Рождение дважды тяжелых адронов за пределами ведущего порядка по константе сильной связи и внутренней скорости кварка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белов Илья Николаевич

  • Белов Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Белов Илья Николаевич. Рождение дважды тяжелых адронов за пределами ведущего порядка по константе сильной связи и внутренней скорости кварка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Илья Николаевич

Введение

Глава 1. Рождение возбужденных состояний дважды тяжелых адронов в

экспериментах на ЬИС

1.1 Рождение возбужденных состояний Вс мезона

1.1.1 Поиск возбужденных состояний Вс в экспериментах на ЬЯО

1.1.2 Рождение Д-волновых состояний

1.2 Рождение возбужденных состояний дважды тяжелых барионов

1.2.1 Дважды тяжелые барионы в кварк-дикварковой модели

1.2.2 Рождение Есс, Еьь барионов с Б- и Р-волновыми состояниями дикварка

1.2.3 Переходы в дважды очарованных барионах

1.3 Заключение к главе

Глава 2. Петлевые и релятивистские поправки в рождение кваркониев

2.1 Программные пакеты в приложениях квантовой теории поля

2.2 КХД поправки в рождение пары кваркониев в е+е- аннигиляции

2.2.1 Рождение пары чармониев

2.2.2 Рождение пары чармоний-боттомоний

2.3 Релятивистские и КХД поправки в распады Хиггса на пару кваркониев

2.3.1 Распад на пару Вс мезонов

2.3.2 Распад на пару чармониев, боттомониев

2.4 Заключение к главе

Заключение

Приложение А

А.1 Максимальный рт фотона, излученного возбужденным Вс

А.2 Дополнительное уширение 2Б уровней Вс

А.3 Дополнительное уширение 1Р, 2Р уровней Вс

Приложение Б

Б.1 Пример преобразования КЬС амплитуды для 7* ^ //0 пс

Б.2 Выражения для мастер-интегралов

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рождение дважды тяжелых адронов за пределами ведущего порядка по константе сильной связи и внутренней скорости кварка»

Введение

Экспериментальное изучение тяжелых кваркониев началось в 1974 году с открытия J/ф-мезона [1,2]. За последующие почти 50 лет проведен огромный объем как теоретических, так и экспериментальных исследований. Несмотря на свою долгую историю, физика тяжелых кварков постоянно пополняется новыми открытиями, которые порой порождают и новые проблемы для теории. На протяжении недавнего времени, благодаря экспериментам на LHC, эксперименту BELLE-II и эксперименту BES-III практически каждый год характеризуется открытием. Так, в 2015 г коллаборацией LHCb наблюдено пентакварко-вое состояние в системе J/фр [3]; в 2017 г впервые наблюдался барион, в составе которого имеются два с-кварка — [4]; в 2019 г настоящим прорывом в спектроскопии "обычных" кваркониев стало наблюдение двух 2^-состояний Вс-мезона экспериментами LHCb и CMS [5,6]; а в 2020г коллаборация LHCb при большой статистике увидела структуру в спектре J/ф J/ф, указывающую на наличие тетракваркового состояния [7]. И это лишь незначительная часть полученных за последнее время результатов.

Развитие экспериментальной физики высокий энергий позволило подробно изучить особенности рождения и основные распадные моды многих кваркониев [8]. Помимо J/ф-кваркония в настоящий момент известно около 25 связанных состояний с и с-кварков, около 20 связанных состояний b и b-кварков, а также два сЬ-состояния. Однако наряду со спектром масс, описываемым потенциальными моделями, имеется около десятка экзотических кваркониев, поведение которых не удается представить как взаимодействие пары кварков. Структура этих состояний также до конца не известна. Есть и другие, возможно менее фундаментальные, но также важные проблемы. Так, общепринятая модель рождения кваркониев пока не дает однозначного решения проблемы поляризации J/ф-мезонов в адронном рождении [9], не удается корректно описать сечения совместного адронного рождения J/ф и D-мезонов [10]. Модель цветовых октетов, модифицирующая характеристики кваркониев, также не в состоянии ответить на некоторые вопросы. Например, необходимо ли учитывать октетный вклад в рождение J/ф-мезона при больших поперечных импульсах. Величина октетного вклада в инклюзивное рождение P-волновых чармониев также не выяснена. В экспериментах на LHC при л/s = 13 ТэВ в ассоциированном рождении J/ф D, J/ф Y, D D доминантную роль начинает играть механизм двойного партонного рассеяния (DPS), который мало изучен и описывается лишь феноменологически. Для более детального изучения рождения кваркониев необходимо учитывать КХД поправки к

ведущему порядку, а также поправки, связанные с внутренним движением кварков.

Актуальность темы исследования. Тематика исследований диссертации связана с двумя из перечисленных достижений, обогативших физику тяжелых кварков в течение последних пяти лет. Во-первых, с открытием коллаборацией LHCb дважды очарованного бариона в конечном состоянии Л+K-п+п+ [4], которое уже дополнено регистрацией распада ^ [11]. Во-вторых, с открытием коллаборацией CMS возбужденных

2S состояний Bc мезонов в адронном распаде Bc(2S) ^ Bcn+n- [5], которое вскоре было подтверждено и коллаборацией LHCb [6]. Интерес к подобным дважды тяжелым системам вспыхнул с новой силой, а поиск дважды тяжелых барионов стал одним из приоритетных направлений в программе эксперимента LHCb.

Фактически, наблюдение Bc(2S) состояний в экспериментах на LHC открывает новый этап в исследовании кваркониев. Bc мезон по-прежнему является наименее изученным из кваркониев главным образом из-за сильного подавления в механизме рождения и как следствие малости выходов в эксперименте. Наблюдение его 2S состояний означает, что набор статистики, необходимой для изучения спектра масс Bc, уже сегодня представляет посильную задачу. Запланированное увеличение светимости LHC на порядок позволит приблизиться к измерению и остальных возбужденных состояний Bc. В первую очередь можно надеяться на открытие P-волновых состояний. Недостаточность накопленного знания о Bc мезоне проявляется и в том, что в настоящее время практически отсутствуют теоретические предсказания для адронного рождения Bc за пределами ведущего порядка по as и по v (скорости кварка в мезоне). Задача инклюзивного рождения Bc в реакции дд ^ Bc + X в однопетлевом приближении по as остается нерешенной. Целесообразно было бы учесть поправки из-за внутреннего движения кварков в адронном рождении 2S-волновых и lS-волновых состояний — такой учет может существенно влиять, например, на отношение выходов Bc(2S)/Bc. Важно отметить работу [12], в которой указано на то, что выход Bc мезонов недооценивается теорией в несколько раз. Возможно, причиной этого являются петлевые КХД поправки, возможно, недоучет движения кварков внутри мезона.

Изучение дважды тяжелых барионов, существование которых было предсказано задолго до открытия, вступает в фазу экспериментального наблюдения. Ожидается, что планируемое переоснащение установки LHCb для работы в условиях большей светимости позволит не только более подробно изучить свойства но и обнаружить возбужден-

ные состояния этого бариона, характерные для кварк-дикварковой структуры спектра. Кроме того, еще до перехода на большую светимость возможно наблюдение других дважды очарованных барионов, в частности Qcc — изоспинового партнера Scc. С успехами в измерении рождения Bc мезона тесно связаны и надежды на наблюдение бариона, имеющего схожий механизм рождения [13]. Область дважды тяжелых барионов в ближайшее время может ознаменоваться новыми открытиями, поэтому должны быть подготовлены

и новые, более точные, теоретические оценки параметров рождения и распада [14,15].

Несмотря на фундаментальное различие между мезонами и барионами, при описании дважды тяжелых барионов и сЬ (сЬ) кваркониев пользуются схожими методами. В первую очередь сходство этих систем проявляется в рождении, которое подразумевает одновременное образование двух тяжелых кварк-антикварковых пар с последующим слиянием двух кварков в дикварк в случае дважды тяжелого бариона или кварка и антикварка в мезон в случае сЬ (сЬ) кваркония.1 В рамках одних и тех же моделей описываются распады и времена жизни обсуждаемых систем. До некоторой степени спектроскопия дважды тяжелых барионов и сЬ (сЬ) кваркониев также сходна, так как возбуждения дважды тяжелых дикварков внутри барионов могут быть описаны в тех же потенциальных моделях, что и возбуждения кваркониев [16-18]. Хотя, конечно, спектроскопия дважды тяжелых барионов сложнее, так как содержит и возбуждения легкого кварка. Также краеугольным остается вопрос учета размера дважды тяжелого дикварка. В работе [19] в модели кварк-глюонных струн показано, что конечный размер дважды тяжелого дикварка дает положительную поправку к массам барионов, вычисленным в приближении локального дикварка. Так как размеры основного и возбужденного состояний дикварка существенно отличаются, то эффект конечного размера дикварков может быть выявлен при экспериментальном изучении возбужденных состояний дважды тяжелых барионов.

Существует еще один аспект, указывающий на важность изучения дважды тяжелых барионов. Это поиск новых экзотических состояний: тетра- и пентакварков, имеющих в своем составе несколько тяжелых кварков. Подавляющее большинство из известных на данный момент составных частиц являются или мезонами (состоят из кварка и антикварка), или барионами (состоят из трех кварков). Однако теоретически возможны и более сложные состояния, например, тетракварки или пентакварки. Кандидаты в подобные состояния наблюдаются экспериментально, но если все кварки в составе частицы являются легкими, то определение конкретной природы такого состояния довольно затруднительно. Присутствие же в составе потенциального экзотического состояния одного или нескольких тяжелых кварков, существенно облегчает задачу определения его структуры. В настоящий момент экспериментально уже открыто несколько частиц, которые с большой вероятностью являются дважды тяжелыми тетракварками [20]. Совсем недавно экспериментом ЬИСЬ были также обнаружены три новые частицы Рс(4312, 4440, 4457)+, практически наверняка являющиеся дважды тяжелыми пентакварками [21]. Поиск четырежды

1 Здесь следует подчеркнуть, что механизм рождения обсуждаемых систем невозможно описать в модели двойного партонного рассеяния, в которой кварк-антикварковые пары рождаются независимо в двух разных партон-партонных взаимодействиях. Это обстоятельство отличает процессы рождения дважды тяжелых барионов и Вс мезона от других процессов с множественным рождением тяжелых кварков, например, ассоциированного рождения Л/ф мезона и с кварка.

тяжелых тетракарков затруднен из-за заведомо малого сечения рождения, но уже сейчас экспериментом LHCb зарегистрирован первый кандидат в тетракварк Tcccc [7]. Состояния подобного рода являются принципиально новым типом частиц, и теоретический аппарат для их исследования может быть заимствован из области дважды тяжелых барионов.

Отдельная часть диссертации посвящена задачам парного рождения кваркониев за рамками ведущего приближения по константе сильного взаимодействия и внутренней скорости кварка. По своим свойствам сечения рождения в прямом рождении в e+e- аннигиляции, фоторождении, адронном рождении существенно различаются, и каждый из механизмов заслуживает детального изучения. Пара кваркониев может быть также рождена в распадах Z-бозона, бозона Хиггса. На данный момент практический интерес скорее представляет адронное рождение (рождение пары кваркониев на LHC), в том числе потому что в нем учет однопетлевых вкладов позволяет тестировать модель DPS.2 Однако с технической стороны описание электрон-позитронного рождения проще, а потому наиболее пригодно для создания универсального кода для прецизионных вычислений, который впоследствии можно адаптировать и к исследованиям на LHC. Физической мотивацией к исследованию именно e+e- рождения служит планирование новых масштабных проектов e+e- ускорителей, ILC и FCC. А как показывает опыт LHC, подготовка к эксперименту по физике высоких энергий должна начинаться за много лет до того, как заработает установка.

Многие кваркониевые системы, и в первую очередь J/0, обладают очень чистыми экспериментальными сигналами, поэтому процессы, включающие рождение и распад J/0, сравнительно легко регистрировать в эксперименте. Векторные состояния, J/-0 и Y, регистрируются по лептон-лептонным распадам на ^+^-(e+e-), а псевдоскалярные состояния, Пс, Пь, распадаются в адронной моде и имеют менее выигрышную сигнатуру распада.

Впервые парное рождение J/0 частиц наблюдалось в эксперименте NA3 в 1982 г, где этот процесс изучался в nN-столкновениях при энергиях 150 и 280 ГэВ [24]. Сечение парного рождения J/-0 мезонов в этом эксперименте подавлено по отношению к сечению одиночного рождения J/-0 более чем на три порядка как по причине более высокого порядка в теории возмущений КХД O(a4s), так и по кинематическим причинам: для парного рождения необходима большая масса. Если в эксперименте NA3 основной вклад в парное рождение J/0 мезонов возникал от qg-аннигиляции, то в экспериментах на LHC, напротив, доминирует процесс глюон-глюонного взаимодействия, впервые рассмотренный в работе [25]. Оба вклада дают сечение, которое степенным образом убывает с ростом ин-

2Наиболее интересным кажется процесс дд ^ J/ф Y, поскольку из-за отбора по квантовым числам

он может происходить только в порядке 0(а<6), и, как следствие, сильно подавлен. Пока этот процесс не измерялся, но отсутствие такого подавления в эксперименте будет индикатором новых механизмов образования тяжелых кваркониев. См. обсуждение и первое вычисление в порядке 0(а<6) в статьях [22,23].

вариантной массы пары J/ф: а ~ 1/á3 в случае qq-аннигиляции и а ~ 1/á2 — в случае глюон-глюонного взаимодействия. Следует отметить, что в следующих порядках теории возмущений такого убывания нет, и при больших инвариантных массах сечение подпроцесса дд ^ 2 J/ф + X выходит на константу. Подробно эта ситуация проанализирована в статье [26].

Сегодня адронное рождение пары чармониев активно исследуется на LHC, и требует высокой точности в теоретических предсказаниях. Совместное рождения J/ф Пс, J/ф J/ф, J/ф Хс в глюон-глюонном слиянии в NLO* приближении, т.е. с поправкой на излучение жесткого глюона, рассмотрено в работах [27-29]. Оно показывает, что O(as) поправки определяют форму рт спектра при больших рт и могут способствовать объяснению поляризации J/ф, рожденных при больших энергиях. Полное NLO вычисление для рр ^ 2J/ф + X в следующем за ведущим порядке О(а^) проведено в статье [30]. Оно улучшает NLO* предсказания только в области малых рт, поскольку однопетлевой вклад подавлен как рТ по сравнению с NLO* вкладом, который регулируется инфракрасным обрезанием. В целом NLO результат достаточно хорошо описывает сечения, измеренные в LHCb [31], однако он не может объяснить распределения по рт и распределения по инвариантной массе пары J/ф, измеренные в CMS [32]. Последние имеют практически плоский вид при больших Mj/ф j/ф и на несколько порядков превосходят предсказания. Более того, добавление вкладов с фрагментацией глюона и фрагментацией c-кварка в [30], тоже не смогло уменьшить различие. Ожидается, что механизм DPS определяет выходы пары J/ф по крайней мере в области большой разности быстрот |Ду| между рождаемыми мезонами и в области больших инвариантных масс пары J/ф. Такое объяснение не противоречит измерениям CMS.

Понимая, что даже такие выдающиеся установки как CMS, ALTAS, LHCb и BELLE-II, возможно, не смогут решить проблемы физики высоких энергий, физическое сообщество занялось планированием e+e- коллайдера FCC, нацеленного на прецизионное исследование физики в e+e- столкновениях с энергией в диапазоне 90 ^ 400 ГэВ [33]. На сегодняшний день нет четкого понимания энергетического масштаба, на котором может проявиться новая физика: малость FCNC токов свидетельствует о том, что этот масштаб достигает 103 ТэВ, порядок величины массы нейтрино указывает на шкалу 1014 ТэВ, нижняя граница времени жизни протона может быть признаком того, что новая физика проявится только при 1016 ТэВ или выше; но в то же время гораздо более легкая новая физика может быть очень продуктивна в объяснении многих фундаментальных вопросов. При этом FCC может на несколько порядков повысить точность измерений в Стандартной модели и в физике Хиггса в частности. Одной из сильных сторон электрослабой программы исследований на FCC-ee будет являться высокая светимость, накопленная в Z-полюсе. Как подчеркивается в отчете о проектировании [34], планируется получить около 5 • 1012 распа-

дов Z бозонов, рождаемых при yfs ~ 91 ГэВ. Огромная статистика для всех b- и c-адронов сделает FCC-ee естественным преемником B-фабрик в исследовании B-, D-мезонов, чар-мониев и боттомониев.

Внимание к процессам рождения пары кваркониев в e+e- аннигиляции во многом обязано их детальному изучению на B-фабриках. В экспериментах BaBar и Belle при энергии столкновения 10.6 ГэВ были измерены несколько процессов рождения пары чармониев,

вы-

самым известным из которых стал процесс е+е- ^ //^^с [35,36]. Сечения рождения, численные в пионерских работах [37,38], в несколько раз недооценивали измеренные сечения, из чего был сделан вывод о том, что пертурбативная КХД в ведущем приближении не в состоянии описать эксклюзивное рождение пары кваркониев. Исходя из этого, была проведена большая теоретическая работа по развитию техники вычисления сечений в парном рождении. Известны по крайней мере два стандартных метода, дающие приемлемые теоретические предсказания. Первый — это приближение светового конуса (коллинеарная факторизация), который основываетя на разложении по степеням 1 /ф, где ф2 характеризует передачу жесткого импульса [39]. Приближение светового конуса успешно описывает формфакторы легких адронов и эксклюзивные распады В-мезонов. Второй метод — это нерелятивистская КХД (НРКХД), специально созданная для описания рождения и распадов кваркониев [40]. Подход НРКХД факторизации явно учитывает нерелятивистскую природу кваркония и позволяет выразить амплитуду реакции в виде бесконечной суммы произведений короткодействующих коэффициентов, вычисляемых по теории возмущений, и НРКХД матричных элементов вакуум-кварконий, важность которых организована по степенями V — типичной скорости тяжелого кварка внутри кваркония.

В результате матричный элемент рождения двух связанных сс-состояний факторизу-ется на жесткий и мягкий матричные элементы следующим образом:

M [J/^ + Пс] = A(e+e- ^ cc 2S+1LJ [1'8] + cc )x

L,J

1/2

1/2

xJ ^J У (OVc >

где A — матричный элемент рождения двух пар cc, вычисляемый по теории возмущений; (Oj/^> , (0Пс> — вакуумные средние 4-х фермионных операторов, построенных в НРКХД; они являются непертурбативными параметрами и имеют смысл амплитуды перехода рожденной cc пары в наблюдаемый мезон; обозначения [1, 8] означают синглетное и октетное цветовые состояния во взаимодействии с излучаемыми глюонами. Ввести матричные элементы (0> явно можно только для синглетного вклада, который определяется волновой функцией мезона. Для октетного вклада необходимо учитывать динамику мягких глюо-нов, что выходит за рамки потенциальных моделей. Тем не менее непертурбативные параметры (0> могут быть извлечены из сравнения с экспериментом. Такое сравнение проведе-

но в ряде работ по изучению поляризации J/ф [41,42], также по данным из экспериментов на LHC оно проведено для 'Цс,Хс состояний [43,44] и для семейства боттомониев [45,46].

Одним из открытий в исследовании e+e- ^ J/ф^ и родственных ему процессов стало наличие больших и положительных КХД поправок в сечения, что в конечном итоге и позволило согласовать теоретические предсказания с измерениями. Пертурбативные поправки вычислены только в подходе НРКХД факторизации, в то время как из-за некоторых теоретических трудностей, присущих процессам с подавлением по спиральности, до сих пор никому не удалось успешно разработать вычисление КХД поправок к таким процессам в подходе светового конуса. Кроме того, в случае кваркониев амплитуды распределения, параметризующие адронизацию кварков в мезон в формализме светового конуса, в принципе известны намного хуже, чем волновые функции. Как следствие, НРКХД кажется наиболее подходящим, а также систематически улучшаемым методом в рождении и распадах кваркониев. Следует также уточнить, что практически все накопленные предсказания по рождению пары чармониев в e+e- аннигиляции представлены для энергий столкновения на B-фабриках, то есть вблизи 10.6 ГэВ, но для больших энергий столкновения, скорее всего, их недостаточно.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является развитие и применение теоретического аппарата по вычислению процессов рождения за пределами ведущего приближения по константе сильного взаимодействия и по внутренней скорости кварка. Вычисления в следующих порядках по as, v применяются для теоретических предсказаний сечений рождения и выходов возбужденных состояний дважды тяжелых адронов в идущих экспериментах на LHC; сечений рождения пары тяжелых кваркониев на планируемых e+e- коллайдерах ILC, FCC; оценок на бренчинги распада бозона Хиггса на пару кваркониев. В исследовании поставлены следующие задачи:

• Оценка выходов и перспектив наблюдения Bc(D) в экспериментах ATLAS, CMS, LHCb; выяснение роли октетного механизма в адронном рождении.

• Оценка выходов и перспектив наблюдения Scc(S, P), "Ebb(S,P) и их изоспиновых партнеров в эксперименте LHCb.

• Подготовка софта для однопетлевых вычислений в процессах множественного рождения тяжелых кварков.

• Оценка коррекции сечений рождения пары кваркониев в e+e- анигиляции за счет O(as) поправок; выяснение вклада аннигиляции в Z-бозон.

• Оценка бренчингов распада бозона Хиггса на пару кваркониев в следующем за ведущим приближении по as и по v.

Научная новизна. Оценки сечений адронного рождения D-волновых состояний Bc в доминантной моде глюон-глюонного взаимодействия проведены впервые. Оценки сечений адронного рождения дважды тяжелых барионов с возбужденным S- и P-волновым дикварком являются новым результатом. Вычисление сечений процесса e+e- ^ J/ф rqc в однопетлевом приближении по as выполнено и другими теоретическими группами, но чтобы корректным образом описывать сечения при энергиях порядка Mz и выше, необходимо учитывать полную однобозонную аннигиляцию в фотон, и в Z-бозон, на что до недавнего времени не обращалось внимание. Сечения процесса e+e- ^ J/ф J/ф были известны только в ведущем порядке по as. Полный анализ e+e- рождения пар J/t^rqc, J/tJ/t на однопетлевом уровне точности представлен впервые. Рождение пары чармоний-боттомоний в e+e- аннигиляции также изучено впервые. Теоретически мода распада бозона Хиггса в два кваркония изучалась ранее, но учет релятивистских и однопетлевых поправок не проводился.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы рождения адронов с двумя тяжелыми кварками, происходящие при столкновениях заряженных частиц и при распаде бозона Хиггса. Эти процессы могут регистрироваться в детекторах на действующих и планируемых ускорителях. Предметом исследования выступают наблюдаемые величины: сечения рождения и ширины распада.

Методы исследования. Исследования представляют теоретические вычисления в Стандартной модели. Применяемые методы являются приложениями квантовой теории поля для физики высоких энергий: пертурбативная КХД, эффективная теория рождения дважды тяжелых связанных состояний (НРКХД), Релятивистская кварковая модель. Адронное и электрон-позитронное рождение описывается в НРКХД факторизации, которая включает нерелятивистскую теорию Шредингера для связанного QQ-состояния и обычную релятивистскую теорию поля для кварков и глюонов с добавлением локальных взаимодействий, которые последовательно учитывают поправки по степеням v — скорости тяжелого кварка в кварконии. В рождении кваркониев в распадах Хиггса волновая функция связанного состояния вычисляется в Релятивистской кварковой модели. Техника вычисления однопетлевых КХД поправок основана на размерной регуляризации и перенормировке в схемах "On shell" и MS. В вычислениях используется ряд специализированных программных пакетов в системах компьютерной алгебры FORM и Mathematica. В численном Монте-карло интегрировании по фазовому пространству используется алгоритм RAMBO [47].

Теоретическая и практическая значимость. Тематика работы напрямую относится к исследованиям LHCb и CMS. Результаты по рождению Bc(D), Scc(S, P) можно считать указаниями к поиску. Результаты по рождению Sbb(S, P), наоборот, ставят под сомнение возможность регистрации таких состояний на LHC. Наблюдение распадов

бозона Хиггса на пары Р/— Р/—, ТТ возможно на ЬИС, пока для них установлены верхние пределы. Изучение распада Н ^ В^В« несет методическую ценность. Анализ рождения пары кваркониев в е+е- аннигиляции при энергиях ~ М^ получит практическое применение в случае реализации проектов 1ЬС и/или ЕСС. Теоретическую значимость имеют развитие техники полуавтоматических вычислений в N1/0 приближении, методика наивного учета октетных вкладов в рождение кваркониев, определение волновых функций в Релятивистской кварковой модели. Поэтому работа будет полезна другим группам, работающим в пертурбативной КХД, а также группам, занимающимся физикой кваркониев, дважды тяжелых барионов и экзотических состояний с несколькими тяжелыми кварками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выход основного, синглетного, вклада в рождении Д-волновых состояний Вс мезона в экспериментах на ЬИС составляет около 0.4 ^ 1.1 % от выхода всех рождаемых Вс мезонов. Значительное превышение относительного выхода в эксперименте будет означать существенный вклад в рождение октетных по цвету состояний.

2. Относительные выходы дважды очарованных барионов с возбужденными £- и Р-волновыми состояниями дикварка в эксперименте ЬИСЬ составляют 45 ^ 50 % и 3^4 % соответственно. Наблюдение Р-волновых состояний 2сс(Р) и Псс(Р) выглядит довольно затруднительным, тогда как £^(2$, 35) определенно могут быть получены в Кип III. Перспектива регистрации на ЬИС даже основного состояния остается под вопросом.

3. Однопетлевой вклад по константе а в эксклюзивное рождение пары чармониев в е+е- аннигиляции в механизме одноглюонного обмена дает большую и положительную поправку к сечениям. Вклад петлевой поправки растет с ростом энергии столкновения и не может быть скомпенсирован простым выбором шкалы перенормировки, поскольку NL0-амплитуда содержит члены ~ 1п2 5. В диапазоне энергий от порога рождения до 2М^ К-факторы изменяются от 2 до 5.

4. Рождение пары чармоний-боттомоний в процессах е+е- • Р— и е+е- • Т пс идет через два канала: электрослабый канал и КХД канал, в котором ведущий вклад содержит петли. Сечения КХД и электрослабого вкладов имеют различную асимптотику по степеням 5. КХД и электрослабый вклады различным образом влияют на полный выход Р/— Пь и Т пс при энергиях вблизи порога рождения, тогда как при энергиях ~ М^ электрослабый вклад явно доминирует.

5. Прямой распад бозона Хиггса на пару кваркониев Р/— Р/—, Т Т, Р/— Т в доминантной моде Над идет через два механизма: механизм одноглюонного обмена и чисто

электрослабый механизм с излучением y* ^ V. Однопетлевой вклад по константе as дает значительную отрицательную поправку в ширины распада: полные K-факторы с учетом интерференции двух механизмов изменяются от 0.2 до 0.8.