Самообразовательная деятельность как фактор формирования профессиональной направленности студента-медика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Коровина, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Коровина, Ирина Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
1.1. Профессиональная направленность студента-медика
как педагогическая проблема
1.2. Педагогические возможности самообразовательной деятельности
как фактора формирования профессиональной направленности
1.3. Структурно-функциональная модель использования самообразовательной деятельности в формировании профессиональной направленности
студента-медика
Выводы по первой главе
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТА-МЕДИКА В САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ЛАТИНСКОМУ ЯЗЫКУ
2.1. Логика педагогического эксперимента по формированию профессиональной направленности студента-медика
в самообразовательной деятельности по латинскому языку
2.2. Методика использования самообразовательной деятельности по латинскому языку как фактора формирования профессиональной направленности студента-медика
2.3. Динамика результатов педагогического эксперимента
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самообразовательная деятельность как фактор формирования профессиональной направленности студента-медика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обновление всех сторон общественной жизни в России, открытость миру российского образования, переход от экономики потребительства и распределения к экономике знаний, учет потребностей личности и рынка труда, общества и государства выдвинули принципиально новые требования к выпускникам вузов, потребовали обновления содержания профессионального образования.
Меры по совершенствованию отечественного медицинского образования сформулированы в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 гг.: «...профессиональное образование, помимо умений решать стандартные профессиональные задачи, призвано готовить компетентных специалистов, обладающих профессиональной направленностью, устойчивой потребностью в самообразовании, способных к борьбе за здоровье нации». Новые ФГОС ВПО предусматривают относительное сокращение аудиторных занятий при соответствующем увеличении до 60% учебного времени студента на самообразовательную деятельность, совершенствование форм и методов которой на современном этапе является одной из первостепенных задач.
Понимание такой значимости профессионального образования позволяет рассматривать самообразование в качестве ведущего фактора не только формирования профессиональной направленности студента-медика, но и инновационного развития медицинского образования в целом. По мнению ученых, самообразовательная деятельность как составляющая учебной деятельности, требующая от студента-медика субъектной позиции, индивидуальной способности быть стратегом в самообучении, развитых умений в це-леполагании, усиливает отношение к профессии (Т. Л. Бухарина, И. Н. Денисов). Профессиональная направленность, являясь одним из центральных качеств студента-медика, свидетельствует о наличии глубоких учебных и
профессиональных мотивов, стремления и устойчивого интереса к будущей профессиональной деятельности, конкретной ориентации на медицинскую профессию как ценность, ответственности и профессионального долга.
Результаты проведенного нами анкетного опроса (232 студента медицинских вузов) показали, что 64,7% респондентов слабо осведомлены в вопросах содержания профессиональной направленности; 26,3% не обладают достаточными знаниями о будущей специальности; 31,8% не владеют умениями самостоятельной работы; более 53% студентов не видят значимости самообразовательной деятельности в формировании профессиональной направленности. Это объясняется тем, что студенты в образовательном процессе медицинского вуза целенаправленно не охвачены самообразовательной деятельностью. Педагогические возможности самообразовательной деятельности в данном направлении недостаточно исследованы и реализованы. Научная и практическая значимость самообразовательной деятельности в контексте профессиональной направленности явно недооценены.
Степень разработанности проблемы. В науке накоплены определенные теоретические предпосылки для постановки и решения данной проблемы:
- разработана теория профессионального образования (С. Я. Батышев, Е. П. Белозерцев, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, Н. Ф. Талызина, Н. В. Тельтевская);
- освещены различные аспекты проблемы профессиональной направленности: в философии (Н. А. Бердяев, Е. Н. Ильин, М. С. Каган, В. С. Соловьев); в психологии (В. В. Зеньковский, В. П. Зинченко, И. С. Якиманская); в педагогике (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, М. И. Дьяченко, С. Н. Чистякова); в исследованиях зарубежных ученых (Ш. Бюлер, Д. Дьюи, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б. Скиннер);
- исследована проблема гуманизации образования и моделей отечественной высшей школы (В. А. и Г. А. Бордовские, Е. Б. Попов);
- разработаны теория общей (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и учебной деятельности (Г. И. Щукина, А. Н. Ксенофонтова);
- исследованы сущность и структура самообразовательной деятельности (В. И. Андреев, Г. Е. Зборовский, В. А. Корвяков, Г. Н. Сериков);
- разработаны вопросы обучения иностранному языку в высшей школе (И. М. Берман, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, С. Г. Тер-Мина-сова).
Вместе с тем в современной педагогической науке вопрос формирования профессиональной направленности студента-медика в самообразовательной деятельности остается малоизученным.
Проблема настоящего исследования актуализируется наличием ряда противоречий между:
- потребностью общества в специалисте медицинского профиля, обладающем профессиональной направленностью, и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников медицинских вузов;
- педагогическими возможностями самообразовательной деятельности в формировании профессиональной направленности и недостаточным их использованием преподавателями в образовательном процессе;
- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональной направленности студента-медика и неразработанностью педагогических условий использования самообразовательной деятельности в формировании профессиональной направленности в педагогической науке.
Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему исследования: каковы содержание, методы и средства использования самообразовательной деятельности по латинскому языку как фактора формирования профессиональной направленности студента-медика?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Самообразова-
тельная деятельность как фактор формирования профессиональной направленности студента-медика».
Цель исследования: разработать методику использования самообразовательной деятельности в формировании профессиональной направленности студента-медика.
Объект исследования: самообразовательная деятельность в структуре образовательного процесса вуза.
Предмет исследования: самообразовательная деятельность как фактор формирования профессиональной направленности студента-медика.
Гипотеза исследования: самообразовательная деятельность, характеризующаяся целенаправленностью, организованностью, систематичностью, индивидуальной способностью студента быть стратегом в самообучении, самостоятельно, в соответствии с целью, выстраивать действия, оценивать их, выступает фактором формирования профессиональной направленности студента-медика при условии:
- включения студента в выбор научной литературы (монографий, статей, обзоров, рецензий) для самостоятельного изучения, насыщения курса латинского языка текстами по истории медицины, терминологии, способствующих расширению профессионального кругозора, обогащению образа-Я студента как компетентного врача;
- внедрения в образовательный процесс гуманитарных технологий (критическое мышление, метод проектов, портфолио, кейс-стади), обеспечивающих субъектную позицию студента в самообразовательной деятельности, формирование профессиональных качеств (ответственность, профессиональный долг, терпимость, внимательность, готовность оказать медицинскую помощь);
- участия студента в студенческом научном обществе, научно-практических конференциях, олимпиадах по предмету (региональных, всероссийских, международных) с публикацией результатов в научных изданиях, сти-
мулирующего становление учебно- и научно-исследовательских умений студента.
-Г-. и »-»
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить педагогическую сущность понятия «профессиональная направленность студента-медика».
2. Выявить педагогические возможности самообразовательной деятельности в формировании профессиональной направленности студента-медика.
3. Смоделировать процесс использования самообразовательной деятельности как фактора формирования профессиональной направленности студента-медика.
4. Разработать авторскую методику формирования профессиональной направленности студента-медика в самообразовательной деятельности.
Методологической основой исследования послужили философские положения о диалектическом методе познания, о ведущей роли деятельности в развитии человека, о соответствии содержания образования уровню социокультурного и социально-экономического развития общества.
Теоретическая основа исследования:
Философский уровень базируется на положениях философии и методологии образования (И. Ф. Гербарт, Н. А. Бердяев, М. С. Каган, И. Кант, В. В. Краевский, Г. П. Щедровицкий).
Общенаучный уровень составляют:
- методологические подходы: деятельностный (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); культурологический (Л. А. Волович, Н. Б. Крылова, Б. Т. Лихачев, Л. Б. Соколова); личностно ориентированный (Е. В. Бондарев-екая, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).
- теории: единства личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельд-штейн, Г. И. Щукина); о человеке как самоценности (Е. В. Бондаревская,
Н. М. Борытко); высшего профессионального образования (О. А. Артемьева, И. М. Берман, С. Я. Батышев, Т. Л. Бухарина, И. П. Смирнов, В. В. Давыдов, И. С. Батракова, А. М. Новиков); развития мотивации учебной деятельности (А. К. Маркова, А. Маслоу); культуры педагогической деятельности (Р. М. Асадуллин, Л. А. Волович, JI. Б. Соколова), культуры профессиональной деятельности (JI. В. Елагина, В. В. Кузнецов); педагогической аксиологии (В. П. Бездухов, А. В. Кирьякова); педагогического взаимодействия (П. И. Пидкасистый, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин).
Конкретно-научный уровень включает: теории формирования профессиональной направленности (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбо-вич, Н. В. Кузьмина, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова); самообразовательной деятельности (Я. А. Айзенберг, В. И. Андреев, А. К. Громцева, Г. Е. Зборовский, В. А. Корвяков, А. Я. Найн, Е. А. Щуклина); современные разработки в области инновационных технологий (Н. В. Бордов-ская); современные технологии обучения иностранному языку (В. А. Аверин, Т. JL Бухарина, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, С. Г. Тер-Минасова, в том числе зарубежные ученые — A. Bülent, J. Richards, Е. М. Rogers, Ch. Velde, R. White); латинскому языку (H. JI. Кацман, JI. Ф. Новодранова); преподавания иностранного языка в медицинских вузах (В. И. Наролина, Т. П. Щедрина).
Технологический уровень отражает гуманитарные технологии (С. И. Заир-Бек, Е. С. Полат, А. П. Тряпицына, Г. К. Селевко).
База исследования: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия». Всего на этапах эксперимента в исследовании приняло участие 232 студента разных факультетов.
Исследование проводилось с 2004 по 2011 год и включало три этапа.
На первом этапе (2004—2006 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; разработан научный аппарат ис-
следования; выдвинута рабочая гипотеза и задачи; сформулированы педагогические условия и этапы формирования профессиональной направленности средствами самообразовательной деятельности; разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней ее сформированности. Основные методы исследования: теоретический анализ научных источников, изучение нормативных документов, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007—2008 гг.) разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель исследуемого процесса; экспериментально проверена эффективность реализации педагогических условий; уточнен и конкретизирован понятийный аппарат, гипотеза исследования. Основные методы исследования: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, анкетирование, тестирование, наблюдение, статистическая обработка данных.
На третьем этапе (2009—2010 гг.) проанализированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы; осуществлено внедрение результатов в практику высшей школы и опубликование в печати результатов исследования. Основные методы исследования: математическая обработка результатов, сравнительный анализ экспериментальных данных, их табличная и диаграммная интерпретация.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнена педагогическая сущность понятия «профессиональная направленность студента-медика» на основе ее характеристик и включения в определение терминов «качество», «субъект», «ценности Человек, Здоровье, Жизнь»;
- выявлены педагогические возможности самообразовательной деятельности как фактора формирования профессиональной направленности студента-медика, заключающиеся в целенаправленном использовании инновационных технологий, форм, средств самообразовательной деятельности;
- сконструирована структурно-функциональная модель процесса использования самообразовательной деятельности как фактора формирования профессиональной направленности студента-медика;
- разработана авторская методика исследуемого процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена
вкладом в теорию развития проблемы формирования профессиональной направленности студента-медика за счет:
- выявления принципов процесса использования самообразовательной деятельности как фактора формирования профессиональной направленности студента-медика (целенаправленность, субъектность, гуманизация, целостность, непрерывность), которые уточняют инвариант гуманистических концепций профессиональной педагогики;
- обоснования функций самообразовательной деятельности (воспитательная, развивающая, культуроформирующая, креативная, прогностическая), которые служат для выработки научных представлений, теоретических взглядов, позиций о взаимосвязи профессиональной направленности и самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке студента.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработаны и внедрены методические рекомендации к практическим занятиям «Руководство к практическим занятиям по латинскому языку и основам терминологии для студентов-стоматологов», «Лабораторные работы для лингафонного кабинета в курсе латинского языка и медицинской терминологии», содержание самостоятельных и контрольных работ, тестов достижения, система инновационных подходов к работе СНО кафедры иностранных языков;
- создано научно-методическое обеспечение самообразовательной деятельности (учебно-методические пособия с грифом УМО, рекомендованные для студентов медицинских вузов России, медицинских колледжей, мед-классов: «Основы латинской грамматики в курсе медицинской терминоло-
гии», «Руководство по формированию профессиональной направленности студента-медика в условиях билингвизма», «Латинская медицинская терминология»), которое предполагает систему профессионализации обучения языку, способствует повышению эффективности процесса формирования профессиональной направленности студента медицинского вуза в условиях экономики знаний и становления обучающегося общества;
- разработаны грамматические темы в учебно-методических пособиях, отмеченных грифом УМО, рекомендованных для студентов медицинских вузов России, медицинских колледжей, медклассов («Руководство к практическим занятиям по латинскому языку и основам терминологии», «Основы медицинской терминологии в курсе латинского языка»).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная направленность студента-медика как интегратив-ное качество личности, характеризующееся устойчивым интересом субъекта к будущей профессиональной деятельности, стремлением бороться за здоровье человека, включает широкий спектр знаний по проблемам врачебной этики, деонтологии, иностранных языков, ориентацию на интеллектуально-эмоциональное усвоение ценностей «Человек», «Здоровье», «Жизнь», ответственность и профессиональный долг в соответствии с клятвой Гиппократа.
2. Педагогические возможности самообразовательной деятельности в формировании профессиональной направленности студента-медика состоят в том, что она личностно ориентирована, предполагает субъектную позицию личности по отношению к собственному развитию; нацелена на профессиональное становление будущего специалиста; многовариантна по целям и возможностям субъекта, что расширяет границы его самообразования.
3. Структурно-функциональная модель использования самообразовательной деятельности базируется на деятельностном, личностно ориентированном и культурологическом подходах, принципах (целенаправленности, субъектности, гуманизации, целостности, непрерывности), функциях (вое-
питательная, развивающая, культуроформирующая, креативная, прогностическая), составляющих ее инвариант. В вариативной части представлены этапы процесса (диагностический (констатирующий), становления (формирующий), результативно-оценочный), на каждом из которых разработаны цель, содержание, технологии, результат.
4. Авторская методика формирования профессиональной направленности студента-медика в самообразовательной деятельности включает:
- предоставление студенту возможности выбора для самостоятельного изучения научной литературы (монографий, научных статей, обзоров, рецензий), текстов на латинском языке, в результате чего происходит обогащение содержания самообразовательной деятельности и расширение профессионального кругозора, образа-Я студента как компетентного врача;
- проектирование исследуемого процесса на основе сочетания традиционных (семинар, коллоквиум, практическое занятие) и инновационных форм обучения (занятие-конференция, библиографическая работа), гуманитарных технологий (метод проектов, критическое мышление, портфолио, кейс-стади), предполагающих принятие студентом субъектной позиции в их разработке, реализации, оценке; формирование профессиональных качеств (ответственность, профессиональный долг, терпимость, внимательность, готовность оказать медицинскую помощь);
- участие в деятельности студенческого научного общества, научно-практических конференциях, олимпиадах по предмету (региональных, всероссийских, международных), опубликование результатов исследований в научных изданиях, способствующие становлению учебно-исследовательских и научно-исследовательских умений студента-медика.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется исходными методологическими позициями, основанными на концептуальных идеях отечественных и зарубежных ученых; логикой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекват-
ных целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (2002—2011); отчетов на заседаниях кафедр иностранных языков ОрГМА, общей педагогики и педагогики высшей школы ОГПУ; участия в межвузовской научно-практической конференции «Культура. Искусство. Творчество. Молодежь» (Оренбург, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004); итоговой учебно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образовательного процесса: опыт и перспективы» (Оренбург, 2006); всероссийской научно-методической конференции «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008); международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики», посвященной 75-летию КГМУ (Курск, 2010); III международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2010); публикаций учебных пособий с грифом УМО РФ: «Руководство по формированию профессиональной направленности студента-медика в условиях билингвизма» (Екатеринбург, 2006); «Латинская медицинская терминология» (Екатеринбург, 2011).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений. Текст содержит таблицы, рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
1.1. Профессиональная направленность студента-медика как педагогическая проблема
В параграфе проанализированы структура и содержание понятия «профессиональная направленность», выработаны критерии и уровневые показатели профессиональной направленности студента-медика.
Выяснение педагогической сущности понятия «профессиональная направленность», определение его места в структуре личности требуют обращения к философской, культурологической, психологической, педагогической литературе. Полагаем, что необходимо исходить из сущности понятия «направленность» в целом.
В отечественной психологии направленность понимается как «ядро» личности, интегрирующее начало процессов и состояний человека. Изучению понятия «направленность» как главной характеристики личности посвящены труды Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. И. Божович, А. И. Леонтьева, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна. В общей точке зрения направленность рассматривается как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Но существуют и различия в подходах к ее пониманию. Можно сказать, что в разных концепциях это понятие трактуется по-разному: направленность выступает как «динамическая тенденция» (С. Г. Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А. Н. Леонтьев),
«ведущая характеристика личности» (Б. Ф. Ломов), «отношение» (В. Н. Мя-сищев), «ценностные ориентации» (А. В. Кирьякова). Направленность включает представления о цели, мотивы, побуждающие к деятельности, а также эмоциональное отношение (удовлетворенность, потребность, любовь).
В современных психологических исследованиях выделяют три основных подхода к пониманию «направленности»: мотивационно-деятелъност-ный, личностно-мировоззренческий, мотивационно-смысловой. С. Л. Рубинштейн заложил основы мотивационно-деятелъностного подхода. Им выдвинуто положение о развитии личности в деятельности и поставлена проблема направленности как «вопрос о динамических тенденциях». Автор определил направленность как основную составляющую мотивационной структуры личности, ее динамическую характеристику, включая тенденции, потребности, интересы, установки [165]. Под установкой он понимает позицию личности, которая заключается в определенном отношении к стоящим целям и выражается в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление. Складываясь в ходе развития личности, постоянно перестраиваясь в процессе ее деятельности, установка как позиция личности, из которой исходят ее действия, включает в себя целый спектр компонентов, начиная с элементарных потребностей и влечений и заканчивая мировоззренческими взглядами.
В работах Л. И. Божович, Б. И. Додонова, Е. П. Ильина, Р. С. Немова данный подход получил дальнейшее развитие. Так, Л. И. Божович рассматривает направленность личности как систему доминирующих мотивов или мотивационных образований, определяющих общее направление деятельности в различных конкретных ситуациях. С точки зрения Л. И. Божович, структуру направленности составляют три группы мотивов: гуманистические, личные и деловые [30]. Б. И. До донов определяет направленность как систему потребностей и интересов [61]. По мнению Е. П. Ильина, направленность — это «стержневая линия жизни», организующая активность чело-
века и облегчающая принятие решений; такую функцию могут выполнять только устойчивые, доминирующие мотивационные структуры [81].
Представители личностно-мировоззренческого подхода (Б. Г. Ананьев,
A. А. Бодалев, А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев) направленность личности понимают шире. Для них характерно включение в структуру направленности не только мотивации, но и личностных образований, таких как ценностные ориентации, социальные роли и статусы, отношения, мировоззрение. Б. Г. Ананьев обращает внимание на «интенсивное преображение» в студенческом возрасте всей системы ценностных ориентаций личности и формирование ценностно-смысловых компонентов направленности. По мнению А. А. Бодалева, направленность личности — это основа как положительного, так и отрицательного отношения личности к деятельности. Под отношением В. П. Мясищев понимает субъективную, внутреннюю сторону взаимодействия человека и мира [126]. В системе отношений выделяют эмоциональные, познавательные, преобразующие, этические, эстетические виды отношений. Направленность как система отношений рассматривается М. С. Неймарком, который выделяет три вида направленности: личная (на себя), коллективистская (на других людей), деловая (на процесс и результат деятельности) [130].