факторов в борьбе за внутренние и внешние рынки.
Поставленная европейским руководством задача по формированию Европейского исследовательского пространства (European Research Area, далее -ERA) и «Инновационного союза» обосновывается отставанием Евросоюза по уровню мировых научных исследований и производству высокотехнологичной продукции уже не только от США и Японии, но и ведущих азиатских стран.
В свою очередь, в рамках Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года сделан акцент на интеграцию России в ERA, а также повышение инновационной активности бизнеса, что вызывает необходимость поиска новых механизмов успешной научно-технической кооперации с ЕС в целях построения новой экономики.
Такое взаимодействие поможет решить ряд общенациональных задач Российской Федерации. В частности, это касается преодоления технологического отставания от развитых стран, диверсификации и модернизации экономики, поиска путей коммерциализации полученных результатов и формирования новых совместных рынков высокотехнологичной продукции. Решение данных задач
обеспечит России достойное место в международном сотрудничестве и разделении труда.
Таким образом, исследование роли России в общем европейском научно-техническом пространстве, является актуальным и необходимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень разработанности научной проблемы. История становления постиндустриальной системы насчитывает более полувека, и сегодня имеется обширный материал для ее изучения. Первые исследования в данной области, сформировавшие в значительной степени понятийный аппарат, относятся к началу XX века (А. Кумарасвами, А. Пенти), но только в конце 1960-х и начале 1970-х годов получили распространение многочисленные аналитические работы, посвященные анализу изменений в развитых индустриальных странах, связанных с ускорением НТП, увеличением доли сектора услуг на фоне снижения объема материального производства (Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Виенер, Дж. Гэлбрейт, Р. Дарендорф, П. Дракер, В.Л. Иноземцев, Г. Кан, К. Райт Миллс, А. Тойнби, В.В. Трушков, А. Турен, Дж. Хикс).
Наряду с теорией постиндустриального общества в последнее время заметное развитие, благодаря технологическому прорыву в научно-технической сфере, получили исследования в области формирования информационного общества как части постиндустриальной экономики в работах Г. Бехмана, М. Кастельса, Б. Клинтона, М. Маклюена, И. Масуды, Э. Тоффлера, Ю. Хаяши.
Доминирующим фактором в постиндустриальную эпоху, по мнению многих экономистов (Дж. Гэлбрейта, П. Дракера и др.), должен стать квалифицированный труд, персонифицированный в ученых и создателях новых интеллектуальных технологий. При этом по мере развития НТП роль данного класса будет только усиливаться, осуществляя огромный вклад в развитие современного общества.
Со своей стороны, теория постиндустриального общества создала импульс к развитию феномена новой экономики, оказывающей влияние на качество и структуру экономического роста за счет внедрения результатов НТП. Проблемам развития новой экономики посвящены исследования В.А. Войтова, И.Г. Дежиной,
H.H. Думной, К. Келли, А.П. Кохно, П.А. Кохно, Э.М. Мирского, A.A. Пороховского, Т. Саррацина, И.А.Стрелец, Черепкова В.И. и др.
Однако, по мнению автора, недостаточное внимание в современных исследованиях уделено влиянию фактора международного научно-технического сотрудничества на формирование новой экономики. Ощущается недостаток исследования развития механизмов европейской мобильности, а также механизмов мобильности в России.
Недостаточная разработанность указанного аспекта и его высокая практическая значимость позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление основных направлений и механизмов участия России в общем европейском научно-техническом пространстве.
Поставленная цель исследования подразумевает решение ряда задач:
- определить степень влияния НТП на инновационный тип развития экономики;
- оценить феномен новой экономики на фоне развития мирового хозяйства;
- обосновать необходимость научно-технической интеграции России и ЕС в условиях глобализации НИОКР;
- раскрыть причины экономического отставания России в области коммерциализации научно-технических результатов;
- предложить механизмы преодоления технологического отставания России от развитых стран в целях диверсификации и модернизации экономики.
Объектом исследования выступает общее европейское научно-техническое пространство.
Предметом исследования являются тенденции и перспективы развития механизмов российско-европейской научно-технической кооперации на современном этапе.
Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные положения и концепции, представленные в трудах
отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, новой экономики, глобализационных и интеграционных процессов. Рассмотрены теория постиндустриального общества, а также концепция информационного общества как часть постиндустриальной теории.
Основным методом анализа выступает системный подход. В качестве инструментов исследования применялись методы экономической статистики, сравнения, аналогии и обобщения. Также в работе использовался метод графического анализа для наглядной иллюстрации результатов исследования.
Информационную базу работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы и монографии зарубежных и российских авторов, материалы периодической печати на русском и английском языках. В качестве статистической базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, федеральных министерств Российской Федерации, Европейской комиссии, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), материалы международных организаций: Группы Всемирного банка, Евростата, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО) и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется применением в качестве теоретической базы научных работ отечественных и иностранных ученых и специалистов в области мировой экономики, теории постиндустриального общества и концепции информационного общества; многофакторным анализом международных соглашений и нормативно-правовой базы Российской Федерации и Евросоюза, статистических обзоров и различных информационных материалов, представленных на профессиональных ресурсах в сети Интернет; апробацией ключевых теоретических положений, выводов и рекомендаций автора.
Все авторские идеи носят аргументированный характер, получены на базе критического применения подходов российских и зарубежных школ и основываются на достоверных и официальных статистических данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: п. 19. Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности; п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы; п. 28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что автором выявлены и ранжированы по степени значимости факторы международного научно-технического сотрудничества России и ЕС в целях эффективной интеграции России в общее европейское научно-техническое пространство.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Конкретизировано понятие общего европейского научно-технического пространства, которое включает не только ERA, но и «Инновационный союз».
2. Раскрыты понятия российской и европейской мобильности научного сообщества в контексте общего европейского научно-технического пространства.
3. На основе комплексного анализа определены недостатки российской системы государственных закупок и поддержки научных исследований в условиях рыночной экономики.
4. Разработаны новые критерии оценки заявок и их уровня значимости в целях повышения эффективности реализации совместной научной деятельности ученых России и ЕС.
5. Доказана необходимость выработки единого подхода для создания в России международных научных центров мирового уровня с участием зарубежных партнеров, в том числе из Евросоюза, что будет содействовать развитию потенциала отечественных высокотехнологичных секторов экономики.
6. Предложено создание совместного венчурного механизма для коммерциализации полученных результатов в рамках совместных российско-европейских проектов и продвижения инновационной продукции на мировые рынки.
7. На основе проведенного анализа, выявлена необходимость координации работы совместного венчурного механизма с процессами гармонизации технологических стандартов России и ЕС.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ключевые положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научных знаний в области новой экономики, а также современного состояния и перспектив развития международного научно-технического сотрудничества в эпоху глобализационных и инновационных процессов.
В частности, разработанные автором подходы, выводы и обобщения способствуют переосмыслению роли международного научно-технического сотрудничества как одного их наиболее перспективных и актуальных направлений развития мирового хозяйства на современном этапе, продвижению научных исследований в рассматриваемой области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ информационно-аналитических материалов и полученные практические выводы и рекомендации могут быть использованы в работе федеральных органов исполнительной власти (Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития
Российской Федерации), Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе в целях повышения эффективности и действенности принимаемых управленческих решений для дальнейшего развития научно-технического сотрудничества России и Евросоюза на период 2014-2020 годов.
Взаимовыгодное российско-европейское взаимодействие на основе выработки совместных целей и задач позволит Российской Федерации использовать положительный европейский опыт относительно эффективной организации научных исследований и развития инновационной составляющей, что будет способствовать созданию максимально эффективных условий для развития отечественных высокотехнологичных секторов экономики.
Кроме того, автором представлены:
- справка Департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 декабря 2013 г. № 03-1194 о внедрении результатов диссертационного исследования в части использования новых критериев оценки заявок и их уровня значимости для отбора и финансирования потенциально перспективных и прорывных проектов с участием зарубежных партнеров на паритетной основе;
- справка Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере от 21 января 2014 г. № 14/1 о внедрении результатов диссертационного исследования в части создания российско-европейского венчурного механизма на базе данного фонда в целях коммерциализации полученных результатов в рамках исследовательских проектов с участием европейских партнеров.
Материалы и выводы диссертации могут быть также полезны при подготовке и чтении специализированного курса по экономике ЕС в высших учебных заведениях экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции «Постлиссабонский этап в развитии права, экономики и политики Европейского Союза и его государств-членов и отношения
Россия-ЕС», организованной Европейским учебным институтом при МГИМО (У) МИД РФ совместно с Институтом европейского права, кафедрами европейского права и европейской интеграции (Москва, март 2010 г.), а также неоднократно использовались автором при подготовке аналитических материалов и справок в рамках работы в Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и монография, общим объемом 8,0 п.л., из них 3 статьи в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая основа и уровень разработанности рассматриваемых проблем, сформулированы научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
Первая глава посвящена выявлению концептуальных подходов влияния НТП на становление новой экономики, процессов эволюции европейского научно-технического потенциала за период с середины 1950-х годов по настоящее время, а также развития инструментов и механизмов взаимодействия России и ЕС в научно-технической сфере.
Во второй главе выявлены возможности успешного участия России в общем европейском научно-техническом пространстве.
В третьей главе оцениваются тенденции развития высокотехнологичного производства на современном этапе в разных регионах мира, а также изложены концептуальные аспекты современного состояния дел в России в отношении эффективности существующих механизмов коммерциализации научных результатов. В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенного исследования. В списке литературы представлены источники на русском и английском языках.
Глава 1. Формирование общего европейского научно-технического
пространства
1.1. Становление постиндустриальной экономики: теоретические аспекты
На современном этапе развития мировой экономики основой экономического роста и международной конкурентоспособности в развитых странах становятся технологические инновации, связанные с разработкой и внедрением высоких технологий.
Сегодня качественный уровень научно-технического потенциала и эффективность его использования, а также базовое фундаментальное образование в совокупности являются определяющими факторами формирования новой экономики, характеризующейся такими количественными показателями, как уровень интенсивности производства, рыночная востребованность, высокотехнологичное производство и высокотехнологичные отрасли экономики в структуре ВВП. Кроме того, как свидетельствует мировой опыт, научно-технический прогресс в развитых странах мира выступает в роли катализатора социально-экономического развития, оказывая, в том числе положительное влияние на преодоление кризисных явлений. При этом, по мнению английского экономиста Дж. Ходжсона, новая экономика может успешно развиваться на основе многообразия способностей и талантов различных людей, а социально-экономическая мощь государства формироваться только при наличии таких общих для всех возможностей как приобретение, применение и развитие полученных знаний.1
В мировом научном сообществе активизировался процесс производства знаний, создания объектов интеллектуальной собственности. При этом разработанная на их основе инновационная продукция в современных рыночных условиях становится более конкурентоспособной.
Учитывая влияние НТП на современную экономику, можно предположить, что основное внимание в XXI веке будет сконцентрировано на
1 Ходжсон Дж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности: пер. с англ. М. Каждана // Вопросы экономики. 2001. № 8. С.45.
постиндустриальной хозяйственной системе, формирование которой началось в странах Запада еще с середины 1970-х годов. К настоящему времени эта система достигла высокого уровня развития, заложив основы формирования принципиально нового типа технологического уклада, ключевыми факторами которого стали информация, а также полученные знания. Данные факторы превратились в базовый производственный ресурс, отделив постиндустриальные страны от остального мира.
В социологических исследованиях, посвященных эволюции современ-ного этапа НТП, российские эксперты В.А. Войтов и Э.М. Мирский отмечают, что для постиндустриального общества характерно одновременное сосуществование как старых традиционных технологий в целом ряде отраслей, так и новых технологий (ИТ, биомедицинские, транспортные, когнитивные и т.п.), основная специфика которых заключается в динамике их развития: если ранее временной интервал между генерацией научной идеи и выпуском новой продукции составлял не менее 15 лет, то в новой экономике он сократился в разы, и составляет не более 3-5 лет.
Это связано с существенным изменением механизмов взаимодействия между наукой и рынком. Ранее технологическая цепочка охватывала фундаментальные и прикладные исследования, которые плавно перетекали в опытно-конструкторские разработки, заканчивая внедрением и производством. При появлении инновационных тенденций функции технологической передачи стали одновременно выполняться в сфере малого и среднего бизнеса, венчурных фондах, стартапах, что в свою очередь ускорило восприятие рынком новой продукции.
Рассмотрим подробнее предпосылки становления постиндустриальной системы. В конце 1960-х и начале 1970-х годов получили распространение многочисленные аналитические исследования относительно изменений в развитых индустриальных странах, связанных с ускорением НТП, увеличением доли сектора услуг, а также снижением объема материального производства. В
2 Войтов В.А. Неожиданные социологические проблемы современного этапа научно-технического прогресса // Общественные науки и современность. 2012. № 2. С.151.
основе этих исследований внимание ученых было уделено преобразованию НТП в основной ресурс хозяйственного развития, способствующий появлению новых видов технологий, высокотехнологичной продукции, а также оказывающий воздействие на повседневную жизнь человека.
Новый сектор экономики по мере завоевания своих доминирующих позиций повысил жизненные стандарты, одновременно сократив потребность в сырьевых ресурсах и дешевой рабочей силе. Западные страны, положив в основу своих национальных экономик использование высоких технологий, сумели достичь своего технологического превосходства и стать центром притяжения международного научного сообщества.
Многие выдающиеся социологи XX века, такие, как А. Тойнби, К. Райт Миллс, П. Дракер, А. Турен, Дж. Хикс и др., разработали различные концепции и теории, характеризующие эволюцию технологического прогресса. Наибольшее признание в последние десятилетия получили теория постиндустриального общества и концепция информационного общества. Рассмотрим их подробнее.
Понятие «постиндустриальное общество» стало вводиться в научный обиход еще в начале XX века. По свидетельствам многих источников, впервые данный термин был использован в работах А. Кумарасвами по изучению доиндустриального развития азиатских стран.4 Позднее широкую известность получили исследования сторонника английского либерального социализма
A. Пенти, в которых он упоминал о предпосылках создания в будущем нового идеального общества.5
Однако в целом начало развития и становления официальной теории постиндустриального общества, основанной на синтезе различных подходов, относится к концу 1960-х годов. Именно к этому периоду, согласно экономисту
B.JI. Иноземцеву, появились предпосылки, которые позволили рассмотреть
3 Toynbee А. Л Study of History. Vol. 8. London: Oxford University Press, 1954.; Wright Mills C. The Sociological Imagination. Hormodsworth: Penguin, 1970. 248 p.; Drucker P.F. The Landmarks of tomorrow. New York, NY: Harper, 1959.270 p.; Touraine Л. Critique de la modernite. Paris: Fayard, 1992. 462 p.
4 Coomaraswamy Л. Essays in Post-Industrialism: A Symposium of Prophecy Concerning the Future of Society. London, 1914.237 p.
5 Penty A.J. Old World for New: A Study of Post-Industrial State. London: Allen and Unwin, 1917. 96 p.; Penty A.J. Post-Industrialism. London: Allen and Unwin, 1922. 88 p.
появление нового социального состояния «с позиций прогресса науки и образования, исследовать качественное изменение места и роли знаний и информации в общественном производстве, учитывать рост влияния профессиональных менеджеров и технократов».6
Одним из самых известных сторонников теории постиндустриального общества является профессор Гарвардского университета Д. Белл, по мнению которого в экономике приоритет перешел к «проведению научных исследований, образованию и повышению уровня жизни; а класс технических специалистов становится основной профессиональной группой и, что самое важное - внедрение инноваций стало отражаться на изменении отношения науки к технике, экономики к государству, которые в значительной степени стали зависимы от достижений теоретических знаний.. .».7
Иными словами, первичный и вторичный сектора экономики постепенно утрачивают свои приоритеты, уступая место третичному сектору, базирующемуся на сфере услуг, характерному для постиндустриального общества.
о
В своей книге «Грядущее постиндустриальное общество» Д. Белл сформулировал его основные признаки: формирование экономики услуг, повышение значимости научно-технических специалистов, перспективы технологического роста, а также создание новой «интеллектуальной» техники.
Помимо Д. Белла, в 1960-е и 1970-е годы такие ученые, как Г. Кан, А. Виенер, Р. Дарендорф, в своих исследованиях пришли к общему выводу, что в основе существенных изменений в современном обществе решающая роль стала отводиться науке, качественному образованию, повышению роли знаний и информации, а также технологическим сдвигам.9
6 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000. С.12.
7 Bell D. Notes on the Post-Industrial Society. The Public Interest. No 7. 1967. P. 102.
8 Bell D. The Coming of Post-Industrial Society: A venture in Social Forecasting. New York, NY: Basic Books, 1973. 506 p.
9 Kahn H. Forces for Change in the Final Third of the Twentieth Century. Groton-on-Hudson, NY: Hudson Institute Press, 1970; Kahn H. The Year 2000. A Framework for Speculation on the Next 33Years. New York, NY: Macmillan 1967; Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. Stanford: Stanford UP, 1959. 336 p.; Dahrendorf R. The Modem Social Conflict. An Essay on the Principles of Liberty. Berkeley-L.A. Daly, H.E., 1992. 330 p.
Также теорию постиндустриального общества развивал 3. Бжезинский.10 В своем исследовании он рассматривал, каким образом в развитых странах мира наука и технологии оказывают влияние как на отдельного человека, так и на состояние общества в целом. По его мнению, «постиндустриальное общество превращается в технотронное общество, - общество, в котором культура, психология, социальная жизнь и экономика формируются под воздействием техники, электроники, в значительной степени компьютеров и современных средств связи.. .».п
Иными словами, многие исследователи во главе с Д. Беллом объединились во мнении, что взаимосвязь науки и техники с экономикой, которые лучше всего реализуются благодаря научным исследованиям и разработкам, станут играть главенствующую роль в постиндустриальном обществе.
В то же время наряду с теорией постиндустриального общества в последние годы также широко вошло в обиход понятие «информационное общество».
Впервые понятие «информационное общество» было использовано в
1969 году в работах профессора Токийского технологического института
«2
Ю. Хаяши «Японское информационное общество: темы и подходы» и
1 Я
«Контуры политики содействия информатизации японского общества» . Позднее профессором университета Амори И. Масудой был внесен существенный вклад в формирование концепции информационного общества. В своей книге «Информационное общество как постиндустриальное общество»14 он утверждает, что широкое распространение информационных технологий позитивно влияет на существенные изменения ценностей постиндустриального общества, которые со временем превратятся в глобальные. Особенностью данного общества является то, что в нем заложены как принципы кооперации, так и конкуренции.