Сбалансированная кредитная политика коммерческого банка и направления ее обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Добрейкина, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Добрейкина, Екатерина Алексеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы сбалансированной кредитной политики коммерческого банка
1.1. Сущность сбалансированной кредитной политики коммерческого банка
1.2. Критерии и показатели сбалансированности кредитной политики коммерческого банка
1.3. Виды сбалансированности кредитной политики коммерческого банка и методика их определения
Глава 2. Диагностика сбалансированности кредитной политики коммерческих банков
2.1. Анализ сбалансированности кредитной политики коммерческих банков
2.2. Проблемы обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческих банков
Глава 3. Направления обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческого банка
3.1. Формирование стратегии обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческого банка
3.2. Организационное и технологическое обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческого банка
3.3. Риск несбалансированности кредитной политики коммерческого банка: оценка и управление
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбалансированная кредитная политика коммерческого банка и направления ее обеспечения»
Введение
Увеличивающиеся из года в год объемы выданных российскими коммерческими банками кредитов и расширяющийся перечень предлагаемых ими кредитных продуктов не сопровождаются адекватными финансовыми результатами кредитной деятельности банков. В частности, за период 2001— 2013 гг. объем просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков увеличился в 49,4 раза и составил на начало 2014 г. 1,45 трлн руб.1
Ухудшение финансовых результатов деятельности коммерческих банков во многом связано с несбалансированным характером проводимой ими кредитной политики. Зачастую банки осуществляют высокорискованную кредитную политику и пренебрегают необходимостью балансирования (уравновешивания) основных показателей кредитной деятельности: спроса и предложения на кредитные ресурсы, сроков и сумм привлекаемых и размещаемых кредитных ресурсов, доходности и риска кредитных операций. Реализация высокорискованной и несбалансированной кредитной политики является одной из главных причин существенно возросшего в 2013-2014 гг. отзыва лицензий Банком России у коммерческих банков.
Сбалансированная кредитная политика обеспечивает стабильно положительные финансовые результаты деятельности банков, улучшение качества их кредитного портфеля, удовлетворение потребностей клиентов в кредитных ресурсах, во многом обусловливает стабильность банковской системы страны в целом. Именно поэтому осуществляемая коммерческими банками кредитная политика должна постоянно диагностироваться на сбалансированность как самими банками, так и Банком России, в кредитной политике банков должны быть реализованы новые подходы к обеспечению ее сбалансированности.
1 Сведения о размещенных и привлеченных средствах [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/staUstics/7PrticHsors (дата обращения 21.02.2014).
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется настоятельной необходимостью обоснования перспективных направлений обеспечения сбалансированной кредитной политики российских коммерческих банков.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы сущности, состава, принципов, целей, задач, направлений и эффективности кредитной политики коммерческого банка рассмотрены в работах P.C. Бевзенко, Г.Н. Белоглазовой, М.А. Бобрик, В.Г. Брюкова, Д.В. Буракова,
B.В. Витрянского, A.A. Вишневского, Е.М. Гришока, С.А. Долговой, J1.A. Злобиной, М.О. Клейменовой, Ю.И. Коробова, Г.Г. Коробовой, Т.М. Костериной, Л.П. Кроливецкой, H.H. Куницыной, В.В. Мануйленко,
C.А. Муратова, Е.А. Нестеренко, М.М. Новосельцевой, Т.С. Павленко, Е.А. Палеховой, Г.С. Пановой, Н.И. Парусимовой, Д.С. Пастушенко, В.Г. Садкова, А.Г. Саркисянца, Н.П. Симаевой, Н.Э. Соколинской, K.P. Тагирбекова. Отдельные вопросы диагностики кредитной политики коммерческого банка затрагиваются в трудах Г.В. Антошиной, A.B. Гидуляна, Ю.В. Ефимовой, Д.И. Жилякова, В.Г. Зарецкой, Е.И. Нейман, A.B. Селезнева, A.B. Тютюнника, А.Н. Шаталова.
Ряд вопросов финансового равновесия коммерческих банков, сбалансированности их кредитного портфеля и кредитной политики рассматривается в работах Т.А. Гетман, Д.А. Гоголя, И.В. Лебедевой, Т.С. Павленко, Т.В. Родичевой, А.И. Третьякова.
В трудах зарубежных ученых Б. Бернанке, К. Борио, М. Гертлера, Ф. Лова, К. Фурфне, И. Цукамото, С. Ширацука исследуются кредитные инструменты коммерческих банков развитых стран мира.
Проблемы формирования банковской стратегии и оценки рисков кредитной деятельности коммерческого банка исследованы в работах Г.Н. Белоглазовой, Е.М. Гринюка, В.А. Зинкевич, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой, В.В. Мануйленко, Е.А. Нестеренко, Г.С. Пановой,
P.B. Пашкова, E.E. Смирнова, Н.Э. Соколинской, H.A. Тысячниковой, IO.I I. Юденкова.
В исследованиях вышеназванных ученых вопросы диагностики и обеспечения сбалансированности кредитной политики коммерческих банков затрагиваются лишь фрагментарно. Не выработано общепринятое понятие сбалансированной кредитной политики коммерческих банков, дискуссионным остается вопрос о составе ее балансируемых элементов, отсутствуют единые подходы к оценке сбалансированности осуществляемой коммерческими банками кредитной политики, недостаточно глубоко исследованы причины несбалансированного характера кредитной политики банков, требует обоснования комплекс мероприятий по обеспечению ее сбалансированности.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических аспектов сбалансированной кредитной политики коммерческих банков, разработке методического инструментария диагностики и обосновании направлений обеспечения сбалансированности кредитной политики банков.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- уточнить сущность сбалансированной кредитной политики коммерческого банка в части ее балансируемых элементов;
- разработать методический инструментарий оценки сбалансированности кредитной политики коммерческого банка;
- выявить и охарактеризовать проблемы обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческими банками;
- разработать стратегию обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческого банка;
- обосновать комплекс организационных и технологических мероприятий по обеспечению сбалансированной кредитной политики коммерческого банка;
- разработать методику оценки уровня риска несбалансированности кредитной политики коммерческого банка и систему управления им.
Объектом исследования является кредитная политика коммерческих банков, рассматриваемая с точки зрения ее сбалансированности.
Предмет исследования — финансово-экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческих банков.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории кредита и кредитной деятельности, проблемам стратегического развития кредитной деятельности банков, управления кредитным процессом, оценки и управления банковскими рисками, финансового анализа деятельности коммерческого банка, а также диссертационные исследования, монографии, статьи, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по теме диссертации.
Методологической основой исследования стали положения диалектической логики, комплексного и системного подходов. В работе применялись такие научные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, группировка и сравнение.
Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность, раздел 10. Банки и иные кредитные организации, п. 10.4. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законодательные акты и нормативные документы Банка России,
регулирующие деятельность кредитных организаций, статистическая информация Банка России и Федеральной службы государственной статистики, методические материалы и данные публикуемой отчетности коммерческих банков, экспертные мнения представителей кредитных организаций Саратовской области, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сбалансированная кредитная политика коммерческого банка - это деятельность банка в области кредитования, предполагающая обеспечение уравновешенности спроса клиентов на кредитные ресурсы банка и их предложения банком, объема и характера размещенных кредитных ресурсов и источников их формирования, доходности и риска кредитных операций с целью эффективного использования кредитных ресурсов банка. Балансируемые элементы кредитной политики (критерии сбалансированности) определяются важнейшими аспектами кредитной деятельности коммерческого банка: формированием ресурсной базы кредитования, размещением ресурсной базы кредитования, финансовым результатом кредитных операций.
2. Система показателей сбалансированности кредитной политики коммерческого банка оценивает: 1) сбалансированность спроса и предложения на кредитные ресурсы банка сопоставлением темпов роста клиентской и ресурсной базы; 2) сбалансированность размещенных кредитных ресурсов и источников их формирования по суммам - на основе коэффициентов «агрессивности-осторожности» кредитной политики, кредитной активности банка, соотношения кредитных вложений и собственных средств банка, а по срокам - соотношением кратко-, средне-, долгосрочной ссудной задолженности и размещенных межбанковских средств и кратко-, средне-, долгосрочных депозитов и привлеченных межбанковских средств; 3) сбалансированность доходности и риска кредитных операций сопоставлением темпов роста процентной маржи и просроченной ссудной задолженности, темпов роста
процентной маржи и обесценения кредитного портфеля. Методика интегральной оценки показателей сбалансированности основана на отнесении показателей сбалансированности исходя из их фактических значений к одному из классов сбалансированности, расчете среднего значения класса сбалансированности по всем показателям и определении на этой основе вида сбалансированности кредитной политики коммерческого банка: сбалансированного, недостаточно сбалансированного и несбалансированного.
3. Ключевыми проблемами обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческих банков являются: отсутствие общей стратегии обеспечения сбалансированной кредитной политики; нескоординированность структурных подразделений, задействованных в реализации кредитной политики; отсутствие методического обеспечения сбалансированной кредитной политики; недооценка риска несбалансированности кредитной политики.
Решение данных проблем требует комплексного подхода, связанного с разработкой и реализацией стратегии обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческого банка, организационных и технологических мероприятий по ее обеспечению, созданием системы управления риском несбалансированности кредитной политики.
4. Стратегия обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческого банка ~ это программный документ, регламентирующий целевые установки кредитной политики банка и конкретные способы их достижения, ориентированные на обеспечение ее сбалансированности. Стратегия включает 8 разделов: условия формирования стратегии, цель, задачи, конкурентные преимущества банка при реализации стратегии, организационную структуру стратегии, систему управления риском несбалансированности кредитной политики, технологическое обеспечение стратегии, мониторинг и контроль выполнения стратегии.
5. Организационное обеспечение сбалансированной кредитной политики предполагает: 1) создание специализированного отдела по обеспечению сбалансированной кредитной политики; 2) формирование уровневой организа-
ционной структуры банка по обеспечению сбалансированной кредитной политики (уровень принятия решений - уровень управления - уровень работы с клиентами (бизнесом)); 3) определение подразделений банка, ответственных за обеспечение сбалансированности отдельных направлений кредитной политики.
Технологическое обеспечение предусматривает использование технологической карты, отражающей комплекс конкретных мероприятий, которые должны применять структурные подразделения банка, задействованные в реализации его кредитной политики, при различной дифференциации значений показателей сбалансированности кредитной политики.
6. Методика оценки уровня риска несбалансированности кредитной политики коммерческого банка заключается в: 1) сопоставлении фактических числовых значений рисков, входящих в состав риска несбалансированности кредитной политики (кредитного, потери ликвидности, процентного, организационного, репутационного, кадрового), с установленными по ним лимитами; 2) определении значений и весов рисков; 3) расчете обобщающего индикатора риска несбалансированности кредитной политики исходя из средневзвешенного значения совокупности входящих в него рисков. Система управления риском несбалансированности кредитной политики направлена на осуществление постоянного мониторинга данного риска и минимизацию финансовых потерь банка от реализации несбалансированной кредитной политики. Она включает цель, задачи, принципы, организационную структуру, методы и ожидаемые результаты управления риском несбалансированности кредитной политики коммерческого банка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе разработанного теоретико-методологического аппарата диагностики кредитной политики даны научно обоснованные рекомендации по ее обеспечению коммерческими банками.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:
- уточнена составом балансируемых элементов (спрос клиентов на кредитные ресурсы банка и их предложение банком, объем и характер размещенных кредитных ресурсов и источников их формирования, доходность и риск кредитных операций банка) сущность сбалансированной кредитной политики коммерческого банка;
- разработан более полный по сравнению с существующими методический инструментарий оценки сбалансированности кредитной политики коммерческого банка, включающий систему показателей сбалансированности и методику их интегральной оценки;
- выявлены и охарактеризованы проблемы обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческими банками исходя из проведенной диагностики сбалансированности кредитной политики банков, обобщения и анализа практики организации их кредитной деятельности;
- представлена типовая форма нового документа кредитной деятельности коммерческого банка - стратегии обеспечения сбалансированной кредитной политики, отражающего комплекс стратегических подходов к ее обеспечению;
- предложен новый подход к организационному обеспечению сбалансированной кредитной политики коммерческого банка, заключающийся в создании отдела по обеспечению сбалансированной кредитной политики и формировании организационной структуры банка, оптимизирующей взаимодействие его структурных подразделений, которые задействованы в реализации кредитной политики;
- обоснован новый инструмент технологического обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческого банка -технологическая карта, отличающаяся комплексностью и скоординированностью описанных в ней конкретных действий структурных подразделений банка, задействованных в реализации кредитной политики, при изменении значений показателей ее сбалансированности;
- предложена новая методика оценки уровня риска несбалансированности кредитной политики коммерческого банка, предполагающая расчет обобщающего индикатора данного риска на основе соотношения уровней рисков, входящих в его состав; разработана система управления риском несбалансированности кредитной политики коммерческого банка, отличающаяся комплексностью организационных и методических подходов к мониторингу и минимизации риска.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного направления современных экономических исследований, связанного с проблемами диагностики и обеспечения сбалансированности кредитной политики коммерческих банков, формировании его методологического и методического аппарата. Представленные в работе новые научные результаты могут послужить основой для дальнейших прикладных исследований проблем обеспечения сбалансированной кредитной политики коммерческих банков.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических и практических рекомендаций по диагностике и обеспечению сбалансированности кредитной политики коммерческих банков.
Разработанные в диссертации научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:
- Банком России при осуществлении мониторинга кредитной политики коммерческих банков и принятии мер раннего реагирования по отношению к банкам, осуществляющим высокорискованную и несбалансированную кредитную политику;
- коммерческими банками при оценке сбалансированности проводимой кредитной политики, разработке стратегии реализации сбалансированной кредитной политики, осуществлении организационных и технологических мероприятий по ее обеспечению, управлении риском несбалансированности кредитной политики;
- в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковские риски».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Банковская культура» (Саратов, 2010), «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010), «Столыпинские чтения» (Севастополь, 2011), «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Регулирование инновационных и интеграционных процессов в российской экономике: проблемы, механизмы, перспективы» (Пенза, 2014), внутри вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов, 2011-2013).
Полученные результаты внедрены в деятельности ОАО КБ «Синергия» и ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», а также используются в учебном процессе Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» при преподавании курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковские риски», «Кредитная политика коммерческого банка». Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных трудов (общий объем авторского вклада - 6,2 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (1,9 п.л.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 175 источников и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (25 таблиц, 30 рисунков).
Глава 1. Теоретические основы сбалансированной кредитной поли гики
коммерческого банка
1.1. Сущность сбалансированной кредитной политики
коммерческого банка
Исходным моментом диссертационного исследования является раскрытие сущности сбалансированной кредитной политики коммерческого банка. Для этого проанализируем содержащиеся в экономической литературе трактовки кредитной политики, выявим общие признаки сбалансированности, обоснуем авторские подходы к раскрытию содержания сбалансированной кредитной политики коммерческого банка.
В современной экономической литературе содержится большое количество определений кредитной политики.
Согласно «Современному экономическому словарю» кредитная политика - это проводимая государством, правительством, банками политика кредитования, включающая в себя условия и методы предоставления внутренних и внешних кредитов, масштабы кредитования, порядок и условия взимания платы за кредит, предоставление льготных кредитов, целевую ориентацию кредитов2.
Кредитная политика по «Кредитному словарю» - это спланированная деятельность организации, которая направлена на контроль над проведением и использованием кредитов3.
«Словарь финансовых терминов» предлагает следующее определение кредитной политики: кредитная политика - это реализация контроля за проведением и использованием кредитов4.
2 Современный экономический словарь [Электронный ресурс]. - 2005. - Режим доступа: http://vvww.economy-web. org/?p= 164 (дата обращения 21.06.2012).
3 Кредитный словарь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.credit495.ru/ 149.html (дата обращения 21.06.2012).
4 Словарь финансовых терминов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dic.academic.rii/dic.nsf/fin епс/ 14750 (дата обращения 21.06.2012).
«Финансово-кредитный энциклопедический словарь» трактует кредитную политику как совокупность мероприятий по управлению объемами кредитов и уровнем процентных ставок, регулированию рынка ссудного капитала. Кредитная политика - составная часть экономической политики государства, направленной на регулирование экономического роста страны, сдерживание инфляции, обеспечение занятости населения и выравнивание платежного баланса3.
В «Большой советской энциклопедии» кредитная политика представлена как система денежно-кредитных мероприятий, которые используются государством для достижения определенных экономических целей .
Существуют и другие интерпретации этого понятия. Например, классик теории управления банковскими финансами Джозеф Ф. Синки мл. дает свое определение: кредитная политика (Loan policy) — документально оформленная схема организации и контроля кредитной деятельности банка. Обычно этот документ освещает следующие компоненты кредитной политики: 1 ) общие правила предоставления кредитов;
2) классификация кредитов;
3) конкретные направления кредитной политики;
4) контроль качества;
5) кредитные комитеты7.
Сходное определение предлагает K.P. Тагирбеков. Кредитная политика, по его мнению, представляет собой комплекс мероприятий банка по повышению доходности кредитных организаций и снижению риска8.
Панова Г.С. в своей книге «Кредитная политика коммерческого банка» дала следующее определение кредитной политике: это стратегия и тактика
5 Грязнова, А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под общ. ред. А.Г. Грязновой [Текст]. -М.: Финансы и статистика, 2002. - С. 158.
6 Словарь терминов антикризисного управления [Электронный ресурс]. - 2000. - Режим доступа: http://dic.acadcmic.ru/dic.nsf/anticris/72078 (дата обращения 25.06.2012).
1 Синки, Джозеф Ф. мл. Управление финансами в коммерческих банках: пер. с англ. / под ред. Р.Я. Левиты, B.C. Пенскера [Текст]. - M.: Gatallaxy, 1994. - С. 537.
8 Тагирбеков, K.P. Основы банковской деятельности (Банковское дело) / Под ред. K.P. Тагирбекова [Текст]. -М.: Издательский дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь мир», 2001. - С. 363.
банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка9.
Под кредитной политикой также понимается стратегия и тактика банка в области кредитных операций, она определяет задачи и приоритеты кредитной деятельности банков10.
В ряде научных работ современных ученых-экономистов даются и другие трактовки кредитной политики:
- кредитная политика - это стратегия и тактика банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию, а в прикладном -детальный план, программа действий, от успешной реализации которой во многом зависят результаты деятельности банковского учреждения";
- кредитная политика - это определение направлений деятельности банка в области кредитно-инвестиционных операций и разработка процедур кредитования, обеспечивающих снижение рисков. Выработка грамотной кредитной политики - важнейший элемент банковского менеджмента12;
- кредитная политика - банковский документ, который создается с целью контроля рисков в процессе кредитования и наиболее эффективного размещения ресурсов банка. Кредитная политика должна базироваться на кредитной стратегии банка и определять основные направления работы в части кредитования13;
- кредитную политику можно определить как систему мер банка в области кредитования его клиентов, осуществляемых банком для реализации его стратегии и тактики, с определением приоритетов в процессе развития
9 Панова, Г.С. Кредитная политика коммерческого банка [Текст] / Г.С. Пановой. - М.: ИКЦ «ДИС», 1997. -С. 34.
10 Коробова, Г.Г. Основы банковского дела: учеб. пособие для сред. проф. образования / под ред. Г.Г. Коробовой и Ю.И. Коробова [Текст]. - М.: Магистр, 2010. - С. 315.
" Долгова, С.А. Кредитная политика банка, как инструмент достижения его стратегических целей [Текст] / С.Л. Долгова // Управление общественными и экономическими системами. - 2012. - № 1. - С. 8.
12 Костерина, Т.М. Банковское дело: учебник для бакалавров / под ред. Т.М. Костериной [Текст]. - М.: Юрайт, 2012.-С. 64.
13 Гринюк, Е.М. Кредитная политика как инструмент управления кредитными рисками [Текст] / Е.М. Гршиок // Банковское кредитование. - 2011. - № 1. - С. 49.
кредитных отношений, с одной стороны, и функционирования кредитного механизма - с другой14;
- кредитная политика банка - важнейший инструмент обеспечения его финансовой устойчивости13.