Рынок труда: региональный аспект: На прим. Удмурт. Респ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рылова, Наталия Ивановна

  • Рылова, Наталия Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 186
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект: На прим. Удмурт. Респ.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1997. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рылова, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА

1.1. РЫНОК ТРУДА И ЕГО СУЩНОСТЬ.

1.2. СТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА.

1.3. ЭЛЕМЕНТЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.

1.4. МОДЕЛИ РЫНКА ТРУДА.

2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА (на примере Удмуртской Республики)

2.1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

РЫНКА ТРУДА. . . ,.

2.2. ПАРАМЕТРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.

2.3. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЗАНЯТОСТИ И ЕЕ ФУНКЦИИ.

2.4. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАЕМНОГО ТРУДА И НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ТРУДОУСТРОЙСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок труда: региональный аспект: На прим. Удмурт. Респ.»

В период радикальных преобразований, связанных с разгосударствлением, приватизацией, конверсией, демонополизацией, проведением рыночных реформ в экономике, происходит ломка традиционных структур занятости. Переход к новой экономической системе требует крупномасштабного перемещений работников, высвобождаемых из распадающихся структур. Для значительного контингента рабочих и служащих массовых профессий, вытесняемых свертыванием или тех-нологизацией производства, уже недостаточно только одного изыскания новых рабочих мест. На повестке дня переподготовка специалистов, высвобождающихся при ликвидации устаревших хозяйственных и управленческих структур, модернизации традиционных секторов экономики на чисто предпринимательской основе. Не все они и не сразу находят себе новое рабочее место или занятие. Многие из них составляют резерв для кадрового обеспечения новых потребностей н/х в рабочей силе, пополнив собой ряды безработных.

Переход к 'регулируемой рыночной экономике влечет за собой кардинальные изменения в сфере занятости,т.к. она непосредственно отражает модель хозяйствования. По мере перехода к рыночной экономике вопросы рынка труда все острее ставятся на повестку дня: идет процесс формирования рынка труда, возникают учреждения рынка труда - биржи труда, центры занятости и другие органы, ведающие вопросами занятости.

Уже никого не удивляют признаки безработицы и инфляции -эти естественные проявления рынка труда, которые в свою очередь ставят вопрос о рыночном трудовом законодательстве, усилении роли профсоюзов как защитников интересов трудящихся . Создаются правовые основы для раскрепощения человека труда от зависимости и подчинения тоталитарным структурам, принят Закон "О занятости населения", запрещающий принуждение к труду, предоставляющий свободу выбора занятости, социальные гарантии безработным. Впереди - радикальная реформа трудового законодательства приведение политики занятости в соответствие с реалиями хозяйственной жизни, переменами в социально-экономическом механизме при переходе к рынку.

Но это только начало пути к свободе труда. Необходимо обеспечить простор трудовой мобильности высвобождаемой рабочей силе к лучшим условиям занятости, создать для них заинтересованность в переквалификации, исходя их потребностей рынка труда и предоставить достаточные гарантии тем трудящимся, которые по объективным причинам не могут быть использованы на производстве, включая оказание им материальной и трудовой помощи в случае вынужденной безработицы, для этого должен быть запущен в действие механизм активизации перегруппировки работников в соответствии с развитием новой структуры рабочий мест. Предоставляемые гарантии, в свою очередь, также должны стимулировать активный поиск работы.

Особое значение приобретает то обстоятельство, что развитие сферы и форм занятости будет происходить главным образом вне государственного производства, по законам рынка. В этих условиях возникает ситуация, при которой предприятия вынуждены соревноваться за привлечение лучших работников, а конкуренция среди них потребует лучшей работы.

Но вместе с тем, требуетиобщественная- помощь тем, кто зался слабее в этом соревновании. Эти люди могут рассчитывать на поддержку государства через систему социальных гарантий.

С ростом безработицы , усиливается угроза резкого снижения жизненного уровня трудящихся, теряющих постоянную работу.

Растет социальная напряженность в обществе, развивается забастовочное движение -эти спутники рынка труда.

Все это обуславливает актуальность проблем формирования и развития рынка труда в российской экономике на современном этапе и конечно же не может быть оставлено без внимания нашими экономистами как теоретиками, так и практиками.

Растет интерес к рынку труда со стороны широких слоев общественности, хозяйственных, государственных органов, различных учреждений, имеющих прямое и косвенное отношение к проблемам рынка труда. Появляются учебные заведения , обучающие наших хозяйственников азам рыночной экономики. Расширяется издание разнообразных пособий по вопросам рыночной экономики.

Но к сожалению вопросам рынка труда пока не уделяется должного внимания.Эти вопросы слабо звучат в школах бизнеса и предпринимательской деятельности, практически не видно специальной литературы, если не считать журнальные статьи, касающиеся частных вопросов и поверхностных сторон рынка труда в учебных пособиях по экономической теории и переводов иностранных изданий по этим проблемам,несмотря на настоятельную потребность в осмыслении теоретических основ как формирования рыночных отношений в сфере воспроизводства рабочей силы, так и в разработке конкретного экономического механизма, обеспечивающего необходимое согласование спроса и предложения рабочей силы.

Хотя, уже сегодня можно выделить ряд работ отечественных авторов, которым удалось более глубоко освятить различные стороны рынка труда и создать теоретическую модель формирования рынка труда в России.Это работы: Ананьева А.Н., Громыко В.В., Дадашева А., Еремина Б.Н.,Дятлова С.А., Заславского И.Е.,Косаева А., Кузьмина С. А., Масловой И. С.,Никифоровой А. А., Павленкова В.А., Ржа-нициной Д., Семенова А., Сосновской Л. Н., Токарского Б. JI. .Чернова Ю.И. и других. Но при этом нужно отметить, что единства в трактовке рынка труда не существует. Как сам рынок труда находится в процессе формирования, так и теория рынка труда находится на этапе становления, в силу чего можно встретить самые разные точки зрения на ту или иную проблему порой противоположные,на этих вопросах мы остановимся более подобно в первой главе работы.

Главной целью настоящей работы, наряду с теоретическим освещением основных аспектов теории рынка труда,является отражение особенностей формирования инфраструктуры регионального рынка труда на примере Удмуртской Республики,т.к. именно на региональном уровне в первую очередь появляются процессы формирования рыночных отношений вообще и рынка труда, в частности.

Предметом исследования является механизм формирования республиканского рынка труда(Удмуртии), деятельность службы занятости, ее функции; движения населения в процессе структурных преобразований экономики при переходе к рынку.

Информационной базой для работы послужили нормативно-методические разработки,положения, постановления, программы развития республиканского рынка труда, статистический материал Министерства труда Удмуртии, Института экономики УрОАН России и Комитета по статистике Удмуртской Республики.

Теоретической и методологической основой, исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты и постановления, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методические материалы.

В работе применены различные методы исследования: аналитический, статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна работы заключается рассмотрении особенностей формирования республиканского рынка труда, его инфраструктуры, деятельности органов социальной защиты населения в условиях высокого уровня безработицы; а также в выделении и анализе противоречия между свободой работодателя и наемного работника, с одной стороны и взаимозависимостью их друг от друга, с точки зрения экономической необходимости, с другой стороны.

Кроме того,, в работе при анализе структуры рынка труда дана классификация видов рынка труда и составных частей рынка труда.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Предложения и рекомендации, высказанные в работе могут быть использованы в работе по социальной защите безработных, анализе рынка труда и эффективности деятельности структурных подразделений инфраструктуры рынка труда; при разработке прогнозов и программ, нормативно-методических документов по занятости населения. Часть их них уже сейчас используется в Республике.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рылова, Наталия Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рынок труда - это сложная многоплановая, неоднородная динамичная и гибкая система рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей людей, охватывающая совокупность отношений между предпринимателями и наемными работниками как в сфере обращения, так и в сфере производства.

Все многообразие подходов к трактовке рынка труда в отечественной литературе можно свести к двум направлениям. Сторонники первого направления ограничивают предложение рынка труда трудоспособным населением, свободным от занятости, от работы -безработными, ищущими другое место работы, впервые вступившими на рынок труда или ищущими занятость после перерыва в работе. Несмотря на то, что такой поход правомерен как инструмент оперативного решения проблем занятости, он сужает проблему занятости и выводит из орбиты рынка труда другие,кроме поиска рабочего места, аспекты, такие 'как стабильность рабочего места,достижения максимального соответствия работы и работника, вопросы вознаграждения труда, участия труда в создании и распределении национального дохода. Кроме того, рабочая сила, занятая в настоящее время не может считаться потребленной раз и навсегда, в этом проявляется особенность рынка труда. Кроме того при данном подходе сужается круг активных действий социальных партнеров на рынке труда(профсоюзов, советов трудовых коллективов и пр.)

Второе направление - рынок рассматривается шире, как совокупное общественное отношение "работник-работодатель", которое включает в себя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, могущих возникнуть в экономической системе(в ситуации безработицы, спада производства, закрытии предприятий).

Возникающее на рынке противоречие между свободой предпринимателя и наемного работника, с одной стороны, и взаимозависимостью их друг от друга, с точки зрения экономической необходимости, с другой стороны, разрешается путем возникновения отношений эквивалентного, взаимовыгодного (равноправного) обмена между предпринимателем и работником, но оно не просто разрешается, оно воспроизводится посредством обмена и переноситься на всю специфику отношений в сфере производства.

Несмотря на различные подходы к проблеме рынка труда, экономисты едины в том, что рынок является функциональной подсистемой единого рыночного механизма хозяйствования, а значит предложение и спрос на рабочую силу будут детерминированы совокупным экономическим предложением и спросом.

Сущность рынка труда проявляется через установление и поддержание эластичного• соответствия между спросом и предложением рабочей,силы; пропорциональной сбалансированности между рабочими местами и трудоспособным населением; рациональное распределение трудоспособного населения по отраслям и регионам; регулирование оптимального уровня оплаты труда; стимулирование развертывание конкуренции между работниками; повышение их заинтересованности в высокоэффективном труде; росте активности и предприимчивости работников.

В структуре рынка труда следует выделять виды и составные части рынка труда. К видам рынка труда относим: - со стороны спроса: а) рынок первичных независимых и подчиненных рабочих мест, б) рынок вторичных рабочих мест.

На рынке первичных независимых рабочих мест заняты работники, имеющие высшее и среднеспециальное образование, АУП,высококвалифицированные рабочие. На рынке первичных подчиненных рабочих мест заняты работники средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, инженерно-технические работники. Рынок вторичных рабочих мест не требует специальной подготовки и высокой квалификации.

Со стороны предложения рабочей силы выделяют:

1) по уровню квалификации: а) отряд высококвалифицированных наемных работников, б) кадровые рабочие и служащие, которые подвержены законам конкуренции, в) рабочие отраслей, подверженных структурной перестройке и сокращению производства, г) работники трудоемких отраслей с низким уровнем производительности труда, д) с физическими и умственными недостатками, молодежь, пожилые люди, потерявшие надежду найти работу;

2) по участию в общественно-полезной деятельности: а) занятые на учебе с отрывом от производства, б) занятые в ЛПХ, в) занятые в общественных организациях, г) занятые в общественном хозяйстве.

Составные части рынка труда: 1) потенциальный рынок формирует та часть населения, которая предназначена для последующего вступления в качестве продавца рабочей силы, занятые не по найму: в домашнем хозяйстве, предприниматели, учащиеся, военнослужащие, занятые в личном подсобном хозяйстве;

2) циркулирующий рынок формируют потоки населения, не участвующего в общественном производстве, являющиеся своеобразным резервом экономически активного населения. На данном рынке существуют такие виды безработицы как добровольная и вынужденная, фрикционная и структурная, циклическая и скрытая, застойная и хроническая, нормальная и оптимальная, краткосрочная и долгосрочная;

3) внутрифирменный рынок труда характеризует отношения между работодателями и наемными работниками внутри предприятия, он охватывает систему отношений между работодателями и нанятыми для работы гражданами, представителями их интересов и государства по поводу расстановки работников на производстве, организации и охраны труда, продолжительности рабочего времени и его оплаты, профессионального продвижения и переквалификации, стимулирования за дополнительные итоги и качество работы, регулирование отношений при сокращении штатов, высвобождении, закрытии предприятий и т.д.

Механизм саморегулирования рынка труда включает такие элементы рынка труда как цена(заработная плата), прибыль предпринимателя, спрос, предложение и конкуренция.

Заработная плата -как сумма денег достаточная для приобретения всех необходимых средств существования работника и его семьи привлекает на рынок труда ту часть населения, которая не имеет других средств к существованию кроме своего труда. Высокий уровень з/п увеличивает предложение труда, расширяет потенциальный и циркулирующий рынок, отодвигает черту бедности, улучшает потребительскую корзину, расширяет возможности социальной защищенности населения и служит важным фактором укрепления системы частного предпринимательства. Снижение уровня заработной платы приводят к обратным результатам. В этом и проявляется регулирующая функция заработной платы как цены труда.

Прибыль предпринимателя является экономической основой его инвестиционной деятельности поэтому вполне естественно стремление предпринимателя к извлечению максимальной прибыли при минимальных издержках. Предприниматель будет стремиться туда где норма прибыли выше и покидать те сферы, где она ниже. Колебания нормы прибыли в зависимости от деловой конъюнктуры будут регулировать количественно-качественный состав рынка труда. При благоприятной деловой конъюнктуре спрос на труд резко возрастает, что ведет к росту з/п, которая привлекает наемный труд в отрасли, пока они не насыщаются рабочей силой,затем з/п падает ниже среднего уровня и в отраслях наблюдается отлив рабочей силы. Из этого следует, что прибыль предпринимателя является регулирующей силой на рынке труда.

Спрос и предложение рабочей силы: рост предложения снижает з/п, рост спроса повышает ее, однако, нужно обратить внимание на взаимосвязь спроса и предложения на рынке труда: рост спроса создает рост предложения, снижающего спрос, и наоборот, рост предложения, насыщая спрос, сменяется отливом труда под натиском снижающейся заработной платы.

На рынке труда конкуренция выступает многоплановым явлением и служит координации действий экономических агентов, формирующих спрос и предложение на рабочую силу.

Итак, механизм саморегулирования рынка труда приводит к такому состоянию экономику, когда рост общего уровня безработных сочетается с ростом удельного веса "резерва" производственных мощностей; на стадии подъема резервные рабочие места поглощаются безработными растет уровень инфляции, а меры по сдерживанию уровня инфляции ведут к росту безработицы.

В ходе исторического развития сформировалось несколько моделей рынка труда,наиболее интересны из них:американская, японская, шведская, французская. Формирование и функционирование той или иной модели рынка труда показывает, что успех в ее достижении полной занятости зависит от того, на сколько учитываются национальные традиции, политическая ситуация, общественное настроение.

Исследование моделей рынка труда показывает, что ни одна из них не может быть раз и на всегда данной, не может не зависеть от внешних обстоятельств и социально-экономического развития, эффективность модели рынка труда будет зависеть от проводимой в соответствии с ней политики занятости, от ее гибкости и адаптивности к происходящим изменениям в экономике в целом. Российская же модель находится в стадии становления и пока определен лишь контур модели, но уже сейчас видно, что в ее основе лежит пассивная политика государства на рынке труда, в отличии от японской и шведской модели рынка труда.

Региональные рынки труда являются составной частью народнохозяйственного комплекса и находятся под воздействием тех же факторов, что и общенациональный рынок труда:развитие внутреннего хозяйства региона, а так же состояние и перспективы межрегиональных связей. На региональных рынках труда действуют две тенденции: зависимость регионального комплекса от имеющейся на его территории рабочей силы, и деформация состава предлагаемой к найму рабочей силы за счет миграционных процессов.

Необходимой предпосылкой формирования устойчивого и эффективного регионального рынка труда является разнообразие видов труда на территории региона, т.е. предприятия региона должны иметь рабочие места, сулящие разные перспективы профессионального движения кадров и требующих работников с самыми разными качествами, уровнем квалификации и производственным опытом.

Процесс становления рынка труда наталкивается на ряд ограничений:

- несоответствие стоимости труда и его результатов,

- медленные темпы приватизации и разгосударствления собственности, а значит и формирование слоя предпринимателей,

- низкая мобильность рабочей силы,

- отсутствие навыков, опыта, способностей у предпринимателей.

Устранение препятствий в формировании рынка труда связано с созданием условий, при которых на рынке появляются наемный работник и работодатель. Хотя в этом направлении сделаны лишь первые шаги, тем не менее определенный опыт комплексного изучения этих проблем уже существует. О чем свидетельствуют как законодательные документы, так и разрабатываемые программы комплексного развития территорий, развития инфраструктуры рынка туда, многообразие ее функций и направлений деятельности.

Состояние рынка труда можно отразить через ряд показателей: уровень оплаты труда, численность населения в трудоспособном возрасте, объем занятости и количество рабочих мест, агрегированные суммарные денежные доходы населения, соотношение процентных ставок и средней нормы рентабельности, соотношение между стоимостью одного кв.м жилья и средней заработной платой и т.д. Сегодняшние показатели рынка труда в большинстве случаев не отражают реальное положение дел, и связано это с использованием главных из них в качестве основы для налогообложения, косвенные показатели, отражающие ррст доходов, свидетельствуют о наличии огромного нерегистрируемого официальной статистикой "теневого" оборота, что вместе с "прямыми" показателями свидетельствует о сильной социальной дифференциации в обществе. Степень последней значительно выше, чем интервалы между разрядами ETC; несмотря на невозможность точной оценки, можно констатировать, что указанная дифференциация весьма слабо соотноситься с разницей в ппоизвади^ тельности и эффективности труда. Система цен на труд, существующая сегодня еще меньше отвечает критериям нормального материального стимулирования.

Развивающийся частный сектор большую часть оплаты труда осуществляет без отражения в легальном документообороте. Это делает работников более зависимыми от руководителей предприятий и снижает социальные гарантии.

Для полнокровного функционирования рынка труда, который подразумевает свободный наем и свободное передвижение рабочей силы, нам еще далеко. К сожалению, дело не только в том, что цена рабочей силы занижена, но и в том, что разрыв между з/п и ценой результатов труда увеличивается, что ведет к росту скрытой безработицы и к резкой социальной дифференциации населения. Сохранение создавшегося положения способствует стагнации экономики.

В этих условиях следовало бы сосредоточиться на следующих мерах: 1) пересмотр минимальной заработной платы как в количественном, так и в качественном аспектах; 2) изменение тарифной системы, принятие законов о государственной службе и регулировании трудовых отношений в частом секторе; 3) переориентация кредитно-финансовых1 и налоговых систем с отходом от сегодняшних принципов "опоры на заработную плату" при определении прибылей предприятий.

Так как механизм саморегулирования рынка труда не работает, то государство в лице службы занятости должно взять на себя обязанности по оказанию помощи слабозащищенным слоям населения и безработным. Эффективность функционирования службы занятости Удмуртской Республики можно оценить удовлетворительно так как вырос уровень предотвращенной безработицы, увеличился удельный вес трудоустроенных среди обращающихся за помощью в трудоустройстве, но при этом нужно отметить, что существует и ряд недоработок: например об этом говорит разрыв между уровнем трудоустроенных среди безработных и незанятых граждан; увеличиваются сроки поиска работы(хроническая безработица), снижается доверие населения i государственным службам занятости, о чем говорит сокращение числа обращающихся в центры занятости населения. Причинами негативных проявлений деятельности Республиканской службы занятости являются ограниченность финансовых средств, ухудшающееся экономическое положение в стране(сокращение объемов производства, массовые высвобождения работающих с предприятий) и т.д.,все это и привело к тому, что по уровню безработицы Республика занимает 4-е место в России и 1-е место в Уральском регионе. На 01.01.1997 уровень безработицы составил 6,2%, что в 2,1 раза выше общероссийского показателя ив 12,4 раза больше, чем в Москве (минимальный уровень безработицы в России).

Исходя из создавшейся ситуации, арсенал средств социальной защиты населения должен быть достаточно широким и разнообразным с тем, чтобы максимально удовлетворить потребности обращающихся за помощью лиц с учетом различий в их статусе. Эти средства включают: 1) материальную помощь безработным и их семьям, 2) информационную помощь в поиске работы, 3) активное содействие трудоустройству посредством льгот и создания благоприятных условий деятельности предприятий, трудоустраивающих безработных и членов их семей, 4) профессиональную подготовку, дополнительную подготовку, повышение квалификации, 5) содействие безработным в организации малого бизнеса и ИТД, 6) организация общественных работ, 7) организация координационной сети по использованию случайной занятости по заявкам предприятий и граждан.

Таким образом, мы должны помнить о том, что рынок труда -то функциональная подсистема всей рыночной экономики, его состояние зависит от совокупного спроса и предложения в экономике. Кроме того речь идет о формировании современного цивилизованного рынка труда в котором составной частью является система социальной защищенности всего населения направленная на поддержание физического, нравственного и социального здоровья нации.

Процесс формирования и функционирования рынка труда должен идти параллельно с формированием рынков товаров, денег, ценных бумаг и прочих преобразований в экономике России.