Саморегуляция как фактор обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Пиканина, Юлия Маровна

  • Пиканина, Юлия Маровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 208
Пиканина, Юлия Маровна. Саморегуляция как фактор обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Мытищи. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пиканина, Юлия Маровна

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию саморегуляции в контексте обеспечения личностной надежности специалиста........................................................................... 14

1.1. Психологические аспекты личностной надежности специалиста в междисциплинарных исследованиях.............................................. 14

1.2. Проблема саморегуляции в психологии и особенности ее применения специалистом инженерного профиля.............................. 30

1.3. Теоретическая модель саморегуляции как фактора обеспечения

личностной надежности специалиста инженерного профиля................ 51

Выводы по первой главе............................................................. 68

Глава 2. Эмпирическое исследование саморегуляции как фактора

обеспечения личностной надежности специалиста инженерного

профиля................................................................................ 70

2.1. Методический замысел исследования....................................... 70

2.2. Проявленность показателей личностной надежности специалиста в констатирующем эксперименте.................................................... 85

2.3. Особенности детерминации саморегуляции как фактора

обеспечения личностной надежности специалиста........................... 100

Выводы по второй главе............................................................. 114

Глава 3. Оптимизация саморегуляции как фактора личностной надежности специалиста инженерного профиля.............................. ^^

3.1. Обоснование Целевой программы оптимизации саморегуляции как фактора обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля............................................................... 116

3.2. Динамика основных показателей теоретической модели в

формирующем эксперименте...................................................... 126

Выводы по третьей главе............................................................ 145

Заключение..........................................................................................................................................................147

Список литературы........................................................................................................................................150

Приложения..........................................................................................................................................................168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморегуляция как фактор обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля»

Введение

Актуальность исследования. В эпоху набирающей темпы роста научно -технической революции и активно проникающих во все сферы жизнедеятельности человека ее инновационных достижений, во-первых, существенно повышаются требования к видам надежности непосредственно задействованных в этом специалистов инженерного профиля как к соответствию установленным нормам и требованиям профессиональной деятельности (профессиональная надежность), поведения (личностная надежность) и психофизического благополучия (функциональная надежность). Связанные с ними срывы, ошибки и затруднения в ряде случаев являются критически недопустимыми и, как свидетельствует практика, могут приводить к серьезным человеческим, экономическим, техническим и т.д. потерям. Поэтому востребованы теоретические и практические разработки путей и способов уменьшения таких рисков у специалистов инженерного профиля, в том числе, по показателям личностной надежности (поведения).

Во-вторых, в разработанной проблематике надежности специалиста, включая личностную, имеется немало перспективных для осмысления и научного обобщения применительно к специалистам инженерного профиля идей.

В-третьих, теория и практика обеспечения личностной надежности на примере специалистов инженерного профиля может быть конструктивно дополнена положениями, основанными на отечественных психологических исследованиях саморегуляции человека.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблематика надежности специалиста как безусловного соответствия установленным требованиям является междисциплинарной и исследуется представителями многих наук: А.К. Астафьевым, А.А Пископпелем, В.Г. Пушкиным (в философии), Л.Г. Гладковой, С.Н. Соколовым, В.Ю. Щеблановым (в биологии), А.М. Буланцовым, С.Ю. Поярковым,

В.В. Шлепановым (в педагогике), И.В. Предковым, Ю.Н. Селезневым, Е.В. Спиридоновым (в экономике), В.Н. Игнаткиной, А.А. Козловой (в медицине) и т.д.

Большой вклад в ее разработку внесли психологические концепции

A.А. Благинина, Н.Д. Заваловой, М.А. Котика, Г.С. Никифорова,

B.Ю. Рыбникова, Е.Ю. Стрижова и др. В большинстве из них выделяются различные аспекты личностной надежности специалиста, система психологического обеспечения которой обоснована В.М. Круком. При этом подчеркивается важность ее дальнейшей разработки с позиций системно-ситуативного анализа деятельности Б.Я. Шведина, активно разрабатываемого А.Я. Анцуповым, И.Н. Носсом, А.И. Шипиловым и др.; учета разработок указанной проблематики в рамках деятельности силовых и правоохранительной структур И.Н. Носса, П.В. Путивцева, М.Ф. Секача, А.Ю. Федотова и др. Одними из востребованных в этом направлении являются разработки по саморегуляции функционального состояния и деятельности Л.Г. Дикой, О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого и др., а также привлечение потенциала современных психотехнологий саморегуляции поведения.

Вместе с тем проблема саморегуляции как фактора личностной надежности специалиста инженерного профиля не исследовалась.

Научная задача состоит в теоретическом обосновании модели саморегуляции как фактора обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля и экспериментальной апробации в рамках разработанной Целевой программы.

Объект исследования: обеспечение личностной надежности специалиста.

Предмет исследования: саморегуляция как фактор обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля.

Цель исследования: на основе междисциплинарного анализа сущности, содержания и путей достижения личностной надежности специалиста, обосновать и апробировать теоретическую модель саморегуляции как фактора

обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля в рамках Целевой программы в процессе его профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа междисциплинарных исследований надежности и саморегуляции человека уточнить их содержание и особенности у специалиста инженерного профиля и обосновать теоретическую модель его саморегуляции как фактора обеспечения личностной надежности.

2. Провести экспериментальную проверку базовых положений теоретической модели саморегуляции как фактора обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля.

3. Обосновать и апробировать Целевую программу реализации теоретической модели в условиях здоровьесберегающей образовательной среды МГТУ имени Н.Э. Баумана (национального исследовательского университета).

Гипотеза исследования:

Саморегуляция может выступать фактором обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля при выделении и учете внешних и внутренних условий ее реализации, а также организации целенаправленной работы по адресному овладению ее психотехнологиями в единстве мероприятий познавательного, мотивационного и практико-психотехнического характера.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные положения надежности специалиста в системах «человек-техника» Н.Д. Заваловой, М.А. Котика, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко; Г.С. Никифорова и др.; обеспечения личностной надежности специалиста В.М. Крука; системно-ситуативного анализа деятельности А.Я. Анцупова, И.Н. Носса, А.И. Шипилова, Б.Я. Шведина и др.; теории функциональных систем П.К. Анохина, построения движений Н.А. Бернштейна, деятельности и развития личности Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и др; осознанной саморегуляции произвольной активности О.А. Конопкина; саморегуляции функционального состояния операторов Л.Г. Дикой,

А.Б. Леоновой и др.; саморегуляции деятельности В.Л. Марищука, Ю.В. Маряшина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого, Г.С. Прыгина и др.

Методы исследования. Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач применен комплекс научных методов в рамках констатирующего и формирующего экспериментов: наблюдение, анализ документов, экспертная оценка, психодиагностика.

Использованы методики анкетирования, полуструктурированного интервью, последовательной динамической оценки (МПДО) ситуаций профессиональной деятельности и поведения на основе версии И.Н. Носса, исследования уровня субъективного контроля и показателей интернальности (УСК) Е.Г. Ксенофонтовой, самооценки доминирующего психического состояния (ДПС) для выявления активности и работоспособности специалистов Л.В. Куликова, диагностики типологии ведущего стиля саморегуляции деятельности (ВССД) Г.С. Прыгина.

Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики с использованием компьютерных программ (Ехсе1, Statistica 8).

Основные этапы работы:

Первый этап (2013-2014 гг.) - теоретико-методологический, во время которого сформулирована проблема, определены ее актуальность, научная задача, объект и предмет исследования, проведен анализ относящихся к ней научных источников, разработана теоретическая модель исследования.

Второй этап (2014- 2015 гг.) - проверка обоснованности теоретической модели исследования в констатирующем эксперименте и анализа полученных результатов.

Третий этап (2015- 2016 гг.) - разработка и проведение формирующего эксперимента, а также обработка его результатов.

Четвертый этап (2016- 2017 гг.) - этап обобщения и дальнейшего анализа проведенного исследования, оформления и апробации его результатов, подготовка текста диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» (далее - УМЦ ЗТПН) ФБГОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (далее - МГТУ им. Н.Э. Баумана) со специалистами инженерных факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана, имеющими опыт практической работы на базовых предприятиях в федеральном научно-производственном центре (ФНПЦ) ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»; объединении «Алмаз-Антей»; научно-производственном центре «Специальное машиностроение»; ЗАО «НПО Гидромаш», ФГУП «Салют», НПО «Машиностроение», НПО им. Лавочкина; НПО «Факел»; РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, ВПК «НПО машиностроения» г. Реутов, филиалах МГТУ в г. Дмитрове, г. Мытищи и др.

Выборка исследования составила 163 человека, в том числе 149 специалистов инженерного профиля, 10 представителей администрации вуза, руководителей и наставников производственных практик; 4 психолога УМЦ ЗТПН МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна.

1. Разработана научная идея о саморегуляции, выступающей важным фактором обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля.

2. Предложена теоретическая модель саморегуляции как фактора обеспечения личностной надежности; алгоритм ее реализации на базе УМЦ ЗТПН МГТУ им. Н.Э. Баумана; авторский подход к применению психотехнологий саморегуляции в рамках Целевой программы.

3. Введены авторские трактовки саморегуляции специалиста инженерного профиля в единстве ее когнитивного, эмоционально-волевого и операционального компонентов; стиля саморегуляции, представляющего комплекс психотехнологий саморегуляции, осознанно применяемым

специалистом в соответствии с его индивидуальными особенностями и самостоятельно поставленными задачами обеспечения своей личностной надежности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие личностной надежности специалиста инженерного профиля как устойчивого соответствия поведения нормативным и корпоративным требованиям, предъявляемым к личности в инженерной деятельности и вне ее.

- раскрыто понятие саморегуляции как фактора личностной надежности, как вида специализированной деятельности, направленной на недопущение проявления рисков личностной ненадежности в поведении как в ходе выполнения профессиональных задач, так и в других трудных ситуациях жизнедеятельности.

- определены внешние и внутренние условия саморегуляции как фактора обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля. Определяющим внешним условием обеспечения личностной надежности выступают её востребованность у работника инженерного профиля и направленность здоровьесберегающей среды на применение саморегуляции специалистом. Внутренними условиями выступают сформированный у специалиста инженерного профиля навык оценки рисков возможного проявления его личностной ненадежности и осознанное применение психотехнологий саморегуляции для обеспечения личностной надежности.

- представлена теоретическая модель саморегуляции как фактора обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработан и эффективно использован применительно к проблематике диссертации комплекс методик, позволяющих выявить особенности личностной надежности специалиста инженерного профиля. Адаптирована и успешно апробирована в ходе эксперимента методика последовательной динамической оценки (МПДО), в результате чего подтверждена ее

диагностическая ценность для выявления особенностей детерминации саморегуляции личностной надежности специалиста, определены возможности ее применения в дальнейших эмпирических исследованиях.

Представлена Целевая программа оптимизации саморегуляции как фактора обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля, которая позволяет совмещать профессиональную подготовку с освоением психотехнологий саморегуляции личностной надежности специалиста в здоровьесберегающей среде МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Определены перспективы и ограничения практического использования Целевой программы, содержащей комплекс мероприятий по оптимизации личностной надежности специалиста инженерного профиля, алгоритм внедрения психотехнологий саморегуляции.

Результаты реализации Целевой программы и методические рекомендации могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов, в учебно-воспитательном процессе в высших учебных заведениях РФ, при изучении учебно-тематических курсов по «Психологии саморегуляции», «Психологическим основам личностной надежности инженера», а также в системе дополнительного образования в вузе с целью повышения квалификации обучаемых.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений по теме исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлена с теоретически аргументированным комплексным применением апробированного методического и математического инструментария, на репрезентативной выборке, адекватной предмету и задачам исследования, с содержательным количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная надежность специалиста инженерного профиля имеет свою специфику, а именно: личностная надежность определяется отсутствием

проявления рисков ненадежного поведения в типичных для специалиста инженерного профиля трудных ситуациях и может быть оптимизирована за счет овладения и осознанного применения специалистами психотехнологий саморегуляции в интересах обеспечения надежности.

Особенность восприятия и реагирования специалиста на трудные ситуации заключается в непрерывной оценке происходящих изменений в системе «человек-техника» и определения их соответствия нормативным процедурам, алгоритмам с целью сохранения надежности всей системы.

Эмпирически выявлена целесообразность оценки следующих рисков ненадежности: риск химических и игровых злоупотреблений, риск недопустимых действий из-за трудной жизненной ситуации, нарушения нервно-психической устойчивости. халатность и безответственность, нарушения тестирования значимости ситуации, преднамеренные ошибки в деятельности и поведении. Для оценки каждого риска ненадежности определено критериальное содержание проявленности поведения по указанному риску, связанное с уровнем осознания риска и с произвольностью поведения специалиста в трудной ситуации.

2. Саморегуляция как фактор обеспечения личностной надежности специалиста является специализированным видом деятельности, направленным на недопущение проявления рисков личностной ненадежности, основанным на симптомокомплексе психического и физического (далее - психофизического) благополучия и личном опыте специалиста.

3. Теоретическая структурно-содержательная модель саморегуляции как фактора обеспечения личностной надежности специалиста является целостной системой, элементами которой выступают его исходная личностная надежность, симптомокомплекс психофизического благополучия, группы внешних и внутренних условий реализации и овладения ею, а также индивидуальный стиль его саморегуляции.

Группа внешних условий (здоровьесберегающей среды) представлена мероприятиями профессионального сообщества, референтной группой,

деятельностью психологической службы по востребованности и овладению специалистами психотехнологиями саморегуляции, соответствующей их индивидуально-психологическим особенностям.

Группу внутренних условий образуют когнитивно-смысловая, эмоционально-волевая, операциональная составляющие саморегуляции специалиста. Когнитивно-смысловой компонент представляет собой осведомленность специалистов, достаточность их знаний и понимания возможностей саморегуляции, осмысленный поиск необходимых новых знаний о саморегуляции. Показатели эмоционально-волевого и операционального (регуляторно-поведенческого) компонентов саморегуляции характеризуются по степени выраженности стабильности, осознанности и произвольности применения технологий саморегуляции в трудных ситуациях жизнедеятельности специалиста. Результатом выступают эмоциональная устойчивость, произвольность, адекватность и прогнозируемость поведения.

Владение индивидуальным стилем саморегуляции представляет собой сформированный на основе симптомокомплекса психофизического благополучия специалиста и его личного регуляторного опыта комплекс психотехнологий, осознанно применяемых специалистом в соответствии с самостоятельно поставленными задачами обеспечения его личностной надежности. Эмпирически выявлено, что для специалиста инженерного профиля наиболее оптимальным для обеспечения личностной надежности является автономный стиль саморегуляции и высокий уровень интернальности. Стиль саморегуляции - это динамическое психологическое образование, которое совершенствуется на протяжении всей жизнедеятельности специалиста в процессе приобретения профессионального и личного опыта.

4. Саморегуляция как фактор обеспечения личностной надежности специалиста достигается Целевой программой, основанной на системно-ситуативном анализе рисков его ненадежности, включающей обоснованную совокупность мероприятий когнитивного, мотивационного, операционального характера, и направленной на практически достаточное для этих целей

овладение ее индивидуальным стилем.

Авторский подход к организации освоения психотехнологий саморегуляции состоит во включении в Целевую программу системы психомоторных упражнений на управление дыханием, мышечным тонусом, устойчивость и координацию всего тела, тренинга психофизической релаксации, аутотренинга, различных видов двигательной активности и др.

Личный вклад соискателя состоит в получении значимых теоретических выводов и эмпирических результатов исследования, в непосредственном участии в его разработке, проведении и апробации на всех этапах организации и проведения, подготовке публикаций по его теме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 173 источника библиографии, 12 приложений. Общий объем работы 227 страниц, основной текст 167 страниц. В работе размещено 20 рисунков и 32 таблицы.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию

саморегуляции в контексте личностной надежности специалиста

1.1. Психологические аспекты личностной надежности специалиста в междисциплинарных исследованиях

Специалисты инженерного профиля работают в различных профессиональных областях, их труд может значительно различаться по своему содержанию. Существует специфика работы инженера, определяемая специализацией, условиями труда, проблематикой поставленных задач. Под инженерной деятельностью представляется конструктивным в рамках настоящего исследования понимать все виды деятельности специалиста в системе человек-техника [24, с.6]. Субъектом настоящего исследования является специалист инженерного профиля - специалист с высшим техническим образованием, работающий в системе человек-техника, вне зависимости от конкретной специфики инженерной деятельности.

Высокая вероятность ошибок по вине «человеческого фактора» часто является последствием чрезмерной психической напряженности деятельности, типичной для современных видов труда, что с другой стороны способствует возникновению личностных изменений в результате переживания тех или иных состояний: нерешительности, тревожности, повышенной истощаемости [63].

В настоящее время происходят изменения в контингенте технических вузов, растет число обучающихся, которые по состоянию здоровья освобождены от тяжелой физической нагрузки [138]. Напряженную умственную работу в процессе серьезного профессионального обучения тяжело выдерживать без привлечения дополнительных ресурсов восстановления физического здоровья. Условия инженерной деятельности, как правило, связанны с гипокинезией, гиподинамией и физической детренированностью, что негативно отражается на состоянии здоровья и уровне психофизиологических возможностей.

Государственная политика в области образования, представленная в Постановлении Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. N 751 г. «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», определила стратегические цели образования и основные направления развития до 2025 года, которые тесно связаны с проблемами развития российского общества, для решения которых необходимо создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности [104, с.5].

В целях исполнения Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-Ф3, приказа Министерства образования и науки российской Федерации от 16 июня 2014г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных организациях высшего образования», Устава МГТУ им. Н.Э. Баумана, был выпущен Приказ ректора МГТУ от 04.06 2015 № 02.01-03/893 «Об организации здоровьесберегающего, психолого-педагогического и медико-социального образовательного процесса (в том числе инклюзивного)» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В труде специалистов инженерного профиля всегда предъявлялись повышенные требования к обеспечению безопасной работы техники. Высокая вероятность ошибок по вине «человеческого фактора» часто является последствием чрезмерной психической напряженности деятельности, типичной для современных видов труда, что с другой стороны способствует возникновению личностных изменений в результате переживания тех или иных состояний: нерешительности, тревожности, повышенной истощаемости [66].

В связи с усложнением технического оборудования, растет социально-экономическая цена инженерной ошибки и актуальность поиска внутренних источников обеспечения личностной надежности специалиста инженерного профиля. Многоплановость работы инженера приводит к необходимости рассматривать личностную надежность специалиста как профессионально

важное качество, которое осуществляется с помощью самоуправления и саморегуляции самим специалистом.

Впервые проблема обеспечения надежности системы человек-техника возникла с развитием космической промышленности и разработкой новых видов вооружения в 60-70-х пошлого века. Первоначально исследования были направлены на анализ и устранение причин ошибочных действий человека в возникновении аварийных и нештатных ситуаций. Проблематика надежности специалиста как безусловного соответствия установленным требованиям является междисциплинарной и исследуется представителями многих наук, в т.ч. А. К. Астафьевым, А.А. Пископпелем, В.Г. Пушкиным (в философии), Л.Г. Гладковой, С.Н. Соколовым, В.Ю. Щеблановым (в биологии), А.М. Буланцовым, С.Ю. Поярковым, В.В. Шлепановым (в педагогике), И.В. Предковым, Ю.Н. Селезневым, Е.В. Спиридоновым (в экономике) и т.д. [68].

По проблематике надежности в общем смысле как соответствия установленным требованиям выполнено около 4-х тысяч отечественных диссертационных (в т. ч. более 300 докторских) исследований в 20 научных сферах. Примерно 80% из них приходится на технико-экономические науки. Проблематика надежности человека рассматривается в 3-4% от их общего числа [69]. Аспекты надежности специалиста инженерного профиля рассматриваются в 43 их них (табл. 1).

В психологических науках выполнено 20 работ по надежности, наибольшее количество разработок в психологии труда, инженерной психологии и психологии труда в особых условиях, которые посвящены вопросам профессиональной и функциональной надежности, и только одна концептуальная работа В.М. Крука по личностной надежности.

Из таблицы 1 следует очевидное количественное преимущество технических работ по надежности, вместе с тем отдельно проблема личностной надежности специалиста в них не исследуется. Различные аспекты надежности (в т.ч. личностной) специалиста инженерного профиля рассматриваются преимущественно в исследованиях по техническим (А.А. Деревянкин,

Г.А. Квашнина, Д.С. Самохин и др.) и психологическим наукам (А.А. Благинин, В.А. Пономаренко, В.Ю. Рыбников и др.).

Таблица 1 - Диссертационные исследования надежности специалиста

инженерного профиля и саморегуляции человека (1980-2017гг.)

№ п/п Исследования

Научные направления надежности саморегуляции

кол-во ранг кол-во ранг

1 Психологические науки, в т.ч.: 20 2 64

1.1 Общая психология, психология личности, история психологии 1 18 2

1.2 Психология труда, инженерная психология, эргономика; психология труда в особых условиях 7+5=12 28+4=32 1

1.3. Психофизиология 6 3

1.3 Другие отрасли психологии 7 8 3

2 Медицинские науки 5 3

3 Технические науки 23 1 2

4 Биология 1

Всего 43 - 72 -

Решение проблемы надежности специалиста в технических разработках представлено математическими моделями. Присутствуют отдельные идеи о возможности применения саморегуляции в восстановлении функционального состояния специалиста (З.И. Губонина, Е.М. Ананьев и др.).

Анализ исследований по надежности персонала в других науках (медицинских, биологических, экономических и др.) выявил ряд идей, полезных в рассмотрении психологической проблематики личностной надежности специалиста, среди них в некоторых указывается на важность саморегуляции специалиста [74, С. 51-53].