Рост, развитие и продуктивность суданской травы при различных способах ее использования в условиях приазовской зоны Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Корманукян, Торос Степанович

  • Корманукян, Торос Степанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 143
Корманукян, Торос Степанович. Рост, развитие и продуктивность суданской травы при различных способах ее использования в условиях приазовской зоны Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. п. Персиановский. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корманукян, Торос Степанович

ОБЩАЯ X АР АКТЕ РИСТИК А РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Происхождение суданской травы и районы ее возделывания.

1.2 Морфологические и биологические особенности суданской травы.

1.3 Элементы технологии возделывания суданской травы.

1.4 Применение минеральных удобрений.

1.5 Использование суданской травы и ее кормовая ценность.

2.МЕТО ДИК А ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 ГІочвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2 Методика проведения исследования.

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Характеристика сорта «Черноморка».

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Полевая всхожесть семян суданской травы в зависимости от срока посева и минерального удобрения.

3.2 Пастбищное использование суданской травы.

3.2.1 Длительность фенофаз и периодов отрастания суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения.

3.2.2 Густота стояния суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при отчуждениях.

3.2.3 Кустистость суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при отчуждениях.

3.2.4 Урожайность зеленой массы суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при пастбищном использовании.

3.2.5 Продуктивность суданской травы при пастбищном использовании в зависимости от сроков посева и удобрения.

3.3 Укосное использование суданской травы.

3.3.1 Фенофазы и межукосные периоды суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосном использовании

3.3.2 Густота стояния суданской травы при укосном использовании в зависимости от сроков посева и удобрения.

3.3.3 Кустистость суданской травы при укосном использовании в зависимости от сроков посева и удобрения.

3.3.4 Урожайность зеленой массы суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения.

3.3.5 Продуктивность суданской травы при укосном использовании в зависимости от сроков посева и удобрения.

3.4 Использование суданской травы на сено.

3.4.1 Фенофазы и межукосные периоды суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосе на сено.

3.4.2 Густота стояния растений суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосе на сено.

3.4.3 Кустистость суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосе на сено.

3.4.4 Урожайность зеленой массы и сена суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения.

3.4.5 Продуктивность суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосе на сено.

3.5 Сравнительная продуктивность суданской травы при различных способах ее использования.

3.6 Экономическая эффективность выращивания суданской травы при различных способах ее использования.

3.7 Биоэнергетическая эффективность выращивания суданской травы при различных способах ее использования.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивность суданской травы при различных способах ее использования в условиях приазовской зоны Ростовской области»

Актуальность исследований. Основной задачей кормопроизводства в Ростовской области является обеспечение животноводческой отрасли стабильными по урожайности, сбалансированными по питательности и низкой по себестоимости кормами. Важным моментом является то, что поступление зеленого корма, особенно в период летней депрессии, не должно прерываться. Всем этим требованиям отвечает суданская трава. Обладая высокой пластичностью к условиям произрастания и уникальной для кормовых культур засухоустойчивостью, она становится незаменимым компонентом зеленого конвейера. Суданскую траву используют в качестве пастбищного корма, для производства зеленой массы, сена. Значительная доля суданской травы в посевах кормовых культур и ее высокая питательная ценность для сельскохозяйственных животных ставят исследования по определению её продуктивности при различных способах использования, посеве в различные сроки на фоне дополнительного минерального удобрения в разряд актуальных. Уровень изученности технологии возделывания суданской травы на Дону достаточно высок, однако малоизученными остаются вопросы, связанные со способами использования травостоя в зоне недостаточного увлажнения. Не выяснена экономическая эффективность различных способов использования суданской травы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить сравнительную продуктивность и экономическую эффективность возделывания суданской травы при различных способах ее использования на фоне дополнительного минерального удобрения, при различных сроках посева в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области.

Задачи исследований:

- определить полевую всхожесть семян суданской травы в зависимости от срока посева и припосевного минерального удобрения;

- установить особенности роста и развития растений суданской травы в зависимости от срока посева и удобрений при различных способах использования;

- определить влияние сроков посева и удобрений на густоту стояния и кустистость суданской травы при различных способах ее использования;

- установить влияние сроков посева и удобрений на продуктивность суданской травы при различных способах ее использования;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку различным способам использования суданской травы.

Научная новизна исследований. Впервые в приазовской зоне Ростовской области установлены особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы суданской травы при различных способах ее использования. Установлено положительное влияние позднего срока посева (I декада июня) на урожайность и продуктивность суданской травы. Выявлена эффективность применения небольших доз минеральных удобрений при посеве. Практически доказана целесообразность использования суданской травы в качестве высокопродуктивного пастбища. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка различным способам использования суданской травы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования по оценке различных способов использования суданской травы, при разных сроках посева и применении припосевного минерального удобрения, позволили получить 40,2 т/га пастбищного корма. Наибольшая рентабельность выращивания суданской травы получена при выпасе -228%.

Реализация результатов исследований проведена в СПК (Колхоз) «Колос» Мясниковского района Ростовской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (2008-2010 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы в решении экологических проблем сельскохозяйственного производства» (пос. Персиановский, 2010), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы, в том числе одна в издании, определенном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из 3 глав, выводов, предложений производству, содержит 20 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 7 - иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Корманукян, Торос Степанович

ВЫВОДЫ

1.При сдвиге срока посева на 30 дней позднее рекомендованного период всходы - начало выметывания сокращался на 7 дней, применение удобрений сокращало этот период также на 7 дней. Второй срок посева с удобрениями сократил этот период на 15 дней по сравнению с первым.

2. Полевая всхожесть семян суданской травы была высокой при первом сроке посева с удобрениями - 72,8%. При втором сроке посева полевая всхожесть снижалась на 8%.

3. Высокая кустистость суданской травы отмечена при пастбищном использовании - 5,8 стебля на одном растении. Второй срок посева повышал кустистость до 7,3 без удобрений и до 8,3 с удобрениями.

4. При втором сроке посева снижалось содержание в растениях сухого вещества при пастбищном использовании на 0,4%, использовании на зеленую массу - 1,6%, сено - 3,1%о, при одновременном повышении содержания сырого протеина в сухом веществе соответственно на 1,6; 4,4; 2,9%.

5. Удобрения не обеспечивали повышение содержания в растениях сухого вещества, при этом имело место повышение содержания в нем сырого протеина при первом и втором сроках посева при пастбищном использовании на 1,4; 1,7; при использовании на зеленую массу - 1,5; 1,6; при комбинированном использовании - на 1,4; 1,3%о соответственно.

6. При пастбищном использовании суданской травы наибольший урожай зеленой массы получен при втором сроке посева с применением удобрений (ЫзоРто) - 40,3 т/га, сбор сухого вещества составил 7,3 т/га, сырого протеина - 1,4 т/га, кормовых единиц - 6,5 т/га. При этом обеспеченность кормовой единицы сырым протеином была наибольшей в опыте и составила 199 г.

7. При использовании суданской травы на зеленый корм максимальный урожай зеленой массы был получен при втором сроке посева с удобрениями (ЫзоРго) и составил 47,5 т/га, при этом сбор сухого вещества - 8,73, сырого протеина - 1,4, кормовых единиц - 7,9 т/га, обеспеченность кормовой единицы сырым протеином составила 172,7 г.

8. При комбинированном использовании суданской травы (сено+зеленая масса отавы) наибольший сбор зеленой массы обеспечил второй срок посева с удобрениями - 50,5 т/га. При этом было произведено 9,4 т/га сена, 8,53 т/га -зеленой массы. В сумме за основной укос и отавы сбор сухого вещества - 10,1, сырого протеина - 1,3, кормовых единиц - 10,7 т/га, в сене обеспеченность кормовой единицы сырым протеином составила 163 г.

9. При использовании суданской травы на зеленый корм при втором сроке посева с удобрениями получено наибольшее количество УКПЕ из всех вариантов опыта - 8,2 т/га. Наибольшая рентабельность (228%) при наименьшей себестоимости продукции (1827 руб./т УКПЕ) получена при пастбищном использовании при втором сроке посева без удобрений. Условно чистый доход составил 22075 руб./га. Применение удобрений повысило условно чистый доход на 4044 руб./га, при снижении рентабельности на 16%).

10. Пастбищное использование суданской травы при втором сроке посева без удобрений имело наименьшую энергоемкость продукции (1,0 ГДж/т) при наибольшей энергетической эффективности - 6,5.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Пастбищное использование суданской травы при втором сроке посева с применением удобрений (ЫзоРж) позволяет получать до 40,25 т/га высококачественного зеленого корма с содержанием в кормовой единице 199 г сырого протеина.

2. Для повышения рентабельности продукции (до 228%) и энергетической эффективности (до 6,5) суданскую траву рекомендуется использовать в качестве пастбища при посеве в первую декаду июня без удобрений.