Русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492-1595 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фролов, Роман Анатольевич

  • Фролов, Роман Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Липецк
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Фролов, Роман Анатольевич. Русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492-1595 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Липецк. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фролов, Роман Анатольевич

Введение.

Глава 1. Международное положение Русского государства 1492-1558 гг.

§ 1. Русско-литовские внешнеполитические отношения 1492-1533 гг.

§ 2. Балтийский вопрос во внешней политике России 1492-1523 гг.

§ 3. Характеристика внешней политики России 15331558 гг.

Глава 2. Русско-шведские внешнеполитические отношения 1523-1568 гг.

§ 1. Независимость Швеции и новый уровень русско-шведского противостояния.

§ 2. Русско-шведская война 1555-1557 гг.

§ 3. Планы военно-политического союза со

Швецией и русско-шведский договор 1567 г.

Глава 3. Русско-шведские внешнеполитические отношения

1569-1595 гг.

§ 1. Посольство Павла Юстена в Россию 1569-1572 гг.

§ 2. Переписка Ивана Грозного с Юханом III начала

1570-х гг. и шведская «Великая восточная программа».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492-1595 гг.»

Актуальность темы исследования. Состояние современного мира все в большей мере определяется процессами, обусловленными международными отношениями. Изучение внешней политики рубежа XX-XXI вв. невозможно без понимания особенностей ранних этапов ее развития. В 14921595 гг. отношения Русского государства с ближайшим соседом, Швецией, играли одну из ключевых и определяющих ролей во внешней политике Москвы. Важнейшим аспектом русско-шведских отношений той эпохи, влиявшим на европейскую политику в целом, была борьба за прибалтийские земли. России необходимы были выход к Балтике, возможность свободной торговли, дипломатических и культурных связей со странами Западной Европы. Швеция стремилась поставить под полный контроль русскую балтийскую торговлю и утвердиться на Балтийском море.

Со второй половины XVI в. так назывемый «балтийский вопрос» вступил в новую, весьма сложную фазу. Именно в это время в Восточной Прибалтике столкнулись интересы всех крупнейших государств, расположенных в бассейне Балтийского моря. Возникшие противоречия, в том числе и русско-шведские, явились предметом оживленной дискуссии общеевропейского масштаба, не потерявшей своей актуальности и в наши дни.

Степень изученности темы. Надлежит заметить, что отдельные вопросы настоящей темы диссертационного исследования рассматривались лишь в русле общего изложения внешней политики России указанного периода, что свидетельствует об отсутствии специальных работ по данной проблематике.

Отдельные аспекты взаимоотношений России и Швеции 1490-х — 1550-х гг. нашли свое отражение в трудах отечественных историков. Анализ основных направлений внешней политики Русского государства конца XV - первой половины XVI в., в том числе и русско-шведских внешнеполитических отношений 1490-х гг., содержится в работах Н.М. Карамзина (1819 г.), С.М. Соловьева (1855-1856 гг.), Г.В. Форстена (1884, 1893 гг.), К.В. Базилевича (1952 г.), И.Б. Грекова (1963 г.)1. А.Л. Хорошкевич в 1980 г., в рамках изучения внешней политики Русского государства на рубеже XV— XVI вв. проанализировала традицию сношений шведских правителей не с главой России, а с его новгородскими наместниками2. В исследовании А.А. Зимина 1982 г. содержатся важные факты по истории русско-шведских взаимоотношений конца XV - первой четверти XVI века . В 2001 г. была издана монография В.А. Волкова, в которой довольно подробно разбираются события русско-шведской войны 1495-1497 годов4.

Больше внимания в историографии уделено событиям русско-шведских внешнеполитических отношений 1550-х — 1590-х годов. В отечественной дореволюционной историографии, посвященной данному периоду взаимоотношений двух стран, можно выделить три этапа: XVIII - начало XIX в., первая половина — середина XIX в., конец XIX — начало XX века. Прежде всего необходимо отметить работу В.Н. Татищева «История Российская с самых древнейших времен» (вторая четверть XVIII в.), в которой освещаются события русско-шведской войны 1555-1557 годов3. Отдельные проблемы, связанные с русско-шведскими внешнеполитическими отношениями поднимались в конце XVIII - начале XIX в. Н.Н. Бантыш-Каменским, который анализиро

1 Карамзин Н.М. История государства Российского. Кн. 2. Т. V-VIII. М., 2008. С. 379-381; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. II. Т. 3-4. М., 2001. С. 164; там же. Кн. III. Т. 5-6. М., 2001. С. 158, 616-617; Форстен Г.В. Борьба из-за господства на Балтийском море в XV-XVI столетиях. СПб., 1884. С. 48, 367-371; 597-599; его э/се. Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях (1544-1648). Борьба из-за Ливонии. Т. I. СПб., 1893. С. XI; Базилевич К.В. Внешняя политика Русского централизованного государства. Вторая половина XV века. М., 1952. С. 299, 332-350; Греков КБ. Очерки по истории международных отношений Восточной Европы XIV-XVI веков. М., 1963. С. 199-200.

2 Хорошкевич А.Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV — начала XVI века. М., 1980. С. 167-168.

3 Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI столетий. Очерки социально-политической истории. М., 1982. С. 106-107.

Волков В.А. Войны Московской Руси конца XV - XVI веков. М., 2001. С. 24-27.

5 Татищев В.Н. История Российская с самых древнейших времен. Т. 6. M.-JI., 1966. С. 248251,258, 263-264. вал практику сношений России и Швеции через Великий Новгород. Для своих научных разработок ученый впервые начал привлекать неопубликованный материал из архива Посольского приказа1.

Н.М. Карамзин в «Истории государства Российского», в VIII и IX тт. (1818, 1821 гг.) приводил сведения о внешней политике России XVI в., в том числе о русско-шведских отношениях. Причиной русско-шведской войны 1555-1557 гг. ученый считал неясность границ между двумя государствами. Анализируя русско-шведские отношения в 60-е гг. XVI в., автор обращал внимание на русско-шведский договор 1567 года2.

Н.А. Полевой в «Истории русского народа» на рубеже 20-х — 30-х гг. XIX в. обратил внимание на события, связанные с русско-шведской войной 1555-1557 годов. Причиной войны, по его мнению, послужили приграничные ссоры . Н.Г. Устрялов в 1855 г. отмечал, что шведский король Эрик XIV не мог быть опасен для Русского государства, поскольку не имел достаточной военной силы и, кроме того, был скован конфликтом с Датским королевством из-за Эстонии4.

С.М. Соловьев в 1855-1856 гг., занимаясь освещением русско-шведских взаимоотношений, в частности, остановился на русско-шведской войне 1554— 1557 гг., предложив свою версию этого конфликта как вопроса о титулатуре шведских королей5. Обращался ученый и к русско-шведскому договору 1567 года. Изыскания С.М. Соловьева особенно ценны тем, что в процессе работы он, также как и Н.Н. Бантыш-Каменский, использовал богатейший неопубликованный источниковый материал, извлеченный им из архива Посольского приказа.

1 Бантыш-Каменский Н.Н. Обзор внешних сношений России (по 1800 год). (Пруссия, Франция и Швеция). Ч. 4. М., 1902. С. 117-118, 120, 124-126.

2 Карамзин Н.М. Указ. соч. Кн. 3. Т. IX-XII. М., 2008. С. 21-23, 29-30, 72-74, 109-111, 124125, 127-128, 191-192, 196, 318-320, 348.

3 Полевой Н.А. История русского народа. Т. 2. М., 1997. С. 478-479, 492.

4 Устрялов Н.Г. Русская история. Петрозаводск, 1997. С. 249-252, 254-256.

5 Соловьев С.М. Указ. соч. Кн. III. Т. 5-6. С. 659-662, 674-675, 755, 757-758, 783-790, 847854, 862-864, 878-886.

Таким образом, в конце XVIII - первой половине XIX в. четко обозначилась проблематика русско-шведских взаимотношений изучаемого периода: вопросы о сношении со Швецией через Великий Новгород, о титуловании шведских королей и борьба за Балтику. Однако разработка этих проблем велась историками в русле общего изложения внешней политики России, причем эта тенденция будет определяющей и для всех последующих исследователей.

Особо следует выделить труды Г.В. Форстена 80-90-х гг. XIX в., которые сделали доступными очень важные материалы зарубежных архивов. Следует заметить, что его работы являются основополагающими при изучении темы настоящего исследования1. Интересные параллели между представлениями русских государей о верховной власти и их внешней политикой проводил в 1889 г. М.А. Дьяконов2.

В.О. Ключевский в начале 1900-х гг., подводя итог всей внешней политики Русского государства в XVI в., отметил, что на европейском фронте развернулась борьба России со Швецией и Ливонией за восточные берега Балтийского моря, с Великим княжеством Литовским и Короной Польской -за Западную Русь3. М.Н. Покровский в 1910-1913 гг. доказывал, что Швеция не могла допустить утверждения России на Балтике и поэтому в 1561 г. захватила Ревель с прилегающей областью4.

В советской историографии отчетливо выделяются два периода: довоенный и 50-80-х гг. XX века. С.Ф. Платонов в 1923 г. указывал на запутанность пограничных отношений со шведами, что привело к войне 1555-1557 годов5. В 1941 г., в предверии начала Великой Отечественной войны вышел в

1 Форстен Г.В. Борьба из-за господства. С. 256-257, 260; его же. Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях. С. 17-21,40-42, 84-89, 92-99,288-291,479-504, 531-533, 672-673.

2 с

Дьяконов М.А. Власть московских государей. Очерки из истории политических идеи древней Руси до конца XVI века. СПб., 1889. С. 150-152, 156-160,162-164.

3 Ключевский В. О. Сочинения. Т. 2. Курс русской истории. Ч. 2. М., 1987. С. 195-202.

4 Покровский М.Н. Избранные произведения. Кн. 1. Русская история с древнейших времен. Т. I—II. М., 1966. С. 300-302.

5 Платонов С.Ф. Иван Грозный. М., 1998. С. 68-78. свет первый том «Истории дипломатии», в котором было проанализировано западное направление внешней политики России в рассматриваемый период. Подчеркивалось, что из-за Прибалтики разгорелась борьба между всеми заинтересованными европейскими державами. Активно вмешалась в эту борьбу и Швеция. Иван IV оказался не в силах решить поставленные им задачи1.

К проблеме заключения русско-шведско-английского союза в конце 60-х гг. XVI в. обратился в 1951 г. историк Я.С. Лурье~. Многообразию проблем, связанных с Ливонской войной, в том числе взаимоотношениям Русского государства и шведской короны, посвящена монография В.Д. Королю-ка «Ливонская война», опубликованная в 1954 г., в которой последовательно освещаются ход военных действий и мирных переговоров на разных этапах войны3.

В «Очерках истории СССР», вышедших в 1955 г., говорилось, что русско-шведский договор 1567 г. не вступил в силу, так как встретил мощный • протест со стороны шведских феодалов4. В работе И.Б. Грекова «Очерки по историрг международных отношений.» (1963 г.), равно как и «Истории > СССР с древнейших времен» (1966 г.), был представлен фактический материал о борьбе России с Польшей-Литвой, Швецией за Прибалтику5.

В «Истории Швеции» (1974 г.), был дан анализ различным событиям из шведской истории с древнейших времен до середины XX века. Особое внимание было уделено разработке и начальному этапу осуществления «Великой восточной программы» 1580 года6.

1 История дипломатии / Под ред. В.П. Потемкина. Т. 1. М., 1941. С. 265-268. ~ Лурье Я. С. Вопросы внешней и внутренней политики в посланиях Ивана IV // Послания Ивана Грозного / Подгот. текста Д.С. Лихачева, Я.С. Лурье. Перевод, комм. Я.С. Лурье. М.-Л., 1951. С. 496-497. о

Короток В. Д. Ливонская война. М., 1954. С. 63-65.

4 Очерки истории СССР. Период феодализма. Конец XV - начало XVII в. / Под ред. А.Н. Насонова, Л.В. Черепнина, А.А. Зимина. М., 1955. С. 370, 380-382.

5 Греков И.Б. Указ. соч. С. 194-204, 299-372; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х сериях, в 12-ти т. Серия 1. Т. 2. Борьба народов нашей страны за независимость в XIII-XVII вв. Образование единого Русского государства / Отв. ред. М.Н. Тихомиров. М„ 1966. С. 181-182, 204-210.

6 История Швеции / Отв. ред. А.С. Кан. М., 1974. С. 78, 81, 166-168.

Не обошли вниманием вопросы внешней политики России XVI в. и русские историки-эмигранты. Так, Е.Ф. Шмурло в 1922 г. констатировал, что при Иване IV Россия впервые приняла активное участие в споре за балтийские берега. Г.В. Вернадский в 1927 г. считал, что попытки Русского государства восстановить и расширить свои владения на Балтике потерпели неудачу. С.Г. Пушкарев в 1953 г. отметил, что после подписания Плюсского перемирия со Швецией в 1583 г. Иван Грозный потерял и тот последний кусочек Балтийского побережья, которым владел в старину Великий Новгород1.

В новейшее время изучением внешней политики Ивана IV занимался А.В. Виноградов (1999 г.), который подробно проанализировал курс на сближение со Швецией в 60-е гг. XVI в., полагая, что возможный русско-шведский союз мог быть довольно перспективным". А.С. Кан в 1999 г. вполне закономерно утверждал, что в XVI в. отношения России и Швеции по всем направлениям становятся более оживленными, нежели в период существования шведско-датской унии и раздробленности Русского государства . Важные сведения о посольстве абовского епископа Павла Юстена в Россию 1569-1572 гг. приводят в своих статьях 2000 г. С.Н. Богатырев и Г.М. Коваленко4.

Ключевым проблемам истории России конца XV - XVI вв., в том числе и вопросам внешней политики, посвящена работа А.Г. Кузьмина «История России.», вышедшая в 2003 году3. Проблемы взаимоотношения русских и

1 Шмурло Е.Ф. История России. М., 2001. С. 158-161; Вернадский Г.В. Московское царство. Тверь-М., 1997. С. 82-125; Пушкарев С Г. Обзор русской истории. СПб., 1999. С. 152153, 158.

2 Виноградов А.В. Внешняя политика Ивана Грозного // История внешней политики России. Конец XV-XVII век. (От свержения ордынского ига до Северной войны). М., 1999. С. 169-170, 188.

3 Кап А С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М., 1999. С. 69-93.

4 Богатырев С.Н. П. Юстен: протестантский епископ и королевский дипломат // Юстен П. Посольство в Московию 1569-1572 годов / Пер. с финского JI.E. Николаева. СПб., 2000. С. 7, 9, 11, 13, 17, 19, 21, 25, 27, 37, 39, 49, 50, 53, 55, 57, 59, 63; Коваленко Г.М. Посольство П. Юстена в контексте спора о «посольском обычае» // Юстен П. Посольство. С. 80-81, 83,85.

5 Кузьмин А.Г. История России с древнейших времен до 1618 года. Кн. 2. М., 2003. С. 172175, 190, 248-249, 274-276. шведских правителей по вопросу титулования и выстраивание русско-шведских отношений через Великий Новгород, а также переписка Ивана Грозного с Юханом III начала 1570-х гг. рассматривались в статьях В.В. Фомина 2003-2006 годов1. Анализу роли России в европейской внешней политике середины XVI в. посвящена монография A.JI. Хорошкевич «Россия в системе международных отношений.», опубликованная в 2003 году".

Специфика привлекаемого материала по теме диссертационного исследования в зарубежной историографии заключается в том, что он рассматривается исключительно на фоне внешней политики исторической родины того или иного конкретного ученого.

И все же, важный вклад в разработку внешней политики Шведского королевства и балтийского вопроса в целом, внесли Э. Гейер (1855 г., Швеция), Э. Грённблад (1857 г., Дания), Э. Лённрот (1964 г., Швеция), Н. Ангерманн (1972 г., ФРГ), К. Расмуссен (1973 г., Дания), Э. Тиберг (1984 г., Швеция), JI. Ларссон (2005 г., Швеция)3.

Ценный фактический материал о шведской внешнеполитической истории содержится в справочной литературе Швеции 20-30-х гг. XX века4.

Надлежит выделить монографию шведского историка И. Андерссона «История Швеции» (1946 г.), вышедшую в СССР в 1951 г., автор которой

1 Фомин В.В. Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу // Роман-журнал XXI век. 2003. № 1. С. 86-89; его otce. Варяги в переписке Ивана Грозного с шведским королем Юханом III // Отечественная история. 2004. № 5. С. 121-124; его же. Иван Грозный о варягах Ярослава Мудрого // Сборник Русского исторического общества. Т. 10 (158). «Россия и Крым» / Отв. ред. И.А. Настенко. М., 2006. С. 399-410.

2 Хорошкевич A.JI. Россия в системе международных отношений середины XVI века. М., 2003. С. 69, 155-156, 172, 174-177, 184, 186, 189-190, 195-196, 267-268, 298, 325-329, 342,

405-406, 461,489, 490-491, 498, 506. •j

Geijer Е. Samlade skrifter, forra avdelningen. Bd. 8. Stockholm, 1855. S. 281; Gronblad E. Nya kallor till Finlands medeltidshistoria. Kopenhavn, 1857. S. 246-247, 249-250, 518, 710; Lonnroth E. Fran svensk medeltid. Stockholm, 1964. S. 90, 92; Angermann N. Studien zur Livlandpolitik Ivan Groznyjs. Marburg-Lahn, 1972. S. 1-24; Rasmussen K. Die Livliindische Krise 1554-1561. Kobenhavn, 1973. S. 20-21, 83-89; Tiberg E. Zur Vorgeschichte des Livlandi-schen Krieges. Die Beziehungen zwischen Moskau und Litauen 1549-1562. Uppsala, 1984. S. 68-69, 90-95; Larsson L. Arvet efter Gustav Vasa. Stockholm, 2005. S. 13-18, 33, 176, 450-459.

4 Nordisk Familjebok Encyklopedi och konversationslexikon. Bd. 6. Stockholm, 1927. S. 969973; ibid. Bd. 9. Stockholm, 1928. S. 97-98; ibid. Bd. 10. Stockholm, 1929. S. 1090-1093, 12921293; ibid. Bd. 20. Stockholm, 1934. S. 102-106. убедительно показал, что шведская внешняя политика после 1523 г. стала вестись в новом «стиле», очень рискованном, направленном на территориальные захваты у соседей, и в первую очередь пограничных областей России1. Фактически подобную же оценку разделял и немецкий исследователь Я. Петере в 1981 г., считавший, что внешняя политика Эрика XIV и Юхана III является лишь продолжением внешней политики их отца, Густава I Вазы". о

В 1959 г. была опубликована статья советского ученого Х.Х. Крууса , посвященная разработке истории балтийского вопроса XVI в. в зарубежной исторической литературе, в которой, в частности, анализировались труды шведских историков А. Аттмана (1944 г.) и С. Свенссона (1951 г.), а также работа американского исследователя У. Кирхнера (1954 г.), рассматривавших, прежде всего, экономические предпосылки начала Ливонской войны.

Событиям, связанным с отъездом в Россию шведского посольства абов-ского епископа Павла Юстена 1569-1572 гг., посвящены работы историков финляндской церкви И. Паарма (1980 г.) и К. Пиринена (1991 г.), считавших, что Юстен стал во многом заложником внешнеполитической ситуации, в которой оказалось Шведское государство после восшествия на престол в 1568 г. нового короля Юхана III4.

Неоспоримы заслуги польского исследователя И. Грали, который тщательно проанализировал в 1994 г. государственную деятельность И. Вискова-того. В коллективном труде шведских историков Я. Мелина, А. Юханссона, С. Хеденборг (2002 г.) представлены основные вехи правления королей из династии Ваз как в области внутренней, так и внешней политики5.

1 Андерссон И. История Швеции. М., 1951. С. 156-162.

2 Peters J. Die alten Schweden. Berlin, 1981. S. 69-72. о

Kpyyc XX. Балтийский вопрос в XVI в. в зарубежной исторической литературе // Вопросы истории. 1959. № 6. С. 108-119.

4 Paarma J. Hiippakuntahallinto suomessa, 1554-1604 // Suomen kirkkohistoriallisen seuran toimituksia. № 116. Helsinki, 1980. S. 414; Pirinen K. Suomen kirkon historia. Osa 1. Porvoo-Helsinki-Juva, 1991. S. 309.

5 Граля И. Иван Михайлов Висковатый. Карьера государственного деятеля в России XVI века. М., 1994. С. 214, 302; Мелин Я., Юханссон А., Хеденборг С. История Швеции. М., 2002. С. 63, 86.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что ученые разного времени в основном акцентировали свое внимание на территориальном соперничестве и военных конфликтах России и Швеции в 1492-1595 гг., тогда как не были освещены аспекты внешнеполитических связей России и Швеции в контексте взаимоотношений России с другими европейскими державами, но лишь частично, без детального рассмотрения, были затронуты титулатурные споры и форма сношений России и Швеции. Не был привлечен полностью источниковый материал, который помог бы углубить представление о русско-шведских отношениях в свете европейской политики конца XV - XVI вв. и сделать более точные выводы.

Объектом исследования являются русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492-1595 годов.

Предметом исследования является процесс выстраивания русско-шведской дипломатической линии поведения с момента включения Москвы в разрешение «балтийского вопроса» (1492 г.) до Тявзинского мирного договора (1595 г.).

Хронологические рамки работы: 1492-1595 годы.

Нижняя граница связана с началом московским правительством активной политики в Восточной Прибалтике, придавшей новый импульс русско-шведским взаимоотношениям, свидетельством чему является закладка в марте 1492 г. Ивангорода - крепости-порта на побережье Финского залива.

Верхняя граница исследования обусловлена заключением в мае 1595 г. Тявзинского «вечного мира», подводившего итог русско-шведскому противостоянию за более чем столетний период, по которому Россия все же получила выход в Балтийское море.

Для раскрытия, основной проблематики и отдельных аспектов работы понадобилось отступление от определенных хронологических рамок. В исследовании были затронуты некоторые события и процессы 70-80-х гг. XV в., конца XVI - первой половины XVII в., а также дан небольшой экскурс в историю Швеции середины XIV - первой четверти XVI века.

Географические рамки работы охватывают территорию государств Балтийского бассейна (Дания, Речь Посполитая, Россия, Швеция) в пределах обозначенных хронологических рамок.

Целью диссертационного исследования является комплексная, всесторонняя историческая реконструкция русско-шведских отношений в контексте внешней политики России 1492-1595 гг. на основе рассмотрения истории складывания узловых проблем во взаимодействии двух стран и изучения формирования дипломатической линии в отношениях со Швецией со стороны крепнущего Русского государства.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать основные направления внешней политики России в 1492-1595 гг.;

2. изучить влияние обретения в 1523 г. Швецией независимости на отношения России и Швеции и определить характер этих внешнеполитических отношений в начальный период существования свободного от господства датчан Шведского государства (1523-1560 гг.);

3. рассмотреть особенности сближения внешнеполитических курсов России и Швеции в 1560-е гг. и определить причины заключения русско-шведского военно-политического союза в 1567 г.;

4. исследовать изменения во взаимоотношениях двух государств в конце 1560-х — начале 1570-х гг., обусловившие начало открытого военного противостояния России и Швеции в ходе борьбы за Восточную Прибалтику;

5. выяснить значение «Великой восточной программы» Швеции 1580 г. как одного из ключевых факторов международных отношений Восточной Европы конца XVI — начала XVII в.

Методологической основой работы являются системный подход, соблюдение принципов историзма, объективности и научности, которые предполагают критическое отношение к источникам, а также взвешенность оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.

В исследовании выбран проблемно-хронологический принцип изложения материала. При этом применяются сравнительно-исторический, проблемный и хронологический методы, в целом же доминирует комплексный подход к изучению проблемы.

Источниковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.

Первую группу источников включают трактаты между Россией и Швецией 1524-1585 гг. из архива Посольского приказа, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА)х. Надлежит указать, что обозначенные договоры лишь частично использовались представителями отечественной историографии.

Вторая группа источников — это русские посольские книги. В рамках . изучаемого периода были использованы книги по сношениям с Польско-Литовским государством, Тевтонским орденом в Пруссии, азиатскими наро

••у дами (Крымом, Казанью, ногайцами, Турцией) и Швецией". Так что вряд ли можно не согласиться с утверждением Н.М. Рогожина, который совершенно справедливо указывал, что «по истории дипломатии нашей страны посольские книги являются одним из наиболее информативных, многочисленных и сохранившихся до наших дней документов»3. Посольские книги содержат официальные документы, связанные с отправкой посольств за рубеж и с приемом иностранных посольств.

1 РГАДА. Ф. 96. Оп. 3. Ед. хр. 2 (1524 г.); там же. Ед. хр. 3 (1537 г.); там же. Ед. хр. 4 (1557 г.); там же. Ед. хр. 6 (1564 г.); там же. Ед. хр. 7 (1567 г.); там же. Ед. хр. 8 (1572 г.); там же. Ед. хр. 9 (1575 г.); там же. Ед. хр. 10 (1585 г.). Наиболее важные из них приведены в приложениях к данной работе.

2 Сборник Императорского Русского исторического общества (Сб. ИРИО). Т. 35. СПб., 1882; там же. Т. 41. СПб., 1884; там же. Т. 53. СПб., 1886; там же. Т. 129. СПб., 1910.

3 Рогожин Н.М. Посольские книги России конца XV - начала XVII века. М., 1994. С. 73.

К третьей группе источников следует отнести отчеты о деятельности русских дипломатических представителей за границей, или же статейные списки. В данной работе был проанализирован отчет И. Воронцова о посольстве в Шведское королевство 1567-1569 годов1. Посольские отчеты составляют довольно полный комплекс материалов, показывающий, как русские дипломаты пытались представить свое государство иностранцам и насколько им это удавалось.

Четвертую группу включают разрядные книги, которые можно выделить из числа делопроизводственных материалов и которые дают наиболее точную картину военных начинаний Русского государства в изучаемый период2.

Пятая группа источников представлена русскими летописями . С.О. Шмидт справедливо полагал, что сопоставление сохранившихся посольских дел с летописными записями свидетельствует о достоверности последних, что позволяет предположительно восстанавливать содержание не дошедших до нашего времени посольских дел4.

В шестую группу вошла официальная и личная переписка, к которой можно отнести послания Ивана Грозного английской королеве Елизавете I Тюдор и шведскому королю Юхану III Вазе начала 70-х гг. XVI века5. В этой связи можно отметить сборник документов «Иван Грозный» (2002 г.), в котором впервые в отечественной историографии В.В. Фоминым было опубли

1 Статейный список И. Воронцова // Путешествия русских послов XVI-XVII веков. M-JL, 1954. С. 7-62.

2 Разрядная книга (РК) 1475-1598. М., 1966; РК 1475-1605. Т. I. Ч. III. М., 1978.

3 Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). Т. VI. СПб., 1853; там же. Т. VIII. СПб., 1859; там же. Т. XII. СПб., 1901; там же. Т. XIII. М., 1965; там же. Т. XXIV. Пг., 1921; там же. Т. XXV. М.-Л.,-1949; там же. Т. XXVI. М.-Л., 1959; там же. Т. XXVII. М.-Л., 1962; там же. Т. XXVIII. М.-Л,,1963; так же. Т. XXIX. М., 1965; там же. Т. XXX. М., 1965; там же. Т. XXXII. М., 1968; там же. Т. XXXIII. Л., 1977.

4 Шмидт С. О. Российское государство в середине XVI столетия. Царский архив и лицевые летописи времени Ивана Грозного. М., 1984. С. 59-60.

5 Послание английской королеве Елизавете I // Царь Иван IV Грозный / Сост. С.В. Переве-зенцев. М., 2005. С. 215-218; Послание шведскому королю Юхану III 1571 года // там же. С. 219-228; Послание шведскому королю Иоганну III (1572) // Послания Ивана Грозного. С. 144-147; Послание шведскому королю Иоганну III (1573) // там же. С. 148-160. ковано послание Ивана IV шведскому королю Юхану III от 1571 г., хранящееся в Государственном архиве Швеции1.

Седьмую группу составляют источники, miewiifiie иностранное происхождение, относящиеся как непосредственно к теме настоящего исследования, так и в целом к истории балтийского вопроса: польско-литовские посольские книги, воспоминания иностранцев о России, хроники, договоры, переписка светских и духовных особ2.

Таким образом, использование источников различного характера позволяет реализовать цель и решить все поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринят комплексный анализ русско-шведских внешнеполитических отношений в контексте международного положения России с 1492 по 1595 годы.

Положения, выносимые на защиту:

• Несмотря на значимость балтийской торговли и желание упрочить свои внешнеполитические позиции за счет присоединения к Русскому государству Нарвы, Юрьева и Западной Карелии, московское правительство только во второй половине XVI в. смогло напрямую заняться решением балтийского вопроса.

• Проблема равноправия шведских королей с русским великим князем, а затем и царем оказалась в центре внимания дипломатов России и Швеции именно после появления независимого Шведского

1 Послание шведскому королю Юхану III // Иван Грозный / Под ред. С.В. Перевезенцева. Сост. Д.В. Ермашов, С.В. Перевезенцев, В.В. Фомин. М., 2002. С. 123-127.

2 Герберштейн С. Записки о московитских делах // Россия XVI в. Воспоминания иностранцев. Смоленск, 2003. С. 152-301; Юстен П. Посольство в Московию 1569-1572 годов; Ливонская хроника Франца Ниенштедта // Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Т. IV. Рига, 1883. С. 7-124; Выписка из посольских книг о сношениях Российского государства с Польско-Литовским 1487-1572 годов // Памятники истории Восточной Европы. Источники XV-XVII веков. Т. II. М.-Варшава, 1997. С. 15-276; Svenska medeltidens Rim-kronikor. Bd. 1. Stockholm, 1865; Bienemann Fr. Briefe und Urkun-den zur Geschichte Livlands in den Jahren 1558-1562. Bd. V. Riga, 1876; Radberg O. Sverges traktater med frammande magter. D. III. Stockholm, 1888; ibid. D. IV. Stockholm, 1895. государства, освободившегося в 1523 г. из-под власти Дании, и восшествия на престол династии Ваз.

• Русские правители (Василий III, Иван IV) не признавали шведских монархов (Густава I, Эрика XIV, Юхана III) в качестве равных себе государей, что, согласно русской дипломатической практике того времени, означало неравенство России и Швеции на внешнеполитической арене, проявлявшееся, в частности, в традиции контактов со шведской стороной через новгородских наместников. И это являлось действенным механизмом в давлении на шведов.

• Начало успешной реализации развернутой программы шведских территориальных приобретений за счет России приходится на 1580-е гг., когда Москва была уже не в состоянии адекватно отвечать на внешнеполитические вызовы своего северо-западного соседа, закладывающего основы «Великой Швеции» XVII столетия.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать полученные результаты для подготовки учебных пособий и специальных курсов по истории внешней политики России.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л., включая статью в издании из списка, утвержденного ВАК, а также представлены на научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в Москве (2007, 2008 гг.), Великом Новгороде (2007 г.), Нижнем Новгороде (2008 г.), Пензе (2009 г.), Липецке (2007, 2008, 2009 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фролов, Роман Анатольевич

Заключение

JI.A. Юзефович в 2007 г. заметил: «Почти до конца XV в. в Западной Европе имели весьма смутные представления о Московской Руси. Одни считали ее "азиатской Сарматией", другие - геродотовой Скифией <.> третьи -продолжением Лапландии <.> Набор этих ученых умозрений быстро стал архаикой после 1480 г., когда Золотая Орда в ее последнем изводе прекратила свое существование, и вассальное Московское княжество, превратившись в независимое Русское государство, вышло из международной изоляции. Вскоре после "стояния на Угре" русские послы начали появляться не только в Вильно, Бахчисарае, ногайских кочевьях, но и в Кракове, Мариенбурге, Ре-генсбурге, Риме, Венеции, Флоренции, Стамбуле, чуть позже - в Стокгольме, Копенгагене, Лондоне, Праге <.> и других центрах власти. Еще чаще прибывали в Москву иностранные дипломаты»1.

В.О. Ключевский в начале 1900-х гг. справедливо говорил, что в конце XV в. новые границы России поставили ее в непосредственное соседство с внешними иноплеменными врагами — шведами, литовцами, поляками. В 1492-1595 гг. было три войны со Швецией и семь войн с Литвой-Польшей, причем эти войны поглотили не менее 50 лет, следовательно на западных рубежах в эти 103 года Россия поочередно год воевала и год отдыхала. Такое состояние непрерывной борьбы, по мнению историка, стало уже нормальным для Русского государства в XVI веке".

Внешняя политика России в конце XV-XVI вв. проходит ряд последовательных этапов в своем развитии. Правительство Ивана III сосредоточило главные усилия на объединении под своей властью древнерусских земель. В указанный период решался вопрос, какая из двух крупнейших держав региона - Россия или Литва — станет центром этого процесса, и чаша весов постепенно склонялась в сторону Москвы. России приходилось также противосто

1 Юзефович Л.А. Путь посла. С. 5.

2 Ключевский В. О. Указ. соч. С. 198. ять и претензиям на восстановление вассальных отношений со стороны наследников Золотой Орды - поволжских ханств (Казанского и Астраханского), Больших Ногаев, Крыма, за которыми стояла могущественная Османская империя. Проблема развития русской балтийской торговли и расширения контактов с западноевропейскими державами поставили на повестку дня в 90-х гг. XV в. балтийский вопрос.

Основные линии русской внешней политики, наметившиеся в годы правления Ивана III, продолжались его преемниками - Василием III и Иваном IV, хотя с середины 20-х гг. XVI в. Русское государство начинает заниматься в основном решением для себя восточного вопроса. В правление Ивана Грозного Москва добилась определенных успехов на восточном и юго-восточном направлениях, присоединив Казанское и Астраханское ханства и начав завоевание Сибири. Но с конца 1550-х гг. главные усилия были обращены на борьбу с Ливонским орденом за Восточную Прибалтику, которая переросла в длительную войну с Польшей и Швецией.

Необходимо подчеркнуть, что отношения со Швецией занимали особое место среди всех прочих направлений внешней политики России. Такое положение дел объясняется прежде всего активной наступательной политикой Стокгольма по отношению к своему восточному соседу, что являлось частью очень широких замыслов шведских правящих кругов. Очевидно, что подобные замыслы, входящие в непримиримое противоречие с жизненно важными интересами России встречали с ее стороны противодействие.

В рассматриваемый период в этом противодействии, помимо войн и дипломатических переговоров, огромную роль играли два фактора: во-первых, русские правители не признавали шведских королей в качестве равных себе государей, что подчеркивало неравенство России и Швеции на международном уровне, и, во-вторых, все отношения со Швецией русская сторона выстраивала не на высшем уровне, а проводила через новгородских наместников. Эти две составляющие русско-шведских отношений 1492-1595 гг. актуализировала с немалой пользой для себя Москва, что являлось действенным механизмом в давлении на шведов, т.к. под сомнение ставилось не только пребывание на престоле новой шведской династии Ваз, но и жизнеспособность Шведского государства в целом, освободившегося в 1523 г. из-под датского владычества.

Вот почему, встречая многочисленные отказы русской стороны, шведский король Густав I Ваза начинает войну 1555-1557 гг., завершившуюся поражением Швеции. Его сын и преемник Эрик XIV обещал выдать Ивану Грозному по договору 1567 г. супругу своего сводного брата Юхана, герцога Финляндского, младшую сестру польского короля Екатерину Ягеллонку. Однако, сменивший Эрика XIV его брат Юхан III (муж Екатерины) продолжает борьбу с Москвой уже в условиях постепенного превращения Швеции в великую державу, что особенно четко просматривается в полемике шведского короля с русским царем начала 1570-х гг., а также в начале успешной реализации идей «Великой восточной программы» 1580 года.

Проблема контактов шведской стороны непосредственно с русским монархом, а не с его новгородскими наместниками была очень важна с точки зрения авторитета, степени положения правящих династий. Но следует также учесть, что в вопросах международных отношений того времени роль играли все факторы, которые могли повлиять на положение дел в Восточной Европе. Отказывая шведским королям в их устремлениях, Иван IV тем самым старался не допустить Швецию в усиливавшуюся в те годы борьбу за Восточную Прибалтику и овладение выгодными торговыми путями, что, впрочем, осуществить до конца ему так и не удалось.

Таким образом, окончальное разрешение балтийского вопроса в пользу России было отложено более чем на сто лет, до 1721 г., когда по условиям Ништадского мирного договора со Швецией только что созданная Российская империя под руководством Петра I смогла прочно закрепиться на побережье Балтийского моря.