Рост и биопродуктивность культурфитоценозов сосны и ели на почвах, сформированных на двучленных отложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Раупова Диана Эдуардовна

  • Раупова Диана Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 246
Раупова Диана Эдуардовна. Рост и биопродуктивность культурфитоценозов сосны и ели на почвах, сформированных на двучленных отложениях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2025. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раупова Диана Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Влияние состава древостоя на продуктивность смешанных культур сосны и ели

1.2. Формирование смешанных насаждений в зависимости от почвенно-гидрологических условий

1.3. Влияние состава насаждения на анатомическое строение и плотность древесины сосны и ели в смешанных культурах

1.4. Развитие нижних ярусов растительности в смешанных хвойных насаждениях

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методология исследования

2.4. Методы исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ КУЛЬТУР

СОСНЫ И ЕЛИ

3.1. Особенности формирования таксационных характеристик смешанных насаждений сосны и ели

3.2. Формирование рядов распределения основных таксационных показателей в смешанных культурах сосны и ели

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПЛОТНОСТЬ И МАКРОСТРУКТУРА ДРЕВЕСИНЫ В

СМЕШАННЫХ КУЛЬТУРАХ СОСНЫ И ЕЛИ

4.1. Плотность древесины сосны и ели

4.2. Исследование макроструктуры древесины сосны и ели

4.3. Влияние состава насаждения на плотность и макроструктуру древесины сосны и ели

4.4. Определение связи макроструктурных элементов ксилемы с плотностью древесины сосны и ели на опытных объектах исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 5. АГРОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ В СМЕШАННЫХ КУЛЬТУРАХ СОСНЫ И ЕЛИ

5.1. Агрохимические характеристики почв на двучленных отложениях в смешанных насаждениях сосны и ели

5.2. Состав и структура живого напочвенного покрова в смешанных насаждениях сосны и ели

5.3. Состав и структура древесно-кустарниковой растительности в смешанных насаждениях сосны и ели

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и биопродуктивность культурфитоценозов сосны и ели на почвах, сформированных на двучленных отложениях»

Актуальность темы исследования.

Лесные экосистемы играют ключевую роль в поддержании биоразнообразия, углеродного баланса и водного цикла на планете (Косумов, 2016). В условиях глобальных изменений климата и антропогенного воздействия, изучение роста и биопродуктивности лесных фитоценозов становится особенно актуальным (Дубенок и др., 2020). Одним из наиболее перспективных направлений в лесном деле является создание смешанных культур, которые могут обеспечивать более устойчивое и продуктивное использование лесных ресурсов (Lebedev, Kuzmichev, 2022).

Лес является сложным природным комплексом, в образовании которого большую роль играют борьба за существование и естественный отбор. Определение оптимального состава хвойных культур позволяет получить максимальный запас к финальной рубке насаждения (Тюкавина, 2021).

Устойчивость насаждений показывает их общее состояние, качество роста и развития, уровень естественного возобновления. Одним из путей повышения устойчивости насаждений может стать использование естественных фитоценозов в качестве модели искусственных сообществ (Щекалев и др., 2023).

Смешанные культуры сосны и ели представляют собой особый интерес, так как эти виды деревьев обладают различными экологическими требованиями и могут дополнять друг друга в использовании ресурсов. Сосна, как светолюбивое и засухоустойчивое дерево, способна быстро заселять открытые пространства, в то время как ель, предпочитающая более влажные и затененные условия, может успешно развиваться в подлеске. Такое сочетание видов может способствовать повышению общей биопродуктивности лесного фитоценоза и улучшению его устойчивости к внешним воздействиям.

Выращивание высокопродуктивных смешанных древостоев сосны и ели в условиях Северо-Запада России позволяет решать задачу по обеспечению сырьём лесного комплекса страны. Создание многовидовых насаждений из различных древесных пород при использовании потенциала условий произрастания позволяет повысить продуктивность насаждений. Проблематика данного вопроса имеет длительную историю в лесоводственных исследованиях (Морозов, 1930; Bravo-Oviedo et al., 2014; Drossler et al., 2015, 2018; Mai et al., 2021; Danilov et al., 2021).

Особое внимание в данной работе уделяется изучению роста и биопродуктивности смешанных культур сосны и ели на почвах, сформированных на двучленных отложениях. Двучленные отложения представляют собой сложные почвенные профили, состоящие из чередующихся слоев различного генезиса и состава (Апарин, Рубилин, 1975). Такие почвы часто встречаются в природных условиях и могут существенно влиять на рост и развитие растений. Исследование взаимодействия смешанных культур сосны и ели с этими почвами позволит выявить ключевые факторы, определяющие их продуктивность и устойчивость.

Почвенные условия, а именно почвенное плодородие, являются одним из основных факторов, влияющих на состав и продуктивность лесных сообществ (Апарин, Рубилин, 1975; Лукина, 2018). Продуктивность создаваемых насаждений является актуальным вопросом при интенсивном ведении лесного хозяйства.

Степень разработанности темы исследования.

Тема исследования является актуальной и значимой для современного

лесоводства и экологии. В последние десятилетия проведено множество

исследований, посвященных росту и продуктивности монокультурных

насаждений сосны и ели, которые предоставили важные данные о

таксационных показателях, экологических требованиях и методах

управления такими насаждениями. Однако смешанные культуры сосны и

ели, особенно на почвах, сформированных на двучленных отложениях,

5

остаются недостаточно изученными. Существующие работы часто ограничиваются общими рекомендациями и не учитывают специфические условия таких почв, что ограничивает их применимость. Исследования агрохимического состояния почв и их влияния на рост древесных культур также имеют долгую историю, но специфические особенности двучленных отложений, такие как их сложный профиль и влияние на водный режим, требуют более детального изучения. В частности, необходимо детальное исследование влияния различных соотношений сосны и ели в смешанных культурах на их рост и продуктивность. Разработка и внедрение новых методов управления смешанными культурами на двучленных отложениях остается важной задачей. Существующие методы часто не учитывают уникальные характеристики таких почв и требуют адаптации. Необходимо более глубокое понимание экологических взаимодействий в смешанных культурах сосны и ели на двучленных отложениях. Это включает в себя изучение влияния на биоразнообразие, водный режим и устойчивость экосистем. Работ, посвященных культурам сосны и ели на Северо-западе Европейской части России недостаточно много, т.к. в основном исследовались одновидовые по составу культуры сосны и ели.

Цели и задачи исследования.

Целью проведенного исследования было изучение роста и биопродуктивности смешанных культур сосны и ели на почвах, сформированных на двучленных отложениях в зависимости от доли участия этих пород.

Задачи исследования включали:

1. Провести анализ агрохимического состояния почв, сформированных на двучленных отложениях.

2. Изучить динамику роста и развития сосны и ели в смешанных насаждениях разного состава.

3. Выявить основные факторы, влияющие на рост смешанных культур.

4. Определить влияние состава насаждения на формирование макроструктуры и плотности древесины сосны и ели.

5. Оценить влияние агрохимические характеристики почв на развития живого напочвенного покрова и рост смешанных культур сосны и ели.

6. Провести сравнительный статистический анализ сходства и различий полученных результатов.

7. Дать практические рекомендации производства.

Научная новизна.

Впервые для региона исследования выявлены факторы, определяющие продуктивность смешанных насаждений сосны и ели на почвах, сформированных на двучленных отложениях. Выявлены закономерности формирования таксационных характеристик элементов смешанных насаждений сосны и ели в зависимости от их состава. Определён характер связи плотности древесины и ее макроструктурных элементов на различных возрастных этапах формирования смешанных насаждений сосны и ели. Выявлена роль состава смешанных хвойных насаждений на продуктивность составляющих его элементов. Разработаны уравнения зависимости плотности древесины сосны и ели от макроструктурных элементов ксилемы. Проведена оценка агрохимического состояния почв в смешанных насаждениях сосны и ели. Определено влияние состава насаждения и почвенных условий на особенности формирования флористического состава растительных сообществ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявлены новые аспекты формирования таксационных характеристик смешанных искусственных насаждений сосны и ели с различной долей участия этих пород к возрасту 50 лет. Выявлено долговременное влияние химических уходов на развитие нижних ярусов растительных комплексов. Определен оптимальный состав смешанного насаждения сосны и ели с точки зрения запас - плотность древесины. Полученные результаты могут быть

использованы для формирования насаждений с прогнозированными физико -механическими характеристиками древесины сосны и ели.

Методология и методы исследования.

В исследовании использовался системный подход по изучению роста и биопродуктивности смешанных культурфитоценозов сосны и ели. Системный анализ позволяет рассматривать экосистему как сложную систему, где все элементы взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Применение системного подхода в современном лесном хозяйстве дает возможность моделировать развитие естественных и антропогенных процессов, происходящих в лесных экосистемах, их поведение в зависимости от применяемых управляющих воздействий, прогнозировать состояние, оценивать параметры формирующихся насаждений.

Создание и правильное управление смешанными культурами позволяет повысить устойчивость к внешним воздействиям, снижение риска и предоставление более широкого спектра экосистемных услуг, чем одновидовые культуры.

В ходе исследования применялись следующие широко распространенные методы в практике лесоводственных и почвенных исследований:

1. Методы лесной таксации древостоя.

2. Описание подроста, подлеска и живого напочвенного покрова по методу А.В. Грязькина.

3. Общепринятые методы определения агрохимических показателей почвы, таких как содержание гумуса по методу И.В. Тюрина, общий азот в почве определялся по методу Кьельдаля, подвижный фосфор и обменный калий определялись по методу А.Т. Кирсанова.

4. Определение базисной плотности древесины методом максимальной влажности образцов по О.И. Полубояринову.

5. QGIS методы определения макроструктуры древесины.

8

6. Методы статистической обработки количественных и качественных показателей, полученных в ходе обработки полевых и лабораторных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования таксационных характеристик, смешанных культурфитоценозов сосны и ели на почвах, сформированных на двучленных отложениях.

2. Закономерности формирования макроструктуры и плотности древесины сосны и ели в смешанных насаждениях.

3. Особенности агрохимического состояния почв и структуры нижних ярусов растительности в смешанных культурах сосны и ели.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты и выводы диссертации достоверны, так как основаны на большом фактическом экспериментальном материале с использованием общепризнанных подходов и современных методов статистической обработки с анализом большого числа литературных источников для оценки результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на следующих всероссийских и международных научных, научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы лесного хозяйства» (СПб, СПбГЛТУ, 2023, 2024), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, ВГУ, 2021, 2023), «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (СПб, СПбГЛТУ, 2022, 2023), «Интенсификация использования и воспроизводства лесов Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, ДальНИИЛХ, 2024), «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (СПб, СПбНИИЛХ, 2024), «Актуальные проблемы природопользования и природообустройства» (Пенза, ПГАУ, 2024), Проблемы и состояние почв городских и лесных экосистем (СПб, СПбГЛТУ, 2024).

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 4.1.6. «Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация» в пунктах:

3. Роль экологических факторов в жизни леса и их изменений под влиянием лесохозяйственных мероприятий и иной деятельности человека.

4. Научные основы, средства, приемы и способы создания и формирования высокопродуктивных насаждений различного назначения, древостоев оптимальной структуры.

5. Лесоводственно-биологические и эколого-физиологические свойства видов древесных растений и насаждений, выявление взаимоотношений между ними и средой обитания.

39. Закономерности формирования искусственных лесных насаждений. Строение и рост древостоев лесных культур.

Публикации.

В рамках диссертационного исследования были опубликованы 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для представления ключевых результатов диссертаций. Кроме того, было опубликовано 10 работ в изданиях, включённых в Российский индекс научного цитирования.

Личный вклад автора.

Постановка цели, задач, разработка программы исследований, организация и проведение полевых работ, сбор, статистический анализ данных, разработка моделей, их верификация, интерпретация полученных результатов проведены лично автором.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из Введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и 15 приложений. Общий объем работы составляет 246 страниц, из них 24 страниц - библиография, 54 страниц приложений. Работа содержит 29 таблиц, 44 рисунков. Список

использованной литературы включает 265 наименований, в том числе 86 на иностранных языках.

Индексы: УДК 630*2

ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство; 66.03.03: Строение древесины ББК 43.4 Лесоводство OECD 04.01.KA FORESTRY

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В Северо-Западном регионе России исследования доля смешанных древостоев ели и сосны составляет от 18% до 32% от лесопокрытой площади, где ведется основная хозяйственная деятельность.

Выращивание смешанных древостоев способствует созданию более устойчивых, разнообразных и функциональных лесных экосистем, а также более рациональному использованию природных ресурсов лесной площади. Смешанные и сложные леса с участием хвойного яруса изучали достаточно большое количество лесоводов (Логвинов, 1956; Левин, 1966; Тюрин, 1972, Манкус, 1966; Мелехов, 1980, 1989; Прудов, 1984; Поляков,1982; Багинский, Терехова, 1982; Кранкина, 1985; Гусев, Третьяков, , 1989, 1990, 1992; Неволин, 1969; Брылева, 2007; Неволин и др., 2004, 2005; Bravo-Oviedo et al., 2018; Liu et al., 2018; Kelty et al., 1992; Forrester, Pretzsch, 2015; Larjavaara, 2008; Bolte et al., 2004; Spiecker et al., 2004; Hein, Dhote, 2006; Pretzsch et al., 2010; Pretzsch et al., 2013; Pretzsch, 2014; Cavard et al., 2011; Hulvey et al., 2013; Bielak et al., 2014; Forrester, 2014; Lof et al., 2014; Neuner et al., 2015; Metz et al., 2016; Pretzsch, Rais, 2016; Pretzsch et al., 2016; Zeller et al., 2017; Coll et al., 2018; Gamfeldt et al., 2013; Bauhus et al., 2017; Pretzsch et al., 2017).

Формирование смешанных древостоев, при сочетании различных видов древесных растений, может быть привлекательным вариантом для достижения устойчивости и повышения продуктивности насаждений за счет положительного баланса между стимулирующими эффектами и конкуренцией между видами (Баркан и др., 2024). На сегодняшний день смешение пород для повышения продуктивности или устойчивости широко применяется. Однако исследования влияния смешивания на продуктивность и потребление ресурсов до сих пор давали скорее несогласованные результаты (Баркан и др., 2024).

Межвидовая конкуренция - ключевой процесс, определяющий динамику смешанных древостоев и влияющий на продуктивность смешанных древостоев (Баркан и др., 2024).

Продуктивность, устойчивость и особенности функционирования смешанных насаждений, как правило, отличается от монокультур. Однако масштабы и направление этих различий трудно предсказать, поскольку взаимодействие видов может быть изменено многими потенциально влияющими на древостой факторами, такими как климатические и почвенные условия, структура (состав) древостоя и проведенные хозяйственные мероприятия (Баркан и др., 2024).

1.1. Влияние состава древостоя на продуктивность смешанных

культур сосны и ели

Видовой состав древостоя является одним из наиболее важных факторов, влияющих на биометрические показатели лесных сообществ. Различные виды деревьев имеют свои уникальные экологические потребности и особенности роста, что влияет на их биометрические параметры (Дубенок и др., 2020; ЬеЪеёеу, КигтеЬеу, 2022).

Смешанные древостои с преобладание сосны и ели занимают до

четверти площади лесного фонда в условиях Ленинградской области

(Яковлев, Данилов, 2019). Изучение смешанных культур сосны и ели в

Ленинградской области имеет долгую историю. Первые исследования в этой

области начались еще в советское время, благодаря Левину и Калинину,

которые изучали, как растут и развиваются сосновые леса на Севере (Левин,

Калинин, 1972). Их работы дали важные данные, которые помогли лучше

понять, как сосны растут и развиваются в разных условиях. В последние

годы интерес к смешанным лесам из сосны и ели только возрос.

Современные исследования показывают, что такие леса могут быть более

устойчивыми к изменению климата и болезням, а также способствуют

13

улучшению биоразнообразия и структуры почвы (Дубенок и др., 2020). В последние десятилетия интерес к смешанным культурам сосны и ели возрос.

В Европе почти 70% лесных земель покрыты древостоями, содержащими два или более видов. Широкий интерес к управлению смешанными древостоями и существование национальной политики, которая это поощряет, управление смешанными древостоями было ограниченно отсутствием опыта работы со смешанными насаждениями.

Потенциальной ценностью смешанных насаждений, с точки зрения их вклада в биоразнообразие, являются экологические услуги, устойчивость и непрерывное лесопользование.

Влияние состава и других характеристик насаждения на рост, структуру, и качество древесины исследуется в данных исследованиях. Европейские смешанные древостои продуктивнее до 30%, что больше влияет на объем ствола, чем у одновидовых культур. В основном за счет смешанных насаждений поддерживается более высокая полнота и площадь проекции короны (Bravo-Oviedo et al., 2018).

Исследования показывают, что смешанные леса, включающие как хвойные, так и лиственные породы, часто демонстрируют более высокие биометрические показатели по сравнению с монокультурными насаждениями. Это связано с тем, что разнообразие видов способствует более эффективному использованию ресурсов, таких как свет, вода и питательные вещества.

Состав древостоя оказывает значительное влияние на биометрические

показатели леса. Видовой состав, возрастная структура и пространственное

распределение деревьев являются ключевыми факторами, которые

формируют такие параметры, как высота деревьев, диаметр стволов, объем

древесины и плотность насаждений. Смешанные леса, включающие как

хвойные, так и лиственные породы, часто демонстрируют более высокие

биометрические показатели по сравнению с монокультурными

насаждениями. Оптимальная возрастная структура и пространственное

14

распределение деревьев способствуют устойчивому развитию лесных экосистем и поддержанию высоких биометрических показателей.

Полученные результаты по созданным смешанным насаждениям приводят нередко к диаметрально противоположным мнениям о доле участия пород в создаваемых искусственно или формируемых из естественных молодняков насаждений (Pretzsch, Schütze, 2016; Pretzsch et al., 2020; Sterba et al., 2014; Bielak et al., 2014; Danilov, 2019; Danilov et al., 2018; Януш, Данилов, 2020). Однако общим в подобного рода исследованиях является выявление внешних или внутренних факторов, которые определяют успешность роста и развития смешанных насаждений (Бюсген, 1961; Третьяков, 2007; Громцев, 2008; Ruiz-Peinado et al., 2020; Riofrio et al., 2019; Беляева, Данилов, 2014; Данилов и др., 2011; Иванов и др., 2016; Zaytsev et al., 2018; Залесова и др., 2019; Яковлев, Данилов, 2019).

Изучением изменчивости таксационных показателей занимался ряд авторов (Анучин, 1977; Захаров, 1961; Матвеев - Мотин, 1958; Мошкалев, 1963 и др.). Однако большинство исследований проводилось с целью установления изменчивости внутри наслаждения. Между тем для суждения о продуктивности насаждений того или иного района необходимо знать изменчивость таксационных показателей не только внутри выдела, но и между выделами, чтобы с определенной точностью при заданном уровне значимости характеризовать продуктивность большой группы насаждений, объединённой по общности условий местопроизрастания, породе и возрасту (Лосицкий, Чуенков, 1980).

Высота деревьев является одним из ключевых биометрических показателей, который зависит от состава древостоя. Исследования показывают, что в смешанных лесах высота деревьев может быть выше по сравнению с монокультурными насаждениями. Ряд авторов считают, что средние высоты и диаметры деревьев варьируют в зависимости от состава древостоя. Наибольший запас древесины и выход крупнотоварной древесины

наблюдаются в древостоях с определенными соотношениями сосны и ели, чем с одновидовыми культурами (Данилов и др., 2022).

Одним из главных факторов формирования и развития древостоев большинство лесоводов признают густоту. Значительную роль играют сомкнутость из полога насаждения. Густота и сомкнутость тесно взаимосвязаны с размерами и формой кроны, при одинаковых почвенно -грунтовых условиях определяют запас, выход сортиментов различной крупности, величину и интенсивность текущего прироста (Лосицкий, Чуенков, 1980).

Чем гуще насаждение, тем быстрее стволы очищаются от сучьев, тем они полнодревеснее и выше качество древесины. Выше общий запас насаждений к определенному возрасту, больше продуктивность (Чадин, 2012). Это показал В.В. Успенский (1972), исследуя товарную структуру спелых сосновых культур, созданных густой посадкой. По данным В.В. Успенского, в таких древостоях выход крупной деловой древесины на 1215% меньше (Лосицкий, Чуенков, 1980).

М.К. Ткаченко (1939) для условий таёжной зоны называл норму густоты от 10 до 5 тыс. стволов на 1 га. В. И. Рубцов (1969) считал, что в целях успешной конкуренции сосны с травянистой и кустарниковой растительностью в первые годы жизни необходимо иметь лесостепной зоне первоначальную густоту не ниже 10 тыс. на 1 га (Лосицкий, Чуенков, 1980).

При отборе эталонных лесных насаждений по составу и продуктивности необходимо учитывать, что взаимодействие различных пород деревьев, таких как береза или осина с сосной и елью, происходит не только на уровне крон (затенение, охлестывание), но и в корневой системе, где конкуренция за питательные вещества и влагу особенно остра.

Исследования В. Jonsson (1962) в Швеции показывают, что береза

может положительно влиять на сосну и ель, если не охлестывает их. Он

подчеркивает, что смешанные хвойно-лиственные насаждения могут быть

более продуктивными по сравнению с чистыми, при условии, что все деревья

16

находятся в одинаково благоприятных условиях. Однако такие условия встречаются редко из-за биологических различий между породами.

В. П. Тимофеев (1965) в своих исследованиях на Лесной опытной даче ТСХА отмечает, что примесь ели и липы к сосне положительно сказывается на продуктивности. Его данные показывают, что сосново-еловые насаждения в возрасте 72 года имеют запас 396 м3 при общей продуктивности 631 м3, что на 10-20% превышает запас чисто сосновых насаждений.

В статье Ruiz-Peinado et al. исследуется влияние смешанных насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и ели европейской (Picea abies (L.) Karst.) на их продуктивность вдоль климатического градиента по всей Европе. Исследование включало 20 триплетов (наборов участков) в девяти странах, где сравнивались монокультурные и смешанные насаждения этих видов. Результаты показали, что смешанные насаждения демонстрируют более высокую продуктивность по площади базальной поверхности (на 8%) и объему (на 2%) по сравнению с ожидаемыми значениями. Сосна в смешанных насаждениях показала значительно большие размеры и объем, тогда как ель не продемонстрировала значительных изменений. Структура насаждений также различалась, с более выраженной стратификацией в смешанных насаждениях. В целом, смешанные насаждения сосны и ели могут быть более продуктивными и устойчивыми по сравнению с монокультурами, что важно учитывать в лесном хозяйстве в условиях изменения климата (Ruiz-Peinado et al., 2020).

1.2. Формирование смешанных насаждений в зависимости от почвенно-гидрологических условий

Почвенные условия, а именно почвенное плодородие является одним из основных факторов влияющем на видовой состав и продуктивность лесных растительных сообществ (Лукина, 2018; Дубенок и др., 2020).

Рост и производительность насаждений с разной долей участия сосны и ели в зависимости от схемы смешения пород необходимо рассматривать для конкретных типов условий местопроизрастания (Наумов, Поляков, 1999; Федорчук и др., 2005; Чибисов, 2010; Данилов и др., 2016; Мерзленко, Бабич, 2019). Природа сочетаний пород отражается на реальных возможностях роста той или иной хвойной породы и, как следствие, на результатах их культивирования к возрасту спелости искусственного древостоя (Морозов 1899, 1930). Это отражение просматривается на фоне различных по своей природе типах условий местопроизрастания.

Г. Ф. Морозов писал: «Чтобы понять... как формы, которые принимает в том или ином месте лес, так равно и жизнь этих форм, необходимо, не считая влияния вмешательства человека, обратиться к двум основным факторам лесообразования: к биологии древесных пород и к биологическим свойствам внешней, или географической, среды» (Морозов, 1870).

Географическая среда определяет не только распределение древесной и другой растительности на территории, состав лесов, их продуктивность, но влияет также на характер взаимоотношений между видами растительности, а это в свою очередь определяет формирование насаждений, т.е. изменение состава и продуктивности их во времени (Михайлова, 2011).

Смешанное насаждение представляет собой сложный комплекс

взаимосвязанных компонентов, в котором биологические особенности

древесных пород проявляются иначе, чем в чистых насаждениях; иначе

протекает и взаимодействие такого насаждения со средой. Следует

полностью согласиться с В.С. Шумаковым (1963) что смешанная культура в

своем влиянии на почву выступает как особый биоценоз, влияние которого

на почву есть результат взаимодействия со средой обитания трех переменных

величин: строения ризосферы и надземного полога, продуктивности

насаждения. К этому можно добавить, что продуктивность насаждения в

свою очередь - производная от почвенных условия, от их изменения под

влиянием насаждения и способности, составляющих насаждение древесных

18

пород извлечь необходимые для их роста питательные вещества, от степени совпадения или различий в требованиях каждой в отдельности древесной породы к факторам жизни как в количественно виде, так и по распределению на протяжении периода вегетации (Лосицкий, Чуенков, 1980).