Роторно-пульсационный комплекс для производства пенобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ибрагимов, Дмитрий Вадимович

  • Ибрагимов, Дмитрий Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 177
Ибрагимов, Дмитрий Вадимович. Роторно-пульсационный комплекс для производства пенобетона: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ибрагимов, Дмитрий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОБЕТОНА И НАПРАВЛЕНИЙ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Способы получения пенобетонных изделий.

1.2. Стационарное оборудование, применяемое для производства пенобетона.

1.3. Применение мобильных комплексов для заливки пенобетона на стройплощадках и перспективы их использования в строительстве.

1.4. Существующие методики расчета установок роторно-пульсационного типа.

1.5. Описание технологического комплекса по производству теплоизоляционного пенобетона.

1.6. Цель и задачи исследований.

1.7. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ДВИЖЕНИЯ СМЕСИ В РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОЙ УСТАНОВКЕ.

2.1. Построение общих зависимостей, описывающих движение смеси.

2.2. Получение разрешающей системы уравнений для расчёта движения смеси.

2.3. Вычисление значений поля скоростей смеси пенобетона в роторно-пульсационной установке при турбулентном режиме.

2.4. Вычисление значений кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации.

2.5. Расчет мощности роторно-пульсационной установки при турбулентном режиме.

2.6. Мощность, потребляемая в период пуска роторнопульсационной установки.

2.7 Определение консистентности получаемой смеси.

2.8. Выводы.

3. ПЛАН, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Основные положения экспериментальных исследований.

3.2. План и программа экспериментальных исследований.

3.3. Описание экспериментального оборудования и средств контроля.

3.4. Методики проведения экспериментальных исследований и измерений.

3.5. Характеристики компонентов пенобетонной смеси.

3.6. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОБЕТОННОЙ СМЕСИ.

4.1. Получение уравнений регрессии, описывающие зависимость р, Я, Я от варьируемых факторов.

4.2. Анализ влияния варьируемых параметров на эффективность процесса производства пенобетонной смеси в роторно-пульсационном комплексе.

4.3. Определение рациональных параметров процесса производства пенобетонной смеси в роторно-пульсационном комплексе.

4.4. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных.

4.5. Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ.

5.1 Описание промышленного комплекса.

5.2 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роторно-пульсационный комплекс для производства пенобетона»

Использование пенобетона в строительстве в последние годы резко увеличивается, т.к. предоставляет строительным организациям существенные преимущества в сравнении с традиционно применяемым газосиликатом [96]. При прочих сравнимых характеристиках, пенобетон имеет закрытую пористую структуру, а значит низкое водопоглощение и высокую морозостойкость. При его получении не требуется алюминиевая пудра или известь, применяется природный, а не молотый песок. Высокая подвижность пенобетонной смеси, позволяет заливать в формы и скрытые полости без вибрация укладываемой смеси, что дает возможность заливать тонкие внутренние перегородки в вертикальную опалубку без применения тепловой обработки. Применение пенобетона позволяет выполнить новые, более жесткие нормативы, предъявляемые к теплосохраняющим свойствам ограждающих конструкций зданий и сооружений [79], поскольку высокие теплоизолирующие свойства пенобетона обусловлены уникальностью порообразования с равномерным распределением шарообразных пустот по всему бетонному массиву, причем они имеют практически одинаковые размеры и 100% закрытость. Построенное из пенобетона жилье обладает повышенной комфортабельностью и эксплуатационными свойствами: прохладой в летний зной; отсутствием так называемых «мостиков холода»; высокой звукоизоляцией до 60 дБ; идеальной поверхностью под любой вид декора; высокой огнестойкостью и др. Себестоимость пенобетона на 30 — 40% ниже по сравнению с автоклавным газобетоном и значительно ниже стоимости строительного кирпича. Совокупность приведенных выше преимуществ объясняет повышенный интерес к пенобетону и изделиям на его основе в промышленном и, особенно, в гражданском строительстве.

Накопленный на сегодняшний день опыт в строительстве показывает, что перспективным является направление развития индустрии стеновых материалов и утеплителей жесткого типа из пенобетона за счет создания минизаводов и миницехов по производству мелкоштучных изделий различного назначения, а также монолитное домостроение из такого бетона с помощью передвижных установок для заливки ограждающих конструкций и их теплоизоляции. Реализация данного направления требует создания комплексов малогабаритного мобильного класса и соответственно технологии к ним.

Применение таких комплексов в процессе строительства возможно двумя способами. Первый - приготовление пенобетона на стационарной установке, расположенной у объекта, и далее подача смеси по трубопроводам к месту укладки. Второй - приготовление пенобетона в передвижном малогабаритном комплексе, который можно перемещать поэтажно из помещения в помещение непосредственно к месту заливки.

Следует отметить, что оборудование и способы для получения пенобетонных смесей, как в РФ, так и за рубежом постоянно совершенствуются. Однако, такие недостатки как повышенная метало- и энергоемкость, стоимость из-за большого количества комплектующих технологического оборудования для потребителей является сдерживающим фактором в приобретении и применении. Так, например, стандартный ! комплекс обычно включает емкости расходных материалов, питатели-дозаторы, смеситель, пеногенератор, накопительную емкость и перекачивающий насос. Одним из направлений уменьшения их количества может быть выполнение большинства технологических операций в одной машине, например за счет одновременного смешивания и поризации исходных компонентов с последующим перекачиванием готовой смеси одним универсальным рабочим органом. Для осуществления предложенного совмещенного способа необходимо создать малогабаритный технологический комплекс для получения легких теплоизоляционных пенобетонных смесей, разработать математический аппарат для расчета его конструктивно-технологических параметров, изготовить лабораторный образец, провести его исследование и внедрение, осуществить выбор рациональных режимов работы.

Все перечисленное выше, позволяет сделать вывод об актуальности данной проблемы и определяет цель настоящей работы.

Цель работы - разработка методики расчета, исследование и получение рациональных конструктивно-технологических параметров мобильного роторно-пульсационного комплекса, обеспечивающего повышение эффективности процесса получения теплоизоляционного пенобетона.

Задачи исследований:

1. Провести анализ состояния и направлений развития конструкций мобильных установок для получения теплоизоляционных пенобетонов и выявить направления развития данного класса машин.

2. Предложить и запатентовать принципиальную схему исполнения роторно-пульсационного комплекса, обеспечивающую совмещение в одном аппарате процессов одновременного смешивания и поризации с последующим перекачиванием готовой смеси к месту заливки одним универсальным рабочим органом.

3. Разработать методику аналитического расчета конструктивно- ~ технологических параметров работы агрегатов комплекса.

4. Исследовать режимы работы роторно-пульсационного комплекса и определить условия их протекания для различных марок теплоизоляционного пенобетона.

5. Установить методом планирования многофакторного эксперимента регрессионные зависимости плотности, прочности и теплопроводности пенобетонных блоков от входных конструктивно-технологических факторов, и провести экспериментальную проверку в лабораторных условиях разработанных теоретических моделей.

6. Определить критерий оптимальности и методику расчета рациональных конструктивно-технологических параметров роторно-пульсационного комплекса.

7. Разработать опытно-промышленный вариант мобильного роторно-пульсационного комплекса и апробировать его в условиях реального производства.

Научная новизна заключается в получении:

- аналитических выражений для расчета кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации в смесительной камере с учетом аксиальной симметрии и постоянства осевой скорости;

- уравнений для вычисления значений поля скоростей роторно-пульсационной установки при турбулентном режиме; математической модели движения смеси в зазоре между коаксиальными цилиндрами в условиях турбулентности;

- методики расчета мощности, потребляемой в период пуска роторно-пульсационной установки и мощности при работе в турбулентном режиме с учетом влияния конструктивных параметров; выражений для определения консистентности получаемой пенобетонной смеси;

- уравнений регрессии, позволяющих определить рациональные режимы процесса получения пенобетонной смеси в установке предложенной ' конструкции.

Практическая ценность работы заключается в создании на основании теоретических разработок и экспериментальных исследований новой конструкции роторно-пульсационного комплекса для производства теплоизоляционного пенобетона, новизна конструктивных решений которого защищена патентами РФ на полезную модель.

Предложенные теоретические модели, конструктивные решения и рекомендации по рациональным рабочим режимам могут быть использованы при расчете и проектировании промышленных роторно-пульсационных комплексов для производства теплоизоляционного пенобетона и изделий на его основе.

Автор защищает.

1. Аналитические выражения для расчета кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации в смесительной камере с учетом аксиальной симметрии и постоянства осевой скорости.

2. Уравнения для вычисления значений поля скоростей роторно-пульсационной установки при турбулентном режиме.

3. Математическую модель движения смеси в зазоре между коаксиальными цилиндрами в условиях турбулентности.

4. Методику расчета мощности, потребляемой в период пуска роторно-пульсационной установки и мощности при работе в турбулентном режиме с учетом влияния конструктивных параметров.

5. Выражения для определения консистентности получаемой пенобетонной смеси

6. Регрессионные модели, определяющие влияние основных факторов, обуславливающих протекание процесса получения пенобетонной смеси на прочность, плотность и теплопроводность изделий.

7. Теоретически обоснованное конструктивное решение роторно-пульсационного комплекса защищенное патентами РФ на полезную' модель, позволяющее повысить эффективность процесса получения теплоизоляционного пенобетона.

Реализация работы.

Теоретические и экспериментальные результаты работы апробированы и внедрены в ООО «Шебекинское Строительное Ремонтно-Монтажное Управление» (ООО «ШСРМУ» г. Шебекино, Белгородской обл.) в технологическом процессе приготовления теплоизоляционного пенобетона, в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Механического оборудования предприятий промышленности строительных материалов» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Результаты диссертационной работы рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций» в октябре 2011 года. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и практические результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Интерстроймех - 2010»; «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин, 2011 г.); «Инновационные технологии и материалы», (БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород, 2011 г.). Публикации.

По результатам работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, получено 2 патента РФ на полезную модель. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из: введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 125 наименований; работа изложена на 177 страницах, содержит 60 рисунков, 5 таблиц, 3 приложения на 25 страницах.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ибрагимов, Дмитрий Вадимович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Рассмотрено оборудование для производства пенобетонных смесей и основные направления его развития и совершенствования. Установлено, что для производства теплоизоляционных пенобетонных смесей перспективны мобильные комплексы. Отмечено, что мобильные комплексы наиболее целесообразно применять в строительстве при заливке утепляющих перегородок и покрытий. 2. На основании анализа существующих технологий и оборудования, применяемого для производства пенобетона, сделан вывод о том, что перспективным направлением является разработка оборудования роторно-пульсационного типа, обеспечивающего совмещение в одном комплексе процессов одновременного смешивания и поризации с последующим ; перекачиванием готовой смеси к месту заливки одним универсальным рабочим органом.

3. На уровне изобретения разработана и запатентована новая конструкция мобильного комплекса с универсальным рабочим органом роторно-пульсационного типа, позволяющая повысить эффективность, технологического процесса. ' ' :

4. Аналитическим путем получены: выражения для расчета кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации в смесительной камере с учетом аксиальной симметрии и постоянства осевой, скорости; уравнения для вычисления значений поля скоростей роторно-пульсационной установки при турбулентном режиме; математическая модель движения смеси в зазоре между коаксиальными цилиндрами в условиях турбулентности; методика расчета мощности, потребляемой в период пуска роторно-пульсационной установки и мощности при работе в турбулентном режиме с учетом влияния конструктивных параметров; выражения для определения консистентности получаемой пенобетонной смеси, которые позволяют расчетным путем установить необходимое число оборотов подвижного диска роторно-пульсационной установки для регулирования подвижности (густоты) получаемой смеси, а, значит управлять качественными показателями формируемого массива, производительностью, скоростью растекания и заполнения форм и заливаемых пространств смесью пенобетона.

5. В опытно-промышленных условиях проведена экспериментальная проверка разработанных теоретических моделей.

6. Выявлены закономерности влияния исследуемых параметров: частоты вращения ступенчатого вала п, давления нагнетаемого воздуха р, водоцементного соотношения В/Ц, и концентрации пенообразователя с на плотность пенобетонного блока р, прочность готовых пенобетонных блоков Я и теплопроводность Л. Установлена общая область расположения оптимумов по выходным параметрам, что подтверждается адекватностью квадратичных моделей.

7. На основании полученных уравнений регрессии осуществлена оптимизация конструкции и технологических режимов работы роторно-пульсационного комплекса при условиях, когда выполняется требование р—>шт, Я-япах, Я—»тт. Установлено, что для любого набора входных параметров числа оборотов п, давления нагнетаемого воздуха р, водоцементного соотношения В/Ц, и концентрации пенообразователя с существует предпочтительное их сочетание, когда плотность и теплопроводность стремятся к минимуму при максимальной прочности. Это достигается при следующих значениях факторов: число оборотов вала ротора п = 1200 мин'1; давление нагнетаемого воздуха р = 0,4 МПа; водоцементное соотношение В/Ц = 0,5; концентрация пенообразователя с= 1,9 л/м3.

8. Выполнен сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных. Установлено, что расхождение между расчетными значениями, суммарной мощности привода по предложенным аналитическим выражениям и фактическими значениями электрической мощности, измеренными в ходе проведения экспериментов на опытно-промышленной установке, составляет 9,7 %.

9. Изготовлен опытно-промышленный образец роторно-пульсационого комплекса для производства теплоизоляционной пенобетонной смеси. Проведены промышленные испытания в промышленных условиях в ООО «Шебекинское Строительное Ремонтно-Монтажное Управление» (ООО «ШСРМУ» г. Шебекино, Белгородской обл.), показавшие его высокую эффективность. Фактическая производительность установки составила 6,1 м3/ч готовой пенобетонной смеси с плотностью 335 кг/м3. Расчетный экономический эффект от планируемого внедрения мобильного роторно-пульсационного комплекса для производства пенобетонной смеси в условиях ООО «ШСРМУ» составит 330112 руб. (в ценах 2011 года).

10. На основании расчетов и проведенных испытаний мобильный роторно-пульсационный комплекс был рекомендован к внедрению в промышленных условиях для производства теплоизоляционной пенобетонной смеси.