Русские и английские пословицы побудительной семантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гриченко, Людмила Владимировна

  • Гриченко, Людмила Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 199
Гриченко, Людмила Владимировна. Русские и английские пословицы побудительной семантики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гриченко, Людмила Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. История исследования пословиц русского и английского языков в лингвистической литературе

1.2. Определение содержания термина «пословица» в русском и английском языках, его отличие от смежных явлений

Выводы по первой главе

Глава 2. Структурно-семантические и коммуникативно-функциональные особенности пословиц побудительной семантики в русском языке

2.1. Способы реализации побудительного значения в русских пословицах

2.2. Русские пословицы побудительной семантики - простые предложения, их функции

2.3. Русские пословицы побудительной семантики - сложные предложения

2.3.1. Пословицы-ССП побудительной семантики, их функции

2.3.2. Пословицы-СПП побудительной семантики, их функции

2.3.3. Пословицы-БСП побудительной семантики в функциональном аспекте

Выводы по второй главе

Глава 3. Структурно-семантические и коммуникативно-функциональные особенности пословиц побудительной семантики в английском языке

3.1. Способы выражения побудительной семантики в английских пословицах

3.2. Английские пословицы побудительной семантики простые предложения

3.3. Английские пословицы побудительной семантики, соответствующие сложному предложению (ССП, СПП, БСПП и БССП)

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские и английские пословицы побудительной семантики»

Пословицы в сжатой и емкой форме отражают историю и мировоззрение создавшего их народа, его традиции, нравы, обычаи, правила поведения, понятия нормы, чувства и оценочные стереотипы, а также обладают сложным характером семантики и формы, одновременно относясь к кругу языковых и речевых явлений.

Семантически емкие и употребляющиеся в различных речевых ситуациях и с различными целями русские и английские пословицы обладают целостной содержательно-смысловой, экспрессивно-образной структурами. Являясь устойчивыми в языке и воспроизводимыми в речи анонимными обобщающими изречениями, которые представляют собой вторичные языковые знаки (замкнутые устойчивые фразы), часть элементов которых наделена переносным значением и пригодна для употребления в дидактических целях, исследуемые единицы выступают маркерами ситуаций или отношений между реалиями.

Уникальность пословиц проявляется в совмещении черт единиц разных уровней языка: метафорически употребленного слова, словосочетания, ФЕ, предложения. Подобно слову, пословица имеет обобщенно-абстрактное значение, может обозначать понятие и называть конкретный предмет. Как и ФЕ, пословица наделена образным значением; ее предложенческие признаки проявляются в виде потенциально заложенных значений синтаксического времени, лица, модальности, окончательная реализация которых происходит в контексте.

Длительное время исследование пословиц обоих языков ограничивалось собиранием и упорядочиванием материала. Конец XIX в., XX в. и начало XXI в. характеризуются узкоспециальным и целенаправленным лингвистическим интересом к пословичным фондам двух народов: одни ученые рассматривают пословицы как малые жанры фольклора (М.А. Рыбникова, С.Г. Лазутин); другие исследуют синтаксис (З.К. Тарланов); третьи обращаются к стилистике (С.Г. Лазутин и Л.А. Морозова); четвертые связывают проблемы семантики пословиц с менталитетом народа, определяя степень и характер их значимости и ценности (Л.Б Савенкова., Е.В. Иванова, A. Taylor); пятые занимаются семантикой или прагматикой пословиц в чистом виде (B.JI. Архангельский, Ю.А. Гвоздарев, Ю.Д. Левин, Н.М. Шанский, Н.В. Прекина), некоторые рассматривают лингвокультурологические аспекты пословиц (Н.В. Курбатова, О.Г. Дубровская, А.В. Аммер).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена неослабевающим интересом к изучению пословиц, которые совмещают в себе признаки единиц разных уровней языка; активным использованием пословиц побудительной семантики; недостаточной изученностью пословиц в качестве средств вербальной репрезентации волеизъявления; отсутствием в лингвистике компаративных исследований проблемы взаимоотношения формы и содержания в ракурсе пословичных фондов двух языков.

В этой связи целью исследования является идентификация семантики и прагматики вербальных средств выражения значения побуждения посредством комплексного коммуникативно-функционального и структурно-семантического анализов, в результате которых пословица наделяется статусом полифункциональной единицы, регулирующей поведение определенной нации, социума в соответствии с условиями речевого общения.

Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить критерии разграничения пословиц и других видов языковых единиц: поговорок и ФЕ в обоих языках;

2) установить набор синтаксических моделей собственно императивных, побудительных и формально безымперативных предложений, встречающихся в пословичном фонде двух языков и участвующих в формировании побудительного значения; выделить различные способы реализации директивного речевого акта (прямой, прямой с обратным смыслом, косвенный, скрытый) в русских и английских пословицах;

3) определить общий и частный потенциал для соответствующих синтаксических структур, реализующих в пословичном фонде двух языков семантику волеизъявления, выявить их коммуникативно-функциональные особенности с учетом грамматической формы;

4) описать отличия русских и английских пословиц побудительной семантики, обусловленные лингвистическими и экстралингвистическими факторами; рассмотреть существующие в обоих языках запреты на реализацию формально выраженного значения побуждения, связанные с семантикой и формой пословиц.

Объектом исследования являются русские и английские пословицы побудительной семантики разной синтаксической структуры и разных оттенков побуждения.

Предметом исследования является проблема взаимообусловленности разноуровневых структурно-семантических признаков и коммуникативно-функциональных потенций русских и английских пословиц побудительной семантики.

Языковой материал отбирался методом сплошной выборки из словаря В.И. Даля «Пословицы русского языка» [Даль, 1993] (около 8000 примеров), а также словарей английских пословиц - М.В. Буковской, С.И. Вяльцевой, З.И. Дубянской «Словарь употребительных английских пословиц» [Буковская, 1988] и С. Кусковской «Словарь английских пословиц» [Kuskovskaya, 1987] (1000 примеров). Для достоверности результатов была проведена дополнительная выборка наиболее частотных пословиц побудительной семантики русского языка из словарей Котовой М.Ю. «Русско-славянский словарь пословиц с английскими соответствиями» [Котова, 2002]; Жукова В.П. «Словарь русских пословиц и поговорок» [Жуков, 2005]; В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой, Б.А.Лариной «Русская фразеология. Историко-этимологический словарь» [Мокиенко, 2005], данные которой и отражены в работе.

Методологическая база исследования. Работа выполнена в рамках диалектико-материалистической концепции, в соответствии с законами перехода количественных измерений в качественные, отрицания отрицания, с принципами всеобщей связи явлений, категории количества и качества, формы и содержания, причины и следствия и т.д. В работе использовался комплексный подход, основу которого составляет структурно-семантический и коммуникативно-функциональный анализы в сочетании с методами идентификации, сравнения и сопоставления.

Общенаучной основой исследования являются достижения современной русистики и зарубежного языкознания XIX-XX вв. в области синтаксиса, функциональной грамматики и семантики (В .Г. Адмони, Ш. Балли, М.Я. Блох, А.В. Бондарко, В.В. Виноградов, Г.В. Колшанский A.M. Пешковский, М.Н. Петерсон, А.А. Бирюлин, Н.Ю. Шведова, Г.А. Золотова, Г.Ф. Гаврилова, Н.С. Поспелов, Б.А. Ильиш, И.О. Москальская, B.C. Храковский, J1.JI. Иофик, Е.В. Алтабаева, Ch. Fries, J. Lyons, H. Sweet); прагмалигвистики и теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, Е.В. Падучева, J. Austin, J. Searle); теории знака и значения (С.О. Карцевский, В. Скаличка, М.В. Никитин, А.Ф. Лосев, В.Н. Телия).

Основополагающими для данного исследования стали работы З.К. Тарланова, Л.Б. Савенковой, Г.Д. Сидорковой, A. Taylor, A. Fox, N. Barley.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синкретизм русских и английских пословиц проявляется в наличии признаков, объединяющих их с ФЕ и поговорками. Данное свойство, по нашему мнению, является универсальным и находит подтверждение в системе русского и английского языков. Выделение пословиц в качестве самостоятельных и уникальных единиц языка и речи опирается на следующий набор критериев: степень мотивированности значения, нетождественность в логико-предметном содержании, отличия в структуре и функционировании.

2. Синтаксис обоих языков практически не налагает структурных ограничений на реализацию побудительного значения русскими и английскими пословицами, что позволяет разграничить прямое, прямое с обратным смыслом, косвенное или скрытое выражение значения побуждения, а также выделить в русском языке уникальный в функционально-семантическом плане тип формально императивных, но семантически безымперативных пословиц.

3. Как единица языка пословица обладает структурно-семантической целостностью, которая и получает закрепление в словарных дефинициях; как единица речи она наделена функционально-прагматическим потенциалом, который раскрывается в конкретных реализациях пословицы. Соответствуя в коммуникативно-функциональном плане не только побуждению на будущее, но и оценке действий в прошлом или общему назиданию без учета адресной и временной направленности, для своего употребления и распознавания пословицы требуют явных когнитивно-языковых усилий участников коммуникации.

4. Структурные и функционально-семантические особенности русских и английских пословиц побудительной семантики обусловлены как лингвистическими факторами - типологическими характеристиками двух языков: стремлением английского предложения к двусоставности, запретом двойного отрицания, касаются используемой системы образов, фиксированного порядка слов, запрета на выражение значения побуждения,

Ф который в русском языке характеризует прямые директивы, в английском косвенные; так и экстралингвистическими - культурологическим своеобразием, географическим положением, социальным и культурным опытом двух народов.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе русских и английских пословиц побудительной семантики, реализующих директивные речевые акты; в изучении формального выражения и семантико-прагматического содержания пословиц обоих языков, выявляющих связь функционально-семантических потенций пословицы и ее грамматического выражения.

Подобный анализ позволяет определить пословицу как в русском, так и в английском языке как функционально-прагматический омокомплекс, в котором потенции форм глагола-предиката конструкций определяют реализуемые пословицей прагматические функции.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в развитие теории паремиологии, в лингвокультурологию и прагмалингвистику. На основе структурной типологии русских и английских пословиц побудительной семантики предложена их всесторонняя и целостная характеристика, учитывающая связь структуры, семантики и функционирования; исследование способствует дальнейшей разработке общей линии моделирования семантико-прагматического представления директивного речевого акта и его различных смысловых разновидностей.

Практическая ценность исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании современного русского языка, стилистики, культуры речи, лингвокультурологии, теории и практике перевода, русского как иностранного, при разработке элективных курсов по теоретической грамматике, сравнительной типологии, страноведению и культурологии, а также в лексикографической практике при составлении двуязычных словарей.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя и двух приложений. Библиография включает 284 наименования. Материал исследования изложен на 199 страницах.

Апробация работы: по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов и сообщений на международных и межвузовских научных конференциях (20042006), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гриченко, Людмила Владимировна

Выводы по 3 главе

1. Комплексный анализ пословичного фонда английского языка выявил набор разнообразных синтаксических структур, обладающих широкими коммуникативно-функциональными потенциями, выражающимися, с одной стороны, в способности пословицы реализовывать на письме и в речи несколько значений (побуждение, общее назидание, оценку); с другой - в выборе адресантом при употреблении пословицы одной из заложенных в морфологическую форму ее глагола-предиката потенций, свойственных ей как полифункциональному образованию.

2. Сопоставительный анализ пословичных систем двух языков, основанный на анализе грамматической формы и лексико-семантического наполнения пословицы, выявил существенные отличия, основу которых составляют как лингвистические, так и экстралингвистические факторы, обусловленные как строем двух языков, так и различным социальным, историческим и культурологическим опытом двух народов. Расхождения касаются фиксированного порядка слов; тяготения английского цредложения к обязательной двусоетавноети; невозможности использовать нескольких отрицаний в рамках одного английского предложения; используемой системы образов, тематики пословиц, самих сентенций.

3. В структурном плане английские пословицы побудительной семантики представлены следующими структурами: предложение с императивом (43,61%); безымперативное повествовательное предложение

• (27,80%); конструкция с модальным глаголом (16,76%); конструкция «Better + Infinitive» (3,74%); конструкция «It +Infinitive (Gerund)» (2,80%); безглагольное побудительное предложение (2,18%); конструкция «let + Infinitive» (1,87%); инфинитивное предложение (0,62%); предложение с перформативным глаголом (0,62%). Кроме этого, проведенный структурно-семантический анализ позволил выделить наличие простых (61,18%), ССП (5,90%), СПП (30,75%) и БСП (2,17%) структур, реализующих в пословице семантику побуждения, а также значения общего назидания или оценки, таким образом, количественное различие с русскими пословицами заключается в явном преимуществе употребления в английском языке пословиц, соответствующих СПП и редкой встречаемости пословиц-БСП при сравнительно одинаковой пропорции использования в двух языках пословиц, соответствующих простым и сложносочиненным предложениям.

4. Коммуникативно-функциональный анализ английских пословиц побудительной семантики практически доказал, во-первых, отнесение их к полифункциональным единицам, реализующим от двух до трех значений; во-вторых, уникальность их побудительного значения, которое может быть прямым (40,99%), прямым с обратным смыслом (5,28%), косвенным (37,58%), или скрытым (16,15%), таким образом наблюдается несколько большая выраженность прямого побудительного значения в русском языке по сравнению с английским языком, что отражается в более частотном использовании в английском языке косвенного и скрытого побудительных значений.

5. Значение прямого побуждения адресата к совершению действий в английском пословичном фонде выражается либо императивом (95,89%), либо конструкцией «Let + Infinitive» (4,11%). Английские конструкции с императивом практически всегда (88,57%) реализуют значение прямого побуждения адресата к совершению /несовершению каких-либо действий, в редких случаях выражается значение прямого побуждения с обратным смыслом (11,43%). Конструкция «Let + Infinitive» формирует либо значение прямого побуждения (66,67%), либо значение побуждения с обратным смыслом (33,33%).

6. На реализацию косвенного и скрытого значения побуждения английскими пословицами приходится 53,73% всех примеров. Значение косвенного побуждения адресата формируется в 37,58% случаях и реализуется: конструкцией «Better + Infinitive» (8,94%); конструкцией с модальным глаголом (37,84%); формально безымперативным повествовательным предложением (43,46%); конструкцией «It + Infinitive (Gerund)» (3,25%); безглагольным побудительным предложением (3,25%); инфинитивным предложением (1,63%); предложением с перформативным глаголом (1,63%). Единичным является пример «погашения» косвенного побудительного значения - случай неконтролируемого действия со стороны адресата и адресанта.

7. Значение скрытого побуждения (16,15%) формируется косвенными средствами формирования семантики побуждения: конструкция «Better + Infinitive» (1,92%); предложения с модальными глаголами (15,38%), формально безымперативное повествовательное предложение (67,31%); конструкция «It + Infinitive» (9,62%); безглагольное побудительное предложение (5,77%), однако требует изменения структуры пословицы с позитивной на негативную и, наоборот.

Количественный набор структур, выражающих скрытое побудительное значение, совпадает в обоих языках, однако в русском языке выражение данного значения характерно для структур, с инфинитивом (58,82%) или конструкции с глаголом 2-го лица изъявительного наклонения (23,40%), тогда как в английском языке основным средством реализации скрытого побудительного значения является безымперативное повествовательное предложение или повествовательный директив (67,31%), придающий еще более завуалированный характер побуждению.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

Пословицей называется краткое, устойчивое в языке и речи, обобщающее полифункциональное изречение, структурно оформленное как предложение, наделенное образностью, переносностью и обобщенностью значения, используемое в назидательных и дидактических целях.

Синкретичные признаки пословиц доказывают, во-первых, существование системных связей и отношений в языке, реализующихся, в частности в пословицах и их дифференциальных признаках; во-вторых, уникальность и самобытность природы пословиц обоих языков, которые выделяются из общей системы языковых явлений не только структурной организацией, но и степенью мотивированности значения, логическим содержанием, функционированием, что в совокупности определяет неправомерность включения пословиц русского и английского в состав лексических фразеологизмов или поговорок.

В процессе фразеологизации пословица, во-первых, наделяется метафоричностью и резко меняет свои грамматические признаки, во-вторых, в коммуникативно-функциональном плане приобретает не свойственное породившему ее предложению побудительное или оценивающее значение; в-третьих, проявляет прочную связь с породившим пословицу предложением -повторяет ряд его семантических и формальных признаков.

Трансформация наблюдается, во-первых, в аспекте изменения семантико-грамматических форм; во-вторых, в плане обогащения новыми функциями, не свойственными предложению-источнику; в-третьих, в отношении утраты парадигмы - в пословицах она нулевая. Неизменными остаются лексический состав, структура, семантика форм предиката, запреты на реализацию побудительного значения: побудительная семантика, всегда направленная на определенное лицо, с субъектом-нелицом не может иметь побудительного значения или оно выражается скрыто; исходные структуры квалитативного, квантитативного характера, а также со значением тождества исключают образование пословиц побудительной структуры или семантики.

Представляя собой функционально-прагматический омокомплекс, русские и английские пословицы побудительной семантики активно эксплуатируются, реализуя в условиях конкретного употребления одну из трех обусловленных морфологической формой глагола-предиката функций: оценочную, выражающую позитивное или негативное отношение к факту реальной актуальной действительности, побудительную, предполагающую возможный виртуальный факт в будущем и действия 2-го лица; информативно-обобщающую, не предполагающую определенной временной и адресной направленности.

Полифункциональность пословичных фондов русского и английского языков доказывает, во-первых, контекстуальную зависимость пословицы свидетельствующую о явных когнитивно-языковых усилиях участников коммуникации: адресант сталкивается с возможностью выбора одной из заложенных в грамматическую форму глагола-предиката потенций пословицы, адресат - с трудностями, связанными с распознаванием иллокутивного замысла говорящего (формальный показатель функции не гарантирует выражения закрепленного за ней значения, требуя определенной конситуации).

Во-вторых, наличие богатого инвариантного семантического потенциала формы глаголов-предикатов русских пословиц обоих языков, которые способствует выявлению общих и частных или первичных и вторичных функций пословицы, обусловливая варьирующуюся в речи адресную и временную направленности, в соответствии с которыми меняется степень эмоционально-экспрессивного воздействия адресанта на эмоционально-волевое «я» адресата.

В-третьих, выявить побуждение различного характера (прямое, прямое с обратным смыслом, косвенное, скрытое), которое представляет собой реализацию директивного речевого акта, характеризуемого большей или меньшей эксплицитностью.

В-четвертых, функционально-семантическую синонимию форм пословиц: одна и та же интенция говорящего может быть выражена различными коммуникативными типами предложений; одно и то же высказывание может выражать различные интенции.

Наличие в текстах пословиц функционально-семантических синонимов вовсе не свидетельствует о признаке «нерационального», «избыточного» построения пословичной системы, а имеет глубокое положительное значение для достижения перлокутивного эффекта и коммуникативной удачи участников общения, когда по каким-либо экстралингвистическим причинам (социальный статус коммуникантов, их возраст, степень родства, ролевые отношения) употребление прямого побуждения невозможно.

Косвенно или скрыто выраженное неспециализированными средствами значение побуждения в русских и английских пословицах обладает не меньшей иллокутивной силой, нежели средства прямого выражения значения побуждения, так как зачастую содержит не только косвенное или скрытое побуждение, но и предупреждение о возможных негативных последствиях, что при формально слабо выраженной категоричности высказывания, оправдывает действия говорящего и снижает степень его вмешательства в эмоционально-волевое «я» собеседника и создает более высокую вероятность достижения коммуникативной удачи.

Анализируемая на материале пословиц двух языков категория побуждения характеризуется своими типологическими особенностями. Значение волеизъявления, выражаемое в русском языке формой глагола 2-го лица повелительного наклонения; формой глагола 2-го лица изъявительного наклонения; глагола 3-го лица множественного числа изъявительного наклонения; инфинитивом, перформативным глаголом; безымперативным повествовательным предложением, безглагольным побудительным предложением; в английском - формой императива; безымперативным повествовательным предложением; конструкцией с модальными или перформативными глаголами; конструкцией «Better + Infinitive»; конструкцией «It +Infinitive (Gerund)»; безглагольным побудительным предложением; конструкцией «let + Infinitive»; инфинитивным предложением; распадается на несколько частных типов: прямое, прямое с обратным смыслом, косвенное, скрытое.

Кроме этого, пословичные фонды двух языков иллюстрируют существующие семантические ограничения, связанные с реализацией значения побуждения. В русском языке «рассеивание» (погашение) побудительного значения характерно для прямого средства выражения побуждения - формы глагола 2-го лица повелительного наклонения. Она и формирует особый класс формально императивных, но семантически безымперативных пословиц, в которых достижение коммуникативной удачи невозможно, так как ни адресат, ни адресант не могут повлиять на ход событий ввиду нематериальности, нелогичности требуемого. В английском языке запрет на выражение значения побуждения встречается только в косвенных директивах, как следствие, и отсутствует в отличие от русского языка тип формально императивных, но семантически безымперативных пословиц.

Вместе с тем, в обоих языках среди косвенных средств формирования побуждения, выделяется функционально-семантический тип пословиц, крайне близких тем, в которых не выражается значение побуждения. Побудительное значение таких структур характеризуется нами как косвенное, объединенное общим категориальным смыслом выражения запрета адресанта на осуществление действий адресатом, которые бессмысленны, нелогичны. Другими словами, в одном случае мы имеем дело с потенциально неконтролируемой ситуаций со стороны адресанта и адресата; в другом - с неконтролируемой ситуацией, от желания повлиять на которую необходимо предостеречь адресата.

В качестве структурных особенностей русских и английских пословиц можно побудительной семантики можно указать, во-первых,, стремление английского предложения-пословицы к двусоставности, которое объясняется недостаточностью парадигм английского глагола, который своей формой не всегда может указать на субъект, требуя его наличия, вследствие чего даже безличные английские предложения строятся при помощи формально безличного подлежащего, которое, растворяя свое содержание в содержании сказуемого, не обозначает никакого реального субъекта, но все-таки • присутствует в предложении. Во-вторых, большую употребительность простых предложений-пословиц обоих языков; редкую встречаемость английского БСП, а также ССП русского и английского предложения, малочисленность которых компенсируется наличием значительного количества простых и СПП-пословиц, ввиду существующей функциональной синонимии исследуемых синтаксических структур.