Русский речевой этикет в общественно-политической сфере общения: функционально-прагматический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Тянь Юань

  • Тянь Юань
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Тянь Юань. Русский речевой этикет в общественно-политической сфере общения: функционально-прагматический подход: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тянь Юань

Введение.

Глава I Понятие общественно-политической сферы (ОПС) общения и функционирование речевого этикета.

1.1. ОПС общения и роли ее участников.

1.1.1. Определение ОПС и особенности общения.

1.1.2. Виды ОПС общения и типизированные коммуникативные ситуации.

1.1.3. Адресант и адресат ОПС общения.

1.1.4. Имидж политиков.

1.2. Речевой этикет как регулирующие правила речевого поведения участников ОПС общения.

1.2.1. Коммуникативные функции речевого этикета.

1.2.2. Функции ОПС общения и стратегия манипуляции.

1.2.3. Стратегия агрессии и стратегия толерантности в конфликтном общении ОПС.

1.2.4. Стратегии сближения и отдаления в межличностном общении ОПС.

1.3. Речевой этикет в речевых жанрах политического дискурса.

1.3.1. Политический дискурс.

1.3.2. Классификация речевых жанров в устном политическом дискурсе.

1.3.3. Речевой жанр «интервью».

1.3.4. Речевой жанр «деловая беседа».

1.3.5. Речевой жанр «спор».

1.3.6. Монологическая публичная речь.

Выводы к первой главе.

Глава II Функционально-прагматический и лингвистический анализ речевого этикета в ОПС общения.

2.1. Обращение как средство адресации.

2.1.1 Обращение к индивидуальным персонажам.

2.1.2. Обращение к множественному адресату.

2.2. Приветствие: текст-жанр и высказывание.

2.3. Прощание.

2.4. Благодарность: текст-жанр и высказывание.

2.5. Извинение: ограниченный речевой акт политиков.

2.6. Поздравление: текст-жанр и высказывание.

2.7. Пожелание.

2.8. Ироническое использование речевого этикета.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский речевой этикет в общественно-политической сфере общения: функционально-прагматический подход»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию функционирования русского речевого этикета в общественно-политической сфере общения (ОПС общения).

В последние десятилетия общественно-политическая коммуникация и ее языковое отражение (политический дискурс) стали объектом пристального внимания лингвистов. Основной темой и движущим мотивом этой сферы общения являются властные функции политиков и борьба за власть при руководстве страной. Этим основным мотивом определяются функции политического общения, роль участников общения, их коммуникативные стратегии и тактики в разнообразных видах общения и коммуникативных ситуациях.

Современная демократическая жизнь общества дает политическим деятелям, а также журналистам и другим участникам общественно-политического общения, большую свободу речевого поведения. Однако неограниченная свобода приводит к языковому «карнавалу» (В.Г. Костомаров) в обществе и может нанести ущерб развитию русского языка. В связи с этим одна из актуальных тем политического общения - «выработка стандарта речевого поведения политического деятеля и оценка степени соответствия реальных политиков этому стандарту» (Шейгал, 2004: 93).

Русский речевой этикет как «социально заданные и национально специфичные регулирующие правила речевого поведения в ситуациях установления, поддерживания и размыкания контакта коммуникантов в соответствии с их статусно-ролевыми и личностными отношениями в официальной и неофициальной обстановке общения» (Формановская, 2002в: 177) выполняет существенную функцию в общественно-политической сфере общения, - с одной стороны; подвергается нарушению и игнорированию, - с другой стороны. Возникла потребность исследовать, как используют политики этикетные формулы - формулы обращения, приветствия, прощания, благодарности, извинения, поздравления, пожелания, одобрения и т.д.? Как можно оценивать их употребление? Есть ли личность, которая владеет полным умением пользования речевым эти3 кетом? Данными вопросами определена тема этой диссертации.

Актуальность темы обусловлена недостатком исследования речевого этикета в общении между политиками и народом, а также между собой среди политиков в официальной коммуникативной ситуации. Формирование и функционирование многочисленных этикетных средств коммуникации в монологических и диалогических жанрах, реагирующих общественно-политическое общение, требует теоретического исследования и разработки практических рекомендаций для активизации процесса успешного общественно- политического общения.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работах В.Г. Костомарова (1967),

A.A. Акишиной (1968, 1978, 1983), Н.И. Формановской (1968, 1978, 1982, 1983, 1987, 1988, 1989, 1992, 1993, 2001, 2002, 2007), А.Г. Балакая (1999, 2001, 2002, 2004), В.Е. Гольдина (1983), М.А. Кронгауза (2001, 2006), Т.В. Лариной (2003),

B.В. Дементьева (2005), Т.Г. Михальчук (2005) и др., посвященные изучению разных аспектов русского речевого этикета, оказываются основой анализа нашего материала. Полезными оказываются научные работы о политическом дискурсе А.Н. Баранова, Е.Г. Казакевича (1991), H.A. Купиной (1995, 2000, 2002, 2003), Л.К. Граудиной (1994), В.В. Зеленского (1996), А.К. Михальской (1996, 2000, 2003), В.Н. Базылева (1997, 1998, 2000), Е.И. Шейгал (1998, 1999, 2004), А.П. Романенко (2000), A.A. Романова (2000, 2002), В.З. Демьянкова (2001, 2002), Т.В. Юдиной (2001), П.Б. Паршина (2001), А.П. Чудинова (2001, 2003, 2006), С.Г. Кара-Мурзы (2003), Л.П. Крысина (2003), О.Н. Паршиной (2002, 2003, 2004), К.Ф. Седова (2003), М.А. Корминицыной, О.Б. Сиротининой (2003), О.Л. Михалевой (2004,2005) и т.д.

Общая задача работы заключается в выявлении картины функционирования русского речевого этикета в ОПС общения.

Из нее вытекают следующие конкретные задачи:

- описать языковые средства выражения русского речевого этикета в ОПС общения в коммуникативно-семантических группах: обращение, приветствие, прощание, благодарность, извинение, поздравление, пожелание, а также согласие, комплемент, одобрение, похвалу, просьбу и т.д.

- выявить характерные функционально-прагматические черты русского речевого этикета в ОПС общения, их функции и обусловленность интенциями адресанта в соответствии с коммуникативными стратегиями и тактиками.

- охарактеризовать русское общественно-политическое общение с точки зрения употребления речевого этикета в начале XXI века.

- выявить характеристики использования формул речевого этикета в речи политиков (в основном, В.В. Путина).

Материалом исследования служат более тысячи текстов интервью, пресс-конференций, «прямой линии», бесед, международных переговоров, публичных выступлений, ток-шоу, теледебатов, парламентских дебатов, предвыборные агитационные материалы и другие языковые тексты из СМИ, отражающие общественно-политическую деятельность в РФ. Источником этих материалов служат 1) русские современные газеты: «Московский комсомолец», «Известия», «Аргументы и факты», «Газета ЛДПР», «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Новая газета», «Яблоко России», «Московская правда», «Московские новости», «Независимая газета», «Патриот», «Российская газета», «Коммерсант», «Советская Россия» и т.д.; 2) официальный сайт Президента РФ http://www.kremlin.ru и другие официальные политические сайты; 3) звукозаписи ток-шоу «К барьеру!» и других политических телерадио- дебатов; 4) приложение диссертации О.Л. Михалевой «Политический дискурс как сфера реализации манипулятивного воздействия»; 5) уличные плакаты, граффити и т.п., имеющие политическое звучание.

Методы исследования:

- лингвистический и речеведческий анализ русского речевого этикета в общественно-политической сфере общения;

- функционально- и коммуникативно-прагматический анализ выбора той или иной формулы речевого этикета в определенных ситуациях с определенными интенциями адресанта;

- структурный анализ речевых жанров устного политического дискурса с 5 точки зрения функционирования русского речевого этикета;

- статистический подчет частотности функционирования формул речевого этикета в публичной речи В.В. Путина.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем делается попытка исследования закономерностей употребления русского речевого этикета в общественно-политической сфере общения через анализ его средств выражения, стратегий и тактик речевого поведения и трактовку с точки зрения социо- и психолингвистики. В работе выделена особенность ситуации, ролей коммуникантов и моделей речевого этикета для установления, поддерживания и завершения успешного политического общения в разнообразных стратегических и тактических речевых поступках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что освещаются малоисследованные аспекты функционирования речевого этикета в общественно-политической сфере общения. Результаты исследования полезны для расширения теории русского речевого этикета и развития других лингвистических речеведческих дисциплин: культуры речи, риторики, теории общения, социолингвистики и т.д.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения могут быть использованы в преподавании в вузе современного русского языка и РКИ, в составлении специального курса по теории и практике речевого этикета, в создании учебных пособий по культуре речи и составлении словарей и разговорников по речевому этикету. Результаты изучения полезны для совершенствования коммуникативной и стратегической компетенции тех людей, которые принимают активное участие в русской политической жизни.

Апробация работы. Материалы проведенного исследования излагались и обсуждались на международной, всероссийской и межвузовской конференциях (Москва, 2005, Курск, 2006, Томск, 2007, Москва, 2007). Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается опорой на обширный фактический материал (около тысячи текстов разных 6 устных жанров данной сферы общения и 4 тысяч единиц речевого этикета).

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. ОПС общения характерна публичностью, официальностью и институ-циональностью политических событий. Изучение функционирования речевого этикета требует обращения к конкретным коммуникативным ситуациям, к конкретным взаимоотношениям между коммуникантами.

2. Употребление русского речевого этикета в ОПС общения обусловливают коммуникативно-прагматические факторы: вид общения, ситуация, имидж политиков, мотивы, эмоции, оценки и речевые интенции коммуникантов.

3. Русский речевой этикет выполняет контактоустанавливающую функцию в ОПС общения, а также употребляется в стратегии манипуляции,

4. Русский речевой этикет по природе противостоит агрессии, однако как система стереотипных знаков может употребляться иронически для совершения этой стратегии.

5. Русский речевой этикет в ОПС общения относится к официально-деловому этикету. Он как система вербальных знаков и фатических речевых актов участвует в образовании речевых жанров политического дискурса.

6. Успешное речевое поведение и построение речевого имиджа Президента РФ В.В. Путина дает возможность рассматривать его как оптимального представителя речевого поведения русских политических деятелей.

Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения - списка названий информационных сайтов политических институтов и политических деятелей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Тянь Юань

Выводы ко второй главе

1. Русский речевой этикет в ОПС общения относится к официально-деловому речевому этикету.

2. В ОПС общения господствует Вы-форма общения, в редких прагматических случаях - ты-форма.

3. В ОПС общения употребляются нейтральные и стилистически возвышенные формулы речевого этикета в соответствии речевыми интенциями адресанта.

4. В ОПС общения для адресата-иностранца выбираются более вежливые и официальные формулы, чем для адресата-россиянина.

5. Анализ частотности формул речевого этикета в публичной речи Президента РФ В.В. Путина выявляет характеристику речевого имиджа политика: нейтральность, простота.

6. Русский речевой этикет как система стереотипных знаков может употребляться иронически в стратегии агрессии.

Заключение

Под ОПС общения понимается та сфера общения, в которой происходит официальное, публичное, институциональное речевое взаимодействие между субъектами властных отношений - политиками как представителями власти и народом. Изучение функционирования речевого этикета требует обращению к коммуникативно-прагматическим характеристикам этой сферы: вид общения, ситуация, имидж политиков, мотивы, эмоции, оценки и речевые интенции коммуникантов.

ОПС общения включает в себя разнообразные виды общения, из которых главными для функционирования речевого этикета являются массовое / межличностное, публичное общение при присутствии вторичного адресата; кооперативное / конфликтное общение.

В ОПС общения существуют типизированные коммуникативные ситуации с разными статусно-ролевыми признаками адресанта и адресата. Рассматривая виды общения, их можно типизировать по несколько этикетным схемам (отношениям): «политик - гражданин», «коллега - коллега», «политик - противник», «политик - представители народа», «коллега - коллеги», «политик - народ».

Лингвисты предлагают ряд правил речевого поведения политиков. При анализе речевого имиджа В.В. Путина и В.В. Жириновского отмечено различие политиков в учете адресата и соблюдения принципа вежливости. Успешное построение речевого имиджа В.В. Путина дает возможность рассматривать его как оптимального представителя речевого поведения русских политических деятелей.

Общий мотив и функции политического общения определяют манипуляцию главной стратегией политических деятелей. В этой стратегии речевой этикет выполняет фатическую, конативную, регулирующую, эмотивную функции и функцию вежливости для установления, поддерживания, размыкания контакта власти и народа в официальной обстановке общения для создания речевого имиджа адресанта и представляемого им политического института с целью успешного воздействия на адресата.

Речевой этикет как система вербальных знаков и фатических речевых актов участвует в образовании речевых жанров политического дискурса: интервью, деловой беседы, информационной, протокольно-этикетной и убеждающей речи. Среди этикетной речи рассмотрены приветствие-жанр, благодарность-жанр, поздравление-жанр.

Особенным адресатом в ОПС общения является адресат-иностранец. В данной работе исследованы такие КСГ речевого этикета: обращение, приветствие, прощание, благодарность, извинение, поздравление, пожелание с учетом роли адресата-иностранца на внешнеполитических (международных) и внутриполитических встречах (в речевых жанрах интервью, беседы, информационной и убеждающей речи).

Обращение как средство адресации воплощает социальные особенности адресата. В данной работе разделяются обращение к индивидуальному адресату и обращение к множественному адресату.

Формы обращений к индивидуальному адресату изучены в этикетных отношениях «Народ - Президент», «Госслужащий - Президент», «Иностранец -Президент», которые отличаются ролевыми и статусными взаимоотношениями участников общения и степенью официальности обстановки. В этикетном отношении «Народ - Президент» употребительным обращением к Президенту является обращение по имени-отчеству Владимир Владимирович! В.В. Путин обращается к собеседнику по имени-отчеству или по имени в соответствии с самоназванием собеседника. В этикетном отношении «Госслужащий - Президент» господствует обращение друг к другу по имени-отчеству. В этикетном отношении «Иностранец - Президент» обращаются друг к другу с сочетанием господин + название должности {Президент, Федеральный канцлер, Премьер-министр, Председатель и т.д.) и другими формами, выбор которых определяется конкретными коммуникативными стратегиями и тактиками. Среди глав стран СНГ употребляются обращение друг к другу по имени-отчеству.

Формы обращения к множественному адресату разделяется на обращение к народу и обращение внутри властных структур. Обращения к народу различало ются по локальным, профессиональным, тендерным, политическим и национальным признакам. Официальным обращением к народу по месту (проживания, прибытия и работы) является Уважаемые жители (какого-н. города, области, района, республики)! Для обращений по названиям профессии употребительны официальные формы Уважаемые труженики (работники) какой-н. профессии! Употребление обращений к народу по тендерным признакам Милые женщины! Уважаемые жительницы! Дорогие соотечественницы! Матери! и др. прагматически ограничено. Употребление обращений к народу по политическому пристрастию Товарищи! Коммунисты! ограничено. Результат их употребления может быть эффективным среди определенной социально-политической группы. Среди обращений ко всем членам общества РФ общеупотребительной является официальная и нейтральная форма Граждане (России)!, форма для сближения адресата (Уважаемые, дорогие) друзья! и возвышенные формы Сограждане! Соотечественники! Среди обращений внутри властных структур (к видимой аудитории) частотными являются формы Коллеги! и Друзья! (во внутриполитической коммуникации); формы Дамы и господа! Друзья! Коллеги! (в международной политической коммуникации). В анализе обращения показана роль руководителя государства в активизации новой формы обращения.

В ОПС общения употребляются собственно приветствия, осведомление о делах и прошлой встрече, выражения радости при встрече, выражения благодарности за встречу и т.д.

В ОПС общения употребляются благодарность-ответ (за добрые слова), благодарность (за возможность выступления с речью), благодарность за действия.

В ОПС общения извинение является ограниченным речевым актом политиков. Употребляются чаще всего извинение за незначительные случайные проступки, которые могут принести ущерб самому процессу общения.

В ОПС общения поздравляют с праздником, с юбилеем человека или организации, с деловыми успехами. Поздравление может употребляться с целью поддержки, одобрения, приветствия. Поздравление является активным и эф

171 фективным способом общения власти с народом, входит в рамки государственного управления власти, выполняет функцию интеграции и солидарности народа, его единения. Частота поздравления на арене внутренней политики намного больше, чем на арене внешней политики РФ.

В ОПС общения существует собственно пожелание и пожелание с целью прощания. Желают успехов личного человека, успехов мероприятия, успехов народа и государства.

В речи В.В. Путина частотными формулами речевого этикета являются нейтральные и простые по форме. Для внутриполитической аудитории -Добрый день!; Спасибо за внимание, Всего доброго (хорошего)!; Хочу (хотел бы) поблагодарить.; Поздравляю Вас (с праздником.)! Желаю Вам . Для международной аудитории - Добрый день!; Спасибо за внимание, Желаю успехов; Позвольте поприветствовать Вас., Рад видеть Вас.; Хочу (хотел бы) поблагодарить.; Хочу (хотел бы) поздравить Вас (с праздником.)!; Хочу (хотел бы) пожелать Вам . и т.д.

Речевой этикет по природе противостоит речевой агрессии в конфликтном общении. Для снятия агрессии предлагается вежливость и толерантность в речевом поведении.

В ОПС общения в речевом жанре спора для цели критики, возражения, упрека, насмешки употребляются иронические обращения, приветствия, комплименты, похвалы, согласия, благодарности, утешения, предложения помощи и т.д. В иронических высказываниях выражается недоброжелательное отношение адресанта к адресату - отдаляет слушающего от говорящего, признает адресата «врагом» для адресанта, усиливает напряженность общения, и, в конечном счете, приводит коммуникантов к конфликту. Ироническое использование речевого этикета является невежливым, агрессивным, оно недопустимо для официального, кооперативного политического общения.

Итак, русский речевой этикет в ОПС общения относится к официально-деловому речевому этикету, в котором употребляется Вы-форма общения, используются нейтральные, официальные и стилистически возвышенные фор

172 мулы речевого этикета в соответствии с речевыми интенциями адресанта. В ОПС общения для адресата-иностранца выбираются более вежливые и официальные формулы, чем для адресата-россиянина.