Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество, 1895 - 1918 гг.: Реконструкция документального комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Фалько, Елена Ивановна

  • Фалько, Елена Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 186
Фалько, Елена Ивановна. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество, 1895 - 1918 гг.: Реконструкция документального комплекса: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фалько, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ДОКУМЕНТАЦИИ РЖВБО.

1.1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЖВБО.

1.2. СВИДЕТЕЛЬСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЖВБО В АРХИВНЫХ ФОНДАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.3. ЛИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ЛИЧНЫЕ АРХИВЫ

УЧАСТНИЦ РЖВБО

ГЛАВА II. СИСТЕМА ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЖВБО И СОХРАНИВШИЕСЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ РЖВБО В СВЕТЕ ВЫЯВЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. ИСТОКИ: РОЖДЕНИЕ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ,

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДШЕСТВЕННИЦ.

3.2. УЧРЕЖДЕНИЕ РЖВБО

3.3. СТРУКТУРА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЖВБО

3.4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ИСТОРИИ РЖВБО.

3.5. УЧАСТНИКИ ОБЩЕСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество, 1895 - 1918 гг.: Реконструкция документального комплекса»

История организации и деятельности Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества (1895-1918 гг.) - неотъемлемая часть истории общественных организаций дореволюционной России, истории женского движения, российской благотворительности. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество (далее РЖВБО) явилось первым в России женским союзом, поставившим задачу «женского единения», иначе говоря, первой феминистской организацией в России.

Это общество и женские организации рубежа XIX - XX вв. оказались на сегодняшний день наименее изученным сегментом общественного движения. Сведения о деятельности общества в исторической литературе имеют фрагментарный характер. Советская историография не изучала специально либерально-демократическое направление женского движения. Забвению подверглись традиции благотворительности, в том числе и женской. Вместе с тем известно, что созданию первого женского союза предшествовали многолетний опыт работы женщин в благотворительных учреждениях, целенаправленная деятельность по организации системы высшего женского образования в России, расширение сферы профессиональной занятости, объединение в трудовые ассоциации. Возникновение РЖВБО отразило новую стадию участия женщин в общественной жизни и новый уровень женского самосознания.

Причины сложившейся историографической ситуации имеют как объективный, так и субъективный характер. Одной из важнейших является неудовлетворительное состояние источниковой основы изучения женского движения в целом и отдельных женских организаций в частности. Практически не сохранились делопроизводственные комплексы, отражающие будничную, повседневную деятельность женских организаций. Исключение составляет лишь «Союз равноправия женщин». Его документация хранится как единый архивный фонд в ГА РФ (ф. 516). В большинстве же случаев специалисты довольствуются оценочной и аналитической информацией, содержащейся в публицистике, мемуаристике, материалах периодической печати.

Мы ставим перед собой задачу реконструкции документального комплекса материалов РЖВБО и полагаем возможным разработать, таким образом, методику поиска и реконструкции делопроизводственных документов и для других женских благотворительных общественных организаций. В итоге источниковедческого исследования на основе выявленных материалов мы восстанавливаем основные вехи истории РЖВБО.

Ставя перед собой задачу источниковедческую, мы приходим к необходимости рассмотреть состояние литературы по вопросам благотворительности, женского общественного движения. Источниковедческие задачи можно ставить и решать лишь тогда, когда конкретно-историческое рассмотрение заявленной темы обеспечивает общее понимание изучаемого явления, то есть выдвинут ряд объясняющих теорий, а следовательно выкристаллизовались уже те направления, в которых без нового эмпирического материала не может быть ни подтверждена, ни опровергнута ни одна из заявленных для изучаемого явления теорий.

Очевидно, что современный историографический этап характеризуется усилением интереса к истории благотворительности. Работы по истории благотворительности появляются на рубеже XIX - XX веков1. Основное внимание дореволюционной литературы уделялось государственной благотворительности и благотворительным обществам, находившимся под покровительством членов императорской семьи.

Современный интерес к благотворительности проистекает из новой общественной установки на активизацию частной инициативы, включая направление поддержки социально слабых слоев населения. Высвечиваются такие стороны благотворительной деятельности предпринимателей как помощь собственным рабочим медицинским обеспечением, образованием, помощь городским малоимущим слоям 2.

Исследование благотворительности как общественного явления, выявило проблему изучения государственного регулирования сферы благотворительности. Исследователями продемонстрирован разрешительный порядок открытия благотворительных обществ, рассмотрена законодательная база создания и деятельности российских благотворительных организаций, установленные формы отчетности". Наблюдения о

1 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. Б.м.,1894; Он же. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. Б.м., 1900; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Т.1, СПб, 1901.

2 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989; Он же. Крупная буржуазия России. Конец XIX в.-1914 гг. М., 1992; ДумоваН.Г. Московские меценаты. М., 1992; Российские предприниматели: Благотворители, коллекционеры, меценаты. (Вторая половина XIX - начало XX века). М., 1993;

Бадя JI.B. Благотворительность и меценатство в России. Краткий исторический очерк. М., 1993.

3 Абросимова Е.А. История законодательного регулирования создания и деятельности российских благотворительных организаций // Правоведение. 1992. № 6. С. 89-94. традиционно высокой активности нашего государства получили дополнительное подтверждение. Существенное воздействие на развитие всего благотворительного движения оказало пореформенное законодательство, более либеральное в регулировании частной инициативы. В литературе установлена известная зависимость между спецификой подоходного налогообложения и масштабами благотворительной деятельности буржуазии. Так же обращено внимание на достаточно жесткую линию контроля со стороны государства за деятельностью благотворительных обществ, в виду случавшихся финансовых махинаций и злоупотреблений.

Исследователями выявлено изменение значения и содержания благотворительности на различных этапах российской истории4, сделан вывод, что на практике самым действенным оказалось сочетание государственных форм благотворительности с общественными и частными формами. Это сочетание характеризовало дело социального призрения в России с середины XIX века и до 1917 г.

В историографии наметились различные направления исследований: восстановление истории отдельных учреждений; встречное направление - обобщение и анализ статистики общественного призрения, как по Российской империи в целом, так и по отдельным регионам; классификация благотворительных заведений; освещение женской благотворительности в дооктябрьской России.

Особое место в русской благотворительности принадлежало женщинам. Это отражено в ряде работ последнего времени5. Именно женщины выступали инициаторами

4 Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; Лачаева М.Ю., Наумова Г.Р. Благотворительность // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. - М., 1996. Т.1. Ульянова Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996.

5 Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991; Он же. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001; Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России. 1856-1874. Сб. под ред. Л.Г. Захаровой. М., 1992; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и её роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX веков. Дис. .'канд. ист. наук. М., 1995; Жукова Л.А. Деятельность женских благотворительных организаций в России по оказанию помощи детям в

XVIII - начале XX в. // Женщина в российском обществе. 1996. № 1; Она же. Женская благотворительность в России в XVIII - XIX вв. // Социальные трансформации и положение женщин в России. Иваново, 1995. Она же. Женское общественное движение и высшая школа в России в конце XIX -начале XX в. // Феминология: методология исследования и методика преподавания. Тезисы докладов. Иваново, 1996. Кулик В.Н. Благотворительная деятельность тверских женских монастырей в конце XIX -нач. XX века // Тверская земля в прошлом и настоящем. Тверь, 1994. Пашенцева С.В. Деятельность женских благотворительных обществ в России в конце XIX - начале XX в. Дисс. канд. ист. наук. М., 1999. Пашенцева С.В. Нравственно-просветительская деятельность женских благотворительных обществ в конце

XIX - начале XX в. // Женщина в российском обществе. Иваново. 2000, № 2. многих благотворительных акций, учредительницами ряда филантропических обществ. В XVIII - первой половине XIX века благотворительность была сферой приложения сил женщин дворянского сословия. Эту традицию заложили представительницы императорской фамилии. Примеру императриц следовали дамы высшего общества. Существовала традиция основания благотворительных обществ женами губернаторов и генерал-губернаторов. Во второй половине XIX в. немало сделали женщины из предпринимательской среды. Создававшиеся в России с 1844 г. общины сестер милосердия непосредственно служили делу общественного призрения. Сёстры проявили себя во время эпидемии холеры в 1848 г. в Москве, в тюремных больницах, оказывали помощь неимущим больным, осуществляли бесплатный уход на дому. Начиная с Крымской войны, участвовали во всех войнах второй половины XIX - начала XX вв.

Исследователи отмечают, что активное участие женщин в сфере социального призрения во многом объясняется тем, что благотворительность по существу была единственной доступной для женщин областью общественной деятельности. До 1906 г. (до принятия Временных правил об обществах, союзах и собраниях) женским организациям разрешалось иметь статус исключительно благотворительных обществ.

Наиболее распространенной формой женской благотворительности было попечительство о детях. Но в конце прошлого столетия появляются новые направления женской благотворительности: учреждение высшего женского образования и его финансирование; поддержка учащихся и образованных женщин. Филантропические организации, в том числе и женские, появлялись в ответ на неучтенные российской бюрократией потребности общественного развития, отзываясь на жизненные запросы, компенсируя многие недостатки и пробелы в государственной политике.

Благотворительность в сфере образования в начале XX в. обеспечила существование общественной системы высшего и профессионального женского образования. Ее представляли курсы, учебные заведения, которые функционировали при женских организациях на общественные средства.

Для решения проблем, связанных с вовлечением женщин в сферу профессионального труда, создавались различные общества взаимопомощи женщин -врачей, учителей, работниц конторского труда, а также общества, предоставлявшие женщинам работу - дома трудолюбия, женские артели, мастерские рукоделий и т.д. В основу деятельности этих организаций были положены такие принципы как опора на собственные силы, взаимная поддержка, саморазвитие и самопомощь.

Не случайно в ряде работ тема женской благотворительности смыкается с историей женского движения6, поскольку участницы женских организаций через благотворительную деятельность осознавали необходимость изменения законодательства, в том числе и в отношении самих женщин и переходили к широкой гражданской и политической активности.

Поэтому только история благотворительности или борьбы за политические права не охватит все аспекты этого явления. Первое знакомство с источниками по истории данного общества приводит к выводу, что история РЖВБО должна изучаться в различных аспектах, как феномен женской социальной, культурной и политической активности на определенном этапе развития российского общества, а также, как феномен определенного уровня развития женского и общественного самосознания.

Если в работах по истории благотворительности последних лет деятельность женщин нашла свое отражение, то в контексте истории общественных организаций женские общества оказались забыты. В работах А.Д. Степанского , посвященных истории общественных организаций дореволюционной России, общественная организация определена как добровольное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, регулярно действующее для достижения определенных политических, социально-экономических или культурных целей непроизводственного и некоммерческого характера. Основные вопросы исследования - насколько общественная организация объективно выражает и отстаивает интересы определенного класса, в каких отношениях (союзника или противника) общественная организация находится с государством. В основу периодизации истории общественных организаций положена периодизация развития политической организации общества. Соответственно автором выделено пять периодов: 1) XVIII в.; 2) первая половина XIX в.; 3) вторая половина XIX в. (1861-1904 гг.); 4) 1905 г.-февраль 1917 г. и 5) февраль-октябрь 1917 г.

А.Д. Степанский дает классификацию организаций для каждого периода и обзорно

6 Российские женщины и европейская культура. Материалы 2-ой научной конференции. СПб., 1994; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860 - 1917). Иваново, 1994; Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Сб. статей под ред. О.А. Хасбулатовой Иваново, 1995.

7 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979;

Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX в. М., 1982. рассматривает важнейшие из них. Для интересующего нас периода (1861-1917 гг.) автор выделяет политические организации, экономические, а среди них организации помещиков и буржуазии, организации трудящихся, организации интеллигенции. Среди последних, называет общества взаимопомощи, объединения художественной интеллигенции, студенческие общества, кооперативные организации, организации в области призрения, здравоохранения и народного просвещения, организации в области науки, литературы и искусства, литературно-художественные организации. Женские организации не только не выделены в особую группу, но не указаны ни в одной из предложенных групп.

Ученым отмечена слабая изученность общественных организаций, отсутствие пособий и справочников, а также сделан вывод о сохранности архивных материалов. Общей закономерностью изучения является то, что общий уровень сохранности материалов общественных организаций ниже, чем материалов государственных учреждений. После революции не было налажено планомерное собирание документов ликвидированных организаций, что способствовало утрате их значительной части. Хранящиеся в архивах материалы нередко раздроблены по разным хранилищам, неверно зафондированы, не приведены в известность. Таким образом, основной вывод исследования нацеливает на необходимость решения целого комплекса источниковедческих задач.

Для нашей работы особое значение имеет оценка состояния литературы по женскому движению и о положении женщин в России. Уже в начале XX века отечественная историография обогатилась целым рядом трудов, посвященных характеристике положения женщин в обществе и становлению женского движения.

Научной разработке женского вопроса, обоснованию необходимости создания о женских организаций были посвящены книги В.М. Хвостова , в работах деятельниц женского движения больше внимания уделялось теоретическому осмыслению текущего хода исторических событий, обоснованию равноценности личности мужчины и женщины и характеристике положения женщины в обществе 9.

В советской историографии лучше изучен первый этап женского движения 1860-е

8 Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство: Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. М., 1914; Он же. Женщина накануне новой эпохи: два этюда по женскому вопросу. М. 1905; Он же. Психология женщин. О равноправии женщин. М., 1911.

9 Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. СПб., 1912; Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России. СПб, 1914. Она же. Женское движение. СПб., 1905. Она же. Женское движение 1905 года в отзывах современных деятелей. СПб., 1906.

1890-е гг. Известны первые женские начинания: благотворительная деятельность, активное участие в просвещении народа - работа по созданию воскресных школ, первые женские кружки, движение за учреждение в России высшего женского образования.

Общепризнанным для всех работ является вывод о неразрывной связи общественных реформ 1860-х гг. с начальным этапом становления женского движения. Ученые признают, что женское движение органично влилось в общероссийское русло демократических преобразований в стране и имело антифеодальный, демократический характер. Значительный вклад в разработку историографии женского движения в России внесли исследования Г.А. Тишкина, Э.П. Федосовой, Э.А. Павлюченко 10.

В работе Тишкина Г.А. «Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX века» дана характеристика обстановки общественного подъема, сложившегося после отмены крепостного права, особенностей умственной жизни общества, правового статуса женщин. Автор показал исторические условия возникновения первых женских организаций, дал характеристику женского движения 60-70-х гг. XIX в. как антифеодального и демократического. Э.П. Федосова в монографии «Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918)» обобщила вклад женских организаций в борьбу за высшее женское образование.

Книга Э.А. Павлюченко «Женщины в русском освободительном движении: от Марии Волконской до Веры Фигнер» охватывает период с 1825 до конца 1880-х гг. Автор показывает вызревание новых взглядов на предназначение женщины с начала XIX в., раскрывает содержание «женского вопроса» в 1840-1850-е гг. через обзор русской публицистики и литературы, выявляет антифеодальную и демократическую социальную направленность движения. В монографии представлена галерея женских образов - от жен и подруг декабристов до народоволок, отражен процесс становления женских организаций благотворительного направления.

Значительное количество научных работ советского , периода посвящено деятельности большевистской партии по завоеванию женских масс и истории пролетарского направления в женском движении. Характерной чертой этих исследований явился интерес к оценке идеологических платформ и направленности действий женских

10 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX века. Л., 1984; Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918). М., 1980; Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении: от Марии Волконской до Веры Фигнер. М., 1988. организаций, к рассмотрению проблемы освобождения женщин как неотъемлемой части вопроса о пролетарской революции, ее резервах и движущих силах.

Предметом научного анализа З.В. Гришиной стала деятельность женских общественно-политических организаций, действовавших в начале XX в., главным образом, история Союза Равноправия Женщин11. Автор рассматривает задачи и состав Союза, решения его съездов, взаимоотношения с политическими партиями, а также деятельность по улучшению положения женщин других женских организаций, таких как женские клубы, Женская Прогрессивная партия, Российская Лига Равноправия женщин, РЖВБО. В статье, посвященной Первому Всероссийскому женскому съезду, автор выявляет социальный состав, партийную ориентацию делегаток и преимущественное внимание сосредотачивает на участии в съезде рабочей группы от социал-демократок и работниц12.

Все исследователи женского движения сходятся в убеждении, что главной предпосылкой становления женского движения послужила новая социально-экономическая ситуация, созданная реформами: формирование капиталистических отношений с опорой на вольнонаемный труд, необходимость для многих дворянских семей зарабатывать на жизнь собственным трудом. Анализируя социально - правовой статус женщины-дворянки второй половины XIX в. (наследственное право, брачное законодательство, образование, возможность участия в местном управлении), исследователи приходят к выводу, что женщины привилегированных классов были ограничены в своих правах в значительно большей степени, чем мужчины того же социального слоя. Для того, чтобы успешно вписаться в новые отношения, женщинам необходимо было получить образование, овладеть определенной профессией. Однако ни дореволюционное законодательство, ни традиции русского общества не предусматривали такой возможности. В результате низкий правовой статус женщин, их отчуждение от образования, ограничение возможностей профессиональной деятельности, невостребованная общественная активность стали важнейшими предпосылками развития женского движения в России. Помимо социально-экономических предпосылок учеными

11 Гришина З.В. Женские организации в России /1905 г. - февраль-март 1917 г./Дис.канд. ист. наук. М., 1978; Она же. Движение за политическое равноправие женщин в годы первой российской революции // Вестник Московского университета. Сер.8. История. 1982. №2.

12 Гришина З.В. Первый Всероссийский женский съезд // Вестник Московского университета. Сер.8. История. 1976. № 5. показано изменение общественного сознания, переосмысление представлений о роли и месте женщины в семье и обществе в середине прошлого столетия.

Таким образом, традиционные направления отечественной историографии с разных сторон раскрывают историю женского движения. Стержнем же остается социально-классовая характеристика общественного движения и его частных проявлений. Нельзя, однако, не учитывать того обстоятельства, что на изучение женского движения и в отечественной традиции все большее влияние оказывает тендерный подход.

Методологической основой диссертации послужили разработки тендерного подхода в гуманитарных науках, в том числе и в исторических исследованиях.

Понятия тендера, тендерных исследований, тендерного подхода родились в западной феминистской мысли на определенной стадии развития женских исследований, так называемых «women's studies», активно распространяющихся с конца 1960-70-х гг. в различных областях гуманитарного знания. Само слово gender не имеет в русском языке адекватного перевода, а его написание и произношение скалькировано с английского. В Американском словаре наследия английского языка gender определяется в первую очередь как классификационный термин. Другое значение в этом словаре - «классификация пола; пол». Здесь же обнаруживается еще одно его значение - представление. Тендер понимается как представление отношений, показывающее принадлежность к классу, группе, категории (что соответствует одному из значений слова «род» в русском языке). В американском употреблении «тендер конструирует отношения между одним объектом (или существом) и другими, ранее уже обозначенными классом (группой); это отношение принадлежности. . тендер приписывает или закрепляет за каким-либо объектом или индивидом позицию внутри класса, а следовательно, и позицию относительно других, уже составленных классов»13.

Видимо, этот смысловой аспект тендера - аспект конструирования отношений -сделал тендер подходящим понятием для американских феминисток, настаивавших на фундаментальном социальном качестве отличий, основанных на поле. Они стали использовать тендер как способ обращения к социальной организации отношений между полами, подчеркивая тем самым различие между понятием sex - биологический пол и gender - социальный пол.

Введение нового термина означало отрицание биологического детерминизма,

13 Абубикирова Н.И. Что такое тендер?//Общественные науки и современность. 1-996. № 6. С. 123-124. который подразумевался при употреблении понятий sex (пол) и sexual difference (половые различия). Термин тендер стал использоваться для обозначения пола в совокупности его социальных характеристик и культурных значений, в отличие от биологического пола как совокупности морфологических и физиологических характеристик. Для представителей тендерного подхода — быть женщиной или мужчиной - вовсе не значит быть просто человеком с женской или мужской анатомией - это значит следовать определенным социокультурным экспектациям, предъявляемым обществом по отношению к человеку на основании принятых в этом обществе «правил пола»14.

В широком смысле, тендер как категория социального анализа оказывается сложным, многоплановым, комплексным понятием, не имеющим однозначного определения. Тендер понимается как социокультурный конструкт, детерминирующий не только поведение, но и - через определенную систему социализации и культурные нормы -психологические качества (поощряя одни и третируя другие), способности, виды деятельности, профессии и т.д. Тендерный подход предполагает, что не существует гендерно-нейтральных процессов, а любое социальное действие предполагает наличие определенной тендерной программы, выявление которой входит в задачу исследователя. В сферу тендерного анализа входит изучение социализации человека, в том числе и процесс становления гендерной идентичности, связанный с соотнесением себя в действительности с мужчиной или женщиной, приобретением соответствующих полу норм; выявление гендерных стереотипов, в которых воплощены представления о должном мужском и женском поведении; изучение социополовых ролей, т.е. моделей поведения индивида в соответствии с его полом, связанные с разделением труда, правами и обязанностями мужчин и женщин в обществе.

Помимо биологического и социального аспектов в анализе проблемы пола был обнаружен культурно-символический уровень. Мужское и женское на онтологическом и гносеологическом уровнях существуют как элементы культурно-символических рядов: мужское - рациональное - активное - духовное - божественное - культурное; женское -чувственное - пассивное - телесное - приземленное - природное и т.д. В отличие от биологического аспекта пола, в социальном и культурно-символическом аспекте создаются неявные ценностные ориентации и установки, сформированные таким образом,

14 Воронина О.А., Клименкова Т.А. Тендер и культура // Женщина и социальная политика (тендерный аспект). М., 1992. С. 13. что все определяемое как «мужское» или отождествляемое с ним, считается позитивным, значимым и доминирующим, а определяемое как «женское» - носит негативный оттенок, считается второстепенным и подлежит субординации. Не связанные с полом феномены через культурно-символический ряд отождествляются с мужским или женским, таким образом внутри этих внеполовых пар понятий (природа - культура, дух - материя, рациональность - эмоциональность, темнота - свет, активность - пассивность и т.д.)

15 устанавливается соподчинение, иерархия (тендерная ассиметрия) ". Тендерная картина мира отражает социокультурную ситуацию, способы взаимодействия человека с миром, ценностность различных методов познания. «Половой символизм» различных культур в разные времена также становится предметом изучения культурологических тендерных исследований16.

В литературе уже подведены некоторые итоги тендерных разработок в гуманитарных науках. По мнению Д. Кандиоти тендерные исследования прошли три основные фазы развития17. Первая характеризовалась критикой андроцентрического отклонения в общественных науках. Усилия ученых концентрировались на раскрытии «тендерной слепоты» и тендерного отклонения в социальных науках. Проведенные исследования показали, что традиционная социальная теория была фактически создана с точки зрения мужчин, что обусловило слабость ее интерпретационных возможностей. В дискуссионное обсуждение категорий и постулатов своих дисциплин были вовлечены антропологи, психологи, экономисты. К началу 1980-х гг. в фокусе тендерного анализа оказалась эпистемология. Было доказано, что сам способ, каким наука создает знание, содержит тендерное отклонение, были подвергнуты критике концепция научного экспериментирования, объективация людей в процессе научного исследования.

Характерной чертой второй фазы являлись теоретические попытки внести ясность в проблемы тендерной асимметрии: разрабатывается концепция патриархата, обсуждается соотношение патриархата с различными способами производства.

На третьей стадии произошло смещение приоритетов от концепции патриархата, от женских исследований к тендерным. Был сделан вывод, о том, что все аспекты

15 Феминизм: перспективы социального знания. М., 1992. С. 9-10.

16 Габриэлян Н.М. Пол. Культура. Религия //Общественные науки и современность. 1996. № 6. С. 126-132. Гачев Г.Д. Национальный эрос в культуре//Общественные науки и современность. 1996. № 6. С. 134-140.

17 Кандиоти Дениз. Эволюция тендерных исследований. Обзор // Женщина и социальная политика (гендерный аспект). М., 1992. С. 156-163. человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются тендерными и тендерный анализ должен не просто добавить «женский фактор» в программу изучения, но раскрыть как тендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах. Из этого подхода выросли параллельная область «мужских» исследований и новый интерес к социальному построению маскулинности. К началу 1980-х гг. влияние тендерной тематики претерпели все общественные дисциплины.

Аналогичная линия развития прослеживается и в области истории, где в 196070-е гг. шло оформление «истории женщин» как особой исторической субдисциплины. «История женщин» развивалась как часть «истории снизу» или «народной истории» в рамках социально-структурной истории под сильным воздействием феминистского и леворадикального движений. С самого начала сфера ее интересов была очень обширна и включала практически все вопросы, имеющие отношение к жизни женщин прошлого, в том числе и те, которые активно изучались в смежных субдисциплинах, прежде всего в демографической истории и истории семьи.

До середины 1970-х гг. задача «женской истории» понималась как «восстановление исторического существования женщин», «забытых» или «вычеркнутых» из официальной «мужской» историографии; господствовала установка написать особую «женскую историю», показать роль женщин в домашнем хозяйстве, общественном производстве, политической жизни.

Во второй половине 1970-х гг. выделилось направление, поставившее своей задачей изучение исторически сложившихся отношений господства и подчинения между мужчинами и женщинами в патриархальных структурах классовых обществ. Это направление опиралось на феминистские теории неомарксистского толка, вводившие в традиционный социально-классовый анализ фактор различия полов и определявших статус исторического лица как комбинацию индивидуальных, половых, семейно-групповых и классовых характеристик.

В 1980-е гг., как и в других общественных дисциплинах, в истории также наметился переход от женской истории к тендерной, к истории отношений между полами, а

1Я понятие «тендер» предлагается ключевой категорией исторического анализа .

18 Репина Л.П. Женская история: проблемы теории и метода // Женщина в античном мире. М., 1995. С. 103109; Она же. История женщин сегодня. Историографические заметки //Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени. М., 1996. С. 35-37.

Почему тендер был востребован исторической наукой отчасти объяснила Дж. Скотт, одна из сторонников и теоретиков тендерного подхода в истории. В своей статье «Гендер: полезная категория исторического анализа» Дж. Скотт писала, что новый концепт был востребован теми историками, кто более широко понимал задачи «women's studies», избегая узкого фокусирования внимания исключительно на женщинах. Они использовали гендер, чтобы ввести идею взаимосвязи в аналитический словарь, подчеркивая, что женщина и мужчина определяются в понятиях по отношению друг к другу, и понимание того или другого не может быть достигнуто путем обособленного изучения. Целью тендерного подхода в истории становилось понимание значения полов, тендерных групп в историческом прошлом, значения полового символизма в различных обществах и периодах, ранжирования их общественных ролей. Новый подход призван был показать какое значение они имели для сохранения социального порядка или как способствовали его изменениям.

Кроме того, гендер был взят на вооружение теми, кто считал, что школе «women's studies» следует фундаментально трансформировать дисциплинарную парадигму. Феминистскими учеными было замечено противоречие между высоким качеством работ по женской истории и их продолжающимся маргинальным статусом в историческом поле исследований в целом. «Вписывание женщин в историю» не приводило к переопределению и расширению традиционных идей исторического, смысла, не оказывало воздействия на доминирующие исторические концепции.

Очевидна стала ограниченность используемых описательных подходов, неразработанность методологических вопросов, отсутствие понятий, которые бы позволили осмыслить исторический женский опыт, как личный, субъективный, так и общественный, политический и включить его в новое видение исторических процессов. Путь, предложенный феминистскими учеными, состоял в развитии понятия тендера как категории анализа, категории, способной установить не только связи между мужским и женским опытом в прошлом, но и соединить прошлую историю с практикой современности.

По Дж. Скотт, понимание тендера основывается на интегральной связи между двумя утверждениями: гендер есть образующий элемент социальных отношений, основанный на воспринимаемых различиях между полами, и, гендер есть первый способ обозначения отношений власти. Как образующий элемент социальных отношений, основанный на воспринимаемых различиях между полами, гендер подразумевает четыре взаимосвязанных, но отличных друг от друга элемента:

1.Культурные символы, вызывающие множественные и зачастую противоречивые образы (например, Ева и Мария как символы женщины, мифы света и тьмы, чистоты и скверны и т.д.). Для историков, считает Дж. Скотт, интересен вопрос, какое из символических изображений вызывается, как и в каком контексте.

2. Нормативные представления и понятия, которые устанавливают дальнейшую интерпретацию значений символов и пытаются ограничить и сдержать их метафорические возможности. Эти нормативные представления выражены в религиозных, образовательных, научных, правовых, политических доктринах. Они типично выбирают форму закрепленных бинарных оппозиций, категорично и недвусмысленно утверждая значение мужчины и женщины, мужского и женского. Фактически эти нормативные утверждения зависят от отказа или подавления альтернативных возможностей, которые иногда явно соперничают. Позиция, которая проявляется как доминантная, устанавливается как единственно возможная. Последующая история пишется так, как если бы эти нормативные позиции были продуктом социального согласия больше, чем социального конфликта. Суть новых исторических исследований состоит в том, чтобы разрушить идею неподвижности, раскрыть природу споров или природу подавления, которые вели к проявлению вневременного постоянства в бинарном тендерном представлении.

3. Третий аспект тендерных отношений - социальные институты и организации, такие как семья, рынок труда, система образования, государственное устройство. Анализ второго и третьего компонетов тендерных отношений в обществе должен включать понятие политики.

4. Четвертый аспект тендера - самоидентификация личности. Но в отличие от психоаналитиков, историков интересует как соотносится становление тендерной идентичности с социально- культурным контекстом.

Как взаимосвязаны между собой перечисленные аспекты или элементы тендера также, по мнению Джоан Скотт, является вопросом исторического исследования19.

За несколько десятилетий своего развития «women's studies» накопили значительный фактологический материал, успешно опробовали методы других дисциплин

19 Scott J. W. Gender: A Useful Category of Historical Analysis//American Historical Rewiew. 1986. Vol. 91. № 5. P. 1053-1075. применительно к предмету своего изучения, вышли на уровень создания обобщающих работ, поставили ряд методологических проблем и наметили пути их решения. Исследования в области женской и тендерной истории концентрируются вокруг четырех узловых тем: женщина и семья, женщина и труд, женщина и власть, женщина и религия, т.е. рассматриваются важнейшие общественные институты, взаимодействие которых и структурирует тендерные отношения20.

Изучение общественной истории женщин привело феминистских историков к выводу, что «социальные отношения полов» должны стать фундаментальной категорией исторической мысли, а включение понятия пол (гендер) наряду с понятиями раса, класс в систему категорий социально-исторического анализа позволит расширить рамки понимания истории и общества. Введение новой категории в социальный анализ повлекло за собой обсуждение соотношения понятий «класс» и «пол», социальной и тендерной истории. Конкретно-исторические исследования выявили существенную дифференцированность индивидуального и коллективного опыта, сложное переплетение классовых и тендерных различий и, необходимость синтеза социально-классового и тендерного анализа.

Направление тендерных исследований в истории сделало немало в осмыслении понятия «социальный статус женщины». Понятие социального статуса, которым оперируют и историки - понятие социологическое. Под ним понимают положение индивида или группы в социальной системе (обществе) по отношению к другим индивидам или группам, определяемое по ряду признаков (экономических, социальных, естественных). Таким образом, изучение социального статуса подразумевает соотносительность с другими индивидами или группами и четкое выделение признаков или критериев, характеризующих это положение, поскольку ряд признаков может просто характеризовать человека, но не определять его место в социальной иерархии, другие непосредственно влияют на его более низкое или высокое положение в обществе.

Отличительной особенностью «women's studies» стала разработка и обоснование критериев оценки женского социального статуса. Вместо неопределенных сравнительных оценок - «низкий», «высокий» были предложены различные параметры: экономические,

20 Репина Л.П. Выделение сферы частной жизни как историографическая и методологическая проблема // Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени. М., 1996. С. 23. политические, социальные, идеологические21. Понятие «социальный статус женщины» обрело содержательность и конкретность.

Несмотря на то, что тендерный подход в западных общественных и гуманитарных науках применяется не одно десятилетие, в нашей стране активное освоение тендерного метода начинается только с конца 1980-х - начала 90-х гг. Отчасти это объясняется тесной связью тендерных исследований с феминистским подходом, не принятым в советской историографии.

Сначала 1990-х гг., в России идет становление собственных российских «women's studies» - феминологии, началось концептуальное освоение понятия «тендер» и применение тендерного анализа к различным сферам общественного бытия и знания. По женской и тендерной тематике проводятся десятки конференций и семинаров, осуществляются научно-исследовательские проекты, создаются учебные спецкурсы, издаются учебные пособия22. На сегодняшний день функционируют центры и лаборатории тендерных исследований в городах Российской Федерации и СНГ - Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Иванове, Набережных Челнах, Костроме, Караганде, Петрозаводске.

Отличительной чертой феминологии и тендерных исследований является их междисциплинарный характер. В рамках этого направления осуществляются социологические, экономические, политологические, философские, исторические, антропологические, этнографические, психологические, литературоведческие исследования. Феминология выступает как синтез традиционных научных дисциплин, становление ее идет через взаимодействие традиционных наук и их пересечение в фокусе предмета исследований - знание о женщине. Однако исследователи справедливо отмечают, что понятийный аппарат феминологии и тендерных исследований находится пока в стадии разработки, а употребление терминов «феминология»,

21 Репина Л.П. Женская история: проблемы теории и метода // Женщина в античном мире. М., 1995. С. 107; Келли Джоан. Женщины, история и теория. Чикаго, 1984. Обзор // Феминизм: перспективы социального знания. М., 1992. С. 110-112; Пушкарева H.JL Женская история в России: приоритеты, направления, методы // Женщина в российском обществе. Иваново. 1996. № 4. С.11.

22 Социальная феминология. Учеб. пособие. Под ред. О. А. Хасбулатовой. Иваново, 1998;

Мартынова Э. И. Основы феминологии. Учеб. пособие. Красноярск, 1998; Феминология. Семьеведение. М., 1997; Феминология: методология исследования и методика преподавания. Тезисы докладов конференции. Иваново, 1996; Социальная феминология: Межвуз. сб. науч. статей. Самара, 1997; Тендерные исследования в России: проблемы взаимодействия и перспективы развития. Матер. Конференции. М., 1996; Женщина тендер культура. РЛШТИ, Москва, 1999; Тендерные исследования. Харьков. 1998. № 1. 1999. № 2, № 3. 2000. № 4, № 5. социальная феминология», «историческая феминология», «тендерные исследования», «социология тендерных отношений» не имеет пока строгой определенности.

На наш взгляд, наиболее приемлемым является предложенное О. А. Хасбулатовой определение социальной феминологии как междисциплинарной отрасли научного знания, которая изучает всю совокупность проблем, связанных с социально-экономическим и политическим положением женщины в обществе, эволюцию ее социального статуса и функциональных ролей на различных исторических этапах развития цивилизации 23.

Специфику предметов исследования феминологии и тендерных исследований отметила Т.Б. Рябова «И феминология и тендерные исследования изучают проблемы женского бытия. Первая исследует самые различные аспекты жизни женщин - социальную и государственную политику по отношению к женщинам, женскую психологию, формы участия женщин в процессе производства, их роль в истории, женскую литературу и др. В русле же тендерных исследований изучаются проблемы, главным образом связанные с различиями в отношении к мужчине и женщине в истории и современности, стереотипы женственности и мужественности, представления о должном поведении мужчины и женщины. Второй комплекс проблем связан с исследованиями отдельных аспектов различий реального положения женщины и мужчины в обществе - социальный статус, особенности психологии, поведения, детерминированные их половыми различиями, но половыми не в биологическом, а в социальном плане. Существенным отличием тендерных исследований от феминологии является и то, что в первых исследуются и отдельные аспекты мужского бытия - изучаются мужские социальные роли и стереотипы маскулинности»24.

Свой взгляд на разграничение предметов «женской» и «гендерной» истории высказала Н. JI. Пушкарева, считая, что первая ограничивает свой предмет изучением именно «прекрасного пола», тогда как вторая избирает своим предметом диалог полов, «не обязательно в ракурсе их иерархии, стратификации, но именно в плане реконструкции исторической эволюции различных форм их взаимодействия и взаимодополнения». По мнению Н. JI. Пушкаревой, тендерная история не исключает «истории женской». Без «женской истории» и скрупулезного извлечения из исторического небытия малоизвестных фактов, касающихся статуса и прав женщин, представлений о них в

23 Социальная феминология. Учебное пособие. Под ред. О. А. Хасбулатовой. Иваново, 1998. С. 4.

24 Феминология: методология исследования и методика преподавания. Иваново, 1996. С. 9. обществе, сторонникам тендерной истории будет трудновато» '.

Тендерный подход в гуманитарных науках более активно осваивают философы, социологи, психологи, этнографы, экономисты. За относительно короткий срок появилось достаточно большое количество тендерных исследований в этих областях, представленных работами Т. Клименковой, С. Айвазовой, Н. Римашевской, О. Ворониной, 3. Хоткиной, Г. Силласте, А. Темкиной, И. Жеребкиной, А. Яковлевой, М. Либоракиной, И. Кона, О. Рябова, А. Кириллиной, А. Синельникова и др.

В исторических исследованиях применение тендерной методологии только начинается, и хотя на страницах журналов встречается термин «тендерная история», на данном этапе предпочтительнее говорить не о тендерной истории, а о тендерном подходе в истории. Из историков, практикующих тендерный подход, в первую очередь следует назвать Н. Л. Пушкареву. Ряд статей Н.Л. Пушкаревой посвящен определению предмета «женских» и тендерных исследований, сущности тендерной методологии, методам, используемых историками-гендеристами, перспективам применения тендерного подхода к исторической проблематике26.

Тендерный подход в качестве основной методологии был применен Н.Л. Пушкаревой в диссертации «Женщина в русской семье Х-нач. XX в. Динамика социо

97 культурных изменений» и других работах .

Перспективам применения тендерного подхода к изучению истории культуры

28 посвящена статья Л.Н. Пушкарева . По его мнению, практически вся история культуры буквально пронизана тендерными отношениями. В статье рассмотрены источники по тендерным исследованиям в области культуры, а именно образования и просвещения, и таким образом поставлены важнейшие источниковедческие проблемы.

Следует упомянуть и работы М. Рабжаевой, которая с помощью тендерных

25 Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Женщина, гендер, культура. РЛШГИ, Москва, 1999. С. 22-29.

26 Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. № 6.1998; Она же. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. Харьков, 1999. № 3.

27 Пушкарева Н.Л. Женщина в русской семье Х-нач. XX в. Динамика социо-культурных изменений. Дис. д-ра ист. наук. М., 1997; Она же. Женщины России и Европы на пороге нового времени. М., 1996;

Она же. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница. Х-начало XIX в. М., 1997.

28 Пушкарев Л.Н. Тендерный анализ и его применение к изучению истории культуры // Отечественная история. 1999. № 1. атрибутов описывает хорошо известные из литературы процессы изменения в социальном поведении женщин в середине XIX в. - феномен «новых женщин», которые стремились к высшему образованию, посещали лекции, уезжали учиться за границу, осваивали специальности, считавшиеся сугубо мужскими, сознательно меняли внешность (прически, одежда), вступали в гражданские и фиктивные браки29.

Становление феминологии, обсуждение методологии тендерного подхода оказывает существенное влияние на расширение спектра отечественных исторических исследований, в которых делается попытка взглянуть по-новому на уже известные явления. Так, Г.А. Тишкин вводит женский вопрос в контекст истории женщин, которую понимает, как изучение вклада женщин в историю. Появление и деятельность первых женских организаций Э.П. Федосовой открыто классифицируется как рождение т/ч феминизма в России .

В сборнике «Женщины в социальной истории России» подборка статей с разных сторон освещает жизнь и деятельность российской женщины, в том числе благотворительность, проблемы женского образования второй половины XIX века,

31 участие женщин в политической жизни и революционных событиях 1917 г. . Организованная деятельность российских женщин за избирательные права рассматривается в контексте общемирового женского движения за предоставление женщинам политических прав32.

Значительный шаг в изучении женского движения был сделан О. А. Хасбулатовой в

33 работе «Опыт и традиции женского движения в России (1860 - 1917)» . Книга посвящена истории возникновения и развития женского движения в России на рубеже XIX - XX вв. и является единственной работой, в которой показан весь спектр и разнообразие женских

29 Рабжаева М. Женская эмансипация как опыт конструирования тендера (на материале социокультурной ситуации в России 50-60-х гг. XIX в.)//Тендерные исследования. Харьков. 2000.-№ 5. С. 185.

30 Тишкин Г.А. Женский вопрос в истории России // Феминизм и российская культура. Сборник статей. Ред. Тишкин Г.А. СПб. 1995; Он же. Женский вопрос в русской публицистике второй половины 18 века // Публицистика эпохи Просвещения. 1 Международная конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 1992; Федосова Э.П. У истоков феминизма в России: первые женские организации // Феминизм и российская культура. Сборник статей. Ред. Тишкин Г.А. СПб., 1995.

31 Женщины в социальной истории России. Сборник научных трудов. Тверь, 1997.

32 Успенская В.И. Суфражизм в истории феминизма и русские феминистки // Женщины в социальной истории России. Сборник научных трудов. Тверь, 1997.

33 Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860 - 1917). Иваново, 1994. организаций дореволюционной России, дана их типология и характеристика.

Под термином «женское движение» автор понимает совокупность женских организаций, групп и объединений с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения какого-либо материального, политического, культурного (духовного) и иного интереса, а также для достижения общей цели - полного и фактического равноправия с мужчинами. Как и в предшествующих работах, женское движение рассматривается в конкретно-исторической обстановке, неразрывной связи с положением женщин второй половины XIX в. В центре внимания автора правовой статус российских женщин второй половины XIX в., государственная политика в отношении женщин, положение в сфере женского образования, области применения женского труда. Исторический контекст проясняет побудительные причины самоорганизации женщин.

По мнению О.А. Хасбулатовой в женском движении можно выделить 4 этапа:

1859-1895 гг. - этап становления, характеризующийся распространением идей о равноправии мужчин и женщин, формированием демократических норм и ценностей. Создаваемые в этот период общества преследовали в основном три цели: во-первых, благотворительность, поддержку женщин при включении в профессиональную деятельность; во-вторых, просвещение женщин, обучение их грамоте; в-третьих, борьбу за высшее образование.

1895-1906 гг. - этап начавшейся организационной дифференциации и политизации, когда наряду с благотворительной и трудовой помощью женщинам формируется общественно-политическое направление женского движения. Выдвигается новый лозунг «Свободы и равенства всех перед законом, без различия пола». Важным элементом инфраструктуры движения становится женская печать. Характерной чертой периода является рост политического самосознания женщин.

1907-1914 гг. - этап формирования массового движения с разветвленной инфраструктурой, интегрирующего различные социальные слои и время оформления пролетарского течения женского движения. Начинается теоретическое осмысление места и роли женского движения, его отдельных течений в борьбе за равноправие. Впервые созывается Всероссийский женский съезд. Для периода характерна активная общественно-политическая деятельность, гибкая тактика во взаимодействии с органами представительной власти и политическими партиями. Новым явлением стала идейная борьба между либерально-демократическим и пролетарским течениями.

1914-1917 гг. - этап организационной стабилизации и гражданских инициатив. Основными направлениями деятельности женских обществ остаются борьба за политическое и гражданское равноправие, трудовая помощь, просветительство, пропагандистская работа, благотворительность. С началом первой мировой войны многие организации подчиняют свою деятельность потребностям фронта и тыла. Значимые гражданские инициативы предпринимаются женскими организациями либерального направления в ходе февральской революции 1917 г. Завершением деятельности женского движения 1861-1917 гг. стал Второй съезд либерально - демократических женских организаций, прошедший летом 1917 года, и предоставление женщинам политических

34 прав .

В качестве ведущего критерия типологии женских организаций О.А. Хасбулатова выбирает целеполагание, а также идеологические установки о путях и средствах борьбы и таким образом разделяет женское движение периода 1861-1917 гг. на три идейных направления: либерально-демократическое или реформистское, социал-демократическое, национал - патриотическое. Либерально-демократическое, самое многочисленное направление, в качестве стратегической задачи выдвигало достижение равноправия женщин во всех сферах общественной жизни, основным средством осуществления этой цели выбирало государственные реформы. Большое значение придавали воспитанию самосознания женщин, искоренению общественных предрассудков и взглядов на женщину как на низшее существо, развитию организованного женского движения, законодательному оформлению женских прав. Среди организаций этого направления РЖВБО характеризовано как «первая крупная организация, поставившая цель добиться равных с мужчинами политических и гражданских прав»35.

Социал-демократическое направление, основываясь на марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса, связывало устранение дискриминации женщин с ликвидацией частной собственности на средства производства и радикальной сменой общественно-политического строя. К проблеме равноправия полов подходили с классовых позиций, важнейшее условие достижения цели - совершение социалистической революции. Характерная черта течения - немногочисленность, отсутствие организационного ядра и специфической программы действий. Под национал

34 Указ. соч. С. 47-52.

35 Указ. соч. С. 48. патриотическим направлением автор подразумевает небольшую группу женских организаций, которые придерживались официальной концепции о роли женщин в обществе и считали идеи о равноправии полов вредными, активно выступали против женских инициатив.

По характеру ближайших целей О. А. Хасбулатова предлагает различать общественно-политические, религиозные, профессиональные, нравственно-этические, благотворительные женские общества и союзы.

Также автором показана государственная политика в области женского образования, борьба женских организаций за политические и гражданские права, их взаимоотношения с политическими партиями, депутатами Государственной Думы, раскрыто понятие трудовой помощи и взаимопомощи женских обществ, представлены социальные портреты ряда деятельниц женского движения. Подводя итоги дореволюционного этапа, автор приходит к выводу, что «женское движение России, особенно его либерально-демократическое направление, выступало в конце XIX - начале XX в. инициативным субъектом государственной политики в отношении женщин»36. Ценным дополнением к работе является прилагаемый перечень женских обществ, союзов, клубов, объединений, действовавших на рубеже XIX - XX столетий в Российской Империи. В исследовании О.А. Хасбулатовой тендерный подход соотнесен с традициями отечественной историографии XX в.

Для нашей работы, нацеленной на решение источниковедческих задач, важно и то, что тендерный подход все чаще звучит и в источниковедении. Историками, размышляющими о тендерной методологии, поставлена проблема тендерного подхода к анализу письменных источников. Обращение к сюжетам женской или тендерной истории уже показало, что методика анализа источников, кроме общих приемов критики и интерпретации исторических источников, должна иметь и свою особенность, в частности, учитывать специфику письменных источников, созданных мужчинами. Специфика таких источников заключается в том, что «.женщина если и фигурирует там, то либо как лицо страдательное, либо как возвысившаяся при исключительных обстоятельствах «героиня», стремящаяся к тому же уподобиться в своих деяниях мужчине, либо же - и чаще всего

47 как источник зла и несчастья» . Эта особенность изучения «женской темы» подмечена и

36 Указ. соч. С. 117.

37 Бессмертный Ю.Л. Новая демографическая история // Одиссей. М., 1994. С. 245-246.

Ю.Н. Солониным, который писал, что сведения о женщине историк вынужден черпать из источников, созданных мужчиной и через его самосознание и оценку. «Преодоление социокультурного маскулинизма, закрепленного в тонко организованной системе эмотивных и интеллектуальных клише и стереотипов восприятия - одна из первых задач,

38 встающих при использовании этих источников» .

Тендерный подход предполагает и новую постановку вопросов, обращенных к источнику. По сравнению с обычным использованием мемуаров, как источника исторических и культурных сведений об эпохе и ее деятелях, И. Савкину интересует именно личность женщины - автора мемуаров, которую она пытается увидеть путем постановки следующих вопросов: «Как мотивирует она свое «право» писать автобиографические воспоминания? И можно ли рассматривать этот текст как автобиографию? Какими способами женский автор репрезентирует свое Я? Маркируется ли это Я специально как женское Я? Как решает текст проблему авторской самотождественности, другими словами, как. Какими способами конструируется авторский (женский?) идентитет? Из каких культурно-социальных ролей автор воспоминаний говорит? Насколько важную роль играют социокультурные границы «допустимого» в саморепрезентации? Какие есть табу, чем они мотивированы и возможно

39 ли их нарушение? Если да, то в каких случаях и при каких условиях?» .

Существующие исследования женского движения рубежа XIX-XX вв. предлагают, как видим, разные теоретические подходы к интерпретации самого исторического феномена, но очевидно и то, что в существенном развитии нуждается эмпирическая основа исторических исследований женского движения. При том, что общая характеристика движения содержится в вышеназванных трудах, дальнейшая его интерпретация невозможна вне конкретной истории по крайней мере ведущих женских организаций, без пристального внимания к судьбам участниц движения, то есть без усилий историков.

Возникает вопрос: как и где искать материалы этих обществ? И вообще возможна ли реконструкция документальной основы их деятельности? Из работ предшественников мы знаем достаточно о РЖВБО, чтобы именно на его примере выработать приемы такой

38 Солонин Ю.Н. Женщина в структуре семейного быта: восемнадцатый век // Феминизм и российская культура. Сб. под редакцией Тишкина Г.А. СПб., 1995. С. 27.

39 Савкина И. Чужое - мое сокровище: женские мемуары как автобиография. («Воспоминания» С.В. Капнист-Скалон) //Тендерные исследования. Харьков. 1999. № 2. С.179. реконструкции. Итак, по возможности полное воссоздание состава участников, организационной структуры, основных направлений деятельности' РЖВБО может быть осуществлено лишь на основе реконструкции его документации. В своей работе мы можем опереться на имеющийся в отечественной науке опыт решения аналогичных задач применительно к социально-экономической истории России.

Существенный вклад в разработку методики поиска и систематизации делопроизводственной документации внес Л. Е. Шепелев. Исследователем особо подчеркнута тесная связь истории делопроизводства с историей учреждений, а следовательно, необходимое совместное изучение, при котором важна не только история учреждения - фондообразователя, но и всей системы функционально связанных между собой органов управления40. Предметом источниковедческого анализа также стало изучение видовых и вариантных различий делопроизводственных документов, их формуляров, функций в делопроизводстве41. Опыт Л.Е. Шепелева, архивиста и источниковеда, много и плодотворно работавшего по поиску и реконструкции делопроизводственных материалов частных предприятий и объединений, способствовал выработке приемов архивной эвристики42.

Именно на этом опыте была построена серия работ в семинаре В.И. Бовыкина по реконструкции документальных комплексов, позволяющих исследовать деятельность российских монополий, иностранных обществ в России43.

В.И. Бовыкин как исследователь истории финансового капитала сам много сделал

40 Шепелев Л.Е. Изучение делопроизводственных документов XIX - начала XX вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1968. Т. 1.

41 Он же. Проблемы источниковедческого изучения делопроизводственных документов государственных учреждений XIX-начала XX в. // Источниковедение отечественной истории. Сб. статей. 1975. М., 1976.

42 Шепелев Л.Е. Архивные разыскания и исследования. М., 1971.

43 Голиков А.Г. Материалы российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий (источниковедческое исследование). М.: Изд-во МГУ, 1974; Наумова Г.Р. Источники по истории сбытовых монополий в России. Дисс. канд. ист. наук. М. МГУ. 1975; Она же. Делопроизводственные документы российских синдикатов // Вопросы истории. 1976. № 10; Она же. Российские монополии (источниковедческие проблемы). М.: Изд-во МГУ, 1984; Лачаева М.Ю. Источниковедческие проблемы изучения иностранного капитала в России на примере английского капитала в меднорудной промышленности Урала и Сибири в начале XX в. Дисс. канд. ист. наук. М. МГУ. 1977; Абрамова Н.Г. Источниковедческие проблемы изучения германских капиталов в промышленности дореволюционной России. Дисс. канд. ист. наук. М. МГУ. 1983; Махлай М.Ф. Источники о казенных предприятиях обрабатывающей промышленности России в конце XIX - нач. XX вв. (Источниковедческое исследование). Дисс. канд. ист. наук. М. МГУ. 1994; Тихонов А.И. Проблемы изучения бельгийского капитала в России конца XIX - нач. XX вв. (источники, методы исследования). Дисс. канд. ист. наук. М. МГУ. 1997. для реконструкции источниковедческой основы исследования монополистического капитализма44. Классической работой по источниковедению можно считать его анализ методики поиска отдельного уникального документа, изложенный в статье о «Красном договоре» Про дуг ля 45.

Задача поиска документальных комплексов, адекватно отражающих явления монополистического капитализма, решалась коллективом исследователей. Можно суммировать те выводы и наблюдения, которые имеют методический характер и могут быть использованы и в нашей работе.

Утраты документации, пробелы в источниках являются объективным условием работы историков. В теоретическом плане эту тему в свое время подробно анализировала Ц. Бобиньская 46. Она доказывала, что пробелы в источниках, особенно документальных, не случайны, а детерминированы с определенной закономерностью самим общественным процессом. Она критиковала мнение о естественном, адекватном отражении в источниках роли различных классов, социальных групп в общественной жизни. Ц. Бобиньской обращено внимание на тот факт, что даже постоянный, многосторонний поток документов не свободен от стабильных пробелов, являющихся следствием того, что документальные материалы не отражают полностью каких-либо черт, сторон исторического процесса. Новые вопросы, которые ученый задает источникам: как и в какой степени деятельность тех или иных социальных групп способствовала созданию источников, отражалась в источниках, какими социальными кругами источники создавались, какие пробелы в источниковедческой базе, вытекающие из исторической ситуации, общественного положения данной социальной группы, нам следует предвидеть.

Детерминированность пробелов в источниках ставит вопрос о взаимной компенсации источников, насколько информация, содержащаяся в сохранившихся источниках, может возместить отсутствие части источниковой базы. Невольно задаемся вопросом, а есть ли специфика источников, созданных женщинами - фондообразователями, и какие пробелы будут закономерны в источниковой базе тендерной истории.

Утраты документации, целых ее пластов, как показал опыт наших предшественников,

44 Бовыкин В.И., Наумова Г.Р. Источники по истории монополий и финансового капитала // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979. С. 120-160.

45 Бовыкин В.И. «Красный договор» Продугля // Исторические записки. 1965. Т. 78. С. 248-271.

46 Бобиньская Ц. Пробелы в источниках Н Вопросы истории. 1965. № 6. С. 74-86. связаны с деятельностью служб и учреждений, призванных обеспечивать отбор и хранение материалов. Эта деятельность может быть изучена в известных пределах и в том числе применительно к истории отдельных архивных фондов. Сами соответствующие службы также оказываются часто в обстоятельствах, когда они вынуждены принимать «непопулярные» решения (макулатурные сбросы, перефондирования и пр.).

Утраты документации могут быть инициированы самим фондообразователем. Причины здесь различны, но в том числе характерное для коммерческих учреждений стремление к сохранению коммерческой тайны, для политических организаций -закрытость деятельности и т.д. Нельзя сбрасывать со счетов и случайности разного рода. Конечно, возможности для сохранения материалов обширнее, когда существует организация - правопреемник47.

Причиной отсутствия архивного фонда конкретной организации может быть и не сложившаяся устойчивая система делопроизводства. Это характерно, в частности, для общественных и партийных организаций. В нашем случае мы учитывали и такую возможность.

Общий вывод, проистекающий из опыта анализа документации рубежа XIX-XX вв., сводится к тому, что в силу дублетности материалов, хорошей сохранности документации государственных учреждений и ведомств, наличия разветвленной системы личных и частных архивных фондов возможна реконструкция утраченных документальных комплексов.

Особое место в разработке методов поиска и анализа документальных комплексов отводится законодательным и нормативным материалам. Хотя каждый исследователь, занимавшийся поиском документации по истории монополистического капитализма в той или иной мере рассматривал этот вопрос, специальное внимание ему было уделено в

48 трудах А.Г. Голикова, JI.E. Шепелева . Именно с помощью законодательных и нормативных материалов определяется круг связей и контактов интересующего фондообразователя, выясняются разновидности документов, обязательных в конкретном делопроизводстве. Нормативы дают представление о том, какие документы в обязательном порядке должны были создаваться в системе конкретного

47 Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М., 1973.

48 Шепелев JI.E. Законодательные акты акционерного учредительства // Источниковедение отечественной истории. М., 1973. Т.1; Голиков А.Г. Регулирование делопроизводства российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий (общее законодательство)//Вестник МГУ. История. 1972. № 4. делопроизводства.

Реальный опыт реконструкции утраченных и плохо сохранившихся документальных комплексов значительной группы предпринимательских организаций показывает, что в ряде случаев имеется тенденция к специальному сохранению финансово-отчетной и бухгалтерской документации 49.

Особая роль российского государства, настойчиво контролировавшего частнохозяйственную деятельность, предопределила огромное положительное значение архивных фондов соответствующих ведомств как мест сосредоточения делопроизводственной документации всех подотчетных структур. Этот вывод определил и наше внимание к ведомственной документации.

При источниковедческом изучении торгово-промышленных предприятий было отмечено характерное слияние материалов предприятий и личных документов предпринимателей. Аналогичная ситуация прослеживается и при изучении общественно-политических организаций. Таким образом и личные фонды оказываются в числе потенциальных владельцев документации интересующего нас общества.

Всякая, в том числе и закрытая коммерческая или общественная структура шла на необходимое тиражирование своих материалов внутреннего делопроизводства. На эту практику обращали внимание и исследователи монополистического капитализма. Наряду с представительскими и публичными материалами, такие малотиражные издания попали после 1917 г. в библиотечные хранения. Это наблюдение важно для нас в контексте наших поисковых задач.

Таким образом, существующий опыт решения проблем реконструкции документальных комплексов предприятий и организаций, дает нам основание для осуществления реконструкции делопроизводственного комплекса РЖВБО.

Структура работы в соответствии с нашей задачей решается следующим образом.

В первой главе рассматриваются источники и методы реконструкции документации РЖВБО: законодательные и нормативные документы как инструмент определения структуры делопроизводственного комплекса РЖВБО, материалы фондов государственных учреждений и материалы личных фондов как источники реконструкции

49 Методика работы с этими специальными документами были посвящены исследования: Голиков А.Г., Наумова Г.Р. Источники по истории акционирования промышленности // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979. С. 87-120; Саломатина С.А. делопроизводственного комплекса РЖВБО.

Во второй главе представлен реконструированный ' «идеальный» состав существовавшего делопроизводственного комплекса РЖВБО, дан обзор выявленных сохранившихся документов, охарактеризованы наиболее представительные группы документов и проанализированы их информационные возможности.

На основе результатов проделанной источниковедческой работы впервые составлен конкретно-исторический очерк истории РЖВБО, представленный в третьей главе.

В Заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы о возможности реконструкции документальных комплексов женских общественных организаций.

Российская банковская статистика, 1864-1917 гг.: Опыт источниковедческого исследования и количественного анализа. Дисс. канд. ист. наук. М., 1999.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Фалько, Елена Ивановна

Реформы последнего десятилетия X X в., свертывание патерналистской политики государства в отношении женш;ин, устранение государства из ряда сфер социальной жизни актуализировали опыт женского движения в России конца XIX-начала X X столетия.Признавая, что деятельность женских организаций как субъекта исторического прошлого отражена в научных исследованиях односторонне, в основном изучалось пролетарское направление этого движения, мы обратились к истории центральной либерально демократической организации женского движения, поставив главной задачей реконструкцию делопроизводственного комплекса РЖВБО. Тема женских организаций видится нам не только в контексте общественной жизни России, но и в контексте женской истории, женской темы в истории. Последствия женских инициатив, женской сопричастности общественному движению предреволюционной России только прорисовываются гуманитарными науками.Поиск эмпирических оснований для выводов инициировал и наше источниковедческое исследование. Не повторяя изложенные в работе методики, обратим внимание на те общие наблюдения, вне которых, с нашей точки зрения, дальнейшая трактовка женской темы в общественном движении России невозможна.Опыт источниковедческого поиска документов РЖВБО подвел нас к выводу, что отсутствие фонда РЖВБО (как и других женских организаций) в государственных архивных хранилищах - закономерный пробел в источниковой базе истории женского движения в России. Документы ликвидированных или распавшихся в советское время дореволюционных женских организаций целенаправленно не собирались, что способствовало утрате существенной их части.Воссоздать историю женского движения вне его документальной базы невозможно.Косвенной информации недостаточно для понимания сути этого явления. Нам удалось найти материалы РЖВБО, произвести реконструкцию его документации. Залогом этого явился публичный характер деятельности Общества. Таким образом, если женские организации не имели публичных целей, ситуация с поиском материалов будет иной. В нашем же случае публичный характер деятельности Общества, а также сознательная заинтересованность РЖВБО в пропаганде своей деятельности, обусловили появление большого количества опубликованных и растиражированных материалов, сохранившихся в библиотеках. Полагаем, что возможности представительских и других публичных материалов для воссоздания истории женского движения в целом еще далеко не исчерпаны исследователями.Из предпринятого нами анализа законодательных материалов можно сделать целый ряд общих выводов, касающихся женской темы в целом. Законодательные источники позволяют понять обусловленность и закономерность появления женских организаций, сущность их деятельности. Законодательные акты, определяющие правовой статус женщин в обществе, объясняют деятельность женских объединений, направленную на изменение социального статуса российских женщин. Причем законодательные нормы и предлагавшиеся законопроекты требуют осмысления в рамках тендерного подхода, признающего, что положение индивида или группы в социальной системе (обществе) по отношению к другим индивидам или группам, определяется не только экономическими, социальными, религиозными, национальными признаками. Существенное влияние на социальный статус индивида или общественной группы оказывает и фактор пола.Поэтому изучение женских общественных организаций неразрывно будет связано с изучением правового статуса российских женщин и деятельности по его улучшению.Более того, изучение ведомственной документации открывает возможности для .понимания взаимоотношений государства и женской общественности, отношения государства к женским инициативам. Совокупное изучение документов женских организаций с документами государственных учреждений и Государственной Думы позволит выявить роль женских организаций в процессе формирования гражданского общества в России.Фундаментальную основу изучения РЖВБО закладывает делопроизводственная документация Общества, зафиксировавшая его структуру, состав, направления и сущность его деятельности. Приемы реконструкции документального комплекса РЖВБО могут быть использованы для реконструкции документов женских, благотворительных и других общественных организаций.Между источниками, составляющими фундаментальные основы изучения женской общественной инициативы, выраженной в функционировании системы женских организаций, существует сложная взаимосвязь. Именно она не позволяет пренебрегать каким-либо из комплексов материалов.Делопроизводственные материалы содержат массовые данные системного свойства об изучаемом объекте. Массовые данные делопроизводственной документации РЖВБО позволили реконструировать этапы развития Общества в контексте женского движения в целом. Вообще мы подчеркнули бы роль массовых данных, содержащихся в делопроизводственных материалах для системного представления деятельности общественной организации типа РЖВБО. Вместе с этим отчетливо понимаем, что ограничиться лишь документами делопроизводственного профиля при изучении общественных организаций типа РЖВБО невозможно. И дело не только в том, что в этом случае за пределами видения исследователя остается процесс развития женского самосознания, конфликт женской личности с господствующими социальными и культурными нормами, отраженный в источниках личного происхождения. Одновременно вне поля зрения исследователя оказываются важнейшие этапы истории объединения. Так, этап, предшествующий возникновению РЖВБО, просматривается по источникам личного характера и публицистике. Здесь же и мотивация женского движения. Конечно, первичные идеи, планы проглядывают и в делопроизводственной документации, связанной с разработкой и утверждением Устава РЖВБО, причем в проектах Устава ярко выступает женское начало.И все же источники личного происхождения, материалы личных фондов образуют неотъемлемую часть источниковой базы исследования женских обществ. В известном смысле это отличает женские общественные организации от известных нам и подробно изученных партий и объединений. Выдающиеся женщины, вступая в ряды РЖВБО и других подобных структур лишь часть своей энергии, своего энтузиазма приносили сюда.Зачастую их общественная деятельность была гораздо шире и многообразнее. В таких случаях не организация объясняет тот социум, который ее создал, а социум и мотивирует, и объясняет то движение, которое возникло и воздействовало на общественный климат России.источники.АРХИВНЫЕ ФОНДЫ: Российский государственный исторический архив (РГИА): Ф. 1287. Хозяйственный Департамент Министерства Внутренних Дел.Ф. 1284. Департамент Общих Дел.Ф. 1282. Канцелярия Министра Внутренних дел.Ф. 1278. Архив канцелярии Государственной думы.Ф. 1075. Философов А.И. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПБ):: Ф. 2075. Канцелярия Петербургского генерал-губернатора. 1905 - 1906.Ф. 569. Канцелярия Петроградского градоначальника. 1883 - 1917.Ф. 287. Петроградское особое городское по делам об обществах присутствие Ф. 2114. Покровская М.И. Ф. 2125. Брюллова А.И. Ф. 830. Петроградские высшие женские курсы архитектурных знаний Е.Ф. Багаевой Ф. 47. Высшие Женские естественно - научные курсы М.А. Лохвицкой -Скалой.Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ): Ф. 146. Винницкая - Будзианик A .A .Ф. 723. Соловьева П.С. Ф. 738. Стасов В.В. Ф. 760. Таганцев Н.С. Ф. 781. Толстой И.И. Ф. 874. Шубинский Н. Ф. 1033. ВизельЭ.О. Ф. 1000. Собрание отдельных поступлений.Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ): Ф. 102. Департамент полиции исполнительной МВД. 4-е делопроизводство.Ф. 564. Кони А.Ф. Ф. 629. Тыркова A.B .Ф. 516. Союз Равноправия Женщин.Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ): Ф. 1018. АриянП.Н. Ф. 131. ГуревичЛ.Я. Ф. 58. Белозерская Н.А. Ф. 101. Веселитская Л.И. Ф. 280. Леткова-Султанова Е.П. Ф. 258. Калмыкова А. М. Ф. 2174. Крестовская М.В. Ф. 1674. Пешкова - Толиверова А.Н. Ф. 853. СавинаМ.Г. Ф. 569. Щепкина Е.Н. Ф. 462. Слепцова М.Н. Ф. 473. Стасова Н.В. Ф. 572. Энгельгардт А.Н. Воспоминания, биографические очерки, автобиографии:

1. Абаринова A.M. Воспоминания//Исторический вестник. 1901. Т. 83. январь.2. Безобразова М.В. Из одного альбома. СПб., 1912.3. Безобразова М.В. Розовое и черное из моей жизни // Русская старина 1910. № 10.1913. № П. 1914. № I.4. Васильева Н.С. Отрывки из воспоминаний. Московский период. 1869-1878 // БИТ, 1909. Спб. Вып.1.5. Венгерова Зинаида. Автобиографическая справка // Русская литература X X века (1890-1910) под ред. А. Венгерова. Т. 1. Кн. 1-3. М., 1914.6. Гинцбург И. Надежда Васильевна Стасова // Скульптор Илья Гинцбург. Воспоми нания, статьи, письма. Л., 1964.7. Гуревич Л. Я. История Северного вестника // Русская литература X X века (1890-

1910) под ред. А. Венгерова. Кн.2. Кн.З. М., 1914.8. Каменская А. Мои воспоминания об Анне Павловне Философовой // Сборник памя ти Анна Павловны Философовой. Статьи и материалы. Т.2 Пг., 1915.9. Клавдия Владимировна Лукашевич. Странички прошлого из воспоминаний детства // Ф.Ф. Фидлер. Первые литературные шаги. Автобиографии современных русских писателей. М., 1911.10. Кони А.Ф. Памяти Анны Павловны Философовой // Сборник памяти Анна Павлов ны Философовой. Статьи и материалы. Т.2 Пг., 1915.11. Кони А.Ф. Незамеченная смерть заметного человека. (Памяти А.Н. Пешковой-То ливеровой). Собр. сочинений. Т.7.12. Лаврентьева СИ. «Друг детей» Е.М. Бем. Биографический эскиз // Русская старина.1911. № 3 .13. Лаврентьева С И . Жрица чистого искусства // Русская старина. 1914. № 9.14. Лаврентьева С И . Из автобиографии маленького человека// Русская старина. 1908.Кн. X , XI .15. Лаврентьева С И . Пережитое. (Из воспоминаний). СПб., 1914.16. Лермонтова Ю.В. Воспоминания о Софье Ковалевской // С В . Ковалевская. Воспо минания и письма. М., 1961.17. Леткова Е. Красивая жизнь (из воспоминаний об А.П. Философовой) // Сборник па мяти Анна Павловны Философовой. Статьи и материалы. Т.2 Пг., 1915.18. Любовь Яковлевна Гуревич // Ф.Ф. Фидлер. Первые литературные шаги. Автобио графии современных русских писателей. М., 1911.19. Макшеева И.А. М.В. Безобразова. Очерк ее философской деятельности. Доклад, прочитанный в Этическом кружке Женского Взаимно-благотворительного общест ва 2 марта 1915 года// Русская старина. 1915. сентябрь.20. Милюкова A.C. Общественное настроение 60-х годов и Анна Павловна Философова // Сборник памяти Анна Павловны Философовой. Статьи и материалы. Т.2 Пг.,

21. Ольга Андреевна Шапир // Ф.Ф. Фидлер. Первые литературные шаги. Автобиогра фии современных русских писателей. М., 1911.22. Памяти Надежды Васильевны Стасовой. СПб., 1896.23. Пешкова - Толиверова А.Н. Памяти М.В. Безобразовой. (Не замеченная смерть за метного человека)//Русская старина. 1915. Ш 3.24. Писарева Е. Памяти Анна Павловны Философовой. СПб., 1912.25. Полуэктова Е. Воспоминания о А.П. Философовой // Сборник памяти Анна Пав ловны Философовой. Статьи и материалы. Т.2 Пг., 1915.26. Савина М.Г. Горести и скитания. Л-М., 1927.27. Сборник памяти Анна Павловны Философовой. Т.2: Статьи и материалы. Пг., 1915.28. Сборник памяти Варвары Павловны Тарковской. Издание Комитета общества для доставления средств СПБ Высшим Женским Курсам. СПб., 1914.29. Стасов В. В. Надежда Васильевна Стасова. Воспоминания и очерки. СПб., 1899.30. Стасова П.С. Воспоминания о А.П. Философовой // Сборник памяти Анна Павлов ны Философовой. Статьи и материалы. Т.2 Пт., 1915.31. Тыркова - Вильяме А. В. Воспоминания. Ч. I. То, чего больше не будет. Ч.2 На пу тях к свободе. М., Слово, 1998.32. Тыркова A .B . Анна Павловна Философова и ее время // Сборник памяти Анна Пав ловны Философовой в 2-х томах; Т. 1. Пг., 1915.33. Шабанова А.Н. Два года в Гельсингфорсском университете. Из воспоминаний женщины-врача // Вестник Европы. 1888. февраль. № 2.34. Шабанова А.Н. Первая женщина- врач // Огонек. 1927. № 41.35. Юнге Е. Воспоминания о Е.Д. Поленовой // Русская старина. 1912. № 6.Публикации, тиражированные документы:

36. Устав об общественном призрении//Свод законов Российской империи т.13.СПб. 1892.37. Законы о женщинах: (Сборник всех постановлений действующего законодательст ва, относящихся до лиц женского пола)./Изд. Я.А. Кантонович. Спб, 1899.38. Временные правила об обществах и союзах. 1906//ПСЗ Российской империи. Собр.3 ,т .26, №27479.39. Закон «О некоторых изменениях и дополнениях действующих узаконений о личных и имущественных правах замужних женщин об отношениях супругов между собою и к детям» 12.03.1914 // Собрание узаконений и распоряжений Правительства, изда ваемых при Правительствующем Сенате № 76 от 28.03.1914.40. Высочайше утвержденное Положение Совета министров «О применении женского труда в Государственном Банке, Управлении государственными сберегательными кассами и подведомственных им учреждениях» от 06.12.1915//Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате № 363 от 18.12.1915.41. Устав Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества в г. Санкт-Пе тербурге. СПб., 1895.42. Устав Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества в г. Санкт Петербурге. СПб., 1902.43. Инструкция для Совета Русского Женского Взаимно-Благотворительного общест ва. Спб., 1903.44. Инструкция Благотворительного отдела Русского Женского Взаимно Благотворительного общества в г. Санкт-Петербурге. Спб., 1905.45. Положение о «детских очагах» при Русском Женском Взаимно-благотворительном обществе в г. Санкт-Петербурге. Спб., 1901.46. Основное положение Общежития Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества с приложением очерка возникновения 1-го Общежития. Спб, 1904.47. Правила для живущих во временном общежитии Благотворительного отдела РЖО. Спб., б.г.48. Годовой Отчет Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества за 1895 г. СПб., 1896.49. Годовой Отчет Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества за 1896 г. СПб., 1897.50. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1897/1898 гг.СПб., 1899.51. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1899/1900 гг.СПб., 1901.52. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1901 г. СПб.,

53. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1902 г. СПб.,

54. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1903 г. СПб.,

55. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1905 г. СПб.,

56. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1906 - 1909 гг.СПб., 1910.57. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1911 г. СПб.,

58. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1912 г. СПб.,

59. Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество. Отчет за 1915 г. СПб.,

60. Отчет Отдела избирательных прав. СПб., 1914 г.61. Отчеты Кассы взаимной помощи при Русском Женском Взаимно-благотворитель ном обществе. СПб., 1902-1915.62. Доклад особой комиссии по вопросу об устройстве при Русском Женском Взаимно благотворительном обществе общежития для интеллигентных женщин, СПб., 1897.63. Доклад комиссии по пересмотру некоторых параграфов Устава Русского Женского Взаимно-Благотворительного Общества. СПб., 1899.64. Терк А. Проект комитета изыскания средств для Русского Женского Взаимно Благотворительного общества и его учреждений. СПб., 1901.65. Проект общежития при Русском Женском Взаимно-Благотворительном обществе.А.Н. Пешковой-Толиверовой. СПб., 1897.66. Проект устава профессионального учреждения при Русском Женском Взаимно Благотворительном обществе. СПб., 1896.67. Проект устава Кассы взаимной помощи при Русском Женском Взаимно-Благотво рительном обществе. СПб., 1896.68. Сметана 1904 год. СПб., 1904.69. Список членов Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества. СПб., б/д, без титульного листа и обложки.70. Первый Всероссийский Женский съезд. Программа, список должностных лиц. 1908.71. Труды 1-го Всероссийского женского съезда при Русском женском обществе в Санкт- Петербурге 10-16 декабря 1908 года. СПб., 1909.72. Бюллетени Первого Всероссийского Женского Съезда № 1-10. СПб., 1908.73. Ответ на женский вопрос. Речи, произнесенные 10 февраля 1914 года в зале Тени шевского училища на публичном собрании, устроенном Отделом избирательных прав при Русском Женском Взаимно-Благотворительном обществе. СПб.РЖВБ0.1914.Материалы периодической печати:

74. Безобразова М.В. О русском женском взаимно-благотворительном обществе. СПб.,

75. Безобразова Мария Владимировна. Юбилей // Исторический вестник. СПб., 1911. Т. СХХШ, февраль.76. Белозерская Н. Женский вопрос (Исторические очерки) // Женское дело. СПб., 1899, кн. 1, 2, 3, 5.77. Будагова Екатерина Лазоревка (1857-1904). Некролог // Первый женский календарь на 1905 год. СПб., 1905. Сост. П.Н. Ариян.78. Давыдова А.А Некролог // Исторический вестник. СПб., 1902. Т. ЬХХХУШ, ап рель.79. Давыдова Александра Аркадьевна. Биография // Первый женский календарь на 1902 год. СПб., 1902. Сост. П.Н. Ариян.80. Евреинова А. М. Краткий очерк прав женщины в семье // Первый женский кален дарь на 1905 год. СПб., 1905. Сост. П.Н. Ариян.81. Евреинова А. М. Об уравнении прав женщин при наследовании // Первый женский календарь на 1906 год. СПб., 1906. Сост. П.Н. Ариян.82. Евреинова Анна Михайловна. Биография // Первый женский календарь на 1905 год.СПб., 1905. Сост. П.Н. Ариян.83. Калмыкова Александра Михайловна. Биография // Первый женский календарь на 1902 год. СПб., 1902. Сост. П.Н. Ариян.84. Каминская Ольга Юрьевна. Юбилей // Исторический вестник. СПб., 1911. Т. СХХШ, март.85. Кетриц М. Д. Некролог // Исторический вестник. СПб., 1911. Т. СХХУ1, октябрь.86. Лесневская Антонина Болеславовна. Биография // Первый женский календарь на 1902 год. СПб., 1902. Сост. П.Н. Ариян.87. Литвинова Е.Ф. а), б), в) и г) Русского женского взаимно-благотворительного об ществш'/Женское дело. СПб., 1899. Кн. 1, 2, 4.88. Литвинова Елизавета Федоровна. 25-летие педагогической и общественной дея тельности // Первый женский календарь на 1905 год. СПб., 1905. Сост. П.Н. Ариян.89. Лихачева Е.И. (некролог) // Исторический вестник. СПб., 1905. Т. ХС1Х, январь.90. Лихачева Елена Иосифовна. Биография // Первый женский календарь на 1900 год.СПб.. 1900. Сост. П.Н. Ариян.91.0 деятельности Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества в Санкт-Петербрге за 1906 г. // Первый женский календарь на 1907 год. СПб., 1907.Сост. П.Н. Ариян.92. О деятельности Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества за 1913 г. // Первый женский календарь на 1914 год. СПб., 1914. Сост. П.Н. Ариян.93. Отчет Комитета при Русском Женском Взаимно-Благотворительном обществе на помощь пострадавшим от неурожая // Женское дело. СПб., 1899. № 6.94. Отчет о деятельности Русского Женского Взаимно-Благотворительного общества за 1914 г. // Первый женский календарь на 1915 год. СПб., 1915. Сост. П.Н. Ариян.95. Познанская И.Д. Юбилей // Исторический вестник. СПб., 1911. Т. СХХШ, январь.96. Поленова Е.Д. Некролог // Исторический вестник. СПб., 1899. Т. ЕХХУ, январь.97. Поленова Елена Дмитриевна. Биография // Первый женский календарь на 1902 год.СПб., 1902. Сост. П.Н. Ариян.98. Попова O.K. Некролог// Исторический вестник. СПб., 1907. Т. СХ, октябрь.99. Смирнова Е. П. Некролог // Исторический вестник. СПб., 1911. Т. C X X V I , ок тябрь.100. Тарновская П.Н. Некролог // Исторический вестник. СПб., 1911. Т. CXX1II, фев раль.101. Туган-Барановская Лидия Карловна. Некролог // Первый женский календарь на 1902 год. СПб., 1902. Сост. П.Н. Ариян.102. Улезко-Строганова К.П. Юбилей // Исторический вестник. СПб., 1911. Т. СХХШ, март.103. Чебышева-Дмитриева Е. Первый женский союз // Исторический вестник. СПб., 1906. Т. СШ, март.104. Чюмина (Михайлова) О.Н. Некролог // Исторический вестник. СПб., 1909. Т. CXVIII, март.105. Шабанова Анна Николаевна. 25-летие врачебной деятельности // Первый жен ский календарь на 1904 год. СПб., 1904. Сост. П.Н. Ариян.106. Шабанова А.Н. Международные конгрессы в защиту детей // Вестник Европы.1901. № 11.107. Шабанова А.Н. Общество приморских санаторий для хронически больных детей // Женское дело. 1899. № 4.108. Шапир Ольга Андреевна. 25-летие литературной деятельности // Первый жен ский календарь на 1905 год. СПб., 1905. Сост. П.Н. Ариян.109. Шапир Ольга Андреевна. Биография // Первый женский календарь на 1904 год.СПб., 1904. Сост. П.Н. Ариян.110. Энгельгардт А.Н. Некролог // Исторический вестник. СПб., 1903. Т. ХСШ, июль.111. Энгельгардт Анна Николаевна. 40-летие литературной деятельности // Первый женский календарь на 1902 год. СПб., 1902. Сост. П.Н. Ариян.Справочные издания: 112. Безобразова Мария Владимировна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопеди ческий словарь. Спб., 1891. Т. III.113. Гуревич Любовь Яковлевна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Спб., 1893. Т. 1Х= .114. Евреянова Анна Михайловна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб., 1893. Т. XI.115. Калмыкова Александра Михайловна//Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопеди ческий словарь. СПб., 1895. Т. XIV.116. Лихачева Елена Осиповна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Спб., 1896. Т. X V H = .117. Лихачева Елена Осиповна // Энциклопедический словарь русского библиогра фического общества Гранат. 7-е изд. М. 1910-1948. Т. 27.118. Покровская Мария Ивановна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Спб., 1898. T.XXIV.119. Савина Мария Гавриловна (1854-1915) // Театральная энциклопедия. М., 1965.120. Философова Анна Павловна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Спб., 1902. Т. X X X V = .121. Чебышева-Дмитриева Евгения Александровна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Эн циклопедический словарь. Спб., 1903. Т. XXXVII I .122. Шабанова Анна Николаевна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Спб., 1903. Т. X X X I X .123. Шабанова Анна Николаевна // Энциклопедический словарь русского библио графического общества Гранат. 7-е изд. М., 1910-1948. Т. 49.124. Шапир Ольга Андреевна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический сло варь. СПб., 1903. Т. X X X I X .125. Щепкина Екатерина Николаевна // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедиче ский словарь. СПб., 1904. Т. X L .126. Тыркова-Вильямс Ариадна Владимировна // Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть X X века. Энциклопедический биографический словарь.М., 1997.127. Чюмина (в замужестве Михайлова) Ольга Николаевна // История русской лите ратуры X I X в. Библиографический указатель. М.-Л., 1962.128. Микулич В. (псевдоним Веселитской Лидии Ивановны) // История русской ли тературы X IX в. Библиографический указатель. М.-Л., 1962.