Россия в современном цивилизационном процессе: проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Акулов, Денис Андреевич

  • Акулов, Денис Андреевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 158
Акулов, Денис Андреевич. Россия в современном цивилизационном процессе: проблемы развития: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Акулов, Денис Андреевич

Введение.

Глава I. Цивилизационный процесс - объективное условие общественного развития.

§1.1 Теоретико-методологический анализ проблемы.

§ 1.2 Особенности цивилизационного процесса в условиях глобализации.

Глава П. Цивилизацнонное развитие и российская идентичность.

§ 2.1 Особенности формирования Российской идентичности в процессе цивилизационного развития.

§ 2.2 Этнонациональная идентичность России в условиях демократического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия в современном цивилизационном процессе: проблемы развития»

Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI в. продемонстрировали комплекс цивилизационных трансформаций социальных, экономических, мировоззренческих, культурных и политических отношений.

Суть этих процессов во многом обусловлена переходом «индустриальной» цивилизации к «постиндустриальной», закладывающей основы интегрального информационного общества. Одной из ведущих характеристик современного постиндустриального развития является информационная революция, которая определяет сущность нового этапа в развитии глобального цивилизационного процесса. Информационная глобализация открыла новый этап в развитии цивилизации, стала ускорителем ее процессов, придавая ей все более необратимый характер.

Не случайно в трудах российских ученых все больше внимания уделяется прогностике сценария цивилизационного развития для России. Отмечается при этом, что на данном этапе новое состояние российского общества, вопреки негативным прогнозам, более или менее сбалансировано и, по существу, поддерживается властными структурами.

Благодаря этому, в России все усилия направлены на создание социально-креативного постиндустриального уклада, полномочное самоуправление, защиту и поддержку формирующегося гражданского общества, российской нации. Эти задачи, как фундаментальные, постоянно ставятся в выступлениях Президента РФ Д.А. Медведева, заложены в Концепции развития России — 2020.

Сегодня императивом цивилизационного развития для России в условиях глобализации является ее инновационная конкурентоспособность. Формирование инновационного общества рассматривается как часть идеологии современной России, определяет новый характер развития российского государства, появление новых центров силы и влияния в мировой экономике и политике. Прогнозируется, что наша страна к 2020 году должна стать глобальным лидером, инновационной Россией1.

Последние десятилетия XX — начала XXI вв. показывают, что процесс глобализации развивается неравномерно, встречая сопротивление со стороны локальных и этнических культур. При этом такие процессы наблюдаются не только в сравнительно традиционных обществах, но и в достаточно модернизированных. Таким образом, глобализация, в которую, как и весь мир, включена Россия, не исключает социального, экономического и культурного своеобразия регионов и народов. Определяя вариативность этого общего явления, многие исследователи называют происходящие процессы «глокализацией»2.

Сохраняя свою государственную, историческую, культурную, многонациональную идентичность, Россия всегда и по праву считала себя частью европейского пространства, в то же время она имеет свои особенности. На специфику цивилизационного развития России обращается внимание в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ Д.А. Медведева, в котором говорится о российском народе как о народе с тысячелетней историей — освоившим и цивилизовавшим огромную территорию, создавшем неповторимую культуру3.

Сегодня проблема цивилизационного развития и российской идентичности имеет научную, политическую и практическую актуальность. Дело в том, что формирование российской идентичности в условиях демократии, определяющей новую ступень цивилизационного

1 См.: Гражданский диалог. 2008. № 2. С. 13.

2 См., например: Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / авт. проекта и отв. ред. Л.М. Дробижева. М. 2002.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М. 2008. С. 8. развития — процесс многосложный, связанный с осмыслением истории, политических, социальных трансформаций, этнонационального развития, тенденций укрепления российского федерализма и др.

Научная разработанность проблемы. Исследование цивилизационного развития общества всегда привлекало мыслителей. Начало науки о цивилизации было положено еще в V веке до н. э. Геродотом, Полибием, Платоном, Аристотелем.

Следует отметить, что в эпоху Возрождения цивилизационное развитие связывается с формированием наций и национальных государств, объединяющих разные народы, что обосновывается в трудах Н. Макиавелли, составивших эпоху в истории политической мысли1. Макиавелли выдвинул принцип, подхваченный современными теоретиками лидерства (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс и др.) — принцип национального лидерства — правильного соотнесения традиции с требованиями развития.

Для анализа процесса цивилизационного развития важно учитывать сложившиеся в XVIII в. и в течение всего XIX в. научные цивилизационные школы: 1) французская — Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, А. де Сен-Симон и др.; 2) английская — JI. Морган, Г. Спенсер и др.; 3) немецкая - И.Г. Гердер, Г. Гегель, Ф. Энгельс, К. Маркс, Г. Рюккерт и др.

Российская цивилизационная школа возникла значительно позднее западноевропейских и, во многом опираясь на достижения последних, в то же время отражала специфику России, что выявляется в трудах А.Н. Радищева, П.Я. Чаадаева, А.С. Хомякова, Н.Г. Чернышевского, Н.Я. Данилевского, В.О. Ключевского, К.Н. Леонтьева и др.

Необходимо отметить, что на все сложившиеся научные направления большое влияние оказывала диалектическая методология, обоснованная в XIX в. К. Марксом и Ф. Энгельсом. Суть ее — не забывать основной исторической связи, как данное явление возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, и с этой точки зрения смотреть на перспективы развития. Следует отметить, что такой подход к анализу общественного развития позволяет выявить важный аспект цивилизационного развития — формирование наций и национальных государств.

В дальнейших научных исследованиях выявляются разные варианты анализа цивилизационного развития человечества. Различаются подходы Н.Я. Данилевского (смена культурно-исторических типов), культурологический (по Шпенглеру), локальных цивилизаций (Тойнби), суперэтносов (по Гумилеву)1.

Становление глобального мира стало предметом острых дискуссий о характере цивилизационного развития и его последствиях (И. Валлерстайн, А. Мартинелли, Р.Г. Суни). Дискутируется проблема л столкновения цивилизаций» С. Хантингтона . Наиболее полный анализ его теории, на наш взгляд, дан в трудах В.Ю. Зорина3.

В последние годы под воздействием процесса глобализации все большее внимание уделяется анализу социокультурных различий между типами цивилизаций. Он представлен в работах Ю.В. Бромлея, В.К. Егорова, Б.С. Ерасова, Б.Н. Кузыка, B.C. Степина, А.С. Панарина и других российских исследователей.

Особенности цивилизационного процесса в условиях глобализации в политологическом аспекте исследовались Центром глобалистики Российской академии государственной службы при Президенте РФ (рук.

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М. 1991.; Шпенглер О. Закат Европы. М. 1993.; А. Тойнби. Постижение истории. М. 1991.; Гумилев Н. Этногенез и биосфера Земли. Л. 1989.; его же, От Руси до России. Очерки этнической истории. М. 1998.

2 См.: Глобализм и цивилизационные отношения. М. 2002.; Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций. М. 2003.; Иноземцев: иллюзии и реальность // Свободная мысль. 2000. №1.; Бек У. Что такое глобализация? М. 2001.; и др.

3 Зорин В.Ю. Проблемы этнокультурного развития россии (концептуально-методологические аспекты) // Этнопанорама 2006. № 3-4. С. 2-8. В.А. Михайлов, B.C. Буянов). Можно сказать, что характер и исследовательская система данного центра заявили о себе как о самостоятельной школе. Интерес представляют труды В.А. Михайлова,

B.C. Буянова, В.Н. Дахина, BJI. Лобера, А.А. Мацнева, В.А. Печенева,

C.А. Проскурина, В.В Савельева, Л.О. Терновой, Р.А. Явчуновской, Р.Г. Гаджиевой1. Проблемы глобализации и перспективы современной цивилизации с позиции социокультурного развития анализируются в философских трудах ученых РАГС В.К. Егорова, К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, Л.Н. Москвичева, В.Н. Шевченко и др2. Они находят отражение в диссертационных работах аспирантов и докторантов РАГС.

Современная наука и политика активно обращаются к анализу цивилизационных различий с позиций Восток, Запад и Россия. Дискуссии в этом направлении ведутся с прошлых времен. Наиболее известны концепции — западническая (П. Милюков, Н. Бердяев, П. Струве и др.) и евразийская концепция (Н.Г. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Федотов, Флоровский, Алексеев, Леонтьев, Данилевский). Концепции западничества поддерживают современные неолибералы. Идея евразийской цивилизации для развития постсоветских государств наряду с учеными обосновывалась Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым3. По В. Суркову «цивилизация России» есть специфическая российская версия «евразийской цивилизации», имеющая конкретные смысловые особенности, развивающиеся независимым от западноевропейской

1 См.: Глобализация: многостороннее измерение / Под общей редакцией В.А.

Михайлова, B.C. Буянова; Конкурентноспособность в условиях глобализации. М.

2006.; Терновая Л.О. Геополитические и геоцивилизационные процессы. М. 2007., и др. способом1. Сегодня Россию как особый цивилизационный мир рассматривают многие ученые2.

В последние годы все больше внимания уделяется анализу информационной глобализации, характеру отражения ее в России. Известны в этом направлении труды А.И. Смирнова, О.П. Неретина и др.

С позиции цивилизационного развития заметно возрастание интереса к проблеме государственной и этнической идентичности и идентификации. Анализу идентичности России в условиях современных глобализационных процессов посвящены труды Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, О.Н. Астафьевой, О.А. Белькова, B.C. Буянова, М.Н. Губогло, А.Ф. Дапгдамирова, Р.Г. Гаджиевой, В.Н. Дахина, А.И. Дорончнекова, Л.М. Дробижевой, К.В. Калининой, А.А. Кара-Мурзы, В.А. Михайлова, Э.А. Паина, В.А. Печенева, Ю.С. Пивоварова, С.А. Пистряковой, Ф.Н. Федотовой, JI.O. Терновой, В.А. Тишкова и др.

Западная наука рассматривает проблему идентификации как осознанное самоопределение субъекта (А. Турен), интегративное качество адаптивности поведения человека (Т. Эриксен), как фиксацию себя в качестве представителя того или другого (Э. Дюркгейм), как процесс отождествления субъекта к реальному миру (П. Бергер и Т. Лукман), как способ обозначения различий между людьми — «мы» и «они» (Т. Парсонс), как форму культурных различий (Ф. Барт). О национально-гражданской (государственной) идентичности говорится в исследованиях Э. Геллнера, Б. Андерсона, Э. Хобсбаума, Т. Эриксена и др. Следует отметить, что в России пока нет достаточно сформулированной и развитой концепции идентичности и ее видов.

1 Свободная мысль. 2008. № Ю. С. 77.

2 Ерасов Б.С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. М. 2002.; Кузык Б.Н. У России один эффективный путь развития - свой. М. 2004.; Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. М. 2005.; Троицкая Н.Е. Русская цивилизация между Востоком, Западом и Югом, и др.

Наиболее глубокие теоретико-методологические подходы к анализу этнических идентичностей представлены в работах JI.M. Дробижевой1.

Одним из актуальных исследовательских направлений стала проблема национальной безопасности в условиях информационной глобализации. Теоретический и прикладной характер данной проблемы выявлен в работах О.А. Белькова, А.В. Возженикова, В.И. Владимирова, С.К. Кара-Мурзы, С.В. Кортунова, А.А. Прохожева, В.С, Пусько, JI.O. Терновой и д.р.

Таким образом, комплексный анализ научной разработанности исследуемой проблемы позволяет выявить наиболее актуальные вопросы развития России в современном цивилизационном пространстве, определить основные тенденции.

Целью исследования является политологический анализ специфики развития России в современном цивилизационном процессе, выявление ее места и роли в глобализирующемся мире.

Задачи исследования состоят в необходимости: проанализировать состояние теоретико-методологической базы исследования цивилизационного процесса как объективного условия общественного развития; выявить особенности цивилизационного процесса в условиях глобализации; осмыслить проблему российской идентичности в контексте современного цивилизационного развития; определить сущность национальной, гражданской и этнической идентичности России в условиях демократического развития;

1 Дробижева JI.M. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. М. 2002.; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М. 2003. и др. рассмотреть тенденции развития России в современном цивилизационном пространстве и в контексте осуществления Концепции -2020.

Объектом исследования выступает характер цивилизационных процессов в условиях глобализации, влияние их на развитие России и ее народов.

Предметом исследования является выявление влияния цивилизационных процессов на развитие России в условиях демократизации, определение сущности государственной и этнонациональной идентичности.

Гипотеза исследования. Россия развивается в сложном, многовекторном цивилизационном процессе, испытывая противоречивое воздействие глобализации, под влиянием которой выявляются особенности ее государственной и этнонациональной идентичности. Их исследование позволяет прогнозировать тенденции ее развития в данной системе координат.

Теоретико-методологические основы исследования базируются, прежде всего, на так называемом цивилизационном подходе как методе изучения развития общества, создателями которого принято считать Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Дж. Тойнби, JI.H. Гумилева и др. В целом рассматриваемый подход можно отнести к культурно-историческому направлению. Кроме этого используются разные подходы к анализу цивилизационного развития с учетом реалий и факторов постиндустриальной цивилизации, формирования глобального мира, которые стали предметом острой дискуссии. (С. Хантингтон, Ф. Фукуяма, Ю.В. Яковец, Н.Н. Моисеев, А.С. Панарин и др.). Все эти концепции, а также многие новации других исследователей национальных процессов в условиях постиндустриального развития осмысливались в диссертации в качестве ее теоретической базы. Методология исследования включает также системный анализ проблемы, логический, историко-генетический, социально-психологический, компаративистский подходы при всем их многообразии.

Научная новизна исследования

На основе анализа теоретических подходов к изучению цивилизационных процессов представлено углубленное исследование общих закономерностей поступательного развития человеческого общества.

При анализе этапов цивилизационного развития выявляется особый период формирования наций и национальных государств (формационный подход).

Осуществлен анализ феномена локальных (региональных) цивилизаций, применительно к России, их взаимовлияние на характер ее цивилизационного развития.

Выявлен авторский подход к остро дискутируемой в науке проблеме «столкновения цивилизаций», как стихийному или сознательно направляемому процессу, обоснована закономерность для современного периода — «диалога цивилизаций» и роли международных институтов в его осуществлении.

Углубляется анализ характера глобализации в условиях формирования нового миропорядка, вызванного распадом СССР, при этом выявляется усиление влияния политических, экономических и информационно-культурных компонентов глобализации на развитие постсоветских государств. Обобщены дискуссии о евразийской концепции развития.

Наряду с анализом особенностей классификаций цивилизационных общностей обращается внимание на довольно мало исследованную «циркумполярную цивилизацию».

Проанализированы проблемы цивилизационного статуса России в условиях глобализирующегося мира, характере ее идентичности в этом процессе. Выявлены основные направления развития национальной (общегосударственной), гражданской и этнокультурной идентичности как взаимообусловленного процесса, цивилизационного развития России.

Положения, выносимые на защиту

1. Признавая цивилизационное развитие объективным процессом, выявляется, что пока в научной литературе не представлена общая ее концепция в качестве бесспорной. Возможна ли такая? Цивилизационный мир - разнородный во временном и пространственном аспектах, что и определяет разные концептуальные походы к его научному анализу. При всей их дискуссионности они обогащают науку о цивилизации.

2. В последние годы на фоне и под воздействием активно протекающего процесса глобализации (или универсализации) мира, меняется цивилизационное развитие локальных (региональных) социокультурных общностей (трансформация цивилизаций). Воздействие факторов глобализации на мировое сообщество породило глобальные проблемы человечества, прежде всего стратегии выживаемости.

3. Совмещение задач модернизации на фоне глобализации, этнополитической интеграции и учет национальных, этнических традиций народов рассматривается как управляемый социально-политический процесс, как национальная идеология.

4. В России в соответствии со Стратегией — 2020 создается социально-креативный постиндустриальный уклад, формируется инновационное общество, обозначаются пути развития гражданского общества. Прогнозируется, что Россия к 2020 году должна стать глобальным лидером, инновационной Россией1. В процессе глобализации актуализируется проблема сохранения таких понятий как государственный суверенитет и общенациональные интересы российских народов, сформированные в процессе продолжительного времени совместного проживания.

5. Российская цивилизация рассматривается как полицивилизация, интегрировавшая в себя многие культуры, религии, традиции, обрела свою идентичность в социокультурных сходствах народов, проживающих на одном географическом и политическом пространстве в течение многих столетий. Главная особенность русской нации в способности сближаться, сотрудничать с представителями других народов, осуществлять процесс взаимовлияния, взаимообогащения культур.

6. В полиэтнической России, столкнувшейся с новыми вызовами нарастающей глобализации, актуализирована проблема определения идентичности (государственной, экономической, гражданской, этнонациональной, этнолингвистичной, персональной) в ее индивидуальном и групповом смысле. В условиях геоцивилизационных процессов выявляется категоризация общероссийской идентичности в качестве формирования российской политической, гражданской, полиэтнической нации — Российской нации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации имеют теоретическое и практическое значение для научных и практических работников в сфере образования и воспитания, государственного управления и системы массовой коммуникации. Они могут быть учтены в дальнейшей научной разработке данной проблемы, в учебных курсах РАГС при Президенте РФ и других учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации, положения работы докладывались на научно-практических конференциях. Выводы и основные положения данного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 6,1 п.л.

Основные положения диссертации освещались на научно-практических конференциях: «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (г. Санкт-Петербург - 2007г.), «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва -2008 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Акулов, Денис Андреевич

Заключение

К процессам цивилизационного развития и глобализации в последнее время приковано внимание ведущих политиков, политологов и экономистов всего мира. Оценки развития глобализации от восторженных постепенно смещаются к попыткам объяснения тех негативных явлений, которые становятся все более заметными в его «триумфальном шествии», к поиску рецептов их преодоления и адекватных ответов на выпады антиглобалистов.

Цивилизационный подход к анализу общественного развития, его тенденций, обоснованный в трудах предшественников и современных ученых который в комплексе позволяет сделать вывод о многогранности цивилизационного процесса. В наши дни цивилизационный подход привлекает к себе внимание как противовес процесса глобализации, выражающегося в быстром распространении западной цивилизации на весь остальной мир. В диссертации исследуются разные подходы к определению цивилизационного развития.

Особый вклад в интеллектуальные дебаты конца XX века внесли работы известного американского ученого Ф. Фукуямы, объявившего конец конфронтации между коммунизмом и западной либеральной демократией «концом истории». Острую полемику, особенно после терактов 11 сентября 2001г., вызвало утверждение профессора Гарвардского университета С. Хантингтона о «столкновении цивилизаций», который еще в 1993 г. отметил, что международные отношения в период глобализации не подчиняются традиционному разделению между богатыми и бедными странами, а подчиняются культурной парадигме.

В силу этого он считает, что отныне определять основные линии раздела мировой политики будут несколько групп цивилизаций. По его мнению, китайское, индусское, исламское, славянско-православное, западное, японское, латиноамериканское и африканское сообщества формируют наиболее распространенные культурные сферы, которые служат пониманию источников конфликта и напряженности в мире, где религиозная и историческая принадлежность стала центральным фактором международных отношений.

Известный гарвардский ученый С. Хоффман полагает, что в мире происходит «столкновение глобализаций», поскольку глобализация, по его мнению, имеет три формы. Первая - это экономическая, которая является результатом революции в технологиях, информации, торговле, иностранных инвестициях и международном бизнесе. Специализация и интеграция компаний дала возможность увеличивать совокупное богатство, однако не обеспечивает социальную справедливость.

Вторая - это культурная глобализация, которая вырастает из технологической революции и экономической глобализации, стимулирующих передвижение культурных товаров. В культурной глобализации происходит столкновение между униформизацией (американизацией) и движением за культурное разнообразие (как реакцию против единообразия), выражающееся в возрождении местных обычаев, языков и иных национальных атрибутов.

Третья — это политическая глобализация, как результирующая от первых двух типов. Она характеризуется доминированием США и их политических институтов, широким спектром международных и региональных организаций, а также сетью неправительственных структур.

Именно политическая глобализация наиболее дискутируемая проблема, как свидетельствует литература и политическая практика предпочтение нередко отдается западному развитию. Европеизм как сознательное движение существует в России более трех веков. Вместе с тем, как свидетельствует исторический опыт, Россия в силу своего географического, демографического, культурного своеобразия не способна полностью интегрироваться в западный образ жизни.

В. Сурков, признавая российскую культуру и цивилизацию разновидностью европейской культуры, подчеркивает, что одновременно она имеет конкретные смысловые особенности, позволяющие развивать ее независимым в принципе от западноевропейского опыта способом1.

Таким образом, проанализированы дискуссии о национальной и цивилизационной идентичности России, об отношении ее к Западу, о перспективах модернизации и возможности «особого пути». Обращается внимание, что они продолжаются около двух столетий. До сих пор оцениваются перспективы освоения западного опыта и задачи внутренней и внешней политики. Будучи реакцией на сложные зигзаги российской модернизации, этот дискурс, в свою очередь, оказывает существенное влияние на ход социальных трансформаций, определяя восприятие возникающих проблем и задач. Автор пытается обозначить один из аспектов этого взаимного влияния идей и реальности, проследив, как в контексте споров о «самобытности» и перспективах модернизации

1 Сурков В. Русская политическая культура. Взгляд из утопии. Выступление в Российской академии наук. Июнь 2007.

России сформировались разные модели русской идентичности, которые в дальнейшем эволюционировали, конкурируя друг с другом. В целях компактности изложения мы сосредоточили внимание на позициях двух главных сторон в этом споре — славянофилов и западников, хотя в действительности спектр позиций был шире.

Понятие «идентичность» фиксирует важный элемент того, что в социологии знания называется субъективной реальностью, — социально детерминированные представления индивидов о своем «Я», складывающиеся в результате соотнесения с некоторыми «Мы» (осуществляемого как самими индивидами, так и их окружением). Существенная роль в формировании таких представлений принадлежит не только социальной структуре (т.е. объективно существующим различиям), но и общественному сознанию.

В диссертации обращается внимание, что исторически Россия самоидентифицирует себя с учетом особенностей территории, народов ее населяющих, их культур, религий, исторического взаимодействия. Евразийская идея рассматривалась как цивилизационная особенность России. Неслучайно к ней обращаются как к политическому и духовному выбору народов России.

Российская (евразийская) идентичнось исторически включала в себя разные верования. Основные из них — православие, ислам, буддизм, языческие религии. В досоветское время российское государство принимало сосуществование религий, как важнейшей составляющей духовной культуры народов, входящих в него. Во время существования российского государства в форме СССР, более 70 лет фактически осуществлялся запрет на религии и верования, проводилось атеистическое воспитание населения как составной части интернационального воспитания.

В демократической России в рамках конституционных прав человека реализуется право граждан исповедовать любые религии.

Религиозная жизнь в Российской Федерации как и другие сферы испытывает на себе влияние глобализации и в известной степени трансформируется в условиях глбализационного влияния. Эта проблема исследуется многими специалистами1.

Вместе с тем, социальной роли религиозной жизни придается все большее значение. Не случайно Президент Д. Медведев на Госсовете проходившем в Туле призвал представителей религий обратить внимание на воспитание молодежи.

Конец XX и начало XXI в. продемонстрировали цивилизационную трансформацию общественно-экономических и мировоззренческих сдвигов пространственного уровня. Суть этих процессов в переходе индустриальной цивилизации к постиндустриальной, закладывающей основы интегрального социокультурного строя. Формируется новое поколение локальных цивилизаций, развитие которых пока трудно прогнозируется: пойдет ли оно по пути убийственных кризисов, столкновений или же по пути диалога и партнерства в решении глобальных проблем XXI столетия. Позитивное развитие цивилизационных отношений зависит от многих факторов, в том числе и от формирования общемировых организационных структур, согласования различных интересов и норм международного права.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Д.А. Медведева впервые в мире выдвинут вопрос о создании новой глобальной архитектуры безопасности, о продолжении работы по укреплению правовых основ международных отношений, общепризнанных принципах и нормах международного права, утверждении коллективного образа действий для сохранения международного правопорядка. В Послании говорится, что сегодня «как никогда актуальна идея урегулирования полицентричной международной

1 См.: Религия и глобализация на просторах Евразии / Под ред. А. Малашенко и С. Филатова. М. 2005. системы. Ее нельзя решить без целого комплекса мер — включая реформу ведущих международных институтов»1.

Именно такие международные механизмы могут влиять на позитивное развитие современного мира, на взаимодействие культурно-цивилизационных отношений.

Безусловно, на самоопределение России в цивилизационных процессах повлияла трагедия распада СССР, сопровождавшегося различными этническими, геополитическими, политическими катаклизмами. Страна и ее народы потеряли сложившиеся веками ориентиры, что активизировало нерегулируемые процессы самоопределения, самоидентификации, национализма, сопровождавшиеся острыми этнополитическими конфликтами.

Переживаемый на рубеже XXI века критический период отечественной истории потребовал выработки принципиально новой идеологии укрепления Российской Федерации. С 2000 года началось перераспределение баланса политических сил в стране в сторону федерального центра, что способствовало усилению российской идентичности. При этом этническая идентичность консолидируется в этнонациональную идентичность, формируя постепенно гражданскую и политическую общность — российский народ.

В Стратегии социально-экономического развития страны 2020 года отмечается, что Россия восстановила статус мощной экономической державы, подтверждая свое право находиться в группе крупнейших стран - мировых лидеров как по динамике развития, так и по масштабам экономики, завоевала позиции одного из лидеров мирового экономического роста.

Россия из «постоянно догоняющих» цивилизаций, подтверждает свое достойное место в мировом развитии. В Стратегии — 2020

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М. 2008. С. 63-64. определяется лидерство России в интеграционных процессах на европейском пространстве, превращение ее в один из глобальных центров мирохозяйственных связей.

Россия развивается в общечеловеческом цивилизационном пространстве. Однако научная прогностика определяет будущее цивилизации как единство новых возможностей, так и опасностей, кризисов, катастроф, что вполне закономерно в планетарном масштабе.