Санкт-Петербург как внешнеторговый центр в 1725-1762 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гидион, Максим Яковлевич

  • Гидион, Максим Яковлевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Гидион, Максим Яковлевич. Санкт-Петербург как внешнеторговый центр в 1725-1762 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Рязань. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гидион, Максим Яковлевич

Введение.

Глава I. Инфраструктура Петербургского порта. Пути сообщения в 1700-1760-х гг.

1.01. Торговая инфраструктура Санкт-Петербургского порта.

1.02. Кронштадтский аванпорт и работа лихтеров («выгрузных судов»).

1.03. Пути транспортного сообщения с Санкт-Петербургом.

Глава II. Торговая политика российского правительства и внешнеторговый оборот Петербургского порта в 20-60-е гг. XVIII века.

2.01. Внешнеторговая политика правительства и объем торговли Петербурга.

2.02. Экспортный товарооборот столичного порта.

2.03. Импорт Санкт-Петербурга.

Глава III. Участники торговли в 20-60-е гг. XVIII века.

3.01. Российские коммерсанты.

3.02. Западноевропейские купцы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкт-Петербург как внешнеторговый центр в 1725-1762 гг.»

Одной из неотъемлемых частей экономики любого государства является торговля — как внутренняя, так и внешняя. Однако, если посредством внутренней торговли происходит перераспределение материальных благ внутри одного государства, то внешняя торговля делает это на межгосударственном уровне, способствуя, тем самым, развитию товарно-денежных отношений в стране под влиянием усиления контактов с внешним рынком. В наше время - время серьезных экономических и политических перемен, когда происходила резкая и кардинальная смена, а фактически слом старой экономической модели и политического строя государства и создание элементов новых - ведущие позиции в экономике занимает именно внешняя торговля, успешное развитие которой лежит в основе современного экономического роста. Данная ситуация характерна как для современного этапа развития общества, так и для нашего исторического прошлого, особенно XVIII века - времени, когда происходили кардинальные перемены и в политическом, и в экономическом развитии России. XVIII век стал переломным периодом в экономическом развитии страны: выход России на Балтику, основание Петербурга, ставшего центром российской внешней торговли, усилили товарообмен с Западной Европой. Россия все теснее начала втягиваться в систему европейской торговли. Именно мировой рынок оказал глубокое воздействие на внешнюю торговлю и внутренний рынок страны.

Новые задачи, которые были поставлены правительством Петра I перед экономикой страны, потребовали значительного увеличения внешнеторгового оборота России, расширения контактов со странами Европы, торговля с которыми имела первостепенное значение во внешних торговых связях России XVIII в. Однако решить эти задачи на старой внешнеторговой базе (Архангельск и Белое море) не представлялось возможным. Именно поэтому Петр I принимает решение о переориентации главного внешнеторгового направления из Архангелогорского порта на недавно построенный Санкт-Петербургский, имевший непосредственный выход на более удобное с точки зрения навигации, чем северное направление, Балтийское море.

Начало работы Санкт-Петербурга как внешнеторгового центра, а также активная реализация петровским правительством на практике популярной в то время экономической теории меркантилизма и протекционизма1 усилили товарообмен России со странами Западной Европы, способствуя стремительному росту экспортно-импортных операций. В свою очередь, рост внешней торговли (после переориентации торговли на Балтику) приводит к росту торговых операций на внутреннем рынке, стимулируя тем самым процесс складывания всероссийского рынка.

Уже с 1722 г., как показало исследование Н.Н. Репина, Петербургский порт сосредотачивает основную массу экспортно-импортного товарооборота России и деятельности купечества, становится главным внешнеторговым центром2. Помимо этого, Санкт-Петербург теснее других центров внешней торговли России был связан с внутренним рынком и оказывал тем самым определяющее влияние (по сравнению с другими портами) на ход экономического развития страны.

Однако со смертью Петра I и последующими политическими и экономическими преобразованиями будущее многих из его начинаний, в том числе и будущее Петербурга как политической и экономической столицы страны, оказалось под вопросом. В это непростое время - время дворцовых переворотов, страна как никогда нуждалась в развитии и расширении своих экономических связей. Не случайно именно в 20-60-е гг., несмотря ни на что, внешняя торговля России значительно расширяется на базе Петербургского порта благодаря увеличению ее оборотов и со своими «старыми» партнерами (такими, как Англия, Голландия), и посредством развития экономических отношений с рядом новых государств. В это время складывается традиция внешнеторговых контактов России с западноевропейскими государствами, вырабатываются устойчивые экспортные и импортные связи. Во многом благодаря этому Россия продолжила дальнейшее успешное развитие на мировой политической и экономической арене.

В наше время так же, как и тогда, в XVIII веке, остро стоит вопрос развития экономических связей России. Сегодняшняя ситуация в стране отчасти перекликается с той именно в отношении роли внешнеторговых связей в становлении экономики страны, исходя из чего изучение их особенностей в нашем историческом прошлом даст нам возможность лучше понять происходящее. Эти две эпохи - период дворцовых переворотов и конец XX - начало XXI века, во многом роднит как сама обстановка, так и методы, с помощью которых осуществлялась модернизация страны. В связи с этим 20 - 60- е годы XVIII века, ход внешней торговли в это время и работа Петербургского порта, концентрирующего подавляющую ее часть, представляют несомненный интерес для изучения.

Хронологические рамки исследования ограничены четырьмя десятилетиями XVIII века: 1725-1762 гг. Нижняя хронологическая граница - середина 20-х гг. - начало дворцовых переворотов (наименее изученного периода с точки зрения экономического развития страны) и время, с которого Петербург сосредотачивает подавляющую часть внешнеторгового оборота России. Верхняя хронологическая граница - начало 60-х гг. - окончание периода дворцовых переворотов и начало нового этапа в развитии экономики России, выразившегося в либерализации внешнеторговой политики и внешней торговли, экономического развития страны в целом, переходе в экономической политике от принципов меркантилизма к фритредерству.

Однако, несмотря на большое значение поставленной проблемы, она недоста-. точно полно изучена в исторической литературе, хотя внешняя торговля всегда находилась в центре внимания исследователей.

В историографии внешней торговли можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный.

Появление первых работ о внешней торговле России связано с именами историков, выходцев из купеческой среды: П.И. Рычкова, М.Д. Чулкова, И.И. Голикова, В.В. Крестинина.

П.И. Рычков в своей «Переписке между двумя приятелями о коммерции» (СПб., 1755) дал сжатый очерк мировой и русской торговли с древнейших времен, подчеркнул особую роль внешней торговли в развитии отдельных стран. При этом, определяющая роль в осуществлении внешнеторговых операций отводилась им государству (конкретно - Петру I). Рычков первым из русских историков дал расширенное толкование термина «коммерция», охватывающего не только сферу обращения, но и производства, а качественный рубеж в ее развитии связывал с развитием крупной промышленности3.

Многотомное произведение М.Д. Чулкова «Историческое описание российской коммерции»4 (СПб., М., 1781-1788), изданное в 7 томах и 21 книге, по своему характеру следует прежде всего отнести к источнику (о чем будет сказано в соответствующем разделе), поскольку богатый фактический материал, которым оперировал автор, зачастую давался без какого - либо анализа и комментариев. Однако автор по-своему их группировал, уделяя первостепенное внимание вопросам регламентации торговли через Санкт-Петербург и Архангельск, взаимоотношению русских и иностранных купцов. Кроме того, отдельные разделы «Исторического описания.», прежде всего Предисловие к первому тому, содержат собственные мысли Чулкова о «коммерции». Подчеркивая роль купцов в обществе, М.Д. Чулков отмечает, что они приносили казне прибыль, уплачивая пошлины, а кроме того, «сей класс ободрял земледельство, служил к обогащению общественному и в политических делах бывал иногда высокою подпорою государства».

В двенадцати томах «Деяний Петра Великого» (М., 1788-1789) и восемнадцати томах «Дополнений» (М., 1790-1797) к ним И.И. Голикова5 содержится достаточно много сведений о внешнеторговой политике России, связях русского государства с западными странами. При этом преобладающая роль в связях с Западом отводилась автором казенной торговле, которая не только ограничивала прибыли иностранного купечества, но и существенно укрепляла финансовое и оборонное положение России. Концентрируя свое произведение вокруг личности своего «ироя» - Петра Великого, Голиков помимо многочисленных указов царя, Сената и других государственных органов, цитируемых в «Деяниях», вводит в научный оборот эпистолярные источники: письма императора и ответы на них, свидетельства современников, русских и иностранных купцов. Все это позволило не только раскрыть разные стороны «деяний», но и выявить отношение купцов к преобразованиям во внешнеторговой сфере, изучить вопрос о взаимоотношениях участников внешней торговли.

В.В. Крестинин, первый историк Архангельска, исследовал различные аспекты истории внешней торговли России, концентрируя свое внимание прежде всего на северном порте6. Отличительной особенностью его работ было не только простое цитирование различных источников, как это делалось М.Д. Чулковым, но и их изучение. Так, Крестинин первым выявил значение Архангельска как главного внешнеторгового центра страны, роль коммерческого кредита во взаимоотношениях российских и иностранных купцов, изучил историю «царского торга» до отмены монополий в 1719 году, связав со временем Петра I особую ступень его развития и закрепил ставший затем традиционным тезис о преобладании казенной торговли во внешнеторговых связях России.

Но вышеперечисленные произведения являются в большей степени работами общеэкономического содержания. Наиболее же ранней работой, посвященной именно Санкт-Петербургу, а конкретно различным вопросам его строительства, следует признать сочинение А.И. Богданова «Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга» (СПб., 1779)7. В работе содержатся интересные сведения об истории первых торговых построек города (гостиные дворы, биржи, пристани, торговые ряды), развитии инфраструктуры города в 20-60-е гг. Особенностью работы Богданова является то, что она содержит интересный и оригинальный иллюстративный материал: виды гостиных дворов, бирж, пристаней и т.п.

Схожий характер носит работа И.Г. Георги «Описание российского импераQ торского столичного города Санкт-Петербурга» (СПб., 1794) , содержащая сведения о коммерческой деятельности иностранного и русского купечества в Петербурге, инфраструктуре и топографии города.

На рубеже XVIII-XIX вв. появился ряд работ немецких ученых, в то время проживавших в России: И.Б. Шерера, Г. Шторха, В.Х. Фрибе9. В них содержится богатый материал по истории внешней торговли, деятельности иностранных купцов и их отношениях с российскими торговцами (оценивающиеся по преимуществу негативно) в основном во второй половине XVIII века. Особо стоит отметить многотомное описание России Г. Шторха «Историко-статистическая картина Российского государства» (Leipzig, 1797-1803)10, где большое внимание уделено торговле, в частности, внешней (из восьми томов торговле посвящено пять - части 5-8 (Leipzig, 18021803)). Шторх одним из первых привлек для изучения внешней торговли обширный статистический материал, не утративший своего научного значения и по сей день. При этом автор не просто иллюстрирует свой текст статистикой, но и подвергает эти данные глубокому анализу. Г. Шторх, апеллируя к богатому статистическому материалу, приводит разнообразные и оригинальные сведения об иностранных купцах в Петербурге, о движении торговых кораблей и товаров, делает ряд интересных наблюдений о комиссионной торговле иностранцев по поручению зарубежных фирм, об их кредитных операциях и др. Сведения о торговле и промышленности Санкт-Петербурга за вторую половину XVIII века содержатся и в другом труде Шторха — «Картина Санкт-Петербурга» (Riga, 1793)". Помимо сочинения Шторха, большое значение для нас имели работы В.Х. Фрибе («Русская торговля, сельское хозяйство и

1 ^ промышленность» (СПб., 1796-1797) ), И.Б. Шерера («История и современное состояние русской внешней торговли» (Leipzig, 1789)13, «Подлинная история торговли в России» (Paris, 1788)14) предоставившие важные сведения, касающиеся развития торговой инфраструктуры Санкт-Петербурга и хода торговли в нем, а также численности, роде деятельности и товарообороте иностранных купцов в Петербурге.

Следует отметить, что на протяжении первой половины XIX века история внешней торговли и история Петербургского порта не являлись предметом пристального внимания исследователей.

Монография А. Титова15 по Петербургу (М., 1839) представляет собой сжатый очерк внешнеторговых связей с Западом, наметивший лишь общую схему развития экономических отношений. При этом основное внимание автора было обращено на раскрытие роли Петра Великого в торговле в связи с созданием Санкт-Петербурга и попыткой царя превратить его в главный внешнеторговый центр страны.

Во второй половине XIX-начале XX вв. были достигнуты крупные успехи в изучении торговли России с европейскими странами в XVIII веке. В это время выходят в свет обобщающие работы по истории торговли Н.И. Костомарова, П.П. Мель-гунова, И.П. Козловского.

Основными источниками для сочинения Н.И. Костомарова по истории русской торговли XVI-XVII вв. (СПб., 1862) послужили законодательные материалы и сообщения иностранцев, посещавших Россию, что послужило основной причиной преувеличения автором роли казны и европейских купцов во внешней торговле16.

Работы И.П. Козловского (Киев, 1898) и П.П. Мельгунова (М., 1905) являлись учебными пособиями для студентов коммерческих учебных заведений, в которых давался обобщающий очерк внешнеторговой политики русского правительства и торговли России с зарубежными странами17.

Другим направлением изучения внешней торговли России XVIII века во второй половине XIX- начале XX вв. являлось исследование через главные ее центры — Архангельск и Петербург.

Особое значение в дореволюционной историографии имеет «Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении» С.Ф. Огородникова (СПб., 1890).18 Автор, исследуя историю внешней торговли через Архангельск со дня «открытия» англичанами северного морского пути в Россию, вводит в научный оборот массу статистических материалов о приходе иностранных кораблей в Архангельск, размерах таможенных сборов, связях купцов различных городов и стран с северным портом. Наибольший интерес для нас представляет то, что С.Ф. Огородников одним из первых историков дал обстоятельный анализ правительственной политики по переориентации торговли с Севера на Балтику, верно увязав время ее завершения с указом 1721 г. «О трактах к портовым городам.».

Внимание историков рубежа XIX-XX веков привлекла история становления и развития Петербургского порта. Наряду с изучением градостроительных аспектов истории столицы в XVIII в., которым уделялось основное внимание, исследовалась и экономическая жизнь Петербурга, включая и внешнюю торговлю.

П.Н. Петров в своей «Истории Санкт-Петербурга» (СПб., 1884)19 осветил развитие Петербурга с привлечением массы, законодательных источников. Несомненно ценным в работе Петрова является подробный анализ различных аспектов внутренней политики российских императоров по отношению к Санкт-Петербургу. При этом тот или иной законодательный акт правительства рассматривался в контексте его реализации и последствий для города.

Большой вклад в дело изучения работы Петербургского порта (в данном случае биржи) внесен работами Г.А. Немирова и А.Г. Тимофеева.

Задачу изучения истории столичной биржи Г.А. Немиров решил в тесной связи с развитием торговли через Петербург. Его «Опыт истории Санкт-Петербургской биржи» (СПб., 1888-1898)20 изобилует значительным фактическим материалом. Г.А. Немиров не только дает анализ построения и работы биржи (с экскурсом в прошлое), но и исследует отдельные аспекты внешней торговли через Петербург: приход иностранных кораблей в город, численность и национальный состав иностранного и русского купечества, торговавшего в городе, отправка в Испанию и Францию товаров в 1725 г. и т.д. Аналогичный объект исследования (Санкт-Петербургскую биржу) выбрал для себя А.Г. Тимофеев. В своей «Истории Санкт-Петербургской биржи» ^ 1

СПб., 1903)" он осветил становление и развитие биржи в Петербурге через построение биржевого здания, работу биржевых собраний, создание штата биржевых работников. Данная работа, кроме того, дает немало сведения об инфраструктуре города, приходе кораблей, экспортно-импортном товарообороте за ряд лет. Большое внимание уделено торговой политике правительства за 20-30-е гг. XVIII в.

В.И. Покровский, управляющий статистическим отделом Департамента таможенных сборов, предпринял попытку выявить значение Санкт-Петербурга как внешнеторгового центра с момента его основания и до конца XIX столетия в работе «Значение Санкт-Петербурга во внешней торговле России» (СПб., 1890) По сути это было первое специализированное исследование, посвященное характеристике Санкт-Петербурга как внешнеторгового центра. Однако незначительное число источников по истории Петербурга первой половины XVIII века, содержащие, по оценке автора, «неполные и неоднородные данные», не позволили в полной мере решить поставленную перед ним задачу. Обращаясь к началу истории столичного порта, В.И. Покровский ограничивается лишь изложением указа Петра I , предписывавшего сосредоточить весь внешнеторговый оборот с Западом в Санкт-Петербурге, и его реализации посредством сопоставления данных об объеме торговли северного и столичного портов за 1717-1719 и 1726 гг. Высоко оценив вклад Петра Великого в борьбу за выход к Балтийскому морю, при характеристике деятельности его последователей В.И.

Покровский ограничивается лишь кратким изложением сути их внешнеторговой политики, сводившейся, по его мнению, к отмене жесткой регламентации экономической жизни и внешней торговли страны в первой четверти XVIII века, поощрению российского и иностранного купечества к активизации торговли в столичном порту, чему в значительной мере содействовали создание Комиссии о коммерции (в 1727 г.) и отмена протекционистского тарифа 1724 г.

Краткий обзор внешнеторговой политики правительства от Петра I до Екатерины II и внешней торговли на уже известных в литературе статистических данных составил основное содержание той части вводного раздела, который В.И. Покровский написал к «Сборнику сведений по истории и статистике внешней торговли России» (СПб., 1902).23

Как отмечалось выше, особое внимание дореволюционные историки уделяли характеристике внешнеторговой политики. Существенным дополнением к раскрытию этой проблемы является работа Н.Н. Фирсова (Казань, 1902), специально посвященная анализу внешнеторговой политики правительства Екатерины II на материалах третьей Комиссии о коммерции24. Ценность этого исследования определяет отбор и анализ переводных и отечественных сочинений на экономические темы и проектов по совершенствованию внешней торговли России и отраслей экономики страны, связанных с ней. В работе серьезное внимание уделяется торговым договорам России с европейскими странами, заключенными в это время, и их значению.

Специально и обстоятельно исследовал предпосылки заключения и содержаЛ с ние русско-английского договора 1734 года П.А. Остроухов (СПб., 1914) .

Здесь следует отметить, что работы ряда авторов, занимавшихся изучением различных вопросов внешней торговли в конце XIX- начале XX в., выходят уже в советское время, являясь, безусловно, продуктом дореволюционного этапа историографии.

Интересные богатейшие сведения о градостроительстве, топографии раннего Петербурга, развитии его торговой инфраструктуры, внутренней политике правительства содержатся в работе П.Н. Столпянского (Пгр., 1918)26. Велика заслуга автоpa в исследовании истории и особенностей функционирования различных районов города, учреждений, обслуживающих внешнюю торговлю.

Особо следует отметить работу И.М. Кулишера,27 которая являлась одним из первых произведений, носивших научный характер по этой проблематике и охватывающей исследование внешней торговли России с древнейших времен и до конца XIX века. В разделах, посвященных XVII-XVIII векам, автор особое внимание уделяет исследованию конкурентной борьбы английских и голландских купцов за российский рынок и подчеркивает вместе с тем экономическое засилье иноземцев в России и зависимость русских торговых людей от них, опираясь при этом на свидетельства иностранцев, посещавших Россию, и на сведения, содержащиеся в работах Шторха, Шерера, Фрибе и др. Вовлечение в научный оборот широкого круга актового материала привело к тому, что аспекты внешнеторговой политики русского правительства в XVIII веке превалировали над исследованием конкретного хода внешней торговли России в это время. Это отчетливо прослеживается при исследовании вопросов становления Петербурга как внешнеторгового центра и смены главного направления внешней торговли России в петровское время, а также истории развития торговли в 20-60-е гг. XVIII века, изученной автором в плане изменения тарифной политики правительства. Глубоко исследована И.М. Кулишером история внешней торговли России за последние 40 лет XVIII века, что удалось достичь благодаря 1 введению в научный оборот богатого статистического материала.

По сути, именно И.М. Кулишер, а также В.И. Покровский и П.И. Столпянский завершили разработку проблемы до революции.

Подводя итоги исследования проблемы внешней торговли России XVIII в. в дореволюционной историографии, следует отметить, что были достигнуты определенные успехи в накоплении фактического материала и его систематизации. Среди массы общих работ по внешней торговле появляются и первые работы, посвященные различным аспектам торговли, осуществляемой через Петербургский порт, а также вопросам его строительства, топографии и инфраструктуры. В то же время, своеобразие используемых источников (преимущественно — правительственные узаконения и сочинения иностранцев) наложило отпечаток на концепцию авторов, основное содержание которой сводится к преувеличению роли казны и иностранных коммерсантов и принижению значения отечественных купцов. Еще одной особенностью данного периода в историографии следует признать преобладание изучения внешнеторговой политики над освещением экономических связей. При этом, уделив основное внимание петровскому времени, историки довольно поверхностно освещали торговые связи России со странами Европы в последующие четыре десятилетия, фактически рассматривая деятельность Екатерины II как непосредственное продолжение деятельности Петра I.

На начальном этапе становления советской исторической науки - до начала 30-х гг. в ней господствовала концепция «торгового капитализма», развитая первым профессиональным историком-марксистом М.Н. Покровским . Суть этой концепции сводилась к следующему. До XVII века российская торговля носила мелочный характер и имела типично средневековую форму. Однако в XVII веке ситуация меняется: на российский рынок вторгается иностранный торговый капитал, который инициирует кардинальные экономические метаморфозы: бурное развитие торговли и промышленного производства. Однако и то, и другое происходило весьма специфи-' ческим образом: ввиду недостатка или «полного отсутствия» русских коммерсантов ведущие позиции и в торговле, и в промышленности захватывает царь, который не только монополизировал вывоз, но и ввоз осуществлялся под контролем казны и иностранцев. Именно при непосредственном участии иностранного торгового капитала царская торговля и предпринимательство приобретают характер крупного коммерческого предприятия. Вслед за этим похожие изменения происходят и в промышленном производстве: под влиянием внешнего рынка, его все возрастающего спроса начинает развиваться крупная промышленность в России. Здесь, как и в торговле, ведущие позиции принадлежат царскому хозяйству — казне, которая осуществляла свои операции при непосредственном участии иностранного капитала и купечества, так называемых «гостей». На долю же русских торговых людей ввиду их малочисленности, неосведомленности в коммерческих делах и «малокапиталистости» оставалось ремесленное производство.

Со смертью же Петра Великого в экономической политике его приемников возобладали элементы «свободной торговли», выразившиеся в отмене монополий, передаче казенных предприятий в частные руки, предоставлении привилегий иностранцам и дворянству.

При этом, по мнению М.Н. Покровского, «торговый капитализм» выступил в качестве фактора, ускорившего формирование самодержавия - «бюрократической монархии», являвшейся политическим выражением «торгового капитализма», его «политической надстройкой», лоббирующей его интересы29.

Таким образом, М.Н. Покровский и другие сторонники теории «торгового капитализма» не внесли, по сути, ничего нового в изучение истории российской внешней торговли, поскольку они базировались на уже известном на тот момент источни-ковом материале. Главной же их заслугой являлась разработка первой (пусть и ошибочной) схемы закономерного экономического развития России.

Однако начавшаяся критика концепции «торгового капитализма», а затем и ее

30 " развенчание, шедшие параллельно с утверждением марксистской историческои науки, когда во главу угла ставилось материальное производство, а не сфера обмена, привели к снижению интереса советских историков к внешнеторговым связям и внешней торговле России XVII-XVIII веков. Значение торговли сводилось до минимума - до выполнения вспомогательной функции обслуживания производственной сферы.

Но, несмотря на это, интерес историков к проблемам внешней торговли России не снизился, а несколько видоизменился. Теперь внимание историков при конкретном изучении вопросов торговли было сосредоточено на развитии экономических отношений России с отдельными европейскими государствами и на выявлении роли внешнеторговых центров страны (таких как Архангельск, Петербург, Рига и т.д.), что нашло отражение в ряде обобщающих работ.

С.А. Покровский в работе «Внешняя торговля и внешняя торговая политика России» (М., 1947)31 довольно сжато осветил развитие российской внешней торговли, основное внимание уделив внешнеторговой политике правительства. Сам характер работы, изданной в качестве учебного пособия, и широкие хронологические рамки исследования предопределили краткость изложения. Вместе с тем, произведение С.А. Покровского дает возможность выявить место, своеобразие и значение внешнеторговой политики России XVIII в. в ее тысячелетней истории.

Определенной вехой в изучении целого комплекса вопросов истории внешней торговли России изучаемого периода является выход в 1955 г. «Очерков истории о о

СССР» " и «Очерков истории Ленинграда» . Авторы разделов «Очерков истории СССР», посвященных внешней торговле и купечеству (Б.Б. Кафенгауз (первая четверть XVIII в.), Е.И. Заозерская (вторая четверть XVIII в.), В.Н. Яковцевский (вторая половина XVIII в.)), уделили особое внимаиие выявлению тех условий, в которых происходило развитие внешней торговли в изучаемый период, акцентировали внимание на промышленном развитии Российской Империи. Был сделан вывод о преодолении в это время чисто сырьевого характера российского экспорта за счет значительного роста вывоза промышленных изделий, прежде всего железа и полотна. Рассмотрены ключевые моменты деятельности западноевропейских купцов в России и отечественного купечества как на внешнем, так и на внутреннем рынке, а также ассортимент, объем и структура экспорта и импорта. Был сделан ряд интересных наблюдений, предопределивших ход изучения многих вопросов внешней торговли на последующее время. Так, Б.Б. Кафенгауз, автор раздела о связях России со странами Европы первой четверти XVIII века, уделив главное внимание процессу переориентации внешней торговли с Севера на Балтику, раскрыл основное содержание правительственных указов по сосредоточению торговли в Петербурге и пришел к выводу, что вопрос этот был решен в пользу столичного порта «только после 1719 г.». Е.И. Заозерская, дав обобщающую характеристику деятельности европейских купцов на российском рынке, раскрыла возросшее значение торговых связей России с Англией. Продолжая изучение роли российских купцов в экономической жизни страны,34 Заозерская дала характеристику их связей с внешним рынком, подчеркнув особое значение «торгующих к портам» среди «третьего сословия» страны.

В «Очерках истории Ленинграда» дается обширный историко-географический очерк Санкт-Петербурга, довольно подробно рассмотрена история его застройки, внутренняя и таможенная политика правительства, однако ход внешнеторговых oneраций, осуществляемый через Петербургский порт, освещается недостаточно, при этом авторы оперируют общеизвестными фактами и статистическими данными.

Большой вклад в изучение важнейших вопросов, связанных со складыванием, функционированием внешнего рынка, работой ярмарок, а также деятельностью отечественного купечества, был сделан Б.Б. Кафенгаузом в работе «Очерки внутреннего рынка России» (М., 195 8)35.

В.Н.Яковцевский в работе «Купеческий капитал в феодально-крепостнической

36

России» (М., 1953) и H.JI. Рубинштейн в статье «Внешняя торговля России и русо-т ское купечество» (М., 1955) остановились на ряде существенных моментов развития купеческого капитала: борьбе за рынок между русскими и зарубежными купцами, численности и роде занятий купцов, транспортировке товаров, роли «разночинцев» во внешней торговле. Кроме того, был выявлен круг ведущих внутренних центров, купечество которых имело большое значение во внешней торговле. Однако, относительно роли российского купечества во внешней торговле авторы стоят на полярных позициях: если В.Н. Яковцевский на основе анализа разнообразного исторического и статистического материала приходит к выводу о господстве иностранных купцов в российской внешней торговле, то H.JL Рубинштейн решительно выступает против утвердившегося в исторической литературе мнения о зависимости русских купцов от иностранных.

Несколько позже, в начале 70-х гг., к этому вопросу вернулся Б.Н. Миронов в о о статье «К вопросу о роли русского купечества» (М., 1973) . Автор приходит к выводу о постепенном увеличении роли русского купечества в течение XVIII в., в результате которого происходит своеобразное разделение «сфер торговли»: иностранцы сосредоточились на внешней торговле, где они действительно «господствовали», а русские на внутренней, откуда иностранные коммерсанты были ими полностью вытеснены. В ряде других работ Б.Н. Миронов осветил отдельные аспекты российской внешней торговли: экспорт хлеба, «революцию цен» в России и т.д.

Во второй половине XX века исследователи уделили большое внимание изучению истории отношений России с Англией. В монографии Л.А. Никифорова «Русско-английские отношения при Петре I» (М., 1950), экономические связи между двумя странами служат своего рода материальной основой для политических взаимоотношений. В работе содержится богатый материал о торговле России с другими странами Европы, позволяющий раскрыть характер торговли с ними, определить взаимосвязь экономических и политических факторов в обстановке Северной войны.

В.Г. Сарычев, изучая экономические связи России и Англии, выяснил значение вывозимых из России товаров: металла и кораблестроительных материалов для экономики Великобритании40, а В.В. Лебедев, дав характеристику русско-английских торговых и дипломатических отношений в 20-х - начале 30-х гг. XVIII века, обстоятельно изучил содержание и значение для обеих стран торгового договора 1734 г.41

В это же время (50-60-е гг.) выходит ряд работ, посвященных различным аспектам внешнеторговой и внутренней политики правительства, непосредственно связанной с развитием внешней торговли и Петербургского порта.

В.А. Горелов в монографии «Речные каналы в России»42 изучил развитие и работу важнейших транспортных водных артерий Российской Империи, создание сети каналов с целью снабжения Санкт-Петербурга важнейшими экспортными и продовольственными товарами.

Монографии С.Г. Струмилина43 и Н.И. Павленко44, вышедшие в 50-60-е гг. не только раскрывают этапы и особенности становления и развития отечественной металлургической промышленности, но и содержат сведения о торговле ее продукцией.

Важные сведения о таможенной политике правительства и таможенной реформе 1753-1757 гг. содержатся в работах М.Я. Волкова45.

Теория и практика казенной торговли, торговая и финансовая политика правительства представлены в ряде работ С.М. Троицкого46.

В статье Г.А. Некрасова «Торгово-экономические отношения России со Швецией» (М.5 1966)47 дается подробная характеристика русско-шведских торговых отношений в 20-30-е гг. XVIII века, а также анализируется структура экспортно-импортного товарооборота России и Швеции. Монография Некрасова «Внешняя ло торговля России через Ревельский порт» (М., 1984) дает представление о торговых операциях, осуществляемых через Петербург, торговой и таможенной политике правительства в 20-50-е гг. XVIII в. и работе Санкт-Петербургского порта.

Значительный вклад в изучение многих вопросов внешней торговли был внесен Р.И. Козинцевой. Счетные выписки иностранных купцов от 1710 г. (по данным Архангелогорской таможни), введенные ею в научный оборот в 1964 г. в работах «Внешнеторговый оборот Архангелогородской ярмарки»49 и «Счетные выписи Ар-хангелогородской таможни»50 до сих пор не утратили своей актуальности. Эти данные являются точкой отсчета для большинства современных историков, занимающихся проблемами численности иностранного купечества в России. Важное значение имеет исследование Козинцевой в 60-70-е гг. истории разработки и характера тарифов 1724 и 1731 гг.51, а также изучение участия казны во внешней торговле России52, позволившее опровергнуть устоявшееся прежде мнение о доминировании государства во внешней торговле. Богатый фактический материал содержится в работе автора, посвященной экспорту сельскохозяйственной продукции за первую половину XVIII в.53

Важные сведения о характере торговых отношений России с рядом европейских государств содержатся в работах, вышедших в 80-е гг.: И.С. Шарковой и А.И. Комисаренко54, А.И. Юхта55 и др.

В 80-90-е гг. XX века изучение торговых связей России с Западом поднялось на новый уровень, когда всесторонне и углубленно исследовалась проблема внешней торговли России в целом и отдельные ее стороны.

При этом работы ряда исследователей (Н.Н. Репина, В.Н. Захарова, Н.В. Козловой, Э.Г. Истоминой и др.) по отдельным вопросам внешней торговли появляются как в советском периоде, так и на современном этапе историографии. По сути, именно в это время были достигнуты результаты и сделаны выводы, определившие дальнейшее развитие хода изучения истории внешней торговли и особенности современного этапа в историографии проблемы.

Так, рядом работ Н.Н. Репина внесен существенный вклад в изучение истории переориентации внешней торговли из Архангельска на Петербург. Были выяснены объем и структура экспортных товаропотоков Архангелогородского и Петербургского портов за ряд лет XVIII века, изучены периодизация борьбы за рынок между русскими и иностранными купцами, участие различных категорий «разночинцев» и казны во внешней торговле. Кроме того, автор сделал и обосновал вывод о полном вытеснении иностранцев с внутреннего рынка русскими купцами к началу XVIII в. Большое значение для изучения торгового оборота Санкт-Петербурга и Архангельска, выработки правительственных мер по развитию торговли Петербургского порта, а также торговой политики правительства имеют работы «Петербург как внешнеторговый центр (первая четверть XVIII в.)» и «От дискриминации к фритредерству: правительственная регламентация торговли через Архангельск в 20-60-е гг. XVIII в. и ее результат», которые, кроме того, позволили выявить причины кризиса арханге-логородской торговли и средства, обеспечившие ее оживление. Помимо этого Н.Н. Репин собрал и систематизировал сведения о торговом обороте Архангелогорского и Санкт-Петербургского портов за период с 1700 по 1760-е г.г., изучил роль .иностранного и русского купечества, а также преемственность их капиталов во внутренней и внешней торговле России56. Вместе с тем, сосредоточенность большинства работ Н.Н. Репина на товарообороте и работе Архангелогородского порта, а также на самом процессе переориентации внешней торговли на Балтику, не позволяли ему всесторонне рассмотреть работу Петербургского порта как внешнеторгового центра и торговой инфраструктуры города в 1725-1762 гг.

Если Н.Н. Репин изучал участие иностранных купцов в торговле как составную часть проблемы внешней торговли, то В.Н. Захаров исследовал эту тему специально. г 7

Ряд работ В.Н. Захарова, вышедших в 80-90-е гг., а также его труды «Западсо ноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I» (М., 1996) и «Западноевропейские купцы в российской торговле в XVIII в.» (М., 2005)59, всесторонне и глубоко характеризуют деятельность, объемы товарооборота западноевропейского купечества во внешней и внутренней торговле России, в том числе и Санкт-Петербурга. Автором выявлены и проанализированы причины изменения их численности, уровень концентрации и преемственности капитала по каждой из национальных групп, а также рассмотрены различные виды операций иностранного купечества на внутреннем рынке, пути проникновения их в состав российского купечества. Большое значение для изучения работы внутреннего рынка Петербурга, снабжения его экспортными товарами и процесса товарообмена на петербургском рынке имеют главы работы, посвященные кредитным и вексельным операциям иностранных купцов. Помимо этого, богатый статистический материал о численности иностранного купечества и приходе к ним кораблей содержится в таблицах и приложениях к работам Захарова.

Э.Г. Истомина в работах «Водные пути в России» (М., 1982)60 и «Дороги России в XVIII- начале XIX в.» (М., 2000)61, вернувшись к теме транспортных путей, разрабатываемой в 50-е гг. В.А. Гореловым, существенно дополнила ее данными о строительстве и работе как водных, так и сухопутных артерий страны за вторую половину XVIII века.

Характерной чертой современного этапа историографии является появление и развитие среди исследователей интереса к изучению истории предпринимательства в России. Ряд авторов достиг важных результатов на этом поприще.

Так, большой вклад в изучение численности, состава, сословного самосознания и обычаев (глубокое изучение этой стороны купеческой жизни является несомненной заслугой автора), роли русского купечества в экономике страны, а также работы некоторых государственных учреждений России, был внесен работами Н.В. Козловой62, в том числе четвертой главой фундаментального исследования «История предпринимательства в России» (М., 2000) .

Важнейшей заслугой А.В. Дёмкина является введение в научный оборот комплекса архивных материалов о русско-британской торговле и торговых отношениях на протяжении XVIII в.64, а также изучение численности, условий работы, торговых операций, товаропотоков, преемственности, концентрации капиталов у российских, зарубежных и, особенно, британских купцов65. Автор подметил высокий процент преемственности как у российского купечества, так и (в большей степени) у иностранного, среди различных торговых компаний и семейных объединений (при одновременной слабой преемственности по личному составу)66.

Работа С.К. Лебедева «Купцы-банкиры в России XVI-XVIII в.» (СПб., 2001), посвященная кредитным операциям иностранных купцов в России, содержит важную информацию о деятельности иностранцев в Петербургском порту и особенностях их взаимодействия с отечественными коммерсантами67.

П.А. Кротов в статье «Петербургский порт при Петре I» (СПб., 2001)68 рассматривает начальный этап работы Санкт-Петербурга как внешнеторгового центра, приход первых кораблей и первые экспортно-импортные операции в порту, оперируя при этом общеизвестными данными и цифрами. Наиболее ценным в его работе являются приводимые автором сведения о движении торговых кораблей и особенностях транспортировки товаров в Петербургском порту.

Богатый фактический материал об инфраструктуре города, быте горожан, жизни двора, разнообразные характеристики Петербурга современниками - иностранцами содержатся в работах Ю.Н. Беспятых69.

Подводя итоги, стоит подчеркнуть неравномерность изучения внешней торговли и истории торговых связей России с Западом XVIII века. Если для дореволюционного периода историографии было характерно накопление и систематизация фактического материала по некоторым аспектам внешней торговли (в основном, казенной торговли и политики Петра I), что позволило к рубежу XIX-XX вв. разработать в общем верную концепцию внешней торговли, то отличительной чертой советского периода является углубленный анализ источников, активное обращение исследователей к архивам, выявление темпов и результатов развития отечественной промышленности и функционирования купеческого капитала. Было опровергнуто устоявшееся мнение о преобладании казны во внешней торговле России с Западом, о сельскохозяйственном характере российского экспорта и сделаны выводы о возрастающей доле промышленной продукции в общероссийском вывозе. Для советского периода историографии характерна сосредоточенность большинства историков на социально-экономических особенностях развития города и государства. Кроме того, важнейшим достижением этого этапа является введение в научный оборот множества источников по различным аспектам внешней торговли (в том числе по Петербургу), внешнеторговой и внутренней политике. Был накоплен и обобщен материал о торговых отношениях России с рядом государств.

В 80-90-е гг. XX века исследование внешней торговли России в целом и отдельных ее аспектов было поднято на такой уровень, что появилась возможность монографического обобщения материала и для определения реальной роли внешней торговли в экономических и социальных сферах, ее влияния на формирование капиталистических отношений в России XVIII века.

Современный же этап историографии характеризуется возросшим интересом к истории предпринимательства, генеалогии российского и зарубежного купечества.

Однако, несмотря на изученность многих вопросов внешней торговли, проведенный анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что внешняя торговля, осуществляемая через Петербургский порт в период дворцовых переворотов, а также работа порта в это время изучены недостаточно полно. Имеющиеся труды либо рассматривают более узкие аспекты нашей проблемы, либо включают ее в изучение различных вопросов внешней торговли и внешнеторговой политики России XVIII столетия. Нет специального, обобщающего исследования, способного отразить все стороны работы Санкт-Петербурга как внешнеторгового центра в 20-60-е г.г. XVIII в. Поставленная проблема требует специального и комплексного изучения.

В связи с этим определены цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение работы Санкт-Петербурга как внешнеторгового центра в 1725-1762 г.г.

Достижение поставленной цели предопределяет решение ряда конкретных задач, а именно:

• изучить процесс создания и функционирования торговой инфраструктуры Санкт-Петербурга;

• проследить динамику экспортного и импортного товарооборота Петербургского порта, показать его долю в общероссийской внешней торговле;

• дать характеристику торговой и таможенной политике правительства, прежде всего по отношению к Санкт-Петербургу, чтобы раскрыть условия, в которых протекала внешняя торговля России в изучаемый период;

• выяснить изменение численности и экспортно-импортных операций российских и иностранных купцов во внешней торговле столичного порта, определить их роль в его товарообороте.

В основу методологии исследования положены: системный подход, соблюдение принципов историзма, объективности и научности, которые предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, формулирование оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. В данной работе применены проблемный, хронологический, сравнительно-исторический методы, комплексный подход к изучению проблемы.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные материалы.

Привлеченные архивные источники представляют собой различные правительственные указы, мнения государственных учреждений, частных лиц о развитии торговли, различные ведомости отчетно-статистического характера, челобитные русских и иностранных купцов, а также реляции торговых и дипломатических представителей стран Европы в России руководителям своих государств и др. В архивах отложились материалы, связанные с деятельностью высших государственных органов, центральных учреждений (Коммерц-коллегии, Камер-коллегии, Главного магистрата.), местных органов власти, специальных органов (Комиссии о коммерции и о пошлинах), таможен.

Основная масса привлеченных нами неопубликованных источников находится в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА) в Москве. Из фондов этого архива первостепенное значение для нас имели фонды Коммерц-коллегии (ф. 276), Комиссии о коммерции (ф. 397), Сената (ф. 248), Воронцовых (ф. 1261).

Основная масса материалов по ряду интересующих нас вопросов была обнаружена нами в фонде Коммерц-коллегии (ф. 276, оп. 1,2,3) и в фонде Комиссии о коммерции (ф. 397, оп. 1,2).

Коммерц-коллегия, являясь внешнеторговым ведомством страны, курировала вопросы, касавшиеся внешней торговли, отчетность о ходе которой направляли ей портовые таможни. Кроме того, в силу своей деятельности, она была связана и с рядом центральных государственных учреждений: Мануфактур-коллегией, Главным магистратом, Берг-коллегией, Камер-коллегией и др. В связи с этим в делах этого фонда скопилось много материалов о связях России с зарубежными государствами, внешнеторговой правительственной политике, практической реализации на местах правительственных указов и распоряжений и т.п. Кроме того, Коммерц-коллегия часто обращалась к другим государственным учреждениям за сведениями о состоянии того или иного элемента торговли, выражала свое мнение по поводу какого-либо правительственного мероприятия или проекта указа. Именно поэтому в её фонде отложилось множество законодательных и статистических источников: «мнения» Коммерц-коллегии, указы Сената, сведения о взыскании недоимок с купечества, а также их торговле и товарообороте, торговле крестьян и других «разночинцев», поставке товаров к портам, строительстве торговых построек в Санкт-Петербурге, челобитные русских и иностранных купцов и решения Коммерц-коллегии по этим вопросам и т.п.

Комиссии о коммерции (ф. 397, в котором отложились материалы трех Комиссий), создававшиеся с целью реформирования и совершенствования торговли в России, пересмотра тарифов, в процессе своей деятельности обращались напрямую к купечеству, а также к ряду торговых ведомств. Исходя из этого, в фонде 397 отложилось множество материалов, представляющих для нас большую ценность: челобитные иностранных и русских купцов, магистратов, данные о работе портов и таможен, их штате, численности купечества по отдельным российским городам, ведомости об импорте и экспорте Петербурга, материалы о разработке тарифов, таможенного законодательства, функционировании Вышневолоцкой системы и содержании сети каналов, разнообразные проекты купцов, членов Комиссий и т.п.

Сенат, являвшийся высшим правительственным органом при Петре I и важнейшим учреждением в дальнейшем, имел непосредственное отношение к выработке практических мер по организации внешнеторговой политики, осуществлял контроль за внешней торговлей, курировал казенную торговлю. В фонде Сената отложилось немало документов, позволяющих проследить состояние торговли и торговой политики российского правительства в XVIII в. Особое значение имели для нас материалы on. 126 (дела по Коммерц-коллегии) и оп. 106 (канцелярия Сената). Если первая из них концентрирует различные челобитные иностранных и русских купцов, предоставляет сведения о дорожных работах, проводившихся «Канцелярией о строении», то вторая содержит доношения портовых таможен (в том числе рапорты Крон-штадской портовой таможни) о приходящих - отходящих кораблях, их грузах, численности иностранных купцов, стоимости транспортировки товаров по дороге Москва-Петербург и т.д.

Ряд дел фонда Воронцовых, отложившихся в РГАДА (ф. 1261), дают важные сведения о размерах таможенных сборов и процедуре их взимания, разработке тарифов 1724 и 1731 гг., а также Морского пошлинного регламента 1731 г.

Материалы ф. 19 (финансы) ценны для нас сведениями о количестве приходящих кораблей и сборе пошлин с них.

Из фондов архива Института Истории Российской Академии Наук (Санкт-Петербург) особое значение для нас имеет фонд Воронцовых (ф. 36), в котором находятся различные правительственные указы, делопроизводственные документы Коммерц-коллегии, рукописные сочинения по истории российской торговли, записки, а также сведения об инфраструктуре и товарообороте Санкт-Петербурга, работе Кронштадского и Петербургского портов.

Различные прошения, мнения купечества, ведомости об экспорте и импорте содержатся в материалах Эрмитажного собрания рукописей Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Таким образом, как неопубликованные, так и опубликованные материалы, составившие источниковую базу нашего исследования, могут быть разделены на следующие группы: 1) законодательные акты, 2) делопроизводственные материалы, 3) статистические материалы, 4) документы личного происхождения (записки, мемуары и т.д.).

Среди опубликованных источников важное значение имеет Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗ)70, концентрирующее основную массу законодательных источников (различные правительственные указы и распоряжения, в том числе и те, которые определяли внешнеторговую и тарифную политику). Это издание ценно для нас еще и тем, что во многих правительственных распоряжениях содержится предыстория законодательства по отдельным аспектам внешней торговли и политики, даются ссылки на авторов и инициаторов их издания, приводятся статистические данные (о движении кораблей, ввозе-вывозе товаров, расходах на их транспортировку, численности купцов, расходах на строительство дорог, бирж, складских помещений и т.д.).

Материалы, опубликованные в Сборнике Русского Исторического общества (Сб. РИО)71, дают ценнейшие сведения о внешней торговой политике России и Западноевропейских государств, разработке ряда законопроектов и реформ, переписке представителей европейских стран в России с руководителями внешнеторговых и внешнеполитических ведомств своих государств. Это позволило нам почерпнуть ценную информацию о характере торговли ряда западноевропейских стран с Россией, выявить их торговые интересы.

ТУ

Сенатский архив» , изданный в 15-ти томах, представляет собой публикацию журналов, протоколов заседаний и определений Сената. Здесь нами были обнаружены сведения о численности и роде деятельности купцов, инфраструктуре Санкт-Петербурга, а также о сооружении каналов, прокладке сухопутных и речных дорог.

Такого же характера публикация «Журналы Правительствующего Сената за 1737 г.»73, в которой особую ценность представляют сведения о сооружении и работе Ладожского канала и сухопутных дорог.

Велико значение для изучения внешнеторгового оборота Санкт-Петербурга и состава российского и зарубежного купечества (правда, лишь за 60-е г.г. XVIII в.), ведомостей, введенных в научный оборот А.И. Комиссаренко и И.С. Шарковой, А.В.Демкиным и А.А.Преображенским74, которые нами были использованы для выявления объема и особенностей торговли Петербургского порта.

К опубликованным источникам, использованным в данной работе, можно отнести большую часть сочинения М.Д. Чулкова, уже упомянутого в историографическом обзоре. Дело в том, что его «Историческое описание российской коммерции.», являясь концентрацией обширного источникового материала, представляет несомненную ценность для изучения многих вопросов российской внешней торговли. Будучи секретарем Коммерц-коллегии, М.Д. Чулков обладал свободным доступом к архивам, что позволило ему использовать в своей работе разнообразный актовый, делопроизводственный, статистический материал, челобитные иностранного и русского купечества и т.п. В связи с этим сочинение Чулкова предоставляет нам богатейший фактический и источниковый материал.

Важные статистические данные обо всей внешней торговле России, в том числе и осуществляемой через Петербургский порт, содержатся в работах Г.Н. Небо

7Л ^ "7*7 лсина , А. Семенова и В.И. Покровского . Они предприняли удачную попытку отбора, систематизации и комментирования законодательного и статистического материала по истории внешней торговли России и отраслей экономики, связанных с ней.

В качестве исторического источника по нашей теме нами был использован сборник трудов С.М. Троицкого «Россия в XVIII веке» (М., 1982), который вводит в научный оборот группу документов личного и делопроизводственного характера о крестьянской торговле и особенностях российской внешней торговли за 60-е гг. XVIII в. При этом данная работа содержит как характеристику происхождения того или иного документа, так и анализ его содержания.

Важным для нас историческим источником являются Приложения к докторio ской диссертации Н.Н. Репина , в которых сгруппированы сведения о товарообороте Архангелогородского и Петербургского портов за разные годы XVIII века, численности иностранного и русского купечества, торговых связях различных российских городов с внешним рынком, особенностях экспорта и импорта России.

Приложение к монографии В.Н. Захарова79 содержит ценные данные о численности и торговой специализации иностранных купцов, торговавших в России, специфике экспортно-импортного товарооборота купцов всех западноевропейских государств, поддерживавших внешнеторговые контакты с Россией через все ее внешнеторговые центры, в том числе и через Санкт-Петербург.

Кроме того в работе были использованы и источники личного происхождения, прежде всего записки иностранных и российских граждан о России80, содержащие ценные и оригинальные характеристики быта, торговли, политики, инфраструктуры России изучаемого периода.

Следует, однако, отметить, что отдельные аспекты нашей проблемы обеспечены источниками не одинаково. Так, данные о численности и личном составе иностранных и русских купцов в Санкт-Петербурге сохранились лишь за ряд лет (в исторической литературе оперируют данными за 1719, 1722, 1743, 1764 г.г.), весьма фрагментарны и статистические сведения о внешнеторговом обороте города и товарообороте отдельных иностранных фирм и русских купцов. Схожий характер сохранности носят и сведения портовых таможен о приходящих кораблях. При этом, если общую численность кораблей проследить можно, то выявить долю в них каждой из национальных групп коммерсантов, торговавших в Петербурге, удается лишь за ряд лет.

Однако нехватка источников компенсируются их соотнесением друг с другом и комплексным использованием, а также восполняется сведениями из работ историков по экономической проблематике.

Собранный, изученный и проанализированный источниковый материал позволяет раскрыть поставленные в диссертации цели и задачи, к исследованию которых мы и переходим.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гидион, Максим Яковлевич

Заключение

Таким образом, Санкт-Петербург, являясь важнейшим центром российской внешней торговли с 1722 года и сосредоточив к концу изучаемого периода более 50 % всего экспортно-импортного товарооборота России со странами Западной Европы, представляет несомненный интерес для исследования. Сконцентрировав большинство внешнеторговых операций, он концентрировал и основную массу иностранного и русского купечества, связанного с внешним рынком в изучаемый период. Именно поэтому изучение той части российской внешней торговли, которая осуществлялась через Санкт-Петербург, может дать представление об основных условиях, закономерностях развития всей внешней торговли Российской Империи, помочь проследить характер и специфику её внешнеторговых связей, потребностей зарубежных купцов, особенностей российского экспорта и импорта и, в целом, динамики развития всей экономики России.

1725-1762 гг. были непростым периодом как в истории страны, так и в истории Санкт-Петербурга. Те политические изменения (дворцовые перевороты), колебания во внутренней и внешней политике (в том числе и в отношении к Петербургу), которые происходили в это время, не могли остаться без последствий для экономики государства, сказалось это и на развитии внешней торговли. Особенно драматичными для Петербурга в этом смысле являлись конец 20-х - начало 30-х г.г. - время пребывания двора в Москве, когда, казалось, был навсегда потерян интерес к судьбе былой столицы. Однако и в этот непростой период трезвый расчет и экономические интересы государства берут верх: Санкт-Петербург устоял и продолжил свое развитие как главный центр российской внешней торговли. Правительство на протяжении изучаемого периода планомерно, указ за указом, распоряжение за распоряжением утверждало Петербург в этом качестве. В связи с этим можно говорить об общей экономической политике петровского и постпетровских правительств в 20-60-е гг., основные очертания которой были заданы еще Петром Великим. Оставаясь на протяжении изучаемого периода в основе своей одной и той же - протекционистской и меркантилистической, она меняла лишь «оттенки протекционизма», в зависимости от того, какие политические силы оказывались у власти в тот или иной период и от конкретной экономической ситуации в стране. И если в начале 20-х г.г. правительство было вынуждено репрессивными, директивными мерами насильно притягивать как торговлю, так и её участников к Петербургу, то в дальнейшем, по мере его развития, необходимость в этом отпала: внешняя торговля уже прочно обосновалась в Санкт-Петербурге, и ни о каком перенесении её в какой-то иной город или о возвращении обратно в Архангельск после 30-х г.г. уже речи не велось. Сменился и характер внутренней экономической политики: правительство переходит от административных к экономическим мерам развития петербургской торговли и, в целом, всей экономики. Проводится серия реформ, направленных на либерализацию экономики и упрощение торговых операций: «свобода торговли» в Архангельске, отмена внутренних таможен и т.д.

Далеко не последнюю роль в становлении Санкт-Петербурга как внешнеторгового центра сыграли быстрые темпы застройки города, развития его торговой инфраструктуры, без которой невозможно себе представить любой, даже самый маленький порт, не говоря уже о Петербурге. Начинать приходилось с нуля: соорудить первые, вначале крайне маленькие, неблагоустроенные и несколько сумбурно расположенные гостиные дворы, биржи, таможни, склады, пристани. Постепенно, по мере застройки города, в нем выделяется несколько своеобразных «торговых зон»: центром внешней торговли становится Васильевский остров, на котором были сосредоточены портовый гостиный двор, биржа, склады, таможня. На Петербургской стороне, недавнем политическом и экономическом центре города, находились в основном многочисленные складские помещения. Адмиралтейская же часть, наиболее густонаселенная и благоустроенная, становится центром внутренней, розничной торговли города.

Параллельно с застройкой города и оборудованием его торговых портовых сооружений ведутся работы по созданию сети каналов (Вышневолоцкая система, Ладожский канал и др.), которые значительно удешевили и убыстрили грузоперевозки из внутренних районов России к Санкт-Петербургу и обратно, обеспечили связь города с внутренним рынком страны. Кроме того, сооружается сеть новых дорог, прежде всего прямая «першпективная» дорога Москва-Петербург, и ремонтируются старые сухопутные дороги. Во многом благодаря этому Петербург был теснее всех других внешнеторговых центров связан с внутренним рынком: на него приходилось 56,3 % стоимости важнейших российских экспортных товаров и около 50 % импортных товаров, ввозимых в Россию из стран Европы в 50-60-е г.г.

Таким образом, на протяжении изучаемого периода был проведен комплекс мер, направленных на улучшение и облегчение работы нового порта, в конечном счете, укрепивших его в статусе общероссийского внешнеторгового центра.

Значительные изменения происходят в товарообороте Санкт-Петербурга. В целом объем петербургской торговли возрастает с 1725 по 1762 .г.г. в 2,5 раза. К 4050-м г.г. он концентрировал от 50 до 68 % всего объема морской торговли со странами Западной Европы. Изменилось и соотношение отдельных элементов российского экспорта и импорта. Так, если в начале изучаемого периода в экспорте наблюдается явное преобладание продукции легкой промышленности, предметов сельскохозяйственного производства, различных видов сырья, то к середине века (ориентировочно, с 40-х г.г.) значительно увеличивается вывоз предметов металлургического производства (особенно железа), что являлось несомненным результатом экономического (прежде всего промышленного) развития России. Объемы столичного экспорта колебались от 2 до 5,8 млн. руб. Основное место в экспорте Петербурга занимали промышленные товары и продукты сельскохозяйственного производства, доля которых на протяжении изучаемого периода была более 80 % от всего экспорта. Темпы роста импортного товарооборота Петербурга, колеблющегося от 1,4 до 4 млн. руб., как правило, превосходили рост экспорта, демонстрируя тем самым большую значимость предметов ввоза в товарообороте столичного порта. Так, за отдельные годы (1743, 1748, 1751) стоимость ввозимых товаров даже превосходила размеры экспорта. Основное значение в импортном товарообороте Санкт-Петербурга имели шерстяные ткани и изделия из шерсти, вино-водочные, металлические изделия, изделия из шелка, «сладости» (доля этих товаров в 1725-1762 гг. колебалась от 50 до 80 % всего импорта). Кроме того, наблюдается рост ввоза различного сырья, необходимого для развивавшейся отечественной промышленности (краски, «химические изделия», сахар-сырец, хлопчатая бумага), и инструментов, а также одновременное сокращение ввоза ряда предметов промышленного производства (оружие, парусное полотно и т.д.), спрос на которые был полностью удовлетворен отечественными мануфактурами и заводами.

Среди участников внешней торговли в Петербургском порту (да и в целом в России) решающие позиции принадлежали иностранному купечеству, чья доля во внешнеторговом обороте колебалась на протяжении изучаемого периода от 99 до 85 % (ближе к 60-м гг.). Соответственно, процент участия русского купечества во внешнеторговых операциях не был постоянен и достиг своего максимума за 20-60-е г.г. (15-16%) ближе к концу изучаемого периода. При этом доля русских купцов была значительно выше в импорте (11-27%), чем в экспорте (6-10 %): россияне были прежде всего заинтересованы во ввозе, а иностранцы - в вывозе.

Основными контрагентами в торговых операциях России со странами Запада являлись английские, немецкие и голландские купцы. При этом, если сравнительно малочисленные англичане сосредоточили большую часть товарооборота (более 50%), то численно лидирующие немецкие и голландские коммерсанты уступали им по объемам своих коммерческих операций. Причины этого вполне объяснимы: высокие показатели концентрации и преемственности капиталов у британцев, обеспечивающие стабильность их торговли, а выгодный для России характер их коммерции (явное преобладание вывоза из России над ввозом, поскольку главной задачей английского купечества в России являлось обеспечение своего флота и промышленности всем необходимым сырьем и материалами) делали их «особо привилегированной нацией» в Российской Империи.

Схожий характер торговли был у гданьских, ростокских, итальянских, скандинавских купцов. Все остальные государства занимались, по преимуществу, сбытом.

Среди немецких городов и земель наиболее интенсивные контакты с Санкт-Петербургом поддерживали Гамбург, Любек и, ближе к 60-м г.г. - Росток. Особенностью коммерции голландских купцов являлось постепенное сокращение их торговли из-за общего кризиса внешней торговли этого государства.

Если на внешнем рынке господствовало иностранное купечество, то на внутреннем рынке, а также в посреднической торговле лидирующие позиции принадлежали русским купцам: русские хорошо знали внутренний рынок, а иностранцы — внешний. Кроме того, русские купцы, вследствие недостатка капиталов и, зачастую, отсутствия знаний, опыта ведений крупных внешнеторговых операций, попадают в финансовую зависимость от иностранных коммерсантов (становясь их контрагентами на внутреннем рынке), о чем свидетельствует и высокий процент заёмной части (до Ул в 40-е гг.) в их капитале, и преимущественное сосредоточение русских купцов лишь на наиболее известной для них торговле - внутренней и посреднической. С целью максимального подчинения русских купцов иностранцы активно использовали распространившуюся практику денежного и торгового кредитования их торговых операций, а также заключение контрактов на поставку экспортных товаров.

Однако и среди русских купцов было значительное число коммерсантов (большинство - из Москвы) «торговавших к портам», ведущих самостоятельную торговлю. К 60-м г.г. только через один Петербургский порт вели самостоятельную торговлю более ста купцов. Характерной чертой их товарооборота, в отличие от большинства мелких торговцев, было приобретение экспортных товаров не только на местных рынках, но и далеко от их местожительства. ;>,

Помимо городского купечества на протяжении изучаемого периода всё более прочные позиции во внешней торговле завоевывают различные категории «разночинцев» и, прежде всего крестьяне, служащие как бы «резервом» в пополнении купечества новыми предприимчивыми людьми, проходящими путь от простых «сидельцев» в лавках или торговцев на местных рынках до крупных предпринимателей. Заметную роль во внешней торговле играло и государство, которое не только периодически (в целях пополнения государственных доходов, приобретения необходимых импортных предметов и т.п.) монополизировало тот или иной товар и занималось его реализацией, но также отдавало его на откуп как иностранным, так и русским предпринимателям, зачастую дворянам. Основным предметом государственной торговли на протяжении изучаемого периода являлось парусное полотно и железо (ориентировочно с 30-х гг.).

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод об устойчивом и прогрессивном развитии Петербурга и российской внешней торговли в 1725-1762 гг.: несмотря на отдельные годы, сопровождавшиеся потерей интереса правительства к судьбе Санкт-Петербурга как внешнеторгового центра страны, тот импульс, который был дан стране Петром I, все же не прошел бесследно: Россия превратилась в развитую державу и заняла прочное место в системе международных отношений и торговли.

Таким образом, на протяжении изучаемого периода, Санкт-Петербург, сосредоточивший основные объемы товарооборота страны, большую часть иностранного и русского купечества, ведущего и обслуживающего внешнеторговые операции, а также имея отлаженную сеть торговой инфраструктуры, окончательно укрепился в статусе крупнейшего внешнеторгового центра страны.